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按揭贷款的详细会计分录

按揭贷款的详细会计分录
按揭贷款的详细会计分录

按揭买设备相关账务处理

一、企业按揭购入固定资产的一般账务处理

企业按揭贷款是利用向银行等金融机构融资、专用于向供货商购置所需固定资产并分期归还本息的贷款方式。一般来说,按揭购入固定资产可分为两类:一类是购入按揭固定资产后,一般不需继续发生大的支出即可投入使用,如按揭购入汽车或带装修的办公用房;另一类是购入按揭固定资产后不能马上投入使用,如按揭购入不带装修的办公用房。企业按揭购入固定资产的账务处理主要涉及以下几个问题:1.固定资产的入账价值如何确定:2.负债的入账价值如何确定;3.停止资本化后的应付按揭利息如何处理;4.折旧如何计提。

(一)固定资产入账价值的确定

根据《企业会计准则第 4号──固定资产》,“购买固定资产的价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质的,固定资产成本以购买价的现值为基础确定。实际支付的价款与购买价现值之间的差额,除按《企业会计准则第 17号──借款费用》应予资本化外,应当在信用期内计入当期损益。”根据《企业会计准则第 17号──借款费用》,“购建或者生产符合资本化条件的资产达到预定可使用或者可销售状态时,借款费用应当停止资本化。在符合资本化条件的资产达到预定可使用或者可销售状态之后所发生的借款费用,应当在发生时根据其发生额确认为费用,计入当期损益。”

1. 按揭购入后即可投入使用的固定资产,分期支付的按揭利息在投入使用前应计入当期损益,不予资本化;按揭购入后不能马上投入使用的固定资产,分期支付的按揭利息在投入使用前应予资本化,投入使用后则应计入当期损益。

2. 对于按揭购入后可投入使用的固定资产,入账价值即为不考虑按揭利息时购买该项固定资产应支付给销售方的全部价款;企业用按揭购买固定资产进行投资时,入账价值应是以评估价值为基础双方协商的公允价值;对于按揭购入后不能马上投入使用的固定资产,其入账价值由以下几个部分组成:(1)不考虑按揭利息时购买该项固定资产应支付给销售方的全部价款;(2)继续发生的费用(如购入办公用房的装修费);(3)投入使用前的按揭利息。

在账务处理时,因按揭购入固定资产不同于一般的固定资产,可在“固定资产”一级科目下另设二级明细科目“按揭购入固定资产”进行核算。

(二)负债入账价值的确定按揭购入固定资产,不论是按揭购入即可投入使用的固定资产,还是按揭购入后不能马上投入使用的固定资产,其负债的入账价值均可比照企业长期借款方式按不考虑按揭利息所需支付的价款确定。但在进行账务处理时,考虑到按揭时间比较长(一般都在一年以上),可在“长期应付款”下另设明细科目“应付按揭贷款”进行核算。

(三)停止资本化后应付按揭利息的处理

根据前面所述企业会计准则的规定,停止资本化后的应付按揭利息应计入当期财务费用。

(四)折旧计提

在确定按揭购入固定资产的入账价值之后,根据估计使用年限和预计的净残值率,可按平均年限法、工作量法、双倍余额递减法或年数总和法等方法计提折旧。

例 1:A企业2006年 12月初采取 10年期按揭贷款购买一处房屋,按揭贷款总支付价款360万元,其中房产价值 300万元,利息 60万元。首期支付 120万元,尚有 240万元

于 10年内分次付清,每年支付 24万元。房屋购入后支付契税 9万元,发生后续建设装修改造费11万元,于 2006年 12月底投入使用。(金额单位:万元)

(1)购入时

借:在建工程──按揭购入固定资产(X房屋) 300

贷:银行存款120

长期应付款──应付按揭贷款180 (2)发生支付契税和后续建设装修改造费

借:在建工程──按揭购入固定资产(X房屋) 20

贷:银行存款20 (3)投入使用

借:固定资产──按揭购入固定资产(X房屋)320

贷:在建工程──按揭购入固定资产(X房屋)320 (4)每年计提利息和支付价款时(为简化计算均按年进行账务处理,下同)

①借:财务费用 6

贷:长期应付款──应付按揭款 6

②借:长期应付款──应付按揭款 24

贷:银行存款24

(5)每年计提折旧时

假如使用年限为 20年,直线法计算提取折旧,净残值率为5%,则:

每年应计提折旧额=(320-320×5%)/20=15.2(万元)

借:管理费用 15.2

贷:累计折旧 15.2

二、按揭贷款购入固定资产投资与处置的账务处理

(一)个人或企业按揭购入固定资产用于投资的账务处理

实际工作中,常会发生自然人、企业等投资主体将未到期按揭购入的固定资产用于投资兴办新的经济实体的经济行为。

《企业会计准则第 2号──长期股权投资》规定,“投资者投入的长期股权投资,应当按照投资合同或协议约定的价值作为初始投资成本,但合同或协议约定的价值不公允的除外。”据此,应按中介机构的评估价值或以评估价为基础由投资方与被投资方协商确定的公允价值作为入账价值。按揭购入固定资产发生的后续按揭费用,由按揭购入的个人或企业承担,不应由被投入的企业负担。对于投入后发生的安装等费用,则应由被投入企业进行固定资产等会计核算。

例 2:某自然人甲,将 10年按揭贷款购买的一处房屋用于与他人投资兴办 B企业。房屋购买合同价款 100万元,按揭贷款利息 20万元,现已首付 60万元,支付契税 3万元,尚有60万元于10年内分次付清。评估和协定价均为 103万元。房屋投入后不发生后续建设支出。

(1) B企业接受投资时的账务处理

借:固定资产──X房屋103

贷:实收资本──甲某103

(2)若甲是企业,则其账务处理(假设按成本法)

借:长期股权投资──B 公司103

贷:固定资产──X房屋103

例3:假如上例中的自然人甲将此按揭贷款购买的房屋不用于与他人投资兴办B企业,而是个人直接用于投资兴办独资企业或私营企业,简单装修 5万元,购买月末(假设是 12月)即投入使用。

(1)购入时

借:在建工程──X房屋100

贷:银行存款 60

长期应付款──应付按揭贷款40

(2)发生支付契税和后续建设装修改造费

借:在建工程──按揭购入固定资产 8

贷:银行存款8

(3)投入使用

借:固定资产──按揭购入固定资产 108

贷:在建工程──按揭购入固定资产108

(4)每年计提利息和支付价款时(为简化计算均按年计息,下同)

①借:财务费用 2

贷:长期应付款──应付按揭贷款 2

②借:长期应付款──应付按揭贷款 6 (2+40/10)

贷:银行存款 6

(5)每年计提折旧时

假如使用年限为 20年,直线法计算提取折旧,净残值率为5%,则每年应计提折旧额=(108-108×5%)/20=5.13(万元)

借:管理费用 5.13

贷:累计折旧 5.13

(二)按揭贷款购入固定资产处置的账务处理企业按揭购入某项固定资产后,可能出现需将其转让的情况。对此根据《企业会计准则──固定资产》的规定,可比照处置一般固定资产的方法进行账务处理,具体步骤如下:

1.将按揭购入固定资产转入固定资产清理。按清理固定资产的净值,借记“固定资产清理”科目;按固定资产原值,贷记“固定资产”科目。

2.对于尚未支付的按揭贷款的处理,目前存在两种处理意见:

①进行结转。有人认为,结转固定资产时已结转了相当于尚未支付的按揭贷款本金部分的价值,多转了成本,少算了已实现的收入,所以觉得应该结转予以冲回。按“长期应付款──应付按揭贷款”账户余额,借记该科目,贷记“固定资产清理”科目。

笔者认为这种方法会造成集中减少处置当年的成本,增加当期利润和应纳税所得,并多交所得税;分散减少以后按揭贷款期内各年度利润和应纳税所得,并少交所得税。这不但有人为调节企业利润和税收因素,更重要的是把企业从银行获得的贷款性质的债务视作企业收入缴纳所得税是不可思议的。

②不进行结转(这也是笔者所坚持的)。认为尚未支付的按揭贷款本息是一项企业对按揭贷款银行的尚未履行完毕的债务,故在处置时不应做结转;在以后年度按合同约定付款时再结转,借记“财务费用”、“长期应付款──应付按揭款”,贷记“银行存款”科目。这样不但符合会计稳健性原则,也符合收入与其成本费用支出相关与配比的原则,更重要的是,其实质乃是按揭贷款人从开始融资贷款到此时处置兑现获得的货币现金,其意义完全等同于企业从银行获得的贷款资金,且尚未支付的按揭贷款的本金与利息核算同步,与企业从

银行获取贷款的核算殊途同归。

3.发生清理费用和有关税金。按实际支付的清理费用及应交税费,借记“固定资产清理”科目,贷记“银行存款”、“应交税费”等科目。

4.收到转让款。按实际收到金额,借记“银行存款”科目,贷记“固定资产清理”科目。

5.结转清理净损益。结转按揭购入固定资产清理的净收益时,借记“固定资产清理”科目,属于生产经营期间的,贷记“营业外收入”科目,属于筹建期的,贷记“长期待摊费用”;结转固定资产清理的净损失时,贷记“固定资产清理”科目,属于筹建期的,借记“长期待摊费用”,属于生产经营期间的,借记“营业外支出”科目。

例 4:接例1,A企业5年后将该房屋出售,售价 240万元,发生清理费用 5000元。

此时,已计算提取折旧 76万元(15.2×5),房产净值 244万元(320-76),长期应付按揭贷款本金部分余额为 30万元(60-6×5);营业税税率5%,城市建设维护税税率7%,教育费附加3%。

(1)将按揭购入固定资产转入固定资产清理

(2)尚未支付的按揭贷款,不进行结转。

(3)出售

借:银行存款 240

贷:固定资产清理240

(4)发生清理费用和有关税金

借:固定资产清理 13.7

贷:银行存款0.5

应交税费──应交营业税 12

应交税费──应交城市建设维护税 0.84

其他应交款──应交教育费附加0.36

(5)结转清理净损失

①假设属于生产经营期间

借:营业外支出17.7

贷:固定资产清理17.7

②若属于筹建期间

借:长期待摊费用 17.7

贷:固定资产清理 17.7

借:固定资产清理 244

累计折旧 76

贷:固定资产 320

(6)以后年度支付按揭贷款本息时

借:财务费用 6

长期应付款──应付按揭贷款 18

贷:银行存款24

若将尚未支付的按揭贷款进行结转,而其他条件不变,则

(2)借:长期应付款──应付按揭贷款 30

贷:固定资产清理30

(5)结转清理净收益

①假设属于生产经营期间

借:固定资产清理12.3

贷:营业外收入 12.3

②若属于筹建期间

借:固定资产清理12.3

贷:长期待摊费用12.3

(6)以后年度支付按揭贷款本利时

借:财务费用 6

长期应付款──应付按揭贷款18

贷:银行存款 24

从这里可以看出,企业将尚未支付的按揭贷款进行结转虚增了当年的利润和相应的所得税额,减少了以后的利润和税负,并给以后年度会计核算带来了很多麻烦。

三、相关税收问题的处理及建议

上述的会计计价基础与税法计价基础基本是一致的,故房产税计税依据应按上述会计所确认的账面价值为房产原值减去当地规定的扣除比例为依据课税;企业所得税的计税依据,在上述会计核算的基础上,对不符合税法规定的折旧方法计提的折旧额按税法规定的标准进行纳税调整。

对个人(含家庭)处置按揭购入房屋计征个人所得税时,对尚未支付的按揭贷款本息应允许税前扣除;对企业(含私营企业和个人独资企业)处置按揭贷款购入的房屋等固定资产计征所得税时,对尚未支付的按揭贷款本息不做结转。对此建议有关主管部门应做出统一明确的规定。

税务会计分录大全

税务会计分录大全 为了准确反映纳税人各时期各种地方税费的计缴情况,统一、规范涉税事项的会计处理,我们根据财政部颁发的《财务会计制度》和税务机关有关税收征管规定,并参考有关专业人士意见,结合本地区经常发生的实际会计业务,编写了这套《税务会计指引》,纳税人应在发生地方税收涉税事项时,按本税务会计指引进行记账和核算。 会计科目 纳税人应按照《财务会计制度》的规定和有关地方税收涉税事项核算的需要,结合企业实际情况,设置以下会计科目: 科目编号科目名称 2171 应交税金 217103 应交营业税 217105 应交资源税 217106 应交企业所得税 217107 应交土地增值税 217108 应交城市维护建设税 217109 应交房产税 2171010 应交土地使用税 2171011 应交车船使用税 2171012 应交个人所得税 2176 其他应交款 217601 应交教育费附加 217602 应交文化事业建设基金217603 应交堤围防护费 5402 主营业务税金及附加 5701 所得税(个人所得税) 纳税人涉税事项的会计处理主要有以下内容: 一、主营业务收入的税务会计处理 主营业务,是指纳税人主要以交通运输、建筑施工、房地产开发、金融保险、邮电通信、文化体育、娱乐、旅游、饮食、服务等行业为本企业主要经营项目的业务,以及以开采、生产、经营资源税应税产品为主要经营项目的业务。 营业务税金及附加,是指企业在取得上述主营业务收入时应缴纳的营业税、资源税、城市维护建设税、房地产开发企业的土地增值税、教育费附加、文化事业建设基金等。 企业兼营上述业务,会计处理是单独核算兼营业务收入和成本的,其发生的有关税费,按主营业务税金及附加进行税务会计处理。不能单独核算兼营业务收入和成本的,其发生的收入、成本和有关税费按其他业务收入和支出进行税务会计处理。 增值税纳税人缴纳的城市维护建设税、教育费附加按主营业务税金及附加进行税务会计处理。 企业以预收帐款、分期收款方式销售商品(产品)、销售不动产、转让土地使用权、提供劳务,建筑施工企业预收工程费,应按《财务会计制度》和税法规定确定收入的实现,并按规定及时计缴税款。 (一)取得(或确认实现)主营业务收入计算应交税金及附加时,编制会计分录 借:营业务税金及附加

会计分录练习题及答案

会计分录练习题及答案 一、东方公司为增值税一般纳税人工业企业,2001年月12月份发生下列业务: 1、开出现金支票从银行提取现金2000元备用; 借:库存现金 2000 贷:银行存款 2000 2、用现金支付生产车间办公用品费440元; 借:制造费用 440 贷:库存现金 440 3、收到盛达公司前欠货款80000元,存入银行; 借:银行存款 80000 贷:应收账款---盛达公司 80000 4、向前进工厂销售A产品一批,不含增值税的售价为100000元,增值税17000元,款项尚未收到; 借:应收账款---前进工厂 117000 贷:主营业务收入 100000 应交税费—应交增值税(销项税) 17000 5、接到开户银行的通知,收到光明公司前欠货款150000元; 借:银行存款 150000 贷:应收账款---光明工厂 150000 6、向大华公司销售B产品一批,不含增值税的售价为200000元,增值税为34000元,合计234000元, 当即收到大华公司签发并承兑的面值为234000元,期限为三个月的商业汇票一张; 借:应收票据--大华公司 234000 贷:主营业务收入 200000 应交税费—应交增值税(销项税额) 34000 7、接到开户银行的通知,胜利工厂签发并承兑的商业汇票已到期,收到胜利工厂支付的票据款120000元; 借:银行存款 120000 贷:应收票据--胜利工厂 120000 8、向宏达公司购买一批甲材料,按合同规定,东方公司用银行存款预付购货款50000元; 借:预付账款--宏达公司 50000 贷:银行存款 50000 9、接上题,收到宏达公司发来的甲材料一批,增值税专用发票上注明的买价为80000元,增值税为13600 元,合计93600元。扣除预付款50000元,余额43600元东方公司用银行存款支付,甲材料已验收入库; 借:原材料—甲材料 80000 应交税费—应交增值税(进项税额) 13600 贷:预付账款--宏达公司 93600 借:预付账款 43600 贷:银行存款 43600 10、厂部办公室张强因公出差,预借差旅费800元,付以现金; 借:其他应收款--张强 800 贷:库存现金 800 11、张强出差回来,向公司报销差旅费700元,余款交回现金; 借:管理费用 700 库存现金 100 贷:其他应收款--张强 800 12、向科达公司购进甲材料一批,增值税专用发票上注明的买价为500000元,增值税85000元,价税合计

所有会计分录例题

投入资本的核算举例 例1:企业收到国家投资1,200,000元,款项存入银行。 借:银行存款1,200,000 贷:实收资本1,200,000 例2:企业收到外单位投入一台设备,双方确认的投资价值为58,000元。 借:固定资产58,000 贷:实收资本58,000 例3:企业为首次发行股票而接受A单位的一项商标权投资。双方确认该商标权的价值为600,000元,占被投资企业的注册资本份额为500,000元。 借:无形资产600,000 贷:实收资本500,000 资本公积100,000 (500,000变600,000增值100,000 算资本公积) 借入资金核算举例 例4:企业3月1日为满足经营周转的需要,临时向银行借入款项90,000元,期限半年,年利率为6%,利息每季度结算一次,所得借款存入银行。 借:银行存款90,000 贷:短期借款90,000 例5:计算应由本月负担的上笔短期借款利息450元(90,000×6%÷12=450)。 借:财务费用450 贷:应付利息450 例6:企业向银行借入三年期的长期借款1,000,000元直接用于某专项工程,年利率为9%。借:在建工程1,000,000 贷:长期借款1,000,000 例7:上述长期借款是分期付息、到期还本。计算应由本月负担的利息7,500元(1,000,000×9%×1/12=7,500)。 借:在建工程7,500 贷:应付利息7,500 应付债券的核算 例8:企业发行三年期一次还本的公司债券50,000元,票面年利率为12%,发行价格等于面值。 借:银行存款50,000 贷:应付债券50,000 材料采购业务的核算 例9:企业自黄河厂购入A材料100吨,增值税专用发票上列明原材料价款50,000元,供应单位代垫运杂费1,800元,增值税额8,500元(50,000 ×17%=8,500),款项已从银行支付,材料尚未验收入库。

建筑业和工程行业会计分录

建筑业和工程行业会计分录 1 购入、领用工程物资如何记账? (1)企业购入为工程准备的物资,应按实际成本和专用发票上注明 的增值税额 借:工程物资——专用材料 ——专用设备 贷:银行存款/应付账款/应付票据 (2)工程领用工程物资时 借:在建工程 贷:工程物资——专用材料等 工程完工后对领出的剩余工程物资应当办理退库手续,并作相反的会计分录 借:工程物资——专用材料等 贷:在建工程 2、发包工程的有关账务如何处理? (1)企业发包的基建工程,应于按合同规定向承包企业预付工程款、备料款时,按实际支付的价款 借:在建工程——建筑工程、安装工程?(xx工程) 贷:银行存款 (2)以拨付给承包企业的材料抵作预付备料款的,按工程物资的实

借:在建工程——在安装设备 贷:工程物资 (3)将需要安装设备交付承包企业进行安装时,应按设备的成本 借:在建工程——在安装设备 贷:工程物资 (4)在承包企业办理工程价款结算时,补付的工程款 借:在建工程——建筑工程、安装工程(xx工程) 贷:银行存款 应付账款 3、自营工程的有关账务如何处理? (1)企业自营的基建工程,领用工程用材料物资时,应按实际成本借:在建工程——建筑工程、安装工程(xx工程) 贷:工程物资 (2)基建工程领用本企业原材料的,应按原材料的实际成本加上不 能抵扣的增值税进项税额 借:在建工程——建筑工程、安装工程(xx工程) 贷:原材料 应交税金——应交增值税(进项税额转出)(不能抵扣的增值税进项税额) (注:采用计划成本进行材料日程核算的企业,还应当分摊材料成本

(3)基建工程领用本企业的商品产品时,按商品产品的实际成本(或进价)或计划成本(或售价)加上应交的相关税费 借:在建工程——建筑工程、安装工程(xx工程) 贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 库存商品(库存商品的实际成本或进价,或计划成本或售价)(注:库存商品采用计划成本或售价的企业,还应当分摊成本差异或商品进销差价。) (4)基建工程应负担的职工工资 借:在建工程——建筑工程、安装工程(xx工程) 贷:应付工资 (5)企业的辅助生产部门为工程提供的水、电、设备安装、修理、 运输等劳务,应按月根据实际成本 借:在建工程——建筑工程、安装工程(xx工程) 贷:生产成本——辅助生产成本 4基建工程发生的工程管理费、征地费、可行性研究费、临时设施费、公正费、监理费等如何记账 借:在建工程——其他支出 贷:银行存款 5收入的账务处理

税务会计分录的大全

会计科目 纳税人应按照《财务会计制度》的规定和有关地方税收涉税事项核算的需要,结合企业实际情况,设置以下会计科目: 科目编号科目名称 2171应交税金 217103应交营业税 217105应交资源税 217106应交企业所得税 217107应交土地增值税 217108应交城市维护建设税 217109应交房产税 2171010应交土地使用税 2171011应交车船使用税 2171012应交个人所得税 2176其他应交款 217601应交教育费附加 217602应交文化事业建设基金 217603应交堤围防护费 5402主营业务税金及附加 5701所得税(个人所得税) 纳税人涉税事项的会计处理主要有以下内容: 一、主营业务收入的税务会计处理 二、非主营业务收入或非经常性的经营收入的税务会计处理 三、企业所得税税务会计处理 四、个人独资企业和合伙企业个人所得税的会计处理

五、代扣代缴税款的税务会计处理 六、其他地方税的税务会计处理 七、其他税务会计处理问题 一、主营业务收入的税务会计处理 主营业务,是指纳税人主要以交通运输、建筑施工、房地产开发、金融保险、邮电通信、文化体育、娱乐、旅游、饮食、服务等行业为本企业主要经营项目的业务,以及以开采、生产、经营资源税应税产品为主要经营项目的业务。 主营业务税金及附加,是指企业在取得上述主营业务收入时应缴纳的营业税、资源税、城市维护建设税、房地产开发企业的土地增值税、教育费附加、文化事业建设基金等。 企业兼营上述业务,会计处理是单独核算兼营业务收入和成本的,其发生的有关税费,按主营业务税金及附加进行税务会计处理。不能单独核算兼营业务收入和成本的,其发生的收入、成本和有关税费按其他业务收入和支出进行税务会计处理。 增值税纳税人缴纳的城市维护建设税、教育费附加按主营业务税金及附加进行税务会计处理。 企业以预收帐款、分期收款方式销售商品(产品)、销售不动产、转让土地使用权、提供劳务,建筑施工企业预收工程费,应按《财务会计制度》和税法规定确定收入的实现,并按规定及时计缴税款。 (一)取得(或确认实现)主营业务收入计算应交税金及附加时,编制会计分录 (二)缴纳税金和附加时,编制会计分录 (三)资源税纳税人在采购、生产、销售环节的税务会计处理 (四)主营房地产业务企业土地增值税的会计处理 (一)取得(或确认实现)主营业务收入计算应交税金及附加时,编制会计分录 借:主营业务税金及附加 贷:应交税金--应交营业税 --应交土地增值税 --应交城市维护建设税 贷:其他应交款--应交教育费附加 --应交文化事业建设基金 (二)缴纳税金和附加时,编制会计分录 借:应交税金--应交营业税 --应交资源税 --应交土地增值税 --应交城市维护建设税 借:其他应交款--应交教育费附加 --应交文化事业建设基金 贷:银行存款 (三)资源税纳税人在采购、生产、销售环节的税务会计处理: 1.收购未税矿产品时,编制会计分录

会计分录大全 (1)

会计分录大全例题一 1、某企业从银行提取现金4,000元 借:现金 4000 贷:银行存款 4000 2、采购员王强从财务科预借差旅费2000元,现金付讫 借:其他应收款-王强 2000 贷:现金 2000 3、5天后王强到财务科报销差旅费1800元,余款退回企业 借:管理费用 -差旅费 1800 现金 200 贷:其他应收款-王强 2000 4、从某企业采购材料一批,价税款合计数为23400元,该企业适用的增值税税率为17%货款及税款未付,材料当日未运达企业 借:在途物资 20000

应交税金-应交增值税(进项)3400 贷;应付账款 23400 5、3天后上述材料运抵企业,验收入库 借:原材料 20000 贷:在途物资 20000 6、以银行存款如数支付上述购买材料的货款及税款 借:应付账款 23400 贷:银行存款 23400 7、从车间领用材料一批,总价值8,000元,其中生产产品直接耗用7,000元,车间一般耗用1,000元 借:生产成本 7000 制造费用 1000 贷:原材料 8000 8、分配本月工资费用20,000元,其中生产工人工资12,000元,车间管理人员工资5,000元,厂部管理人员工资3,000元 借:生产成本 12000 制造费用 5000

管理费用 3000 贷:应付职工薪酬 20000 9、以现金支付本月应付工资 借:应付职工薪酬 20000 贷:现金 20000 10、按工资总额的14%计提福利费 借:生产成本 1680 制造费用 700 管理费用 420 贷:应付福利费 2800 11、对外销售产品一批,不含税售价总额30,000元,增值税适用税率为17%,货款及税款未收到 借:应收账款 35100 贷:主营业务收入 30000 应交税金-应交增值税(销项)5100 12、结转上述已销产品的实际成本25,000元 借:主营业务成本 25000

建筑业的主要会计分录

建筑业的主要会计分录一、收入核算 1、收到预付工程款时 借:银行存款 -----农行 贷:预收账款 -----工程款 2、工程完工结算时 借;预收账款 贷:工程结算收入 3、结转收入 借:工程结算收入 贷:本年利润 二、成本的核算 1、施工过程中发生的材料费 借:工程施工--合同成本-材料费 贷:银行存款(或库存材料等) 2、支付人工费 借:工程施工--合同成本-人工费 贷:现金(或应付职工薪酬等) 3、发生的机械费用 借:工程施工--合同成本-机械使用费 贷:银行存款() 4、发生的其他间接费用 借:工程施工--间接费用 贷:银行存款(或现金等) 5、工程完工结算 借:工程结算 贷:工程施工 6、结转成本 借:本年利润 贷:工程结算

三、税金核算 1、提取时 借:工程结算税金及附加 贷:应交税金--营业税 贷:应交税金--城建税 贷:其他应交款--教育费附加 2、结转税金 借:本年利润 贷:工程结算税金及附加 3、上缴税金 借:应交税金--营业税 借:应交税金--城建税 借:其他应交款--教育费附加 贷:银行存款 兴立建筑工程公司 1、予收工程款 会计实务辅导 建筑企业机械使用费的核算 机械使用费是指施工过程中使用的各种施工机械发生的中小型维修费、机械赁费、大型机械进退场费、燃料费以及机械操作人员工资。电费并入其他直接费核算 一、机械租赁费的结算计算 项目使用的各种机械均是从专业机械租赁单位租用,各专业机械租赁单位依据赁合同、租赁台班和台班单价按月结算租赁费。 二、帐务处理 1、支付租赁费时,根据机械租赁结算单、收据(或发票)作: 借:工程施工——机械使用费 贷:内部存款或内部往来 2、支付大型机械进退场费,根据合同、收据作: 借:工程施工——机械使用费

税务会计复习题(带答案)

税务会计复习题 一、计算及分录题 (一)、华泰公司为增值税一般纳税人,本月在国内购进 A 原材料,取得专用发票,列明价款200000 元,税率17%,购进B 材料,取得增值税普通发票,列明价款25000 元,税款4250 元。另支付A材料运费3000元,B材料运费1000元,均已取得运费普通发票。运费发票和增值税专用发票尚未认证。该公司开出银行承兑汇票支付货款和税款,并开出转账支票支付运费,材料均已验收入库。要求编制会计分录。 借: 原材料-A 200000+3000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额200000*0.17+3000*0.07 贷:应付票据200000+3000*0.93+200000*0.17+3000*0.07 借:原材料-8 25000+1000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额4250+1000*0.07 贷:应付票据25000+1000*0.93+4250+1000*0.07 (二)长城公司购进 A 农副产品300000 元作为原材料,取得普通发票,另支付运费6000 元,取得运费发票,并认证。 A 农副产品已经验收入库,款项以银行存款支付。要求编制会计分录。借:原材料300000*0.87+6000*0.93 应交税费-应交增值税(进项税额)300000*0.13+6000*0.07 贷:银行存款300000*0.87+6000*0.93+300000*0.13+6000*0.07 (三)黄山公司本月开具增值税专用发票销售甲产品500000 元,税额85000 元。另开具普 通发票收取运费5000 元。款项已经收存银行。要求编制会计分录。 借:银行存款500000+5000+85000 贷:主营业务收入500000 销售费用5000 (注意:不太确定运费是否需要进行销项税额?) 应交税费-应交增值税(销项税额)85000 结转成本的略(因为无数据) (四)科创公司为一般纳税人,本月以旧换新向消费者销售乙产品实收价款50000 元,成本40000 元,旧货折价8500 元。款已存入银行,旧货以作为材料入库。要求编制会计分录。借:银行存款58500*1.17 贷:主营业务收入58500 应交税费-应交增值税(销项税额)58500*0.17 借:主营业务成本40000 贷:库存商品40000 借:原材料8500 应交税费-应交增值税(进项税额)8500*0.17 贷银行存款8500*1.17 这一笔做法跟课件不一致。需仔细斟酌看哪个更好:根据课件的做法应该: 借:银行存款50000 原材料8500 贷:主营业务收入48555 应交税费-应交增值税(销项税额)58500*0.17=9945 借:主营业务成本40000 贷:库存商品40000

会计分录例题1

现金折扣举例 【举例】甲企业在2014年5月1日销售一批商品100件,增值税专用发票上注明售价10 000元,增值税税额1 700元。企业为了及早收回货款,在合同中承诺给予购货方如下现金折扣条件:“1/10,n /20”。假定计算现金折扣时不考虑增值税,该销售商品收入符合确认条件, ? (1)若购买方于5月9日付清货款,甲企业如何进行账务处理? ? (2)若购买方于5月11日以后才付款,甲企业如何进行账务处理? 销售时 借:应收账款 11700 贷:主营业务收入 10000 应交税金-应交增值税 1700 5月9日付款: 借:银行存款 11600 财务费用 100 (10 000*0.1) 贷:应收账款 11700 5月11号付款 借:银行存款 11700 贷:应收账款 11700 销售折让举例 【举例】甲企业在2014年5月1日销售一批商品100件,增值税专用发票上注明售价10 000元,增值税税额1 700元。货到后买方发现商品质量不合格,要求在价格上给予10%的折让。经查明,乙企业提出的销售折让要求符合原合同的约定,甲企业同意并办妥了有关手续。假定此前甲企业已确认该批商品的销售收入。甲企业如何进行账务处理? (1)确认销售收入 借:应收账款17 000 贷:主营业务收入10 000 应交税金——应交增值税(销项税额)1700 (2)发生销售折让时: 借:主营业务收入 1 000 应交税金——应交增值税(销项税额)170 贷:应收账款1170 (3)实际收到款项时: 借:银行存款15 830 贷:应收账款15 830 销售退回举例1 【举例】甲企业在2013年12月15日销售一批商品100件,增值税专用发票上注明售价10 000元,增值税税额1 700元,成本6000元。合同规定现金折扣条件为:“1/20,n/30”。买方于2013年12月25日付款,享受现金折扣100元。2014年5月1日,该批产品因质量严重不合格被退回。 甲企业如何进行账务处理?

建筑公司会计分录复习进程

施工企业会计核算及常用会计分录 XX建筑施工企业财务及相关业务流程 现金的核算 1. 6月2日,企业从银行提取现金10000元,以备日常零星开支。 应作会计分录: 借:现金10000 贷:银行存款10000 2. 6月4日,企业购买办公用品一批,共计960元,以现金支付。 应作: 借:管理费用960 贷:现金960 3. 6月5日企业处理一批废旧材料,收到现今1200元 借:现金1200 贷:其他业务收入1200 4. 6月8日,企业将超过库存限额的现金10000元送存银行 借:银行存款10000 贷:现今10000 施工企业会计--现金清查的核算 某施工企业对库存现金清查后,发现帐款不符,现金短缺800元。后经核查,短缺现金中有200元系出纳员责任事故所致,应由个人赔偿;目前无法查明原因,经批准予以转销。

(1)短缺原因查明前: 借:待处理财产损溢--------待处理流动资产损溢800 贷:现金800 (2)短缺原因查明后: 借:其他应收款---------应收现金短缺款(XX个人)200 管理费用----------现金短缺600 贷:待处理财产损溢--------待处理流动资产损溢800 银行存款的核算 6月2日,企业收到发包单位银行汇票一张,支付上月结算款200000元,当日填制进帐单入帐。 借:银行存款200000 贷:应收帐款------应收工程款200000 6月6日,企业签发转帐支票一张,支付购买钢材款10000 借:物资采购--------主要材料(钢材)10000 贷:银行存款10000 6月10日,企业对外销售混凝土预制构件一批,对方以转帐支票支付货款5850元,当日填制进帐单入帐。 借:银行存款5850 贷:其他业务收入5850 6月12日,企业收到银行付款通知,支付到期的商业承兑汇票8000元 借:应付票据8000

0icwrjm超实_用详细税务会计分录大全

0icwrjm超实_用详细税务会计分录大全 | You have to believe, there is a way. The ancients said:" the kingdo m of heaven is trying to enter". Only when the reluctant step by step to go to it 's time, must be managed to get one step down, only have strug gled to achieve it. -- Guo Ge Tech 税务会计分录大全 .--应交都市爱护建设税中国会计社区,会计,注册会计师,会计论坛,会计社区, E- Q. A9 Q1 T$ ~* F 借:其他应交款--应交教育费附加中国会计社区是国内最知名、最火爆的会计论坛.中国会计网( 贷:银行存款 (二)销售不动产的会计处理 除房地产开发企业以外的其他纳税人,销售不动产属于非主营业务收入,通过"固定资产清理"科目核算销售不动产应缴纳的营业税等税费。 1.取得销售不动产属收入时,编制会计分录中国会计社区,会计,注册会计师,会计论坛,会计社区. {4 A1 B, k" y" U. W1 Q9 O# R1 P% P" [6 V# _3 W 借:固定资产清理 /贷:应交税金--应交营业税中国会计社区是国内最知名、最火爆的会计论坛.中国会计网( --应交土地增值税 g2 O" d5 N! T5 f4 m --应交都市爱护建设税5 P% N& J) J& m4 o- J& C 中国会计社区* P5 S a, Q\& f) d

(完整版)会计分录练习题与答案.doc

会计分录练习题及参考答案 一、练习工业企业供应过程主要经济业务的核算 1 ) 1 日,购入甲材料一批,价款为 100000元,增值 税税率为17% ,税额为17000 元,全部款项已用银行存款支付,材料已验收入库。 借:原材料 --- 甲材料 1 00000 应交税金 --- 应交增值税(进项税额)17000 贷:银行存款117000 2 ) 5 日,购入乙材料一批,增值税专用发票注明的价款为 元,增值税额为34000 元,企业开出商业承 200000 兑汇票一张,票面金额为234000元,材料尚在运输 途中。 借:在途物资 --- 乙材料200000 应交税金 --- 应交增值税(进项税额)34000 贷:应付票据234000 93600 元,材料已验收入库,款项未付(假设不考虑增值税) 3 ) 8 日,购入丙材料一批,价款为合计为 借:原材料 --- 丙材料93 600 贷:应付账款93600 要求:对上述业务作账务处理 二、练习工业企业生产过程主要经济业务的核算 7年 10 月份发生以下有关经济业务 1 )本月仓库共发出甲材料44000 元,其中生产 A 产品领用 16000 元,生产 B 产品领用 11800 元,车间管理 部门耗用 1200 元,行政管理部门耗用 9000 元,对外发出委托加工物资 5000 元,销售部门领用 1000 元。 借:生产成本 --- A 产品16000 ---B 产品11800 制造费用1200 管理费用9000 委托加工物资5000 销售费用1000 贷:原材料 --- 甲材料44000 2 )计提本月职工工资 55000 元,其中 A 产品生产工人工资 23000 元, B 产品生产工人工资 15000 元,车 间管理人员工资2900 元,行政管理人员工资 4100 元,销售部门人员10000 元。 借:生产成本 --- A 产品23000 ---B 产品15000 制造费用2900 管理费用4100 销售费用10000 贷:应付职工薪酬 --- 工资55000 3 )按职工工资总额的 14% 计提职工福利费。(注:具体分配金额按照上题金额分配) 借:生产成本 --- A 产品3220 ---B 产品2100 第1 页共9 页

会计分录书上例题集锦

1.行提取现金5 000元备发资金。 借:库存现金5000 贷:银行存款5000 2.企业收到国家100000元的投资 借:银行存款100000 贷:实收资本100000 3.企业取得半年期的银行 存款150000元,存入银行账户。 借:银行存款150000 贷:短期借款150000 4.企业购入不需要安装的机器设备一台,买价80000元,运杂费500元,全部款项已用银行存款支付。借:固定资产80500 贷:银行存款80500 5.企业向明星工厂购买甲 材料,收到明星工厂开来的专用发票,价款3000元,增值税税额为510元,以银行存款支付。 借:材料采购-甲材料3000 贷:应收税费-应交增值税510 6.企业以银行存款6030元偿还欠东方工厂贷款。借:应付账款-东方工厂6030 贷:银行存款6030 7.企业销售A产品售价8000元,增值税销项税额1360元,价税合计9360元已收到并存入银行。 借:银行存款9360 贷:主营业务收入8000 应缴税费-应交增值税1360 8.1月31日,结转校园文具店本月实现的各项收入(假如文具店采用帐结法)。借:主营业务收入** 其他业务收入** 贷:本年利润** 9.1月31日,结转校园文具 店本月发生的各项费用。 借:本年利润** 贷:主管业务成本** 管理费用** 财务费用** 10.新世纪股份有限公司销 售一件产品,单价1000元, 增值税税额170元,收到现 金。 借:库存现金1170 贷:主营业务收入1000 应缴税费-应交增值税 170 11.新世纪股份有限公司开 出现金支票从银行提取现 金2000元,已备零星开支 用。 借:库存现金2000 、贷:银行存款2000 12.新世纪股份有限公司在 财产清查中发现现金短款 480元,经查是出于出纳员 的责任感造成的,进行获批 前和获批后的处理。 获批前:借:待处理财产损益 -待处理流动资产损益480 贷:库存现金480 获批后:借:其他应收款-** 出纳员480 贷:待处理财产损 益-待处理流动资产损益 480 13.新世纪股份有限公司在 财产清查时发现库存现金 短款520元,经反复查对, 原因不明,进行获批前和获 批后的处理。 获批前:借:待处理财产损 益-待处理流动资产损益 520 贷: 库存现金 520 获批后:借:管理费用-库存 现金短款520 贷: 待处理财产 损益-待处理流动资产损益 520 14. .新世纪股份有限公司 在财产清查时发现库存现 金长款760元,无法查明原 因,进行获批前和获批后的 处理。 获批前:借:库存现金760 贷:待处理财产损 益-待处理流动资产损益 760 获批后: :借:待处理财产损 益-待处理流动资产损益 760 贷:营业外收入 760 15.新世纪股份有限公司销 售一批产品,发票注明的价 款500000元,增值税税额 85000元,收到一张已承兑 商业汇票。 借:应收票据585000 贷:主营业务收入500000 应收税费-应交增值税 85000 16.上述票据到期收回款 项,存入银行。 借:银行存款585000 贷:应收票据585000 17.新世纪股份有限公司采 用赊销的方式销售一批商 品给顾客,赊销期一个月。 该批商品的售价300000 元,适用的增值税税率 17%,规定的现金折扣条件 为2/10,1/20,N/30,产品交 付并办妥托收手续。其有关 的会计处理如下: 办妥托收手续时: 借:应收账款351000 借:主营业务收入300000 应缴税费-应交增值 税51000 如果上述货款在10天内收 到: 借:银行存款343980 财务费用7020 贷:应收账款351000 如果上述货款在20天内收 到: 借:银行存款347490 财务费用3510 贷:应收账款351000 如果超过了现金折扣的最 后期限收到货款: 借:银行存款351000 贷:应收账款351000 18.新世纪股份有限公司 2006年年末计提坏账准备 金10000元;2007年年末冲 销多提的坏账准备金2000 元。 (1) 2006年年末计提坏账准 备金10000元: 借:资产减值损失10000 贷:坏账准备10000 (2) 2007年年末冲销以前多 提的坏账准备2000元。 借:坏账准备2000 贷:资产减值损失2000 18.新世纪股份有限公司 2007年5月份确认一笔应 收账款30000元,已无法收 回。 借:坏账准备30000 贷:应收账款30000 19.新世纪股份有限公司某 职工出差欲借旅费3000 元,付给现金。 借:其他应收款-某职工 3000 贷:库存现金3000 20.公司从友谊工厂购入下 列材料:甲材料3000千克,

建筑施工企业会计分录大全

建筑施工企业会计分录大全 分包业务的税金处理 例:某建筑公司承包一项工程,总承包收入8000万元,其中装修工程2000万元,转下属一分公司承建,其第一种会计处理如下: 1、收到总承包款时, 借:银行存款8000万 贷:工程结算收入6000万 应付账款 ̄—分公司2000万 2、计提营业税金及代扣营业税时, 应纳营业税=(8000-2000)×3%=180(万元) 应扣营业税=2000×3%=60(万元) 借:工程结算税金及附加1800000 应付账款 ̄—分公司600000 贷:应交税金 ̄—应交营业税2400000 3、缴纳营业税时 借:应交税金—应交营业税2400000 贷:银行存款2400000 4、拨付分包工程款时, 借:应付账款 ̄—分公司1940000 贷:银行存款1940000 其第二种会计处理如下: 1、收到总承包款时,

借:银行存款80000000 贷:工程结算收入80000000 2、计提营业税金及代扣营业税时, 应纳营业税=(8000-2000)×3%=180(万元) 应扣营业税=2000×3%=60(万元) 借:工程结算税金及附加2400000 贷:应交税金—应交营业税2400000 3、缴纳营业税时 借:应交税金—应交营业税2400000 贷:银行存款2400000 4、分包工程验工时, 借:工程施工20000000 贷:应付账款20000000 5、支付工程款时, 借:应付账款20000000 贷:银行存款19400000 工程施工600000 施工企业的成本项目与成本计算对象 施工费用指施工企业在一定时期内发生的生产耗费的货币表现。按照经济用途所作的分类,便称为施工企业的成本项目,其内容包括下述各项: 1、人工费:指企业人事建筑安装工程施工人员的工资、奖金、职工福利费、工资性质

税务会计分录大全word版

纳税人应按照《财务会计制度》的规定和有关地方税收涉税事项核算的需要,结合企业实际情况,设置以下会计科目: 科目编号科目名称 2171 应交税金 217103 应交营业税 217105 应交资源税 217106 应交企业所得税 217107 应交土地增值税 217108 应交城市维护建设税 217109 应交房产税 2171010 应交土地使用税 2171011 应交车船使用税 2171012 应交个人所得税 2176 其他应交款 217601 应交教育费附加 217602 应交文化事业建设基金 217603 应交堤围防护费 5402 主营业务税金及附加 5701 所得税(个人所得税) 纳税人涉税事项的会计处理主要有以下内容: 一、主营业务收入的税务会计处理 主营业务,是指纳税人主要以交通运输、建筑施工、房地产开发、金融保险、邮电通信、文化体育、娱乐、旅游、饮食、服务等行业为本企业主要经营项目的业务,以及

以开采、生产、经营资源税应税产品为主要经营项目的业务。

主营业务税金及附加,是指企业在取得上述主营业务收入时应缴纳的营业税、资源税、城市维护建设税、房地产开发企业的土地增值税、教育费附加、文化事业建设基金等。 企业兼营上述业务,会计处理是单独核算兼营业务收入和成本的,其发生的有关税费,按主营业务税金及附加进行税务会计处理。不能单独核算兼营业务收入和成本的,其发生的收入、成本和有关税费按其他业务收入和支出进行税务会计处理。 增值税纳税人缴纳的城市维护建设税、教育费附加按主营业务税金及附加进行税务会计处理。 企业以预收帐款、分期收款方式销售商品(产品)、销售不动产、转让土地使用权、提供劳务,建筑施工企业预收工程费,应按《财务会计制度》和税法规定确定收入的实现,并按规定及时计缴税款。 (一)取得(或确认实现)主营业务收入计算应交税金及附加时,编制会计分录(二)缴纳税金和附加时,编制会计分录 (三)资源税纳税人在采购、生产、销售环节的税务会计处理 (四)主营房地产业务企业土地增值税的会计处理 (一)取得(或确认实现)主营业务收入计算应交税金及附加时,编制会计分录借:主营业务税金及附加 贷:应交税金--应交营业税 --应交土地增值税 --应交城市维护建设税 贷:其他应交款--应交教育费附加 --应交文化事业建设基金

(完整版)基础会计分录(练习题及答案)

基础会计会计分录(一) 1.购入材料一批,货款18,000元,增值税率17%,另有外地运费700元,均已通过银行付清,材料未验收入库。 借:材料采购18,700 应交税金-应交增值税3,060 贷:银行存款21,760 2.用转帐支票购买办公用品一批,共600元。 借:管理费用600 贷:银行存款600 3.生产车间为制造A产品领用甲材料6,000元,为制造B产品领用乙材料8,000 元,管理部门一般耗用乙材料2,000元。 借:生产成本-A产品6,000 生产成本-B产品8,000 管理费用2,000 贷:原材料-甲材料6,000 原材料-乙材料10,000 4.车间报销办公用品费300元,公司报销办公用品费500元,均以现金付讫。 借:制造费用300 管理费用500 贷:库存现金800 5.职工刘芳出差借款3,000元,以现金付讫。 借:其他应收款-刘芳3,000 贷:库存现金3,000 6.以转账支票支付所属职工子弟学校经费50,000元。 借:营业外支出50,000 贷:银行存款50,000 7.刘芳报销差旅费1,500元,余款退回现金。 借:管理费用1,500 库存现金1,500 贷:其他应收款-刘芳3,000 8.结算本月应付职工薪酬100000元,其中生产A产品的工人工资40,000元,生产B产品的工人工资30,000元,车间管理人员工资10,000元,企业管理部门人员工资20,000元。 借:生产成本–A产品40,000 生产成本–B产品30,000 制作费用10,000 管理费用20,000 贷:应付职工薪酬100,000 9.按工资总额14%计提职工福利费。 借:生产成本-A 产品5,600 生产成本-B 产品4,200 制造费用1,400 管理费用2,800 贷:应付职工薪酬14,000 10.按规定计提固定资产折旧,其中生产车间设备折旧费3,300元,管理部门办公设备折旧费1,200元。

(完整版)基础会计分录大全练习题汇总答案

基础会计会计分录(一) (一)根据下列经济业务编制会计分录: 1、购入材料一批,货款18 000元,增值税率17%,另有外地运费700元,均 已通过银行付清,材料未验收入库。借:材料采购 18700 应缴增值税 3060 贷:银行存款 21760 2、用转帐支票购买办公用品一批,共计600元。借:管理费用600 贷: 银行存款 600 3、生产车间为制造A产品领用甲材料6 000元,为制造B产品领用乙材料8 000 元,管理部门一般耗用乙材料2 000元。借:生产成本-A产品 6000 B 产品 8000 管理费用2000 贷:原材料-甲材料60000 乙材料10000 4.车间报销办公用品费300元,公司报销办公用品费500元,均以现金付讫。 借:制造费用300 管理费用500 贷:现金800 5.职工刘芳出差借款3 000元,以现金付讫。借:其他应收款 3000 贷:现金3000 6.以转账支票支付所属职工子弟学校经费50 000元。借:营业外支出50000 贷:银行存款50000 7.刘芳报销差旅费1 500元,余款退回现金。借:管理费用1500 现金 1500 贷:其他应收款 3000 8.结算本月应付职工工资100 000元,其中生产A产品的工人工资40 000元,生产B产品的工人工资30 000元,车间管理人员工资10 000元,企业管理部门人员工资20 000元。借:生产成本–A产品 40000 B产品30000 制 作费用10000 管理费用–企业20000 贷:应付工资100000 9.按工资总额14%计提职工福利费。借:生产成本-A 产品5600 B 产品4200 制造费用 1400 管理费用2800 贷:应付福利费14000 10.按规定计提固定资产折旧,其中生产车间设备折旧费3300元,管理部门办 公设备折旧费1200元。借:制造费用3300 管理费用1200 贷:累计折旧4500 11.从银行提取现金800元备用。借:现金800 贷:800 12.预提本月银行借款利息3000元。借:财务费用 3000 贷:预提费用3000 13.结转本月发生的制造费用15000元。其中:A产品应负担9000元,B产品 应负担6000 元。借:生产成本-A产品9000 B产品 6000 贷:制造费用15000 14.开出转账支票,以银行存款缴纳企业所得税18000元。借:应交税金-所 得税18000 贷:银行存款18000 15.通过银行转账,归还银行的临时借款20000元。借:短期借款20000 贷:银行存款 20000 16.销售产品一批,货款1 000 000元,增值税率17%,款项已存入银行。借:银行存款 1170000 贷:主营业务收入 1000000 应交增值税170000

建筑会计分录大全

建筑会计分录大全----由南通上元会计做账培训班提供 一、收入核算 1、收到预付工程款时 借:银行存款 贷:预收账款 2、工程完工结算时 借;预收账款 贷:工程结算收入 3、结转收入 借:工程结算收入 贷:本年利润 二、成本的核算 1、施工过程中发生的材料费 借:工程施工--材料费 贷:银行存款(或库存材料等) 2、支付人工费 借:工程施工--人工费 贷:现金(或应付工资等) 3、发生的机械费用 借:工程施工--机械使用费

贷:银行存款(或累计折旧等)4、发生的其他直接费学会计论坛借:工程施工--其他直接费 贷:银行存款(或现金等) 5、工程完工结算 借:工程结算成本 贷:工程施工 6、结转成本 借:本年利润 贷:工程结算成本 三、税金核算 1、提取时 借:工程结算税金及附加 贷:应交税金--营业税 贷:应交税金--城建税 贷:其他应交款--教育费附加2、结转税金 借:本年利润 贷:工程结算税金及附加 3、上缴税金 借:应交税金--营业税

借:应交税金--城建税 借:其他应交款--教育费附加 贷:银行存款 (一)不能够可靠地估计工程施工合同结果的核算 1、根据己完工程结算书确认应收工程价款 借:应收帐款 贷:工程结算 2、据实际成本耗用单,工程结算书,确认合同收入,合同费用及合同毛利借:主营业务成本 借或贷:工程施工——合同xx 贷:主营业务收入 3、计提已完工程税金 借:主营业务税金及附加 贷:应交税金——营业税 ——xx维护建设税 其他应交款——教育费附加 4、主营业务收入结转本年利润 借:主营业务收入 贷:本年利润 5、主营业务成本结转本年利润 借:本年利润

[经典]公司清算的税务会计处理

公司清算的税务会计处理 一、公司清算的概念 公司清算是指公司解散后,为最终了结现存的资产和其他法律关系,依照法定程序,对公司的资产和债权债务关系,进行清理、处分和分配,以了结其债权债务关系,从而消灭公司法人资格的法律行为。公司清算必须结清其作为独立纳税人的所有税务事项。公司除因合并或分立而解散外,其余原因引起的解散,均须经过清算程序。 公司因下列原因解散: (一)公司章程规定的营业期限届满或者公司章程规定的其他解散事由出现; (二)股东会或者股东大会决议解散; (三)因公司合并或者分立需要解散; (四)依法被吊销营业执照、责令关闭或者被撤销; (五)公司经营管理发生严重困难,继续存续会使股东利益受到重大损失,通过其他途径不能解决的,持有公司全部股东表决权百分之十以上的股东,可以请求人民法院解散公司。 二、清算程序 企业清算一般应履行下列程序: 1.在解散事由出现之日起十五日内成立清算组,开始清算。有限责任公司的清算组由股东组成,股份有限公司的清算组由董事或者股东大会确定的人员组成。逾期不成立清算组进行清算的,债权人可以申请人民法院指定有关人员组成清算组进行清算。人民法院应当受理该申请,并及时组织清算组进行清算。 清算期间,公司存续,但不得开展与清算无关的经营活动。 2. 清算组应当自成立之日起十日内通知债权人,并于六十日内在报纸上公告。债权人应当自接到通知书之日起三十日内,未接到通知书的自公告之日起四十五日内,向清算组申报其债权。 债权人申报债权,应当说明债权的有关事项,并提供证明材料。清算组应当对债权进行登记。在申报债权期间,清算组不得对债权人(含税务机关)进行清偿。 3.清理公司财产,分别编制资产负债表和财产清单。 清算企业的财产包括宣布终止时企业的全部财产以及企业在清算期间取得的资产。已经作为担保物的财产相当于担保债务的部分,不属于清算财产,担保物的价款超过所担保的债务数额的部分,属于清算财产。 企业清算中发生的财产盘盈或盘亏、变价净收入、无力归还的债务或无法收回的债权,以及清算期间的经营收益或损失等,计入清算损益。 企业在宣布终止前六个月至终止之日的期间内,下列行为无效,清算机构有权追回其财产作为清算财产入账: (1)隐匿私分或无偿转让财产; (2)非正常压价处理财产; (3)对原来没有财产担保的债务提供财产担保; (4)对未到期的债务提前清偿; (5)放弃自己的债权。 4.资产处置,包括收回应收款项、非现金资产转让等。非现金资产转让给股东的,按照公允价值确定转让价格。无法收回的应收款项作坏账处理。 5.清偿债务。 由于清算企业有财产担保的财产不属于清算财产,因此除非法律、法规有特别规定,即便是在清算财产不足以支付清算费用的情况下,也不得从担保财产中拨付,债权人的权利不受影响。因此,担保财产的

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