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福建会计从业考试第三章第二节增值税福建会计之家

福建会计从业考试第三章第二节增值税福建会计之家
福建会计从业考试第三章第二节增值税福建会计之家

第二节主要税种

一、增值税

(一)增值税的概念与分类

1.增值税的概念

增值税,是对从事销售货物,提供加工、修理修配劳务及进口货物的单位和个人取得的增值额为计税依据征收的一种流转税。

征税对象:增值额

2.增值税的分类

根据计算增值税时是否扣除固定资产价值,分为:生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。

(1)生产型增值税——不允许扣除任何外购的固定资产价款。

(2)收入型增值税——只允许扣除纳税期内应计入产品价值的固定资产折旧部分。

(3)消费型增值税——纳税期内购置的用于生产产品的全部固定资产的价款在纳税期内一次全部扣除。

我国从2009年1月1日起全面实行消费型增值税。

(二)增值税一般纳税人

增值税的一般纳税人是指年应征增值税销售额超过增值税暂行条例实施细则规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。

(三)增值税税率

1.基本税率17%

2.低税率13%

增值税纳税人销售或进口粮食、自来水、图书、饲料、农业产品等货物,按13%的税率计算。

(四)增值税应纳税额

1.销项税额

销项税额=销售额×税率

2.销售额

包括向购买方收取的全部价款和价外费用

不包括

(1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;

(2)代垫运输费用

(3)同时符合条件代为收取的政策性基金或行政事业型收费

(4)收取的销项税额

不含税销售额=含税销售额÷(1+13%或17%税率)

3.进项税额

纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或负担的增值税。

(五)增值税小规模纳税人

现在都统一增值税征收率为3%,有的同学可能会说之前好象是有分工业类和商业类4%和6%。

年应征增值税的销售额在税法规定的标准以下的纳税人是小规模纳税人。

1.认定标准

(1)从事货物生产或提供应税劳务的纳税人以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的;

(2)其他纳税人,年应税销售额在80万元以下的;

(六)增值税征收管理

1.纳税义务发生的时间2.纳税期限

3.纳税地点

增值税作业及答案

增值税作业1. 某生产企业(增值税一般纳税人)2009年7月份有关业务资料如下:(1)购进生产用材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款160 000元,增值税款27 200元;发生运输费用1 500元,其中:运费及建设基金1 300元,装卸费和保险费200元,已取得运输部门开具的运输发票。 (2)购进辅助材料,取得增值税专用发票上注明的价款40 000元,增值税6 800元。 (3)购进建筑材料一批,取得的增值税专用发票税款注明的价款20 000元,增值税款3 400元;该批材料已运抵企业,并用于厂房修建工程;货款已转账付讫。 (4)购进生产用设备1台,并取得对方开具的普通发票,发票中注明的金额为585 000元;发生运输费用3 400元,其中:运费及建设基金3 000元,装卸费和保险费400元,已取得运输部门开具的运输发票。 (5)向A公司销售自制产品一批,开具的增值税专用发票上注明的销售额为280 000元。代垫运杂费2 340元,其中:运费及建设基金2 100元,装卸费和保险费240元,已取得由运输部门开具给该企业的运输发票;该企业另开普通发票(金额2 340元)向A公司收取该笔代垫运费。上述款项已办妥托收手续,月末尚未收回。 (6)因管理不善,致使库存生产用材料丢失,实际成本50 000元。该厂在购进该批材料时已取得增值税专用发票,其进项税额已在购进月份申报抵扣。 其他资料:该企业上月无留抵税额,各类货物增值税税率均为17%。 【要求】根据上述资料,计算该企业当月应纳的增值税额。 2. 某大型仓储超市(增值税一般纳税人),2009年7月发生如下业务: (1)购进家电一批,取得的增值税专用发票上注明价款200万元,税款34万元,支 付运输单位的运输费用7万元。 (2)当月购进一辆小轿车,归管理部门使用,取得的增值税专用发票上注明的价款200 000元,税款3 4000元;购进一辆小货车,用于运送超市货物,取得的增值税专用发票上注明的价款70 000元,税款11 900元。 (3)向某粮食加工企业购进面粉3 000袋,大米4 000袋,货款已全部支付,并取得增值税专用发票,货款(不含税)为48万元。 (4)采取以旧换新方式销售洗衣机200台,旧洗衣机收购价200元/台,新洗衣机出售实际收款1 800元/台。 (5)销售冰箱50台,每台不含税售价3 500元,并实行“买一赠一”,赠送的小家电价值为100元/件(不含税)。 (6)购进10台收款机以提高工作效率,取得的增值税专用发票上注明价款80 000元,税款13 600元。另支付运费1 000元,取得合法的货运发票。 (7)受托代销一批服装,双方约定每套售价400元(不含税),另按10%提取手续费。在销售中超市将价格自行提高到每套450元(不含税),当月售出100套,仍与委托方按每套400元结算,并已取得委托方开具的增值税专用发票。 (8)分期收款方式批发文体用品一批,合同约定总销售额(不含税)为40万元,分四个月平均收取。当月收到销售额(不含税)为10万元。 (9)当月购进的面粉因管理不善毁损了2万元。 【要求】根据上述资料,计算该超市当月应纳的增值税额。 3. 某城市电脑生产企业(增值税一般纳税人)2009年12月份经营业务如下: (1)销售电脑9 000台,每台出厂价(不含税)5 000元。 (2)1 000台电脑按9折折价销售,折扣价在同一张发票上开具。 %。2日内一次性付款,给予销售折扣10台电脑因在800)销售3(

增值税会计习题(有答案)上课讲义

增值税会计习题 一、进项税额的会计处理: 1.上海华证有限责任公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,生产各种日用家电产品,其存货采用实际成本核算,流转税纳税期限为一个月,已使用防伪税控系统。2010年4月30日,“应交税费——应交增值税”账户借方余额2000元。2010年5月企业发生的主要经济业务如下 (1)5月8日,购进甲种材料一批,价款100000元,税额17000元,取得增值税专用发票5张,已验收入库,货款未支付,发票已通过认证。。 借:原材料——甲材料 100000 应交税费——应交增值税(进项税额) 17000 袋:应付账款 117000 (2)企业接受投资者投入一批货物,该批货物的价款为100000元(公允价),增值税为17000元,并取得增值税专用发票。根据协议,投资者投入的资本仅占该企业有表决权资本的20%,即90000元。 借:库存商品 100000 应交税费———应交增值税(进项税额) 17000 贷:实收资本 90000 资本公积 27000 (3)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。 借:原材料 264500( 3000000×87%+50000×93%)应交税费———应交增值税(进项税额) 42500(300000×13%+50000×7%) 贷:银行存款 350000 (4)5月18日,聘用外单位修理本单位机床,取得增值税专用发票一张,注明修理费2500元,增值税425元,款项已用银行存款支付,发票已通过认证。 借:制造费用、管理费用 2500 应交税费———应交增值税(进项税额) 425 贷:银行存款 2925 (5)5月15日,从中国境内某国有机械制造厂购入工业锅炉脱硫脱硝设备一套,收到增值税专用发票1张,注明价款400000元,增值税68000元,款项已付,供货方免费安装、调试完毕,交付使用。 借:固定资产 400000 应交税费———应交增值税(进项税额) 68000 贷:银行存款 468000 (6)5月19日,收到某公司退货一批,该批货物系2003年2月份售出,因不符合购货方要求,双方协商未果,本月予以退回,货物已验收入库,根据收到的符合税法规定的“进货退出及索取折让证明单”,开具红字增值税专用发票1份,全部款项35100元已退。 (5)借:主营业务收入30000 应交税费——应交增值税(销项税额)5100 贷:银行存款35100 (7)从一小规模纳税人处购入材料一批,取得由其主管税务机关代开的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税0.6万元,货物已验收入库。

第二章 增值税作业答案

第二章作业答案 某化工厂为增值税一般纳税人,2015年7月发生以下业务: (1)在国内市场购进化工原料购销合同上注明货款250万元(含税),货到入库,取得防伪税控增值税专用发票尚未到税务机关认证。 (2)进口化工原料海关审定完税价格100万元(关税率10%),进口设备海关审定完税价格60万元(关税率15%)。 (3)销售货物签订合同上注明的金额500万元,分两期收款,本期收款开具的专用发票上注明销售额300万元,已办妥银行结算的托收手续,货款尚未收到。 (4)受托为某企业加工产品,委托方拨付原材料实际成本为208 400元,委托方支付了加工费34 500元(开具普通发票),本企业该品种产品的不含税销售额为265 000元。 要求:计算化工厂本月应缴纳的增值税. 答案: 销项税额=300×17%+3.45÷(1+17%)×17%=51.50(万元) 进项税额=(100+100×10%)×17%+(60+60×15%)×17%=18.7+11.73 =30.43万(元) 本月应缴纳的增值税=51.50-30.43=21.07(万元) 2.某商业零售企业为增值税一般纳税人, 2015年2月发生如下业务: (1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;釆取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。 (2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。 (3)接受当地甲运输企业的货运服务,取得的货运增值税专用发票上注明的运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得货运发票注明运费10万元。 (4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。 (5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价30万元,其中运费成本4万元,进项税额均已于上月抵扣。 要求: (1)计算该企业当月发生的5项业务各自的销项税、进项税或进项税转出额。 (2)计算该企业当月应纳增值税额。 【答案】 业务(1):销项税=(78+90+200×1500÷10000)÷(1+17%)×17%=28.77(万元) 业务(2):因货物质量原因而给予对方的销售折让可以通过开具红字专用发票从销售额中减除。电子出版物适用13%的低税率。 销项税=[1500×500÷10000-5÷(1+13%)]×13%=9.18(万元) 业务(3):进项税=15×11%=1.65(万元) 业务(4):税务咨询和广告服务均属于“现代服务业”,适用6%的税率,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。进项税=(20+8)×6%=1.68(万元) 业务(5):外购货物因管理不善霉烂变质,进项税不得抵扣,已抵扣的进项税作进项税转出处理。进项税转出额=(30-4)×17%+4×11%=4.86(万元) 当月增值税销项税合计=28.77+9.18=37.95(万元)

2015年会计从业资格考试备考七大原则

2015年会计从业资格考试备考七大原则 2015年会计从业资格考试备考七大原则 会计专业职务是区别会计人员业务技能的技术等级,会计专业职务分为高级会计师、会计师、助理会计师、会计员。高级会计师为高级职务,会计师为中级职务,助理会计师与会计员为初级职务。以下是会计从业资格证备考七大原则: 1.早定计划、系统复习 制定学习计划,就是制定复习时间表。会计从业资格考试要求一次性通过三科,因此,三科目之间还要统筹兼顾,合理搭配时间,不能偏科。根据会计从业考试覆盖面广,系统性强的特点,应全面地、系统地学习基础知识,在复习中要注意知识的系统,这样才能使自己整体把握,有的放矢。 2.精读教材、抓住重点 接下来的任务是精研细读,循序渐近,认认真真作好笔记。对每章节内容,哪些问题应该掌握,哪些内容只作为一般了解,哪些要点要熟练精通,通过该次复习要一目了然了。 对没有系统学过会计知识的考生来说,听课辅导是必不可少的,但在听课之前,自己应当首先自学一遍,做到带着问题听课,课后再花时间消化理解,其效果就会大不一样。另外,在老师的指导下,学员自己去精读钻研,才能加深理解,牢固掌握应考知识。 3.理论实际、相辅相成 从近几年考试的试题分析不难看出,除了对基础知识的考核外,还会考察解决实际工作问题的.能力。这就要求在复习过程中,不能死记硬背还得与实际工作相结合。否则,书本上知识稍加变换出现在试题中,考生就有可能"书到用时方恨少";,既措手不及,又难以应付。 4.全真模拟,反复练习 模拟题是考试的试金石,通过模拟练习,可以查漏补缺,什么地方没复习到,什么地方掌握的还不彻底,什么地方可以不再需要花更多的时间,做到心中有数,以便合理调整复习

会计从业资格考试历年真题

会计从业资格考试《会计电算化》历年真题及答案 一、选择题 1.( )负责单位的财务管理工作。 A.总会计师 B.会计师 C.注册会计师 D.会计 答案】D 2.( )负责会计程序的维护,必须精通计算机程序设计和会计业务,熟悉系统并有一定的软件开发经验。 A. 硬件维护员 B.软件维护员 C. 系统管理员 D.系统审核员 答案】B "3.( )具体负责电算化系统的日常运行管理和监督进行系统重要数据的维护,操作人员及其权限管理,负责系统安全保密工作。" "A,系统维护员 B.系统操作员 C.系统管理员 D.系统审核员" 答案】C 4.( )负责数据软盘、系统软盘及各类账表、凭证的存档保管工作。 A.电算主管 B.软件操作员 C.审核记账员 D.档案保管员 答案】D 5.[编辑]菜单中的[复制]、[剪切]命令和( )命令配对使用,才能完成文件或文件夹的移动或复制。 A.打开 B.移动 C.拷贝 D.粘贴 答案】D 6. [账务初始化]是指( ) A. 把当前手工账簿上的账目、账面数据输入到计算机中去 B. 财务人员工作及权限的分配、建立适合本单位核算的账务结构体系等。 C. 提供决策 D. 提供数据恢复和备份 答案】A 7.1954年,( )国通用电气公司运用计算机进行工资的计算处理,这是计算机在会计领域的首次应用。 A.中国 B.美国 C.日本 D.英国 答案】B 8.1994年,我国颁布了( ) A.《会计电算化管理方法》 B.《会计电算化初级知识培训大纲》 C.《会计电算化知识培训管理办法(试行)》 D.《会计核算软件管理的几项规定(试行)》 答案】A 9.DOS操作系统是一种( )软件。

税务会计-增值税习题1

1下列各项中,应征收增值税的是( B )。 A. 纳税人取得的中央财政补贴 B. 供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费 C.纳税人在资产重组过程中,通过出售方式,将全部实物资产及其相关联的债权、负债和劳动力一并转让涉及的不动产转让 D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴 2下列各项业务中,不征收增值税的是( D )。 A. 港口设施经营人收取的港口设施保安费 B. 航空运输企业无偿为关联企业提供的航空运输服务 C.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用 D.航空运输企业根据国家指令以公益活动为目的无偿提供的航空运输服务 3根据我国增值税法的相关规定,下列不属于视同销售行为的是( C )。 A. 将购进的货物无偿赠送给灾民 B. 单位效益不好,将自产的电视机发给员工做福利 C.将半成品从一个车间转移到另一个车间继续加工 D.将自产的设备用于投资入股 4下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的有(CD )。 A. 企业将购进的红酒发给职工作为福利 B. 企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房 C.纳税人将委托加工的货物赠送给关联企业 D.企业将自产货物用于分给股东 5下列行为中,应当征收增值税的有(AC )。 A. 境外单位或者个人向境内单位或者个人出租在境内使用的有形动产 B. 纳税人为本单位员工提供服务 C.纳税人为其他单位员工提供服务 D.单位聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务 6 下列各项中,属于增值税混合销售行为的有(CD )。 A. 建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务 B. 汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为该客户提供修理劳务 C.塑钢门窗零售商店在销售产品的同时又为该客户提供安装服务 D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水 7 下列纳税人需办理增值税一般纳税人资格登记的是( C )。 A. 选择按照小规模纳税人纳税的行政单位 B. 选择按照小规模纳税人纳税的事业单位 C.生产销售免税产品且年应税销售额超过小规模纳税人标准的企业 D.年应税销售额为40 万元,没有固定生产经营场所的个体工商户 7根据营改增的规定,下列应税服务适用6%增值税税率的有(AB )。 A. 研发服务 B. 装卸搬运服务 C.运输服务 D.有形动产租赁服务 8下列应税服务适用10%增值税税率的有(AB )。 A. 建筑服务 B. 销售不动产

第二章 增值税会计

第二章增值税会计习题 一、判断题 1、增值税的征税范围包括在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务及进口货物三部分。该“货物”既包括不动产,也包括无形资产。() 2、增值税纳税人可根据本企业实际经营情况和通常进项税额的多少决定是否为一般纳税人。() 3、“未交增值税”明细账户的期末借方余额反映多缴的增值税,贷方余额反映未缴的增值税。() 4、增值税一般纳税人销售货物从购买方收取的价外费用,在征税时,应视为含税收入,计算税额时应换算为不含税收入。() 5、纳税人支付的购货运费按税法规定可以从当期销项税额中计算抵扣进项税额;但企业支付的销货运费规定则不能计算抵扣进项税额。() 6、小规模企业纳税人销售货物,按3%的征收率计算应纳税额,但不可以抵扣进项税额。() 7、购进的货物发生非正常损失,则其进项税额不得从销项税额中抵扣。() 8、某企业8月份因购买原材料取得的运费结算单上列示的运费金额8000元,装卸费500元,保险费600元,建设基金800元,则该企业该月份准予扣除的进项税额为616元。() 二、单选题 1、我国现行的增值税采用()。 A、价内税 B、价外税 C、定额税率 D、累进税率 2、下列货物适用17%税率的是()。 A、生产销售啤酒 B、生产销售原煤 C、生产销售原油 D、生产销售暖气 3、目前我国对购进农产品的增值税扣除率为()。 A、10% B、7% C、17% D、13% 4、进口货物的增值税由()征收。 A、进口地税务机关 B、海关 C、交货地税务机关 D、进口方所在地税务机关 5、某商场为一般纳税人,因管理不善发生火灾,库存的外购服装发生损失1000件,已知该服装每件零售价1000元,每件不含税进价400元,则不得抵扣的进项税额为()。 A、14.53万元 B、17万元 C、6.80万元 D、5.81万元 6、增值税一般纳税企业本月销项税额大于进项税额时,则月末()。 A、企业月末不作任何会计处理 B、企业会计处理为借记“应交税费——应交增值税(转出未交增值税)”账户,贷记“应交税费——未交增值税”账户 C、企业会计处理为借记“应交税费——未交增值税”账户,贷记“应交税费——应交增值税(转出未交增值税)”账户 D、企业暂不作会计处理,等到下月初上缴税金时借记“应交税费——应交增值税(未交增值税)”账户,贷记“银行存款”账户 三、多选题 1、应交增值税的行业有()。 A、商业 B、金融业 C、交通运输业 D、制造业

从业资格考试备考《会计从业资格》考前复习题含答案解析(第一百篇)

教学资料范本 从业资格考试备考《会计从业资格》考前复习题含答案解析(第一百篇) 编辑:__________________ 时间:__________________

不定项选择-1 建设项目投资估算中的固定资产投资估算的内容按()划分,包括建筑安装工程费、设备及工器具购置费、程建设其他费用、基本预备费、涨价预备费、建设期利息;固定资产投资方向调节税。 A.费用的性制 B.费用的大小 C.投资设计费用 D.投资规模 【答案】A 【解析】 暂无解析 单选题-2 盘亏和毁损的固定资产,在减去过失人的赔偿和残料价值之后.经批准应记入( )。 A.“营业外收入” B.“营业外支出” C.“其他业务支出” D.“其他业务收入” 【答案】B 【解析】 [解析] 盘亏和毁损的固定资产,在经批准后,记入当期“营业外支出”账户。 单选题-3 建设工程动态投资部分,是指在建设期内,因建设期利息、建设工程需缴纳的( )和国家新批准的税费、汇率、利率变动以及建设期价格变动引起的建设投资增加额。 A.基本预备费 B.涨价预备费 C.固定资产投资方向调节税

D.建筑安装工程费用 【答案】C 【解析】 [知识点] 预备费和建设期利息 单选题-4 将账簿划分为序时账簿、分类账簿、备查账簿的依据是( )。 A.账簿的登记方式 B.账簿的用途 C.账簿登记的内容 D.账簿的外形特征 【答案】B 【解析】 [考点] 账簿的分类 单选题-5 下列表述,不正确的是( )。 A.费用和收入类账户年末无余额 B.负债类账户的贷方登记负债的减少 C.借贷记账法是复式记账法的一种表现形式 D.总分类账户用于对会计要素具体内容进行总括分类 【答案】B 【解析】 暂无解析

会计从业资格考试试题(含答案)qj

会计职业资格考试试题(含答案) 一、单项选择题 1.经税务机关确定为混合销售行为或兼营非应税劳务,应当征 收增值税的,非应税劳务所用外购货物或应税劳务的进项税额, ( A )进项税额之中。 A.准予计入当期B.不准计入 C.准予计入下期D.分期计入 2.采用预收货款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间 为( B )。 A.收到预收款的当天B.货物发出的当天 C.货物送达购货方的当天D.签订购销合同的当天 3.会计人员职业道德的他律教育灌输,是职业道德形成的不可 逾越的( B )阶段。 A必要B.首要 C初级D.被动, 4.职业道德( B )的最终目的,在于把职业道德原则和规范逐 步地转化为自己的职业道德品质,从而将职业实践中对职业道德的意识情感和信念上升为职业道德习惯,使其贯穿于职业活动的始终。A.教育B.修养 C.规范D.奖惩 5.( D )可以配合国家法律制度,调整职业关系中的经济利益 关系,维护正常的市场经济秩序。: A.会计职业教育B.会计职业修养 C.会计职业纪律D.会计职业道德: 6.会计行政法规的制定依据是( A )。 A·《会计法》B.《公司法》 C·《立法法》D.《证券法》 37·《企业会计准则——基本准则》和《企业会计准则第1 号——存货》等38个具体准则已于( B )年1月1日起在上市公司范围内施行。 A.2006B.2007 C.2008D.2005

7.在票据当事人中,接受汇票出票人的付款委托同意承担支付 票据义务的人称为( C )。 A.背书人B.付款人 C.承兑人D.保证人 8.根据《会计法》的规定,下列关于单位内部会计监督的说 法,不正确的是( C )。 A.单位负责人负责单位内部会计监督制度的组织实施,对本单 位内部会计监督制度的建立及有效实施承担最终责任 9.按照不同的会计期间,不属于结账的是( A )。 A.日结B.月结 C.季结D.年结 10.汇票付款人承诺在汇票到期日支付汇票金额并盖章的行为称 为( C )。 A.出票B.背书 C.承兑D.保证 11.科目汇总表账务处理程序的缺点是( C )。 A.不利于会计核算分工 B.不能进行试算平衡 C.反映不出账户的对应关系 D.会计科目数量受限制 12.下列属于成本类科目的是( C )。 A.待摊费用D.预提费用 C.制造费用D.管理费用 13.某企业期末“固定资产”账户借方余额为200万元,“累计折旧”账户贷方余额为80万元,“固定资产减值准备”账户贷方余额为30万元,“固定资产清理”账户为借方余额2万元。则该企业资产负债表中“固定资产”项目的期末数应是( D )万元。 A.202B.120 C.92D.90 14.下列不属于会计核算职能的是( A )。 A.做账B.记账 C.算账D.报账

增值税的会计核算练习题1教学教材

练习1:一般纳税人增值税进项税额及进项税额转出的会计核算。 【资料】某公司为增值税一般纳税人,某月发生如下经济业务:【要求】根据资料,分别编制每笔经济业务相关的会计分录。

1.购入A材料一批,专用发票注明价款800 000元,增值税额为136 000元,款项通过银行存款支付。同时支付运费12 000元(不含税价),取得运输部门开出的增值税专用发票,材料验收入库。 借:原材料812 000 应交税费——应交增值税(进项税额)137 320 贷:银行存款949 320 2.从某小规模纳税人处购进原材料一批,取得普通发票一张,注明价款20 000元,款项以银行存款支付。 借:原材料20 000 贷:银行存款20 000 3.购入一台生产用机器设备,增值税票专用发票注明价格500 000元,增值税85 000元,设备运抵企业过程中发生运费(含税)4 440元,全部款项以银行存款支付。 借:固定资产504 000 应交税费——应交增值税(进项税额)85 440 贷:银行存款100 000 4.购进免税农产品一批,买价100 000元,货物已验收入库,款项已经用现金支付。 借:原材料87 000 应交税费——应交增值税(进项税额)13 000 贷:银行存款100 000 5.接受某投资者转入的一批材料,增值税专用发票上注明的货物

价款200 000元,增值税额34 000元,价款合计234 000元。 借:原材料200 000 应交税费——应交增值税(进项税额)34 000 贷:实收资本234 000 6.委托某机械加工厂加工零部件一批,发出材料成本15 000元,当月加工完毕。提货时对方开具增值税专用发票,注明加工费3000元,增值税510元,全部款项以银行存款支付。 发出材料时: 借:委托加工物资15 000 贷:原材料15 000 加工完毕支付加工费增值税时: 借:委托加工物资 3 000 应交税费——应交增值税(进项税额)510 贷:银行存款 3 510 收回零部件时: 借:原材料18 000 贷:委托加工物资18 000 7.进口一批原材料,海关核定的关税完税价格600 000元,关税税率为20%。材料已经验收入库,全部款项通过银行支付。 借:原材料720 000 应交税费——应交增值税(进项税额)122 400 贷:银行存款842 400

会计从业资格考试试题及答案.doc

百度文库 会计从业资格考试试题 一、单项选择题(共 40 题,每小题 1 分,共计 40 分) 1.企业会计核算的基础是:(C) A、收付实现制 B、现金收付制 C、权责发生制 D、现收现付制 2.会计六要素的计量中,最基本的是:(C) A、净资产 B、收入 C、资产 D、负债 3.资产计量最重要的基础是:(B) A、现行成本 B、历史成本 C、现行市价 D、可变现净值 4.《现金管理暂行条例》的颁发部门是:(C) A、财政部 B、中国人民银行 C、国务院 D、全匡人大常委会 5.采用托收承付结算方式的,收款人办理托收时,无论采用邮寄划款还是电报划 款的,托收承付凭证的第二联都是:( B ) A、借方凭证 B、贷方凭证 C、回单 D、付款通知 6.某企业于2003 年 5 月 2 日将 3 月 23 日开出并承兑的 6 个月商业汇票到银行贴现,票 据面值为 100000 天、票面利率为10%,银行贴现率为12%,则该企业贴现净额为:(C)元元元元 7.自制原材料完工入库,应填制材料入库单,同时会计分录记为:(D) A、借 : 原材料 B、借 : 原材料 贷 : 管理费用贷:其他业务支出 C、借 : 原材料 D、借 : 原材料 贷 : 制造费用货:生产成本 8.随同商品出售并单独计价的包装物,会计处理时:(B)

A、借 : 营业费用 B、借 : 其他业务支出 贷: 包装物贷:包装物 C、借 : 生产成本 D、借 : 营业外支出 贷: 包装物贷:包装物 9.企业计提存货跌价准备时,应借记:(C) A、营业费用 B、产品销售费用 C、管理费用 D、待摊费用 10. A 公司 2002 年 5 月 2 日以现金购入 B 公司股份20000 股,每股价格15 元,购入过程中支付相关税费2000 元,并准备长期持有, B 公司 2002 年 4 月 1 日宣告分派 2001 年度现金股利,每股元,则 A 公司此项投资的初始成本是:( A ) 元元 元元 11.短期投资转为长期投资时,应怎样结转:( C ) A、投资成本 B、市价 C、投资成本与市价孰低 D、以上都可以 12。企业购入到期还本付息的债券时,按期计提的利息借方科目应记入:( A ) A、长期债券投资 B、应收帐款 C、其他应收款 D、本年利润 13.下面哪项不需计入企业固定资产帐目:( B ) A、融资租入固定资产 B、经营性租入固定济产 C、经营性租出固定资产 D、不需用固定资产 14.无偿调入的固定资产,其贷方应记入:( B ) A、实收资本 B、资本公积 C、盈余公积 D、补贴收入 15. A 公司一项固定资产的原价为12000 元,预计使用年限为 5 年,预计净残值 300 元。按双倍余额递减法计算第四年的折旧额为:( D ) A、2340 元 B、 1296 元 C、 1037 元 D、 1146 元

增值税会计作业

增值税会计作业 (一)企业概况 企业名称:江南实业有限责任公司 企业性质:国有企业 企业法定代表:董史章 介业地址及电话:江南市开发区88号98754822 开户银行及账号:中国工商银行江南分理处1901041214400125468 纳税人识别号:430104825425986 (二)企业相关业务 该公司会计核算健全,被税务机关认定为增值税一般纳税人,增值税税率为l 7%,按月缴纳增值税。2009年12月份发生下列经济业务,采购业务取得的增值税专用发票均已认证通过。 1.12月3日,缴纳上月的增值税48 580元。 2.12月3日,从宏达工厂购人甲材料收到增值税专用发票,价款400 000元,税款68 000元,材料已验收入库,货款由银行支付。 3.12月4日,从红星批发市场购人乙材料100吨.每吨3000元,收到增值税专用发票,价款300 000元,税款51 000元,价税合计351 000元。材料已验收入库,货款用支票支付,另由银行支付运费(现金支票)10 000元,取得普通发票。 4.12月6日,用支票直接向三口农场收购用于生产加工的农产品一批,己验收入库。经税务机关批准的收购凭证上注明价款为100 000元。 5、12月8日,向余材加工厂(小规模纳税人)购进包装材料一批计500个,单价为93.6元,取得普通发票注明价款为46 800元,以现金支票支付全部价款。 6.12月10日,收到中山百货公司委托代销商品的代销清单,销售A产品10台,每台不含税价50 000元,增值税税率为17%,对方按不含税价款的10%收取手续费。收到支票一张存入银行。 7、12月11日,从无花果工厂购进税控收款机一台,作为固定资产,取得的增值税专用发票注明的价款为30 000元,增值税为5100元,以转账支票支付全部价税款。 8.12月l 2日,向华人有限公司销售B产品20台,每台20 000元,货款400 000元,税款68 000元;同时随同产品一起售出包装箱20个,不含税价每个100元.货款2 000元,税款340元。款项已存入银行。 9.12月14日,向小规模纳税人天阳公司售出20吨甲材料,开出58 500元的普通发票,取得支票存入银行, 10.12月15日,将B产品2台转为本企业生产用,每台实际成本12 000元,税务机关认定的计税价格为每台20 000元,未开具发票。 11.12月18日,将外购的甲材料30吨用于修建本企业产品仓库工程使用,单位成本为2 000元。 12、12月20日,将单位成本为28 000元的A产品2台(税务机关认定的计税价格为每台50 000元)无偿捐赠给西部贫困地区,用以支援西部开发,开具增值税专用发票。 13.12月21日,委托江东加工厂加工配件,材料上月已发出,本月支付加工费5000元,增值税税额850元,取得增值税专用发票。另付住返运费1000元,装卸费200元,用支票支付,取得运费发票。

第三章增值税会计(下)习题二

第三章增值税会计(下)习题 1.2010 年1 月份,某小规模纳税人销售货物,实现含增值税销售额20 600 元,适用增值税征收率为3%。账务处理:2.某商贸公司为增值税一般纳税人,2003年1月8日上缴2002年12月应纳增值税额148 000 元,则正确的会计处理为()。 A. 借:应交税费——应交增值税(已交税金)148 000 贷:银行存款148 000 B. 借:应交税费——未交增值税148 000 贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)148 000 C. 借:以前年度损益调整148 000 贷:银行存款148 000 D. 借:应交税费——未交增值税148 000 贷:银行存款148 000 3.2010 年5月21 日,经主管国税局检查,发现某外商投资企业上月购进的甲材料用于单位基建工程,企业仅以账面金额10 000 元(不含税价格)结转至“在建工程”科目核算。另有5 000 元的乙材料购入业务取得的增值税专用发票不符合规定,相应税金850 元已于上月抵扣。税务机关要求该外商投资企业在本月调账并于5 月31 日前补交税款入库(不考虑滞纳金和罚款)。账务处理: 4. 以下有关增值税检查调整专门账户表述正确的有()。 A. 增值税纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及到增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户 B. 凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目 C. 凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目 D. 全部调账事项入账后,应结出“应交税费——增值税检查调整” 账户的余额,并对余额进行处理,处理之后,“应交税费——增值税检查调整”账户无余额 5. 2009年3月,A企业接受乙企业捐赠的注塑机一台,收到的增值税专用发票上注明设备 价款100000 元,配套模具价款4000 元,增值税税额分别为17000 元和680 元。账务处理: 6. A企业为一食品加工厂,2008年11月从某家庭农场购入小麦100吨,每吨600元,开具的主管税务机关核准使用的收购凭证上收购款总计60000元,会计处理为: 7. A 企业外购原材料一批,数量为20吨,取得专用发票上注明价款为100000元,税金17000 元,款项已付,因管理不善入库前造成非正常损失2吨,则A企业正确会计处理为: 8. 某日化工厂系增值税一般纳税人,当期外购货物取得了增值税专用发票,已经通过认证,则可将发票上注明的税金作为“应交税费——应交增值税(进项税额)”处理的是()。 A. 生产车间为一线职工购买的劳保服装 B. 工会组织给职工过节外购的食用植物油

会计从业资格会计基础复习重点中的重点知识点

会计从业资格会计基础复 习重点中的重点知识点 Prepared on 22 November 2020

2014年会计从业资格会计基础复习重点知识点 【第一章】 1.会计的基本职能:会计核算、会计监督。 2.会计核算的环节:确认、计量、记录、报告。 3.会计核算的工作:记账、算账、报账。 4.会计核算与会计监督的关系:会计核算职能和会计监督职能是相辅相成、辩证统一的关系。会计 核算是会计监督的基础,没有核算所提供的各种信息,监督就失去了依据;而会计监督又是会计核算质量的保障,只有核算、没有监督,就难以保证核算所提供信息的真实性、可靠性。 5.会计核算的基本前提:会计主体、持续经营、会计分期和货币计量。 6.会计核算四项基本前提之间的关系:会计核算的四项基本前提,具有相互依存、相互补充的关 系。具体地说:会计主体确立了会计核算的空间范围,持续经营与会计分期确立了会计核算的时间长度,而货币计量则为会计核算提供了必要手段。没有会计主体,就不会有持续经营;没有持续经营,就不会有会计分期;没有货币计量,就不会有现代会计。 7.会计要素共计有六项,分为两大类。第一类会计要素表现资金运动的静止状态,反映企业的财务 状况,包括资产、负债和所有者权益三项。第二类会计要素表现资金运动的显着变动状态,反映企业的经营成果,包括收入、费用和利润三项。 8.所有者权益包括实收资本(或者股本)、资本公积、盈余公积和未分配利润等。其中,前两者是 由企业所有者直接投入的(例如溢价发行股票),而盈余公积和未分配利润是企业在生产过程当中所实现的利润留存企业所形成的部分,因此,盈余公积和未分配利润又统称为留存收益。所以,也可以表述为:所有者权益包括实收资本(或股本)、资本公积和留存收益等。 9.收入与资产、负债和所有者权益的关系:收入表现为企业资产的增加或负债的减少,或两者兼而 有之(部分收入还债),最终导致企业所有者权益的增加。 10.费用与资产、负债和所有者权益的关系:费用表现为企业资产的减少或负债的增加,或者两者兼 而有之(广告费,部分欠款)最终导致企业所有者权益的减少。

第三章-增值税(综合练习答案)doc资料

第三章增值税(税务会计综合练习) 一、单选题: 1.某经中国人民银行批准的金银首饰经营单位为增值税一般纳税人,06年8月采取“以旧换新”方式向消费 者销售金项链20条,每条新项链零售价3200元,每条旧项链作价1500元;为消费者进行首饰修理,取得首饰修理费1100元,则该企业当月应纳增值税为(C )。 A. 9299.15 B. 10040.55 C. 5100 D. 5967 【解析】 企业当月应纳增值税=[20×(3200—1500)+ 1100]÷(1+17%)×17%=5100 向消费者取得修理费属于劳务费用,并且是含税的价格。 2.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( C )。 A. 7% B. 10% C. 13% D. 17% 【解析】 P74(课本)7%为抵扣率而非增值税率 3.某一般纳税人购进的原材料发生非正常损失,其成本价为85万元,其中免税农产品15万元,应转出的 进项税是(B )万元。 A. 14.45 B. 14.14 C. 13.85 D. 11.05 【解析】 P75[例3-10] 解题思路如下: 借:原材料15 W 进项税13%X 15W+13%X=X 贷:银行存款X 解得X=15/(1-13%) 应转出的进项税=(85-15)×17%+15/(1-13%)×13%=14.14 4.天虹工厂委托渔阳木器加工厂加工产品包装用的木箱,发出材料15000元,支付加工费3500元和增值税 税额595元。天虹工厂支付加工费和增值税税额时,正确的会计分录为(A )。 A.借:委托加工物资 3 500 应交税费——应交增值税(进项税额)595 贷:银行存款 4 095 B.借:在途物资 3 500 应交税费——应交增值税(进项税额)595 贷:银行存款 4 095 C.借:制造费用 3 500 应交税费——应交增值税(进项税额)595 贷:银行存款 4 095 D.借:委托加工物资 4 095

第2章-增值税会计习题答案

第2章增值税会计计算分析题 2.1 根据下列经济业务,做出相应的会计分录: (1)工业企业外购一批生产用材料,计10 000吨,每吨不含税价格为3元,支付运费1 110元,增值税进项税额为5 100元,运费允许抵扣的税额为110元。已开出银行承兑汇票支付货款,用现金支付运费。 改数字是因为营改增后,运费的增值税税率为11%。【后同】 便于价税分离的计算:1 110÷(1+11%)×11%=110 借:在途物资31 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 5 210 贷:银行存款35 100 库存现金 1 110 (2)大华厂10月1日收到银行转来购买光远厂甲材料的“托收承付结算凭证”及发票,数量为10 000吨,每吨价格3元,增值税进项税额为5 100元,验单后大华厂付款。10月10日收到材料时发现材料规格不符而全部退货,此时大华厂已将进项税票入账,于是取得当期税务主管机关的证明单交给光远厂,10月15日收入到光远厂开来的红字专用发票和退货款。10月1日借:在途物资——甲材料30 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100 贷:银行存款35 100 10月10日借:应收账款——光远厂30 000 贷:在途物资——甲材料30 000 10月15日借:银行存款35 100 应交税费——应交增值税(进项税额)(5 100) 贷:应收账款——光远厂30 000 (3)大华厂购进原材料乙一批,计10 000吨,发票注明价款100 000元,增值税税额17 000元,已付款,材料入库时,发现短缺100吨,经查为运输部门责任,大华厂向运输部门索赔。购进材料:借:在途物资——乙材料100 000 应交税费——应交增值税(进项税额)17 000 贷:银行存款117 000 单价=10元/吨∴短缺材料价款 1 000元 借:其他应付款——运输部门 1 170 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)170 在途物资——乙材料 1 000 入库:借:原材料——乙材料99 000 贷:在途物资——乙材料99 000 (4)大华厂从美国进口一批原材料,海关审定关税完税价格为3 000 000元人民币,应纳关税6 000 000元,应纳消费税1 000 000元。材料已验收入库,货款尚未支付。 增值税税额=(3 000 000+6 000 000+1 000 000)×17%=1 700 000(元) 借:原材料10 000 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 700 000 贷:应付账款11 700 000 (5)大华厂购入三台空调机,每台3 000元(含税价);购入一台设备,价款5 000元,增值税税额850元,已付款。空调机和设备均已验收入库。 空调的不含税售价=3 000×3÷(1+17%)=7 692.31(元)

历年会计从业资格考试试题及答案

历年会计从业资格考试试题及答案 2014年会计从业资格考试真题、模拟题尽收其中,千名业界权威名师精心解析,精细化试题分析、完美解 一、单项选择题 1.某企业5月份资金总额100万元,收回应收帐款10万元后;该企业资金总额为( )。 A.100万元 B.110万元 C.90万元 D.120万元 2.某企业5月1日生产领用材料5000元,误记为:借记管理费用500元,贷记材料5000元。10日发现错误时已入帐。采用的更正错帐的方法是( )。 A.红字更正法 B.补充更正法 C.划线更正法 D.任一更正法 3.企业无法查明原因的现金长款,经批准后记入( )。 A.待处理财产损溢 B.营业外收入 C.其他应付款 D.其他应收款 4.银行汇票的签发人是( )。 A.出票银行 B.收款人 C.付款人 D.收款人或付款人 5.4月15日签发的90天期限的商业票据,到期日是( )。 A.7月12日 B.7月13日 C.7月14日 D.7月15日 6.如果应收帐款有两个明细帐:“应收帐款——甲企业”期末余额在借方为200万,“应收帐款——乙企业”期末余额在贷方为50万,则应提取坏帐基数为( )元。 A.250万 B.150万 C.200万 D.300万 7.预付帐款余额在贷方为( )。 A.资产 B.负债 C.所有者权益 D.不能肯定 8.没收包装物押金收入冲减( )帐户余额。 A.管理费用 B.其他业务支出 C.营业外支出 D.营业费用 9.存货跌价准备的计提方法是( )。

A.总体比较法 B.分类比较法 C.逐一比较法 D.任一比较法 10.下列属于非现金资产的是( )。 A.银行存款 B.其他货币资金 C.现金 D.原材料 11.长期投资减值准备的计提方法是( )。 A.逐一比较法 B.分类比较法 C.总体比较法 D.任一比较法 12.为购建固定资产发生的利息支出,固定资产交付使用前发生的,计入( )。 A.财务费用 B.营业费用 C.固定资产 D.在建工程 13.企业缴纳的下列税款中,不需要通过“应交税金”科目核算的是( )。 A.增值税 B.资源税 C.消费税 D.印花税 14.下列项目中,不通过应付帐款科目核算的是( )。 A.存入保证金 B.应付货物的增值税 C.应付销货企业代垫运费 D.应付货物价款 15.企业接受某公司投入旧机器一批,原价10万元,已提折旧2万元,资产评估价9万元,则企业应贷记累计折旧的金额为( )。 A.10万元 B.9万元 C.2万元 D.1万元 16.某企业某年税前会计利润为1000万元,超过税法规定标准的工资支出为40万元,国债利息收入为10万元,则该企业的应纳税所得额为( )万元。 A.1000 B.1040 C.1050 D.1030 二、多项选择题(下列各小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请将选定的答案按答题卡要求,本类题共30分,每小题2分。多选、少选、错选、不选均不得分) 1.下列各项中,构成一般纳税企业固定资产价值的有() A.支付的关税 B.支付的增值税 C.建造期间发生的借款利息 D.应计的固定资产投资方向调节税 2.企业发生的下列各项支出中,应记入“应付福利费”科目借方的有( )。 A.生产工人的医药费 B.退休人员的医药费

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