文档库 最新最全的文档下载
当前位置:文档库 › 【日】行测每日一练——判断推理

【日】行测每日一练——判断推理

【日】行测每日一练——判断推理
【日】行测每日一练——判断推理

【日】行测每日一练——判断推理

————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:

1.赋、比、兴指的是诗歌的三种表现手法。赋:铺陈直叙,把思想感情及其有关的事物平铺直叙地表达出来;比:类比,以彼物比此物,使此物更加生动具体、鲜明浅近;兴:先言他物,然后借以联想,引出诗人所要表达的事物、思想、感情。

根据上述定义,下列诗句中使用了“比”的是:

A.死生契阔,与子成说。执子之手,与子偕老

B.七月流火,九月授衣。春日载阳,有鸣仓庚

C.我心匪石,不可转也。我心匪席,不可卷也

D.手如柔荑,肤如凝脂,领如蝤蛴,齿如瓠犀

【答案】D。“比”的定义要点是以彼物比此物,D项对“手”、“肤”、“领”和“齿”分别比作“柔荑”“凝脂”“蝤蛴”“瓠犀”,符合定义要点,故答案选D。

2.一个旅行者要去火车站,早上从旅馆出发,到达一个十字路口。十字路口分别通向东南西北四个方向,四个方向上分别有饭店、旅馆、书店和火车站。书店在饭店的东北方,饭店在火车站的西北方。

该旅行者要去火车站,应当往哪个方向走?

A.东

B.南

C.西

D.北

【答案】B。根据题干描述,旅行者及饭店、旅馆、书店和火车站的位置如下:

故答案选B。

3.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】C。题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。

观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。

显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。

4.在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的

四位专家。有一位记者前来采访他们,

①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;

②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;

③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;

④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。

那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是( )。

A.英国德国韩国法国

B.法国英国德国韩国

C.德国英国法国韩国

D.德国英国韩国法国

【答案】C。题干有多个确定条件,且选项都涉及所有对象,可直接根据题干条件使用排除法。

由①可知韩国人的邻居不会说韩语,进而由③和④可知英国人与德国人都不是韩国人的邻居,排除A、B、D三项。因此答案为C。

5.因工作需要,某单位决定从本单位的3位女性(小王、小李、小孙)和5位男性(小张、小金、小吴、小余、小孟)中选出4人组建谈判小组参与一次重要谈判,选择条件如下:

(1)小组成员既要有女性,也要有男性;

(2)小张与小王不能都入选;

(3)小李与小孙不能都入选;

(4)如果选小金,则不选小吴。

如果小王和小吴都入选,可以得出以下哪项?

A.或者选小余,或者选小孟

B.或者选小李,或者选小孙

C.如要选小李,那么选小张

D.如果选小孙,那么选小金

【答案】A。由“小王入选”和(2)可知,小张不入选;由“小吴入选”和(4)可知,小金不入选;又入选的一共4人,则剩下的两人在小李、小孙、小余和小孟中选,再结合(3)可知,小李和小孙最多选一人,因此可以推出或者选小余,或者选小孟。故答案选A。

6.从6名志愿者中选出4人分别从事翻译、导游、导购、保洁四项不同的工作,若其中甲、乙两名志愿者都不能从事翻译工作,则不同的选派方案共有( )

(A) 280种 (B)240种 (C)180种 (D)96种

【答案】B 解析:由于甲、乙两名志愿者都不能从事翻译工作,所以翻译工作就是“特殊”位置,因此翻译工作从剩下的四名志愿者中任选一人有C(4,1)=4种不同的选法,再从其余的5人中任选3人从事导游、导购、保洁三项不同的工作有A(5,3)=10种不同的选法,所以不同的选派方案共有 C(4,1)×A(5,3)=240种,所以选B。

7.某单位邀请10为教师中的6为参加一个会议,其中甲,乙两位不能同时参加,则邀请的不同方法有()种。

A.84

B.98

C.112

D.140

【答案】D 解析:按要求:甲、乙不能同时参加分成以下几类:

a.甲参加,乙不参加,那么从剩下的8位教师中选出5位,有C(8,5)=56种;

b.乙参加,甲不参加,同(a)有56种;

c.甲、乙都不参加,那么从剩下的8位教师中选出6位,有C(8,6)=28种。

故共有56+56+28=140种。

8.从6名男生,5名女生中任选4人参加竞赛,要求男女至少各1名,有多少种不同的选法?

A.240

B.310

C.720

D.1080

【答案】B解析:此题从正面考虑的话情况比较多,如果采用间接法,男女至少各一人的反面就是分别只选男生或者女生,这样就可以变化成C(11,4)-C(6,4)-C(5,4)=310。

9.5个男生和3个女生排成一排,3个女生必须排在一起,有多少种不同排法?

【答案】解析:采用捆绑法,把3个女生视为一个元素,与5个男生进行排列,共有 A(6,6)=6x5x4x3x2种,然后3个女生内部再进行排列,有A(3,3)=6种,两次是分步完成的,应采用乘法,所以排法共有:A(6,6) ×A(3,3)

10.若有甲、乙、丙、丁、戊五个人排队,要求甲和乙两个人必须不站在一起,且甲和乙不能站在两端,则有多少排队方法?

A.9

B.12

C.15

D.20

【答案】B解析:先排好丙、丁、戊三个人,然后将甲、乙插到丙、丁、戊所形成的两个空中,因为甲、乙不站两端,所以只有两个空可选,方法总数为A(3,3)×A(2,2)=12种。

相关文档