三年级下册应用题

1、公园里运来88盆花,准备摆在2个花坛里。平均每个

花坛摆多少盆花?如果摆在4个花坛里呢?

2、一只东北虎360千克,一只东北虎的体重是一只鸵鸟

的4倍,是一只企鹅的9倍,一只鸵鸟多重?一只企鹅多重?

3、三年级有90名学生。每两个人用一张课桌,需要多少

张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?

4、一部8集儿童电视剧播放时间共36分钟,平均每集播

放多长时间?

5、一盒铅笔8元,小明带了100元,最多可以买多少盒

铅笔,还剩多少钱?

6、一个压力锅138元,一个碗6元,一个水杯4元(1)买一个压力锅的钱可以买几个碗?

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

7、学校食堂运来175千克大米,吃了5天正好吃完。平

均每天吃多少千克?

8、李老师为幼儿园买下面玩具中的一种用去114元,买下面文具中的一种用去125元。(1)李老师买了哪种玩具,哪种文具?各买了多少?(2)如果李老师用这些钱只买文具,可以买多少个?

三年级下册应用题

9、一对藤椅606元,4把餐椅共828元,每把藤椅比每把餐椅贵多少钱?

10、今年一共设了816个人工鸟巢,是去年的4倍,去年设了多少个人工鸟巢?

11、有520把椅子,分5次运完,平均每次运多少吧?如果

分8次运呢?

12、人步行每小时行5千米,汽车每小时行110千米,飞机

每小时行950千米

(1)汽车每小时行驶的距离是人步行的多少倍?

(2)飞机每小时飞行的距离是人步行的多少倍?

13、奥林匹克火炬在某地7天传递了840千米,平均每天

传递多少千米?

14、一共有643盆花,能摆出5个同样的蝴蝶图案,摆每个

蝴蝶图案需要多少盆花,还剩几盆?

15、3位老师带50名学生去参观植物园,成人票10元,

学生票5元,团体票(10人及以上)6元,怎么买票最合算?

16、一道除法算式中,商和余数都是3,除数正好是余数的

3倍,被除数是多少?

17、水果店一共有255个桃子,有4个篮子,平均每个篮子

里大约装几十个?

18、商店优惠促销,3件衣服148元,每件衣服大约多少钱?

19、王老师4分钟打了385个字,李老师5分钟打了512个

字,哪位老师打字快?

20、王叔叔的卡车上可以装下1吨的货物,水果店有9箱橘

子每箱中25千克,8箱梨,每箱25千克,有7箱香蕉每箱重25千克,这些水果能装进王叔叔的卡上上吗?

21、一块像教室那么大的草地1天产生的氧气够3个人用。

三年级有120人,多少块这样大的草地1天产生的氧气够三年级用?

22、丁小林家到学校有500米。他每天上学大约走8分钟,

他每分钟大约走几十米?

23、三年级的225名学生要乘5辆车去春游。如果每辆车坐

的人同样多,每辆车应该坐多少人?

24、杨叔叔,进了8箱冰糕4天全卖完了。

(1)杨叔叔4天卖了多少钱?

(2)杨叔叔平均每天卖多少根冰糕?

25、爷爷的感冒药,一瓶里共125粒药,如果爷爷每天吃3

粒,这瓶药够吃1个月吗?

26、下面是王叔叔水果摊进货的记录单

三年级下册应用题

算一算,哪种水果平均每箱最轻?

27、一辆面包车限乘21人,一共有4辆面包车。

(1)3辆车最多可坐多少人?

(2)80人乘坐这4辆车,能坐下吗?

28、一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?

29、(1)一串糖葫芦12个山楂,穿30串这样的糖葫

芦需要多少个山楂?

(2)一串糖葫芦卖3元,30串糖葫芦能卖多少钱?

30、(1)养1张蚕子可产茧50千克,李红家养了11张蚕子,她家的蚕子可以产茧多少千克?

(2)李家村共养了80张蚕子,可产茧多少千克?

(3)1千克茧卖18元,50千克能卖多少钱?

31、

三年级下册应用题

(1)鲸鱼1分钟能游多少米?

(2)羚羊40秒能跑多少米?

(3)一只豹子正在快速追赶奔跑中的羚羊,当距离羚羊150米时,再过20秒能追上吗?

32、一个未关紧的水龙头1分钟滴水50克。

(1)1小时滴水多少千克?

(2)1天(24小时)滴水多少千克?

33、

三年级下册应用题

(1)小明买了40张学生票和2张成人票,一共花了多少钱?

(2)你能提出一个数学问题并解答吗?

34、一本书有300页,如果每天读22页,2周能读完吗?如果每天读40页,7天能读完吗?

35、一筒羽毛球12个,买来12筒羽毛球,一共多少个?

36、一套书有14本,每本21元,一共要付多少钱?

37、学校食堂买了一批粮食。买了11袋大米,每袋25千克;

买了34袋面粉,每袋20千克。

(1)大米和面粉各买了多少千克?

(2)用载重1吨的货车,一次能运回来吗?

(3)1袋大米80元,1千克面粉7元。你能提出数学问题并解答吗?

38、今天商店卖出56套风光明信片,每套12张,售价16

元,一共卖了多少钱?

39、李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵,买了13个足球后,钱还没花完。

(1)足球的价钱可能是多少元?

(2)如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?

40、中国“天宫一号”载人航天器绕地球飞行一圈需要90

分钟,绕地球16圈,需要多少分钟?

41、有32个国家队参加世界杯足球赛决赛,每队有23名队员,一共有多少名队员参加决赛?

42、甲地到乙地的路程有530千米,一辆运菜的货车平均每

小时行驶90千米,这辆货车早晨6时从甲地出发,中午12时能到达乙地吗?

43、张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇

窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?

44、有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。960个杯子

可以装多少箱?

45、小红每天坚持跑步,每天跑2圈,跑道每圈长400米,

她一个星期(7天)跑了多少米?

46、一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵,每棵结2个西瓜。

一共结多少个西瓜?

47、商店一箱一共有24瓶矿泉水,小汽车每次可以运走12

箱,3次恰好运完这些矿泉水。一共有多少瓶矿泉水?

48、一个游泳池长25米,小明已经游了3个来回,他已经游了多少米?

49、商店有9600千克货物,2辆汽车3次能运完。平均每辆车每次运多少千克?

50、学校图书室有3个书架,每个书架有6层,共有756本书。平均每个书架每层放几本书?

51、6只猩猩一个星期(7天)吃了168千克水果,每只猩猩每天平均吃多少千克水果?

52、

三年级下册应用题

昨天和今天共售出954张票,平均每场售出多少张票?

53、一个人平均每月产生32千克垃圾。小明家有3口人,

一年(12个月)产生多少垃圾?

54、小丽有192张照片,正好放满了2本相册,每页放了4张照片。每本相册有多少页?

55、

三年级下册应用题

买哪种牙刷便宜?

56、啄木鸟说我每天能吃645只害虫,青蛙说我8天能吃608

只害虫,啄木鸟比青蛙多吃多少只害虫?

57、陈老师花36元买了3盒肥皂,每盒4块。平均每块肥

皂多少钱?

58、

三年级下册应用题

(1)7个人租2条四人船,玩一个小时,每人要花多少钱?(2)还可以怎样租船?要花多少钱?

59、学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。

全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人,

每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。

(1)一共买了多少个苹果?

(2)每人1个苹果,够吗?

(3)你能提出其他数学问题并解答吗?

60、东东家有4行橘子树,每行8棵,今年平均每棵收获橘

子25千克。

(1)今年东东家一共收获橘子多少千克?

(2)把这些橘子装箱,每箱8千克。用5辆三轮车运走,平均每车运多少箱?

(3)如果每千克橘子卖2元钱,你能提出数学问题并解答吗?

61、王叔叔平均每个工作日投送28个快递邮件,如果每月

按22个工作日计算,王叔叔半年(6个月)一共投送多少个快递邮件?

62、一辆出租车一星期(7天)收入1260元钱,如果每天工

作9小时,平均每小时收入多少钱/

63、参加学校乒乓球比赛的所有队员分成8个大组,每个大组再分成4个小组,每个小组有9人。

(1)参赛队员一共有多少人?

(2)参赛队员来自6个年级,每个年级有3个班。平均每班参赛的有多少人?

(3)参赛的女生有120人,你能提出数学问题并解答吗?

64、一只山雀一个星期(7天)吃掉了665只害虫,平均每

天吃多少只?

65、一个单位有620人到温泉山庄度假,1辆大客车能载客

58人,11辆大客车能一次送走这些人吗?

66、豆腐店有10袋黄豆,每袋50千克,1千克黄豆能做4

千克豆腐。这些黄豆能做多少千克豆腐?

67、库房里有48台冰箱,一辆货车一次送4台,每天送2

次,这些冰箱多少天能够送完?

68、2010年世界男篮竞标赛小组赛共分4个小组,每组6个

队员,一共有288名运动员参加比赛,每个队有多少名队员?

69、5箱蜂蜜一年可以酿375千克蜜蜂,照这样计算,24箱

蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜?

70、学校将舞蹈队的所有成员分成6个队去参加比赛,每个

队又分成4个小组,每个小组有8个成员。(1)学校舞蹈队一共有多少人?(2)舞蹈队员来自3个年级,每个年级有8个班级。平均每班参加舞蹈队的有多少人?

71、3个盒子能装下36只羽毛球,用40个这样的盒子装500

只羽毛球,装得下吗?

72、3名同学参加口算比赛。平均每分钟谁口算的最多?请

你给他们排排名次吧。

三年级下册应用题

相关推荐
相关主题
热门推荐