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12纳税基础答案2

1、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,10月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60 万元。门市部将其零销,取得含税销售额77.22 万元。汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为( )。正确答案:2

2.一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800 元,另付设计、改装费30000 元。该辆汽车计征消费税的销售额为( )。正确答案:3

2.从征税目的的角度对关税是进行分类,可以分为()

2、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是()正确答案:2

3、对香烟征收消费税时,是在()环节征收的正确答案:1

3.下列各项中,应在收回委托加工品后征收消费税的有( )。正确答案:4

4、某纳税人自产一批护肤护发品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算缴纳消费税.其组成计税价格为( )。正确答案:3

5.自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品则()正确答案:1

6.在对应税消费品课征消费税时,对外销售的应税消费品其销售额为对方收取的()。正确答案:4

7.纳税人生产的应税消费品,在()时缴纳消费税。正确答案:3

9.下列项目中征收消费税的有()。正确答案:2

11.委托加工应税消费品的组成计税价格为()正确答案:3

12.进口应税消费品组成计税价格为()。正确答案:4

13、企业销售实现时计提消费税的会计分录()。正确答案:2

关于伴采矿资源税税务处理的说法,正确的是( )。正确答案:3

14、委托加工应税消费品委托方收回后直接用于销售,支付代扣代缴消费税的会计分录( )。正确答案:1

15、委托加工应税消费品委托方收回后连续生产应税消费品,支付代扣消费税的会计分录( )。正确答案:2

17.以收取手续费方式受托代销金银首饰,受托方销售实现时作会计分录()。

正确答案:3

钻石、钻石饰品的消费税在()征收。正确答案:2

18.下列应税消费品中,应在零售环节征收消费税的有()。正确答案:2

19、某酒厂本月销售自产粮食白酒2000 斤,每斤酒售价35 元,连包装物一起销售,共取得不含税销售

额100000 元,本月应纳消费税为()。(定额税率0.5 元/斤,比例税率25%)正确答案:1

20.受托加工应税消费品受托方代收代缴消费税的时间为()。正确答案:4

21.现行消费税的计税依据是指()。正确答案:3

22、某日化厂既生产化妆品又生产护肤护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护肤护发品组成礼品盒销售,当月销售化妆品取得收入0.85 万元,销售护肤品取得收入0.68 万元,销售礼品盒取得收入 1.2 万元,上述收入均不含增值税。该企业应纳的消费税为()。正确答案:3

24.纳税人委托加工应税消费品,当受托方为()时,应由委托方在收回委托加工产品后缴纳消费税。正确答案:2

25.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,其征收消费税的计税依据是()。正确答案:1

26.按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是()。正确答案:2 27.按照现行消费税制度规定,当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的扣除时限是()。正确答案:1

28.某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600 万元。已知关税税率为60%,消费税税率为10%。该企业应纳的消费税是()万元。正确答案:3

某煤矿2009年3月开采原煤400万吨,销售240万吨;将一部分原煤移送加工生产选煤39万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%,资源税单位税额5元/吨。该煤矿2009年3月应纳资源税( )万元。正确答案:1

独立矿山收购未税矿产品代扣代缴资源税的计税依据是( )。正确答案:3

关于伴采矿资源税税务处理的说法,正确的是( )。正确答案:329.按照现行消费税制度规定,纳税人委托加工应税消费品,由受托方代收代缴税款,以下哪种情况可以由委托方回原地纳税()。正确答案:1

适用消费税比例税率的税目有()正确答案:1

2011年10月,某盐场以自产液体盐50万吨和外购液体盐60万吨共加工成固体盐27万吨,生产的固体盐本月全部销售。该企业液体盐和固体盐资源税税额分别为10元/吨和50元/吨,外购液体盐资源税税额为8元/吨。2011年10月该盐场应纳资源税( )万元。正确答案:1

53、以下不属于资源税的纳税期限的是( )正确答案:4

下列各项中符合消费税纳税义务发生时间规定的是()正确答案:2

关于资源税的说法,正确的是( )正确答案:4

下列企业既是增值税纳税人又是资源税纳税人的是( )。正确答案:3

根据资源税有关规定,对纳税人以未税液体盐连续加工固体盐的税务处理,正确的是( )。正确答案:1

某矿山开采企业在开采锌矿过程中伴采锰矿石。2010年7月开采锌矿石400万吨、锰矿石10万吨。本月销售提炼的锰精矿40万吨,选矿比为20%;销售锌锰矿石原矿300万吨,锌矿石和锰矿石销售时未分别核算。该矿山2010年7月应缴纳资源税( )万元。(该矿山资源税单位税额:锌矿10元/吨,锰矿2元/吨)正确答案:2

1.下列环节中,不属于消费税纳税环节的有()正确答案:1,2,4

1、进口货物的到岸价格,包括货价加上货物运抵我国关境内输入地起卸前的()等费用正确答案:1,2 1.下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有( )。正确答案:1,3

2.下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有()正确答案:1,4

2.从征税目的的角度对关税是进行分类,可以分为()正确答案:2,3,4

3.从应税货物的流向角度对关税是进行分类,可以分为()正确答案:1,2,4

3.消费税不同应税产品的纳税环节包括( )。正确答案:1,3

4.汽车制造厂生产的小轿车( )不纳消费税。正确答案:2,4

4.从计税依据角度对关税是进行分类,可以分为()正确答案:1,2,3,4

5.消费税条例规定,下列()应税消费品采用从量定额方法计征消费税。正确答案:1,3

6.下列关于销售数量的确定正确的有()。正确答案:1,2,4

我国特别关税的种类包括()正确答案:1,2,4

7.纳税人经营不同税率应税消费品,其税率运用不正确的是()。正确答案:2,3,4

8.下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有()。正确答案:1,2

10.随同产品销售而单独计价包装物的会计分录( )。正确答案:3,4

11.包装物已作价随同产品销售,另外有加收押金,逾期未收回,企业作会计分录()正确答案:1,4

13.下列消费品在移送使用时应缴纳消费税的是()正确答案:1,2,4

14.下列各项可以不纳消费税的有()正确答案:1,4

16.根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,消费税纳税义务发生时间根据不同情况分别确定为( )正确答案:1,2,,3

17.从价定率计征消费税时,销售额中应包括()正确答案:1,3,4

18.某化妆品公司将一批自产护肤品用作职工福利,其成本为8 万元,消费税税率为8%,消费税成本利润率为5%,则其计税销售额(组价)为()正确答案:2,4

19.实行从量定额计征消费税的应税消费品均为液体消费品,其中有( )。正确答案:1,2 20.某企业生产的护发用品,用于下列()用途时应征收消费税。正确答案:2,3,4

21.从量定额征收消费税时,计税数量确定方法中不正确的有()正确答案:3,4

23.某酒厂生产的下列白酒,属于按粮食白酒税率征收消费税的有()正确答案:1,4

根据规定,下列各项中,哪些属于关税纳税人( )正确答案:1,2,3

24.下列关于消费税纳税义务发生时间的问题,说法正确的有()正确答案:1,3

25.金银首饰消费税的纳税环节可分为()正确答案:2,3,4

26.按现行消费税规定,纳税人自产自用的应税消费品,()正确答案:2,3

适用消费税复合税率的税目有()正确答案:1,3,4

下列物品中属于消费税征收范围的有()正确答案:1,2,3,4

1、消费税税率采用比例税率、定额税率和累进税率形式。错

1、转让无形资产及流动资产的单位和个人是营业税的纳税义务人。错

2、营业税起征点的适用范围限于个人。对

3、金银首饰的消费税在委托加工时收取。(错)

31、生产自用的应税消费品,用于连续生产的,不纳税。(对)

32、生产自用的应税消费品,用于其他方面的,于移送使用时纳税。(对)

33、用于不连续生产的应税消费品,不纳税。(错)

34、委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代缴税款(对)

35、委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由委托方在向受托方交货时代缴税款(错)

36、委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。(对)

应税消费品,合理的委托加工方式可以减少消费税应纳税额。(对)

37、委托个人加工的应税消费品,由受托方收回后缴纳消费税。(错)

39、进口应税消费品由出口报关者于报关出口时纳税。(错)

40、消费税由国家税务局系统所属征收管理机关征收,进口货物的消费税由海关代征(对)

41、关税的征税对象是指进出国境或关境的货物和物品(对)

42、我国现行关税税率分为进口税率和出口税率两类(对)

43、关税以进出口货物的完税价格为计税依据(对)

44、一般进口货物以海关审定的以成交价格为基础的到岸价格为完税价格(对)

45、关税是海关依法对进出国境或关境的货物、物品征收的一种税。关税是一个国家主权的体现。(对)

48、营业税是对我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,就其营业收入征收的一种税。(对)

49、不动产租赁,不属于销售不动产的征税范围。(对

50、在销售不动产时连同不动产所占土地的使用权一并转让的行为,比照销售不动产征税(对)

53、以不动产投资入股,在投资后转让其股权的,不征收营业税。(对)

54、各厅、夜总会等娱乐场所的娱乐行为的营业税税率统一按20%执行。(对)

56、自2005年6月1日起,对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税。(对)

57、对金融保险业、服务业及转让无形资产、销售不动产的税率为5%。(对)

58、资源税实行定额税率,从量定额征收(对)

59、资源税实行定额税率,从价定额征收(错)

60、纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量(对)

61、纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量(对)

62、资源税是对在我国境内开采或生产应税资源的单位和个人,就其开采或生产应税资源的数量,按规定税额计算征收的一种税。(对)

为什么说营业税改征增值税是一项重要的结构性减税措施?改征后的增值税收入如何确定归属?

参考答案或提示:

根据规范税制、合理负担的原则,通过税率设置和优惠政策过渡等安排,改革试点行业总体税负不增加或

略有下降。对现行征收增值税的行业而言,无论在上海还是其他地区,由于向试点纳税人购买应税服务的

进项税额可以得到抵扣,税负也将相应下降。

根据现行财政体制,增值税属于中央和地方共享税,营业税属于地方税。试点期间,维持现行财政体制的基本稳定,营业税改征增值税后的收入仍归属试点地区。

简述消费税与增值税的区别。

参考答案或提示:

提示:

1.两者范围不同:增值税对货物普遍征收,消费税对特定货物征收。

2.两者与价格的关系不同:增值税是价外税,消费税是价内税。

3.两者的纳税环节不同:消费税是单一环节征收,增值税是在货物所有的流转环节道道征收。

4.两者的计税方法不同:增值税是按照两类纳税人来计算的,消费税的计算方法是根据应税消费品来划分。

简述消费税与增值税的联系。

参考答案或提示:

提示:

1.两者都是对货物征收;

2.对于从价定率征收消费税的商品,征收消费税的同时需要征收增值税,两者计税依据是一致的。

3.二者都属于流转税;

4.二者都具有转嫁性;

5.消费税纳税人同时是增值税纳税人。

为什么要将征收营业税的行业改征增值税?这一重大税制改革对经济社会发展有哪些积极作用?

参考答案或提示:

增值税自1954年在法国开征以来,因其有效地解决了传统销售税的重复征税问题,迅速被世界其他国家

采用。目前,已有170多个国家和地区开征了增值税,征税范围大多覆盖所有货物和劳务。我国1979年

引入增值税,最初仅在襄樊、上海、柳州等城市的机器机械等5类货物试行。1984年国务院发布增值税条

例(草案),在全国范围内对机器机械、汽车、钢材等12类货物征收增值税。1994年税制改革,将增值

税征税范围扩大到所有货物和加工修理修配劳务,对其他劳务、无形资产和不动产征收营业税。2009年,

为了鼓励投资,促进技术进步,在地区试点的基础上,全面实施增值税转型改革,将机器设备纳入增值税

抵扣范围。

当前,我国正处于加快转变经济发展方式的攻坚时期,大力发展第三产业,尤其是现代服务业,对推进经济结构调整和提高国家综合实力具有重要意义。按照建立健全有利于科学发展的财税制度要求,将营业税改征增值税,有利于完善税制,消除重复征税;有利于社会专业化分工,促进三次产业融合;有利于降低企业税收成本,增强企业发展能力;有利于优化投资、消费和出口结构,促进国民经济健康协调发展。

为什么说营业税改征增值税是一项重要的结构性减税措施?改征后的增值税收入如何确定归属?

参考答案或提示:

根据规范税制、合理负担的原则,通过税率设置和优惠政策过渡等安排,改革试点行业总体税负不增加或略有下降。对现行征收增值税的行业而言,无论在上海还是其他地区,由于向试点纳税人购买应税服务的

进项税额可以得到抵扣,税负也将相应下降。

根据现行财政体制,增值税属于中央和地方共享税,营业税属于地方税。试点期间,维持现行财政体制的基本稳定,营业税改征增值税后的收入仍归属试点地区。

9、简述消费税的概念及特点。

参考答案或提示:

答:我国的消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人、就其销售额或销售数量征收的一种税。

目前,各国所开征的消费税均属于间接消费税,有以下几个方面的特点:

征税范围具有选择性,且范围不断扩大

税率档次多,且不统一

征收环节单一

12、简述营业税及作用。

参考答案或提示:

答:营业税是对我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,就其营业收入征收的一种税。

我国营业税在经济上和财政上的作用主要表现在:

广泛筹集财政资金

体现国家政策,促进各行业协调发展

促进企业改善经营管理

1、某化妆品企业以其自产的化妆品抵偿债务,该批化妆品的销售额为50 000元,成本为30 000元,试计算该企业应交纳的消费税并做相应的会计处理。

参考答案或提示:

解;应交纳的消费税=50 000×30%=15 000元

确认销售收入时:

借:应付帐款58 500

贷:主营业收入50 000

应交税费——应交增值税8 500

结转成本时:

借:主营业务成本 30 000

贷:库存商品30 000

计提消费税时:

借:营业税金及附加15 000

贷:应交税费——应交消费税15 000

实际缴纳消费税时:

借:应交税费——应交消费税15 000

贷:银行存款15 000

1、甲公司2112年6月与乙公司签定建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,签定合同时预收工程价款1 000万元,月初开始施工至月底完成全部工程的5%,同时,甲公司又与丙公司签定合同一份,约定为其钻井作业提供泥浆工程劳务,取得劳务收入60万元,。试计算甲公司承建厂房工程应该缴纳的营业税及提供泥浆劳务应缴纳的营业税。

参考答案或提示:

解:承建厂房工程应该缴纳的营业税=1 000×5%×3%=1.5万元

提供泥浆劳务应缴纳的营业税=60×3%=1.8万元

1、某进出口公司代理某工厂出口一批商品。我国口岸FOB价折合人民币为360000元,出口关税税率为20%,手续费为10800元。试计算公司应缴出口关税并做相关的会计分录。参考答案或提示:

解:应缴纳关税=360000/(1+20%)×20%=60000(元)

缴纳出口关税时:

借:应交税金——出口关税60000

贷:银行存款60000

应收手续费时:

借:应收账款——××单位10800

贷:代购代销收入——手续费10800

收到委托单位付来的税款及手续费时:

借:银行存款70800

贷:应收账款——××单位70800

1、某外贸公司2011年9月进口一批化妆品,支付买价360万元、国内复制权费8万元,佣金5万元;支付运抵国内海关地前的运输费30万元,装卸费和保险费共计13万元;支付海关地运往公司的运费9万元,装卸费和保险费共计5万元;关税税率为20%,试计算该公司应缴纳的关税。

参考答案或提示:

解:进口货物在国内的复制权费、购货佣金不得计入完税价格,支付运抵国内海关地前的费用计入完税价格

应缴纳的关税=(360+30+13)×20%=80.6万元

2、某品牌化妆品公司以其自产的化妆品抵偿债务,化妆品的销售额为180 000元,成本为62 000元,试计算该公司应交纳的消费税并做相应的会计处理。

参考答案或提示:

解;应交纳的消费税=180 000×30%=54 000元

确认销售收入时:

借:应付帐款210 600

贷:主营业收入180000

应交税费——应交增值税 30 600

结转成本时:

借:主营业务成本62000

贷:库存商品62000

计提消费税时:

借:营业税金及附加54000

贷:应交税费——应交消费税54000

实际缴纳消费税时:

借:应交税费——应交消费税54000

贷:银行存款54000

2、某建筑总承包人承包建筑安装工程一项,总承包费2600000元,总承包人又将此工程分包给几个分包人,分包价款分别为760000元,270000元,310000元。试计算建筑总承包人应纳及代扣代交营业税额,并进行相关会计处理。

参考答案或提示:

解:

分包款总额=760000十270000十310000=1340000

代扣营业税=1340000×3%=40200

总承包人的承包款=2600000一1340000=1260000

总承包人应纳税额=1260000×3%=37800

借:应付帐款40200

贷:应交税金――应交营业税40200

代交营业税时:

借:应交税金――应交营业税40200

贷:银行存款40200

总承包人应交纳的37800元营业税会计分录为:

借:工程结算税金及附加37800

贷:应交税金――应交营业税37800

总承包人实际交纳时会计分录如下:

借:应交税金――应交营业税37800

贷:银行存款37800

2、某公司201年实际占用土地98 000平方米,该土地每平方米的税额为8元,城镇土地使用税每半年征

收一次,试计算该企业应纳税额并做相应的会计处理

参考答案或提示:

解:每次应缴纳的城镇土地使用税=98 000×8÷2=392 000元

计提城镇土地使用税时:

借:管理费用392 000

贷:应交税费——应交城镇土地使用税 392 000

缴纳城镇土地使用税时:

借:应交税费——应交城镇土地使用税392 000

贷:银行存款 392 000

3、某公司将自建住宅楼销售给职工,取得销售收入8 000万元,燃气管道初装费6万元,代收住房专项维

修基金90万元,,该住宅楼的建筑成本920万元,建筑业的成本利润率为15%。试计算该公司应缴纳的营业税

参考答案或提示:

解:应缴纳的营业税=920×(1+15%)÷(1-3%)×3%+(8 000+6)×5%=433.02万元

3、某公司2011年12月将一台机器设备运往国外修理,出境时向海关报明价值100 000美元,支付境外

修理费4 000美元,料件费1 000美元,支付运进境的运输费2 000美元和保险费500美元,汇率为1:6,关税税率为7%,试计算该公司应缴纳的关税。

参考答案或提示:

解:通过报明海关运往境外修理的机器设备复运进境,以海关审定的境外修理费和料件费估定完税价格

解:完税价格=(4 000+1 000)×6=30 000元

应缴纳的关税=30 000×7%=2 100元

3、某车辆厂将自产的乘用车(汽缸容量1.8升)用于在建工程,同类汽车的售价为150 000元,该汽车的成

本为110 000元,试计算该厂应交纳的消费税并做相应的会计处理。

参考答案或提示:

解:应交纳的消费税=150 000×5%=7 500元

应交纳的增值税=150 000×17%=25 500元

借:在建工程143 000

贷:产成品 110 000

应交税费——应交增值税25 500

——应交消费税7 500

3、某企业2011年2月经批准占用耕地8 000平方米兴建厂房,该地适用的耕地占用税单位税额9元/平

方米,试计算应纳税额并做有关会计处理

解:应纳税额=8 000×9=72 000元

借:在建工程72 000

贷:银行存款72 000

一卡拉oK歌舞厅11月份共取得门票收入45000元,点歌费2300元,还有提供烟酒饮料收入14000元,试计算该卡拉OK歌舞厅应纳营业税额,并做相关会计分录。

参考答案或提示:

解:应纳税额=×15%=9195

卡拉0K歌舞厅交纳的9195元营业税,其会计分录如下:

借:营业税金及附加9195

贷:应交税金――应交营业税9195

实际交纳时会计分录如下:

借:应交税金――应交营业税9195

贷:银行存款9195

某企业按季度计算缴纳城镇土地使用税。经计算,该企业第一季度应纳城镇土地使用税为

18 000元,已于季度初用银行存款缴纳。试做相关会计处理。

参考答案或提示:①计算出第一季度应纳的城镇土地使用税时

借:待摊费用18 000

贷:应交税金——应交城镇土地使用税18 000

②实际上交税金时

借:应交税金——应交城镇土地使用税 18 000

贷:银行存款18 000

③按月分摊时

借:管理费用——城镇土地使用税 6 000

贷:待摊费用 6 000

4、某公司2012年4月经批准占用耕地4 000平方米兴建厂房,该地适用的耕地占用税单位税额5元/平

方米,试计算应纳税额并做有关会计处理

参考答案或提示:

解:应纳税额=4 000×5=20 000元

借:在建工程20 000

贷:银行存款20 000

4、某金融机构2012年5月“证券销售”帐户贷方余额62 000元,“证券发行”帐户贷方余额46 000元,“汇总收

益”帐户于额86 000元,“汇总损失”帐户于额28 000元,试计算应纳营业税并做相应的会计处理。

解:应纳营业税=(62 000+46 000+86 000-28 000)×5%=8 300元

借:营业税金及附加8 300

贷:应交税费——应交营业税8 300

4、某车厂将自产的乘用车(汽缸容量2.8升)用于在建工程,同类汽车的售价为230 000元,该汽车的成本

为160 000元,试计算该厂应交纳的消费税并做相应的会计处理。

参考答案或提示:

解:应交纳的消费税=230 000×12%=27 600元

应交纳的增值税=230 000×17%=39 100元

借:在建工程226 700

贷:产成品160 000

应交税费——应交增值税39 100

——应交消费税27 600

某进出口公司自营出口商品一批,我国口岸FOB价格折合人民币为720000元,出口关税税率为20%,根据海关开出的专用缴款书,以银行转账支票付讫税款。试计算出口关税并做相关会计处理。

参考答案或提示:

解:出口关税=720000/(1+20%)×20%=120000(元)

借:主营业务税金及附加120000

贷:应交税金——出口关税120000

5、2010年8月5日某公司进口一台免征关税的机器设备,设备进口时海关审定的完税价格为900万元人

民币(关税税率为10%),海关规定监管年限为8年,2012年8月5日,该公司研发项目完成后,将已计提折旧300万元的免税机器设备出售给境内另一家公司,试计算该企业应补交的关税

参考答案或提示:

解:完税价格=900×(1-2÷5)=540万元

应补交的关税=540×10%=54万元

5、某公司进口一批化妆品,到岸价40 000美元,关税税率为50%,当日汇率1美元=7人民币元,试计

算该公司应交纳的消费税并做相应的会计处理。

参考答案或提示:

解:

组成计税价格=(40 000+40 000×50%)÷(1-30%)×7=600 000

应交纳的消费税=600 000×30%=180 000元

增值税=600 000×17%=102 000元

借:材料采购600 000

应交税费——应交消费税180 000

贷:银行存款780 000

5、某公司组团到新疆旅游,收取成员全程旅费85 000元,代游客支付住宿等费用36 000元,试计算应纳营

业税并做相应的会计处理。

参考答案或提示:

解:应纳营业税=(85 000-36 000)×5%=2 450元

借:营业税金及附加 2 450

贷:应交税费——应交营业税 2 450

6、某进出口公司从A国进口货物一批,成交价格(离岸价格)折合人民币9 000万元,

(包括单独计价并经海关审查属实的货物进口后装配调试费用60万元,向境外采购代理人

支付的买方佣金50万元)。另支付运费180万元、保险费90万元。货物运抵我国口岸后,

该公司在未经批准缓税的情况下,于海关填发税款缴款书之日起第20天才缴纳关税。假设

该货物适用的关税税率为10%,增值税税率为17%,消费税税率为10%。

试分别计算该公司应缴纳的关税、关税滞纳金、消费税、增值税。

参考答案或提示:

(1)计算应纳关税

税完税价格= 9 000 — 60 — 50 + 180 + 90 =9 160(万元)

关税= 9 160× 10% =916(万元)

关税滞纳金= 916 × 5%。×(20 -15)=2.29(万元)

(2)计算应纳消费税、增值税

组成计税价格= (9 160 + 916)÷(1—10%)= 11 195.56(万元)

消费税=11 195.56 × 10% =1 119.56(万元)

增值税=11 195.56 × 17% =1 903.25(万元)

6、某企业2011年出口一批产品,离岸价格为5 800 000元,出口关税税率为18%,试计算该企业应缴纳

的关税并做相应的会计处理

参考答案或提示:

解:应缴纳的关税=5 800 000×18%=1 044 000元

借:营业税金及附加 1 044 000

贷:应交税费——应交出口关税 1 044 000

以银行存款缴纳时

借:应交税费——应交出口关税 1 044 000

贷:银行存款 1 044 000

6、某外贸企业2012年7月进口一批化妆品,支付买价360万元、国内复制权费8万元,佣金5万元;支

付运抵国内海关地前的运输费30万元,装卸费和保险费共计13万元;支付海关地运往企业的运费9万元,装卸费和保险费共计5万元;关税税率为20%,试计算该企业应缴纳的消费税。

参考答案或提示:

解:进口货物在国内的复制权费、购货佣金不得计入完全价格

化妆品组成计税价格=[360+30+13+(360+30+13)×20%]÷(1-30%)=690.9(万元)

应缴纳的消费税=690.9×30%=207.27万元

7、某企业进口一批化妆品,到岸价68 000美元,关税税率为50%,当日汇率1美元=6.6人民币元,试计算该公司应交纳的消费税并做相应的会计处理。

参考答案或提示:

解:

组成计税价格=(68 000+68 000×50%)÷(1-30%)×6.6=961 714

应交纳的消费税=961 714×30%=288 514元

增值税=961 714×17%=163 491元

借:材料采购961 714

应交税费——应交消费税288 514

贷:银行存款 1 250 228

7、2012年8月甲企业委托乙企业出口一批产品,离岸价格为3 500 000元,出口关税税率为20%,试计算甲企业应缴纳的关税并做相应的会计处理

参考答案或提示:

解::应缴纳的关税=3 500 000×20%=700 000元

乙企业有关会计处理:

出口报关时:

借:应收帐款——甲企业700 000

贷:应交税费——应交出口关税 700 000

实际缴纳时:

借:应交税费——应交出口关税700 000

贷:银行存款700 000

实际与甲企业结算时,将出口关税从应付帐款中扣除:

借:应付帐款——甲企业700 000

贷:应收帐款——甲企业700 000

甲企业收到乙企业报来的帐单时:

借:营业税金及附加700 000

贷:应收帐款——乙企业700 000

8、某公司进口一批商品,协议价格200万元,进口关税的税率为20%,该批商品对内售价为250万元,销项税额为25.5万元,同时企业出口商品一批,协议价格为100万元,商品成本为60万元,出口关税税率为10%,试计算该公司应缴纳的关税并做相应的会计处理

参考答案或提示:

解:应缴纳的进口关税=2 000 000×20%=400 000元

应缴纳的出口关税=1 000 000×10%=100 000元

计算应交进口关税时:

借:主营业务成本400 000

贷:应交税费——应交进口关税 400 000

实际交纳时:

借:应交税费——应交进口关税400 000

贷:银行存款400 000

企业按规定报关时:

借:主营业务成本100 000

贷:应交税费——应交出口关税100 000

实际交纳时:

借:应交税费——应交出口关税100 000

贷:银行存款100 000

结转易货贸易出口商品成本:

借:主营业务成本60 000

贷:应交税费——应交进口关税60 000

8 、某企业2007年5月1日报关进口货物一批,离岸价格为370,000美元,支付国

外运费22,500美元,保险费7,500美元,国家规定进口税率为30%,进口保关当日人民

银行公布的市场汇价为1美元=8.00元人民币。试作会计分录。

参考答案或提示:

应纳进口关税= (370,000 + 22,500 + 7,500 )× 8.00 × 30% =960,000(元)

借:材料采购960,000

贷:应交税费——应交进口关税 960,000

以银行存款缴纳进口关税时:

借:应交税费——应交进口关税 960,000

贷:银行存款960,000

9、某企业2009年9月1日报关进口货物一批,离岸价格为370,000美元,支付国外运费22,500美元,保险费7,500美元,国家规定进口税率为30%,进口保关当日人民

银行公布的市场汇价为1美元=7.00元人民币。试作会计分录

参考答案或提示:

解:

应纳进口关税= (370,000 + 22,500 + 7,500 )× 7.00 × 30% =840,000(元)

借:材料采购840,000

贷:应交税费——应交进口关税 840,000

以银行存款缴纳进口关税时:

借:应交税费——应交进口关税 840,000

贷:银行存款840,000

10、某公司2009年11月1日进口设备一套,到岸价格为200,000美元,报关当日人民

银行公布的市场汇价为1美元=7.00元人民币,进口关税税率为10%,试作会计分录。

参考答案或提示:

应纳税额=200000×7.00×10%=140 000(元)

借:固定资产140 000

贷:应交税费---------应交进口关税140 000

以银行存款交纳进口关税时:

借:应交税费--------应交进口关税 140 000

贷:银行存款140 000

13、某歌厅12月份门票收入200 000元,点歌、自唱收入46 000元,台位收入24 000

元,适用营业税税率25%。会计处理为:

参考答案或提示:

解:

应纳营业税=(200 000+46 000+24 000)× 25%=67 500(元)

应纳文化事业建设费==(200 000+46 000+24 000)× 3%=8 100(元)

借:营业税金及附加 75 600

贷:应交税费----------应交营业税67 500

-----------应纳文化事业建设费8 100

12、某外贸公司2009年3月从某钢铁厂购进钢铁废料10 000吨,直接报关离境出口。钢

铁废料出厂价格4 800元,离岸价格为每吨720美元(汇率1:7.00),假设出口关税税率为30%,试计算该批钢铁废料应纳出口关税税额。

参考答案或提示:

解:

应征出口关税税额=完税价格×出口关税税率

完税价格=成交价格÷( 1 + 出口关税税率)

关税完税价格=10 000 ×720×7 ÷( 1 + 30% )=72 000 000(元)

应纳关税税额= 72 000 000 × 30% =21 600 000(元)

16、某企业经批准2010年实际占用耕地面积5000平方米兴建厂房。该地区适用的耕地占

用税每平方米年税额为10元,试作相关会计处理。

参考答案或提示:

解:

应纳税额=实际占用的耕地面积(平方米)ⅹ适用税额

应纳税额=5 000ⅹ10=50 000(元)

借:在建工程50 000

贷:银行存款50 000

某企业委托金融企业发放贷款,额度1200000元,假定利息率7.5%,当收到委托贷款利息时,试计算该金融企业应代扣代缴的营业税,并进行会计处理。

参考答案或提示:解:

代扣代缴营业税=1200000×7.5%×5%=4500

金融企业委托故款,收到贷款利息1200000×7.5%=90000元,其会计分录如下:

借:银行存款90000

贷:应付帐款――应付委托贷款利息90000

计算代扣的营业税4500元,会计分录如下:

借:应付帐款――应付委托贷款利息4500

贷:应交税金――应交营业税4500

代交营业税4500元时,会计分录如下:

借:应交税金――应交营业税4500

贷:银行存款4500

17,某建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售、观光业务,公司占地3万平方米,其中采摘、观光的种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值300万元,公司2009年发生以下业务:

(1)全年取得旅游观光业务收入150万元,农产品零售收入180万元。

(2)6月30日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期为12个月,月租0.2万元,每月收租金1次。

(3)8月与保险公司签定农业保险合同一份,支付保险费3万元。

(4)9月与租赁公司签定融资租赁合同一份,租赁价值30万元的鲜果挑选机一台,租期5年,租金共40万元,每年支付8万元。

其他相关资料:适用城镇土地使用税税率每平方米5元,公司所在省规定计算房产余值的减除比例为30%

要求:根据上述资料,回答如下问题:

(1)公司2009年应缴纳的城镇土地使用税

(2)公司2009年应缴纳的房产税

(3)公司2009年应缴纳的营业税

参考答案或提示:

解:

(1)公司2009年应缴纳的城镇土地使用税=(3—2.5)ⅹ5ⅹ10 000=25 000(元)

(2)2009年应缴纳的房产税=300ⅹ(1—30%)ⅹ1.2%ⅹ50ⅹ10 000ⅹ(300—50)ⅹ(1—30%)ⅹ1.2%ⅹ50%ⅹ10 000+0.2ⅹ6ⅹ12%ⅹ10 000=24 540(元)

(3)应缴纳的营业税=150ⅹ5%ⅹ10 000ⅹ0.2ⅹ6ⅹ5%ⅹ10 000=75 600(元)

某外贸企业从国外自营进口商品一批,CIF价格折合人民币为400000元,进口关税税率为40%,代征增值税税率17%,根据海关开出的专用缴款书,以银行转账支票付讫税款。试计算应交关税并作相关会计处理。

参考答案或提示:

解:应交关税=400000×40%=160000(元)

计提关税时:

借:物资采购560000

贷:应交税金——进口关税160000

应付账款400000

支付关税时:

借:应交税金——进口关税160000

贷:银行存款160000

商品验收入库时:

借:库存商品560000

贷:物资采购560000

某单位委托某进出口公司进口商品一批,进口货款2550000元已汇入进出口公司存款户。

该进口商品我国口岸CIF价格为USD240000,进口关税税率为20%,当日的外汇牌价为USD1=RMB8.64,代理手续费按货价2%收取,现该批商品已运达,向委托单位办理结算。

根据上述计算资料,试作相关的会计分录。

参考答案或提示:

参考答案或提示:

解:

收到委托单位划来进口货款时:

借:银行存款2550000

贷:应付账款——××单位2550000

对外付汇进口商品时:

借:应收账款——××外商2073600

贷:银行存款2073600

支付进口关税时:

借:应付账款——××单位414720

贷:应交税金——进口关税414720

借:应交税金——进口关税414720

贷:银行存款414720

将进口商品交付委托单位并收取手续费时:

借:应付账款——××单位2115072

贷:代购代销收入——手续费41472

应收账款——××外商2073600

将委托单位剩余的进口货款退回时:

借:应付账款——××单位20208

贷:银行存款20208

某企业经计算,每月应预提城镇土地使用税6 000元,每半年缴纳一次。试做相关会计分录参考答案或提示:

解:①按月预提城镇土地使用税时

借:管理费用——城镇土地使用税 6 000

贷:预提费用 6 000

②定期上交城镇土地使用税时

借:应交税金——城镇土地使用税 36 000

《材料科学基础2》作业

1、 简述菲克第一定律和菲克第二定律的含义,并写出表达式,表明字母的物理含义。 2、在900℃对一批钢齿轮成功渗碳需要10个小时,此温度下铁为FCC 晶体。如果渗碳炉在900℃运行1个小时需要耗费1000元,在1000℃运行1小时需要耗费1500元,若将渗碳温度提高到1000℃完成同样渗碳效果,是否可以提高其经济效益?(已知碳在奥氏体铁中的扩散激活能为137.52 KJ/mole ) 3、在870℃比在930℃渗碳淬火变形小又可以得到较细的晶粒,若已知碳在奥氏体铁中的 扩散常数为2.0×10-5m 2/s,扩散激活能为140×103J/mol,请计算: (a )870℃时碳在奥氏体铁中的扩散系数;(4分) (b )将渗层加深一倍需要多少时间?(4分) (c )若规定0.3%C 为渗碳层厚度的量度,则在930℃渗碳10小时的渗层厚度为870℃渗碳10小时的多少倍?(气体常数R =8.314J/mol )(4分) 4、含碳量0.85%的碳钢在某一温度下经1小时脱碳后表面的碳浓度降为0,已知该温度下碳的扩散系数D=1.1×10-7 m2/s (1)求碳的浓度分布。 (2)如要表面碳浓度为0.8%,则表面应该车去多少深度? 5、在纯铜圆柱体一个顶端电镀一层薄的放射性同位素铜。在高温退火20h 后,对铜棒逐层 求铜的自扩散系数。 6、纯Cr 和纯Fe 组成扩散偶,一个小时后界面移动了15.2μm 。当界面处Cr 的摩尔分数 x(Cr)=0.478时,有 =126/cm,(l 为扩散距离),互扩散系数为1.43*10E-9 cm2/s 求: Cr 和Fe 的本征扩散系数 7请简述扩散的微观机制有哪些?哪种方式比较容易进行? 8、对于某间隙固溶体系,在500℃时间隙原子的迁移速率为5*108次/秒,在800℃时迁移速率为8*1010次/秒,计算此过程的激活能Q 。 9影响晶体固体中原子扩散的主要因素有哪些?并加以简单说明 10、在MgO 中引入高价的W6+,将产生什么离子空位?比较MgO 和掺W6+的MgO 的抗氧化性哪个好些? 11、设某离子晶体的点阵常数为5*10-8 cm ,振动频率为1012赫兹,位能U=0.5eV ,求在室温下的离子迁移率。 /x l ??

最新基础会计作业及答案(一)

最新基础会计作业及答案(一) 一、单项选择题:从下列各题的备选答案中选择一个正确的,并将其序号字母填入题后的括号里。 1.根据现有的发现,我国会计一职最早出现在(A )。A.西周时期 B.唐朝 C.宋朝 D.明朝 2.会计的基本职能是( A )。 A.反映和控制 B.预测和决策 C.监督和分析 D.反映和分析 3.会计的反映职能不包括( B )。 A.连续性 B.主观性 C.系统性 D.全面性 4.我国最新的企业会计准则实施于(A )。 A.2007年 B.2006年 C.2008年 D.2009年 5.会计对经济活动进行综合反映,主要是利用( C )。A.实物量度 B.劳动量度 C.货币量度 D.工时量度 6.财产所有权与管理权相分离情况下,会计的根本目标是( A )。 A.完成受托责任 B.提高经济效益 C.提供会计信息 D.控制和指导经济活动 7.利润是企业在一定期间的(C )。 A.经营收入 B.经营毛利 C.经营成果 D.经济效益 8.下列各项中属于流动资产的有( A)。 A.应收账款 B.运输设备 C.专利权 D.预收账款 9.会计对象的具体化,可称为(B )。 A.会计科目 B.会计要素 C.经济业务 D.账户 10.下列各项中属于所有者权益的是( D )。 A.房屋 B.银行存款 C.短期借款 D.未分配利润 11.正确的会计等式是( A )。 A.资产=负债+所有者权益 B.资产=负债-所有者权益C.资产+负债=所有者权益 D.资产+所有者权益=负债12. 在借贷记账法下,下列各项中说法正确的是( A)。A.资产类账户借方登记增加额 B.资产类账户借方登记减少额 C.负债类账户借方登记增加额 D.所有者权益类账户借方登记增加额 13.账户是根据(C)在账簿中开设的记账单元。 A.资金运动 B.会计对象 C.会计科目 D.财务状况 14.在借贷记账法中,账户的哪一方记录增加数,哪一方记录减少数是由( B)决定的。 A.记账规则 B.账户性质 C.业务性质 D.账户结构 15.会计科目是对( A)的具体内容进行分类核算的项目。A.会计要素 B.会计账户 C.会计分录 D.会计对象 16.复式记账法是对每一笔经济业务,都以相等的金额在( D )中进行登记。 A.一个账户 B.两个账户 C.一个或两个账户 D.两个或两个以上的账户 17.在下列账户中与负债账户结构相同的是( D)账户。A.资产 B.收入 C.费用 D.所有者权益 18.所有者权益类账户的期末余额是根据(C )计算。A.借方期末余额=借方期初余额+借方本期发生额-贷方本期发生额 B.借方期末余额=借方期初余额+贷方本期发生额-借方本期发生额 C.贷方期末余额=贷方期初余额+贷方本期发生额-借方本期发生额 D.贷方期末余额=贷方期初余额+借方本期发生额-贷方本期发生额 19.损益类账户中的收入账户年末应(A )。 A.没有余额 B.有借方余额 C.有贷方余额 D.借贷方均有余额 20.存在着对应关系的账户,称为(D )。 A.联系账户 B.平衡账户 C.恒等账户 D.对应账户 21.账户发生额试算平衡是根据( A )确定的。 A.借贷记账法的记账规则 B.经济业务的内容 C.“资产=负债+所有者权益”的恒等式 D.经济业务的类型 22.下列错误中能够通过试算平衡查找的是( D)。 A.重记经济业务 B.漏记经济业务 C.借贷方向相反 D.借贷金额不等 23.简单会计分录的特征是(C)。 A.一借多贷 B.一贷多借 C.一借一贷 D.多借多贷 24.复式记账法的基本理论依据是(A )。 A.资产=负债+所有者权益 B.收入-费用=利润 C.期初余额+本期增加数-本期减少数=期末余额 D.借方发生额=贷方发生额 25.下列引起资产内部此增彼减的交易、事项是(A )。

纳税基础答案

一:单选题 1、(税制)是国家或政府通过立法程序公布实施的各税的法律制度和税收征收管理制度的总称。 2、税法规定必须征税的客观对象即(征税对象),是区分不同类型税种的主要标志。 3、下列油类产品中,应征收资源税的为(天然原油) 4、纳税人自产自用的(用于连续生产应税消费品的)不缴纳消费税。 5、(无偿性)是税收三性的核心。 6、现行流转税中(柴油)属于从量税。 7、目前我国采用的增值税类型属于(生产型增值税)。 8、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是(消费税)。 9、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花(5元) 10、(生产者向批发商出售应税货物)可以开具增值税专用发票。 11、房产税按(年)征收,分期缴纳。 12、个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点选择是(纳税人可选择并固定在一地税务)。 3、纳税人自产自用的(用于连续生产应税消费品)不缴纳消费税。 4、(租赁财产所得)计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用。 5、下列税种中属于直接税的是(财产税)。 6、张三2005年1月将其自有住房出租,租期3年。该人每月取得租金收入3300元,全年租金收入39600元。该人年应纳个人所得税(6000元)。 7、一个征税对象同时适用几个等级税率的税率形式是(超额累进税率)。8、计征企业所得税时,超过规定标准 列支的招待费,应计入(应纳税所得 额)。 9、一般纳税人销售货物,(销售图书) 适用13%税率。 10、负有代扣代缴义务的单位、个人 是(扣缴义务人)。 1、划分消费税,增值税和所得税等的 依据是(各税种的征税对象) 2、体现征税对象的具体内容,明确具 体征税范围(税目) 3、营业税采用的税率为(行业差别比 例税率) 4、征收教育费附加的目的是(发展地 方教育事业) 5、我国现行税制的纳税期限有三种形 式,下列不为其中的是(按生产周期主 征) 6、在名义税率相同的条件下,全累与 超累相比较(全累负担重) 7、在累进级距的临界点附近(全累负 担不合理 ) 8、为降低规模大,而利润低的国有大 企业的税收负担,宜采取(按利润划 分级距)征税 9、土地使用税和车船使用税采用的定 额税率分别为(地区差别定额和分类 分项定额税率) 10、与流转税比较所得税属于(直接 税,不可转嫁) 1、《海关法》规定,进出口货物的完 税价格,由海关以该货物的(成交价 格)为基础审查确定。 2、国家征税凭借的是(政治权利) 3、对在我国境内销售应税劳务,转 让无形资产或不动产的个人和单位征 收的税是(营业税) 4、下列产品中不征消费税的产品有 (高档皮鞋)。 5、某增值税一般纳税人,外购货物用 于(生产本企业的产品)可以作为进 项税额抵扣。 6、契税实行(幅度比例税率)。 7、根据消费税制度的规定,委托加工 的应税消费品的纳税人和代收代缴义 务人分别为:(委托方,受托方) 8、(契税)是以所有权发生变动的不 动产为征税对象,向产权承受人征收 的一种财产税。 9、消费税的纳税人销售应税消费品, 采取分期收款结算方式的,其纳税义 务发生时间是(销售合同规定收款日 期的当天)。 10、现行流转税中(汽油)属于从量 税。 1、税法构成要素中,用以区分不同税 种的是(课税对象) 2、税收采取的是(强制征收)方式。 3、税收法律关系中的权利客体是指 (征税对象) 4.下列回合销售行为中,应当征收增 值税是(零售商店销售家具并实行有 偿送货上门) 5、某汽车城能分别核算销售额和营业 额,本月取得汽车销售收入500000元, 取得驾驶培训收入3000元,本月该汽 车城的应税销售额是(50000元) 6下列销售行为中,应当征收营业税的 是(宾馆提供住宿服务并有偿提供一 次性牙刷) 7、以销售数量作为计税依据的是(汽 油) 8、现行消费税的计税依据是(含消费 税不含增值税的销售额) 9现金折扣销售正确的会计处理是(不 冲减销售收入也不冲减销项税) 10进口货物增值税的组成计税价格是 (关税完税价格+关税+消费税) 1我国2006年颁布的企业会计准则规 定,企业所得税的核算方法是(资产 负债表债务法) 2以下不得在所得税税前扣除的是(违 反环保法规的罚款损失) 3.某企业会计利润为100万元,其中

材料科学基础2复习题与参考答案

材料科学基础2复习题及部分参考答案 一、名词解释 1、再结晶:指经冷变形的金属在足够高的温度下加热时,通过新晶粒的形核及长大,以无畸变的等轴晶粒取代变形晶 粒的过程。 2、交滑移:在晶体中,出现两个或多个滑移面沿着某个共同的滑移方向同时或交替滑移。 3、冷拉:在常温条件下,以超过原来屈服点强度的拉应力,强行拉伸聚合物,使其产生塑性变形以达到提高其屈服点 强度和节约材料为目的。(《笔记》聚合物拉伸时出现的细颈伸展过程。) 4、位错:指晶体材料的一种内部微观缺陷,即原子的局部不规则排列(晶体学缺陷)。(《书》晶体中某处一列或者若 干列原子发生了有规律的错排现象) 5、柯氏气团:金属内部存在的大量位错线,在刃型位错线附近经常会吸附大量的异类溶质原子(大小不同吸附的位 置有差别),形成所谓的“柯氏气团”。(《书》溶质原子与位错弹性交互作用的结果,使溶质原子趋于聚集在位错周围,以减小畸变,降低体系的能量,使体系更加稳定。) 6、位错密度:单位体积晶体中所含的位错线的总长度或晶体中穿过单位截面面积的位错线数目。 7、二次再结晶:晶粒的不均匀长大就好像在再结晶后均匀、细小的等轴晶粒中又重新发生了再结晶。 8、滑移的临界分切应力:滑移系开动所需要的最小分切应力。(《书》晶体开始滑移时,滑移方向上的分切应力。) 9、加工硬化:金属材料在再结晶温度以下塑性变形时强度和硬度升高,而塑性和韧性降低的现象,又称冷作硬 化。(《书》随塑性变形的增大,塑性变形抗力不断增加的现象。) 10、热加工:金属铸造、热扎、锻造、焊接和金属热处理等工艺的总称。(《书》使金属在再结晶温度以上发生加 工变形的工艺。) 11、柏氏矢量:是描述位错实质的重要物理量。反映出柏氏回路包含的位错所引起点阵畸变的总积累。(《书》揭 示位错本质并描述位错行为的矢量。)反映由位错引起的点阵畸变大小的物理量。 12、多滑移:晶体的滑移在两组或者更多的滑移面(系)上同时进行或者交替进行。 13、堆垛层错:晶体结构层正常的周期性重复堆垛顺序在某二层间出现了错误,从而导致的沿该层间平面(称为 层错面)两侧附近原子的错排的一种面缺陷。 14、位错的应变能:位错的存在引起点阵畸变,导致能量增高,此增量称为位错的应变能。 15、回复:发生形变的金属或合金在室温或不太高的温度下退火时,金属或合金的显微组织几乎没有变化,然而性能 却有程度不同的改变,使之趋近于范性形变之前的数值的现象。(《书》指冷变形金属加热时,尚未发生光学显微组织变化前(即再结晶前)的微观结构及性能的变化过程。) 16、全位错:指伯氏矢量为晶体点阵的单位平移矢量的位错。 17、弗兰克尔空位:当晶体中的原子由于热涨落而从格点跳到间隙位置时,即产生一个空位和与其邻近的一个间 隙原子,这样的一对缺陷——空位和间隙原子,就称为弗兰克尔缺陷。(《书》存在能量起伏的原子摆脱周围原子的约束而跳离平衡位置进入点阵的间隙中所形成的空位(原子尺度的空洞)。) 18、层错能:单位面积层错所增加的能量。(《书》产生单位面积层错所需要的能量。) 19、表面热蚀沟:金属长时间加热时,与表面相交处因张力平衡而形成的热蚀沟。(《书》金属在高温下长时间加热时, 晶界与金属表面相交处为了达到表面张力间的平衡,通过表面扩散产生的热蚀沟。) 20、动态再结晶:金属在热变形过程中发生的再结晶。 二、填空题 1、两个平行的同号螺位错之间的作用力为排斥力,而两个平行的异号螺位错之间的作用力为吸引力。 2、小角度晶界能随位向差的增大而增大;大角度晶界能与位向差无关。 3、柏氏矢量是一个反映由位错引起的点阵畸变大小的物理量;该矢量的模称为位错强度。 4、金属的层错能越低,产生的扩展位错的宽度越宽,交滑移越难进行。 5、螺型位错的应力场有两个特点,一是没有正应力分量,二是径向对称分布。 6、冷拉铜导线在用作架空导线时,应采用去应力退火,而用作电灯花导线时,则应采用再结晶退火。 7、为了保证零件具有较高的力学性能,热加工时应控制工艺使流线与零件工作时受到的最大拉应力的方向 一致,而与外加的切应力方向垂直。 8、位错的应变能与其柏氏矢量的模的平方成正比,故柏氏矢量越小的位错,其能量越低,在晶体中越稳定。 9、金属的层错能越高,产生的扩展位错的宽度越窄,交滑移越容易进行。

基础会计作业及答案(一)

基础会计作业及答案(一) 一、单项选择题:从下列各题的备选答案中选择一个正确的,并将其序号字母填入题后的括号里。 1.根据现有的发现,我国会计一职最早出现在(A )。A.西周时期 B.唐朝 C.宋朝 D.明朝 2.会计的基本职能是( A )。 A.反映和控制 B.预测和决策 C.监督和分析 D.反映和分析 3.会计的反映职能不包括( B )。 A.连续性 B.主观性 C.系统性 D.全面性 4.我国最新的企业会计准则实施于(A )。 A.2007年 B.2006年 C.2008年 D.2009年 5.会计对经济活动进行综合反映,主要是利用( C )。A.实物量度 B.劳动量度 C.货币量度 D.工时量度 6.财产所有权与管理权相分离情况下,会计的根本目标是( A )。 A.完成受托责任 B.提高经济效益 C.提供会计信息 D.控制和指导经济活动 7.利润是企业在一定期间的(C )。 A.经营收入 B.经营毛利 C.经营成果 D.经济效益 8.下列各项中属于流动资产的有( A)。 A.应收账款 B.运输设备 C.专利权 D.预收账款 9.会计对象的具体化,可称为(B )。 A.会计科目 B.会计要素 C.经济业务 D.账户 10.下列各项中属于所有者权益的是( D )。 A.房屋 B.银行存款 C.短期借款 D.未分配利润 11.正确的会计等式是( A )。 A.资产=负债+所有者权益 B.资产=负债-所有者权益C.资产+负债=所有者权益 D.资产+所有者权益=负债12. 在借贷记账法下,下列各项中说法正确的是( A)。A.资产类账户借方登记增加额 B.资产类账户借方登记减少额 C.负债类账户借方登记增加额 D.所有者权益类账户借方登记增加额 13.账户是根据(C)在账簿中开设的记账单元。 A.资金运动 B.会计对象 C.会计科目 D.财务状况 14.在借贷记账法中,账户的哪一方记录增加数,哪一方记录减少数是由( B)决定的。 A.记账规则 B.账户性质 C.业务性质 D.账户结构 15.会计科目是对( A)的具体内容进行分类核算的项目。A.会计要素 B.会计账户 C.会计分录 D.会计对象 16.复式记账法是对每一笔经济业务,都以相等的金额在( D )中进行登记。 A.一个账户 B.两个账户 C.一个或两个账户 D.两个或两个以上的账户 17.在下列账户中与负债账户结构相同的是( D)账户。A.资产 B.收入 C.费用 D.所有者权益 18.所有者权益类账户的期末余额是根据(C )计算。A.借方期末余额=借方期初余额+借方本期发生额-贷方本期发生额 B.借方期末余额=借方期初余额+贷方本期发生额-借方本期发生额 C.贷方期末余额=贷方期初余额+贷方本期发生额-借方本期发生额 D.贷方期末余额=贷方期初余额+借方本期发生额-贷方本期发生额 19.损益类账户中的收入账户年末应(A )。 A.没有余额 B.有借方余额 C.有贷方余额 D.借贷方均有余额 20.存在着对应关系的账户,称为(D )。 A.联系账户 B.平衡账户 C.恒等账户 D.对应账户 21.账户发生额试算平衡是根据( A )确定的。 A.借贷记账法的记账规则 B.经济业务的内容 C.“资产=负债+所有者权益”的恒等式 D.经济业务的类型 22.下列错误中能够通过试算平衡查找的是( D)。 A.重记经济业务 B.漏记经济业务 C.借贷方向相反 D.借贷金额不等 23.简单会计分录的特征是(C)。 A.一借多贷 B.一贷多借 C.一借一贷 D.多借多贷 24.复式记账法的基本理论依据是(A )。 A.资产=负债+所有者权益 B.收入-费用=利润 C.期初余额+本期增加数-本期减少数=期末余额 D.借方发生额=贷方发生额 25.下列引起资产内部此增彼减的交易、事项是(A )。

《纳税基础与实务》网上作业答案

提示:纳税就是网络作业,有以下几个注意点: 1、首先要登陆 (用13学号登陆,密码就是8位的出生年月日) (如果就是09秋会计班的,密码就是18位的身份证号码)。 2、我已经帮大家选好课程了,点击左侧“选择/完成任务”,瞧到纳税基础实务课程,然后点击“任 务列表”开始完成作业,该作业点击“交卷”后不能重做,请谨慎操作。 3、*特别注意*:大家完成作业后不要立即点“交卷”, 请退出网站,重新登陆一次,确认您每一题 的答案已经被自动保存后,再点击“交卷”。如果没有检查清楚,直接点交卷,会出现有做作业 却不及格的情况。还有就就是字数过多或输入了无效字符,系统也无法自动保存答案。 4、在线完成作业,每个作业都有完成的期限,请及时完成,过期不能补做的。 5、没有及时按规定日期前完成作业的,就直接挂科了,考试也不用参加,就等下学期补考了,所以请 同学们特别的重视。(老师也没有办法的,因为这就是系统自动设置好的,过期就无法提交作业,作业不及格,考试100分,最后成绩还就是无效。) 6、切记该网站不要修改密码,否则后果自负。 纳税基础与实务作业参考答案(网络作业完整版) 作业一单项选择 1.增值税属于以下哪种类型的税收(流转税) 2.增值税属于以下哪种类型的税收(流转税) 3.增值税属于以下哪种类型的税收(流转税) 4.增值税属于以下哪种类型的税收(流转税) 5.下列不属于不准予抵扣进项税额的就是(用于集体福利的购进货物或应税劳务) 6.下列不属于不准予抵扣进项税额的就是(用于集体福利的购进货物或应税劳务) 7.下列不属于不准予抵扣进项税额的就是(用于集体福利的购进货物或应税劳务) 8.下列不属于不准予抵扣进项税额的就是(用于集体福利的购进货物或应税劳务) 9.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的就是(20日) 10.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的就是(20日) 11.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的就是(20日) 12.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的就是(20日) 13.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的就是(1个季度) 14.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的就是(1个季度) 15.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的就是(1个季度) 16.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的就是(1个季度) 17、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的就是(17% ) 18、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的就是(17% ) 19、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的就是(17% ) 20、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的就是(17%) 21、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的就是(3% ) 22、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的就是(3% ) 23、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的就是(3% ) 24、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的就是(3% )

基础会计学试题及答案汇总

基础会计学课程试卷(课程代码0041)一、单项选择题 1.在借贷记账法下,账户的“借方”是用来登记()A.资产、权益增加B.权益减少 C.资产减少、权益增加D.资产增加、权益减少2.本年利润1~11月份资产负债表“未分配利润”项目的填列方法是( ) A.根据“利润分配”账户贷方余额直接填列 B.根据“本年利润”账户贷方余额和“利润分配”账户借方余额分析计算填列 C.根据“利润分配”账户借、贷方发生额分析计算填列 D.根据“本年利润”账户借、贷方发生额分析计算填列 3.清查库存现金的方法是( ) A.账面清查法B.实地盘点法 C.技术推算盘点法D.账证核对法 4.划线更正法适用于( ) A.原始凭证的文字、数字无法辨认B.记账后发现记账凭证有错误 C.记账凭证无误、账簿登记错误D.记账凭证和账簿记录均错5.下列账户中,属于跨期摊提账户的是( ) A.“预提费用”和“制造费用”B.“待摊费用”和“管理费用” C.“预提费用”和“待摊费用”D.“待摊费用”和“制造费用”6.可以不附原始凭证的记账凭证是( )

A.更正错账和结账的记账凭证B.收款的记账凭证 C.付款的记账凭证D.提取折旧的记账凭证7.对因遭受火灾而受损的财产进行清查,属于() A.全面清查和定期清查B.局部清查和定期清查 C.局部清查和不定期清查D.全面清查和不定期清查8.登记明细账依据的凭证是() A.汇总记账凭证B.科目汇总表 C.原始凭证或记账凭证D.记账编制凭证 9.下列账户中,与生产成本账户借方发生对应关系的是( ) A.“制造费用”B.“银行存款” C.“待摊费用”D.“累计折旧” 10.企业按税后利润提取盈余公积后,该企业( ) A.资产和权益总额不变B.资产总额增加 C.所有者权益减少D.所有者权益增加 11、损益表中“营业利润”的计算方法是() A.产品销售收入—产品销售成本 B.产品销售利润—管理费用—财务费用 C.产品销售利润—营业外支出 D.产品销售利润+营业外收人—营业外支出 12.根据复式记账法原理,每笔经济业务()A.必须同时在二个账户的借方和另一个账户的贷方登记 B.必须同时在一个资产账户和一个负债账户中登记

税收基础知识试题及答案

税收基础知识考试题库(包括答案) 1、依现行企业所得税法规定,纳税人在年度中间合并、分立、终止的,应当自停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期所得税汇算清缴。(×) 2、税收是国家取得财政收入的基本形式。(√) 3、专用发票的稽核检查是加强增值税征收管理的重要措施。(√) 4、下列选项在计算企业所得税时需进行调整的是(ABCD)A、公益性捐赠B、业务招待费C、工会经费D、职工教育经费 5、《税收征管法》规定, 扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人采取的措施错误的是(BCD) A、扣缴义务人应当及时报告税务机关进行处理 B、书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款 C、立即停止支付应付纳税人的有关款项 D、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款 6、下列税种中,纳税人与负税人通常不一致的是(ACD)A、营业税B、企业所得税C、消费税D、增值税

7、内外资企业所得税在下列政策方面的规定相一致的 有(AB) A、境外所得已纳税款的扣除规定 B、借款利息费用在税前的列支标准 C、高新技术企业的税收优惠 D、工资费用在税前的列支 8、现行制度规定,对外省(自治区,直辖市)来本地从事临时经营活动的单位和个人,可以要求其提供担保人,或者根据所领购发票的票面限额与数量交纳(C)以下的保证金,并限期缴销发票。A、2000元B、5000元C、10000元D、20000元 9、主管税务机关因发现纳税人不按规定使用减免税款的,税务机关无权停止减免。 (×) 10、某中外合资服装企业2002年销货净额为1000万元,其应酬交际费计税的最高比例为(C)A、1‰B、3‰C、5‰ D、10‰ 11、增值税的基本税率是17%。(√) 12、按(A) 分类,我国税种可划分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税五大类。 A、征税对象的性质 B、管理和使用权限 C、税收和价格的关系 D、预算收入构成和征税主管机关的不同

基础会计作业2答案.doc

《基础会计》作业2答案 习题一 要求1、根据以上经济业务编制会计分录 1、借:银行存款500000 贷:实收资木500000 2、借:无形资产100000 贷:实收资本100000 3、借:银行存款300000 贷:短期借款300000 4、借:固定资产6500000 贷:累计折旧1000000 实收资木5500000 5、借:长期借款350000 贷:银行存款350000 6、借:原材料70000 贷:实收资本70000 要求2、根据会计分录设置和登记有关总分类账户 总分类账户 借方银行存款贷方借方实收资本贷方 期初余额 383400 ⑤350000 期初余额 1640000 ①500000 ①500000 ③300000 ②100000 ④5500000 ⑥70000 借方无形资产贷方借方短期借款贷方 ②100000 期初余额 30000 ③300000 借方固定资产贷方借方累计折1日贷方 期初余额 1886000 期初余额275000 ④6500000 ④ 100000 借方原材料贷方借方长期借款贷方 期初余额50000 ⑤350000 期初余额350000 ⑥70000 习题二 要求1、根据以上经济业务编制会计分录 1、借:物资米购?甲材料42750 ?乙材料60500 应交税金—— -应交增值税(进项税额)17425

贷:应付账款——广州某单位 注:运费分配率=750/ (50+100)=5元/吨甲材料应分摊运费=50*5=250元; 2、12067 5 3、 4、 5、借:其他应收款——张某 贷:现金 借:物资采购——丙材料 应交税金——应交增值税 管理费用 贷:银行存款 借:应付账款——广州某单位 贷:银行存款 借:物资采购——甲材料 应交税金---- 应交增值税 乙材料应分摊运费=100*5=500元 3000 3000 6000 (进项税额) 300 120675 120675 80600 (进项税额) 6、先计算材料采购成本如下表: 102 732 13600 94200 材料采购成木计算表 2001年3月单位:元 根据上述计算结果编制会计分录如下: 借:原材料——甲材料42750 ——乙材料60500 ——丙材料6000 贷:物资采购——甲材料42750 ——乙材料60500 ——丙材料6000 要求2、根据会计分录登记有关总分类账户及“材料采购”明细分类账 总分类账户 借方银行存款贷方借方应交税金贷方 期初余额383400 ③ ④ ⑤ 7320 120675 94200 ①17425 ③1020 ⑤13600 期初余额2200 借方物资采购贷方借方应付账款贷方 ①③⑤103250 ⑥ 6000 80600 109250 ④ 120675期初余额 ① 7500 120675

最新基础会计复习题及答案

基础会计复习题及答 案

基础会计复习题及答案 一、主要名词术语 1.会计循环——就是按一定的步骤反复运行的会计程序。 2.会计核算的基本前提——就是对会计核算的存在条件,如空间、时间、计量尺度等以及核算过程中的不确定因素提出假设,并以次为会计核算的前提和基础。 3.会计主体——会计核算须以一个特定单位为其服务对象和服务范围,这个特定单位就称为会计主体,也叫做会计实体。 4.持续经营——也称继续经营,是企业在可以预见的将来既不会停业,也不会被兼并或破产,并以现有的经营规模和经营范围(或扩大的经营规模和扩大的经营范围)持续不断地进行经营运作。 5.会计分期——是指将持续不断的经营活动期间划分为若干会计期间。 6.货币计量——是指会计核算中对会计主体的生产经营活动采用统一的货币单位予以综合反映。 7.权责发生制原则——亦称之为应收应付制原则,是指在会计核算中,按照收入已经实现,费用已经发生,并应由本期负担为标准来确认本期收入和本期费用。 8.配比原则——是指企业应将某一会计期间的收入和为取得这些收入而支出的费用相互配比,并在该会计期间内确认。 9.实际成本原则——亦称之为历史成本原则,它是指企业对所发生的经济活动进行计量时,都要以经济业务事项实际发生时的取得成本或实际成本作为登记入账的依据。 10.划分收益性支出与资本性支出原则——是指企业的会计核算应当合理划分收益性支出与资本性支出的界限。 11.谨慎性原则——亦称之为稳健性原则,是指企业在处理含有不确定因素的经济业务时,必须谨慎从事,即只确认可以预见的损失和费用。 12.重要性原则——是指在会计核算过程中对交易或事项应当区别其重要程度,采用不同的核算方式。 13.收付实现制——亦称实收实付制,是指在会计核算中,以实际收到或支付款项为确认本期收入和本期费用的标准。 二、单项选择:在下列各题的备选答案中选择一个正确的,并将其序号字母填入题中的括号里。 1.下列不属于会计循环的业务是( A )。 A.编制预算报告 B.编制会计分录 C.编制会计报表 D.编制财务情况说明书 2.下列不属于会计核算基本前提的是( C )。 A.会计主体 B.持续经营

《纳税基础与实务》作业答案.

纳税基础与实务 作业一 一、单选题 1、( C )是国家或政府通过立法程序公布实施的各税的法律制度和税收征收管理制度的总称。 A、税收 B、税法 C、税制 D、税制结构 2、税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A ) 。 A、课税对象 B、税率 C、纳税人 D、税目 3、下列油类产品中,应征收资源税的为(D) A、人造石油 B、柴油 C、加热油井使用的原油 D、天然原油 4、纳税人自产自用的(D)不缴纳消费税。 A、用于在建工程的应税消费品 B、用于职工福利、奖励的应税消费品 C、用于生产非应税消费品 D、用于连续生产应税消费品的 5、( A )是税收三性的核心。 A、无偿性 B、强制性 C、特殊性 D、固定性 6、现行流转税中( A )属于从量税。 A、柴油 B、黄油 C、工业酒精 D、中药 7、目前我国采用的增值税类型属于( A )。 A、消费型增值税 B、收入型增值税 C、生产型增值税 D、混合型增值税 8、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是( C )。 A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、土地增值税 9、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花( B ) A、2元 B、5元 C、4元 D、3元 10、( C )可以开具增值税专用发票。 A、向消费者销售应税项目 B、销售已报关出口的货物 C、生产者向批发商出售应税货物 D、将货物用于非应税项目 11、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( D )。 A、饭店提供餐饮服务并销售酒水 B、电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务 C、装潢公司为客户包工包料装修房屋 D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门 12、下列不征收增值税的是( D )。 A、货物期货 B、自产货物用于投资 C、自产货物无偿赠送他人 D、转让无形资产 13、下列不应记入"进项税额转出"的是( A ) A、生产领用原材料 B、在建工程领用原材料 C、集体福利项目领用原材料 D、免税项目领用原材料 14、某增值税一般纳税人以送货上门方式销售服装一批,开出增值税专用发票,注明价款50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元(其中装卸费34元),包装费117元,则该笔业务的计税销售额为( D )元。

基础会计作业2答案

基础会计作业2答案《基础会计》作业2答案 习题一 要求1、根据以上经济业务编制会计分录 1、借:银行存款 500000 贷:实收资本 500000 2、借:无形资产 100000 贷:实收资本 100000 3、借:银行存款 300000 贷:短期借款 300000 4、借:固定资产 6500000 贷:累计折旧 1000000 实收资本 5500000 5、借:长期借款 350000 贷:银行存款 350000 6、借:原材料 70000 贷:实收资本 70000 要求2、根据会计分录设置和登记有关总分类账户总分类账户 借方银行存款贷方借方实收资本贷方

期初余额383400 ⑤ 350000 期初余额 1640000 ① 500000 ① 500000 ③ 300000 ② 100000 ④ 5500000 ⑥ 70000 借方无形资产贷方借方短期借款贷方 ② 100000 期初余额 30000 ③ 300000 借方固定资产贷方借方累计折旧贷方 期初余额1886000 期初余额 275000 ④ 6500000 ④ 1000000 借方原材料贷方借方长期借款贷方 期初余额50000 ⑤ 350000 期初余额 350000

⑥ 70000 习题二 要求1、根据以上经济业务编制会计分录 1、借:物资采购——甲材料 42750 ——乙材料 60500 应交税金——应交增值税(进项税额) 17425 贷:应付账款——广州某单位 120675 注:运费分配率=750/(50+100)=5元/吨 甲材料应分摊运费=50*5=250元;乙材料应分摊运费=100*5=500元2、借:其他应收款——张某 3000 贷:现金 3000 3、借:物资采购——丙材料 6000 应交税金——应交增值税(进项税额) 1020 管理费用 300 贷:银行存款 7320 4、借:应付账款——广州某单位 120675 贷:银行存款 120675 5、借:物资采购——甲材料 80600 应交税金——应交增值税(进项税额) 13600 贷:银行存款 94200

基础会计作业一(带答案)

一、单项选择题 1. 企业的资金运动由各个环节组成,它不包括( D )。 A.资金投入 B.资金运用 C.资金退出 D.资金增值 2. 根据《企业会计准则》的规定,下列时间段中,不作为会计期间的是( B ) A.年度 B.半月 C.季度 D.月度 3. 反映企业经营成果的会计要素,也称为动态会计要素,构成利润表的基本框架。下列不属于动态会计要素的是( B )。 A.收入 B.成本 C.费用 D.利润 4. 下列不属于非流动负债的是( A ) A.应付票据 B.应付债券 C.长期借款 D.长期应付款

5. 下列不属于总账科目的是( B ) A.原材料 B.甲材料 C.应付账款 D.应收账款 6. 会计科目与账户间关系,下列表述不正确的是(A ) A.两者口径一致,但性质不同 B.账户是会计科目的具体运用 C.没有会计科目,账户就失去了设置依据 D.实际工作中,对会计科目和账户往往不加以严格区分,而是相互通用 7. 会计分录的基本要素不包括( A ) A.记账的时间 B.记账符号 C.记账金额 D.账户名称 8. 下列原始凭证中,不属于单位自制原始凭证的是(C ) A.收料单 B.限额领料单 C.购货合同 D.领料单 9. 以下各项中,不属于原始凭证所必须具备的基本内容的是(C )

A.凭证名称、填制日期和编号 B.经济业务内容摘要 C.对应的记账凭证号数 D.填制、经办人员的签字、盖章 10. 下列不属于汇总原始凭证的是(B ) A.发料凭证汇总表 B.限额领料单 C.差旅费报销单 D.工资结算汇总表 11. 按其所反映的经济业务是否与现金和银行存款有关划分,下列不属于专用记账凭证的是(D). A.收款凭证 B.付款凭证 C.转账凭证 D.结算凭证 12. 下列不可以作为同一张记账凭证填列根据的是(D) A.某一张记账凭证 B.若干张记账凭证 C.原始凭证汇总表 D.不同内容和类别的原始凭证 13. 下列不属于按外型特征不同分类的账簿是(A) A.备查账簿

第二章 纳税基础(习题及答案)

第二章纳税基础 一、单项选择题 1.税法构成要素中,用以区分不同税种的是()。 A.征税对象B.税率C.纳税义务人D.税目 2.税收法律关系的主体()。 A.征税方B.纳税方C.征纳双方D.国家税务总局 3.下列项目中属于纳税人权利的是()。 A.依法办理税务登记B.自觉接受税务检查C.申请减免税D.追回欠缴的税款4.如果因为不可抗力或财务会计处理上的特殊情况等原因,纳税人不能按期申报,扣缴义务人不能按期报送代扣代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以延期申报,但最长不得超过()。 A.一个月B.二个月C.三个月D.六个月 5.从事生产经营的纳税人、扣缴义务人应自领取()之日起()日内,向所在地主管税务机关办理税务登记。 A.税务登记证15日B.税务登记证30日C.营业执照15日D.营业执照30日 6.犯骗取出口退税罪的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处骗取税款()罚金。 A.1倍以上5倍以下B.1倍以上3倍以下C.10000元D.5倍以上 7.纳税人抗税,依照《税收征收管理法》有关条款的规定,未构成犯罪的,由税务机关追缴其拒缴的税款,并处拒缴税款()罚金。 A.1倍以上5倍以下B.10倍以下C.l倍以上3倍以下D.5倍以上

8.纳税人欠缴税款数额()的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或单处欠缴税款5倍以下的罚款。 A.在10000元以上不满100000元B.不满10000元 C.欠税数额占应纳税额不到10%D.超过50000元不满100000元 9.纳税人税务登记内容发生变化时,应在工商行政管理机关办理变更登记之日起,或经有关部门批准之日起()日内,持相关证件向税务局申请办理变更税务登记。 A.15 B.30 C.10 D.45 10.税务机关对个体工商户税款征收的基本方法是( )。 A.代扣代缴B.定期定额C.查定征收D.查账征收 11.下列情形中,不属于税务代理业务范围的是( )。 A.办理税务登记、变更税务登记和注销税务登记B.审查纳税情况 C.制作涉税文书D.办理增值税专用发票领购手续 12.下列情况属于税务代理关系自然终止的情形是( )。 A.委托人单方终止代理事项B.注册税务师被注销执业资格 C.受托方被取消代理资格D.合同规定的税务代理期限届满 13.税务代理人超越代理权限,违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处以( )。 A.停止其从事税务代理业务一年以上的处罚 B.未缴或少缴税款50%以上3倍以下罚款 C.2000元以上10000元以下的罚款

材料科学基础-复习答案-学生用-2

材料科学基础复习重点知识点及典型例题 一、简答题: 1、测定扩散系数的方法。 示踪原子扩散方法、化学扩散方法、弛豫方法、核方法。 2、产生柯肯达尔效应的原因 由于两种原子以不同速度相对扩散而造成标记面的漂移。 3、影响扩散系数的因素: 温度、晶体结构及固溶体类型、各向异性、第三组元、晶体缺陷、 4、稳定化合物: 是指具有一定的熔点,而且在熔点以下都能保持自身固有的结构而不发生分解的化合物。 5、二元相图的几何规律: 1.两个单相区只能交与一点,而不能交成线段、 2.两个单相区之间,必定是一个由这两个单相构成的两 相区、3三相共存区,必定是一条水平线,该水平线必须与由这3个相组合而成的3个两相区相邻、4如果两个恒温转变中有两个是相同的相,那么在这两条水平线之间一定是由这两个相组成的两相区、5. 两相区和单相区的分界线与三相等温水平线相交,则分界线的延长线进入另一个两相区,而不会进入单相区。 6、相区接触法则: 在二元系相图中,相邻相区中相的数目只能相差一个,这一规律称作相区接触法则。 7、晶胞的选取原则 1.几何形状与晶体具有同样的对称性、 2.平面六面体内相等的棱与角的数目最多、 3.当平行六面体棱间 有直角时,直角数目最多、4.在满足上述条件下,晶包体积应最小。 8、形成置换固溶体的条件和影响溶解度因素: 1.条件:溶质取代了溶剂中原子或离子所形成的固溶体、2影响:原子或离子的尺寸的影响、晶体结构 类型的影响、电负性的影响、电子浓度的影响。 9、碳对铁碳合金的组织与性能的影响: 1.碳对铁碳合金平衡组织的影响:当含碳量增加时,使铁碳合金组成相的相对含量发生变化,从而导致 不同性质的结晶。2.碳对合金机械性能的影响:当含碳量达到0.77%时,铁碳合金不仅具有较高的强度和硬度,也具有一定的塑性和韧性,当>0.77%时,铁碳合金的塑性韧性降低。3.碳对合金工艺性能的影响: 10、写出下列缺陷反应式: (1) CaCl2固溶在NaCl晶体中(产生正离子空位,生成置换型SS) CaCl2+2NaCl→→Ca·Na+2Clcl+V’Na (2) MgO固溶在Na2O晶体中(产生正离子空位,生成置换型SS) MgO+Na2O→→Mg·Na+Oo+V’Na (3) Al2O3固溶在MgO晶体中(产生正离子空位,生成置换型SS) Al2O3+3MgO→→2Al·Mg+3Oo+V”Mg (4) YF3固溶在CaF2晶体中(产生正离子空位,生成置换型SS) 2YF3+3CaF2→→2Y·Ca+6F F+V”Ca (5) MgO固溶在ZrO2晶体中(产生负离子空位,生成置换型SS) MgO+ZrO2→→Mg”zr+Oo+V··o 11、材料科学基础 《材料科学基础》系统地介绍了材料科学的基础理论,探讨材料的共性和普遍规律。主要内容包括材料的结构,材料的凝固与相图,扩散,材料中铺缺陷,塑性变形、回复与再结晶等。《材料科学基础》可作为高等院校材料类和机械类专业的学生及研究生的教科书和参考书,也可以为相关专业的学生及

东师-基础会计学19春在线作业21答案

基础会计学19春在线作业2-0003 试卷总分:100 得分:0 一、单选题(共10 道试题,共30 分) 1.某企业盘亏固定资产一项,原价为10 000元,已提折旧3 000元,净值7 000元,则应计入“待处理财产损益”科目的金额为() A.10 000 B.7 000 C.4 000 D.0 正确答案:B 2.下列各项中,能采用划线更正法更正的账簿记录错误是 A.记账凭证正确,在记账时发生错误,导致账簿记录错误 B.记账凭证上会计科目或记账方向错误,导致账簿记录错误 C.记账凭证上会计科目或记账方向正确,所记金额大于应记金额,导致账簿记录错误 D.记账凭证上会计科目或记账方向正确,所记金额小于应记金额,导致账簿记录错误 正确答案:A 3.下列费用中,不构成产品成本,而应直接计入当期损益的是() A.直接材料费 B.直接人工费 C.期间费用#3制造费用 正确答案:C 4.宏大公司年末长期股权投资科目余额为500 000元,本年度尚未发生资产减值情况,长期股权投资减值准备账户贷方余额为100 100元,则资产负债表中长期股权投资项目应列示的金额为()元。 A.500 000 B.100 000 C.399 900 D.300 000 正确答案:C 5.下列各项中,属于科目汇总表的汇总范围是 A.全部科目的借、贷方余额 B.全部科目的借、贷方发生额 C.全部科目的借、贷方发生额和余额 D.汇总收款凭证、汇总付款凭证、汇总转账凭证的合计数 正确答案:B

6.企业在年末财产清查中发现一台全新的未入账的设备,其同类设备的市场价格为5000元,该设备按重置成本计价。下列关于该项经济业务的账务处理中,正确的是 A.借:固定资产清理5000 贷:固定资产5000 B.借:固定资产5000 贷:固定资产清理5000 C.借:待处理财产损溢5000 贷:固定资产5000 D.借:固定资产5000 贷:待处理财 正确答案:D 7.以下各项属于固定资产的是 A.为生产产品所使用的机床 B.正在生产之中的机床 C.已生产完工验收入库的机床 D.已购入但尚未安装完毕的机床 正确答案:A 8.各种会计记账程序的主要区别在于 A.会计凭证种类不同 B.记总账的方法和依据不同 C.登记现金和银行存款日记账的方法和依据不同 D.登记各类明细账的方法和依据不同 正确答案:B 9.7月1日,现金日记账余额为1510元,本月发生下列有关货币资金的业务,从银行提取现金800元,出售废旧物资收到现金80元,差旅费余款缴回50元,预支差旅费500元,开出现金支票500元,则月末现金日记账余额为()元。 A.1 940 B.1 430 C.1 500 D.800 正确答案:A 10.工业企业的“库存商品”账户是用来核算() A.完工产品的生产成本 B.库存产成品的收发存情况 C.已销产品的生产成本 D.生产过程中产品成本的形成情况 正确答案:A

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