成本会计(周佩)第四章习题参考答案

《成本会计学》,主编:周佩,第四章习题参考答案

单项选择题:

1-BABAA BCCDB 11-ADCDD DDBCC 21-CBADC CBCAC 31-BACCB CBACC 41-ABDCB BA

多项选择题:

1-ABCD ACD BC BC AC AB ABCD AC ABCD ABD

11-ABCD ABD CD ABC AC ABD ABCD ABCD BCE ABC

21-ABD AB AC ABCD CD AC AC CD ABC ABC

31-ABC AD ABCD AD ABCD

判断题

√×√√√√××××

计算分析题

第一题

(1)材料费用分配

甲乙产品分配C材料:分配率=16000/10000=1.6(元/公斤)

甲产品负担的材料费=20000+6000×1.6=29600

乙产品负担的材料费=28000+4000×1.6=34400

制造费用=2000

(2)人工费用分配

甲乙产品分配工资费用:分配率=24000/800=30(元/小时)

甲产品负担的工资费用=300×30=9000

乙产品负担的工资费用=24000-9000=15000

制造费用=4600

(3)计提固定资产折旧

制造费用=600000×2%=12000

(4)辅助生产车间(供电车间)费用的分配

电费分配率=9600/1200=8(元/度)

甲产品负担的电费=300×8=2400

乙产品负担的电费=400×8=3200

制造费用=100×8=800

管理费用=400×8=3200

(5)分配制造费用

制造费用(借方数额)=2000+4600+12000+800=19400

分配率=19400/800=24.25

甲产品负担的制造费用=300*24.25=7275

乙产品负担的制造费用=19400-7275=12125

借:基本生产成本——甲产品

基本生产成本——乙产品

贷:制造费用

(6)计算甲、乙产品成本

①完成141页的表——甲产品成本计算表

成本会计(周佩)第四章习题参考答案

成本会计(周佩)第四章习题参考答案

材料费用分配率=48400/(160+40)=242

工资费用分配率=19386/(160+40×50%)=107.7

动力费用分配率=3814/(160+40×50%)=21.19

制造费用分配率=18125/(160+40×50%)=100.69

成本会计(周佩)第四章习题参考答案

④甲、乙产品完工入库的会计分录

借:库存商品——甲产品

库存商品——乙产品

贷:基本生产成本——甲产品

基本生产成本——乙产品

第二题

9414批甲产品

(1)原材料的分配:完工产品=3360/10*6=2016元

在产品=3360/10*4=1344元

工资及制造费用按约当产量进行分配4*50%=2台(2)工资的分配:完工产品=2350*6/(2+6)=1762.5元在产品=2350*2/(6+2)=587.5元

(3)制造费用的分配:

完工产品=2800*6/(2+6)=2100元

在产品=2800*2/(6+2)=700元

甲产品本月完工产品成本=2016+1762.5+2100=5878.5元

甲产品本月在产品成本=1344+587.5+700=2631.5元

借:库存商品--甲产品5878.5

贷:生产成本--甲产品5878.5

9415批乙产品

完工产品按计划成本计算

原材料460*2=920

工资350*2=700

制造费用240*2=480

成本合计2100元

借:库存商品--乙产品2100

贷:生产成本--乙产品2100

在产品成本

原材料4600-920=3680

工资3050-700=2350

制造费用1980-480=1500

成本合计7530元

第三题

表9-1

月日摘要原材料工时直接人工费制造费用合计9 30 生产费用累计数 68880 47040 18816 28224 115920

9 30 累计间接费用分配率0.4 0.6

9 30 完工产品成本 32400 23020 9208 13812 55420

9 30 余额 36480 24020 9608 14412 60500

二级账中数字计算过程:

直接人工费累计分配率=18816÷47040=0.4

完工产品原材料费用=18000+14400=32400(元)

完工产品工时=9020+14000=23020(小时)

完工产品直接人工费=23020×0.4=9208(元)

完工产品制造费用=23040×0.6=13812(元)

(2)产品成本明细账

①甲产品成本明细账,如表9-2所示。

表9-2

月日摘要原材料工时直接人工费制造费用合计

9 30 生产费用累计数 18000 9020

9 30 完工产品成本(5件) 18000 9020 3608 5412 27020

9 30 完工产品单位成本 3600 1804 721.6 1082.4 5404

产品批号:9420

投产日期:8月

产品名称:甲

产品批量:5件

完工日期:9月

②乙产品成本明细账,如表9-3所示。

表9-3

月日摘要原材料工时直接人工费制造费用合计9 30 生产费用累计数 24000 21500

9 30 完工产品成本(6件) 14400 14000 5600 8400 28400

9 30 完工产品单位成本 2400 2333.33 933133 1400 4733.33

9 30 余额9600 7500

产品批号:9421

投产日期:8月

产品名称:乙

产品批量:10件

完工日期:9月

完工6件

③丙产品成本明细账,如表9-4所示。

表9-4

月日摘要原材料工时直接人工费制造费用合计9 30 生产费用累计数 15800 8300

产品批号:9422

投产日期:8月

产品名称:丙

产品批量:5件

完工日期:

④丁产品成本明细账,如表9-5所示。

表9-5

月日摘要原材料工时直接人工费制造费用合计

9 30 生产费用累计数 11080 8220

产品批号:9423

投产日期:9月

产品名称:丁

产品批量:6件

完工日期:

第四题

成本会计(周佩)第四章习题参考答案

成本会计(周佩)第四章习题参考答案

成本会计(周佩)第四章习题参考答案

成本会计(周佩)第四章习题参考答案

成本会计(周佩)第四章习题参考答案

第五题

(1)计算各步骤的总约当产量:

第一步骤:60件第二步骤:100件第三步骤:150件(2)计算各步骤应计入产成品的份额

第一步骤:直接材料项目=1000+100+400+200=1700件

其他费用项目=1000+400+200+100×60%=1660件

第二步骤:其他费用项目=1200+200+200×50%=1500件

第三步骤:其他费用项目=1100+300×50%=1250件

(3)产品成本计算单

成本会计(周佩)第四章习题参考答案

成本会计(周佩)第四章习题参考答案

成本会计(周佩)第四章习题参考答案

第三步骤产品成本计算单

成本会计(周佩)第四章习题参考答案

成本会计(周佩)第四章习题参考答案

第六题

成本会计(周佩)第四章习题参考答案

还原分配率=9600/7680=1.25 第七题

第一车间A半成品成本明细账

月日摘要产量(件) 直接材料直接工资其他直接支出制造费

用合计

4 30 在产品成本(定额成

本) 5420 1860 2420 1320 11020

5 31 本月生产费用 31000 16200 19800 8600 75600

5 31 生产费用合

计36420 18060 22220 9920 86620

5 31 完工半成品成本转

出4000 33100 16920 20738 9112 79870

5 31 在产品成本(定额成本) 3320 1140 1482 808 6750

成本会计(周佩)第四章习题参考答案

(加权平均)单位成本=138470/5600=24.73

一车间A半成品完工入库:

借:自制半成品79870

贷:生产成本——基本生产成本79870

二车间生产甲产品领用A半成品:

借:生产成本——基本生产成本119198.6

贷:自制半成品119198.6

第二车间甲产品成本明细账

月日摘要产量(件) 半成品直接工资其他直接支出制造费用成本合

4 30 在产品成本(定额成

本) 12400 1160 1520 980 16060

5 31 本月生产费

用 119198.6 14200 20000 12600 165998.6

5 31 生产费用合

计 131598.6 15360 21520 13580 182058.6

5 3l 完工产品成本转

出2000 109498.6 13292 18810 11834 153434.6

5 31 完工产品单位成本54.75 6.65 9.41 5.92 76.73

5 31 在产品成本(定额成

本) 22100 2068 2710 1746 28624

相关推荐
相关主题
热门推荐