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中国税制题库及答案

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山东财经大学2013年7月中国税制题库

一、单项选择题(共18小题,每小题1分,共计18分)

1.增值税暂行条例中所称的货物,是指(D )。

A. 无形资产

B.有形资产

C. 不动产

D.有形动产

解析:有形动产,是指可以感觉或触摸的、并且可以移动的财产,如家具、汽车、珠宝以及艺术品等,但是现金和经常账户并非有形动产,但对于电脑数据是否有形动产,法律并没有作出明确规定。

2.增值税的应税劳务是指( D )。

A. 交通运输

B.邮电通信

C. 文化体育

D.加工、修理修配

解析:应税劳务,是指其收入依法应该纳税的劳务,个人或团体向其他个人或机构提供劳务,其收入应该依法纳税,就是提供应税劳务。而在家庭内部或其他依法不需要纳税的场合,个人或集体向他人提供的劳务就不是应税劳务。

3.下列属于增值税视同销售货物行为的是( B )。

A.某生产企业外购钢材用于扩建厂房

B.某厂家委托商店代销家具

C.某运输企业外购棉大衣用于职工福利

D.某歌舞厅购进一批饮料用于销售

解析:增值税视同销售:1.纳税人将货物交付他人代销以及代他人销售货物的行为;2.设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售的行为,但相关机构设在同一县(市)的除外;3.纳税人将自产或委托加工收回的货物用于自身基本建设、专项工程、集体福利和个人消费等非应税项目的内部使用行为;4.纳税人将自产、委托加工收回或购买的货物作为投资提供给其他单位和个体经营者的对外投资行为;5.纳税人将自产、委托加工收回或购买的货物分配给股东或投资者的对外分配行为;6.纳税人将自产、委托加工收回或购买的货物无偿赠送他人的对外捐赠行为。

4.下列混合销售行为,应征增值税的是(D)。

A.餐厅提供餐饮服务并销售饮料

B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务

C.装饰公司为客户包工包料进行装修

D.机械厂销售机器并为顾客有偿送货

解析:混合销售行为,是指在实际工作中,一项销售行为常常会既涉及货物销售又涉及提供非增值税应税劳务。

5.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( D )。

A.将外购的货物作为投资提供给其他单位

B.将外购的货物分配给股东和投资者

C.将外购的货物无偿赠送给福利院

D.将外购的货物用于本单位集体福利

解析:进项税额不得抵扣的行为:财政拨款;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、

政府性基金;国务院规定的其他不征税收入。

6.某计算机公司,采取以旧换新方式,销售计算机100台,每台计算机不含税售价0.85万元,收购旧型号计算机不含税折价0.05万元。增值税税率17%。其销项税额是( D )。

A.12.35万元

B. 12.45万元

C.13.45万元

D.14.45万元

解析:增值税是价外税,故0.85*100*17%=14.45

7.某企业销售货物支付发货运费等费用12万元,运输单位开具的货票上注明运费10万元,建设基金0.5万元,装卸费0.6万元,保险费0.9万元。其进项税额是( B )。

A.7万元

B.0.735万元

C.0.777万元

D.0.84万元

解析:运费、建设基金按7%计算可抵扣的进项税额,装卸费、保险费不得抵扣,故(10+0.5)*7%=0.735

8.某商场批发一批货物,不含税销售额为50万元,因对方提前10天付款,所以按合同规定给予5%的折扣,只收47.5万元。增值税税率17%。其销项税额是( C )。

A.8.075万元

B.8.15万元

C.8.5万元

D.8.6万元

解析:现金折扣所损失的应收账款计入财务费用,不涉及纳税调整,即增值税按原始的价款计算,故借:应收账款585000

贷:主营业务收入500000

应收税费——应收增值税85000

还款后借:银行存款475000

财务费用110000

贷:应收账款585000

9.某面粉加工厂(增值税一般纳税人)7月从甲农场收购小麦110吨,农场开具的农产品销售发票上注明金额20万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为(D )万元。

A.0万元

B.2万元

C.2.3万元

D.2.6万元

解析:农业生产者销售自产农产品免征增值税,面粉加工厂从农产者那里进购小麦,适用低税率13%,故20*13%=2.6

10.某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为(C)。

A.6.5万元

B.7.15万元

C.8.58万元

D.8.86万元

解析:价外补贴:50*10%=5

烟叶税:(50+5)*20%=11

可抵扣进项税额:(50+5+11)*13%=8.58

11.根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是(C)。

A.高尔夫球及球具

B.实木地板

C.电动汽车

D.一次性木筷

12.纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面,应当以纳税人同类应税消费品的( A )作为计税依据计算消费税。

A.最高销售价格

B.平均价格

C.组成计税价格

D.核定价格

解析:若无同类应税消费品,则按组成计税价格作为计税依据计算消费税。

13.纳税人进口金银首饰,其消费税的纳税环节是( C )。

A. 批发环节

B.进口环节

C. 零售环节

D.进口和零售环节

解析:根据财税字【1994】095号的最新规定

14.下列各项中,按规定应征消费税的是( B )。

A.饮食业销售外购的白酒

B. 摩托车厂销售自产的摩托车

C.商场销售的卷烟

D. 商场销售的化妆品

解析:消费税是价内税,实行一次征收制,在生产、进口、委托加工环节征收,转嫁给最终的消费者,题中的白酒、卷烟、化妆品在生产厂商第一次销售时就已缴纳了消费税,其包含在以后的价款内。

15.下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款规定的是( D )。

A.外购已税白酒生产的药酒

B.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰

C.外购已税白酒生产的巧克力

D.外购已税化妆品生产的化妆品

解析:准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款必须满足的条件是:外购的应税消费品是用来继续生产应税消费品的。题中的药酒、巧克力不是应税消费品,镀金包银、贵重金属、珠宝玉石等是应税消费品,而不是金银镶嵌首饰。

16.某汽车制造厂以自产小汽车(1500毫升气缸容量)8辆换取某钢厂生产的钢材200吨,每吨钢材4000元。该厂生产的同一型号小汽车销售价格分别为9万元/辆、9.5万元/辆、10万元/辆。消费税税率5%。计算用于换取钢材的小汽车应纳消费税税额(以上价格均不含增值税)是( C )。

A.3.6万元

B.3.8万元

C.4万元

D.4.2万元

解析:联系单选12题,故8*10*5%=4

17.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2013年5月该厂将生产的一批汽车轮胎移送门市部供销售,计价62万元。门市部将其零售,取得零售销售额78.39万元。汽车轮胎的消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税额为( B )。

A.1.86万

B.2.01万元

C.2.3517万元

D.2.3566万元

解析:零售销售额包含增值税,故(78.39/(1+17%))*3%=2.01

18.某公司承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。该公司装饰装修劳务收入应缴纳营业税( A )万元。

A.40.50

B.62.76

C.112.50

D.134.76

解析:营业税是针对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的营业额征收的一种税,应税劳务的营业额=全部价款+价外费用,其中建筑业适用的税率为3%,故(1300+50)*3%=40.50

19.某旅行社开展旅游业务,共收取旅游费20万元,其中含有替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、门票费等8.5万元。营业税税率5% 。该旅行社应纳的营业税为( C )。

A.4250元

B.4300元

C.5750元

D.10000元

解析:(20-8.5)*5%=0.575

20.某纳税人销售抵债所得的不动产,其营业额的下列确定方法中,正确的是( A )。

A.以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额

B.以销售时的评估价格为营业额

C.以全部收入为营业额

D.以全部收入减去不动产折现价值后的余额为营业额

21.某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入60万元,台位费收入25万元,相关烟、酒、饮料收入28万元,零点小食品5万元。营业税税率20%。该歌舞厅本月应缴纳的营业税为( D )。

A.12万元

B.17万元

C.22.6万元

D.23.6万元

解析:卡拉OK歌舞厅的营业额=门票收入+台位费+相关烟酒饮料收入+零点小食品,故(60+25+28+5)*20%=23.6

22.某纳税人销售购置的不动产,其营业额的下列确定方法中,正确的是( C )。

A.以全部收入为营业额

B.以销售时的评估价格为营业额

C.以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额

D.以全部收入减去不动产折现价值后的余额为营业额

23.关税税率随进口商品价格由高到低而由低至高设置计征关税的方法是( B )。

A.复合税

B.滑准税

C.报复性关税

D.反倾销税

24.下列各项中,应计入出口货物完税价格的是( D )。

A.出口关税税额

B.单独列明的支付给境外的佣金

C.货物在我国境内输出地点装载后的运输费用

D.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费

25.下列项目中,属于进口完税价格组成部分的是( A )。

A.进口人向中介机构支付的经纪费

B.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用

C.进口人向境外采购代理人支付的购货佣金

D.进口后设备安装调试费用

26.( B )适用原产于与我国订有特殊优惠关税协议的国家或者地区的进口货物。

A.最惠国税率

B.特惠税率

C.协定税率

D.普通税率

解析:协定关税是两个或两个以上国家用缔结条约或贸易协定的方式,相互给予某种优惠待遇的关税制度。

特惠关税简称特惠税又称优惠税,是指进口国对从特定的国家或地区进口的全部或部分商品,给予特别优惠的低税或减免税待遇。但其他国家或地区不能根据最惠国待遇原则,要求享受这种优惠待遇。

特惠税税率一般低于最惠国税率和协定税率。

27.下列收入中,属于企业所得税不征税收入的是( A )。

A.财政拨款

B.符合条件的非营利组织的收入

C.国债利息收入

D.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益

解析:企业所得税不征税收入:财政拨款;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;国务院规定的其他不征税收入。

28.某公司2012年度实现会计利润总额25万元。经注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息

3.5万元。该公司2012年度的应纳税所得额为(B )万元。

A.21

B.26

C.30

D.33

解析:企业应纳税所得额=会计利润总额+调增-调减,其中会计利润是不包括各种借款利息支出的,但是,企业所得税的计算准予金融机构借款利息支出实数扣除,其他借款利息按金融机构同类同期贷款利率准予扣除,故25+3.5-(5/(200*6))*60*10=26

29.甲公司2012年度的销售收入为1000万元,实际发生的符合条件的广告支出和业务宣传费支出为200万元,该公司应按照( C )万元予以税前扣除。

A.50

B.100

C.150

D.200

解析:根据规定,企业所得税的计算,广告支出和业务宣传费支出不超过当年(营业)收入的15%部分准予扣除,故1000*15%=150

30.我国企业所得税法规定,在国家认定的高新技术企业,可按( B )的税率征收企业所得税。

A.10% B.15%

C.20% D.25%

31.在企业所得税中,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入( B )的部分,准予扣除。A.14% B.15%

C.60%

D.5‰

32.企业购置环境保护、节能节水、安全生产等专用设备在( D )年内转让、出租的,应当停止享受企业所得税优惠,并补缴已经抵免的企业所得税税款。

A.1年

B.2年

C.3年

D.5年

33.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额( B )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

A.10%

B.12%

C.15%

D.20%

34.在计算企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的项目是( C )。

A.企业所得税税款

B.税收滞纳金

C.工资、薪金支出

D.赞助支出

解析:允许扣除的项目还有:劳动保护支出;环境保护专项资金;

35.下列各项中,不允许在企业所得税前扣除的项目是( A )。

A.税收滞纳金

B.劳动保护支出

C.工资、薪金支出

D.环境保护专项资金

36.某居民企业2011年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.5万元,该企业在计算2011年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( C )万元。

A.0

B.7.75

C.9.75

D.35.50

解析:调整分为调增和调减,实际支出的工资、薪金总额包括福利费、工会经费、职工教育经费,但是,其中的福利费只允许按工资、薪金总额的14%准予扣除,工会经费按2%,职工教育经费按2.5%(职工教育经费剩余的部分可在以后的年度里继续按2.5%扣除),故此处调整为调增30+3+4.5-150*14%-150*2%-150*2.5%=9.75

37.韩国某企业未在中国设立机构场所,2011年初为境内企业提供一项专利权使用权,合同约定使用期限为两年,境内企业需要支付费用1200万元,企业每年初支付600万元,则境内企业2011年应扣缴的所得税为( B )。

A.20万元

B.60万元

C.59.5万元

D.120万元

解析:韩国企业为非居民企业,在中国境内取得收入,适用10%的企业所得税,故由境内企业代扣缴的所得税为600*10%=60

38.某工程师2012年将自己研制的一项非专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为3000元,又将自己发明的一项专利转让给乙企业,取得收入为45000元。该工程师两次所得应纳的个人所得税为( A )。

A.7640元

B.7650元

C.7680元

D.9200元

解析:两次收入均为特许权使用费所得,计算个人所得税方法为:不超过4000元则扣除800(可以看作是取得收入所支出的费用),余额作为应纳税所得额,再适用20%的税率;超过4000元则扣除收入的20%,余额作为应纳税所得额,再适用20%的税率。故(3000-800)*20%+(45000-45000*20%)*20%=7640

39.2012年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税( B )。

A.6160元

B.6272元

C.8400元

D.8960元

解析:捐赠灾区按照不超过应纳税所得额(80000*80%)的30%准予扣除,故本题准予扣除80000*80%*30%=19200;实际应纳税所得额为80000*80%-19200;稿酬适用20%的税率,故应纳税额为(80000*80%-19200)*20%;税法规定,稿酬所得应纳的个人所得税按应纳税额减征30%,故本题实际应纳个人所得税为(80000*80%-19200)*20%*(1-30%)=6272

40.下列项目中,在计算应纳个人所得税时,按应纳税额减征30%的项目是( C )。

A.劳务报酬所得

B.财产租赁所得

C.稿酬所得

D.偶然所得

41.下列各项中,适用超额累进税率征收个人所得税的是( A )。

A.个体工商业户的生产、经营所得

B.劳务报酬所得

C.财产转让所得

D.财产租赁所得

解析:适用超额累进税率的还有工资薪金所得;劳务报酬、财产转让、财产租赁所得适用比例税率。

42.在计算应纳个人所得税时,财产租赁所得,以( A )内取得的收入为一次。

A.一个月

B.三个月

C.半年

D.一年

解析:个人所得税实行按月计征和按年计征。

43.下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的是( D )。

A.财产租赁所得

B. 稿酬所得

C.劳务报酬所得

D. 偶然所得

解析:不得减除费用的还有股息、利息、红利所得。

44.汤姆是美国人,2010年2月12日来华工作,2011年2月15日回国,2011年3月2日返回中国,2011年11月15日至2011年11月30日期间,因工作需要去了泰国,2011年12月1日返回中国,后于2012年11月20日离华回国,则该纳税人( B )。

A.2010年度为我国居民纳税人,2011年度为我国非居民纳税人

B.2010年度为我国非居民纳税人,2011年度为我国居民纳税人

C.2010年度和2011年度均为我国非居民纳税人

D.2010年度和2011年度均为我国居民纳税人

解析:居民与非居民纳税人的区分标准主要是在我国境内的居住时间,在一个纳税年度中(1月1到12月31),居住有一年,即365天的即为居民纳税人。对于临时离境,一次不超过30日的不扣除日数;对于多次离境,共计不足90日的不扣除日数。

45.根据个人所得税的有关规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,2012年属于我国居民纳税人的是( C )。

A.M国甲,2012年在华工作6个月

B.N国乙,2012年1月10日入境,2012年10月10日离境

C.X国丙,2011年10月1日入境,2012年12月31日离境,期间临时离境28天

D.Y国丁,2012年3月1日入境,2013年3月1日离境,期间临时离境100天

二、名词解释(共6小题,每小题3分,共计18分)

累进税率:是随征税对象数额增大而提高的税率,即按征税对象数额的大小,划分若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,征税对象数额越大税率越高。

税收制度:是国家以法律形式规定的各种税收法令和征收管理办法的总称,它包括各种税收法律法规、条例、实施细则、征收管理办法等。

税制体系:指的是一国在进行税制设置时,根据本国的具体情况,将不同功能的税种进行组合配置,形成主体税种明确,辅助税种各具特色和作用、功能互补的税种体系。

增值税:是对在商品生产与流通过程中或提供劳务服务时实现的增值额征收的一种税。

销项税额:是指纳税人根据实现的计税销售额和税法规定的适用税率计算出来,并向购买方收取的增值税税额。

消费税:是以消费品和消费行为的流转额为课税对象而征收的一种税。

营业税:是以从事工商营利事业和服务业所取得的营业收入为课税对象而征收的一种税。营业税起征点:是营业税的征税起点,大于等于此营业额的才交营业税(按期纳税的月营业额5000--20000;按次纳税的每次营业额300--500)。

营业税课税对象:是在我国境内有偿提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产所取得的营业收入,其征收范围是通过税法列举税目的方式加以规定的。

委托加工的应税消费品:是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和带点部分辅助材料加工的应税消费品。

关税:是指国家海关对进出我国关境的货物或物品征收的一种税。

关税政策:是国家在一定时期根据本国经济和社会发展的要求以及国际贸易状况而运用关税手段达到一定目的所制定的基本方针和行为准则。

企业所得税:是对在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织,就其生产经营所得和其他所得征收的一种税。

应纳税所得额:是企业所得税的计税依据,按照企业所得税法的规定,应纳税所得额为企业每一个纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。

个人所得税:是指对在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,在中国境内无住所又不居住,或者无助所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得征收的一种税。

非居民纳税人:是指在中国境内无住所又不居住或者在境内居住不满一年的个人。

三、简答题(共4小题,每小题6分,共计24分)

1、如何理解税收制度的含义?其意义是什么?

广义:税制指的是国家的各种税收法规、税收管理体制、税收征收管理制度以及税务机关内部的管理制度的总称。

狭义:税制指的是国家的各种税收法规和征收管理制度,包括各种税法条列、实施细则、征收管理办法和其他有关的税收规定等等。

意义:税收制度的确立是为实现税收职能服务的。

2、对比超额累进税率与超率累进税率。

两者原理相同;不同的是,超额累进税率以征税对象的数额为累进依据,超率累进税率以征税对象的增长率为累进依据。

3、在增值税中,允许从销项税额中抵扣的进项税额有哪些?

①从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额

②从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额

4、消费税具有哪些特点?

1征收范围具有选择性和灵活性

2明确体现国家的奖限政策,宏观调控功能较强

3具有较强的财政功能,能提供稳步增长的税收收入

4实行单一环节一次课征,征收管理效率高

5一般没有减免税的规定

5、纳税人自产自用应税消费品如何征税?

生产者使用自己生产的应税消费品,如果是用于连续生产应税消费品的,不纳税;如果是用于生产非应税消费品和其他方面消费的,则在移送使用时纳税。

6、出口应税消费税退税的适用范围和具体条件。

范围:有出口经营权的外贸企业购进并直接出口的应税消费品,以及外贸企业受其他外贸企业委托代理出口的应税消费品。

具体条件:

1必须是属于消费税征收范围内的货物

2必须是报关离境的货物

3必须是已经办理结汇的货物

4必须是在财务上作出口销售处理的货物

7、企业所得税具有哪些特点?

1强制性、无偿性、固定性

2征税对象是所得额

3应纳税所得额的计算程序复杂

4征税以量能负担为原则

5一般实行按年计征,分期预缴,年终汇算清缴的征收办法

8、关联企业如何界定?关联企业之间转让定价的税务调整方法包括哪些?

企业与另一公司、企业和其他经济组织有下列关系即可界定为关联企业:

1在资金、经营、购销等方面,存在直接或者间接的拥有或者控制关系

2直接或者间接地同为第三者所拥有或者控制

3其他在利益上相关联的关系

9、在计算企业所得税应纳税所得额时,哪些项目不得扣除?

1向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

2企业所得税税款

3税收滞纳金

4罚金、罚款和被没收财物的损失

5超过规定以外的捐赠支出

6赞助支出

7未经核定的准备金支出

8与取得收入无关的其他支出

10、个人所得税有哪些特点?

1在征收制度上实行分类征收制

2在费用扣除上定额和定率扣除并用

3在税率上累进税率和比例税率并用

4在申报缴纳上采用自行申报和代扣代缴两种方法

11、个人所得税的居民纳税人和非居民纳税人的划分标准是什么?在纳税义务上有什么不同?

划分标准是:境内居住时间

纳税义务上的不同:一般来说,居民纳税人就来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。

四、计算题(共4小题,每小题10分,共计40分)

(一)某电视机厂(增值税一般纳税人),适用增值税税率17%,2013年4月有关生产经营业务如下:

1.批发销售电视机一批,取得不含税销售额40万元。

2.向当地举办的田径运动会赠送4台电视机,每台市场零售价0.468万元。

3.向某商场批发一批电视机,不含税销售额为50万元,因商场提前10天付款,所以按合同规定给予5%的折扣,只收47.5万元。

4.本月外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税金14.5万元,货已入库,专用发票本月经税务机关认证。

5.本月外购的原材料,因管理不善,1 /4损坏。

要求:计算该电视机厂2013年4月应纳的增值税税额。

解析:

1、销项税额:40*17%=6.8

2、视同销售,市场零售价是含增值税的价格,故销项税额:4*(0.468/(1+17%))*17%=0.272

3、现金折扣不影响纳税,故进项税额:50*17%=8.5

4、进项税额:14.5

5、进项税额是准予扣除的,而管理不善引起的原材料损失不允许扣除,故进项税额转出(调增)14.5*1/4=3.625

综上,该厂应纳增值税税额为6.8+0.272-8.5-14.5+3.625=4.697

(二)某洗衣机厂为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2013年5月有关生产经营业务如下:

1.销售洗衣机给甲商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售洗衣机的送货运输收入4.6万元。

2.批发销售洗衣机一批,取得不含税销售额35万元。

3.将零售价8万元的洗衣机作为礼品赠送给某社会福利院。

4.购进原材料一批,增值税专用发票上注明的货款和进项税额分别为26.5万元、4.505万元,专用发票本月已通过税务机关的认证。另外支付运费1.8万元,并取得承运单位开具的普通发票。

要求:计算该洗衣机厂2013年5月应纳的增值税税额。

解析:

1、送货运输收入是含增值税的收入,故销项税额:80*17%+(4.6/(1+17%))*17%=14.27

2、销项税额:35*17%=5.95

3、视同销售,零售价是含增值税的价格,故销项税额:(8/(1+17%))*17%=1.16

4、运费可按7%的比例抵扣销项税额,故进项税额:4.505+1.8*7%

综上,该厂应纳的增值税税额为14.27+5.95+1.16-4.505-1.8*7%=16.749

(三)某家具公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2012年2月,该公司发生以下经济业务:

1.外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款为40万元,货运发票注明的运费金额为1万元。

2.外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。

3.进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。

4.销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。

要求:计算该公司进口辅助材料应纳增值税税额和2月份应纳增值税税额。

解析:

1、进项税额:40*17%+1*7%=6.87

2、外购自用材料的进项税额不得抵扣销项税额。

3、进口商品的买价相当于完税价格加关税,故进项税额:(8+1)*17%=1.53

4、销项税额:(93.6/(1+17%))*17%=13.6

综上,该公司应纳增值税税额为13.6-6.87-1.53=5.2

(四)某农机生产企业为增值税般纳税人,农机适用的增值税税率为13%,农机零部件适用的增值税税率为17%。2012年3月发生下列业务:

1.该企业向各地农机销售公司销售农机产品。开具的增值税专用发票上注明金额500万元;

2.向各地农机修配站销售农机零部件,取得含税收入90万元;

3.购进钢材等原材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,

4.取得的货物运输业发票上注明运费3万元,建设基金1万元,装卸费0.5万元,保险费0.4万元。

要求:计算该企业当月应纳增值税。

解析:

1、销项税额:500*13%=65

2、销项税额:(90/(1+17%))*17%=13.08

3、进项税额:59.5

4、进项税额:(3+1)*7%=0.28

综上,该企业当月应纳增值税为65+13.08-59.5-0.28=18.3

(五)2013年某白酒企业(增值税一般纳税人)发生如下两笔业务:

1.2月份,某白酒企业提供4万元的原材料(不含增值税价格)委托甲企业加工散装药酒8000斤,收回时向甲企业支付不含增值税的加工费0.9万元。(已知:药酒从价征税,消费税税率为10%)

要求:计算甲企业已代收代缴消费税。

解析:(从价定率)组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-比例税率)

故 (4+0.9)/(1-10%)*10%=0.54

2.4月份,某白酒企业将自产的一种新型薯类白酒6000斤发放给职工作为福利,薯类白酒的成本共计1万元,该薯类白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%。计算该批薯类白酒应缴纳的消费税税额。

(已知薯类白酒实行复合征税,定额税率为每斤白酒0.5元,比例税率为20%)

解析:6000*0.5+(1000*(1+10%)+6000*0.5)/(1-20%)*20%=6500

(六)某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2013年4月发生以下业务:

1.向某烟酒专卖店销售粮食白酒20000斤,开具普通发票,取得含税收入19万元。

2.提供50000元的原材料(不含增值税价格)委托乙企业加工散装药酒5000斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费0.85万元元,乙企业已代收代缴消费税。

3.委托加工收1000斤散装药酒对外销售,同类药酒的不含税销售价为每斤90元。

(说明:药酒从价征税,消费税税率为l0%;白酒复合征税,消费税税率为20%加 0.5元/500克)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

1. 计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。

元63.424782.017

.11900005.020000=?+? 2. 计算乙企业已代收代缴消费税。 万元65.01.01

.0185.05税乙企业已代收代缴消费=?-+= 3.计算本月甲企业对外销售散装药酒应缴纳消费税。

委托方不需要再缴纳消费税。

(七)某卷烟厂新研制一种低焦油卷烟,提供15箱用于某展览会样品,并分送参会者。由

于其难于确定销售价格,因此,只能按实际生产成本1000元/箱计算价格,已知成本利润率为10%,适用消费税税率为56%。

要求:计算15箱卷烟应纳消费税税额。

解析:

1、卷烟消费税的税率为比例税率加定额税率

2、卷烟的定额税率为150元/箱

3、该卷烟厂在展会上将卷烟分送与参会者被视同对外销售,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税

4、没有同类消费品的销售价格,按照组成计税价格计算纳税

5、卷烟实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:

组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量*定额税率)/(1-比例税率)

综上,该15箱卷烟应纳消费税税额为:

15*150+(15*1000*(1+10%)+15*150)/(1-56%)*56%=26113.6

(八)假定某企业为居民企业,2012年经营业务如下:

1.全年取得收入总额3005万元;取得购买国债的利息收入35万元。

2.销售成本、销售费用、管理费用共计2810万元。

3.“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款12万元,非广告性赞助23万元。

4.计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支付职工福利费23万元和职工教育经费

5.2万元。

(已知企业所得税率25%。)

要求:计算该企业2012年应纳的企业所得税税额。

解析:

利润总额:3005+35-2810-35=195

企业应纳税额的调整:

1、购债的利息收入为免税收入,故调减35

2、向灾区捐款可按利润的12%限额扣除,195*12%=23.4>12,故无调整

3、非广告性的赞助为不可扣除的支出,故调增23

4、工会经费可按工资总额的2%进行扣除,150*2%=3,故无调整

职工福利费可按工资总额的14%进行扣除,150*14%=21,故调增23-21=2

职工教育经费可按工资总额的2.5%逐年扣除,150*2.5%=3.75,故调增5.2-3.75=1.45

综上,该企业应纳所得税为(195-35+23+2+1.45)*25%=46.61

(九)假定某企业为居民企业,2012年经营业务如下:

1.取得销售收入2950万元。

2.销售成本1450万元。

3.发生销售费用660万元(其中广告费450万元);管理费用490万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。

4.销售税金80万元。

5.营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款32万元;被政府有关部门处以罚款4万元)。

6.计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支付职工福利费24万元和职工教育经费5.1万元。

(已知企业所得税率25%。)

要求:计算该企业2012年度实际应纳的企业所得税。

解析:

销售收入:2950

利润总额:2950-1450-660-490-60-80-50=160

企业应纳税额调整:

1、广告费按销售收入的15%限额扣除,2950*15%=442.5<450,故调增450-442.5=7.5

2、业务招待费用可按照销售收入的千分之五与招待费的60%孰低进行扣除,2950*5/1000=14.75>15*60%=9,故调增15-9=6

3、向山区捐赠可按利润的12%限额扣除,160*12%=19.2,故调增32-19.2=12.8

4、被政府处以的罚款不得进行扣除,故调增4

5、工会经费可按工资总额的2%扣除,150*2%=3,故无调整

职工福利费可按工资总额的14%扣除,150*14%=21,故调增24-21=3

职工教育经费可按工资的2.5%逐年扣除,150*2.5%=3.75,故调增5.1-3.75=1.35

综上,该企业应纳所得税为(160+7.5+6+12.8+4+3+1.35)*25%=48.665

(十)某食品公司为居民企业,2012年经营业务如下:

1.产品销售收入1200万元。

2.其他业务收入36万元。

3.增值税84万元,营业税1.8万元,城建税及教育费附加6万元。

4.销售成本700万元,销售费用240万元(其中广告费200万元),管理费用120万元。

5.支付其他单位借款利息30万元(如果按银行年利率计算,利息为22万元)。

6.营业外支出90万元(其中被质检部门罚款2万元,向某小学赞助3万元)。

(已知企业所得税率25%。)

要求:计算该企业2012年应纳的企业所得税。

解析:

销售收入:1200+36=1236

利润总额:1200+36-84-1.8-6-700-240-120-30-90=48.2

企业应纳税额调整:

1、广告费用可按销售收入的15%限额扣除,应1236*15%=185.4<200,故调增200-185.4=14.6

2、支付其他单位借款利息应按银行利率计算利息进行扣除,故调增30-22=8

3、罚款和赞助不得扣除,故调增2+3=5

综上,该企业应纳企业所得税为(48.2+14.6+8+5)*25%=16.95

(十一)某工业企业为居民企业,假定2012年经营业务如下:

1.产品销售收入为560万元。

2.产品销售成本400万元。

3.其他业务收入80万元。

4.其他业务成本66万。

5.非增值税销售税金及附加32.4万元。

6.当期发生的管理费用86万元,其中业务招待费为30万元;财务费用20万元。

7.权益性投资收益34万元;营业外收入10万元,营业外支出25万元(其中含公益捐赠18万元)

(已知企业所得税率25%。)

要求:计算该企业2012年应纳的企业所得税。

解析:

营业总额:560+80=640

利润总额:560-400+80-66-32.4-86-20+34+10-25=54.6

企业应纳税额调整:

1、业务招待费允许不超过营业额的千分之五扣除640*5/1000=3.2,故调增30-3.2=26.8

2、权益性投资收益准予全部扣除,故调减34

3、公益捐赠可按不超过利润总额的12%扣除,54.6*12%=6.552,故调增18-6.55=11.45

综上,该企业应纳所得税为(54.6+26.8-34+11.45)*25%=8.99

(十二)李某是我国的林业专家,2012年度李某收入情况如下:

1.其每月的工资收入为5200元,每月各项扣款为:养老保险300元,住房公积金500元,医疗保险200元。

2.向林科院提供了一项专有技术,一次取得专有技术使用费4000元;

3.出版专著一本获得稿酬20000元, 通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款8000元,取得了相关捐赠证明。

4.李某出访美国期间,被邀请到某大学讲学,取得收入2000美元,(1美元=6.6元人民币),在美国该收入已纳个人所得税折合人民币2800元。

请计算:

1.2012年李某工资应纳个人所得税。

2.李某提供专有技术应纳个人所得税。

3.李某稿酬所得应纳个人所得税。

解析:

1、(5200-300-500-200-3500)*3%*12=252

2、(4000-800)*20%=640

3、(20000*80%-8000)*20%*70%=1120

(十三)中国公民李某2012年的收入情况如下:

1.每月取得工资收入4500元,另在年终取得一次性奖金36000元。

2.6月份,取得劳务报酬收入20000元,从中拿出6000元,通过国家机关捐给了农村义务教育。

3.小说在报刊上连载50次后再出版,取得报社支付的稿酬共计50000元,出版社支付的稿酬80000元。

4.11月份,在A国取得特许权使用费收入3万元,在A国已经实际缴纳个人所得税5000元。要求:计算李某当年各项收入应纳的个人所得税。

解析:

1、年终奖金个人所得税=(年终奖金/12)*适用税率—速算扣除数,故(4500-3500)*3%*12+(36000/12)*10%-105=555

2、捐给农村义务教育的可全额扣除,故(20000*80%-6000)*20%=2000

3、(50000+80000)*80%*20%*70%=14560

4、在国外取得特许使用费收入,并在国外已交税,在国内无需交税。

综上,李某应纳个人所得税为555+2000+14560=35115

(十四)中国公民李某在一公司任职,2013年1-6月份收入情况如下:

1.每月取得工资收入7000元,每月各项扣款为:养老保险355元,住房公积金650元,医疗保险280元。

2.2月份在报刊上发表文章取得稿酬收入3500元。

3.4月份取得特许权使用费所得55000元。

4.5月份临时担任会议翻译,取得收入10000元。

5.6月份在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值5000元,刘先生从中奖收入中拿出1000元通过教育部门向希望小学捐赠。

要求:计算李某2013年1-6月份共计应纳的个人所得税额。

解析:

1、((7000-355-650-280-3500)*10%-105)*6=699

2、(3500-800)*20%*70%=378

3、55000*80%*20%=8800

4、这是劳务所得,故10000*80%*20%=1600

5、捐赠希望小学可按不超过应纳税所得额的30%扣除,5000*30%=1500>1000,故(5000-1000)*20%=800

综上,李某应纳的个人所得税额为699+378+8800+1600+800=12277

(十五)中国公民李某在某市一公司任职,2013年1-6月份收入情况如下:

1.每月取得工资收入7100元,每月各项扣款为:养老保险350元,住房公积金550元,医疗保险350元。

2.2月份在报刊上发表文章取得稿酬收入9000元,从中拿出2000元通过国家机关捐赠给灾区。

3.4月份取得劳务报酬所得3900元。

4.5月份在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值8500元。

5.6月份取得特许权使用费所得20000元。

要求:计算李某2013年1-6月份共计应纳的个人所得税额。

解析:

1、应纳个人所得税=应纳税所得额*适用税率—速算扣除数

应纳税所得额=月收入—三险一金—扣除标准

三险一金:养老、失业、医疗保险和住房公积金

扣除标准:3500/月

故(7100-350-550-350)-3500=2350

2350*10%-105=130

130*6=780

2、捐灾准予扣除9000*80%*30%=2160>2000

(9000*80%-2000)*20%*70%=728

3、(3900-800)*20%=620

4、中奖为偶然所得,不得扣除任何费用,故8500*20%=1700

5、20000*80%*20%=3200

综上,李某应纳个人所得税为780+728+620+1700+3200=7028

中国税制习题及答案

中国税制习题及答案 1.煤炭的征收范围是( )。 A.洗煤 B.原煤 C.选煤 D.精煤 答案:B 2.出口货物的完税价格为()。 A.到岸价格/(1-出口税率) B.离岸价格/(1+出口税率 C.到岸价格/(1+出口税率) D.离岸价格/(1-出口税率) 答案:B 3.纳税人在计算企业所得税的应纳所得税额时,不可以扣除的税金是( ) 。 A.消费税 B.营业税 C.增值税 D.资源税 答案:C 4.扣缴义务人代扣代缴资源税的环节为( )。 A.开采环节 B.移送使用环节 C.收购环节 D.销售环节 答案:C 5.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计30万元,利润率为10%,当月没有同类产品的平均售价,计征增值税的销售额为()。 万元 万元

万元 答案:A 6.下列消费品中从价计征消费税的有( )。 A.汽油 B.珠宝玉石 C.黄酒 D..柴油 答案:B 7.下列不属于应缴营业税的混合销售行为的有( )。 A.装修公司装修房屋并销售装饰材料 B.饭店出租餐厅 C.彩电生产企业销售彩电并负责运输 D.批发公司从事业务咨询服务 答案:C 8.按我国个人所得税法规定,免征个人所得税的项目有( )。 A.稿酬所得 B.中奖所得 C.劳动报酬所得 D.国债利息所得 答案:D 9.纳税企业某年度发生亏损,可用下年度应税所得额弥补,但弥补期限不得超过()。年 年 年 年 答案:C 10.下列消费品中从价定额计征消费税的有( )。 A.汽油 B..啤酒

D.高档手表 答案:D 11.车辆购置说的税率是()。 % % % % 答案:B 12.房产税的征税范围不包括( )。 A.县城 B.建制镇 C.工矿区 D.农村 答案:D 13.下列税种中,全部属于地方财政固定收入的是()。 A.增值税 B.关税 C.营业税 D.消费税 答案:C 14.房产税中规定房产余值为房产原值一次减除( )后的余值。 %-30% %-30% % 答案:C 15.第15题 增值税条例规定,纳税人采取赊销和分期收款方式销售货物,其纳税义务发生时间是( )。 A.货物发出的当天

【自考真题】2018年4月自考00146中国税制试题含答案

2018年4月高等教育自学考试全国统一命题考试 中国税制试卷 (课程代码00146) 本试卷共6页。满分l00分。考试时间l50分钟。 考生答题注意事项: 1.本卷所有试题必须在答题卡上作答。答在试卷上无效,试卷空白处和背面均可作草稿纸。2.第一部分为选择题。必须对应试卷上的题号使用2B铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑。3.第二部分为非选择题。必须注明大、小题号,使用0.5毫米黑色字迹签字笔作答。4.合理安排答题空间,超出答题区域无效。 第一部分选择题 一、单项选择题:本大题共20小题,每小题l分,共20分。在每小题列出的备选项中 只有一项是最符合题目要求的。请将其选出。 1.直接关系到国家财政收入和纳税人负担的税收制度要素是 A.税率 B.纳税人 C.征税对象 D.纳税期限 2.随着经济的周期性变化,税收自动发生增减变化,从而对经济波动发挥自动抵消作用,其体现的税收职能是 A.稳定经济职能 B.资源配置职能 C.财富分配职能 D.财政收入职能 3.在计算增值税时,允许将购入的固定资产价款一次性扣除的增值税类型是 A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.消费型增值税 D.扣除型增值税 4.纳税人销售货物或提供应税劳务,收取的下列款项中,不计入增值税销售额的是 A.提供包装物而收取的包装物租金 B.购买方延期付款而收取的延期付款利息 C.提供运输和装卸服务而收取的运输装卸费 D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 5.按月申报纳税的增值税一般纳税人,其增值税纳税申报的期限为 A.当月月末 B.次月的l0日内 C.次月的l5日内 D.次月的20日内 6. 国产小汽车消费税的征收环节是 A.使用环节 B.出口环节 C.批发环节 D.生产销售环节 7.下列用途的自产应税消费品,不缴纳消费税的是 A.用于在建工程 B.用于职工福利

中国税制期中考试试题及答案

《中国税制》期中练习题 一、单选题(2分×10=20分) 1、区分不同税种的主要标志是(B )。 A.税目 B.征税对象 C.纳税地点 D.纳税义务人 2、下列税法中属于对流转额课税的是(B) A.企业所得税 B.增值税 C.资源税 D.个人所得税 3、不属于现行增值税划分纳税人标准的(C ) A年应税销售额50万 B年应税销售额80万 C年应税销售额100万 D会计核算健全 4、下列适用17%税率的货物有( D ) A.粮食、食用植物油 B.天然气 C.图书、报纸、杂志 D.液晶电视 5、根据增值税条例实施细则规定,下列凭证中不得作为增值税进项税抵扣凭证 的是( D ) A从销售方取得的增值税专用发票 B从海关取得的海关进口增值税专用缴款书 C农产品收购发票或者取得的销售发票 D废旧物资收购发票或普通发票 6、下列不属于增值税混合销售行为的是(A) A、中国电信提供电信服务并销售电话机 B、奥迪斯电梯公司销售销售电梯并负责安装 C、汽车销售公司销售汽车并提供按揭服务 D、企业销售货物并提供运输服务 7、关于纳税义务时间规定,下列说法不正确的是( D ) A采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天 B采取预收货款方式销售生产工期超过12个月的大型机械设备,可以为书面合同约2定的收款日期的当天 C视同销售货物行为,为货物移送的当天 D委托其他纳税人代销货物,为发出代销货物满180天的当天 8、我国消费税中适用复合税率的产品是( C )。 A.卷烟和黄酒 B.卷烟和啤酒 C.卷烟和白酒 D.雪茄烟和白酒 9、纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的( A ) A.不纳税 B.只纳消费税C.只纳增值税D.既纳消费税又纳增值税

中国税制第三版范文考试考前练习题

中国税制(第三版)2017年11月考试考前练习题 一、名词解释 附:参考答案 1. 进出口税则 解答: 是一国政府根据国家关税政策和经济政策,通过一定的立法程序制定公布实施的进出口货物和物品的关税税率表。进出口税则以税率表为主体,通常还包括实施税则的法令、使用税则的有关说明和附录等。 2. 销项税额 解答: 是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额或者提供应税劳务收入和规定的税率计算并向购买方收取的增值税税额。 3. 关税 解答: 是国际通行的税种,是各国根据本国的经济和政治的需要,用法律形式确定的、由海关对进出口的货物和物品征收的一种流转税。 4. 亏损弥补 解答: 企业所得税规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。 5. 实际管理机构 解答: 指对企业的生产经营、人员、账务、财产等实施实质性全面管理和控制的机构,要同时符合以下三个方面的条件:第一,对企业有实质性管理和控制的机构;第二,对企业实行全面的管理和控制的机构。第三,管理和控制的内容是企业的生产经营、人员、账务、财产等。 6. 行为税制 解答: 行为税制,又称特定目的行为税,是对纳税人的某些特殊行为(或特定行为)征收的一类税种的总称。 二、简述题 附:参考答案 1. 简述契税的征税对象。 解答: 契税的征税对象,是指在我国境内发生使用权转移的土地和发生所有权转移的房屋。具体包括以下五项内容: (1)国有土地使用权出让 国有土地使用权出让是指土地使用者向国家交付土地使用权出让费用后,国家将国有土地使用权在一定年限内让予土地使用者的行为。 (2)土地使用权转让 土地使用权转让是指土地使用者以出售、赠与、交换或者其他方式将土地使用权转移给其他单位和个人的行为,但不包括农村集体土地承包经营权的转移。这里所说的土地使用权出售,是指土地使用

《中国税制》考试试题(doc 7页

《中国税制》考试试题(doc 7页)

得 分 得 分 总分 题号 一 二 三 四 五 六 得分 阅卷人 一、单项选择题(共10分,每小题1分, 在每 小题给出的选项中只有一个符合题目要求,把所选项前的字母填入题前的表格内)。 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1、 以_________________为标准,可以把税收分为直接税和间接税。 A.税收的课税对象 B.税收负担能否转嫁 C.税收的计税依据 D.税收与价格的关系 2、从2009年1月1日起,我国实行的增值税属 。 A.消费型增值税 B.收入型增值税 C.生产型增值税 3、现行增值税界定小规模纳税人和一般纳税人的标准是年应税销售额 。 A.100万元和120万元 B.50万元和80万元 C.100万元和180万元 4、以下应税消费品中,适用复合税率的是 。 A.黄酒 B.啤酒 C.粮食白酒 D.其他酒 5、下列行为中,不应缴纳营业税的是 。 A.在境内组织旅客出境旅游 B.在境外销售在我国境内的不动产 C.以无形资产投资入股,共担风险的 D 、金融机构买卖外汇、有价证券或期货 6、关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高的关税计征方法称之为__________。 A 、从价税 B 、从量税 C 、复合税 D 、滑准税 7、企业所得税是以中国境内的企业和其他取得收入的组织为纳税人。但不包括 。 A.依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业和合伙企业 B.外商投资企业 C.依照外国法律法规成立的个人独资企业和合伙企业 D.社会团体 8、下列所得项目中,可按应纳个人所得税税额减缴30%的是________。 A .劳务报酬所得 B .稿酬所得 C .财产转让所得 D .特许权使用费所得 9、甲乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税的税务处理方法为 。 A.由甲方缴纳 B.由乙方缴纳 C.由甲乙双方各缴一半 D.甲乙双方都不缴纳 10、下列各项中,不属于城市维护建设税计税依据的是 。 A.纳税人滞纳增值税而加收的滞纳金 B.纳税人享受减免后实际缴纳的营业税 C.纳税人偷逃消费税被查补的税款 D.纳税人当期免抵的增值税税额 二、多项选择题(共20分,每小题2分,在每小题给出的选项中,有两个或两个以上的选项符合题目要求,把所选项前的字母填入题前的表格内。多选、少选、错选均不得分。) 1 2 3 4 5

中国税制习题及答案

《中国税制》 第一章税收制度基本原理 一、术语解释 1.税收制度:税收制度的概念可从广义和狭义两个角度理解。广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称,包括国家的各种税收法律法规.税收管理体制.税收征收管理制度以及税务机关内部管理制度。狭义的税收制度是指国家的各种税收法规和征收管理制度,包括各种税法条例.实施细则.征收管理办法和其他有关的税收规定等。 2.纳税人:纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。纳税人的规定解决了对谁征税,或者谁应该交税的问题。纳税人是交纳税款的主体。 3.课税对象:征税对象是指根据什么征税,是征税的标的物,也就是缴纳税款的客体。 4.税率:税率是税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。 5.税制结构:税制结构指的是一国在进行税制设置时,根据本国的具体情况,将不同功能的税种进行组合配置,形成主体税种明确,辅助税种各具特色和作用.功能互补的税种体系。 二、单项选择题 1.B. 2.A. 3.C. 4.A. 5.D. 三、多项选择题 1.B.C.D. 2.A.B.D. 3.A.B.C.D. 4.A.B.C. 5.A.B.C.D. 四、判断题(判断对错) 1.对。 2.错。 3.对。 4.对。 5.错。 五、简述题 1.税收制度的概念可从广义和狭义两个角度理解。广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称,包括国家的各种税收法律法规.税收管理体制.税收征收管理制度以及税务机关内部管理制度。具体可分为:(1)税收法律制度,即调整税收征纳关系的规范性法律文件,包括各种税法.条例.实施细则.规定.办法和协定等。(2)税收管理体制,即在中央和地方之间划分税收立法.税收执法和税收管理权限的制度。(3)税收征收管理制度。(4)税务机构和人员制度,即有关税务机构的设置.分工.隶属关系以及税务人员的职责.权限等的制度。(5)税收计划.会计.统计工作制度。狭义的税收制度是指国家的各种税收法规和征收管理制度,包括各种税法条例.实施细则.征收管理办法和其他有关的税收规定等。

中国税制模拟试题试题及答案

《中国税制》模拟试题试题及答案 一、单项选择题(每小题1分,计20分) 1、税收是作为取得财政收入的一种工具,其凭借的权力是(B)。 A、财产权力 B、政治权力 C、生产资料所有权 D、财政权力与政治权力 2、税收的首要基本职能是(A)。 A、财政职能 B、经济职能 C、调节职能 D、资源配置职能 3、一种税区别另一税的主要区别是(B)。 A、纳税人 B、征税对象 C、税率 D、纳税期限 4、在我国,负责全面领导和管理税收工作,组织实施各项税法的机构是(B)。 A、国家税务总局 B、国务院 C、教育部 D、商务部 5、英国资产阶段古典的政治学的创始人是(B)。 A、亚当斯密 B、威廉配第 C、尤斯迪 D、大卫李嘉图 6、按我国现行增值税的规定,下列行业不纳增值税的是(B)。 A、工业制造业 B、金融保险业 C、商业批发和零售行业 D、工业性加工业 7、下列属于直接税的有(C)。 A、消费税 B、关税 C、财产税 D、营业税 8、下列项目中应征增值税的是(D)。 A、邮电局销售报刊、杂志 B、农业生产者出售初级产品 C、企业出售商标收入 D、企业将自产的钢材用于扩建自住房 9、所谓增值额,是指企业或个人在生产经营过程中新创造的那部分价值,即(D)。 A、C+V+M B、C+V C、C+M D、V+M 10、纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为(A)。 A、移送使用的当天 B、移送使用的次天 C、委托方提货的当天 D、委托方提货的次天 11、企业所得税的计税依据是企业的(C)。 A、应纳税额 B、利润额 C、应纳税所得额 D、收入总额 12、下列不属于按照关税的流动方向分类的关税是(D)。 A、进口关税 B、出口关税 C、过境关税 D、复合关税 13、王教授一次稿酬收入5000元,该教授此笔稿酬的应纳税额为(A)。 A、560元 B、700元 C、1000元 D、2200元 14、耕地占用税是对占用农村耕地建房或者从事其他非农业建设单位和个人,按照规定税额征收的(B)税种。 A、按日 B、一次性 C、按年 D、按天 15、下列资源中,不是资源税的应税项目是(B)。 A、盐资源 B、财产税 C、耕地占用税 D、土地使用税 16、根据车船使用税法的规定,各种载货汽车的计税依据为(B)。 A、辆 B、净吨位 C、载重吨位 D、行驶里程 17、就其性质来说,房产税属于(B)。 A、资源税 B、财产税 C、行为税 D、流转税 18、契税是在转移土地,房屋权属订立契约时,由谁缴纳的一种税(A)。 A、承受人 B、转让人和承受人 C、转让人 D、出让人 19、下列不属于行为税的有(C)。 A、印花税 B、城市维护建设税 C、车船税 D、社会保险税 20、我国车辆的购置税实行的税率是(B)。 A、定额税率 B、统一比例税率 C、累进税率 D、超额累进税率

4月全国自考《中国税制》试题及答案

全国2015年4月高等教育自学考试《中国税制》参考答案 课程代码:00146 注:参考答案仅供参考,并不是标准答案。 一、单项选择题: 1-5:CBCAB 6-10:CDCCA 11-15:ADA DD 16-20:ACADB 二、多项选择题: 21:无 22. ACE 三、简单题: 26.简述税收的财政职能所具有的特点。 答:税收的财政职能有如下几个特点。 (1)用范围的广泛性。 (2)取得财政收入的及时性。 (3)征收数额上的稳定性。 27.简述个人所得税的概念及其特点

答:概念:个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。它最早于1799年在英国创立,目前世界上已有140多个国家开征了这一税种。 (一)实行分类征收 (二)累进税率与比例的税率并用 (三)费用扣除额较宽 (四)计算简便 (五)采取课源制和申报制两种征税方法 28.简述契税的概念及其作用 答:契税是在转移土地、房屋权属订立契约时,由承受人交纳的一种税。 作用:契税实行40多年来,在搞好土地、房屋权属转移的管理,增加财政收入,调节收入分配不公等方面,发挥了积极作用。 ①征税对象不符合宪法规定。宪法规定土地不得买卖,原《契税暂行条例》则规定对土地所有权买卖征收契税,明显与宪法相抵触。 ②税负不公。原来的契税只对个人、外商投资企业、外国企业和外国人、华侨、港澳台同胞等非公有制经济成分征收,对公有制经济组织是免征的,这不符合公平税负的原则。 ③原《契税暂行条例》关于征收机关、征收管理等方面的内容已经大大落后于形势,影响了契税的征收,税源大量流失的情况难以得到遏制。 29.简述印花税的纳税方法。 答:(1)自行贴花办法即“三自”纳税办法,是指纳税人在发生纳税义务时,应当根据应税凭证的性质和适用的税目税率,自行计算应纳税额,自行购买印花税票,自行一次贴足印花税票并加以注销或画销。 (2)汇贴或汇缴办法

2015。10月自考中国税制(00146)试题及答案解析

2015年10月高等教育自学考试全国统一命题考试 中国税制试卷 (课程代码 00146) 本试卷共4页,满分l00分,考试时间l50分钟。 考生答题注意事项: 1.本卷所有试题必须在答题卡上作答。答在试卷上无效,试卷空白处和背面均可作草稿纸。2.第一部分为选择题。必须对应试卷上的题号使用2B铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑。3.第二部分为非选择题。必须注明大、小题号,使用0.5毫米黑色字迹签字笔作答。4.合理安排答题空间,超出答题区域无效。 第一部分选择题 一、单项选择题(本大题共20小题,每小题l分,共20分) 在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。未涂、错涂或多涂均无分。 1.按税负能否转嫁。可以将税收分为 A.从价税与从量税 B.价税与价外税 C.直接税与间接税 D.中央税与地方税2.区分不同税种的主要标志是 A.征税对象 B.税目 C.纳税地点 D.纳税义务人 3.某服装店为小规模纳税人,当月销售服装取得含税收入41200元,则当月应缴纳的增值税税额为 A.1200元 B.1236元 C.4739.82元 D.5986。32元 4.下列行为应当征收增值税的是 A.企业将购进的化妆品用于职工福利 B企业将购进的钢材用于在建工程 C.企业将购进的高档手表赠送给客户 D.企业将购进的农产品用于个人消费 5.下列不属于消费税税率形式的是 A.比例税率 B.超额累进税率 C.定额税率 D. 复合税率 6.某高尔夫球生产企业2014年8月销售一批高尔夫球,开具普通发票,取得含税收入1 17 万元。已知高尔夫球增值税税率l7%,消费税税率10%,则该企业当月应缴纳的消费 税税额为 A.10万元 B.10.64万元 C.11.7万元 D.18.08万元 7.下列行业应缴纳营业税的是 A.铁路运输业 B.公路运输业 C.餐饮服务业 D.汽车租赁业 8.缔约国一方将现在和将来给予任何第三国的优惠待遇,无条件地给予其他各成员方,该种关税优惠类型是 A. 互惠关税 B.特惠关税 C. 普惠关税 D.最惠国待遇 9.下列企业不属于企业所得税纳税人的是 A.股份制企业 B.个人独资企业 C.外商投资企业 D.国有企业 10.某居民企业2014年营业收入1000万元,实际发生的业务招待费30万元。在计算企业所得税时,允许税前扣除的业务招待费为 A.5万元 B.15万元 C. 18万元 D.30万元 11.甲公司属于国家重点扶持的高新技术企业,2014年开发新产品发生研究开发费用400

中国税制习题及答案

《中国税制》第一章税收制度概述 一、术语解释 1.税收制度 2.纳税人 3.课税对象 4.税率 5.税制结构 二、单项选择题 1.()是征税对象的计量单位和征税标准。 A.税率 B.计税依据 C.税目 D.纳税期限 2.()是指采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。 A.骗税 B.抗税 C.偷税 D.欠税 3.纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的()。 A.单位 B.法人 C.单位和个人 D.个人 4.比例税率的表现形式是()。 A.行业比例税率 B.超额累进税率 C.全率累进税率 D.地区差别税额 5.起征点是()达到征税数额开始征税的界限。 A.计税依据 B.税目 C.税源 D.征税对象 三、多项选择题 1.税收制度组成要素中的基本要素有()。 A.纳税环节 B.纳税人 C.税率 D.课税对象 2.税率的三个基本形式是()。 A.比例税率 B.累进税率 C.超额累进税率 D.定额税率 3.累进税率依照累进依据和累进方法的不同可分为以下()形式。 A.全率累进税率 B.超额累进税率 C.超率累进税率 D.全额累进税率 4.减免税的基本形式有()。 A.税基式减免 B.税率式减免 C.税额式减免 D.纳税人减免 5.违反税收法令的行为包括()。 A.抗税 B.偷税 C.欠税 D.骗税 四、判断题(判断对错) 1.税收制度是税收分配关系的体现方式。 2.以流转税为主体税种的税制体系具有收入不稳定、征管难度大的特点。 3.税目是征税对象的具体化,反映具体的征税范围,体现征税的广度。 4.税率是指税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。

最新《中国税制》第二章税收制度 习题(含答案)

第二章税收制度 一、单项选择题 1、负有代扣代缴义务的单位、个人是( B )。 A、负税人 B、扣缴义务人 C、纳税义务人 D、税务机关 2、从价税就是以(A )计算税款的税种。 A、销售金额 B、重量 C、销售数量 D、征税对象的体积 3、在征税对象的全部数额中,免予征税的数额称为( A )。 A、免征额 B、起征点 C、减税额 D、免税额 4、在采用定额税率时,计税依据一般采用( A )。 A、实物形式 B、价值形式 C、比例税率 D、累进税率 5、一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是(B )。 A、定额税率 B、超额累进税率 C、比例税率 D、全额累进税率 6、在累进级距的临界点附近,( D )可能出现税负增长超过所得额增加的不合理现象。 A、定额税率 B、超额累进税率 C、比例税率 D、全额累进税率 7、( A )是对征税对象不论其数额大小只规定一个税率。 A、比例税率 B、定额税率 C、累进税率 D、平均税率 8、计税期满后多长时间内缴纳税款,指的是( A )。 A、缴税期限 B、计税期限 C、申报期限 D、纳税期限 9、按税收的计税依据的形态分类,税收可分为( A )。 A、从量税与从价税 B、中央税与地方税 C、实物税与货币税 D、价内税与价外税 10、下列税种中属于直接税的是(C )。 A、消费税 B、关税 C、财产税 D、营业税 11、(B )税款不随商品价格增减而变动。 A、从价税 B、从量税 C、直接税 D、间接税 12、(A)类是我国现行税制中的最大一类税收。 A、商品税 B、所得税 C、财产税 D、行为税 13、按( D )为标准进行分类,是税收主要的分类方法。 A、税收缴纳形式 B、税负能否转嫁 C、计量标准 D、征税对象 14、纳税人一般不能将税负转嫁给他人的税为( A )。 A、直接税 B、间接税 C、从价税 D、从量税 15、由于直接税是以调节人的收入和财产为目标,所以所得税和财产税这样的直接税又称为( A )。 A、对人税 B、对物税 C、特定税 D、流转税 16、税款按照含税的价格计算征收的税种,称为( A )。 A、价内税 B、价外税 C、从价税 D、从量税 17、中央税就是收入归中央,税收管理权限也归中央的税种,如现行我国税制中的(A )。 A、消费税 B、增值税 C、个人所得税 D、房产税 18、纳税环节的选择主要是对(A )而言。 A、商品税 B、所得税 C、财产税 D、行为税 19、( B )是指纳税人实际缴纳的税额与纳税人实际全部计税依据的比例。

中国税制考试试题及答案

一、单选题(2分×10=20分) 1、区分不同税种的主要标志是(B )。 A.税目 B.征税对象 C.纳税地点 D.纳税义务人 2、下列税法中属于对流转额课税的是(B) A.企业所得税 B.增值税 C.资源税 D.个人所得税 3、不属于现行增值税划分纳税人标准的(C ) A年应税销售额50万 B年应税销售额80万 C年应税销售额100万 D会计核算健全 4、下列适用17%税率的货物有( D ) A.粮食、食用植物油 B.天然气 C.图书、报纸、杂志 D.液晶电视 5、根据增值税条例实施细则规定,下列凭证中不得作为增值税进项税抵扣凭证 的是( D ) A从销售方取得的增值税专用发票 B从海关取得的海关进口增值税专用缴款书 C农产品收购发票或者取得的销售发票 D废旧物资收购发票或普通发票 6、下列不属于增值税混合销售行为的是(A) A、中国电信提供电信服务并销售电话机 B、奥迪斯电梯公司销售销售电梯并负责安装 C、汽车销售公司销售汽车并提供按揭服务 D、企业销售货物并提供运输服务 7、关于纳税义务时间规定,下列说法不正确的是( D ) A采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天 B采取预收货款方式销售生产工期超过12个月的大型机械设备,可以为书面合同约2定的收款日期的当天 C视同销售货物行为,为货物移送的当天 D委托其他纳税人代销货物,为发出代销货物满180天的当天 8、我国消费税中适用复合税率的产品是( C )。 A.卷烟和黄酒 B.卷烟和啤酒

C.卷烟和白酒 D.雪茄烟和白酒 9、纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的( A ) A.不纳税 B.只纳消费税C.只纳增值税D.既纳消费税又纳增值税 10、改在零售环节征收消费税的金银首饰是指(C) A.镀金(银)、包金(银)首饰B. 镀金(银)、包金(银)镶嵌首饰C.金、银和金基、银基的合金首饰D. 采取锁金工艺制成的金银首饰 二、多选题(3分×5=15分,错选、多选不得分,少选得1.5分) 1、税收的特征主要表现在(ABC )。 A.强制性 B.无偿性 C.固定性 D.及时性 2、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( ABC )。 A.将自产的货物用于非应税项目 B.将委托加工的货物对外投资 C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利 3、将购买的货物用于下列项目,其进项税额不能抵扣的是(ABD )。 A、用于修建展厅 B、用于个人消费 C、无偿赠送给客户 D、作为发放职工的福利 4、下列物品中属于消费税征税范围的有( BCD ) A.家用电器 B.烟酒 C. 汽油和柴油 D.鞭炮与焰火 5、下列项目中,构成计征消费税的商品价格的有(ABC)。 A.成本 B.利润 C.消费税税金 D.增值税税金 三、判断题(1分×5=5分) 1、在我国,有权制定税收法律的权利机关是国务院和全国人大及其常务委员会。 (错) 2、纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和 非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。(对) 3、总分支机构不在同一县(市)的,应由总机构向其所在地主管税务机关申报 缴纳增值税。(错) 4、委托加工应税消费品的扣缴义务人是受托方(个人除外)。(对) 5、纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消

中国税制习题集含答案

《中国税制》课程习题集 一、单选题 1. 国家以各种形式规定的税收法规的总称是()。 A、税法 B、税收 C、税制 D、税收法律关系 2. 从物质形态来看,税收缴纳的形式是()。 A、实物 B、货币 C、实物或者货币 D、二者皆非 3. 税收作为一种特殊的分配手段,其本质体现在于其()。 A、无偿性 B、强制性 C特殊性 D、固定性 4. 税收首要的,基本的职能是()。 A、政治职能 B、财政职能 C、经济职能 D、文化职能

5. 税收作为参与社会产品分配的手段,能将一部分社会产品由社会成员手中转移到国家手中,形成国家的财政收入,这项职能是税收的()。 A、财政职能 B、政治职能 C、经济职能 D、文化职能 6. 税收管理职能部门、地方政府根据其职权和国家最高行政机关的授权,依据有关法律法规制定的规范性税收文件是()。 A、税收法律 B、税收法规 C、税收规章 D、税收制度 7. 我国税收法律的立法主体是()。 A、国家最高权力机关 B、地方政府 C、国家最高行政机关 D、地方立法机关 8. 征税的目的物是()。 A、征税对象 B、纳税人 C、税率 D、税收要素

9. 税法最基本的要素是()。 A、纳税期限 B、纳税人 C、征税对象 D、税率 10. 征税对象的具体内容是()。 A、税目 B、税源 C、税率 D、纳税环节 11. 最终负担国家征收的税款的单位和个人是()。 A、纳税人 B、负税人 C、自然人和法人 D、消费者 12. 考虑到调节收入的目的,最好采用的税率形式为()。 A、比例税率 B、名义税率 C、定额税率 D、累进税率

13. 纳税人依靠自己的努力,提高劳动生产率,扩大生产规模、降低生产成本,使由于承担税负而造成的损失在新增利润中得到抵补,这种税负转嫁的方式是()。 A、消转 B、后转 C、前转 D、减免 14. 直接税和间接税的分类依据是()。 A、征税对象 B、计税依据 C、税收收入的归属 D、税负是否转嫁 15. 税源集中、收入较大的税种应该划为()。 A、中央税 B、地方税 C、从价税 D、中央地方共享税 16. 流转税制中各税种的征税对象是()。 A、流转率 B、流转额 C、流转费 D、流转量 17. 目前,我国流转税制改革的核心是规范()。 A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、关税

10月自考00146中国税制试卷及答案解释

2017年 10月高等教育自学考试全国统一命题考试中国税制试卷 (课程代码 00146) 本试卷共 5页,满分 100分,考试时间 150分钟。 一、单项选择题:本大题共 20小题,每小题 1分,共 20分。在每小题列出的备选项中只有一项是最符合题目要求的,请将其选出。 1.下列税种中,属于财产税的是A A.车船税 B.消费税 C.印花税 D.资源税 2.下列关于税率的表述中,正确的是B A.名义税率就是实际税率 B.在比例税率下,边际税率等于名义税率 C.在累进税率下,边际税率小于名义税率 D.在累进税率下,边际税率小于平均税率 3. 某运输公司为增值税小规模纳税人, 2016年 6月份取得含税运输收入 10万元, 上述收入应缴纳的增值税税额为A A. 2912. 62元 B. 3000元 C. 6000元 D. 元 4.境内单位向境外单位提供研发服务,适用的增值税税率为A A.零税率 B. 3% C. 6%

D. 11% 5.下列消费品中,属于消费税征收范围的是D A.飞机 B.人参 C.智能手机 D.实木地板 6.金基合金首饰消费税的纳税环节为B A.生产环节 B.零售环节 C.批发环节 D.出口环节 7.甲公司进口一批货物,其关税完税价格按倒扣价格法估算。该批货物的境外运输费用为 3 000元,在境内的销售收入为 50 000元,销售费用为 2 000元。该批货物的关税完税价格为B A. 47 000元 B. 48 000元 C. 50 000元 D. 52 000元 8.乙公司进口一批货物,海关审定货价折合人民币 l 000万元,运抵我国港口前发生的运费和保险费折合人民币 10万元,适用关税税率为 l0%。该批货物应纳关税税额为C A. 99万元 B. 100万元 C. 101万元 D. 1 000万元 9.在计算企业所得税时,准予税前扣除的职工福利费标准为C A.不超过利润总额 10%的部分

中南财大税收原理与中国税制练习题答案

《税收原理与中国税制》部分章节练习题答案 第十一章 消费税 1) 增值税: 销项税额:2400 21350 4800017%17%17%301017%117%117%?+?+?+??=++ 进项税额:5085 应纳增值税:-5085= 消费税:化妆品需要交纳消费税(税率为30%),香皂无需交纳消费税 21350 30%301030%117%?+??=+ 2) 增值税: 销项税额:2000 6820017%17%11884.6117%?+?=+元 进项税额:680020007%30007%7150+?+?=元 应纳增值税:11884.6-7150=4734.6元 消费税:白酒为复合税率,20%加0.5元/500克(或100元/吨) 68200 2000 ()20%15*2000*0.5120001500027000117%117%+?+=+=++元 3) 进口环节 关税完税价格: 关税 消费税 化妆品=120+10+2+18=150万元 15040%60?=万元; 1506 030%90 130%+?= -万元 机器 =35+5=40万元 4020%8?=万元; 0 组成计税价格: 化妆品=关税完税价格+关税+消费税=150+60+90=300万元 机器 =关税完税价格+关税=40+8=48万元 进口环节增值税:30017%4817%59.16?+?=万元 进口环节消费税:90万元 国内生产销售环节 增值税 销项税额:51.48 29017%17%56.78117%?+?=+万元 进项税额:59.16万元 应纳增值税:56.78-59.16=-2.38万元 消费税:51.48 29030%30%9080%28.2117%?+?-?=+万元 4) 增值税: 销项税额:3600017%6120?=万元 进项税额:684213%37% 1.36+?+?+=75.03万元 应纳增值税:6120-75.03=6044.97万元

中国税制期中考试试题及答案

《xx税制》期中练习题 一、单选题(2分×10=20分) 1、区分不同税种的主要标志是(B)。 A.税目 B.征税对象 C.纳税地点 D.纳税义务人2、下列税法中属于对流转额课税的是(B) A.企业所得税 B.增值税 C.资源税 D.个人所得税 3、不属于现行增值税划分纳税人标准的(C) A年应税销售额50万B年应税销售额80万 C年应税销售额100万D会计核算健全 4、下列适用17%税率的货物有(D) A.粮食、食用植物油 B.天然气 C.图书、报纸、杂志 D.液晶电视 5、根据增值税条例实施细则规定,下列凭证中不得作为增值税进项税抵扣凭证的是(D) A从销售方取得的增值税专用发票B从海关取得的海关进口增值税专用缴款书 C农产品收购发票或者取得的销售发票D废旧物资收购发票或普通发票6、下列不属于增值税混合销售行为的是(A) A、中国电信提供电信服务并销售电话机 B、奥迪斯电梯公司销售销售电梯并负责安装 C、汽车销售公司销售汽车并提供按揭服务 D、企业销售货物并提供运输服务

7、关于纳税义务时间规定,下列说法不正确的是(D) A采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天 B采取预收货款方式销售生产工期超过12个月的大型机械设备,可以为书面合同约2定的收款日期的当天 C视同销售货物行为,为货物移送的当天 D委托其他纳税人代销货物,为发出代销货物满180天的当天 8、我国消费税中适用复合税率的产品是(C)。 A.卷烟和黄酒B.卷烟和啤酒 C.卷烟和白酒D.雪茄烟和白酒 9、纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的(A)A.不纳税B.只纳消费税C.只纳增值税D.既纳消费税又纳增值税10、改在零售环节征收消费税的金银首饰是指(C) A.镀金(银)、包金(银)首饰B.镀金(银)、包金(银)镶嵌首饰 C.金、银和金基、银基的合金首饰D.采取锁金工艺制成的金银首饰 二、多选题(3分×5=15分,错选、多选不得分,少选得1.5分)1、税收的特征主要表现在(ABC)。 A.强制性 B.无偿性 C.固定性 D.及时性2、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有(ABC)。 A.将自产的货物用于非应税项目 B.将委托加工的货物对外投资 C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利 3、将购买的货物用于下列项目,其进项税额不能抵扣的是(ABD)。 A、用于修建展厅 B、用于个人消费

《中国税制》试题

《中国税制》课程期末考试试卷(一卷) 考核方式:考查(闭卷)考试日期:年月日 适用专业、班级: (共四大题) 一、单项选择题(共20题,每题1分,共20分) 1、征税对象达到征税数额开始征税的界限是()。 A 免征额 B 起征点 C 项目扣除 D 减税额 2、负有代扣代缴税款义务的单位和个人是()。 A 实际负税人 B 扣缴义务人 C 纳税义务人 D 税务机关 3、区分不同税种的主要标志是()。 A 纳税义务人B征税对象C适用税率D纳税环节 4、对增值税可以按不同的标志进行分类,其中以扣除项目中对外购固定资产的处理方式为标志,可将增值税划分为()。 A 生产型增值税、收入型增值税、消费型增值税 B 生产型增值税、收入型增值税、流通型增值税 C 收入型增值税、流通型增值税、消费型增值税 D 生产型增值税、流通型增值税、消费型增值税 5、下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有()。 A 某商店为厂家代销服装

B 某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费 C 某企业将外购的水泥用于基建工程 D 某企业将外购的床单用于职工福利 6、某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,该剧团还支付了加工费8000元,则这笔加工业务的增值税由()缴纳。 A 服装厂 B 剧团 C 服装厂代扣代缴 D 剧团代扣代缴 7、纳税人将自产的应税消费品用于()的,不征收消费税。 A连续生产应税消费品B连续生产非应税消费品 C职工福利、赞助、广告D管理部门 8、下列各项中,适用从量定额办法计算缴纳消费税的是()。 A 酒精B化妆品C汽车轮胎D汽油 9、纳税人进口应税消费品,按组成计税价格计税,其公式是()。 A 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) B 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷消费税 C 组成计税价格=关税完税价格+增值税 D 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率) 10、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。 A 从事修理业的个人B将饭店承包给他人经营的发包人 C 从事公交运输的公交公司 D 销售建筑材料的建材商店 11、邮政储蓄业务属于营业税暂行条例中规定的()的征税范围。 A “邮电通信业”税目中的邮政业 B “金融保险业”税目中的金融业

中国税制课后练习答案

《中国税制》课后练习答案 第1章税收的基本概念 1. 税收的目的和依据是什么? 在国家这种社会的最高组织形式中,政府的根本任务是提供公共物品,满足公共需要。所谓公共物品,就是用于满足公共需要的物品,包括和平的环境、安定的秩序和便利的设施等,作为生产与消费的一般外部条件。由于公共物品具有供给的非排他性和消费的非竞争性等特征,即政府提供的公共物品会使社会成员普遍受益,而不存在一部分社会成员享用而排斥另一部分社会成员享用的问题,因此政府为提供公共产品而发生的支出一般无法采用市场定价的方式,只能采取强制征收,由经济活动主体承担税收的方式。可见,政府征税的目的是为了满足提供公共物品的财政需要。换言之,税收是政府提供公共物品的价值补偿。 税收的依据是指国家为什么有权利向人民征税或人民为什么有义务向国家纳税。政府执行职能,为社会提供了和平的环境、安定的秩序和便利的设施,满足了社会的公共需要。因此,从正义的角度看,税收的依据只能是政府的职能,而不能是其他东西。具体地说,政府执行职能给经济活动主体带来的利益有两种:一种是所有经济活动主体共同享有的利益,如和平、安定、便利等,简称一般利益;另一种是政府职能的当事人专门享有的利益,如获得了证照、通过了检验、保护了被侵犯的权益等,简称特殊利益。在政府的各种征收形式中,税收是以政府职能产生的一般利益为依据的,而行政收费是以政府职能产生的特殊利益为依据的。也就是说,行政收费的依据是政府执行职能为当事人带来的特殊利益,税收的依据是政府执行职能是为所有经济活动主体带来的一般利益。 2. 为什么说税收具有一般报偿性? 税收的一般报偿性是指税收所体现的政府与经济活动主体之间的利益关系是一种不完全对等的互利关系。具体地说,税收的一般报偿性包含两层含义。一是税收所体现的政府与经济活动主体之间的利益关系是一种互利关系。从政府的角度看,政府在向经济活动主体提供和平、秩序和便利等公共物品的同时向经济活动主体征税,二者显然是一种互利关系。从经济活动主体的角度看,经济活动主体一方面向政府纳税,一方面享受政府提供的和平、秩序与便利等公共服务,这也是一种互利关系。二是政府与各经济活动主体之间的互利关系并不像商品交换那样是一种完全对等的互利关系,而是一种不完全对等的互利关系——政府征收的税款不是直接返还给纳税人,也不直接为纳税人提供与所缴税款价值相等的服务。事实上,在数以万计的经济活动主体中,总是有的纳税多,有的纳税少;纳税多的经济活动主体并不必然享受较大的利益,纳税少的经济活动主体也并不必然享受较小的利益。 税收所具有的一般报偿性使其既区别于战争劫掠收入、罚款等无偿性政府收入,又不同于规费收入、公有财产收入等具有个别有偿性的政府收入。 3. 如何理解税收的公平原则? 税收的公平原则要求条件相同的人缴纳相同的税收(即“横向公平”);条件不同的人承担不同的税负(即“纵向”公平)。尽管横向公平和纵向公平已经被人们普遍接受,但是对于构成“条件”本身的容,一直以来都存在着两种解释。 受益原则要求按照纳税人从政府公共支出中所获得的收益大小来分担税收。这种观点的理论依据在于,政府之所以能够向纳税人征税,是因为它为纳税人提供了公共物品和服务;纳税人之所以要向政府纳税,是因为他们从政府提供的公共物品和服务中获得了收益。因此,税收负担在纳税人之间的分配只能以他们的受益为依据——受益多者多纳税,受益少者少纳税。按照受益原则确定税收负担分配的优点在于,它既考虑到为什么要征税,又考虑到政府支出相应用于哪些项目,有利于在纳税人与受益人之间、政府收入与支出之间建立起有效的

2018年10月中国税制试题和答案

2018年10月高等教育自学考试中国税制试题 (课程代码00146) 一、单项迭择题:本大题共20小题,每小题1分。共20分。在每小题列出的选项中只有一项是最符合题目要求的。请将其选出。 1.下列关于税制要素的表述正确的是 A.征税对象质的具体化是计税依据 B.纳税人就是承担纳税义务的公司 C.税率是计算应纳税额和税收负担的尺度 D.税目是一种税区别于另一种税的主要标志 2.税收的形式特征不包括 A.选择性 B.强制性 C.固定性 D.无偿性 3.下列税种中,属于直接税的是 A.增值税 B.消费税 C.资源税 D.个人所得税 4.某小规模纳税人2016年第四季度消售货物取得含税消售收入103000元,则应缴纳的增值税税额为 A.3000元 B.3090元 C.14965.81元 D.17510元 5.下列行为中,免征增值税的是 A.机械厂消售农机 B.乳品厂进口奶粉 C.食品厂受托加工农产品 D.农民消售自产农产品 6.下列消费品中,按规定应在批发环节加征消费税的是 A.卷烟 B.烟丝 C.鞭炮 D.雪茄烟 7.下列消费品中,采用复台税率计征消费税的是 A.啤酒 B.黄酒 C.白酒 D.葡萄酒 8.我国关税的征收机关是 A.海关 B.税务机关 C.工商机关 D.财政机关 9.进口货物的关税完税价格不包括 A.货物的货价 B.货物运抵我国境内输入地点之后的运费 C.货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费 D.货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费 10.某外贸公司进口货物一批,已知到岸价格为120万元,进口关税税率为20%,则进口货物的关税完税价格为 A.24万元 B.100万元 C.120万元 D.144万元 11.下列收入中,属于企业所得税法规定的免税收入的是 A.财政拨款 B.接受捐赠收入 C.补贴收入 D.国债利息收入 12.某企业于2016年7月5日开业,该企业第一个纳税年度的起止日期为 A.2016年l月1日至2016年12月31日 B.2016年7月5日至2017年7月4日 C.2016年7月5日至2016年12月31日 D.2016年7月5目至2017年12月31日 13.在计算个体工商户的应纳税所得额时,不得税前扣除的项目是 A.消费税 B.业主的工资支出 C.货物运输保险 D.机器设备修理费 14.下列所得中,属于工资薪金所得的是 A.加班补贴 B.差旅费补助 C.托儿补助费 D.独生子女补贴

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