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国家税收

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综合复习题1

一、名词解释(共25分,每小题5 分)

1. 征税对象:

2. 扣缴义务人:3.资源税: 4.税务登记:5.法律责任:

二、单项选择题(共16 分,每小题2 分)

1.税收的特征不包括()。

A.强制性 B.无偿性C.系统性 D.固定性

2.下列税种中,其计税依据具有从量计征的税类是()。

A.营业税B企业所得税C资源税D个人所得税

3.下列按基本税率(17%)征收的项目有()。

A.销售或进口货物粮食及食用植物油C图书D化肥

4.小规模商业企业实行的税率是()。

A.17%

B.6%

C.4%

D.13%

5.下列说法正确的是()。

A.购进固定资产发生的增值税不应计入固定资产的成本。

B.购进固定资产发生的增值税可以计入固定资产成本,也可以不计入,视具体情况。

C.购进固定资产发生的增值税应列入进项税进行抵扣。

D.购进固定资产发生的增值税应计入固定资产的成本。

6.若销售额是含税销售额,计算不含税销售额的方法是()。

A.销售额= 含税销售额/(1+17%)

B.销售额= 含税销售额/(1-17%)

C.销售额= 含税销售额/17%

7.购进原材料支付运费为200元,取得经税务机关认可的普通发票,该项支出应计入原材料中的费用是()。

A.14元

B.186元

C.214元

D.234元

8.下列项目不征收消费税的有()。

A.化妆品

B.烟

C.高档手表

D.拖拉机

三、多项选择题(每小题 2分,共16分)

1. 税收的职能包括()。

A.核算职能

B.财政职能

C.经济职能

D.监督管理职能

2. 应交营业税的项目有()。

A.交通运输业

B.建筑业

D.保险业

3. 适用于13%低税率的有()。

A.暖气

B.冷气

C.天然气

D.煤气

4. 消费税的征税范围有()。

A.化妆品

B.鞭炮

C.实木地板

D.筷子

5. 我国关税以货物的流向为保证分为()类。

A.进口关税

B.出口关税

C.过境关税

D.财政关税

6. 计算教育费附加时,其计税依据是()的合计。

A.增值税

B.城建税

C.消费税

D.营业税

7.房产税的免税项目有()。

A.国家机关用房

B.军队用房

C.寺庙用房

D.公园用房

8.印花税的贴花办法“三自”指的是()

A.自行计算

B.自行缴纳

C.自行注销

D.自行购买

四、计算题(共43分)

1.昌达公司是一般纳税人,3 月份发生下列经济业务,要求计算当月应交增值税(8分):

(1)向A公司出售商品不含税销售额100 000元

(2)向B公司销售商品10件,每件含税销售额117元

(3)当月购进商品不含税价格为20000元,取得增值税专用发票

2. 美晨公司是商业企业小规模纳税人,5月份销售商品总额为32000元,计算当月应交增值税(5分)。

3. 金荔公司2008年收入总额为100万元,商品成本20万元,费用18万元,通过红十字会向地震灾区捐款30万元,2006发生的亏损尚有2万元未曾弥补,计算当年应交所得税(所得税率25%)(10分)。

4.美达公司地处哈尔滨市区,3月份缴纳增值税2300元,营业税4500元,消费税1800元,计算当月应交城市维护建设税(7%)及教育费附加(3%),并作出会计分录(10分)。

5.张先生2008你3月份工资收入为4500元,当月得稿费收入2400元,到饭店吃饭发票中奖5元,当月的银行存款利息1400元,为人作广告取得收入6000元,计算张先生当月应交的个人所得税(10分)

参考答案

1. 征税对象:即国家征税的标的物。

2. 扣缴义务人:是税法规定的负有扣缴义务的单位和个人。

3.资源税:是以各种自然资源为课税对象的一种税。

4.税务登记:是税务机关根据税法规定对纳税人的生产经营活动进行登记管理的一种基本制度。

5.法律责任是违法主体因其违法行为所应承担的法律后果。

二、单项选择题(共16 分,每小题 2 分)

1.C

2.C

3.A

4.C

5.D

6.A

7.B

8.D

三、多项选择(共16 分,每小题 2 分)

1.ABC

2.ABCD

3.ABC

4. ABC

5.AB

6.ACD

7.ABCD

8. ACD

四、计算43分

1.8分

100 000*17%=17000 元

10*117/(1+17%)*17%=170元

20000*17%=3400元

17000+170-3400=16830元

2.5分

32000/(1+4%)*4%=1230.77元

3.10分

100-20-18-2=60万元

60*30%=18万元

(60-18)*25%=10.5万元

4.10分

(2300+4500+1800)*7% =602元

(2300+4500+1800)*3%=258

借:营业税金及附加 860

贷:应交税费 860

5.10分

(4500-2000)*15%-125=250元

1400*20% =280元

6000*(1-20%)*20%=960元

250+280+960=1490元

综合复习题2

一、名词解释(每题 4 分,共20 分)

1.起征点

2.比例税率

3.消费税

4.税收法律关系

5.税务登记

二、单项选择题(每题 2 分,共 20 分)

1.下列不属于税收形式特征的有()

a.无偿性

b.强制性

c.固定性

d.客观性

a.房产税

b.契税

c.车船税

d.印花税

3.某种税法规定,月营业收入起征点为6000元,税率10%,某企业当月营业收入为7000元,则当月应纳营业税为()

a.100 元

b.1300元

c.600元

d.700元

4. 当期应交增值税的计算公式()

a.应纳增值税=销售额×税率

b.应纳增值税=销售额×征收率

c.应纳增值税=组成计税价格×税率

d.应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

5.购进货物所支付的运输费,根据运费结算单据可以扣除的进项税额为运费金额的()

a.17%

b.13%

c.4%

d.7%

6.收购废旧物资200元,可抵扣的进项税为()

a.34元

b.26元

c.8元

d.20元

7.采取托收承付方式销售货物,计算销项税的时间是()

a.收到货款时

b.发出货物时

c.办妥托收手续时

d.发出商品并办妥托收手续

8.哈尔滨市应缴纳城市维护建设税的税率为()

a.9%

b.8%

c.7%

d.5%

9.我国现行所得税的基本税率为()

a.33%

b.18%

c.25%

d.20%

10.《税收征管法》规定纳税人未按规定期限缴纳税款,税务机关除责令限期缴纳外,按日加收滞纳金为税款的()

a.1%

b.5%

c.5‰

三、多项选择题(每题2分,共20分)

1.税收法律关系由三方面组成()

a.税收法律关系主体

b.税收法律关系客体

c.税收法律关系个体

d.税收法律关系内容

2.我国现行税制体制下,税率包括()

a.比例税率

b.累进税率

c.定期税率

d.定额税率

3.在我国现行的税制中,属于流转税的有()

a.增值税

b.消费税

c.资源税

d.关税

4.增值税的类型有()

a.生产型增值税

b.收入型增值税

c.支出型增值税

d.消费型增值税

5.下列项目实行13%低税率的有()

a.粮食

b.图书

c.邮票

d.饲料

6.我国消费税中所列的高能耗及高档消费品是指()

a.卡车

b.摩托车

c.小汽车

d.游艇

7.资源税的征税范围有()

a.木制地板

b.原油

c.天然气

d.煤炭

8.下列项目应征收个人所得税的有()

a.工资薪金所得

b.稿酬所得

c.劳务报酬所得

d.福利彩票中奖30000元所得

9.计算所得税时准予从收入中扣除的项目有()

a.增值税

b.成本

c.费用

10.纳税申报方式包括()

a.报表申报方式

b.邮寄申报纳税

c.直接申报纳税

d.电子申报纳税

四、计算题(共40分)

1.(8分)某服装店是小规模纳税人,今年5月购进服装200套,六一儿童节时以每套价格48元全部售出。计算该批童装的计税销售额。

2.(8分)某烟花厂为一般纳税人,12月份销售烟花600箱,鞭炮1000箱,取得含增值税的销售收入11700元,消费税率为15%,计算当月应纳消费税额。

3.(8分)某企业全年销售收入2650万元,本年发生的业务招待费(均有合法凭证)24万元,计算允许在所得税前扣除的业务招待费。

4.(16分)某公司一职员当月取得工资薪金收入6800元,本月领取出勤奖1800元,当月中奖取得收入100000元,发表小说取得稿费收入30000元,计算该职员当月应纳个人所得税。

答案

一、名词解释

1.起征点是根据税制的规定对课税对象确定的征税起点,达到起征点的按瞌睡对象的全部数额征税,达

不到的不征税。

2.比例税率是指对同一课税对象部分数额大小只规定一个固定的征收比例。

3.消费税是以消费品或消费行为的流转额作为瞌睡对象征收的一种税。

4.税收法律关系是指由税收法律规范确认和调整的,国家与纳税人之间发生的权利与义务关系。

5.税务登记是税务机关对纳税人的生产经营活动及其他应税行为实行依法登记的一项管理制度。

二、单项选择题

1.D 2.D 3.D 4.D 5.D 6.D 7.C 8.C 9.C 10.C

三、多项选择题

1.ABD 2.ABD 3.ABD 4.ABD 5.ABD 6.BCD 7.BCD 8.ABCD 9.BCD 10.BCD 四、计算题

1.计税销售额=48×200/(1+4%)=9230.77(元)

2.当月应纳消费税额=11700/(1+17%)×15%=1500(元)

3.允许扣除的金额为240 000×60%=144 000(元)

允许扣除的最高限额26 500 000×5‰=132 000(元)

所以允许扣除的数额为132 000元

4.某公司一职员2008年11月份收入情况如下:取得工资薪金收入6800元,当月中奖取得收入100000元,发表小说取得稿费收入30000元,当月银行存款利息所得2300元,计算该职员当月应纳个人所得税。

工资薪金收入应纳税额(6 800+-2000)×15%-125=595(元) 5分

稿费收入应纳税30 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元) 5分

中奖所得100 000×20%=20000(元) 5分

银行存款利息免税 1分

综合复习题3

一、名词解释(共20分,每小题5 分)

1.扣缴义务人:

2. 印花税:

3.税务登记:

二、简答题(每题10分,共30分)

1.税收的特征有哪些?

2.企业所得税的立法原则?

3.增值税专用发票的开具要求是怎样?

三、计算题(每题10分,共50分)

1.中兴公司是一般纳税人,3 月份发生下列经济业务,要求计算当月应交增值税(10分):

(4)向A公司出售商品不含税销售额100 000元

(5)向B公司销售商品10件,每件含税销售额117元

(6)当月购进商品不含税价格为20000元,取得增值税专用发票

2. 美晨公司是商业企业小规模纳税人,5月份销售商品总额为32000元,计算当月应交增值税(10分)。

3. 金荔公司2008年收入总额为100万元,商品成本20万元,费用18万元,通过红十字会向地震灾区捐款30万元,2006发生的亏损尚有2万元未曾弥补,计算当年应交所得税(所得税率25%)(10分)。

4.美达公司地处哈尔滨市区,3月份缴纳增值税2300元,营业税4500元,消费税1800元,计算当月应交城市维护建设税(7%)及教育费附加(3%),并作出会计分录(10分)。

5.张先生2008你3月份工资收入为4500元,当月得稿费收入2400元,到饭店吃饭发票中奖5元,当月的银行存款利息1400元,为人作广告取得收入6000元,计算张先生当月应交的个人所得税(10分)

答案

一、名词解释(共20分,每小题5 分)

1.扣缴义务人:是税法上规定的负有扣缴义务的单位和个人。

2. 印花税:是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力的凭证的单位和个人征收的一种税。

3.税务登记:是税务机关根据税法规定对纳税人的生产经营活动登记管理的一种基本制度。

4.法律责任:是违法主体因其违法行为所应承担的法律后果。

二、简答题

1.税收的特征有哪些?

(1)强制性

(2)固定性

(3)无偿性

2.企业所得税的立法原则?

(1)统一税法,公平税制

(2)规范国家与企业的分配关系

(3)兼顾我国实际,向国际税收惯例靠拢

(4)简化税制,提高征管效率

3.增值税专用发票的开具要求是怎样?

(1)项目齐全,与实际交易相符

(2)字迹清楚,不得压线、错格

(3)发票联和抵扣联加盖财务专用章或发票专用章

(4)按照增值税纳税义务的发生时间开具

三、计算题

1.100 000*17%=17000 元

10*117/(1+17%)*17%=170元

20000*17%=3400元

17000+170-3400=16830元

2.32000/(1+4%)*4%=1230.77元

3.100-20-18-2=60万元

60*30%=18万元

(60-18)*25%=10.5万元

4.(2300+4500+1800)*7% =602元

(2300+4500+1800)*3%=258

借:营业税金及附加 860

贷:应交税费 860

5.(4500-2000)*15%-125=250元

1400*20% =280元

6000*(1-20%)*20%=960元

250+280+960=1490元

综合复习题4

一、单选题(将正确答案题号填入括号,每题2分,共20分)

1.税收的特征包括( c )

A.强制性、无偿性、波动性

B.自愿性、固定性、无偿性

C.强制性、无偿性、固定性

D.无偿性、自愿性、波动性

2.按照低税率计征增值税,纳税人销售或者进口粮食、化肥增值税税率为( c )。

A.5%

B.10%

C.13%

D.17%

3.下列业务活动中必须开具增值税专用发票的是( c )。

A.一般纳税人向小规模纳税人销售货物

B.小规模纳税人向一般纳税人销售货物

C.一般纳税人向一般纳税人销售货物

D.零售企业向最终消费者销售货物

4.下列经营中属于消费税纳税人的是( c )。

A.卷烟厂

B.烟酒批发公司

C.化妆品专卖店

D.收购鞭炮、焰火的供销社

5. 某人获得中彩所得10000元,应纳的个人所得税为( c )。

A. 1840元

B. 1600元

C. 2000元

D. 1400元

6.从事货物生产、批发或零售企业发生的混合销售行为应缴纳( d )。

A.营业税

B.产品税

C.消费税

7. 营业税的征收范围是( d )。

A.商品批发

B.商品零售

C.加工修理业

D.销售应税劳务及转让无形资产、销售不动产

8.某一般纳税人销售商品含税销售价格为46800元,税率为17%,其计算的销项税为( d )。A.7956元

B.40000元

C.680元

D.6800元

9.税率的种类不包括( d )。

A.比例税率

B.累进税率

C.定额税率

D.机动税率

10.下列个人所得不应征收个人所得税的有( d )。

A.工资薪金所得

B.偶然中奖所得

C.奖金津贴所得

D.国债利息所得

二、多选题(每小题 2分,共20分)

1. 税收的职能包括( abc )。

E.组织收入职能

F.收入分配职能

G.资源配置职能

H.监督管理职能

2. 应交营业税的项目有( abc )。

E.交通运输业

F.建筑业

G.体育业

H.娱乐业

3. 适用于13%低税率的有( abc )。

E.暖气

F.冷气

G.天然气

H.高尔夫球

4. 消费税的征税范围有( abc )。

E.化妆品

F.鞭炮

G.实木地板

H.高档服装

5. 计算教育费附加时,其计税依据是( abc )的合计。

E.增值税

F.营业税

G.消费税

6. 我国关税以货物的流向为保证分为( ab )类。

E.进口关税

F.出口关税

G.过境关税

H.财政关税

7.个人独资企业和合伙企业的生产经营所得的计算方法有两种( ab )。

a)查账征收

b)核定征收

c)计算征收

d)商定征收

8.房产税的免税项目有(abcd )。

E.国家机关用房

F.军队用房

G.寺庙用房

H.公园用房

9.印花税在完税方式上具有特殊性由纳税人( bcd )。

E.自行算花

F.自行购花

G.自行贴花

H.自行销花

10.属于资源税的征收范围有( abc )。

a)原油

b)天然气

c)盐

d)树木

三、名词解释(每题3分,共15分)

1.税务登记

2.关税完税价格

3.消费税

4.印花税

5.税收法律责任

四、简答题(1题13分,2题12分,共25分)

1.现行增值税视同销售的行为有哪些?

2.纳税人办理开业登记时应办理携带哪些证件?填写的《税务登记表》应包括哪些内容?

五、计算题(1题12分,2题8分,共20分)

1.某通讯设备厂为一般纳税人,2月份发生下列购销业务:

(1)购入原材料一批,验收入库,取得增值税专用发票注明税款29.825万元;

(2)向运输公司支付运费2.5万元,取得运输公司开具的运输发票;

(3)销售商品不含税销售额270万元,将100个自产手机奖励给本企业先进职工,同类产品出厂价格每个1200元;

要求:计算该企业2月份应纳增值税额。

2.王某是一企业职工,2008年4月份取得如下收入:

(1)工薪所得2400元(起征点为2000元),

(2)银行存款利息收入1300元

(3)购买彩票中奖20000元

答案

一、单项选择(每题2分,共20分)

1.C 2.C 3.C 4.C 5.C 6.D 7.D 8.D 9.D 10.D

二、多项选择题(每小题 2分,共20分)

1.ABC

2.ABC

3.ABC

4.ABC

5.ABC

6.AB

7.AB

8.ABCD

9.BCD 10. ABC

三、名词解释(每题3分,共15分)

1.税务登记:是税务机关对纳税人的生产经营活动及其他行为依法登记的一项管理制度,也是纳税人履行纳税义务向税务机关办理的一项法律手续。

2.关税完税价格:是以进出口货物的实际成交价格为基础由海关审定的价格。

3.消费税: 是以消费品和消费行为的流转额为课税对象征收的一种税。

4.印花税:是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力并受国家保护的凭证征收的一种税。

5.税收法律责任:是违法主体因其违反税法行为所应承担的法律后果。

四、简答题(1、2各10分,3题5分,共25分)

1.现行增值税视同销售的行为有哪些?

(1)将货物交付他人代销

(2)销售代销货物

(3)设有两个以上机构并实行统一核算的,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售。

(4)将自产、委托加工的项目用于非应税项目

(5)将自产、委托加工或购买的货物投自

(6)将自产、委托加工货物分配给股东或投资者

(7)将自产、委托加工的货物用于集体福利和个人消费

(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送给他人。

2.营业执照、有关合同协议书、项目建议书、银行账号证明、居民身份证、税务机关要求的其他证件和资料。

《税务登记表》包括的内容有:纳税人名称、地址、所有制形式、隶属关系、经营方式、经营范围、企业基本情况、企业负责人、办税人员等情况。

五、计算题(1题12分,2题8分,共20分)

1.销项税270×17%+100× 0.12×17%=47.94(万元)

进项税 2.5×7%+29.825= 30(万元)

当月应交增值税47.94-30=17.94(万元)

2.(2400-2000)×5%=20(元)

1300×20%=260(元)

20000×20%=4000(元)

王某当月应交个人所得税=20+260+4000=4280(元)

综合复习题5

一、单选题(将正确答案题号填入括号,每题2分,共20分)

1.税收的特征包括()

E.强制性、无偿性、波动性

F.自愿性、固定性、无偿性

G.强制性、无偿性、固定性

H.无偿性、自愿性、波动性

2.按照低税率计征增值税,纳税人销售或者进口粮食、化肥增值税税率为()。

E.5%

F.10%

G.13%

H.17%

3.下列业务活动中必须开具增值税专用发票的是()。

E.一般纳税人向小规模纳税人销售货物

F.小规模纳税人向一般纳税人销售货物

G.一般纳税人向一般纳税人销售货物

H.零售企业向最终消费者销售货物

4.下列经营中属于消费税纳税人的是()。

E.卷烟厂

F.烟酒批发公司

G.化妆品专卖店

H.收购鞭炮、焰火的供销社

5. 某人获得中彩所得10000元,应纳的个人所得税为()。

A. 1840元

B. 1600元

C. 2000元

D. 1400元

6.从事货物生产、批发或零售企业发生的混合销售行为应缴纳()。

E.营业税

F.产品税

G.消费税

H.增值税

7. 营业税的征收范围是()。

A.商品批发

E.商品零售

F.加工修理业

G.销售应税劳务及转让无形资产、销售不动产

8.某一般纳税人销售商品含税销售价格为46800元,税率为17%,其计算的销项税为()。

A.7956元

B.40000元

C.680元

D.6800元

9.税率的种类不包括()。

E.比例税率

F.累进税率

G.定额税率

H.机动税率

10.下列个人所得不应征收个人所得税的有( )。

E.工资薪金所得

F.偶然中奖所得

G.奖金津贴所得

二、多选题(每小题 2分,共20分)

1. 税收的职能包括()。

I.组织收入职能

J.收入分配职能

K.资源配置职能

L.监督管理职能

2. 应交营业税的项目有()。

I.交通运输业

J.建筑业

K.体育业

L.娱乐业

3. 适用于13%低税率的有()。

I.暖气

J.冷气

K.天然气

L.高尔夫球

4. 消费税的征税范围有()。

I.化妆品

J.鞭炮

K.实木地板

L.高档服装

5. 计算教育费附加时,其计税依据是()的合计。

I.增值税

J.营业税

K.消费税

L.城建税

6. 我国关税以货物的流向为保证分为()类。

I.进口关税

J.出口关税

K.过境关税

L.财政关税

7.个人独资企业和合伙企业的生产经营所得的计算方法有两种()。

a)查账征收

b)核定征收

c)计算征收

d)商定征收

8.房产税的免税项目有()。

I.国家机关用房

J.军队用房

K.寺庙用房

L.公园用房

9.印花税在完税方式上具有特殊性由纳税人()。

I.自行算花

J.自行购花

L.自行销花

10.属于资源税的征收范围有( )。

a)原油

b)天然气

c)盐

d)树木

三、名词解释(每题3分,共15分)

1.税务登记

2.关税完税价格

3.消费税

4.印花税

5.税收法律责任

四、简答题(1题13分,2题12分,共25分)

1.现行增值税视同销售的行为有哪些?

2.纳税人办理开业登记时应办理携带哪些证件?填写的《税务登记表》应包括哪些内容?

五、计算题(第1题12分,第2题8分,共20分)

1.某通讯设备厂为一般纳税人,2月份发生下列购销业务:

(1)购入原材料一批,验收入库,取得增值税专用发票注明税款29.825万元;

(2)向运输公司支付运费2.5万元,取得运输公司开具的运输发票;

(3)销售商品不含税销售额270万元,将100个自产手机奖励给本企业先进职工,同类产品出厂价格每个1200元;

要求:计算该企业2月份应纳增值税额。

2.王某是一企业职工,2008年4月份取得如下收入:

(1)工薪所得2400元(起征点为2000元),

(2)银行存款利息收入1300元

(3)购买彩票中奖20000元

要求:计算王某当月应交个人所得税。

答案

一、单项选择(每题2分,共20分)

1.C 2.C 3.C 4.C 5.C 6.D 7.D 8.D 9.D 10.D

二、多项选择题(每小题 2分,共20分)

1.ABC

2.ABC

3.ABC

4.ABC

5.ABC

6.AB

7.AB

8.ABCD

9.BCD 10. ABC

三、名词解释(每题3分,共15分)

1.税务登记:是税务机关对纳税人的生产经营活动及其他行为依法登记的一项管理制度,也是纳税人履行纳税义务向税务机关办理的一项法律手续。

2.关税完税价格:是以进出口货物的实际成交价格为基础由海关审定的价格。

3.消费税: 是以消费品和消费行为的流转额为课税对象征收的一种税。

4.印花税:是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力并受国家保护的凭证征收的一种税。

5.税收法律责任:是违法主体因其违反税法行为所应承担的法律后果。

四、简答题(1、2各10分,3题5分,共25分)

1.现行增值税视同销售的行为有哪些?

(9)将货物交付他人代销

(11)设有两个以上机构并实行统一核算的,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售。

(12)将自产、委托加工的项目用于非应税项目

(13)将自产、委托加工或购买的货物投自

(14)将自产、委托加工货物分配给股东或投资者

(15)将自产、委托加工的货物用于集体福利和个人消费

(16)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送给他人。

2.营业执照、有关合同协议书、项目建议书、银行账号证明、居民身份证、税务机关要求的其他证件和资料。

《税务登记表》包括的内容有:纳税人名称、地址、所有制形式、隶属关系、经营方式、经营范围、企业基本情况、企业负责人、办税人员等情况。

五、计算题(1题12分,2题8分,共20分)

1.销项税270×17%+100× 0.12×17%=47.94(万元)

进项税 2.5×7%+29.825= 30(万元)

当月应交增值税47.94-30=17.94(万元)

2.(2400-2000)×5%=20(元)

1300×20%=260(元)

20000×20%=4000(元)

王某当月应交个人所得税=20+260+4000=4280(元)

国际税收习题及答案

第一章国际税收导论 三、判断题(若错,请予以更正) 1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。 2.一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的范畴。 3.一般情况下,一国的国境与关境不是一致的。 4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。 5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。 6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。 7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。 8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。 四、选择题 1.国际税收的本质是()。 A.涉外税收 B. 对外国居民征税 C.国家之间的税收关系 D. 国际组织对各国居民征税 2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()。 A.税负过重的必然结果 B.美国减税政策的国际延伸 C.促进国际贸易的客观需要 D.税收国际竞争的具体体现 3.1991年,北欧的挪威,瑞典,芬兰,丹麦和冰岛5国就加强税收征管方面合作问题签订了:()。 A.《同期税务稽查协议范本》 B.《税收管理互助多边条约》 C.《税务互助多边条约》 D. UN范本 4.()是重商主义时代最著名的贸易协定,也是关税国际协调活动的开端。 A.《梅屈恩协定》 B.《科布登—谢瓦利埃条约》 C.《税务互助多边条约》 D. 《关税及贸易总协定》 第二章所得税的税收管辖权 三、判断题(若错,请予以更正) 1.税收管辖权不属于国家主权,只是一种行政权力。 2.判定纳税人的身份是一国正确行使居民管辖权的前提。 3.美国的公司所得税除了实行地域管辖权和居民管辖权之外,还坚持公民管辖权。 4.我国目前同时采用居所标准与停留时间标准判定纳税人的居民身份。 5.我国判定法人居民身份的标准实际为法律标准及实际管理机构标准,只要满足其一便可确定为本国居民。 6.外国公司设在本国境内的分公司的生产、经营所得和其他所得,由总机构汇总缴纳所得税。 7.中国税法规定,个人须在中国境内实际居住才能确定为中国的居民。 8.法国人甲先生在2003年、2004年、2005年在美国各停留了140天,根据美国现行的停留时间标准,他在2005年不被确认为美国的居民。 9.某巴哈马居民在我国境内无住所,但是在一个纳税年度中在我国境内连续或者累计居住不超过183天的个人,其来源于中国境内的所得,在境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。 四、选择题 1.税收管辖权是()的重要组成部分。 A.税收管理权 B. 税收管理体制 C.国家主权 D. 财政管理体制 2.我国税法规定,在我国无住所的人只要在一个纳税年度中在我国住满()即成为我国的税收居民。 A.90天 B. 183天 C.1年 D. 180天 3.中国采用()来判断租金所得的来源地。 A.产生租金财产的使用地或所在地

理解国家的合伙税收政策

理解国家的合伙税收政策

理解国家的合伙税收政策 国家税务总局税收科学研究所研究员魏志梅2012-06-07 编者按:为反映PE界诉求,4月27日,中国投资协会创业投资专业委员会邀请到国家税务总局所得税司孙午珊副司长一行,与副会长以上会员代表进行了座谈交流。会上孙午珊副司长一行就各位到会副会长提出的问题一一作了解释,指出国家税务总局近年来所研究起草的《合伙企业合伙人所得税管理暂行办法》是与2008年财政部和税总联合发布《关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》相配套的实施性办法,不存在另行开征“浮盈税”问题。为增进PE界对国家有关合伙企业所得税政策的理解,本期特别刊发了国家税务总局税收科学研究所研究员、国家税务总局重点课题—“合伙企业制所得税制研究”课题组组长魏志梅的《理解国家的合伙税收政策》一文。

随着个人所得税法的再次修订,财政部、国家税务总局发布《关于调整个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者个人所得税费用扣除标准的通知》(财税[2011]62号)。上述有关合伙企业税收的法律、行政法规和规范性文件,共同构成了我国现行合伙企业税收法律的基本架构体系。应该说,这些税收法律、法规和规范性文件,既借鉴了国际惯例,又充分考虑了我国国情。但是,迄今为止业界仍对其存在诸多误解,不少地方政府甚至基于有意无意的误读,越权出台了名目繁多的地方性减免税政策。因此,亟待就有关问题进行深入分析,以促进社会各界的理解。 一、合伙企业无需缴税?还是需由合伙人为之缴税? 在国内,市场普遍认为,如果是公司制企业,就必须缴税;如果是合伙制企业,就无须缴税。其实,这是对合伙企业税收制度的根本误解,正是这一误解又派生出其他种种误解。因此,需要对国际社会合伙企业税收制度的演变过程进行

税收考试题及其答案

税收考试题及其答案 TYYGROUP system office room 【TYYUA16H-TYY-TYYYUA8Q8-

税收考试范围一名词解释 (1)税收:是国家凭借政治权力,按照法律预定的对象和标准,非惩罚性地参与社会剩余产品价值分配的一种方式。 (2)代扣代缴义务人:是指税法规定有义务从持有的纳税人收入中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人。 (3)代收代缴义务人:指有义务借助与纳税人的经济往来关系,向纳税人收取应纳税款并代为缴纳的企业和单位。 (4)纳税人税法上规定的直接负有纳税义务的单位和个人,亦称纳税主体。 (5)征税对象是税法中规定的征税目的物,是国家据以征税的依据。(6)税率:是指纳税人应纳税额与计税依据之间的关系与比例,是计算税额的尺度。 (7)边际税率:是指课税对象数额的增量中税额所占的比率。 (8)税收原则:就是国家设计税收制度、制定税收政策时必须遵循的基本准则和行为规范。 (9)受益原则各人所承担的税负与其从政府公共服务中获得的利益相一致。 (10)能力原则:根据各人纳税能力的大小来确定个人应承担的税收。(11)最小牺牲说(边际均等牺牲说):全体纳税人因纳税所直接牺牲的效用最小,即全社会所获得的效用最大

(12)税收行政效率即征税本身的效率,它要求税收在征收和缴纳中耗费成本最小。征收费用——直接的征税成本。 缴纳费用——奉行纳税费用 (13)税收的经济效率:它要求征税应有利于促进经济效率的提高,或者对经济效率的损失最小。 (14)税收的额外负担:是指政府征税改变了商品的相对价格,对纳税人的生产和消费行为产生了负面影响,干扰了纳税人正常的经济决策,从而引起的资源配置效率的损失。产量的减少和消费水平的降低。(15)税收职能:税收职能是税收这一分配范畴自身固有的和经常起作用的职责或功能 (16)税收调节职能:是指税收在取得收入的过程中,通过改变社会成员占有社会产品份额,影响其经济利益进而影响经济主体的经济行为的功能也称调节经济职能或经济职能。, (17)税收效应:是指纳税人因国家课税而在其经济抉择或经济行为等方面做出的反应, 即通常所说的税收调节作用或效用。 (18)收入效应:是指税收减少了纳税人可自由支配的收入,导致商品生产量的减少和消费水平的降低。 (19)替代效应:指税收的课征引起人们对可供替代的经济行为之间选择的改变,即以一种经济行为代替另一种经济行为。 (20)平衡预算乘数:是指政府税收与政府支出同时等额增加或减少时,对国民收入水平的影响程度。 (21)洛伦茨曲线:反映收入分配平均程度的曲线 (22)基尼系数根据洛伦茨曲线计算判断收入分配平均程度的指标。

国家税收1

《国家税收》 一、单项选择(50分) 1、税收是凭借(C)取得财政收入的一种形式。 A. 资产所有权B. 国家对纳税人提供的服务C. 政治权力D. 人权 2、国家对(C)具有偿还的义务。 A. 税收B、财政货币发行C. 国债D、规费收入 3、负有代扣代缴义务的单位、个人是(B)。 A. 实际负税人B. 扣缴义务人C. 纳税义务人D. 税务机关 4、在征税对象的全部数额中,免予征税的部分称为(A)。 A. 免征额B. 起征点C. 免予额D. 减税额 5、一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是(C)。 A. 定额税率B. 比例税率C. 超额累进税率D. 全额累进税率 6、(A)的特点是税率不随着征税对象数额的变动而变动。 A. 比例税率B. 定额税率C. 累进税率D. 边际税率 7、在特定税种中多征一部分税款称为(C)。 A. 附加B. 加征C. 加成D. 综合负担 8、下列税种中属于直接税的是(C)。 A. 消费税B. 关税C. 财产税D. 营业税 9、我国增值税对购进免税农产品的扣除税率为(C). A. 7%B. 10%C. 13%D. 17% 10、进口货物的增值税由(C)征收。 A.进口地税务机关B.交货地税务机关C.海关D.进口方机构所在地税务机关 11、娱乐业适用的营业税税率为(D)的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。 A. 3%-20%B. 15%-20%C. 5%-15%D. 5%—20% 12、消费税的征税环节一般是在(A) A.生产环节 B. 销售环节 C.分配环节 13、由扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税环节为(A). A.收购环节 B.销售环节 C.开采环节 D.转移使用环节 14、企业所得税的计税依据为应纳税所得额,它一般由利润表中的(C )调整而得。 A.主营业务利润 B.营业利润 C.利润总额 D.净利润 15、在税法要素中,体现纳税人负担轻重的最主要要素是(B). A.减免 B.税率 C.附加和加成 D.起征点 16、以下税种中,课税对象与税源往往不一致的是(D). A. 企业所得税 B.个人所得税 C.车船使用税 D.土地增值税 17、税务机关最基本的权利是( C )。 A.税法解释权 B.税收保全权 C.征税权 D.估税权 18、(D )是政府为执行特定的社会经济政策,通过税收制度中的特殊规定,以减少税收收入为代价,向特定的纳税义务人提供的财政援助。 A.税基B.税务支出C.税收支出D.税式支出 19、(C)是对征税对象中的某些项目不予征税。 A.税收抵免B.税收减免C.税收豁免D.税收优惠 20、我国现行的车辆购置税的税率为(B)。

企业布局税收洼地,可能涉及的税收政策总结

企业布局税收洼地,可能涉及的税收政策总结 布局税收洼地是税务筹划的一种方式,在我国,最明显的税收洼地是西部大开发地区,包括重庆市、四川省、贵州省、云南省、西藏自治区、陕西省、甘肃省、宁夏回族自治区、青海省、新疆维吾尔自治区、新疆生产建设兵团、内蒙古自治区和广西壮族自治区。湖南省湘西土家族苗族自治州、湖北省恩施土家族苗族自治州、吉林省延边朝鲜族自治州,可以比照西部地区的税收政策执行。 可以享受的税收优惠: 对设在西部地区以《西部地区鼓励类产业目录》(国家发展和改革委员会令第15号)中新增鼓励类产业项目为主营业务,且其当年度主营业务收入占企业收入总额70%以上的企业,可减按15%税率缴纳企业所得税。 对在新疆喀什、霍尔果斯两个特殊经济开发区内新办的属于《新疆困难地区重点鼓励发展产业企业所得税优惠目录》(以下简称《目录》)范围内的企业(是指以《目录》中规定的产业项目为主营业务,其主营业务收入占企业收入总额70%以上的企业),自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,五年内免征企业所得税。 涉及的税收政策很多,简要总结如下: 1、财政部、海关总署、国家税务总局关于深入实施西部大开发战略有关税收政策问题的通知(财税[2011]58号) 2、财政部国家税务总局关于新疆喀什霍尔果斯两个特殊经济开发区企业所得税优惠政策的通知(财税[2011]112号)

3、《国家税务总局关于深入实施西部大开发战略有关企业所得税问题的公告》(国家税务总局公告2012年第12号) 4、关于《深入实施西部大开发战略有关企业所得税问题的公告》的解读(国家税务总局办公厅) 5、国家税务总局关于执行《西部地区鼓励类产业目录》有关企业所得税问题的公告(国家税务总局公告2015年第14号) 6、关于《国家税务总局关于执行<西部地区鼓励类产业目录>有关企业所得税问题的公告》的解读(国家税务总局办公厅) 7、财政部、国家税务总局、国家发展改革委、工业和信息化部关于完善新疆困难地区重点鼓励发展产业企业所得税优惠目录的通知(财税[2016]85号) 8、企业所得税法第二十九条民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税中属于地方分享的部分,可以决定减征或者免征。自治州、自治县决定减征或者免征的,须报省、自治区、直辖市人民政府批准。 9、国家税务总局关于印发《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法》的公告(国家税务总局公告2012年第57号) 10、关于《印发〈跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法〉的公告》的解读(国家税务总局办公厅) 鉴于政策很多,无法将内容全部贴到这里,有需要的朋友自行按文件号或文件名查询。

国家税收第四版答案

国家税收第四版(东北财经大学出版社)答案 第一章:税收的概论 一、单项选择题 1 D 2 B 3 C 4 B 5 C 6. C 7. B 8.A9.A10.A 二、多项选择题 1 ABC 2 ACD 3 ABC 4 ABCD 5 ABCD 6 ABCD 7 ABCD 三、判断题 1 √ 2 × 3 × 4 × 5 × 6 × 7 × 8 √ 9. √ 10 × 第二章:税制要素与税制结构 一、单项选择题 1 B 2 A3 C 4 B 5 C 6. A7. C 8.C 9.D 10.C 11.B 12.B 13.C 14.D 二、多项选择题 1 ABC 2 BD 3 ABC 4 CD 5 ABC 6 ABD 7 AB 8 BC 9. ABD 10. AB 11. ABCD 12. ABCD 三、判断题 1 ×2 ×3 ×4 ×5 ×6 ×7 √8 √9. √10. × 11. × 第三章:增值税 一、单项选择题 1 C 2 C 3 C 4 B 5 C 6 A7 C 8. A9. C 10. D 11. C 12.C 13.A14.D 15.D 16.B 17.D 18.C 19.D 20.C 二、多项选择题 1 AC 2 CD 3 ABCD 4 ABC 5 ABCD 6 AB 7 ABC 8 ABCD 9 ABC 10. ABCD 11.ABD 12.ABCD 13.ACD 14.ACD 15.CD 16.AD 17.CD 18.ABCD 三、判断题 1 √2 ×3 ×4 √5 √6 ×7 √8 ×9 √10. ×11. √12. ×13. ×14. √15. ×16. √17. ×18. √19. × 第四章:消费税 一、单项选择题 1 A2 C 3 A4 D 5 C 6 B 7 A8.D 9. B 10.C 11、A 12、B 二、多项选择题 1 BD 2 BD 3 BCD 4 BCD 5 ABC 6 BD 7 ABCD 8. ABCD 9. ABCD 10. ABD 11. BCD 12、CD 13、BD 14、ACD 三、 判断题 1 √2 ×3 ×4 √5 √ 6. ×7. √8. √9. √10. √ 第五章:关税 一、单项选择题 1、B 2、B 3、B 4、C 5、D 6、C 7、D 8.B 二、多项选择题 1、ABC 2、AC 3、ABCD 4、BCD 5、CD 6、ABCD 7、ACD 8、CD 三、判断题 1、×2、×3、×4、×5、√6、√7. ×8. √ 第六章:营业税 一、单项选择题 1 A2 C 3 B 4 B 5 B 6.B 7.C 8.C 9.C 10 C 11、A12、C 13.D 二、多项选择题 1 BCD 2 ABD 3 ABCD 4 ABC 5 CD 6 BD 7 ABCD 8. BCD 9. AD 10. ABC 11、AD 12、AC 13、ACD 三、判断题 1 √ 2 √ 3 × 4 √ 5 × 6 ×7×8×9√10. √11. √ 第十六章:企业所得税 一、单项选择题1、B 2、C 3、B 4、B 5、D 6、B 7、A8、C 9、 B 10、B 11、 C 12、 D 13、C 14、B 15、A16、C 二、多项选择题1、AB 2、AD 3、ABC 4、ACD 5、AD 6、ABCD 7、 AB 8、ABCD 9、ABCD 10、A 三、判断题1、√2、√3、√4、√5、√6、√7、√8、√9、 √10、√11、√12、√13、√14、√ 第十七章:个人所得税

国家税收选择题及答案

一、单选 1、税收的本质是国家凭借政治权力实现的() A.一般分配关系 B.特殊分配关系 C.行政分配关系 D.投资收益关系 2、罚没收入与税收具有的相同特征是() A.固定性 B.无偿性 C.连续性 D.惩罚性 3、税收分配关系的主体() A.企业事业单位 B.社会成员 C.国家 D.股份制公司 4、对于价格稳定,质量规格统一的产品,应尽量采用的税率形式是() A.比例税率 B.累进税率 C.超额累进税率 D.定额税率 5、建立税收制度的首要原则是() A.财政原则 B.法制原则 C.公平原则 D.效率原则 6、下列属于1994年税制改革后新开征的税种的是() A.证券交易税 B.遗产税 C.土地增值税 D.盐税 7、下列财政收入形式中凭借国家政治权力取得的是() A.税收 B.上缴利润 C.国债 D.国有资产转让收入 8、税收制的核心是() A.征税机关 B.税法C税率 .D.税种 9、下列选项中,作为征税对象计量单位和征收标准的是() A.税目 B.计税依据 C.税源 D.纳税环节 10、下列项目中,属于直接税的税种是() A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.房产税 11、税收首要的、基本的职能是() A.财政职能 B.经济职能 C.内在稳定职能 D.优化资源配置职能 12、下列属于中央税的税种是() A.营业税 B.消费税 C.增值税 D.个人所得税 13、对下列商品课税时,有可能通过税收资本化进行转嫁的是() A.服装 B.飞机 C.土地 D.食品 14、下列属于1994年税制改革内容的是() A.取消税前还贷 B.进行第二步利改税 C.国营小型企业按八级超额累进税率交纳所得税 D.统一内外资企业所得税 15、下列关于税收的形式特征,描述正确的是() A.强制性、无偿性、固定性 B.取之于民,用之于民 C.强迫性、整体返还性 D.财政性、调控性、监督性 16、根据起征点的定义,若某纳税人课税对象数额是3000元,起征点是2000元,则该纳税人的计税收入

国家税收答案

国家税收答案 国家税收期末考查指导开卷 2011年11月 一、考试题型及评分标准 1、单项选择题:( 每个2分,共20分); 2、多项选择题:( 每个3分,共15分); 3、判断题:( 每个1分,共10分); 4、简答题:( 每个5分,共10分); 5、计算题:( 每个9分,共45分) 二、期末复习题: (一)单项选择题: 1、税收分配对象主要是(c )。 A.社会产品 B. 剩余产品 C.国内生产总值D.国民生产总值 2、我国现阶段税收最主要目是(C )。 A.满足提高党执政能力需要 B. 满足国民经济建设需要 C.满足社会公共需要D.满足对外开放需要 3、按照计税标准对税收进行分类可以把税收分为(D ) A、商品劳务所得税 B、实物税货币税 C、直接税间接税 D、从价税从量税 4、下列属于增值税应税货物是(C ) A、土地 B、建筑物 C、自来水 D、无形资产 5、下列消费税项目中,属于从量征收和从价征收复合征税范围是( A )。 A 卷烟 B 雪茄烟 C 行啤酒 D 汽油 6、下列收入中,应免征营业税有(A )。 A.展览馆举办文化活动门票收入

B 寺庙出售纪念品收入 C 公园小景点门票收入 D 电视台广告收入 7、进口货物完税后,如果发生少征或漏征税款,并不是纳税人违反海关法造成,海关应自缴纳税款或放行之日起( B )日内,向发货人补征。 A.半年 B. 1年 C.2年D.3年 8、关税纳税义务人因不可抗力或在国家税收政策调整情况下,不能按期缴纳税款,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过( B )。 A 3个月 B 6个月 C 9个月 D 12个月 9、进口应税消费品,由进口人或其代理人向(D )海关申报纳税。 A.企业所在地 B. 企业核算地 C.货物入境地D.报关地 10、下列不属于企业所得税纳税人是(B )。 A私营企业B个人独资企业 C 国有企业D股份制企业 E 外国企业 11、下列不得在税前列支税金有( C )。 A增值税B营业税 C 资源税D教育费附加 12、下列消费税项目中,属于从量征收和从价征收复合征税范围是(A )。 A 卷烟 B 雪茄烟 C 行啤酒 D 汽油 13、下列税收收入中中央和地方共享税种有(A )。 A.企业所得税 B.消费税 C.车船税D.关税 14、根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品是( C )。

国家税收参考答案(要点)

《国家税收》练习题参考答案 第一部分参考答案 一、名词解释 1、税收:是国家为满足社会公共需要,凭借政治权力参与国民收入分配的一种活动。 2、税收原则:税制原则即税制建立的原则,是一个国家在设计税收制度时应遵循的基本原则,它是 判断税收制度是否合理的标准,制定科学的税收原则,始终是设计税收制度的核心问题。 3、公平原则:是指国家征税要使各个纳税人承受的负担与其经济状况相适应,并使各个纳税人之间 的税负水平保持均衡。 4、税收成本:税收成本是指征纳双方在征税和纳税过程(该过程开始于税收政策的制定,结束于税 款的全额入库)中所付出的一切代价(包括有形的和无形的)的总和,具体包括征税成本、纳税成本及课税负效应三个部分。 5、资源配置职能:通过本身的收支活动引导资源的流向,弥补市场的失灵和缺陷,最终实现全社会 资源配置的最优效率状态。 6、税负转嫁:税负转嫁是纳税人将缴纳的税款通过各种途径和方式转由他人负担的过程。 7、税源:税源即税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处。 8、税基:税基是指税法规定的应纳税额计算的基础,也称计税依据。一是指某种税的经济基础。二 是指计算交纳税额的依据或标准,即计税依据或计税标准。它包括实物量与价值量两类。 9、税率:是对征税对象的征收比例或征收额度。税率是计算税额的尺度,中国现行的税率主要有 比例税率、超额累进税率、定额税率、超率累进税率。 10、比例税率:比例税率是指税额与征税对象按同一比例增长的税率。 11、速算扣除数:速算扣除数是按照全额累进计算的税额减去按照超额累进计算的税额之后的差额。 它是在采用超额累进税率计税时,简化计算应纳税额的一个常数。 12、累进税率:是指按征税对象数额的大小,规定不同等级的税率。是随着课税对象数额增加而递 增的税率。 13、全额累进税率:全额累进税率是以课税对象的全部数额为基础计征税款的累进税率。在课税对 象数额提高一个级距时,对课税对象全额都按提高一级的税率征税。 14、超额累进税率:超额累进税率,是把征税对象按数额大小分成若干等级,每一等级规定一个税 率,税率依次提高,但每一纳税人的征税对象则依其所属等级,同时适用几个税率分别计算。 并且,每一次计算仅以征税对象数额超过前级的部分作为计算基数,然后将计算结果相加得出应纳税款数额。 15、税收效应:是指政府通过税收政策及其手段对经济增长和经济稳定的影响。 16、增值税:是对在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以有进口货物的单位和个人,就 其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税额,并实行税款抵扣的一种流转税。 17、生产型增值税:固定资产的进项税额不允许从其销售产品的销项税额中抵扣。 18、收入型增值税:只允许抵扣当期计入产品成本的折旧部分进项税的,称为收入型增值税。 19、消费型增值税:准许全部抵扣当期购进的用于生产应税产品的固定资产进项税的,称为消费型 增值税。 20、进项额:是指企业购入原材料、燃料动力等及应税劳务时按增值税专用发票注明的增值税额 21、销项额:是指纳税人销售货物或应税劳务,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取增值 税额。 22、消费税:消费税是对特定消费品和消费行为在特定环节征收的一种间接税。 23、从量定额:以商品的重量、长度、容量、面积等计量单位为计税依据,按固定的单位应税额进 行计征的计税方法。 24、预定定价:纳税人与税收部门之间进行商量,以某一商品销售价格作为计税依据,缴纳税款, 以保证税收的收入。到一纳税期限,再按实际的商品销售价格计税后调整,多退少补。 25、企业所得税:企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种 税。 26、个人所得税:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)

2016年税收政策汇编

2016年税收政策汇编 营业税 财政部国家税务总局关于中国农业发展银行涉农贷款营业税优惠政策的通知财税[2016]3号 财政部国家税务总局关于员工制家政服务营业税政策的通知财税[2016]9号 国家税务总局关于按房改成本价标准价出售住房营业税问题的批复税总函[2016]124号 国家税务总局关于融资融券业务营业税问题的公告国家税务总局公告2016年第20号 消费税 财政部国家税务总局关于对利用废弃的动植物油生产纯生物柴油免征消费税政策执行中有关问题的通知 财税[2016]35号 国家税务总局关于核定双喜(喜百年)等牌号规格卷烟消费税最低计税价格的通知税总函[2016]180号 国家税务总局关于核定金圣(软瑞香)等牌号规格卷烟消费税最低计税价格的通知税总函[2016]228号 国家税务总局关于核定玉溪(细支庄园)等牌号规格卷烟消费税最低计税价格的通知税总函[2016]371号 国家税务总局关于调整卷烟消费税计税价格有关问题的通知税总函[2015]408号

国家税务总局关于核定娇子(宽窄自在)等牌号规格卷烟消费税最低计税价格的通知税总函[2016]415号 财政部国家税务总局关于调整化妆品消费税政策的通知财税[2016]103号国家税务总局关于高档化妆品消费税征收管理事项的公告国家税务总局公告2016年第66号 国家税务总局关于核定黄山(硬天都)等牌号规格卷烟消费税最低计税价格的通知税总函[2016]539号 财政部国家税务总局关于对超豪华小汽车加征消费税有关事项的通知财税[2016]129号 国家税务总局关于超豪华小汽车消费税征收管理有关事项的公告国家税务总局公告2016年第74号 增值税 财政部关于进一步调整海南离岛旅客免税购物政策的公告财政部公告2016年第15号 国家税务总局关于兽用药品经营企业销售兽用生物制品有关增值税问题的公告国家税务总局公告2016年第8号 财政部国家税务总局关于促进残疾人就业增值税优惠政策的通知财税[2016]52号 国家税务总局关于发布《促进残疾人就业增值税优惠政策管理办法》的公告国家税务总局公告2016年第33号 国家税务总局关于公布符合条件的销售熊猫普制金币纳税人名单(第六批)的公告

国家税收个人所得税练习题

国家税收个人所得税练习题

个人所得税练习题及答案 一、判断题 1、个人将其应税所得,全部用于公益救济性捐赠,将不承担缴纳所得税义务。() 3、个人取得稿酬收入,其应纳税所得额可减按70%计算个人所得税。() 4、个人转让房屋所得应该按照财产转让所得缴纳个人所得税。() 5、张某获得县级体育比赛一等奖10万元,应该免征个人所得税。() 6、在两处以上取得工资薪金所得而没有扣缴义务人的,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税。() 8、企业以现金形式发放的住房补贴、医疗补贴应全额计入当期工资、薪金征收个人所得税。() 9、不动产转让所得以实现转让的地点为所得地。() 11、中秋节,公司为员工发放月饼,不应并入工资薪金代扣代缴个人所得税。() 12、纳税人取得年终加薪,应将年终加薪同当月的工资、薪金合并计征个人所得税。() 13、员工个人缴纳的商业(人寿)保险,公司予以报销,不缴纳个人所得税。() 20、个人将承租房屋转租取得的租金收入不再缴纳个人所得税。() 21、获得劳务报酬所得的纳税人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,在计征个人所得税时,可以在扣除20%的费用前扣除该费用。() 23、一位中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入4000元,从B单位每

月取得工薪收入1500元。根据个人所得税法规定,其应纳个人所得税已由单位负责扣缴,个人不需申报缴纳。() 24、按照我国《个人所得税法》的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次取得的收入额减去20%的费用。() 25、工资、薪金所得应缴纳的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月7日内缴入国库。( ) 26、个人取得不同项目劳务报酬所得的,应当合并为一次所得计算缴纳个人所得税。() 27、个人转让财产,应以转让财产收入减除财产市价和合理费用后的余额为应纳税所得额计算缴纳个人所得税。() 29、个人出租房屋的财产租赁所得中所说的减除“修缮费用”,以每次允许减除800元为限,一次减除不完的,准予在下一次继续减除,但最多不能超过五次。() 30、在计算个人所得税时,个人独资企业以投资人为纳税义务人,合伙企业以每个合伙人为纳税义务人。() 32、英国人亨利先生因公于2011年1月1日被其所在的英国公司派到中国工作1年。2011年亨利先生回国休假两次,共30天;去其他国家出差三次,共25天,则在计算布朗先生在华居住时间时可以扣除其五次离境的时间。() 33、某歌星取得一次劳务报酬2.4万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。() 34、我国某作家叶某所著一本小说于2011年12月通过一美国出版社出版,并获得该出版机构汇来的稿酬3000美元。因叶某为中国居民,则这笔所得应作为来源于中国境内的所得。()

《国家税收》(课程代码00061)

第一大题:单项选择题 1、税收是实现社会经济建设的【】 ? A.政治保证 ? B.物质基础 ? C.政治基础 ? D.民主保证 参考答案:B 2、在公平财富分配方面,最有效的税率形式是【】? A.累进税 ? B.累退税 ? C.比例税 ? D.定额税 参考答案:A 3、可反映全社会税收负担率的指标是【】 ? A.企业税收负担率 ? B.个人税收负担率 ? C.税收占国民收入的比例 ? D.征税费用占税收收入的比例 参考答案:C 4、1959年我田税收改革的内容是【】 ? A.开征集市交易税 ? B.统一农业税

? C.实行“税利台一”的试点 ? D.调整工商所得税 参考答案:C 5、某教授一次稿酬收入5000元,该教授此笔稿酬的应纳税额为【】? A.560元 ? B.574元 ? C.700元 ? D.1000元 参考答案:A 6、城市建设税的特定目的是【】 ? A.取得财政收入 ? B.调节经济结构 ? C.用于城市公用事业和公共设旆的维护 ? D.调节城市建设布局 参考答案:C 7、税基最小的增值税类型是【】 ? A.生产型 ? B.收入型 ? C.消费型 ? D.流转型 参考答案:C 8、下列经营活动中,应征营业税的营业额有【】

? A.融资租赁业务中的租赁费 ? B.贷款业务中贷款利息减去借款利息 ? C.建筑业总承包人将工程转包时,收取的总承包额 ? D.企业之间租赁设备收取的租赁费全额 参考答案:D 9、行为税的特点是具有特定的目的性。下列不犀于行为税的税种是【】? A.印花税 ? B.城市维护建设税 ? C.车船使用税 ? D.社会保险税 参考答案:A 10、税收工作最主要的任务是【】 ? A.税务登记 ? B.税款征收 ? C.帐簿管理 ? D.纳税申报 参考答案:B 11、 稿酬所得的实际适用税率为【】 ? A.10% ? B.14% ? C.20% ? D.30%

医疗机构税收政策

医疗机构税收政策 一、非营利性医疗机构、营利性医疗机构 目前我国税收政策对营利性医疗机构、非营利性医疗机构是不一样的。营利性医疗机构和非营利性医疗机构,是由卫生行政部门核定,并不由税务部门认定。它不是按照投资主体是民间还是国家来划分的,而是按照运作模式来划分的,所以有很多民营私立医院登记为非营利性医疗机构,要注意分清非营利性医疗机构、营利性医疗机构和下面企业所得税所涉及的非营利组织(由税务机关根据(财税[2009]123号文认定)的区别。 二、增值税 1、无论营利性和非营利性医疗机构的药房,只要分离为独立的药品零售企业,就应缴纳增值税; 2、医院自产自用的制剂:营利性医疗机构自其取得执业登记之日起免税三年后,恢复征收增值税,而非营利性医疗机构免税。 附:详细 (一)、符合条件的医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构部分收入免征增值税 依据:《财政部国家税务总局关于医疗卫生机构有关税收政策的通知》(财税〔2000〕42号),摘要:自2000年7月10日起,(一)对非营利性医疗机构按照国家规定的价格取得的医疗服务收入,免征增值税。医疗服务是指医疗服务机构对患者进行检查、诊断、治疗、康复和提供预防保健、接生、计划生育方面的服务,以及与这些服务

有关的提供药品、医用材料器具、救护车、病房住宿和伙食的业务(下同)。对非营利性医疗机构自产自用的制剂,免征增值税。 (二)对营利性医疗机构取得的收入,直接用于改善医疗卫生条件的,自其取得执业登记之日起,3年内给予下列优惠:对其自产自用的制剂免征增值税。3年免税期满后恢复征税。 (三)对疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构按照国家规定的价格取得的卫生服务收入(含疫苗接种和调拨、销售收入),免征增值税。 上述医疗机构具体包括:各级各类医院、门诊部(所)、社区卫生服务中心(站)、急救中心(站)、城乡卫生院、护理院(所)、疗养院、临床检验中心等。上述疾病控制、妇幼保健等卫生机构具体包括:各级政府及有关部门举办的卫生防疫站(疾病控制中心)、各种专科疾病防治站(所),各级政府举办的妇幼保健所(站)、母婴保健机构、儿童保健机构等,各级政府举办的血站(血液中心)。 (二)、血站供应临床用血免征增值税 依据:《财政部国家税务总局关于血站有关税收问题的通知》(财税字〔1999〕264号)、《国家税务总局关于供应非临床用血增值税政策问题的批复》(国税函〔2009〕456号)。摘要:(一)自1999年11月1日起,对血站供应给医疗机构的临床用血免征增值税。本通知所称血站,是指根据《中华人民共和国献血法》的规定,由国务院或省级人民政府卫生行政部门批准的,从事采集、提供临床用血,不以营利为目的的公益性组织。(二)属于增值税一般纳税人的单采血

国家税收试题之一附答案

最新国家税收试题之一附答案 一单项选择题(每小题1.5分,共18分) 1.亚当.斯密说:“一国国民,都须在可能范围内,按照各自能力的比例,即按照各自在国家保护下享得的收入 的比例,缴纳国赋,维持政府。”这一思想体现了税收的()原则。 A.效率 B.公平 C.财政 D.确实 2. 某设计师对外设计一次性获得收入5000元,该笔收入应纳的个人所得税为( ). A.840元 B.800元 C.560元 D.1000元 3.由扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税环节为( ). A.收购环节 B.销售环节 C.开采环节 D.转移使用环节 4.对于出租的房产课征房产税时,其依据是房产的租金收入,其税率为 ( ). A.1.2% B.5% C.10% D.12% 5.企业所得税的计税依据为应纳税所得额,它一般由利润表中的()调整而得。 A.主营业务利润 B.营业利润 C.利润总额 D.净利润 6.在税法要素中,体现纳税人负担轻重的最主要要素是( ). A.减免 B.税率 C.附加和加成 D.起征点 7.以下税种中,课税对象与税源往往不一致的是( ). A. 企业所得税 B.个人所得税 C.车船使用税 D.土地增值税 8.税务机关最基本的权利是()。 A.税法解释权 B.税收保全权 C.征税权 D.估税权 9.()是政府为执行特定的社会经济政策,通过税收制度中的特殊规定,以减少税收收入为代价,向特定的纳 税义务人提供的财政援助。 A.税基B.税务支出C.税收支出D.税式支出 10.()是对征税对象中的某些项目不予征税。 A.税收抵免B.税收减免C.税收豁免D.税收优惠 11.我国现行的车辆购置税的税率为()。 A.5%B.10%C.15%D.20% 12.我国现行的烟叶税的纳税人为()。

国家税收离线作业3 答案

西安交通大学网络学院2014年秋季离线作业 《国家税收》参考答案 一、单项选择(50分) 1、税收是凭借( C )取得财政收入的一种形式。 A. 资产所有权B. 国家对纳税人提供的服务C. 政治权力D. 人权 2、国家对( C )具有偿还的义务。 A. 税收B、财政货币发行C. 国债D、规费收入 3、负有代扣代缴义务的单位、个人是( B )。 A. 实际负税人B. 扣缴义务人C. 纳税义务人D. 税务机关 4、在征税对象的全部数额中,免予征税的部分称为( A )。 A. 免征额B. 起征点C. 免予额D. 减税额 5、一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是( C )。 A. 定额税率B. 比例税率C. 超额累进税率D. 全额累进税率 6、( A )的特点是税率不随着征税对象数额的变动而变动。 A. 比例税率B. 定额税率C. 累进税率D. 边际税率 7、在特定税种中多征一部分税款称为( C )。 A. 附加B. 加征C. 加成D. 综合负担 8、下列税种中属于直接税的是( C )。 A. 消费税B. 关税C. 财产税D. 营业税 9、我国增值税对购进免税农产品的扣除税率为( C ). A. 7% B. 10% C. 13% D. 17% 10、进口货物的增值税由( C )征收。 A.进口地税务机关 B.交货地税务机关C.海关 D.进口方机构所在地税务机关 11、娱乐业适用的营业税税率为( D )的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。 A. 3%-20%B. 15%-20%C. 5%-15%D. 5%—20% 12、消费税的征税环节一般是在( A ) A.生产环节 B. 销售环节 C.分配环节

电大国家税收100分试题及答案

《国家税收》复习资料 第一至第二章 一、名词解释 1、税收:是国家为了实现其职能和任务,凭借政治权力,按照法定标准,向单位和个人无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种方式。2 2、纳税人:是税制中规定的负有纳税义务的单位和个人。22 3、课税对象:是税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。23 4、计税依据:又称为税基,是指税制中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准。23 5、比例税率:是指对同一个课税对象不分数额大小只规定一个固定的征收比例。25 6、累进税率:是指对同一课税对象随着数量的增加,征收比例也随之升高的一种税率。25 7、定额税率:又称固定税率,是根据课税对象的计量单位直接规定固定的征税数额。28 8、起征点:是根据税制的规定对课税对象确定的征税起点,达到起征点的按课税对象的全部数额征税,达不到起征点的不征税。30 9、免征额:是根据税制的规定在课税对象中预先确定的免于征税的数额。无论课税对象数额是多少,每个纳税人都可以按规定扣除等量数额的课税对象,对扣除部分免于征税。只就超过的部分征税。30 10、税率:是对课税对象规定的征收比率或征收额度,是计算应纳税额的尺度。24 11、加成征收:是根据税制规定的税率征税以后,再以应纳税额为依据加征一定成数的税额。30 12、扣缴义务人:是指有义务从持有的纳税人收入中扣除纳税人的应纳税款并代为缴纳的单位和个人。22 13、税收负担:是纳税人应国家征税而产生的经济利益的损失。12 二、填空题 1.税收是国家凭借____________取得财政收入的一种工具。 2.税收三性是指____________、____________和____________。 3.税收是国家以____________的身分,依靠国家政治权力进行的分配,上交利润是国家以____________的身分,依据财产权力对国有企业收入进行的分配。 4.税收三要素是指____________、____________和____________。 5.我国现行税率一般分为____________、____________和____________三种形式。 6.累进税率的形式又可分为____________和____________。 7.按计税依据对税收进行分类,可分为____________和____________。 8.按税负是否转嫁对税收进行分类,可分为____________和____________。 9.一般讲,税收具有两大职能,即____________和____________。 10.税收的____________职能是税收的首要的、基本的职能。 11.制定科学的____________始终是设计税收制度的核心问题。 12.税收最普遍的原则是、和。 答案:1、政治权力2、无偿性、强制性、固定性3、社会管理者、生产资料所有者 4、征税对象、纳税人、税率 5、比例税率、累进税率、定额税率 6、全额累进税率、超额累进税率 7、从价税、从量税 8、直接税、间接税 9、财政职能、经济职能10、财政11、税收原则12、公平、效率、稳定 三、单项选择 1.税收是凭借()取得财政收入的一种形式。 A. 资产所有权 B. 国家对纳税人提供的服务 C. 政治权力 D. 人权 2.国家对()具有偿还的义务。 A. 税收B、财政货币发行 C. 国债D、规费收入 3.负有代扣代缴义务的单位、个人是()。 A. 实际负税人 B. 扣缴义务人 C. 纳税义务人 D. 税务机关 4.在征税对象的全部数额中,免予征税的部分称为()。 A. 免征额 B. 起征点 C. 免予额 D. 减税额 5.一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是()。 A. 定额税率 B. 比例税率 C. 超额累进税率 D. 全额累进税率 6.()的特点是税率不随着征税对象数额的变动而变动。

国家税收一

一、名词解释:(共15分) 1、征税对象: 2、出口退税: 3、非关税壁垒: 4、居民管辖权: 5、级差资源税: 二、填空题:(共10分) 摘自中国公共管理(.mpachina.) 1、税收三要素是指征税对象、纳税人、和税率。 2、国家税法规定的纳税人,可以是自然人,也可以是法人。 3、消费税的计税依据采取从价定率和从量定额两种方法。 4、我国增值税规定销售货物的起征点为月销售额600-2000元。 5、计算应纳税所得额时,准予扣除的项目是指与纳税人取得收入有关的成本、费用和损失。 6、个人所得税中工资薪金所得适用九级超额累进税率。 、我国对资源征税的主要税种有资源税、耕地占用税、城镇土地使用税和土地增值税。 8、土地增值税的纳税人是指有偿转让中国国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权取得收入的单位和个人。 9、车船使用税中乘人汽车每辆年税额为60-320元。 10、投资方向调节税的差别税率按两大类设计:一类是基本建设项目投资:另一类是更新改造项目投资。 三、单项选择(共15分) 1、纳税期限期是税收(A)在时间上的表现。 A、强制性和固定性 B、权威性和固定性 C、无偿性和强制性 D、强制性和返还性 2、我国增值税对购进农产品的扣除税率为(B)。 A、7% B、10% C、13% D、17% 3、委托方将收回的已征消费税的委托加工产品直接用于对外销售的,根据规定(B)。 A、应征增值税和消费税 B、应征增值税 C、应征消费税 D、不征增值税和消费税 4、下列项目中应收增值税的有(C)。 A、歌厅售饮料的收入 B、招待所订购火车票的手续费 C、企业售货中收取的储备费 D、客轮小卖部的销货收入 5、我国企业所得税条例规定,纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,在汇总纳税时,(B)从其应纳税额中扣除。 A、不允许 B、限定条件准予 C、准予 D、无条件 6、在中国境内无住所,但在中国居住(B)的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其它经济组织和个人支付的部分缴纳个人所得税。 A、二年以上三年以下 B、一年以上五年以下 C、一年以上三年以下 D、一年以上七年以下 7、下列项目中允许在个人所得税前扣除一部分费用的是(B)。 A、分得的红利 B、股票转让收入

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