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税务会计期末考试试题及答案

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税务会计期末考试试题

一、单项选择题

1.税务机关对当事人作出罚款处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的()加处罚款。

A.5%

B.0.05%

C.3%

D.0.03%

2.2019年5月,中国居民李某因出租自有的机器设备一台,取得租金收入为8000元。设备原值10万元。根据规定,李某应纳个人所得税为()(不考虑其他税费)。

A.1200元

B.1440元

C.1280元

D.1600元

3.现阶段我国对设在西部地区,以《西部地区鼓励类业务目录》中新增鼓励类项目为主营业务,且其当年年度主营业务收入占收入总额70%以上的企业给予企业所得税税率优惠,其适用的税率是()。

A.8%

B.10%

C.15%

D.25%

4.下列职权中,不属于税务机关职权的是()。

A.税收检查权

B.税收行政立法权

C.税收法律立法权

D.代位权和撤销权

5.甲居民企业本年计入成本、费用的实发工资总额为400万元,拨缴职工工会经费8万元,支出职工福利费58万元,职工教育经费20万元。该企业本年计算应纳税所得额时,准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。

A.486

B.476

C.496

D.484

6.乙企业本年4月12日购买量一艘净吨位为100吨的拖船,已知机动船舶净吨位每吨的年基准车船税税额为6元,则甲本年应纳车船税()元。

A.190

B.200

C.225

D.325

7.某企业本年10月以9000万元购得一栋写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值12000万元,累计折旧6000万元。适用的契税税率为3%,该公司应缴纳的契税是()万元。

A.240

B.210

C.360

D.270

8.下列资产中,在计算应纳税所得额时准予计提折旧或摊销费用在企业所得税前扣除的是()。

A.未投入使用的机器设备

B.单独估价作为固定资产入账的土地

C.未投入使用的建筑物

D.自创商誉

9.根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,我国现行的土地增值税适用的税率属于()。

A.比例税率

B.超额累进税率

C.定额税率

D.超率累进税率

10.税收的本质是()。

A.正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系和社会关系

B.保证征税机关的权利

C.一种分配关系

D.为纳税人和征税单位履行义务给出规范

二、多项选择题

1.根据增值税规定,下列行为应视同销售征收增值税的有()。

A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用

B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工

C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户

D.将新研发的玩具交付某商场代为销售

2.下列进项税额不得从销项税额中抵扣的有()

A.用于应税项目的应税劳务的进项税额

B.用于免税项目的应税劳务的进项税额

C.用于集体福利的购进货物的进项税额

D.用于非正常损失的在产品的购进货物的进项税额

3.计算白酒的消费税时,应并入白酒销售额计税的有()。

A.包装费

B.品牌使用费

C.包装物押金

D.包装物租金

4.下列各项中准予在以后纳税年度结转扣除的有()。

A.广告费

B.职工教育经费

C.业务招待费

D.业务宣传费

5.根据《消费税暂行条例》规定,下列各项中,应征收消费税的有()。

A.建材企业生产实木地板并销售

B.商业企业销售摩托车

C.日化企业将自产高档化妆品用于职工福利

D.外贸企业进口电视机

6.下列属于财产转让所得的有()。

A.转让股权取得的所得

B.转让土地使用权取得的所得

C.转让专利权取得的所得

D.转让有价证券取得的所得

7.下列税种中由海关负责征收的有()。

A.关税

B.车船税

C.船舶吨税

D.企业所得税

8.根据车辆购置税法律制度的规定,下列行为中,不需计算缴纳车辆购置税的有()。

A.汽车经销商购进小汽车待售

B.个体工商户受赠小汽车自用

C.购进设有固定装置的非运输车辆自用

D.李某获奖取得自行车自用

9.对于从事货物销售的增值税一般纳税人,下列可以作为其增值税纳税期限的有()。

A.1日

B.10日

C.1个月

D.1个季度

10.下列各项中,属于增值税专用发票基本联次的有()。

A.发票联

B.抵扣联

C.记账联

D.存根联

三、判断题

1.税收法定原则为税法基本原则中的核心原则。()

2.增值税纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。()

3.白酒作为应税消费品,其应在批发环节征收消费税。()

4.合伙企业的年销售额应按照《企业所得税法》缴纳企业所得税。()

5.个人由于中奖、中彩取得的偶然所得不需要缴纳个人所得税。()

6.房屋买卖行为以成交价格为计税依据征收房产税。()

7.对于减免增值税而发生退税的,不退换已征收的城市维护建设税。()

8.某企业自产应税消费品用于对外投资,应征收消费税。()

9.采用销售折让方式销售货物,应以折扣后金额计算增值税销项税额。()

10.当一般纳税人的年应税销售额低于500万元,则可以转为小规模纳税人。

四、综合题(

1.兼营房地产业务的某金融公司,按5 000元/平方米的价格购入一栋两层楼房,共计2 000平方米,支付价款10 000 000元。后来,该公司没有经过任何开发,以9 000元/平方米的价格出售,取得转让收入18 000 000元,缴纳相关税费990 000元。该公司既不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明。请计算应交土地增值税,并写出相关会计分录。

2.某合伙企业年度收入总额500 000元,可在税前扣除的成本费用为350 000元,税后列支费用为25 000元。以前年度留存利润为零。请计算应交个人所得税并写出相关会计分录。(16分)

标准答案:

一、单项选择题

1-5:ABCAD

6-10 :BBACB

二、多项选择题

1. AD

2. ACD

3.ABC

4. ACD

5.BC

6.ACD

7. AC

8.CD

9.ABC

10. ABC

三、判断题

1× 2× 3√ 4√ 5√

6× 7× 8√ 9√ 10×

四、综合题

1.

(1)计算土地增值税额:

扣除项目金额=10 000 000+10 000 000×10%+990 000=11 990 000(元)

(2分)增值额=18 000 000-11 990 000=6 010 000(元)(2分)增值额占扣除项目金额的比例=6 010 000÷11 990 000×100%=50.13%

(2分)土地增值税额=6 010 000×40%-11 990 000×5%=1 804 500(元)(2分)

(2)土地增值税的会计处理:

计算应由当期销售收入负担的土地增值税时:

借:其他业务成本 1 804 500

贷:应交税费——应交土地增值税1 804 500 (4分)

实际缴纳土地增值税时:

借:应交税费——应交土地增值税 1 804 500

贷:银行存款 1 804 500 (4分)2.

转入经营所得:

借:本年应税所得──本年经营所得150 000

贷:留存利润(500 000-350 000)150 000 (4分)计算应交个人所得税:

应交个人所得税=150 000×20%-10 500=19 500(元)(2分)借:留存利润19 500

贷:应交税费──应交个人所得税19 500 (4分)转入税后列支费用:

借:留存利润25 000

贷:税后列支费用25 000 (4分)留存利润=150 000-19 500-25 000=105 500(元)(2分)3.

方案1:B在中国应纳税额=(3 750-1 800×50%-1 200)×25%+(1 200-500)×25%×50%=412.5+87.5=500(万元)(4分)

方案2:B在中国应纳税额=3 750×25%=937.5(万元)(4分)

方案3:A在中国应纳预提所得税额=3 000×10%=300(万元)

B在中国应纳企业所得税额=3 750×25%=937.5(万元)

合计在中国纳税1 237.5万元。(4分)

综上,通过中国境内的居民企业转让该专利技术,即方案1税负最低,在税务筹划时,还选择方案1,应该应按税额最低,承担的税负最低。

(6分)

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