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项目八其他税会计业务操作.详解

项目八其他税会计业务操作

一、判断题

1.城市维护建设税暂行条例不适用于我国境内的外商投资企业和外国企业。()×2.由受托方代收代缴消费税的,其应代收代缴的城市维护建设税应按委托方所在地的适用税率计算。()×

3.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。()√

4.纳税人违反增值税、消费税、营业税税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城市维护建设税的计税依据。()√

5.出口货物退还增值税和消费税时,不退还已缴纳的城市维护建设税。()√

6.根据城市维护建设税暂条例的有关规定,纳税人在被查补增值税、消费税、营业税和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城市维护建设税进行补税和罚款。()√7.位于市区的某企业在缴纳城市维护建设税时,适用5%的税率。()×

7.城建维护建设税既是一种附加税,又是具有特定目的的税种。()√

8.我国城市维护建设税的计税依据是纳税人应当缴纳的增值税、消费税、营业税额。()×

9.跨省开采的油田,其城市维护建设税一并由核算单位就地缴纳。()×

10.教育费附加的纳税义务发生时间和纳税期限与“三税”一致。()√

11.凡是由两方或两方以上当事人共同书立的应税凭证,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各自就其所持凭证的计税金额全额完税。()√

12.对于在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是该凭证的使用人。()√

13.王某将自有的一间房屋出租给某单位使用,合同规定每月租金为1500元,租期一年。王某在租房合同签订时按5元贴花注销后,纳税义务即告完成。()×14.已缴纳印花税的凭证的副本或抄本免税。()√

15.对已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票;凡多贴印花税票的,可申请退税或抵用。()×

16.现行税法规定,财产所有人将财产赠送给政府、社会团体、学校、社会福利单位所立书据免征印花税。()×

17.立合同人是指合同的当事人,即指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。()√

18.企业缴纳的印花税,可不通过“应交税费”科目核算,直接在“管理费用——印花税”科目中反映。()√

19.企业发生分立、合并和联营等变更后,凡毋须重新进行法人登记的企业原有资金账簿,已贴印花税票继续有效。()√

20.甲公司与乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值30万元的辅助材料并收取加工费25万元,乙公司提供价值100万元的原材料。甲公司应纳印花税275元。()√21.对于由委托方提供原材料的加工承揽合同,凡是合同中分别加再加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”和“购销合同”计税贴花;若合同中未分别记载,则应就

全部金额依照“加工承揽合同”计税贴花。()×

22.印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率。加工承揽合同适用比例税率,税率为0.5‰,营业账簿适用定额税率,税额为每件5元。()×

23.加工承揽合同中,如由受托方提供原材料和辅助材料金额的,可将辅助材料金额剔除后计征印花税。()×

24.某施工单位将自己承包建设项目中的安装工程部分,又转包给了其他单位,其转包部分在总承包合同中已缴过印花税,因为不必再次贴花纳税。()×

25.对融资租赁合同,其合同所载租赁总额,按借款合同计税贴花。()√

26.同一应税凭证载有两项经济事项,并分别记载金额,可按两项金额合计和最低的适用税率,计税贴花。()×

27.对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证不属于印花税列举凭证,不征收印花税。()×

28.根据《印花税暂行条例施行细则》的规定,在国外签订的合同,在我国境内履行的,应在生效时贴花。()×

29.城镇土地适用税是以城镇国有土地为征税对象,对拥有土地经营权的单位和个人征收的一种税。()×

30.城镇土地使用税的征收范围是城市、县城、建制镇、工矿区范围的国家所有的土地。()×

31.城镇土地使用税采取有幅度的差别税额,按大、中、小城市和县城、建制镇、工矿区分别确定每平方米土地使用税年应纳税额。()√

32.凡在中华人民共和国境内拥有土地使用权的单位和个人,均应依法缴纳城镇土地使用税。()×

33.城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方法,具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。()√

34.纳税单位无偿使用免税单位的土地免征城镇土地使用税;免税单位无偿使用纳税单位的土地照章征收城镇土地使用税。()×

35.在城镇土地使用税征收范围内,利用林场土地兴建度假村等休闲娱乐场所的,其经营、办公和生活用地,应按规定征收城镇土地使用税。()√

36.某工厂于8月份购买一处旧厂房,于9月份在房地产权属管理部门办理了产权证书,该厂新增土地计算征收城镇土地使用税的时间是9月。()×

37.现行房产税的征税范围包括农村。()×

38.房产税是按房产租金征收的一种税。()×

39.纳税人将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起计征房产税。()√

40.房产税的纳税地点为房产所在地。()√

41.对个人按市场价格出租的居民住房,可暂按其租金收入征收4%的房产税。()√42.房地产开发企业建造的商品房在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出售的房产应按规定征收房产税。()√

43.对于学校、医院等非营利性单位,其自用房屋的房产税依照房产原值一次减除10%~

30%后的余值计算缴纳。()×

44.一个坐落在房产税开征地区范围之内的工厂,其仓库设在房产税开征地区范围之外,那么,这个仓库不应该征收房产税。()√

45.车船税的纳税人是车辆、船舶的使用人。()×

46.车船税的征税范围不包括非机动车。()√

47.车船税法对应税车船实行幅度定额税率。()√

48.为方便纳税人缴纳车船税,提高税源控管水平,节约征纳双方的成本,由保险机构在办理机动车交通事故责任强制保险业务时代收代缴机动车的车船税。()√49.车船税以车船购置发票开具时间的次月作为纳税义务发生时间。()×

50.车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府在规定的税额幅度内确定。()√

51.车船税一般由纳税人在购买机动车交通事故责任强制保险时缴纳,不需要再向地方税务机关申报纳税。()√

52.需办理车辆登记手续的应税车辆的车船税纳税地点为车辆的登记地或者车船税扣缴义务人所在地。()√

53.已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。()√

54.一般情况下,拥有并且管理车船的单位和个人是同一的,纳税人既是车船的管理人,又是车船的拥有人,但是如车船的拥有人或管理人未缴纳车船税,由使用人缴纳。()√55.在确定车辆税额时,对车辆整备质量吨位尾数在半吨以下者免算;超过半吨者按1吨计算。()×

56.资源税是对在中国境内开采、生产以及进口的矿产品和盐的单位和个人征收。()×

57.独立矿山、联合企业及其他收购单位收购的未税矿产品,一律按税务机关核定的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。()×

58.纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳资源税税款准予抵扣。()√

59.甲企业以价值300万元的办公用房与乙企业互换一处厂房,并向乙企业支付差价款100万元,在这次互换中,乙企业不需要缴纳契税,应由甲企业缴纳。()√60.企业破产清算期间,对债权人承受破产企业土地、房屋权属的,应当征收契税。()×

61.土地、房屋权属变动中的各种形式,如典当、继承、出租或者抵押等,均属于契税的征税范围。()×

62.某工业企业利用一块闲置的土地使用权换取某房地产公司的新建商品房,作为本单位职工的居民用房,由于没有取得收入,所以,该企业不需要缴纳土地增值税。()×63.在计算土地增值税时,对从事房地产开发的纳税人销售使用过的旧房及建筑物,仍可按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本金额之和的20%加计扣除。()×64.某单位向政府有关部门缴纳土地出让金取得土地使用权时,不需缴纳土地增值税。()√

65.我国的土地增值税实行四级超率累进税率()√

二、单项选择题

1.城市维护建设税的计税依据是()。C

A.增值税、消费税、营业税的计税依据

B.印花税、增值税的计税依据

C.纳税人实际缴纳的增值税.消费税.营业税税额

D.纳税人实际缴纳的增值税、车船税税额

2.城市维护建设税纳税人所在地在县城、镇的,其适用的城市维护建设税税率为()。B

A.7% B.5% C.3% D.1%

3.某纳税人当月应纳增值税2万元,减免1万元,补交上月漏交的增值税0.5万元。本月应缴城市维护建设税为()(城建税税率为7%)D

A.0.14万元 B.0.07万元 C.0.175万元 D.0.105万元

4.位于某县城的酿酒厂代为某大城市一家企业加工一批白酒,则该酒厂所代收代缴城建税的纳税地点应与其缴纳代收代缴()的纳税地点相同。B

A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.企业所得税

5.甲公司与乙公司签订了一份购销合同,合同所载金额为6000万元,双方各执一份,印花税税率为0.3‰,则甲、乙公司各应缴纳()印花税。B

A.3.5万元 B.1.8万元 C.0.9万元 D.3.2万元

6.下列不属于印花税征税范围的是()。D

A.企业签订的融资租赁合同 B.企业领取的工商营业执照

C.企业签订的借款合同 D.企业填制的限额领料单

7.企业签订的合同贴印花税票的时间是()。A

A.签订时 B.生效时 C.使用时 D.终止时

8.下列不属于印花税纳税人的有()。A

A.购货合同的保证人 B.在国外书立,在国内使用技术合同的单位

C.购货合同的当事人 D.借款合同的双方当事人

9.城镇土地使用税的计税依据是()。D

A.纳税人使用土地而产生的收益 B.纳税人因地理位置不同而产生的级差收入C.纳税人出租场地而取得的租金收入 D.纳税人实际占用的土地面积

10.城镇土地使用税的税率采用()。B

A.有幅度差别的比例税率 B.有幅度差别的定额税率

C.全国统一定额 D.税务机关确定的定额

11.某歌舞厅实际占用的土地面积为400平方米,经税务机关核定,该土地每平方米年应纳税额为5元,税款分两期缴纳.该歌舞厅每期应缴纳的城镇土地使用税税额为()。C A.167元 B.500元 C.1000元 D.2000元

12.城镇土地使用税的纳税办法是()。C

A.按日计算,按期缴纳 B.按季计算,按期缴纳

C.按年计算,分期缴纳 D.按年计算,按期缴纳

13.纳税人将房产出租的,依照房产租金收入计征房产税,税率为()。B

A.1.2% B.12% C.10% D.30%

14.某企业2011年1月1日的房产原值为3 000万元,4月1日将其中原值为1 000万

元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除30%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )万元。C

A.7.2

B.16.8

C.24.3

D.25.2

15.按照房产税暂行条例的有关规定,下列地区中属于房产税征收范围的有()。ACD

A.城市 B.农村 C.县城、建制镇 D.工矿区

16.下列房产应征收房产税的是()C

A.全额预算管理事业单位自用办公房

B.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产

C.人民团体所属宾馆的房产

D.施工企业施工期间在基建工地搭建的临时办公用房

17.下列车船不需缴纳车船税的是()。C

A.载客汽车 B.机动船 C.非机动车 D.非机动驳船

18.下列不属于车船税计税依据的是()。D

A.辆 B.整备质量 C.净吨位 D.载重吨位

19.下列车船可以免征车船税的是()D

A.在机场、港口等内部场所行驶或作业的车船

B.外商投资企业汽车

C.政府机关办公用车辆

D.武警部队专用车船

20.下列各项中,不属于车船税征税范围的是()。B

A.三轮车 B.火车 C.摩托车 D.货船

21.下列各项中,应缴纳契税的是()B

A.承包者获得农村集体土地承包经营权 B.企业受让土地使用权

C.企业将厂房抵押给银行 D.个人承租居民住宅

22.下列属于契税纳税义务人的是()B

A.土地、房屋抵债的抵债方 B.房屋赠与中的受赠方

C.房屋赠与中的赠与方 D.土地、房屋投资的投资方

23.某省一体育器材公司于2011年10月向本省某运动员奖励住宅一套,市场价格80万元,该运动员随后以70万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%。该运动员应缴纳的契税为()万元 A

A.2.4 B.2.1 C.4.5 D.0

24.下列各项中,应当缴纳土地增值税的是()C

A.继承房地产 B.以房地产作抵押向银行贷款C.出售房屋 D.出租房屋

25.我国现行土地增值税实行的税率属于()D

A.比例税率 B.超额累进税率

C.定额税率 D.超率累进税率

26.房地产开发费用中的利息支出,如能按转让房地产项目分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,其他开发费用限额扣除的比例为()以内。B

A.3% B.5% C.7% D.10%

27.下列各项中不属于资源税征税范围的是()B

A.与原油同时开采的天然气 B.煤矿生产的天然气

C.开采的天然原油 D.生产的海盐原盐

28.下列各项中,属于资源税征税范围的有()C

A.人造原油 B.洗煤、选煤

C.固体盐 D.煤矿生产的天然气

29.某矿山11月份开采非金属矿3万吨(单位税额8元/吨),其中销售了2万吨,自用(非生产用)0.5万吨,计算该矿山11月份应纳资源税税额为()万元。A A.20 B.24 C.16 D.4

30.某油田3月份生产原油5000吨,当月销售3000吨,每吨售价800元,加热、修井自用100吨,已知该油田原油适用的资源税税率为5%,该油田3月份应缴纳的资源税税额为()元。A

A.120000 B.200000 C.124000 D.4000

三、多项选择题

1.纳税人的下列支出,不得作为城建税计税依据的是()。BCD

A.查补的“三税”税额 B.偷漏“三税”被处的罚款支出

C.欠缴“三税”支付的滞纳金 D.被查补的城建税税额

2.下列各项中,符合城市维护建设税规定的有()。CD

A.缴纳增值税、消费税、营业税的企业都应缴纳城市维护建设税

B.“三税”实行先征后返方法而进行退库的,可同时退还城市维护建设税

C.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还城市维护建设税

D.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税

3.下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有()。BCD

A.无固定纳税地点的个人,为户籍所在地

B.代收代缴“三税”的单位,为税款代收地

C.代扣代缴“三税”的个人,为税款代扣地

D.取得管道输油收入的单位,为管道机构所在地

4.某市区一运输公司2011年3月份取得运输收入100万元、装卸收入20万元,下列说法正确的有()ACA

A.实际应纳营业税税额3.6万元

B.实际应纳营业税税额4万元

C.实际应纳城市维护建设税2520元

D.实际应纳城市维护建设税2800元

5.属于每件5元征收印花税的权利许可证照为()。ABCD

A.商标注册证 B.专利证 C.土地使用证 D.工商营业执照

6.加工承揽合同的计税依据包括()。ABC

A.加工或承揽收入 B.受托方提供的原材料金额

C.受托方提供的辅助材料金额 D.委托方提供的原材料金额

7.印花税的征税对象包括()。ABCD

A.合同或具有合同性质的凭证 B.产权转移书据

C.营业账簿 D.权利许可证照

8.某建筑公司与一单位签订建筑承包合同,总承包额800万元,工期12个月,该建筑

公司所持合同应纳印花税的处理为()。ABC

A.适用0.3‰比例税率 B.应纳税额2400元

C.可以采用汇贴方法缴纳 D.完工时缴纳

9.根据城镇土地使用税暂行条例规定,下列地区中,开征城镇土地使用税的有()。ABD

A.城市 B.县城建制镇 C.农村 D.工矿区

10.下列各项中,可以免征城镇土地使用税的是()。AB

A.机场飞行区用地 B.财政部门拨付事业经费单位的食堂用地

C.中外合资企业用地 D.名胜古迹场所设立的照相馆用地

11.下列各项中,符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有()。BD

A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税

B.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税

C.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税

D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税

12.下列关于城镇土地使用税的正确说法是()ACD

A、城镇土地使用税属于资源税

B、城镇土地使用税在营业税金及附加中

C、城镇土地使用税在土地所在地纳税

D、城镇土地使用税从管理费用支出

13.房产税的计税依据有()。BD

A.房产原值 B.房产租金收入 C.房产售价 D.房产余值

14.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有()。ABCD

A.产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人

B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人

C.产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人

D.产权出典的房屋,出典人为纳税人

15.下列房产应从价计征房产税的是()。CD

A.出租的房产 B.投资收取固定收入的房产

C.融资租赁的房产 D.出典的房产

16.下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()AD

A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税

B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自建成使用之次月起缴纳房产税

C.纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之次月起缴纳房产税

D.纳税人购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税

17.下列有关车船税纳税人的说法正确的是()。ABCD

A.车船税的纳税人是车辆、船舶的所有人

B.车船税的纳税人是车辆、船舶的管理人

C.应税车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,应由使用人代缴。

D.车船税的纳税人是拥有车船的单位和个人

18.下列应税车船中,以“辆”为车船税计税依据的有()。AD

A.载客汽车 B.低速货车 C.三轮汽车 D.摩托车

19.车船税的纳税地点为()。AC

A、对个人,应为住所所在地

B、车辆行驶地

C、纳税人经营所在地

D、领取车船牌照地

20.车船税的纳税义务发生时间为()。AB

A、车船管理部门核发的车船登记证书的当月

B、行驶证书所记载日期的当月

C、全年停运后重新使用之日

D、新购置车船使用的当月

21.下列以成交价格为依据计算契税的有()BD

A、土地使用权赠与

B、土地使用权出让

C、土地使用权交换

D、土地使用权转让

22.下列各项中,可以享受契税免税优惠的有()BD

A、城镇职工自己购买商品住房

B、政府机关承受房屋用于办公

C、遭受自然灾害后重新购买住房

D、军事单位承受房屋用于军事设施

23.下列各项中,属于土地增值税纳税人的有()。BC

A、建造房屋的施工单位

B、出售房产的中外合资房地产公司

C、转让国有土地使用权的事业单位

D、房地产管理的物业公司

24.计算土地增值税额时可以扣除的项目包括()ABCD

A、取得土地使用权所支付的金额

B、建筑安装工程费

C、公共配套设施费

D、转让房地产有关的税金

25.下列各项中,关于资源税纳税义务发生时间的表述正确的有()CD

A、采用分期收款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天

B、采用预收货款结算方式销售应税产品的,为收到预收款的当天

C、自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天

D、扣缴义务人代扣代缴税款的,为支付首笔货款的当天

四、业务题

1.某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为36%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。

要求:计算受托方代收代缴消费税时应代收代缴的城市维护建设税税额。

答案:

受托方代收代缴的城市维护建设税=(40000+5000)÷(1-36%)×36%×5%=1265.63(元)

2.位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2010年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额5万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。

要求:计算该企业4月份应缴纳的城市维护建设税税额,并作相关的会计处理。

答案:

应纳城建税=(40+5)×7%=3.15(万元)

借:营业税金及附加 31500

贷:应交税费——应交城建税 31500

3.某企业2011年度有关资料如下:

“实收资本”比2010年增加200万元,“资本公积”比2010年增加40万元;向银行借款100万元,借款合同上约定的年利率为6%;与A公司签订以货换货合同工,本企业货物

价值250万元,A公司货物价值300万元,该企业用银行存款补齐差额;与B公司签订技术转让合同,约定B公司按其2012~2014年实现利润的10%支付。

要求:计算该企业2011年度应纳印花税税额。

答案:

资金增加部分应纳印花税税额=(2000000+400000)×0.5‰=1200(元)

借款合同应纳印花税税额=1000000×0.05‰=50(元)

购销合同应纳印花税税额=(2500000+3000000)×0.3‰=1650(元)

技术合同无确定金额,暂按5元贴花

2011年应纳印花税税额=1200+50+1650+5=2905(元)

4.某地下列纳税人发生如下业务:(1)甲签订运输合同一份,总金额100万元(含装卸费5万元)进行货物国际联运;(2)乙出租居住用房一间给某单位,月租金500元,租金不定;(3)丙签订销售合同,数量5000件,无金额,当期市价50元/件;(4)房管部门与个人签订租房合同(用于生活居住),月租金600元,租期2年;(5)企业与他人签订一份仓储合同,保管费50000元,但未履行,企业已将贴用的印花税票揭下留用。

要求:计算各纳税人应纳的印花税税额,并说明是否有违章行为,如有应如何处理。

答案:

(1)国际联运业务按全程运费计税,但不包括所运货物的装卸费

应纳印花税税额=(1000000-50000)×0.5‰=475(元)

(2)财产租赁合同未注明租赁期限,先暂按5元贴花

(3)购销合同未载明金额的,应按市场价格计税

应纳印花税税额=5000×50×0.3‰=75(元)

(4)房管部门与个人签订用于生活居住的房屋租赁合同免税

(5)印花税票揭下重用属于违章行为,除补贴印花税票、滞纳金外,并处重用税票不缴或少缴税款50%以上5倍以下的罚款

应纳印花税税额=50000×1‰=50(元)

50%以上5倍以下的罚款即25~250元的罚款

5.好友超级市场与某娱乐中心共同使用一块面积为1800平方米的土地,其中超级市场实际使用的土地面积占这块土地总面积的2/3,另外1/3归娱乐中心使用。当地每平方米土地使用税年税额为5元,税务机关每半年征收一次城镇土地使用税。

要求:计算该超级市场每季度应纳城镇土地使用税。

答案:每季度应纳税额=1800×2/3×5×1/4=1500(元)

6.某市某购物中心实行统一核算,土地使用证上载明,该企业实际占用土地情况为:中心店占地面积为8200平方米,一分店占地3600平方米,二分店占地5800平方米,企业仓库占地6300平方米,企业自办托儿所占地360平方米。经税务机关确认,该企业所占用土地分别适用市政府确定的以下税额:中心店位于一等地段,每平方米年税额7元;一分店和托儿所位于二等地段,每平方米年税额5元;二分店位于三等地段,每平方米年税额4元;仓库位于五等地段,每平方米年税额1元。另外,该市政府规定,企业自办托儿所,幼儿园、学校用地免征城镇土地使用税。

要求:计算该购物中心年应纳城镇土地使用税税额。

答案:

(1)中心店占地应纳税额= 8200×7=57400(元)

(2)一分店占地应纳税额= 3600×5=18000(元)

(3)二分店占地应纳税额= 5800×4=23200(元)

(4)仓库占地应纳税额= 6300×1=6300(元)

(5)托儿所占地免税

该购物中心全年应纳城镇土地使用税=57400+18000+23200+6300=104900 (元)

7.某县城一家企业2008年5月1日将一闲置的房产出租给另一家企业,租期5年,每年租金为20万元。该房产原值为100万元,当地政府规定的扣除比例为30%。

要求:计算该企业该房产本年应纳的营业税、城建税和房产税。

答案:营业税应纳税额=20×5%=1(万元)

城建税应纳税额=1×5%=0.05(万元)

房产税应纳税额=100×(1-30%)×1.2%÷12×4+20÷12×8×12%=1.88(万元)8.坐落在县城的某大型国有企业,用于生产经营的厂房原值5000万元,该企业还创办一所学校和一所职工医院,房产原值分别为300万元和200万元。另外,该企业还有一个用于出租的仓库,年租金为4万元。按当地规定,允许减除房产原值20%后的余值为计税依据。

要求:计算该企业全年应纳的房产税。

答案:

厂房应纳房产税税额=5000×(1-20%)×1.2%=48(万元)

仓库应纳房产税税额=4×12%=0.48(万元)

学校、医院用房免税

共应纳房产税税额=48+0.48=48.48(万元)

9.某公司拥有载货汽车两辆,其中A车整备质量10吨,B车整备质量20吨,当地规定的车船税税率为60元/吨;拥有载客汽车5辆,当地规定的车船税税率为1000元/辆;拥有机动船一艘,净吨位为40吨,当地规定的车船税税率为3元/吨。

要求:计算该公司每年应纳车船税税额,并作会计处理。

答案:车船税应纳税额=(10+20)×60+5×1000+40×3=6920(元)

借:管理费用——车船税 31500

贷:应交税费——应交车船税 31500

10.某船运公司2012年度拥有旧机动船10艘,每艘净吨位1500吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率500马力。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2000吨。该公司船舶适用的年税额为:净吨位201~2 000吨的,每吨4元。

要求:计算该公司2011年度应缴纳的车船税税额。

答案:

应缴纳的车船税=10×1500×4+2×500×50%×4×50%+4×2000×4×5÷12=74333.33(元)

11.居民乙因拖欠居民甲l80万元款项无力偿还,2012年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为3%。

要求:计算居民甲、居民乙各自应缴纳的契税。

答案:居民乙不需要缴纳契税,居民甲应缴纳契税,具体金额计算如下:

抵债房屋的价值=180+20=200(万元),

居民甲应缴纳契税=200×3%=6(万元)

12.2011年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知

该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元。

要求:计算该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税,并作会计处理。

答案:

(1)计算扣除金额=4800+4800×10%+770+4800×20%=7010(万元);

(2)计算土地增值额=14000-7010=6990(万元);

(3)计算增值率=6990÷7010×100%=99.71%,适用税率为第二档,税率40%、速算扣除系数5%;

(4)应纳土地增值税=6990×40%-7010×5%=2445.5(万元)。

会计分录如下:

借:营业税金及附加 32155000

贷:应交税费——应交营业税等 7700000

——应交土地增值税 24455000 13.位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,2012年1月发生以下业务;

(1)开采原煤10000吨。采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价500元,购销合同约定,本月应收取1/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。另支付运费6万元、装卸费2万元,取得公路内河货运发票。

(4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。

(5)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含销售额25万元。

(假设该煤矿所在地原煤的资源税税额为5元/吨,天然气资源税税率为5%。)

要求:计算该企业当月应缴纳的资源税并作会计处理。

答案:

应纳资源税=9000×1/3×5+(200+500)×5=18500(元)

计提资源税时,编制会计分录:

借:营业税金及附加 18500

贷:应交税费——应交资源税 18500

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