逻辑学B卷

浙江科贸职业技术学院《逻辑学》试卷

( 2014 —2015学年第一学期)

考试类别闭卷适用专业 2013级文秘专业及选修同学

注意:不在试卷纸上答题,考生应将全部答案写在答题纸上。

一、填空题。(每空1分,共15分)

1、"人民法院"这个概念可以概括为___________,可以限制为____________ 。

2、已知“所有天鹅是白的”为假,根据判断间的对当关系,则“有些天鹅是白的”_________________。

3、可换质位为______;可换质位为_____;可换质位为____________。

4、契合法的特点在于____________,而差异法的特点则是____________。

5、既断定“并非可能P”,又断定“并非可能非P”违反了____________。

6、定义是揭示概念_____的逻辑方法;划分则是揭示概念_____逻辑方法。

7、“肯定判断”和“否定判断”这两个概念之间的关系是__________。

8、如果p真q假,则p→q取值为;p∨q取值为。

9、与“当且仅当他是美院的学生,则他一定会画国画”相等值的负判断是____________________。

二、是非判断题,(正确的打√,错误打ⅹ,每题2分,共10分)

1、只有学习成绩好,才能评上三好学生,小李没有评上三好学生,所以,他的学习成绩是不好的。()

2、“科贸学院所有的学生都是浙江人”,这个命题的主项是科贸学院所有的学生。()

3、契合差异并用法的特点是求同求异相继应用。()

4、说这个观点正确,这是不对的;说这个观点不正确,这也是不对的。这句话违反了矛盾律,自相矛盾。()

5、山脉限制为喜马拉雅山是对概念正确的限制。()

三、单项选择题。(在每小题的备选答案中选出一个正确答案,每题2分,共30分)

1、"建筑是凝固的音乐" 这一定义是()。

A、正确的定义

B、犯了"以比喻代定义"的逻辑错误

C、犯了"定义含混"的逻辑错误

D、犯了"子项不全"的逻辑错误

2、在“青年是我们的未来”和“会上,青年们是很活跃的”这两个命题中,“青年”和“青年们”这两个概念()

A、都是集合概念

B、前者是集合概念,后者是非集合概念

C、都是非集合概念

D、前者是非集合概念,后者是集合概念

3、“艺术性强的作品必然都获奖”和“艺术性强的作品可能不获奖”这两个判断之间是()。

A、矛盾关系

B、反对关系

C、差等

D、下反对关系

4、“宪法是国家的根本大法”这一判断的主谓项的周延情况是()。

A、主谓项都周延

B、主谓项都不周延

C、主项周延、谓项不周延

D、主项不周延、谓项周延

5、以“A、B、C三人中至少有一个了解案情”和“B不了解案情”这两个判断为前提,能必然推出的结论是( )。

A、“A和C都了解案情”

B、“或者C了解案情,或者A了解案情”

C、“A了解案情,但是,C不了解案情”

D、“C了解案情,但是,A不了解案情

6、“如果赵某有罪,那么钱某一定也有罪:如果赵某有罪,那么孙某一定也有罪;可是,事实上,钱、孙二人中至少有一人是无罪的,所以,赵某肯定是无罪的”。这个推理是( )。

A、简单构成式的二难推理

B、复杂构成式的二难推理

C、简单破坏式的二难推理

D、复杂破坏式的二难推理

7、“如果某人未犯法,那么某人未犯罪;某人犯罪;所以,某人犯法”。这个推理属于充分条件假言推理的( )。

A、肯定前件式

B、肯定后件式

C、否定前件式

D、否定后件式

8、“特称肯定判断的主项是不周延的,特称否定判断的主项是不周延的。所以,凡特称判断的主项都是不周延的。”这个推理属于( )

A、完全归纳推理

B、三段论推理

C、联言推理

D、简单枚举归纳推理

9、某医生根据甲癌症患者在出现腹水后不久死亡,乙、丙、丁等癌症患者也是如此,于是该医生断定,正在治疗的、已出现腹水的癌症患者陈某死期临近。该医生在这里运用的是( )。

A、科学归纳推理

B、契合法

C、简单枚举归纳推理

D、类比推理

10、小王学习很努力.基本功扎实,学习方法也得当,他在这次考试中各科成绩都考得不错;小李与小王同—个班,他学习也很努力,基本功也扎实,学习方法也得当,所以,小李在这次考试中各科也会考得不错。”这一推理如果:其前提真实,刚其结论( )。

A、必然真

B、可能真也可能假

C、必然假

D、不可能真也不可能假

11、顾客和服务员有这样一段对话:

顾客:您的大拇指都泡在我的汤里了。

服务员:没关系,不算烫!

服务员的话( )。

A、犯了“偷换概念”的逻辑错误

B、犯了“转移论题”的逻辑错误

C、犯了“自相矛盾”的逻辑错误

D、没有违反逻辑思维规律

12、“并非只有非p,才非q”等值于()

A、如果非p,那么非q

B、p并且非q

C、非p且q

D、只有p,才q

13、“有的人是专家”与“有的人不是专家”这两个判断中,( )。

A、谓项都周延

B、前一判断的谓项周延,后一判断的谓项不周延

C、谓项都不周延

D、前一判断的谓项不周延,后一判断的谓项周延

14、与“并非只有贪污,才犯罪”这一判断具有等值关系的是()

A、贪污,并且犯罪

B、贪污,并未犯罪

C、没贪污,却犯罪

D、没贪污,并且没犯罪

15、“物理学就是研究物理的科学”作为定义,犯了()的逻辑错误。

A、定义过宽

B、定义过窄

C、同语反复

D、循环定义

四、分析论述题。(25分)

1.阅读下列材料,指出其中运用了何种探求因果联系的逻辑方法,并简要分析说明是怎样运用的。(10分)

①人们最初发现腐烂的肉会突然长出蛆来而一直认为蛆:是肉变成的。1668年,意大利医生雷地为了检验这种说法做了一个实验,他把一块块肉放在一个个容器中,有些盖上细布,有的不盖,苍蝇能自由进出那些不盖细布的容器里。结果只有那些不盖细布的容器中的肉才长出蛆来,而盖了细布的容器内的肉腐烂了也不生蛆。由此他断定:蛆是苍蝇产在肉上的极微小的卵长出来的,不是肉变成的。

②研究人员对某县居住20年以上,年龄在40岁以上的1371名男性和因患癌症在近期去世的199人的饮绿茶的习惯进行了调查,他们将被调查人员按每天的喝茶量分为3杯以下,4至9杯和10杯以上三个组,从癌症患者的平均死亡年龄看,男性3杯以下组为66岁,4至9杯组为68岁,10杯以上组为74岁。这组数据表明,喝绿茶越多者,平均死亡年龄就越大。

2、本案死者是他杀,因为本案死者背部有多处致命刀伤,则本案死者是他杀;经查证,本案死者背部确有多处致命伤,所以,本案死者是他杀。

试分析上述材料,指出它的论题,论据及论证方式。(15分)

五、判断推理题。(20分)

某地发生一起盗窃案。经侦查,对有重大嫌疑的甲、乙、丙、丁四犯进行了审讯,四人口供如下:

甲:不是我作的案。

乙:是丁偷的。

丙:是乙偷的。

丁:不是我作的案。

现在已知,这四人中只有一个说的是真话,请问:

(1)此案的罪犯是谁?为什么?(10分)

(2)假如这四人中只有一个人说的是假话,请问:此案的罪犯又是谁?为什么?(10分)

相关推荐
相关主题
热门推荐