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消费税题

消费税题
消费税题

消费税练习题

一、单选题:

1、下列商品中,征收消费税的有(D)。

A、冰箱

B、空调

C、彩电

D、酒精

2、以下应税消费品中,适用比例税率的有(D)。

A、啤酒

B、汽油

C、黄酒

D、其他酒

3、自产自用的应当使用复合税率缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是(D)。

A、(成本+利润+从量税)÷(+消费税税率)

B、(成本+利润)÷(1+消费税税率)

C、(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

D、(成本+利润+从量税)÷(1-消费税税率)

4、委托加工的应税消费品在(D)征收消费税。

A、加工环节

B、销售环节

C、交付原材料时

D、完工提货时

5、下列各项不同用途的应税消费品应纳消费税的有(D)。

A、委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于直接销售的

B、自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的

C、委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于连续生产应税消费品的

D、自产自用的应税消费品,用于在建工程的

6、某酒厂本月销售自产粮食白酒2000斤,每斤酒售价35元,连包装物一起销售,共取得不含税销售额100000元,本月应纳消费税为( D)。(注:定额税率0.5元/斤,比例税率20%)

A、1000元

B、18500元

C、25000元

D、21000元

7、一般纳税人销售应税消费品时,如果开具的是普通发票,在计算消费税时,销售额应按下列(B )公式换算。

A、含增值税销售额÷(1—17%)

B、含增值税销售额÷(1+17%)

C、含增值税销售额÷(1—消费税税率)

D、含增值税销售额÷(1+消费税税率)

8、下列外购已税消费品连续生产应税消费品销售时,准予扣除外购已纳消费税的有(D)。

A、外购已税汽车轮胎生产的小轿车

B、外购已税珠宝玉石生产的金银首饰

C、外购已税酒生产的勾兑酒

D、外购已税两轮摩托车改装的三轮摩托车

9、某汽车厂的自产小汽车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择(C )。

A、同类消费品中间价

B、同类消费品加权平均价

C、同类消费品最高售价

D、组成计税价格

10、委托加工收回的应税消费品由委托方收回后直接出售,应交纳的税金有( D)。

A、消费税

B、增值税

C、消费税和增值税

D、什么税都不交

11、应税消费品的消费税征收的主要环节是(C)。

A. 零售环节

B. 移送环节

C. 生产销售环节

D. 进口环节

12、应纳消费税的消费品(除烟酒小汽车外)全国平均成本利润率由(D)确定。

A. 国务院

B. 发改委

C. 财政部

D. 国家税务总局

13、下列关于消费税计税销售额的说法中,正确的是(B)。

A. 含消费税且含增值税的销售额

B. 含消费税而不含增值税的销售额

C. 不含消费税而含增值税的销售额

D. 不含消费税也不含增值税的销售额

14、征收消费税的车辆包括(A)。

A. 越野吉普车

B. 电动汽车

C. 沙滩车

D. 大客车

15、下列情况应征收消费税的有(B)。

A. 药厂外购已税酒精配制成含酒精膏药后销售

B. 商业外购已税珠宝加工成金银首饰后销售

C. 收回税后的委托加工实木地板用于职工福利

D. 收回税后的委托加工粮食白酒直接出售

16、下列商品售价直接可用于计算消费税的是(D)。

A. 卡车出厂价

B. 化妆品厂的戏剧卸装油出厂价

C. 钻石饰品的出厂价

D. 高尔夫球袋的出厂价

17、下列应视同销售缴纳消费税的情况有(D)。

A. 将外购的已税消费品继续加工成应税消费品

B.将委托加工的应税消费品继续加工成应税消费品

C. 自制应税消费品继续加工成应税消费品

D. 自制应税消费品用于向外投资

18、下列不用交纳消费税的情形是(D)。

A.生产销售摩托车

B. 委托加工摩托车

C. 进口摩托车

D. 购买摩托车

19、用于换取生产资料的卷烟,应该按照(C)作为计税依据,计征消费税。

A. 同类商品的平均价格

B. 同类商品的最低价格

C. 同类商品的最高价格

D. 税务机关估定的价格

20、用于抵偿债务的本企业生产的香烟,应按(B)作为计税依据,计征消费税。

A. 同类商品的平均价格

B. 同类商品的最高价格

C. 同类商品的最低价格

D. 税务机关估定的价格

21、下列货物中应征消费税的有(B)。

A. 商店销售外购啤酒

B. 商店销售自制啤酒

C. 商店销售化妆品

D. 商店销售卷烟

22、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,8月份该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税额为(C)。

A. 0.9万元

B. 1.56万元

C. 1.98万元

D. 3.54万元

23、某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元,该啤酒厂应缴纳的消费税是(C)。

A. 3000元

B. 4400元

C. 5000元

D. 6000元

24、某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,12月份生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格17.55万元,适用消费税税率9%,该企业12月份应缴纳消费税(B)。

A. 395万元

B. 405万元

C. 283.5万元

D. 205.5万元

25、某纳税人自产一批护肤护发品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算缴纳消费税。其组成计税价格为(B)。

A. (材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)

B. (成本+利润)÷(1-消费税税率)

C. (材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)

D. (成本+利润)÷(1+消费税税率)

26、委托加工的消费品在收回时,受托方无同类消费品价格,委托方应纳消费税的组成计税价格为(A)。

A. (材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)

B. (成本+利润)÷(1-消费税税率)

C. (材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)

D. (成本+利润)÷(1+消费税税率)

27、A建材商城将一批成本为18144元的原木送往B实木地板厂,委托B实木地板厂为

A加工特制木地板用于销售,合同注明,A须支付B实木地板厂加工费和辅料费含增值税金额7020元,A企业提货时被代收代缴的消费税为(D)。

A. 1464.21元

B. 1410.53元

C. 1368.42元

D. 1270.74元

28、下列各项应税消费品中,应在零售环节缴纳消费税的是(D)。

A. 化妆品

B. 玉石首饰

C. 镀金、包金饰品

D. 钻石饰品

29、未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的(B )。

A. 从低适用税率

B. 从高适用税率

C. 不缴税

D. 税务局估计定额税

30、纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D)。

A. 应纳税

B. 减半纳税

C. 先征后退

D. 不纳税

31、纳税人自产自用的应税消费品,凡用于其他方面,应当纳税的,按照(C)计算纳税。

A. 税务局估定价格

B. 市场均价

C. 纳税人生产的同类消费品的销售价格

D. 市场最高价

32、委托加工的应税消费品(D)。

A. 由委托方回所在地自行缴纳税款

B. 委托方收回后在受托方所在地

C. 受托方交货时代收后在委托方所在地

D.由受托方在向委托方交货时代收代缴税款

33、用于连续生产应税消费品的委托加工收回的应税消费品准予从应纳消费税税额中按(D)计算扣除已纳消费税税款。

A. 当期平均库存量

B. 期初减去期末库存量

C. 当期领用消费品的买价

D. 当期生产领用数量

34、下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是(B)。

A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

二、多选题

1、征收消费税的目的是(BCD)

A. 促进人们消费征税商品

B. 保证国家财政收入

C. 调节产品结构

D. 引导消费方向

11、消费税纳税义务人是中华人民共和国境内(ABC)的单位和个人

A. 生产应税消费品

B. 委托加工应税消费品

C. 进口应税消费品

D. 购买应税消费品

2、下面可能成为应税消费品的消费税征收的环节的是(BCD)

A. 出口环节

B. 零售环节

C. 进口环节

D. 生产销售环节

3、在零售环节缴纳消费税的应税消费品有(BD)

A. 翡翠玉佛

B. 钻石胸针

C. 珊瑚珠串

D. 18k金镶嵌翡翠耳钉

4、下列情况中应征消费税的有(AD)

A. 将应税消费品发给职工使用

B. 出厂前进行化学检验的化妆品

C. 作为展销样品后收回的化妆品

D. 用于广告给客户试用化妆品

5、下面各项可以不缴纳消费税的有(ABC)

A. 委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴),委托方收回直接销售的

B. 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的

C. 有出口经营权的生产性企业生产的直接出口的应税消费品

D. 自产自用的应税消费品,用于非应税消费品的

6、消费税中的税目--烟,包括(ABC)

A. 卷烟

B. 雪茄烟

C. 烟丝

D. 烟叶

7、以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择结算的(AB)

A. 当天

B. 当月1日

C. 当月月末

D. 当季季末

8、下列项目中,应当征收消费税的有(ACD)

A. 木制一次性筷子

B. 每只9000元以上的手表

C. 高档护肤护发品

D. 游艇

9、下面属于“价外费用”的是(ABCD)

A. 价外收取的基金、集资费、返还利润

B. 补贴、违约金和手续费

C. 包装费、储备费、优质费

D. 运输装卸费、代收款项、代垫款项

10、纳税人用于(ABCD)等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税

A. 换取生产资料

B. 换取消费资料

C. 投资入股

D. 抵偿债务

11、下面不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税的情况是(ABC)

A. 由受托方提供原材料生产的应税消费品

B. 受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品

C. 由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品

D. 委托方提供主要原材料,受托方收取加工费的应税消费品

12、下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有(BD)

A. 受托方代垫原料,委托方提供辅助材料的

B. 委托方提供原材料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的

C. 受托方负责采购委托方所需原材料的

D. 委托方提供原料、材料和全部辅助材料的

13、下面准予扣除外购消费品已缴纳消费税的情况是(ABCD)

A. 外购已税烟丝生产的卷烟

B. 外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石

C. 外购已税实木地板为原料生产的实木地板

D. 外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火

14、允许扣除已纳税款的外购应税消费品的来源只限于(AC)

A. 从工业企业购进的应税消费品

B. 从境内商业企业购进的应税消费品

C. 进口环节已缴纳消费税的应税消费品

D. 从任何国内、外企业购进的消费品

15、对于委托加工应税消费品,受托方未按规定代收代缴税款的,下列说法错误的有(ACD)。

A. 受托方代委托方补缴税款

B. 委托方补缴税款

C. 按受托方同类消费品价格补缴税款

D. 一律组成计税价格补缴税款

16、委托方补征税款的计税依据是(BC)。

A. 按受托方同类消费品价格补缴税款

B. 收回的委托加工的应税消费品已经直接销售的,按销售额计税;

C. 尚未销售或不能直接销售的(如收回后用于连续生产等),按组成计税价格计税

D. 按照市场均价计算税款

17、下面连续生产的应税消费品准予从应纳消费税税额中按当期生产领用数量计算扣除委托加工收回的应税消费品已纳消费税税款的有(ABCD)

A. 以委托加工收回的已税汽车轮胎生产的汽车轮胎

B. 以委托加工收回的已税摩托车生产的摩托车

C. 以委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆

D. 以委托加工收回的已税润滑油为原料生产的润滑油

18、下列不可抵扣外购应税消费品的已纳税额的项目有(ABCD)

A. 为生产化妆品而领用的酒精

B. 为零售金银首饰而出库的金银首饰

C. 为研制口红而购入的化工染料

D. 领用外购已税白酒勾兑白酒

19、下面属于纳税人自产自用的应税消费品,于移送使用时纳税的情况是(ABCD)

A. 馈赠、赞助、集资、广告

B. 样品、职工福利、奖励

C. 生产非应税消费品和在建工程

D. 用于管理部门、非生产机构,提供劳务

20、下面各项中,应当征收消费税的有(BCD)

A. 用于本企业连续生产的应税消费品

B. 用于奖励代理商销售业绩的应税消费品

C. 用于本企业生产性基建工程的应税消费品

D. 用于捐赠国家指定慈善机构的应税消费品

21、某商场委托某工业企业加工消费税应税货物一批,该加工企业将加工好的应税货物交付商场时,未代收代缴消费税,后经查出,主管税务机关对该项行为的税务处理方法有(BC) A. 加工企业应按规定补税B. 商场应按规定补税C. 对加工企业应给予处罚D. 对商场给予处罚

22、某啤酒厂销售啤酒不含增值税价格为2850元,收取价外费用140元,单独核算包装物押金50元(押金期限3个月),则该企业的增值税和消费税计算是(BC)

A. 每吨增值税计税销售额3012.39

B. 每吨增值税计税销售额2926.66

C. 每吨消费税额250元

D. 每吨消费税额220元

23、下列消费品中属于消费税征税范围的有(ABD )。

A.汽车和农用拖拉机通用的轮胎

B.高尔夫球及球具

C.洗发水

D.实木地板

24、实行从价定率和从量定额复合计税的办法计算应纳税额的应税消费品是(AB )。A.白酒 B.卷烟 C.汽车轮胎 D.珠宝玉石

25、下列连续生产的应税消费品,在计税时准予按当期生产领用数量计算扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款的是( AC )。

A.外购已税烟丝生产的卷烟B.外购已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰 C.以外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆。D.外购已税化妆品生产的护肤护发品

26、下列情形需要交纳消费税的是(ABCD )。

A.酒厂把自己生产的白酒用于奖励职工B.石化工厂把自己生产的柴油用于本厂基建工程的车辆使用 C.汽车制造厂把自己生产的小汽车提供给上级主管部门使用D.摩托车厂把自己生产的摩托车赠送或赞助给摩托车拉力赛赛手使用

27、下列( BD )应税消费品在其最终使用的消费环节(零售)征收消费税。

A.白酒 B.金银首饰C.卷烟 D.钻石及钻石饰品

11. 下列关于消费税纳税义务发生时间的表述正确的是(ABCD )。

A.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天

B.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天

C.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天

D.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天

28、符合以下(ABCD )条件的代为收取的政府性基金或者行政事业性收费不属于价

外费用。

A.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金

B.由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费

C.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据

D.所收款项全额上缴财政

29、下列情况属于自制应税消费品的有(A B C )。

A.由受托方提供原材料生产的应税消费品

B.由受托方提供以委托方名义购进原材料生产的应税消费品

C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品

D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税

消费品

30、实行从量定额办法计算的应纳税额=销售数量×定额税率,这里的销售数量是指应税消费品的数量,具体是指( A B C )。

A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量

C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

D.进口应税消费品的,为纳税人报关进口的应税消费品数量

31、纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人的(AC )主管税务机关申报纳税。

A.机构所在地 B.登记注册地C.居住地烟D.户籍所在地

32、下列关于消费税相关规定的叙述,其中正确的有(BD)。

A、按现行消费税法规定,消费税应纳税额的计算分为从价计征和从量计征两种方法

B、现行消费税的征税范围中,只有卷烟和白酒采用复合计征方法

C、现行消费税的征税范围中,卷烟、白酒、啤酒采用复合计征方法

D、实行从价从量复合计征方法计算应纳消费税的,应纳税额等于应税销售数量乘以定额税率再加上应税销售额乘以比例税率

33、根据消费税的有关规定,下列纳税人自用应税消费品缴纳消费税的有(AC)。

A、炼油厂用于本企业管理部门车辆的自产柴油

B、酒厂外购的酒精用于生产白酒

C、日化厂用于交易会样品的自产化妆品

D、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

34、下列关于消费税纳税环节的说法,正确的有(AB)。

A、金店销售金银饰品在销售环节纳税

B、啤酒屋自制的啤酒在销售时纳税

C、白酒在生产环节和批发环节纳税

D、销售珍珠饰品在零售环节纳税

35、根据消费税的有关规定,下列纳税人自用应税消费品缴纳消费税的有(AC)。

A、炼油厂用于本企业管理部门车辆的自产柴油

B、酒厂外购的酒精用于生产白酒

C、日化厂用于交易会样品的自产化妆品

D、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

36、下列不征或免征增值税的项目有(BCD)。

A、货物期货

B、纳税人销售自产人工合成牛胚胎

C、对增值税纳税人收取的会员费收入

D、各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

37、下列不征或免征增值税的项目有(BCD)。

A、货物期货

B、纳税人销售自产人工合成牛胚胎

C、对增值税纳税人收取的会员费收入

D、各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴38、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2012年8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元,并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为348600元,下列表述正确的有(BD)。(增值税出口退税率13%)

A、应退增值税23967元

B、应退增值税24050元

C、免抵增值税额0元

D、免抵增值税额19552元

39、下列各项中,不属于增值税混合销售行为的有(AB)。

A、某农业机械厂既生产销售农机,又从事加工、修理修配劳务

B、饭店提供餐饮服务并销售酒水

C、电梯销售商销售电梯并负责安装电梯

D、建材城销售建材并实行有偿送货上门

40、纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,下列税务处理正确的有(AD)。

A、分别核算的,按货物的销售收入计算缴纳增值税,按建筑业劳务的营业额计算缴纳营业税

B、未分别核算的,所有收入均缴纳增值税

C、未分别核算的,所有收入均缴纳营业税

D、未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额

41、某百货商场为一般纳税人,于2012年2月购进一批货物,取得增值税专用发票,含税进价为1350万元,当月认证通过。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税销售收入310万元。下列陈述正确的有(ABCD)。

A、百货商场本月应纳增值税21.80万元

B、百货商场可以抵扣的进项税额196.15万元

C、个体户本月应纳增值税9.03万元

D、小规模纳税人征收率为3%

42、某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有(AD)

A.为了检测其性能,将其转为自用

B.用于本厂研究所作碰撞试验

C.移送改装分场改装加长型豪华小轿车

D.赞助汽车拉力赛

43、以下企业出口应税消费品不得办理消费税退税的有(BCD)。

A.外贸单位从生产企业收购后出口的应税消费品

B.外商投资生产企业自营出口自产应税消费品

C.外贸企业受商贸企业的委托出口应税消费品

D.生产单位委托外贸企业出口自产应税消费品

44、下列环节既征消费税又征增值税的有(ACD)。

A.卷烟的生产和批发环节

B.金银首饰的生产和零售环节

C.金银首饰的零售环节

D.化妆品的生产环节

45、下列消费品中属于消费税征税范围的有(ABD )。

A.汽车和农用拖拉机通用的轮胎

B.高尔夫球及球具

C.洗发水

D.实木地板

46、实行从价定率和从量定额复合计税的办法计算应纳税额的应税消费品是(AB )。A.白酒 B.卷烟 C.汽车轮胎 D.珠宝玉石

47、下列连续生产的应税消费品,在计税时准予按当期生产领用数量计算扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款的是(AC )。

A.外购已税烟丝生产的卷烟B.外购已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰 C.以外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆。 D.外购已税化妆品生产的护肤护发品

48、下列情形需要交纳消费税的是( ABCD )。

A.酒厂把自己生产的白酒用于奖励职工B.石化工厂把自己生产的柴油用于本厂基建工程的车辆使用C.汽车制造厂把自己生产的小汽车提供给上级主管部门使用D.摩托车厂把自己生产的摩托车赠送或赞助给摩托车拉力赛赛手使用

49、下列(BD )应税消费品在其最终使用的消费环节(零售)征收消费税。

A.白酒目B.金银首饰C.卷烟D.钻石及钻石饰品

50、符合以下(ABCD )条件的代为收取的政府性基金或者行政事业性收费不属于价

外费用。

A.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金

B.由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费C.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据

D.所收款项全额上缴财政

51、下列情况属于自制应税消费品的有(A B C )。

A.由受托方提供原材料生产的应税消费品

B.由受托方提供以委托方名义购进原材料生产的应税消费品

C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品

D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品

52、实行从量定额办法计算的应纳税额=销售数量×定额税率,这里的销售数量是指应税消费品的数量,具体是指( A B C )。

A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量

C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

D.进口应税消费品的,为纳税人报关进口的应税消费品数量

53、纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人的(AC )主管税务机关申报纳税。

A.机构所在地B.登记注册地C.居住地烟D.户籍所在地

54、下列关于消费税纳税义务发生时间的表述正确的是(ABCD )。

A.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天

B.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天

C.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天

D.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天

三、判断题

1、消费税只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,实行的是价内税。(×)

2、将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。( √ )

3、应税消费品的销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用,但承运部门的运费发票转交给购货方的除外。(×)

4、金银首饰在生产环节征收消费税。( ×)

5、外购已税消费品的买价是指购货发票上注明的含增值税销售额。(×)

6、纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰在计算应交消费税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。(√)

7、企业把自己生产的应税消费品以福利或奖励的形式发给本单位职工,由于不是对外销售,不必计入销售额,因而无需纳税。(×)

8、纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价的,按照组成计税价格计算纳税。实行从价定率征收的,组成计税价格的计算公式是(成本+利润)/(1-消费税税率)。(√)9、委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。(√)

10、应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价以及在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税。(√)

11、缴纳消费税的纳税人一般要缴纳增值税。(√)

12、委托加工的应税消费品直接出售的,不再缴纳消费税。(√)

13、委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。(√)

14、纳税人销售的应税消费品,以人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。纳税人应在事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变更。(√)

15、进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。(√)

16、应征增值税的货物均应征收消费税。(×)项式

17、消费税的征税环节与增值税一样,都是从生产到流通的所有环节。(×)

18、用外购已税的珠宝玉石生产的珠宝玉石销售计税,允许扣除购进的全部珠宝玉石的已纳税金。(√)

19、某纳税人用外购已税汽车轮胎生产摩托车,销售摩托车计征消费税时允许扣除当期生

产领用的已税汽车轮胎的已纳消费税税金。(×)

20、对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。(×)

21、计征消费税和增值税的价格,均为含消费税金不含增值税金的价格。(√)

22、当货物为应税消费品时,对其征收增值税的同时也应对其征收消费税。(√)

23、某汽车厂用自产小客车的底盘改装成小货车销售,则销售时应缴纳增值税和消费税。(×)

24、企业受托加工应税消费品代收代缴的消费税,在采用组成计税价格计税时,组价的构成应当是材料成本与加工费之和。(×)

25、委托加工收回的应税消费品,由于受托方未代收代缴消费税,委托方应补交委托加

工环节应缴的消费税。(√)

26、进口的所有应税消费品,计算进口消费税的组成计税价格,也就是计算进口增值税

的组成计税价格。(×)

27、消费税属于流转税的范畴。(√)

28、消费税是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择多数消费品再征收一道税。(×)

29、消费税纳税义务人不包括外商投资企业和外国企业。(×)

30、消费税具有单一环节征税的特点。(√)

31、纳税人将生产的应税消费品换取生产资料、消费资料、投资入股、偿还债务不需要纳消费税。(×)

32、委托加工应税消费品是指受托方提供原料和主要材料,并收取加工费加工的应税消费品。(×)

33、纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。(√)

34、金银首饰连同包装物销售的均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。(√)

35、应税消费品一般在生产、委托加工和进口环节缴纳消费税,在以后的批发、零售等环节中,由于价款中已包含消费税,因此不必再缴纳消费税。(√)

36、对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋、啤酒坊、利用啤酒生产设备生产的啤酒,

不征收消费税。(×)

37、舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩,不属于消费税化妆品税目的征收范围。(√)

38、体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不属于鞭炮、焰火征税项目。(√)

39、消费税中小汽车税目包括含驾驶员座位在内最多不超过9个座位(含)的各类乘用车和各类中轻型商用客车。(√)

40、高尔夫球杆的杆头、杆身和握把不属于高尔夫球税目的征收范围。(×)

41、高档手表是指销售价格(含增值税)每只在10 000元(含)以上的各类手表。(×)

42、消费税中每标准箱卷烟的定额税率是150元。(√)

43、啤酒仅适用定额税率。(√)

44、消费税应纳税额的计算分为从价计征、从量计征和从价从量复合计征三类计算方法。(√)

45、在从价定率办法下,应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。(√)

46、包装物不作价随同产品销售,而是收取押金(收取酒类产品的包装物押金除外),且单独核算,又未过期的,此项押金则不应并入应税消费品的销售额中征税。(√)

47、因逾期未收回的包装物不再退还的和已收取一年以上的押金,应并入应税消费品的销售额,照章纳税。(√)

48、对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是

否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。(√)

49、应税消费品的销售额,包括应向购货方收取的增值税税款。(×)

50、在计算消费税时,应将含增值税的销售额换算为不含增值税税款的销售额的换算公式为:应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)。(√)

51、白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,不属于应税白酒销售价款的组成部分。(×)

52、纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。(√)

53、自产自用,就是纳税人生产应税消费品后,不是用于直接对外销售,而是用于自己连续生产应税消费品或用于其他方面。(√)

54、纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外,凡用于其他方面的,于移送使用时纳税。(√)

55、委托加工的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照其他生产者的产品价格估计价格计算纳税。(×)

56、对于受托方没有按规定代收代缴税款的,可以免除委托方补缴税款的责任。(×)

57、委托加工的应税消费品受托方交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,应征收消费税同时抵扣已被代收代缴的消费税。(×)

58、委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税。(√)

59、纳税人用委托加工收回的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在

60、计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝玉石的已纳消费税税款。(√)

消费税只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,实行的是价内税。(×)

61、将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。( √ )

62、应税消费品的销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用,但承运部门的运费发票转交给购货方的除外。(×)

63、金银首饰在生产环节征收消费税。( × )

64、外购已税消费品的买价是指购货发票上注明的含增值税销售额。(×)

65、纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰在计算应交消费税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。(√)

66、企业把自己生产的应税消费品以福利或奖励的形式发给本单位职工,由于不是对外销售,不必计入销售额,因而无需纳税。(×)

67、纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价的,按照组成计税价格计算纳税。实行从价定率征收的,组成计税价格的计算公式是(成本+利润)/(1-消费税税率)。(√)68、委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。(√)

69、应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价以及在会计上如何核算,

均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税。(√)

70、缴纳消费税的纳税人一般要缴纳增值税。(√)

71、委托加工的应税消费品直接出售的,不再缴纳消费税。(√)

72、委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。(√)

73、纳税人销售的应税消费品,以人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。纳税人应在事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变更。(√)

74、进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。(√)

75、我国现行消费税的征税对象大多为最终消费品,因此选择在零售环节征收。(×)

76、我国现行消费税采取多环节课征制,即每流转一个环节,课征一次。( × )

77、我国现行消费税条例规定将所有应税消费品的征收环节确定在产制环节。( × )

78、对于接受投资、赠与、抵债等方式取得的已税消费品,其所含的消费税不能扣除。( √ )

79、委托加工应税消费品,受托方为消费税的纳税人。( × )

80、纳税人自产自用的应税消费品,包括用于连续生产应税消费品,用于在建工程及馈赠、赞助等方面的应税消费品应缴纳消费税。( × )

81、如委托方只提供主要原材料,辅助材料则由受托方提供,受托方收取加工费所加工出来的应税消费品,按销售自制应税消费品处理,缴纳消费税。( × )

82、卷烟、白酒在生产销售和进口环节计算消费税时,实行复合计税方法计算消费税,但在委托加工环节代收代缴销费税时,实行单一从价计税方法。(×)

83、我国现行消费税采用单一比例税率的形式。( × )

84、我国现行消费税中采用定额税率的有啤酒、黄酒、成品油。( √ )

85、卷烟批发企业将卷烟销售给同类卷烟批发企业,不再征收消费税。(√)

86、实行从价定率计税的应税消费品,其计税依据是包含增值税而不含消费税税款的销售额。( × )

87、委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税;

没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算消费税。( √ )

88、应税消费品征收消费税的,其税基含有增值税;应税消费品征收增值税的,其税基不含有消费税。(×)

89、将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的即使分别核算也从高税率( √)

四、计算题

1、某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证, 3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商Z公司。(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。)要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算M企业当月应当代收代缴的消费税。

(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。

(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。

(4)计算集团公司向Z公司投资应缴纳的消费税

【答案】(1)代收代缴的消费税=(8 000 000/500×200+1 000×200+200×250×200×0.003)/(1-0.56)×0.56+200×250×200×0.003=4 395 454.5(元)=439.55(万元)

(2)应纳消费税为零

(3)应纳消费税=320×5%=16(万元)

(4)应纳消费税=100×320÷80×5%=20(万元)

2、甲酒厂8月从农业生产者手中收购粮食,共计支付收购价款60000元。甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,

加工的白酒当地无同类产品市场价格。计算:乙酒厂应代收代缴的消费税及应纳增值税税额。【答案】乙酒厂应代收代缴的消费税=8×2000×0.5+[60000×(1-l3%)+(25000+15000)+8000]÷(1-20%)×20%=33050(元)乙酒厂应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元)

3、位于某市一化妆品公司为增值税一般纳税人, 9月发生以下各项业务:(1)用生产成本为70000元的350盒A系列化妆品换取原材料,约定按A化妆品当月销售平均不含税价格250元/盒进行结算,双方互开专用发票;(2)将A化妆品6000盒与外购的丝绸中国结组成成套化妆品6000套,销售给某商场,每套不含税价360元,丝绸中国结的成本为35元/只;(3)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元;取得海关进口增值税专用缴款书当月已向税务机关申报抵扣。当月将其中的80%用于连续生产化妆品;(4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油5000盒,并全部销售,不含税售价为60元/盒;(5)本期购进酒精一吨,取得专用发票,注明不含税售价为70000元;(6)本期自某药材基地购进一批中药材根茎,收购凭证注明价款150000元,支付运杂费18000元,取得收据。本期取得电费和水费专用发票,注明税额分别为25800元和19800元。本期职工食堂和浴室耗用水、电各自占本期购进比例15%。(化妆品的利润率是5%,关税税率为6%,本期专用发票均通过认证,A化妆品当期最高不含税价格295元/盒)根据上述资料计算下列问题:(1)当期进口化妆品的应缴纳关税;(2)当期进口化妆品的进口环节应缴纳的增值税;(3)当期进口化妆品的进口环节应缴纳的消费税;(4)本期应纳增值税税额;(5)本期实际应向税务机关缴纳的消费税。

【答案】:(1)进口化妆品的应缴纳关税=60000×6%=3600(元)

(2)进口化妆品应缴纳的增值税=(60000+3600)÷(1-30%)×17%=15445.71(元)(3)进口化妆品应缴纳的消费税=(60000+3600)÷(1-30%)×30%=27257.14(元)(4)销项税=(350×250+6000×360+5000×60)×17%=433075(元)

进项税=(350×250+70000)×17%+15445.71+150000×13%+(25800+19800)×(1-15)=100480.71 (元)应纳增值税=433075-100480.71 =332594.29(元)

(5)以物易物,是特殊方式的销售,增值税按均价计算,消费税按最高价计税。

应纳消费税=(350×295+6000×360)×30%-27257.14×80%=657169.29(元)

4、某卷烟厂2009年3月生产销售10箱某一牌号卷烟,每标准条(200支)的计税销售价格为80元。试计算该卷烟厂3月份实际交纳多少卷烟消费税?备注:每大箱为50000支。(假设税率为45%)解:该卷烟厂3月份实际交纳卷烟消费税=从价定率计征+从量定额计征=销售额×税率+销售数量×定额税率=80元×10箱×250条×45%+10箱×150元=91500元

5、月光珠宝行(增值税一般纳税人),2009年8月将金项链100克作为奖品奖励本店职工,无同类金项链的零售价格,该批金项链的进价为125元/克。金银首饰成本利润率为6%。计算应纳消费税额。解:组成计税价格=购进原价×(1+利润率)÷(1—消费税率)=125×(1+6%)÷(1—5%)=139.47(万元)应纳税额=139.47×100×5%=697.35(元) 所以,应纳消费税697.35元。

6、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年10月份有关生产经营情况如下:(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购

凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200 支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000 万元。(提示:烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率45%,定额税率150元/箱)要求:计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税?

解:业务分析:第一笔业务:外购应税消费品烟丝,用于连续生产应税消费品卷烟,外购烟丝所含消费税可以享受消费税优惠抵扣政策,只是要按生产领用数量计算。

第二笔业务:向农民收购烟叶,不属于外购应税消费品用于连续生产应税消费品的范围,不能享受消费税抵扣政策。另外卷烟厂将烟叶入库后又委托烟丝厂加工烟丝根据税法规定:应在委托方提货时由烟丝厂代收代缴。由于该题中所提供的资料,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税,所以卷烟厂应补缴委托加工烟丝的消费税。

第三笔业务销售卷烟,属于正常销售,应根据规定计算从价、从量消费税。每标准条卷烟售价>=50元,税率适应45%,另外实际领用外购烟丝150吨所含消费税允许享受消费税优惠抵扣政策。所以:计算卷烟厂10月份收回委托加工的烟丝时应纳消费税=(材料+加工费)÷(1- 消费税税率)×消费税税率=[3-3×7%+42-42×13%+8]÷(1- 30%)×30% =(2.79+36.54+8)÷(1- 30%)×30%=20.2843(万元)

根据税法规定: 卷烟厂将烟叶委托给烟丝厂加工烟丝,应在委托方提货时由烟丝厂代收代缴.由于该题提供的资料中,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。所以卷烟厂应补缴委托加工烟丝的消费税。

(2)卷烟厂10月份销售卷烟应纳消费税=从价定率计征+从量定额计征=销售额×税率+销售数量×定额税率=36000×45%+18000×150÷10000 =16200+270 =16470(万元)(3)卷烟厂10月份销售卷烟实际缴纳的消费税: =卷烟厂销售卷烟应纳消费税-外购的实际生产领用的烟丝所含消费税=16470-150吨×2×30%=16470-90 =16380(万元)答:卷烟厂10月份销售卷烟实际缴纳消费税为16380万元。同时卷烟厂10月份还应补缴委托加工烟丝的消费税为20.2843万元.

7、某酒厂(一般纳税人)2009年9月发生下述业务:(1)将自产的粮食白酒1000公斤销售给甲,不含税销售额50000元;销售给乙100公斤,不含税销售额6000元。共收取包装物押金468元,月末返还400元,其余的68元没收。(2)用上述粮食白酒200公斤用于换取旧汽车一部自用。(3)支付生产用自来水水费,专用发票注明的价款50000元,税额3000

元。(4)外购包装酒瓶10万个,取得防伪税控增值税专用发票注明税额8500元,该发票尚未得到认证,货物尚未入库,要求计算该酒厂本月应纳的增值税、消费税?(粮食白酒的消费税税率为25%,0.5元/斤)

解:(1)销售额=50000+6000+468/1.17=56400(元)销项税额=56400×17%=9588元

消费税=56400×20%+(1000+100)×2×0.5=11280+1100=12380(元)

(2)销项税额=(50000+6000)/(1000+100)×200×17%=1730.91元

消费税=6000/100×200×20%+200×2×0.5=2400+200=2600(元)(按最高售价)

(3)进项税额=3000元共应纳增值税=9588+1730.91—3000=8318.91元

共应纳消费税=12380+2600=14980元

8、某进出口公司某月进口一批小汽车120辆,每辆关税完税价格80000元,每辆已纳关税

20000元。当月在国内销售了70辆进口的小汽车,取得不含税销售收入9200000元。(小汽车消费税税率为5%)试计算:该公司本月应纳的增值税、消费税各多少?

解:(1)进口环节应纳的增值税=(关税完税价格+关税)/(1—消费税税率)×消费税税率 =(120×80000+120×20000)/(1—5%)×17% =2147368.42(元)

(2)进口环节应纳的消费税=(120×80000+120×20000)/(1—5%)×5%=631578.95(元)(3)内销小汽车在销售环节应纳增值税=9200000×17%—进口环节应纳的增值税 =1564000 —2147368.42 =—583368.42(元)即:在内销环节不缴纳增值税。

答:该公司进口小汽车在进口环节应纳的增值税、消费税分别为2147368.2元和631578.95 (元),留待下期抵扣的增值税额为583368.42(元)

答:该公司进口小汽车在进口环节应纳的增值税、消费税分别为(1)按纳税人生产的同类消费品销售价格计算纳税;(2)没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为:组成计税价格=(成本+利润) /(1-消费税税率)公式中的“成本”是指应税消费品的产品生产成本。“利润”是指根据应税消费品的全国平均成本利润率计算的利润。所谓“同类消费品的销售”价格是指纳税人或代收代缴义务人当月销售同类消费品的销售价格。

如果当月同类消费品各销售价格高低不同的,应按销售数量加权平均计算。但销售的应税消费品有下列情况之一者不得加权平均计算:销售价明显偏低又无正当理由的;如果当月无销售价格,应按同类消费品上月或最近月份的销售价格计算纳税。

9、某商场系增值税一般纳税人,采取售价核算制,各类商品的进销差价率均为20%;流转税纳税期限为1个月。该商场2002年12月份有关情况如下:(1)12月份账面零售收入(含增值税):A类商品585 000元;B类商品468 000元;金银首饰及珠宝玉石351 000元,其中:金银首饰93 600元,钻石及钻石饰品210 600元;各类商品增值税税率均为17%。(2)将部分金银首饰赠给某客户,账面价值23 400元。(3)购进A类商品1批,取得的增值税专用发票上注明:价款320 000元,增值税款54 400元;取得运输部门开具的运费发票

1张,运费金额3 000元;上述款项已付讫,商品已运抵企业。(4)B类商品发生非正常损失,账面价值5 500元。(5)支付A公司货款292 500元。该款项是商场于11月份从A公司购进A类商品所欠的货款。商场在购进A类商品时已取得A公司开具的增值税专用发票,价款、税款分别为250 000元、42 500元。已知该商场11月份增值税和消费税计算缴纳情况正确无误。要求:根据税法规定,计算该商场12月份应纳的增值税和消费税。

参考答案:(1)计算应纳的增值税:销项税额=(585 000+468 000+351 000+23 400

)÷(1+17%)×17% =207 400(元)进项税额=54 400+3 000×7%-5 500×(1-20%)×17%+42 500 =96 362(元)应纳税额=207 400-96 362=111 038(元)

(2)计算应纳的消费税:应纳税额=(93 600+23 400+210 600)÷(1+17%)×5%=14 000(元)

10、某摩托车厂系增值税一般纳税人,流转税纳税期限为1个月。该厂2002年10月份有关业务资料如下:(1)购进生产用材料1批并取得增值税专用发票,发票中注明的价款、增值税款分别为300 000元、51 000元;发生运费及建设基金2 000元,已取得运输部门开具的运输发票;材料已验收入库,货款及运杂费已转账付讫。(2)将在某轮胎厂订做的轮胎运回企业,取得轮胎厂开具的增值税专用发票,发票中注明的价款、税款分别为100 000 元、17 000元;货款已转账付讫;轮胎已验收入库并全部投入使用。(3)接受捐赠已使用过生产用设备1台,价值5 850元;设备已由该厂运回并投入使用。(4)向外市某商场销售某型号摩托车25辆,货已发出并开具增值税专用发票,发票中注明的单价为10 000元/

辆,销售额250 000元;在结算时,给予对方5%的现金折扣。(5)发出同型号摩托车

50辆,委托本市某商场代销。双方协议规定,商场按12 870元/辆的零售价格(含增值税)对外出售,摩托车厂按零售金额的10%向商场支付代销手续费。月末,该厂收到商场送来代销清单,清单中列明:本月代销摩托车30辆,零售金额386 100元;该厂按协议规定向商场支付代销手续费38 610元。(6)由于管理不善,致使上月购进的生产用低值易耗品发生损失,实际成本3 000元;该厂在购进该批低值易耗品时已取得增值税专用发票,其进项税额已在购进月份申报抵扣。其他资料:该企业上月无留抵税额,本月末无在途材料;各类货物适用的增值税税率均为17%。要求:根据税法规定,分析计算该厂本期应纳的增值税和消费税税额。

参考答案:(1)计算应纳增值税:销项税额=[250 000+386 100÷(1+17%)]×17%=98 600 (元)进项税额=51 000+2 000×7%+17 000-3 000×17%=67 630(元)应纳税额=98 600-67 630=30 970(元)

(2)应纳消费税额为=[250 000+386 100÷(1+17%)]×10%=58 000(元)

11、2009年6月某卷烟厂(一般纳税人)委托某烟丝加工厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本8万元。烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂收取加工费,开具的普通发票上注明金额1.272万元,并收取代缴了烟丝的消费税。卷烟厂将这批加工收回的烟丝50%对外直接销售,取得不含税收入6.5万元;另50%当月全部用于生产卷烟。本月销售卷烟40标准箱,取得不含税收入75万元。要求:(1)计算受托方应代扣代缴的消费税;(2)计算卷烟厂应缴纳的消费税(税率:烟丝的消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率:每标准箱150元,比例税率:每标准条对外调拨价格在70元以下的为36%,70元以上的为56%。)

【答案】(1)计算受托方应代扣代缴的消费税=(8+1.272÷(1+3%)÷(1-30%)×30% =3.9578(万元)

(2)计算卷烟厂应缴纳的消费税, ①委托加工收回的烟丝直接对外销售不缴纳消费税②销售卷烟应缴纳消费税:因为:750000÷(40×250)=75元/条>70元/条,所以:适应56% 的比例税率第一,卷烟应纳的从量消费税=40×150÷10000=0.6(万元) 第二,卷烟应纳的从价消费税 =75×56%=42(万元)③应纳消费税=0.6+42-3.9578×50%=42.6-1.9785=40.62 (万元)

12、某摩托车厂为增值税一般纳税人,2009年9月发生如下业务:(1)销售自产摩托车40辆,开具增值税专用发票上注明销售额16万元;(2)赞助摩托车拉力赛3辆特制摩托车(无同类售价),每辆成本2万元(成本利润率为6%);(3)外购摩托车轮胎已入库,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价款8万元、增值税1.36万元,此批材料当月未领用,专用发票已认证。要求:计算本月应交纳的消费税和增值税(摩托车消费税税率为3%)。

【答案】(1)计算应纳的增值税:①销售40辆摩托车的增值税销项税额=16×17%=2.72 (万元)②赞助3辆摩托车增值税销项税额=2×3×(1+6%)÷(1-3%)×17%=1.11(万元)③外购摩托车可抵扣的进项税额是1.36万元,所以,④应纳增值税=2.72+1.11-1.36

=2.47(万元)

(2)应纳消费税①销售40辆摩托车应缴消费税=16×3%=0.48(万元)②赞助3辆摩托车应缴消费税=2×3×(1+6%)÷(1-3%)×3%=0.1967(万元)③合计应纳消费税=0.48+0.1967=0.6767(万元)

13、某日用化妆品厂本月销售600套自产旅行套装,每套由如下产品组成:自产口红一支(30 元),外购防晒霜一瓶(15元),自产香水一瓶(20元),外购洗面奶一瓶(18元),塑料包装袋2元。上述价格均为不含税价格。计算本月销售套装产品应缴纳的消费税。(化妆品消费税税率为30%)

【答案】(1)每套产品的不含税单价=30+15+18+2+20=85(元)

(2)不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,消费税从高税率,所以本题适用

30%的税率。

(3)应纳消费税=85×600×30%=15300(元)

14、某轮胎厂系增值税一般纳税人。4月份发出橡胶一批,实际成本36000元,委托某橡胶制品厂加工车用内胎收回后与自制外胎生产卡车轮胎。该厂5月份有关情况如下:(1)收回委托加工的车用内胎1000个,支付加工费22500元,增值税3825元,取得增值税专用发票;同时,按规定向橡胶厂足额支付了消费税(受托方无同类内胎销售),并取得对方开具的代收代缴税款凭证。(2)生产车间领用委托加工收回的车用内胎500个,与自制外胎生产卡车轮胎。(3)销售委托加工的车用内胎400个,开具普通发票,发票列示金额为32760元。(4)销售卡车轮胎450个,开具的增值税专用发票上列示的销售额为180000元。发生运杂费2340元,其中运费2100元,装卸费240元,取得由运输部门开具给轮胎厂的运输发票。上月增值税留抵税额14828元。要求:计算该轮胎厂本期应纳增值税和消费税。(专用发票均在本期得到认证,汽车轮胎税率为3%)

【答案】⑴委托加工环节已缴纳的消费税应纳消费税=(36000+22500)÷(1-3%)×3% =58500 ÷ 0.93 × 0.03 =60309.278 × 0.03 =1809.28(元)

⑵生产车间领用500个内胎已纳消费税可以抵扣当期准予扣除的委托加工车用内胎的已纳税额=1809.28×500/1000=904.64(元)⑶直接销售收回的400个内胎只缴增值税,不缴消费税。增值税销项税额=32760÷(1+17%)×17%=4760(元)⑷销售卡车轮胎450个,应纳增值税和消费税①增值税销项税额=180000×17%=30600(元)②增值税进项税额=2100 ×7%=147(元)③应纳消费税=180000×3%=5400(元)⑸应纳税额汇总计算①应纳增值税:收回委托加工的车用内胎支付增值税3825元和上月增值税留抵税额14828元均可在本月抵扣。所以应纳增值税=4760+30600-(3825+147+14828)=35360-18800=16560(元)②应纳消费税应纳消费税=5400-904.64=4495.36(元)

15、某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。(2)提供l0万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。 (3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价l00元通过非独立核算门市部销售完毕。将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。(说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加 0.5元/500克) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。 (2)计算乙企业已代收代缴消费税。(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。(4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。

【答案】(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)÷1.17×20%+20 ×2000×0.5÷10000 =48.15(万元) (2)计算乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元) (3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×

10%=1.8(万元) (4)甲企业分给职工散装药酒不缴纳消费税。(已纳税)

16、某汽车厂为增值税一般纳税人,本月将自产小客车(消费税税率为5%)销售576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元,又将本厂生产的10辆小客车赠送给非营利组织,计算企业应纳的消费税

【答案】(576+10)×6.8×5%=199.24(万元)

17、某酒厂2009年春节前夕将自产无同类售价的粮食白酒4800斤赠送客户,其成本共计96000元,成本利润率为10%,计算应缴纳的消费税。

【答案】从量消费税=4800×0.5=2400元

从价消费税=【96000×(1+10%)+2400】÷(1-20%)×20%=27000元

应纳消费税=2400+27000=29400元

18、某卷烟批发企业2009年11月从卷烟生产企业购进卷烟后批发销售,开具的普通发票注明价款93.6万元,销售时缴纳的增值税和消费税共计多少。

【答案】卷烟批发环节加征一道从价税=93.6÷(1+17%)×5%=4万元

增值税=93.6÷(1+17%)×17%=13.6万元

销售时缴纳的增值税和消费税共计13.6+4=17.6万元

19、某啤酒厂自产特制啤酒5吨用于某地啤酒节,已知其成本为20万元,成本利润率20%,消费税单位税额为每吨220元,计算其缴纳的增值税和消费税分别为多少?

【答案】消费税=220×5=1100元增值税=【200000×(1+10%)+1100】×17%=37587元

20、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年生产经营情况如下:

1)2009年期初库存外购已税烟丝80万元,当年外购已税烟丝取得防伪增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元,进项税额204万元,取得专用发票通过税务机关的认证。2)1——4月领用外购已税烟丝400万元,生产卷烟1500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4563万元,支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。

3)5——12月领用外购已税烟丝850万元,生产卷烟3500标准箱,销售3000箱给某烟草批发公司开具增值税专用发票,不含税销售额7500万元。(提示:烟丝消费税税率为30% ,卷烟消费税定额税率为每标准箱150元,比例税率2009年5月1日前为:调拨价50元/条以上的,税率为45%,调拨价50元/条以下的,税率为30%;2010年5月1日后为:调拨价70元/条以上的,税率为56%,调拨价70元/条以下的,税率为36%)要求:

1)计算卷烟厂1——4月销售卷烟应纳消费税。

2)计算卷烟厂5——12月销售卷烟应纳消费税。

3)计算卷烟厂2009年可抵扣的生产领用的外购已税烟丝中的消费税。

4)计算卷烟厂2009年应缴纳的消费税。

【答案】1)45630000÷(1.17×1500×250)>50元【4563÷(1+17%)×45%】+1500

×0.015=1755+22.5=1777.5万元

2)75000000÷(3000×250)>70元7500×56%+3000×0.015=4200+45=4245万元

3)(400+850)×30%=375万元

4)1777.5+4245-375=5647.5万元

五、综合题

1、某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产销售各类白酒,2011年3月经营情况如下:(1)从某酒厂购进60吨酒精,取得普通发票,注明价款21.40万元;从农业生产者手中收购粮食600000斤,收购凭证上注明支付金额30万元,支付运输费用2万元、装卸费0.5万元,运输途中损失4000斤(运输途中管理不善造成);购入生产用煤,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元,支付运输费用4万元,取得合法货运发票;从生产性小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款1.5万元。(2)销售瓶装粮食白酒20000斤,开具增值税专用发票,取得销售额31万元,收取包装物押金3.51万元;销售散装薯类白酒20000斤,开具普通发票,取得销售收入24.57万元;向当地白酒节捐赠特制粮食白酒500斤;用5吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款20万元,供货方开具了税款为3.4万元的增值税专用发票,酒厂开具了税款为3.74万元的增值税专用发票。特制粮食白酒最高售价25元/斤,平均售价22元/斤(售价为不含增值税售价)。(3)将试制的新型号干红酒10000斤发给职工作为福利,成本价1.4万元,该产品无同类产品市场价格。(4)受托为甲企业加工酒精4吨,甲企业提供的材料成本9万元,酒厂开具增值税专用发票,取得加工费0.5万元、增值税0.09万元。(5)将当月购买的一台设备对外投资,购进设备尚未取得增值税专用发票,但已支付价款32万元、增值税5.44万元。(6)生产车间领用煤炭600吨,职工食堂及浴室领用外购煤炭10吨,购进时每吨不含税价格400元。(7)经批准进口一台小轿车自用,成交价格为境外离岸价格(FOB)2.6万美元,境外运费及保险费共计0.4万美元。(8)月初库存外购已税酒精3吨,每吨不含增值税单价3600元,月末库存外购已税酒精4吨。因为水灾库存的从农民手中收购的粮食因管理不善发生霉烂,成本5.28万元(其中包括0.93万元的运费);丢失上月从一般纳税人购进的煤炭,账面成本2万元。有关票据均在当月通过税务机关的认证并抵扣,小轿车关税税率50%、消费税税率9%,汇率l 美元=6.8人民币元。粮食白酒和薯类白酒的比例消费税率为20%,其他酒类产品的消费税率为10%,酒精的消费税税率是5%,其他酒类产品的成本利润率为5%,设备的成本利润率为10%)请根据上述资料,按照下列顺序回答问题:(单位为万元,保留小数点后两位):(1)计算该酒厂本月应纳增值税额。(不包括进口环节应纳增值税)

(2)计算该酒厂本月应纳消费税额。(不包括进口环节应纳消费税)

(3)计算该酒厂应代收代缴消费税额。

(4)计算该酒厂进口小轿车应纳各种税金。

【答案】:(1)计算该酒厂本月应纳增值税额。(不包括进口环节应纳增值税)业务(1)可以抵扣的进项税额=(30×13%+2×7%)×(600000-4000)÷600000+1.7+4×7%+1.5×3%=6.04(万元)

业务(2)销项税额=(31+3.51÷1.17+24.57÷1.17+500×22÷10000)×17%+3.74=13.28(万元)进项税额=3.4(万元)

业务(3)销项税额=1.4×(1+5%)÷(1-10%)×17%=0.28(万元)

业务(4)销项税额=0.09(万元)

业务(5)销项税额=32×17%=5.44(万元)

业务(6)进项税额转出=400×10×17%÷10000=0.07(万元)

业务(8)进项税额转出=(5.28-0.93)÷(1-13%)×13%+0.93÷(1-7%)×7%+2×17%=1.06 (万元)

本月应纳增值税额=(13.28+0.28+0.09+5.44)-(6.04+3.4-0.07-1.06)=10.78(万元)

(2)计算该酒厂本月应纳消费税额。

业务(2)销售粮食白酒和薯类白酒应纳的从价征收的消费税

=(31+3.51÷1.17+24.57÷1.17)×20%=11(万元)

捐赠粮食白酒应纳的从价征收的消费税=500×22×20%=2200(元)=0.22(万元)

以物易物粮食白酒从价征收的消费税=5×2000×25×20%=50000(元)=5(万元)

粮食白酒和薯类白酒应纳的从量征收的消费税=(20000+20000+500+5×2000)×0.5=25250 (元)=2.53(万元)

应纳消费税=11+0.22+5+2.53=18.75(万元)

业务(3)应纳消费税=1.4×(1+5%)÷(1-10%)×10%=0.16(万元)

本月应纳的消费税额=18.75+0.16=18.91(万元)

(3)计算该酒厂应代收代缴消费税额。

业务(4)应代收代缴消费税=(9+0.5)÷(1-5%)×5%=0.5(万元)

(4)计算该酒厂进口小轿车应纳各种税金。

进口环节缴纳的关税=(2.6+0.4)×6.8×50%=10.2(万元)

进口环节缴纳的消费税=[(2.6+0.4)×6.8+10.2]÷(1-9%)×9%=3.03(万元)

进口环节缴纳的增值税=[(2.6+0.4)×6.8+10.2]÷(1-9%)×17%=5.72(万元)

进口环节缴纳的各种税金=10.2+3.03+5.72=18.95(万元)

2、某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产小轿车(消费税税率为5%),每辆不含税价格为10万元,今年4月发生以下业务:

(1)与某特约经销商签订了40辆小轿车的代销协议,代销手续费5%,当月收到经销商返回的30辆小轿车的代销清单及销货款(已扣除手续费)和税款,考虑到与其长期业务关系,汽车厂开具了40辆小轿车的增值税专用发票;

(2)赠送给某协作单位小轿车3辆,并开具了增值税专用发票,同时请运输企业向协作单位开具了0.6万元的运费发票并转交给了协作单位;

(3)用一辆小轿车与空调厂家交换了30台空调,用于改善办公条件,考虑双方换人的货物均作固定资产管理,故均未开具增值税专用发票,也不再进行货币结算;

(4)将本企业售后服务部使用三年的2辆小轿车(每辆原入账价为8万元),每辆定价4.24万元销售给了某企业;

(5)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明的销售额为5.85万元;

(6)本月购进生产材料,取得增值税专用发票上注明增值税14万元,货已到达尚未验收入库,贷款只支付70%,其余30%下月一次付清,并支付购货运输费3万元(有货票);

(7)进口一批汽车轮胎,进口关税为14万元,海关代征的消费税为6万元,代征的增值税10 万元,货已入库,本月生产领用50%;

该企业月末计算缴纳的流转税金如下:

应纳增值税=[30×10×(1—5%)+3×10]×17%—(14×70%十3×7%十0.6× 7%十10)

=53.55—20.052=33.498(万元)

应纳消费税=[30×10×(1—5%)十3×10]×5%—6×50%=15.75—3=12.75(万元)

请按税法规定,分析该企业当月纳税计算是否正确,如有错误(包括开具专用发票错误),

请指出错在何处?并正确计算当月应纳的消费税与增值税。

六、简答题

1、简述消费税的概念及其分类。

答:消费税是以消费品和消费行为的流转额为课税对象而征收的一种税。可以分为一般消费税与特别消费税。一般消费税:对所有消费品和消费行为的流转额普遍的征税;特别消费税:对某些特定的消费品和消费行为的流转额有选择性的征税;按照征税范围大小可分为:有限型、中间型、延伸型消费税。

2、简述消费税的基本特征。

答:征收范围具有选择性和灵活性;明确体现国家的奖限政策,宏观调控功能较强;具有较强的财政功能,能提供稳步增长的税收收入;实行单一环节一次课征,税收征管效率较高生产环节(生产商向批发商销售应税消费品的环节)或者进口环节;一般没有减免税的规定。

3、我国现行消费税的税率包括哪些?

答:(1)比例税率:包括烟、酒及酒精(黄酒、啤酒除外)、化妆品、鞭炮和焰火、贵重首饰及珠宝玉石、汽车轮胎、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子和实木地板共十三个税目。(2)定额税率:包括成品油税目及酒与酒精税目中的黄酒、啤酒两个子目。(3)比例税率加定额税率:卷烟、粮食白酒和薯类白酒。白酒比率税率:20% ;定额税率:0.5元/斤(500克)

4、简述我国现行消费税从量定额法下有关征税范围及计税依据的基本规定

5、简述消费税的计税方法及各自的适用范围

6、简述我国现行消费税的征税范围及税率形式

(完整word版)消费税练习题及答案

第三章消费税 一、单项选择题 1. 下列应税消费品中适用税率为30%的的是( C )。 A.白酒B.珠宝玉石 C.烟丝 D.雪茄烟 2. 纳税人将自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的( D )。 A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格纳税 D.不纳税 3. 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( C )消费税。 A.受托人代收代缴B.不缴纳 C.从受托方收回后在委托方所在地缴纳 D委托方提货时在受托方所在地缴纳 4. 委托加工的一般应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于( B )。 A.(材料成本+加工费)/ (1+消费税税率) B. (材料成本+加工费)/ (1-消费税税率) C. (材料成本+加工费)/ (1+增值税税率) D.(材料成本+加工费)/ (1-增值税税率) 5.目前我国消费税属于( A )。 A.有限型消费税B.中间型消费税C.延伸型消费税 D.一般消费税 6.应税金银首饰的消费税的纳税环节在( D )环节。 A.生产 B.加工 C.批发 D.零售 7.下列行为中不需缴纳消费税的是( C )。 A.珠宝行销售金银首饰 B.进口应税化妆品 C.直接销售委托加工收回后的烟丝 D.将自产的啤酒作为福利发放给本企业职工 8. 委托加工应税消费品是指( D )。 A.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 B.由受托方提供原材料生产的应税消费品 C.由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品 D.由委托方提供原材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品 9.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。进口这些轿车应缴纳( B )万元消费税。 A.61.6 B.123.79 C.56 D.80 11.按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是( D )。 A.抵偿债务的化妆品 B.用于本企业职工福利的卷烟 C.用于广告宣传用的样品白酒D.委托加工收回后直接销售的药酒 12.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股或抵偿债务的应税消费品,均视同对外销售并以纳税人的同类应税消费品的( B )作为计税依据。 A.算数平均销售价格 B.最高销售价格 C.加权平均销售价格D.组成计税价格 13. 实行从量定额的办法计算应纳税额的应税消费品是( D )。 A.白酒B.卷烟 C.木制一次性筷子 D.啤酒 16. 纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。实行复合计税办法计算纳税的组成

第3章 消费税练习题及答案

第3章消费税练习题及答案

第3章消费税练习题答案 一、单项选择题 1.下列商品中,征收消费税的有()。 A.冰箱B.彩电C.空调D.酒精2.以下应税消费品中,适用定额税率的有()。 A.粮食白酒B.薯类白酒C.黄酒D.其他酒3.自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是()。 A.(成本+利润)÷(1+消费税税率) B.(完税价格+关税)÷(1+消费税率) C.(完税价格+关税)÷(1-消费税率) D.(成本+利润)÷(1-消费税率) 4.委托加工的应税消费品(个体工商户除外)在以下环节征收消费税()。 A.加工环节B.销售环节C.交付原材料时D.完工提货时5.某卷烟批发企业2010年11月从卷烟生产企业购进卷烟后批发销售,开具的普通发票注明价款93.6万元。销售时缴纳的增值税和消费税为() A.13.6万元 B.17.6万元 C.18.28万元 D.20.59万元 93.6/(1+17%)*17%+93.6/(1+17%)*5% 卷烟批发环节加征一道消费税 6.某汽车厂为增值税一般纳税人,本月将自产小汽车(消费税税率为5%)销售576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元,又将本厂生产的10辆小汽车赠送给非营利性组织,该企业应纳消费税为() A.192.44万元

B.195.84万元 C.199.24万元 D.677.42万元 (576+10)*6.8*5%=199.24万元对外赠送视同销售 7下列消费品中,应在零售环节征收消费税是()。 A.珠宝玉石B.金银首饰C.小汽车D.摩托车8.纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应证收消费税的有()。A.连续生产应税消费品B.用于样品 C.用于赠送D.用于集体福利 9. 自产自用应税消费品的消费税,其纳税环节为()。 A、消费环节 B、生产环节 C、移送使用环节 D、加工环节 10.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品的()计征。 A、平均税率 B、最高税率 C、不同税率分别 D、最低税率 11.某酒厂销售价值为200万元的药酒,包装物押金收入为5.85万元(还未到规定期限),则其应纳的消费税为()。 A、20万元 B、20.5万元 C、20.585万元 D、19.415万元 200*10%+5.85/(1+17%)*10%=20.5万元 除啤酒,黄酒外的酒类包装物押金,不管财务如何核算,一并征收消费税,且为含税价 12.某生产企业将本厂生产的化妆品,作为福利发给本厂职工。该类产品没有同类消费品销售价格。生产成本为10000元,成本利润率为5%,化妆品适用消费税税率为30%,则确定的组成的计税价格为()。 A、130668元 B、14096元 C、11700元 D、15000元10000*(1+5%)/(1-30%) 13.某日用化妆品厂本月销售600套自产旅行化妆品套装,每套由下列产品组

消费税练习题答案

消费税练习题答案 Company number:【WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998】

消费税习题及答案 一、单项选择题 1.根据消费税法律制度的规定,下列选项中,不属于消费税特点的是()。 A.征收方法具有单一性 B.税收调节具有特殊性 C.消费税具有转嫁性 D.征税项目具有选择性 【答案】A 2.《消费税暂行条例》中有关消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。 A.生产地 B.销售地 C.起运地或所在地 D.消费地 【答案】C 3.企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是() A 地板企业生产的用于装修本企业办公室的实木地板 B 汽车企业生产的用于本企业管理部门的轿车 C 化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品 D 卷烟企业生产的用于连续生产卷烟的烟丝 【答案】D 用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。 4.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。 A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位 B.酒厂将自产的酒精移送用于继续生产白酒 C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工

D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会 【答案】B 选项ACD均视同销售缴纳增值税和消费税,只有B的行为不缴纳增值税也不缴纳消费税。 5.某化妆品厂将其生产的口红与普通洗发水组成成套礼盒出售,口红不含税售价为160元,洗发水不含税售价为40元;成套礼盒不含税售价为每套200元,当期化妆品厂总共销售该成套礼盒1000套,已知化妆品消费税税率为30%。则该业务应缴纳消费税()元。 【答案】D 纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税;则该业务应缴纳消费税=200×1000×30%=60000(元)。6.某卷烟厂2011年3月销售自产甲类卷烟100标准箱,每箱不含税售价为20000元;销售自产乙类卷烟60标准箱,每箱不含税售价为12000元;销售雪茄烟、烟丝取得不含税销售额合计18000元,未分别核算销售额。则该卷烟厂当月应缴纳消费税为()元。 【答案】B 纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征收消费税;则该卷烟厂当月应缴纳消费税=(20000×100×56%+100×150)+(12000×60×36%+60×150) +18000×36%=1409680

消费税习题(答案)

【案例1】根据税法规定,下列说法正确的有()。 A.凡是征收消费税的消费品都征收增值税 B.凡是征收增值税的货物都征收消费税 C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税 D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税 【答案】ACD 【案例2-2010年单选】下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。 A.电动汽车 B.卡丁车 C.高尔夫车 D.小轿车 【答案】D 【案例3-单选】某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2008年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部将其零销,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税额为( )。 A.5.13万元 B.6万元 C.1.98万元 D.2.317万元 【答案】 C 【解析】 (1)应按非独立核算门市部对外销售价格计税 (2)应纳消费税=77.22÷(1+17%)×3% =1.98(万元) 【案例4-单选】纳税人将自产产品用于()时,不应以其同类应税消费品的最高销售额为依据计算消费税。 A.换取生活资料 B.无偿捐赠 C.抵偿债务 D.投资入股 【答案】 B 【案例5-判断】纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,凡是能够分别核算不同税率消费品的销售额的,应按各自适用税率计算缴纳消费税。() 【答案】× 【案例6】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)销售给消费者。摩托车生产企业6月份应缴纳消费税税额是多少?(假设摩托车税为10%) 【答案】应纳消费税=16380÷(1+17%)×30×10% =420000 ×10%=42000元

消费税计算例题

某企业(增值税一般纳税人)2009年3月发生下列业务: (1)从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为820000元,已缴纳关税230000元。 (2)委托某工厂加工A类化妆品,提供原材料价值68000元,支付加工费2000元(不含增值税)。该批加工产品已收回(受托方没有A类化妆品同类货物价格)。 (3)销售本企业生产的B类化妆品,取得销售额580000元(不含增值税)。 (4)“三八”妇女节,向全体女职工发放B类化妆品,计税价格8000元(不含增值税)。 (5)企业领用当月进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品对外批发销售,取得不含税销售额150万元;向消费者零售,取得含税销售额51万元。 已知化妆品适用的消费税税率为30%。 要求: (1)计算进口散装化妆品应缴纳的消费税; (2)计算A类化妆品应缴纳的消费税; (3)计算B类化妆品应缴纳的消费税; (4)计算成套化妆品应缴纳的消费税。 3[答案] (1)进口散装化妆品应缴纳消费税=(820000+230000)÷(1-30%)×30%=450000(元) (2)委托加工A类化妆品应缴纳消费税=(68000+2000)÷(1-30%)×30%=30000(元) (3)B类化妆品应缴纳消费税=(580000+8000)×30%=176400(元) (4)成套化妆品应缴纳消费税=1500000×30%+510000/(1+17%)×30%-450000×80%=220769.23(元) 应纳税额=组成计税价格x税率 组成计税价格=关税完税价格+关税 =关税完税价格+关税+消费税税额 (关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)

消费税练习题解答

消费税习题及答案 一、单项选择题 1.根据消费税法律制度的规定,下列选项中,不属于消费税特点的是()。 A.征收方法具有单一性 B.税收调节具有特殊性 C.消费税具有转嫁性 D.征税项目具有选择性 【答案】A 2.《消费税暂行条例》中有关消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。 A.生产地 B.销售地 C.起运地或所在地 D.消费地 【答案】C 3.企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是() A 地板企业生产的用于装修本企业办公室的实木地板 B 汽车企业生产的用于本企业管理部门的轿车 C 化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品 D 卷烟企业生产的用于连续生产卷烟的烟丝 【答案】D 用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。 4.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。 A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位 B.酒厂将自产的酒精移送用于继续生产白酒 C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工 D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会 【答案】B 选项ACD均视同销售缴纳增值税和消费税,只有B的行为不缴纳增值税也不缴纳消费税。 5.某化妆品厂将其生产的口红与普通洗发水组成成套礼盒出售,口红不含税售价为160元,洗发水不含税售价为40元;成套礼盒不含税售价为每套200元,当期化妆品厂总共销售该成套礼盒1000套,已知化妆品消费税税率为30%。则该业务应缴纳消费税()元。 A.48 B.60 C.48000 D.60000 【答案】D 纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税;则该业务应缴纳消费税=200×1000×30%=60000(元)。

第3章消费税法(课后习题及答案)

第三章消费税法(课后习题及答案) 一、单项选择题 1.下列各项需要同时征收增值税和消费税的是()。 A.自产烟丝用于连续生产卷烟 B.企业受托加工化妆品 C.自产香水精用于连续生产普通护肤品 D.自产小轿车用于奖励优秀职工 2.下列各项,不属于消费税征税范围的是()。 A.指甲油 B.娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒 C.乙醇汽油 D.农用拖拉机专用轮胎 3.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2014年1月销售啤酒200吨,取得不含税收入80万元,另收取包装物押金2.34万元;当月将10吨同类型啤酒用于企业年会聚餐。该啤酒厂2014年1月应缴纳消费税()万元。 A.5.25 B.2.15 C.5 D.2.05 4.甲化妆品厂为增值税一般纳税人,2014年1月自产香水精8吨,当月移送6吨香水精用于继续生产香水10吨,全部对外出售取得不含税销售收入180万元;当月移送1吨香水精用于继续生产普通护肤品5吨,全部对外出售取得不含税销售收入6万元;剩余的1吨香水精全部对外出售,取得不含税销售收入5万元。已知化妆品适用的消费税税率为30%,则甲化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。 A.55.5 B.57 C.57.3 D.66 5.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起()内缴纳消费税税款。 A.5日 B.10日 C.15日 D.30日 二、多项选择题 1.下列业务中,应同时征收增值税和消费税的有()。 A.个人进口小汽车 B.商场零售化妆品 C.地板厂销售自产的实木地板 D.酒厂销售自产的啤酒

2.下列各项中,应当征收消费税的有()。 A.卷烟厂将自产卷烟奖励给优秀职工 B.化妆品厂将自产香水精用于连续生产香水 C.汽车厂将自产的小汽车用于管理部门使用 D.地板厂将自产的实木地板用于装饰办公楼 3.下列行为应视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税的有()。 A.工业企业将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售 B.商业企业将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售 C.工业企业将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售 D.商业企业将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售 4.下列项目中,属于消费税征税范围的有()。 A.香皂 B.卡丁车 C.未经打磨、倒角的木制一次性筷子 D.未经涂饰的素板 5.下列关于批发销售卷烟的涉税处理,表述正确的有()。 A.纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算 B.纳税人批发销售卷烟的销售额与其他商品销售额没有分开核算的,由主管税务机关核定卷烟销售额计税 C.卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税 D.卷烟批发企业在计算批发环节消费税时,可以按照生产领用数量扣除已纳的生产环节的消费税税款 6.下列关于从量计征消费税销售数量确定方法的表述中,正确的有()。 A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量 C.委托加工应税消费品的,为加工合同中约定的数量 D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量 7.根据消费税的有关规定,下列表述不正确的有()。 A.外购已税消费品用于连续生产应税消费品,符合抵扣范围的,可按销售数量计算准予扣除的外购应税消费品已纳的消费税税款 B.委托加工收回的汽油、柴油用于连续生产甲醇汽油、生物柴油,可按生产领用数量计算扣除委托加工收回的汽油、柴油已纳的消费税税款 C.纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石已纳的消费税税款 D.对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石一律不再征收消费税 8.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法中,正确的有()。 A.某卷烟厂销售卷烟20标准箱并收取价款40万元,其消费税纳税义务发生时间为收款的当天 B.某汽车厂自产自用1辆小汽车,其消费税纳税义务发生时间为小汽车移送使用的当天 C.某化妆品厂采取预收货款方式销售化妆品2万件,其消费税纳税义务发生时间为收到预收款的当天 D.某酒厂采取赊销方式销售白酒20吨,其消费税纳税义务发生时间为销售合同中约定的收款日期的当天

消费税会计核算习题及答案培训课件

第二章消费税会计核算 一、单选题 1.按现行会计准则规定,采取免、抵、退办法,有经营出口权的工业企业按规定计算的当期应退税额,应借记的科目是( )。 A.应交税费 B.主营业务收入 C.营业外收入 D.其他应收款 2.下列各项税金中,应计入“营业税金及附加”科目的是( )。 A.印花税 B.消费税 C.耕地占用税 D.增值税 3. 关于消费税的核算,下列说法不正确的是( )。 A.企业销售产品时应交纳的消费税不通过“营业税金及附加”科目核算 B.企业以应税消费品用于在建工程按规定应交的消费税,应借记“在建工程” C.企业随同产品出售但单独计价的包装物,按规定计算的应交消费税,计入“营业税金及附加” D.委托加工应税消费品收回后直接用于对外销售,委托方应将代收代缴的消费税计入委托加工的应税消费品成本 4. 甲公司以一批应税消费品对A公司投资,产品成本为250万元,双方确认的价值(计税价格)为300万元,增值税税率17%,消费税税率为10%。假设该交易具有商业实质。则甲公司取得股权投资的初始投资成本为( )万元。 A.300 B.351 C.381 D.250 5.在支付手续费的委托代销方式下,委托方确认收入的时点是( )。 A.委托方交付商品时 B.受托方销售商品时 C.委托方收到代销清单时 D.委托方收到货款时 6.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销 售的,应按()。 A.应税消费品的平均税率计征 B.应税消费品的最高税率计征 C.应税消费品的不同税率,分别计征 D.应税消费品的最低税率计征 7.某卷烟厂2009年6月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税金为()万元。 A.70.68 B.46.55 C.47.91 D.45.20 8.烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2009年4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是()。 A.加工厂应纳增值税5100元。应代收代缴消费税28450元 B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元 C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元 D.加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元 9.某外贸公司7月从某地板生产企业购进实木地板50箱用于出口,取得生产企业开具的专用发票,注明共计支付的价税合计金额118.72万元,支付购实木地板的运输费用1.2万元,该批实木地板出口销售时取得金额220.6万元。实木地板生产企业适用的增值税税率17%,消费税税率5%。外贸公司出口该批实木地板应退的消费税是()。 A.3.6万元 B.4.72万元 C.4.87万元 D.5.07万元 10、纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为()。

消费税练习题及答案

消费税练习题及答案 【习题1】某酒厂2009年7月份发生如下经济业务: (1)销售粮食白酒20吨,不含税单价6000元/吨,销售散装白酒 8吨,不含税单价4500元/吨,款项全部存入银行。 (2)销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒4吨,不含税单价3200元/吨,货款已收回。 (3)用自产的散装白酒10吨,从农民手中换玉米,玉米已验收入库,开出收购专用发票。 (4)该厂委托某酒厂为其加工酒精,收回的酒精全部用于连续生 产套装礼品白酒6吨,每吨不含税单价为8000元。 计算该酒厂当月应纳消费税税额(注:粮食白酒定额税率0.5元/500克;比例税率为20%)。 分析过程: (1)第1笔业务应纳消费税为: (20×6000+8×4500)×20%+(20×2000+8×2000)×0.5 =31200+28000=59200(元) (2)第2笔业务,应按薯类白酒征税,应纳消费税为:4×3200×20%+4×2000×0.5=2560+4000=6560(元) (3)第3笔业务,视同销售,应纳消费税为: 10×4500×20%+10×2000×0.5=9000+10000=19000(元)

(4)第4笔业务,按酒类最高税率计算,应纳消费税为:6×8000×20%+6×2000×0.5=9600+6000=15600(元) (5)当月合计应纳消费税税额为: 59200+6560+19000+15600=100360(元) [习题2]某轮胎厂系增值税一般纳税人,流转税纳税期限为1个 月。该厂4月份发出橡胶一批,实际成本36000元,委托某橡胶制品厂加工车用内胎,收回后将与自制外胎生产卡车轮胎。该厂5月份有关情况如下: (1)收回委托加工的车用内胎1000个,支付加工费22500元,增值税3825元,取得对方开具的增值税专用发票;同时,按 规定向橡胶制品厂足额支付了消费税(该橡胶制品厂没有同类车用内胎的销售价格),并取得对方开具的代收代缴税款凭证。(2)生产车间领用委托加工收回的车用内胎500个,与自制 外胎生产卡车轮胎。 (3)销售委托加工收回的车用内胎400个,开具普通发票, 发票上列明的金额为32760元。 (4)售卡车轮胎450个,开具的增值税专用发票上列明的销 售额为180000元。发生运杂费2340元,其中:运费2100元、 装卸费240元,取得由运输部门开具给该轮胎厂的运输发票。

消费税应纳税额的计算题及解答

消费税应纳税额 1.销售额的确认 (1)销售额为纳税人销售应税销售品向购买方收取的全部价款和价外费用。(同增值税)【注意】销售额中不含增值税 如果在销售额中含增值税,应将含增值税的销售额换成不含增值税的销售额。 公式:应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率) 【例题。单选题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2009年3月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万,增值税税额5.1万元;3月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万。该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额为()万元。(化妆品适用消费税税率30%) A.10.4 B.11.93 C.10.2 D.9 『正确答案」C 『答案解析」化妆品的应税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34(万元);缴纳的消费税额=34×30% =10.2(万元) (2)自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、抵偿债务和投资入股等方面的,应当按纳税人应税消费品的最高销售价格作为计税依据。 如果没有销售价格,则应以组成计税价格作为计税依据。 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率) 【注意】自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、抵偿债务和投资入股等方面的,应缴纳的增值税按平均售价计算。 【例题。单选题】A公司以一批自产化妆品抵偿对B公司的债务,该批化妆品成本为30万,同类产品的市场平均售价为40万,最低售价为38万,最高售价为45万,则该批化妆品应纳的消费税为()万元。(售价均为不含增值税售价,化妆品适用消费税税率30%) A.13.5 B.12 C.9 D.11.4 『正确答案」A 『答案解析」自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、抵偿债务和投资入股等方面的,应当按纳税人应税消费品的最高销售价格作为计税依据。45万×30%=13.5万元。 2.销售量的确认 (1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量; (2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量; (3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量; (4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。 【例题。单选题】某啤酒厂2009年8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元。8月该啤酒厂应纳消费税税额为()元。(乙类啤酒定额税率220元/吨) A.88000 B.190400 C.100000 D.616000

增值税消费税试题及答案

精品文档 一、单项选择题 1.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( B )。 A.零售环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金基合金首饰 C.生产环节销售的普通护肤护发品 D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车 2.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是( D )。 A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车 B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒 C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油 D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆 3.下列各项中,与我国现行出口消费品的退(免)消费税政策不符的是( C )。 A.“免税但不退税” B.“不免税也不退税” C.“不免税但退税” D.“免税并退税” 4.下列各项中,符合消费税有关规定的是( B )。 A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税 B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税 C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天 D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退还已征的消费税,也可直接抵减应纳税额 5.下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有( A )。 A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量 C.委托加工应税消费品的,为应税消费品实际加工数量 精品文档. 精品文档 D.进口的应税消费品,为向海关申报进口的数量 6.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的( B )作为计税依据计算消费税。 A.平均销售价格 B.最高销售价格 C.最低销售价格 D.税务机关核定的价格 7.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的( C )在境内。 A.生产地 B.使用地 C.起运地或所在地 D.销售地 8.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有( C )。 A.粮食白酒 B.酒精 C.黄酒 D.啤酒 9.下列应视同销售缴纳消费税的情况是( D )。 A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品 B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品 C.自制应税消费品继续加工成应税消费品 D.自制应税消费品用于向外单位投资

消费税练习题.答案

第三章消费税法 一、单项选择题 1、下列关于批发环节消费税的规定中不正确的是()。 A、卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税 B、纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税 C、从事卷烟批发业务的单位向个人销售卷烟,复合计征消费税 D、批发企业在计算纳税时,可以扣除外购已纳的消费税税款 2、下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是()。 A、啤酒的批发环节 B、金银首饰的零售环节 C、高档手表的零售环节 D、化妆品的批发环节 3、根据现行消费税规定,用外购已税消费品连续生产应税消费品的,准予按生产领用数量计算扣除外购已税消费品已纳消费税。下列说法符合这一规定的有()。 A、以外购高档手表改装加工的钻石手表 B、以外购已税木制一次性筷子为原料生产的高档筷子 C、外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟 D、以外购的柴油用于连续生产生物柴油 4、某企业将自产的烟丝用于连续加工卷烟,下列说法中正确的是()。 A、同时缴纳增值税和消费税 B、不缴纳增值税和消费税 C、缴纳增值税,不缴纳消费税 D、缴纳消费税,不缴纳增值税 5、下列选项中,可以扣除外购应税消费品已纳消费税的是()。 A、外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石 B、外购轮胎生产的小汽车 C、外购酒精生产的白酒 D、外购护肤护发品生产的化妆品 6、某地板公司生产各种实木地板,2014年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业500箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为400万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司应缴消费税()万元。(消费税税率5%) A、5 B、20 C、4.5 D、8 7、某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()。

消费税计算题

消费税计算题班级姓名 课上例题:1.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2014年1月以2800元/吨的不含税价格向某大型超市销售A型啤酒500吨,同时收取3个月期限的啤酒包装物押金5万元;对外零售B型啤酒100吨,取得零售收入46.8万元,收取3个月期限的包装物押金4万元。该啤酒厂2014年1月应缴纳消费税( )万元。 2.某啤酒生产企业既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒。2016年10月销售甲类啤酒100吨,取得含税收入50万元;销售乙类啤酒200吨,取得含税收入45万元;销售甲类啤酒和乙类啤酒组成的礼品盒取得含税收入8万元(包含甲类啤酒和乙类啤酒各12吨)。已知甲类啤酒适用的消费税税率为250元/吨,乙类啤酒适用的消费税税率是220元/吨。该啤酒厂10月份应纳消费税为() 3.青岛啤酒厂上月生产啤酒100吨,销售50吨,售价2800元/吨,收取酒瓶押金2000元。应纳消费税多少元? 4.某化妆品生产企业为一般纳税人。2018年9月15日向某大型生产销售高档化妆品一批,开具增值税专业发票,取得销售额60万元。10月2日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得销售收入9.28万元。计算改化妆品企业上述业务应缴纳的消费税。(高档化妆品税率为15%) 5.某汽车制造厂以自产小汽车5辆换取生产资料。该厂生产的同一型号小汽车不含税销售价分别为10.5万元/辆、12.5万元/辆和15万元/辆.计算消费税。(税率为9%) 6.某摩托车厂(增值税一般纳税人)3月1日将生产的6辆摩托车赠与摩托车比赛使用。本月该厂销售该种摩托车两批:3月3日销售80辆,每辆不含税销价10000元;3月30日销售120辆,每辆不含税价为8000元。计算摩托车厂3月应交消费税。(摩托车消费税税率10%) 7.某化妆品9月将自产的成套化妆品发给职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为2000元(不含税),国家税务局核定的该产品的成本利润率为5%,化妆品适用消费税率为15%,计算该厂9月应纳消费税额。 作业:1.化妆品企业为一般纳税人。化妆品消费税税率15%,本月发生以下业务: (1)销售高档化妆品,售价200万元,收取运费2000元. (2)三八节发放新产品试用装100套,成本100元/套,利润率5%。 (3)向自设非独立核算门市部出厂价销售产品200万元,门市部对外销售价250万元(不在一个县市)。 (4)销售成套化妆品总价100万元,其中含20万元的普通化妆品 问:该企业要交多少消费税?要交多少增值税? 2.某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2017年3月16日销售A牌卷烟300标准箱,每箱不含税售价1.35万元,款项收讫;将10标准箱B牌卷烟作为福利发给本企业职工。B牌卷烟无销售价格,成本为75元/条,成本利润率30%。计算该业务应纳消费税和增值税。

消费税计算练习题 (1)

消费税计算练习题 1. 某卷烟厂2003年10月销售某牌号卷烟给消费者5万箱(每大箱5万支),开具普通发票金额为35100万元。计算该厂当月应纳消费税额。 2. 某化妆品公司长期以来一直委托加工厂加工应税化妆品,收回后继续生产加工成应税化妆品销售。加工厂一直是以60元/千克的价格代收代缴消费税。2002年7月,化妆品公司收回用当月外购的原材料委托加工好的化妆品3000千克(外购材料和加工费均取得专用发票),月初库存为2000千克,月未库存为1000千克。当月销售继续生产的化妆品800箱,每箱售价600元。化妆品公司月初进项税余额为零。试计算该化妆品公司当月应该申报缴纳的消费税和增值税。(化妆品税率为30%,当月外购原材料和支付加工费取得增值税专用发票,税率为17%) 3. 某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒两种产品。2001年11月,外购酒精10万元,销售粮食白酒10万斤,价款200万元;当月销售啤酒250吨,每吨售价为3500元,收取啤酒包装物押金5850元,请计算当月应纳消费税。 4. 某公司进口小轿车一批100辆,关税完税价格为每辆20万元,关税税率为100%,小轿车消费税税率为5%。计算该批小轿车应纳消费税额。(保留二位小数) 5. 某日用化工厂(增值税一般纳税人)某月销售成套化妆品1000套,每套198元,在每套化妆品中化妆品占160元,护肤护发品38元。另通过自设非独立核算门市部售出本厂生产的胭脂2000盒,洗发水600瓶,取得价税合计收入84240元,划分不清两种产品收入金额。计算该厂当月应纳消费税额。 6. 某烟厂用外购的已税烟丝加工生产卷烟,当月烟丝期初库存余额为100万元(不含销项增值税),当月从小规模商业企业购进烟丝一批,开具的普通发票,金额为212万元,期末库存余额为50万元(不含税)。计算当月准予扣除的外购烟丝的已纳税款。 7. 某化妆品企业于2005年3月8日将一批自制护肤品用于职工福利,该产品无同类消费品销售价格,该批产品成本为10万元,成本利率为5%,消费税税率为8%,计算该批产品应纳消费税税额。 8. 某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒两种产品。某年11月,外购酒精10万元,销售粮食白酒10万斤,价款200万元;当月销售啤酒250吨,每吨售价为3500元,收取啤酒包装物押金5850元,请计算当月应纳消费税。 9. 某烟草进出口公司2004年9月进口卷烟300标准箱,进口完税价格280万元。假定进口关税税率为60%,消费税固定税额为每标准箱150元,比例税率为30%,计算进口环节应纳消费税为。

第3章 消费税练习题解析

第3章消费税练习题 一、单项选择题 1.下列商品中,征收消费税的有(。 A.冰箱 B.彩电 C.空调 D.酒精 2.以下应税消费品中,适用定额税率的有(。 A.粮食白酒 B.薯类白酒 C.黄酒 D.其他酒 3.自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是( A.(成本+利润÷(1+消费税税率 B.(完税价格+关税÷(1+消费税率 C.(完税价格+关税÷(1-消费税率 D.(成本+利润÷(1-消费税率 4.委托加工的应税消费品(个体工商户除外在以下环节征收消费税(。 A.加工环节

B.销售环节 C.交付原材料时 D.完工提货时 5.某卷烟批发企业2010年11月从卷烟生产企业购进卷烟后批发销售,开具的普通发票注明价款93.6万元。销售时缴纳的增值税和消费税为( A.13.6万元 B.17.6万元 C.18.28万元 D.20.59万元 6.某汽车厂为增值税一般纳税人,本月将自产小汽车(消费税税率为5%销售576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元,又将本厂生产的10辆小汽车赠送给非营利性组织,该企业应纳消费税为( A.192.44万元 B.195.84万元 C.199.24万元 D.677.42万元 7下列消费品中,应在零售环节征收消费税是(。 A.珠宝玉石 B.金银首饰 C.小汽车

D.摩托车 8.纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应证收消费税的有(。 A.连续生产应税消费品 B.用于样品 C.用于赠送 D.用于集体福利 9. 自产自用应税消费品的消费税,其纳税环节为(。 A、消费环节 B、生产环节 C、移送使用环节 D、加工环节 10.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品的(计征。 A、平均税率 B、最高税率 C、不同税率分别 D、最低税率 11.某酒厂销售价值为200万元的药酒,包装物押金收入为5.85万元(还未到规定期限,则其应纳的消费税为(。

【精品】消费税会计核算习题及答案

【关键字】精品 第二章消费税会计核算 一、单选题 1.按现行会计准则规定,采取免、抵、退办法,有经营出口权的工业企业按规定计算的当期应退税额,应借记的科目是( )。 A.应交税费 B.主营业务收入 C.营业外收入 D.其他应收款 2.下列各项税金中,应计入“营业税金及附加”科目的是( )。 A.印花税 B.消费税 C.耕地占用税 D.增值税 3. 关于消费税的核算,下列说法不正确的是( )。 A.企业销售产品时应交纳的消费税不通过“营业税金及附加”科目核算 B.企业以应税消费品用于在建工程按规定应交的消费税,应借记“在建工程” C.企业随同产品出售但单独计价的包装物,按规定计算的应交消费税,计入“营业税金及附加” D.委托加工应税消费品收回后直接用于对外销售,委托方应将代收代缴的消费税计入委托加工的应税消费品成本 4. 甲公司以一批应税消费品对A公司投资,产品成本为250万元,双方确认的价值(计税价格)为300万元,增值税税率17%,消费税税率为10%。假设该交易具有商业实质。则甲公司取得股权投资的初始投资成本为( )万元。 A.300 B.351 C.381 D.250 5.在支付手续费的委托代销方式下,委托方确认收入的时点是( )。 A.委托方交付商品时 B.受托方销售商品时 C.委托方收到代销清单时 D.委托方收到货款时 6.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销 售的,应按()。 A.应税消费品的平均税率计征 B.应税消费品的最高税率计征 C.应税消费品的不同税率,分别计征 D.应税消费品的最低税率计征 7.某卷烟厂2009年6月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税金为()万元。 8.烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2009年4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是()。 A.加工厂应纳增值税5100元。应代收代缴消费税28450元 B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元 C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元 D.加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元 9.某外贸公司7月从某地板生产企业购进实木地板50箱用于出口,取得生产企业开具的专用发票,注明共计支付的价税合计金额118.72万元,支付购实木地板的运输费用1.2万元,该批实木地板出口销售时取得金额220.6万元。实木地板生产企业适用的增值税税率17%,消费税税率5%。外贸公司出口该批实木地板应退的消费税是()。 10、纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为()。

消费税试题及答案

消费税试题 一、单项选择题 1、下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是()。 A.批发商批发批售的雪茄烟 B.竹木制品厂销售的竹制一次性筷子 C.鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸 D.商场销售的金银首饰 2、某啤酒厂(增值税一般纳税人)销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具的增值税专用发票上注明价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()。 元 元 元 元 3、某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2015年2月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%销售,取得含税销售额万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该高尔夫球具厂此项业务应缴纳的消费税税额为()。万元 万元 万元 万元 4、某化妆品厂为增值税一般纳税人,2015年1月发生以下业务:8日销售化妆品400箱,每箱不含税价格600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价格650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税()元。(化妆品消费税税率为30%)

5、企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是()。 A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板 B.汽车企业生产用于本企业管理部门使用的小轿车 C.化妆品企业生产用于赠送客户的化妆品 D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝 6、根据消费税暂行条例的规定,委托加工的特点是()。 A.委托方原料或主要材料,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费 B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料 C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料 D.委托方支付加工费,受托方购买原料或主要材料卖给委托方再接受加工 7、甲企业委托乙企业加工一批烟丝,甲企业提供原材料成本20万元,支付乙企业加工费3万元,乙企业按照本企业同类烟丝销售价格36万元代收代缴甲企业消费税万元,甲企业将委托加工收回的烟丝的10%按照万元平价销售给消费者;25%以12万元的价格销售给丙卷烟厂,另有5%因管理不善发生毁损。则甲企业收回烟丝后的上述行为应缴纳消费税()。(上述价格均不含增值税) 万元 万元 万元 万元 8、下列项目中,应征收消费税的是()。 A.啤酒屋销售的自制果啤 B.商品出售的外购焰火、鞭炮 C.汽车制造厂销售的自产货运加长大卡车 D.服装厂销售自己使用过的小轿车

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