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2009-2011税法新变化

2009-2011税法新变化
2009-2011税法新变化

2011-12-9
最新税收政策变化(2009-2011)
最新税收政策变化 (2009-2011)
李兆婴
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内容提要 增值税政策更新 营业税政策更新 企业所得税政策更新 个人所得税政策更新 资源税政策更新
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增值税政策更新
? 内容提要
–固定资产进项税额抵扣
? 对不动产固定资产做出进一步的解释;
增值税政策更新
? 固定资产进项税额抵扣
– 用于不动产在建工程的购进货物或者应税劳务的进项税额 不得从销项税额中抵扣; – 不动产是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的 财产,包括建筑物、构筑物和其他土地附着物。 – 纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不 动产在建工程。 动产在建 程
–调整增值税扣税凭证抵扣期限
? 延长可抵扣期限;
–纳税人资产重组有关增值税
? 老政策的重新修订 老政策的重新修订;
–增值税纳税义务发生时间
? 对直接收款方式下纳税义务的进一步明确;
–废止逾期增值税扣税凭证一律不得抵扣的规定
? 逾期凭证在符合条件后可以抵扣;
–逾期增值税扣税凭证抵扣
? 逾期凭证抵扣的具体规定;
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增值税政策更新
? 固定资产进项税额抵扣
– 建筑物,是指供人们在其内生产、生活和其他活动的房屋或者场 所,具体为《固定资产分类与代码》(GB/T14885-1994)中代码 前两位为“02”的房屋;所称构筑物,是指人们不在其内生产、生活 的人工建造物,具体为《固定资产分类与代码》(GB/T148851994)中代码前两位为“03”的构筑物;所称其他土地附着物,是 指矿产资源及土地上生长的植物。 – 以建筑物或者构筑物为载体的附属设备和配套设施,无论在会计 处理上是否单独记账与核算,均应作为建筑物或者构筑物的组成 部分,其进项税额不得在销项税额中抵扣。附属设备和配套设施 是指:给排水、采暖、卫生、通风、照明、通讯、煤气、消防、 中央空调、电梯、电气、智能化楼宇设备和配套设施。 – (财税[2009]113号)
增值税政策更新
? 调整增值税扣税凭证抵扣期限
– 增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专 用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一 发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在 认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项 税额。 – (国税函[2009]617号) – 原规定期限是“90天”。 
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增值税政策更新
? 调整增值税扣税凭证抵扣期限
– 实行海关进口增值税专用缴款书 “先比对后抵扣”管理办法 的增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的海关缴 款书,应在开具之日起180日内向主管税务机关报送《海关 完税凭证抵扣清单》(包括纸质资料和电子数据)申请稽 核比对。 未实行海关缴款书 先比对后抵扣 管理办法的增值税 未实行海关缴款书“先比对后抵扣”管理办法的增值税一 般纳税人取得2010年1月1日以后开具的海关缴款书,应在 开具之日起180日后的第一个纳税申报期结束以前,向主管 税务机关申报抵扣进项税额。
增值税政策更新
? 纳税人资产重组有关增值税
– 纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换 等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、 负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税 的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。
– (国家税务总局公告2011年第13号)
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增值税政策更新
? 增值税纳税义务发生时间
– 纳税人生产经营活动中采取直接收款方式销售货物,已将 货物移送对方并暂估销售收入入账,但既未取得销售款或 取得索取销售款凭据也未开具销售发票的,其增值税纳税 义务发生时间为取得销售款或取得索取销售款凭据的当天; 先开具发票的,为开具发票的当天。 – (国家税务总局公告2011年第40号) (国家税务总局公告2011年第40号)
增值税政策更新
? 废止逾期增值税扣税凭证一律不得抵扣
– “凡逾期未申报认证的,一律不得作为扣税凭证,已经抵扣 税款的,由税务机关如数追缴,并按《中华人民共和国税 收征收管理法》的有关规定进行处罚”规定废止。 – (国家税务总局公告2011年第49号) – 原规定是“一律不得作为扣税凭证”,但现在符合一定条件后 可以抵扣。
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增值税政策更新
? 逾期增值税扣税凭证抵扣
– 对增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增 值税扣税凭证逾期的,经主管税务机关审核、逐级上报, 由国家税务总局认证、稽核比对后,对比对相符的增值税 扣税凭证,允许纳税人继续抵扣其进项税额。 – 增值税一般纳税人由于除规定以外的其他原因造成增值税 扣税凭证逾期的,仍应 扣税凭证逾期的 仍应按照增值税扣税凭证抵扣期限有关 规定执行。 – 增值税扣税凭证,包括增值税专用发票、海关进口增值税 专用缴款书和公路内河货物运输业统一发票。 – (国家税务总局公告2011年第50号)
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增值税政策更新
? 逾期增值税扣税凭证抵扣
– 客观原因包括如下类型:
? (一)因自然灾害、社会突发事件等不可抗力因素造成增值税扣税 凭证逾期; ? (二)增值税扣税凭证被盗、抢,或者因邮寄丢失、误递导致逾期; ? (三)有关司法、行政机关在办理业务或者检查中,扣押增值税扣 税凭 税凭证,纳税人不能正常履行申报义务,或者税务机关信息系统、 纳税人不能正常履行申报义务 或者税务机关信息系统 网络故障,未能及时处理纳税人网上认证数据等导致增值税扣税凭 证逾期;
 
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增值税政策更新
? 逾期增值税扣税凭证抵扣
– 客观原因包括如下类型:
? (四)买卖双方因经济纠纷,未能及时传递增值税扣税凭证,或者 纳税人变更纳税地点,注销旧户和重新办理税务登记的时间过长, 导致增值税扣税凭证逾期; ? (五)由于企业办税人员伤亡、突发危重疾病或者擅自离职,未能 办理交接手续,导致增值税扣税凭证逾期; ? (六)国家税务总局规定的其他情形。
增值税政策更新
? 增值税起征点的幅度修改为:
– (一)销售货物的,为月销售额5,000-20,000元; (旧规定:2,000-5,000元) – (二)销售应税劳务的,为月销售额5,000-20,000元; (旧规定:1,500-3,000元) – (三)按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元。 (旧规定:150-200元) 注:增值税起征点的适用范围限于个人。 – (中华人民共和国财政部令第65号)
 
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营业税政策更新
? 内容提要
–销售自产货物并同时提供建筑业劳务
? 要求分别核算,分别纳税
营业税政策更新
? 销售自产货物并同时提供建筑业劳务
– 纳税人销售自产货物同时提供建筑业劳务,应按照《增值 税暂行条例实施细则》第六条及《营业税暂行条例实施细 则》第七条规定,分别核算其货物的销售额和建筑业劳务 的营业额,并根据其货物的销售额计算缴纳增值税,根据 其建筑业劳务的营业额计算缴纳营业税。 – 未分别核算的 由主管税务机关分别核定其货物的销售额 未分别核算的,由主管税务机关分别核定其货物的销售额 和建筑业劳务的营业额。 – 原规定同时符合以下条件才可以分别纳税:
? (一)必须具备建设行政部门批准的建筑业施工(安装)资质; ? (二)签订建设工程施工总包或分包合同中单独注明建筑业劳务价 款。 – (国家税务总局公告2011年第23号)
–转让土地使用权或者销售不动产同时一并销售附着于土地 或者不动产上的固定资产有关税收问题
? 要求分别核算,分别纳税
–资产重组有关营业税
? 对老政策的重新修订
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营业税政策更新
? 转让土地使用权或者销售不动产同时一并销售附着于 土地或者不动产上的固定资产有关税收
– 纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的 附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应 税货物的,应按照《财政部 国家税务总局关于部分货物适 用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财 税[2009]9号)第二条有关规定, 税[2009]9号)第二条有关规定 计算缴纳增值税;凡属于 凡 不动产的,应按照《中华人民共和国营业税暂行条例》“销 售不动产”税目计算缴纳营业税。 – 纳税人应分别核算增值税应税货物和不动产的销售额,未 分别核算或核算不清的,由主管税务机关核定其增值税应 税货物的销售额和不动产的销售额。 – (国家税务总局公告2011年第47号)
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营业税政策更新
? 资产重组有关营业税
– 纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换 等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、 债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的行为,不属于 营业税征收范围,其中涉及的不动产、土地使用权转让, 不征收营业税。 – (国家税务总局公告2011年第51号)
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营业税政策更新
? 营业税起征点的修改为:
– (一)按期纳税的,为月营业额5,000-20,000元; (旧规定:1,000-5,000元) – (二)按次纳税的,为每次(日)营业额300-500元。 (旧规定:100元) 注:营业税起征点的适用范围限于个人。 – (中华人民共和国财政部令第65号)
企业所得税政策更新
? 主要内容:
–贯彻落实企业所得税法若干税收问题 –企业所得税过渡期优惠政策执行口径 –企业取得财产转让等所得企业所得税处理 –企业所得税若干问题 –专项用途财政性资金企业所得税处理
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企业所得税政策更新
? 贯彻落实企业所得税法若干税收问题
– 租金收入确认:企业提供固定资产、包装物或者其他有形 资产的使用权取得的租金收入,应按交易合同或协议规定 的承租人应付租金的日期确认收入的实现。其中,如果交 易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性 支付的,根据《实施条例》第九条规定的收入与费用配比 原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内, 原则 出租人可对上述已确认的收入 在租赁期内 分期 均匀计入相关年度收入。 – 债务重组收入确认:企业发生债务重组,应在债务重组合 同或协议生效时确认收入的实现。 – (国税函[2010]79号) 
企业所得税政策更新
? 贯彻落实企业所得税法若干税收问题
– 股权转让所得确认和计算:企业转让股权收入,应于转让 协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现。转 让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转 让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企 业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的 金额。 金额 – 股息、红利等权益性投资收益收入确认:企业权益性投资 取得股息、红利等收入,应以被投资企业股东会或股东大 会作出利润分配或转股决定的日期,确定收入的实现。
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企业所得税政策更新
? 贯彻落实企业所得税法若干税收问题
– 固定资产投入使用后计税基础确定:企业固定资产投入使 用后,由于工程款项尚未结清未取得全额发票的,可暂按 合同规定的金额计入固定资产计税基础计提折旧,待发票 取得后进行调整。但该项调整应在固定资产投入使用后12 个月内进行。 – 免税收入所对应的费用扣除 企业取得的各项免税收入所 免税收入所对应的费用扣除:企业取得的各项免税收入所 对应的各项成本费用,除另有规定者外,可以在计算企业 应纳税所得额时扣除。
企业所得税政策更新
? 贯彻落实企业所得税法若干税收问题
– 企业筹办期间不计算为亏损年度:企业自开始生产经营的 年度,为开始计算企业损益的年度。企业从事生产经营之 前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期 的亏损,应按照《国家税务总局关于企业所得税若干税务 事项衔接问题的通知》(国税函[2009]98号)第九条规定 执行。 执行 – 从事股权投资业务的企业业务招待费计:对从事股权投资 业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其 从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可 以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。
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企业所得税政策更新
? 企业所得税过渡期优惠政策执行口径
– 居民企业被认定为高新技术企业,同时又处于《国务院关 于实施企业所得税过渡优惠政策的通知》(国发[2007]39 号)第一条第三款规定享受企业所得税“两免三减半”、“五 免五减半”等定期减免税优惠过渡期的,该居民企业的所得 税适用税率可以选择依照过渡期适用税率并适用减半征税 至期满,或者选择适用高新技术企业的15%税率,但 至期满 或者选择适用高新技术企业的15%税率 但不能 享受15%税率的减半征税。 – (国税函[2010]157号)
企业所得税政策更新
? 企业所得税过渡期优惠政策执行口径
– 居民企业被认定为高新技术企业,同时又符合软件生产企 业和集成电路生产企业定期减半征收企业所得税优惠条件 的,该居民企业的所得税适用税率可以选择适用高新技术 企业的15%税率,也可以选择依照25%的法定税率减半征 税,但不能享受15%税率的减半征税。 – 居民企业取得中华人民共和国企业所得税法实施条例第八 十六条、第八十七条、第八十八条和第九十条规定可减半 征收企业所得税的所得,是指居民企业应就该部分所得单 独核算并依照25%的法定税率减半缴纳企业所得税。
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企业所得税政策更新
? 企业所得税过渡期优惠政策执行口径
– 高新技术企业减低税率优惠属于变更适用条件的延续政策 而未列入过渡政策,因此,凡居民企业经税务机关核准 2007年度及以前享受高新技术企业或新技术企业所得税优 惠,2008年及以后年度未被认定为高新技术企业的,自 2008年起不得适用高新技术企业的15%税率,也不适用 《国务院实施企业所得税过渡优惠政策的通知》(国发 [2007]39号)第一条第二款规定的过渡税率,而应自2008 年度起适用25%的法定税率。
企业所得税政策更新
? 企业所得税过渡期优惠政策执行口径
– 居民企业经税务机关核准2007年度以前依照《国家税务总 局关于外商投资企业分支机构适用所得税税率问题的通知》 (国税发[1997]49号)规定,其处于不同税率地区的分支 机构可以单独享受所得税减低税率优惠的,仍可继续单独 适用减低税率优惠过渡政策;优惠过渡期结束后,统一依 照《国家税务总局关于印发〈跨地区经营汇总纳税企业所 得税征收管理暂行办法〉的通知》(国税发[2008]28号) 第十六条的规定执行。
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企业所得税政策更新
? 企业取得财产转让等所得企业所得税处理
– 企业取得财产(包括各类资产、股权、债权等)转让收入、 债务重组收入、接受捐赠收入、无法偿付的应付款收入等, 不论是以货币形式、还是非货币形式体现,除另有规定外, 均应一次性计入确认收入的年度计算缴纳企业所得税。 – (国家税务总局公告2010年第19号) 
企业所得税政策更新
? 企业所得税若干问题
– 金融企业同期同类贷款利率确定:根据《实施条例》第三 十八条规定,非金融企业向非金融企业借款的利息支出, 不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分, 准予税前扣除。鉴于目前我国对金融企业利率要求的具体 情况,企业在按照合同要求首次支付利息并进行税前扣除 时,应提供 金融企业的同期同类贷款利率情况说明 以证 时 应提供“金融企业的同期同类贷款利率情况说明”,以证 明其利息支出的合理性。 – (国家税务总局公告2011年第34号) 
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企业所得税政策更新
? 企业所得税若干问题
– 金融企业同期同类贷款利率确定:“金融企业的同期同类贷 款利率情况说明”中,应包括在签订该借款合同当时,本省 任何一家金融企业提供同期同类贷款利率情况。该金融企 业应为经政府有关部门批准成立的可以从事贷款业务的企 业,包括银行、财务公司、信托公司等金融机构。“同期同 类贷款利率 是指在贷款期限、贷款金额、贷款担保以及企 类贷款利率”是指在贷款期限 贷款金额 贷款担保以及企 业信誉等条件基本相同下,金融企业提供贷款的利率。既 可以是金融企业公布的同期同类平均利率,也可以是金融 企业对某些企业提供的实际贷款利率。
企业所得税政策更新
? 企业所得税若干问题
– 企业员工服饰费用支出扣除:企业根据其工作性质和特点, 由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作 服饰费用,根据《实施条例》第二十七条的规定,可以作 为企业合理的支出给予税前扣除。
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企业所得税政策更新
? 企业所得税若干问题
– 房屋、建筑物固定资产改扩建的税务处理:企业对房屋、 建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属 于推倒重置的,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并 入重置后的固定资产计税成本,并在该固定资产投入使用 后的次月起,按照税法规定的折旧年限,一并计提折旧; 如属于提升功能 增加面积的 该固定资产的改扩建支出 提升功能、增加面积的,该固定资产的改扩建支出, 并入该固定资产计税基础,并从改扩建完工投入使用后的 次月起,重新按税法规定的该固定资产折旧年限计提折旧, 如该改扩建后的固定资产尚可使用的年限低于税法规定的 最低年限的,可以按尚可使用的年限计提折旧。
企业所得税政策更新
? 企业所得税若干问题
– 投资企业撤回或减少投资的税务处理:投资企业从被投资 企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资 的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分 配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分, 应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。 – 企业提供有效凭证时间 企业当年度实际发生的相关成本 企业提供有效凭证时间:企业当年度实际发生的相关成本、 费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭 证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行 核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效 凭证。
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企业所得税政策更新
? 专项用途财政性资金企业所得税处理
– 企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的 应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的, 可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额 中减除:
? (一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件; ? (二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金 管理办法或具体管理要求; ? (三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。
企业所得税政策更新
? 专项用途财政性资金企业所得税处理
– 企业将符合规定条件的财政性资金作不征税收入处理后, 在5年(60个月)内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨 付资金的政府部门的部分,应计入取得该资金第六年的应 税收入总额;计入应税收入总额的财政性资金发生的支出, 允许在计算应纳税所得额时扣除。
– 上述不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳 税所得额时扣除;用于支出所形成的资产,其计算的折旧、 摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。 – (财税[2011]70号)
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2019年个人所得税新税制知识测试题及答案

2019年个人所得税新税制知识测试题 姓名:成绩: 一、单项选择题(每题2分,共20分) 1、《个人所得税扣缴申报管理办法) A、2019年1月1日 B、2019年2月1日 C、2018年12月1日 D、2019年6月1日 2、个税改革后,省级政府有权制定的税收优惠政策包括:() A.烈属取得的经营所得 B.洪涝灾害但损失不大的 C.残疾人张三的赌博收益 D. 孤老人员的利息所得 3.改革后,居民纳税人取得下列所得按次征税的有:() A.特许权使用费所得 B.利息、股息、红利所得 C.劳务报酬所得 D.经营所得 4.下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的有:() A.“三险一金” B.大病医疗 C.商业健康险支出 D.保险赔款 5、扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月日内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。() A、五 B、十 C、十五 D、二十

6、下列各项中,不应当征收个人所得税的是 ( ) A.股息、红利所得 B.中奖、中彩所得 C.金融债券利息 D.转让上市公司股票所得 7、下列各项中,不应按“特许权使用费所得”征收个人所得税的是() A.专利权所得 B.著作权所得 C.稿酬所得 D.非专利技术所得 8、下列所得项目中,在计算个人所得税时允许扣除法定费用的是( )。 A.红利所得 B.股息所得 C.中奖所得 D.租赁财产所得 9、下列项目中,属于劳务报酬所得的是() A.发表论文取得的报酬 B.提供电影剧本而取得的报酬 C.将国外的作品翻译出版取得的报酬 D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬 10、个税改革后,下列属于分类所得的项目有: () A.稿酬所得 B.偶然所得 C.其他所得 D.特许权使用费所得 二、多选题(每题2分,共40分) 1.个税改革后,下列所得项目中实行超额累进税率的所得项目有() A.工资薪金所得 B.偶然所得 C.劳务报酬所得 D.经营所得

最新个人所得税题

最新个人所得税题(一) 1.下列人员中属于个人所得税居民纳税人的是()。 A.2016年在中国境内居住时间为156天的台湾同胞 B.自2016年3月12日至2016年12月31日,在中国境内工作的外籍专家C.在中国境内无住所且不居住的外籍人员 D.在北京开设小卖部的个体工商户中国居民王某 2.下列收入中,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是()。 A.某公司高管从经贸大学取得的讲课费 B.退休后再受雇取得的收入 C.在任职单位取得董事费收入 D.个人购买彩票取得的中奖收入 解析:B工资薪金所得C工资薪金所得,在非任职单位取得董事费收入劳务报酬D偶然所得 3.下列各项所得,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税的是()。 A.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得B.律师以个人名义聘请的其他人员从律师处获得的报酬 C.任职于杂志社的记者在本杂志社上发表作品取得的稿费 D.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息 解析:D股息利息红利所得 4.下列所得中,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税的是()。 A.编剧从任职单位取得的剧本使用费 B.雇主为员工购买的商业性补充养老保险 C.任职、受雇于报社、杂志社等单位的记者,在本单位的报刊、杂志上发表作品取得所得 D.非本单位任职人员为本单位提供设计劳务取得的所得 解析:A不再区分是否从任职单位取得的所得,都是特许权使用费。BC为工资薪金所得 5.李某是某企业正式员工,2015年人职,2019年每月应发工资均为10000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为1500元。从2019年1月起李某可享受子女教育专项附加扣除,且夫妻二人商定,该扣除项目由李某一人全额扣除,没有减免收入及减免税额等情况。2019年1月李某应预扣预缴个人所得税税额()元。 A.35 B.50 C.75 D.105 解析:1月应纳税额所得额=10000-1500-5000-1000=2500元

个人所得税新旧法的比较

学院:工商管理学院专业:会计系 班级:120512班 姓名:黄亚凌

个人所得税新旧法的比较 一.个人所得税的概念 个人所得税是对个人取得的劳务与非劳务应税所得征收的一种税。个人所得税还有狭义和广义之分。狭义的个人所得,仅限于每年经常、反复发生的所得。广义的个人所得是,是指在一定的期间内,通过各种来源所获得的一切利益,而不论这种利益是而偶然的,环是临时的,是货币还是有价证券的,还是实物的。目前,包括我国在内的大多数国家都以这种广义解释的个人所得概念为基础来制定个人所得税制度。 二.个人所得税的征收对象 1、工资、薪金所得 是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津帖以及与任职或者受雇有关的其他所得。 2、个体工商户的生产、经营所得 个体工商户的生产、经营所得,是指: ○1个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、钦食业、服务业、修理业以及其他行业生产、经营取得的所得; ○2个人经政府有关部门批准,取得执照, 从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得; ○3其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得; ○4上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应纳税所得。 3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得

是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得, 包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得. 4、劳务报酬所得 是指个人从事设计、装璜、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书面、雕刻、影视、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。 5、稿酬所得稿酬所得 是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得. 6、特许权使用费所得 是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得不包括稿酬所得。 7、利息、股息、红利所得 利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得. 8、财产租赁所得 财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得. 9、财产转动所得 财产转动所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。 10、偶然所得 偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得. 11、其他所得 其他所得,是指经国务院财政部门确定征税的其他所得. 三.新旧个人所得税的变化

新修改的中华人民共和国个人所得税法自2011年9月1日起施行

个人所得税税收筹划 一、工资、薪金收入个人所得税相关税法规定 ㈠工资、薪金的含义 工资、薪金所得是是指个人因任职或者受雇而取得各项收入。它属于非独立个人劳务活动。 ㈡我校在职教工取得的各项工资、薪金性收入及分类 1、工资(每月5号发放,固定) 2、岗位津贴(每月15号发放,固定) 3、其他各项收入:科研劳务费、各类奖金(税法规定免税的除外)、各类加班费、班主任费、讲课费、监考费、评审费、评卷费、答辩费、翻译费、保密补贴等(每位教师不同,结合自身实际,具有不固定性) 4、全年一次性奖金(包括课题组发放的年底科研业绩津贴等、只是有单独计税方法) ㈢我校在职教工免征个人所得税的工资、薪金性收入 我校在职教工取得的这些收入中有一部分属于免税收入,以我校在职人员固定工资(工资条见下表)为例,允许在税前扣除的事项为:特贴、院士津贴、博导津贴、垃圾、公积金、医保六项。 ㈣税率及应纳税额的计算 ⒈税率 根据新《中华人民共和国个人所得税法》规定,工资、薪金所得,适用税率为3%至45%的七级超额累进税率,具体如表1所示。

注:表1中全月应纳税所得额是指依照个人所得税法的规定,以每月收入额减除费用3500元以及附加减除费用后的余额。 工资、薪金个人所得税应纳税额计算公式如下: 应纳税所得额=当月取得的各项工资薪金性收入-免税收入-3500元 =每月5号发放的工资(工资条中的应发工资)+15号发放的岗位津贴+评审费等其他工资薪金性质的收入-特贴-院士津贴-博导津贴-扣垃圾 -扣公积金-扣医保-其他免税收入-3500元 工资、薪金个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 ⒉应纳税额举例 假如你当月应纳税所得额为3000元,那么其中的1500元按3%缴税,为45元,另外的3000元-1500元部分的1500元按10%缴税,为150元,共计195元。 利用速算扣除数方便计算=3000*10%-105=195元。 二者选其一,避免出现1500按3%计税为45元,另外的1500元按1500*10%-105计算的误区。 例:如果你当月张教授12月份应发工资4500元,其中:含政府特殊津贴100元、个人缴付的住房公积金150元、医疗保险费50元;应发校内岗位津贴1500元。求其应纳税所得额及应纳税额。 ①应纳税所得额=12月份收入总额-税法规定的免税项目额-工资、薪金月扣除标准=(4500+1500)-(100+150+50)-3500=2200元 ②应纳税额=2200×10%-105=115元 二、全年一次性奖金个人所得税相关税法规定 ㈠全年一次性奖金的含义 全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

个人所得税最新政策解读-练习题

个人所得税最新政策解读 一、单选题 1、新《个人所得税法》费用减除基数为()元。 A、3000 B、3500 C、4800 D、5000 【正确答案】D 【您的答案】D[正确] 【答案解析】新《个人所得税法》费用减除基数为5000元。 2、新个人所得税法规定子女教育扣除的分摊比例为50%或100%,但是已经确定的()年内不得变更。 A、1 B、2 C、3 D、4 【正确答案】A 【您的答案】A[正确] 【答案解析】新个人所得税法规定子女教育扣除的分摊比例为50%或100%,但是已经确定的1年内不得变更。 3、境内住房贷款利息的个人扣除金额标准为()元。 A、500元 B、1000元 C、1100元 D、1200元 【正确答案】B 【您的答案】B[正确] 【答案解析】境内住房贷款利息的个人扣除金额标准为1000元。 4、李某和其妻子钱某婚后购买了一套住房,属于首套住房贷款,下列说法正确的是()。 A、李某和钱某均可以扣除住房贷款利息 B、李某和钱某每月均可扣除的额度是1000元

C、李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000元 D、李某、钱某所购买住房如果在北上广深等城市,扣除的标准要高于1000元 【正确答案】C 【您的答案】C[正确] 【答案解析】个税专项扣除中的首套房贷款夫妻共同可扣除额度为每月1000元。 5、企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用()的税率缴纳个人所得税。 A、5% B、10% C、15% D、20% 【正确答案】D 【您的答案】D[正确] 【答案解析】企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。 6、子女教育个税扣除的范围为子女年满()周岁直至博士研究生毕业(全日制)。 A、1 B、2 C、3 D、4 【正确答案】C 【您的答案】C[正确] 【答案解析】子女教育个税扣除的范围为子女年满3周岁直至博士研究生毕业(全日制)。 7、下列情况中纳税人不可以享受子女教育个人所得税专项费用扣除的是()。 A、纳税人8岁的女儿放暑假了 B、纳税人儿子大学期间因服兵役而休学 C、纳税人24岁的儿子在海外留学 D、纳税人的18岁的儿子辍学打工 【正确答案】D 【您的答案】D[正确] 【答案解析】年满3周岁的子女接受学历教育因病或其他非主观原因休学但学籍继续保留的期间,以及寒暑假等父母可以享受专项费用扣除,但因主观原因导致的不包括在内。

2019年度个人所得税新政汇编

2019年度个人所得税新政汇编 2019年财政部、国家税务总局推出多项个人所得税政策规定,已近岁末,小编这就给您盘点盘点。 1 要点 个人所得税申报表修订 自2019年1月1日起,启用新个人所得税申报表: (1)根据新税法及相关政策规定调整完善了原《个人所得税基础信息表(A表)》《个人所得税基础信息表(B 表)》《个人所得税扣缴申报表》《个人所得税自行纳税申报表(A表)》《个人所得税生产经营所得纳税申报表(A表)》《个人所得税生产经营所得纳税申报表(B表)》《个人所得税生产经营所得纳税申报表(C表)》相关填报内容和说明;(2)根据新税法综合所得汇算清缴的有关规定,制发《个人所得税年度自行纳税申报表》;(3)根据创业投资企业股权转让所得有关政策规定,制发《合伙制创业投资企业单一投资基金核算方式备案表》和《单一投资基金核算的合伙制创业投资企业个人所得税扣缴申报表》。政策依据:《国家税务总局关于修订个人所得税申报表的公告》(国家税务总局公告2019年第7号) 2 要点 创业投资企业个人合伙人所得税政策明确 创投企业可以选择按单一投资基金核算或者按创投企业年度所得整体核算两种方式之一,对其个人合伙人 来源于创投企业的所得计算个人所得税应纳税额。 创投企业选择按单一投资基金核算的,其个人合伙人从该基金应分得的股权转让所得和股息红利所得,按照20%税率计算缴纳个人所得税;创投企业选择按年度所得整体核算的,其个人合伙人应从创投企业取得的所得,按照“经营所得”项目、5%-35%的超额累进税率计算缴纳个人所得税。政策依据:《财政部税务总局发展改革委证监会关于创业投资企业个人合伙人所得税政策问题的通知》(财税〔2019〕8号) 3 要点 明确无住所的个人居住时间判定标准 无住所个人一个纳税年度在中国境内累计居住满183天的,如果此前六年在中国境内每年累计居住天数都满183天而且没有任何一年单次离境超过30天,该纳税年度来源于中国境内、境外所得应当缴纳个人所得税;如果此前六年的任一年在中国境内累计居住天数不满183天或者单次离境超过30天,该纳税年度来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得税。

2018最新个人所得税知识大全整理

一、工资、薪金所得 (一)税目范围 工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。 (二)计算公式 对工资、薪金所得,每月减除费用3500元(如果适用附加减除费用1300元,则可每月减除费用4800的余额为应纳税所得额。 再减除税法允许在应纳税所得额中扣除的按规定缴存的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金等项目金额,以其余额按七级超额累进税率计算应纳税额。 应纳税所得额=每月收入额-3500或4800元及允许扣除的项目金额 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 (三)税率表

(四)计算举例 某事业单位职工李某2016年9月份应发工资为5600元。其中职务工资为3300元,岗位津贴1000元,职务补贴600元,岗位补贴160元,保留津贴30元,劳保费20元,城市补贴60元,水电补贴20元,住房公积金410元。当月单位扣缴住房公积金820元,养老保险80元,医疗保险60元,失业保险16元,工会会费15元。计算当月李某应纳个人所得税。 【解析】当月李某可以税前扣除的费用合计为:每月定额扣除3500元+住房公积金410元+养老保险80元+医疗保险60元+失业保险16元=4066元。 应纳税所得额为(5600-4066)=1534元,对应10%的税率。 当月应纳税款为1534×10%-105=48.4元。 中国公民李某2016年在我国境内每月工资为3000元,12月31日又一次性领取年终资金(兑现的绩效工资)24500元。请计算李某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。

新个人所得税法论文修正变化论文 解读新个人所得税政策

新个人所得税法论文 解读新个人所得税政策 提要修改后的《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例自2011年9月1日起施行,之前经历了五次修正。相比较旧个人所得税法,修改后的新个人所得税法主要体现在三个方面的变化,即工资薪金所得减除费用标准的变化、投资者费用扣除标准的变化以及个人所得税税率表的变化。 关键词:新个人所得税法;修正;变化 《全国人民代表大会常务委员会关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》已由中华人民共和国第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议于2011年6月30日通过,自2011年9月1日起施行。同时,国务院对《中华人民共和国个人所得税法实施条例》做了修改,也自2011年9月1日起施行。这是自我国1980年开征个人所得税以来对个人所得税法的第六次修正。修正后的新个人所得税法(以下简称“新税法”)较之前的旧个人所得税法(以下简称“旧税法”),主要体现在以下几个方面的变化: 一、工资薪金所得减除费用标准的变化 新税法对旧税法第六条第一款第一项修改为:“工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额。”修正后的新税法一个重要方面即减除费用的提高,对个人的工资薪金所得费用扣除标准调整为3,500元,纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资薪金所得适用新的减除费用标准。个人工资薪金所得扣除标准经历了一个变化阶段:1987年为400元,1994年为800元,

2006年为1,600元,2008年为2,000元,2011年为3,500元。这也是因为近些年我国经济发展较快,居民职工工资增长也较快,同时物价水平也上涨较快,费用减除标准也随之做出了调整。新税法对境外人员工薪所得减除费用标准也做了调整,工资、薪金所得减除费用标准由每人每月2,000元提高到3,500元的同时,将其附加减除费用标准由每人每月2,800元调整为1,300元,境外人员减除费用标准实际保持每人每月4,800元不变。 调整后的费用扣除标准直接影响到计税依据,影响了个人的税收负担,同时影响了国家财政收入。经过调整以后,工资阶层纳税比例由目前的约28%下降到约7.7%,纳税人数由约8,400万人减至约2,400万人,纳税人纳税负担将普遍减轻。因修正案是从9月1日实施,今年减税规模大概在530亿元左右。以武汉市为例,据武汉市统计局发布的数据表明,2010年武汉市城镇在岗职工月平均工资为3,275.25元。以此推算,个税起征点上调到3,500元之后,预计92%以上的武汉工薪阶层无需缴个税。 二、投资者的费用扣除标准的变化 财税[2011]62号文件对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者个人所得税费用扣除标准做了规定,对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者的生产经营所得依法计征个人所得税时,个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者本人的费用扣除标准统一确定为42,000元/年(3,500元/月)。个体户业主的费用扣除标准为42,000元/年(3,500元/月);个体

个人所得税最新解读2019会计继续教育

一、单选题 1、新《个人所得税法》费用减除基数为()元。 A、3000 B、3500 C、4800 D、5000 【正确答案】D 【您的答案】A 【答案解析】新《个人所得税法》费用减除基数为5000元。 2、新个人所得税法规定子女教育扣除的分摊比例为50%或100%,但是已经确定的()年内不得变更。 A、1 B、2 C、3 D、4 【正确答案】A 【您的答案】A[正确] 【答案解析】新个人所得税法规定子女教育扣除的分摊比例为50%或100%,但是已经确定的1年内不得变更。 3、境内住房贷款利息的个人扣除金额标准为()元。 A、500元 B、1000元 C、1100元 D、1200元 【正确答案】B 【您的答案】A 【答案解析】境内住房贷款利息的个人扣除金额标准为1000元。 4、李某和其妻子钱某婚后购买了一套住房,属于首套住房贷款,下列说法正确的是()。 A、李某和钱某均可以扣除住房贷款利息 B、李某和钱某每月均可扣除的额度是1000元

C、李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000元 D、李某、钱某所购买住房如果在北上广深等城市,扣除的标准要高于1000元 【正确答案】C 【您的答案】A 【答案解析】个税专项扣除中的首套房贷款夫妻共同可扣除额度为每月1000元。 5、子女教育个税扣除的范围为子女年满()周岁直至博士研究生毕业(全日制)。 A、1 B、2 C、3 D、4 【正确答案】C 【您的答案】A 【答案解析】子女教育个税扣除的范围为子女年满3周岁直至博士研究生毕业(全日制)。 6、纳税人在取得证书当年可享受个税专项扣除()元。 A、3000 B、3600 C、4000 D、4500 【正确答案】B 【您的答案】A 【答案解析】纳税人在取得证书当年可享受个税专项扣除3600元。 7、大病医疗的个税专项扣除金额标准为个人负担超过15000元至()元部分的医药费支出。 A、60000 B、70000 C、80000 D、100000 【正确答案】C 【您的答案】A

2021新《个税法》解读

2021新《个税法》解读 2021新《个税法》解读 2021年8月31日,《个税法》修订稿表决通过,一时间,新个税的规定在朋友圈疯转。作为人们生活中息息相关的税种,引起这么大的关注也是正常的。 当然,新《个税法》的修订也让我开启了学习之旅,在学习过程中的些许体会,记录下来与君共勉。 征税范围: 1、新《个税法》将原个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得合并,作为经营所得缴纳个人所得税。 2、删除其他所得。 修改后,个人所得税的征收范围总共有9项:工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;经营所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得。 其他所得一直是公认的兜底条款。 也就是说,个人如果取得了不属于前面几项的所得,税务局如果以其他所得征收个人所得税,个人也无法证实其合理性。 虽然愤愤不平,但也没人敢或者没人有精力愿意提起合法性审核。 即使有提出合法性审核的,但也很少被人提及。 敢怒而不敢言,只不过平添愁绪,积聚了满腔不满而已。 此次取消了其他所得这样的兜底条款,个人所得税的征税范围就被限定在列举的9项个人所得之内了。 也就是说,个人取得的收入不属于新《个税法》列举的9个征税范围内,就可以高枕无忧,不用担心无缘无故地被征个税了。看到这,相信大家都很高兴吧。 往年颁布的法规中,一共涉及到11项按照其他所得缴纳个人所得税,以后再也不用担心因为这些事项被征收个人所得税了。 我们一起来看下,以往以其他所得征收个人所得税的11项吧,如果你的个人所得曾经是其中之一的,恭喜你,又省下了一笔税。

1、银行部门以超过国家规定利率和保值贴补率支付给储户的揽储奖金;(我是贫困户,表示从来没有这待遇) 2、中国科学院院士荣誉奖金;(嗯,确认过眼神,和我也没有关系) 3、保险公司按投保金额,以银行同期储蓄存款利率支付给在保期内未出险的人寿保险保户的利息(或以其他名义支付的类似收入);(这个真的很不合理啊,明明是保费利息,还得缴纳个人所得税,幸好被取消了) 4、个人因任职单位缴纳有关保险费用而取得的无赔款优待收人;(这个和上条类似啊,都是因为投保取得的,的确不太合理,幸好被取消了) 5、股民个人从证券公司取得的交易手续费返还收入、回扣收入。(刚8个月的股民表示没有收到过这样的钱,唉!) 6、个人为单位或他人提供担保获得报酬;(虾米,提供担保原来是要交个税的呀,长见识了。不过,以后也看不到了。) 7、商品房买卖过程中,有的房地产公司因未协调好与按揭银行的合作关系,造成购房人不能按约定办妥按揭贷款手续,从而无法缴纳后续房屋价款,致使房屋买卖合同难以继续履行,房地产公司因双方协商解除商品房买卖合同而向购房人支付违约金。购房个人因上述原因从房地产公司取得的违约金收入;(这个是按照企业收到违约金处理的了) 8、除规定情形(房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人)以外,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照经国务院财政部门确定征税的其他所得项目缴纳个人所得税,税率为20%;(什么时候让我无偿继承一套房子吧,再也不用担心缴纳个税了,其他税种是否应该跟上?) 9、企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照其他所得项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税;(这个好,不会因为我收了礼品,还得担心被税务机关找过去补个人所得税了!)

2019年个人所得税改革后练习题

、单项选择题 1、下列各项中,不属于个人所得税中居民纳税人的是()。 A、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满183 天的个人 B 、在中国境内无住所,而在境内居住超过90 天但不满183 天的个人 C、在中国境内有住所的个人 D、在中国境内无住所,在中国境内居住累计满183 天的年度连续不满六年的个人 2、下列关于我国个人所得税的特点,不正确的是()。 A、实行混合征收 B、超额累进税率与比例税率并用 C、费用扣除额较窄 D、采取源泉扣缴和个人申报两种征纳方法 3、某大学教授2019 年度稿酬收入如下:(1)公开发表论文两篇,分别取得500 元和1800 元稿费。(2)2018 年 4 月出版一本专著,取得稿酬12000 元。2019 年重新修订后再版,取得稿酬13500 元。(3)2019 年3月编著一本教材出版,取得稿酬5600 元。同年10 月添加印数,取得追加稿酬5200 元。该教授2019 年度稿酬所得应预扣预缴个人所得税()元。 A、2861.6 B、1209.6 C、1552 D、2821.6 4、查理是英国某公司驻华代表处职员,2019 年在华时间为135 天,11 月份境内外工资为81000 元,均由境内公司支付,11 月份在华工作时间为10 天。该外籍个人11 月份应纳个人所得税额()元。(英国与我国缔结税收协定)

A、0 B、2528.13 C、2990 D、6765 5、中国内地张先生通过沪港通机制购买中国香港联交所股票,下列各项关于个人所得税的税收处理中,正确的是()。 A、股票转让差价免税 B、股票转让差价按“财产转让所得”缴纳20% 的个人所得税 C、取得的股息红利,按照10% 的税率缴纳个人所得税 D、取得的股息红利,实行差别化待遇缴纳个人所得税 6、下列各项所得,免征个人所得税的是()。 A、个人的房屋租赁所得 B、个人根据遗嘱继承房产的所得 C、外籍个人取得的现金住房补贴所得 D、个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得 7、某个体工商户2019 年为其从业人员实际发放工资105 万元,2019 年该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险的限额为()万元。 A、 3.15 B、 5.25 C、1.05 D、7.35

第13讲_个人所得税法(2)

考点四、计税依据与应纳税额 【多选1】下列符合专项附加扣除规定的有()。 A.纳税人赡养一位及以上年满60周岁父母的支出,按照每月2000元(每年24000元)的标准定额扣除 B.纳税人为非独生子女的,赡养老人的支出,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元(每年24000元)的扣除额度,每人分摊的额度不得超过每月1000元(每年12000元) C.纳税人为非独生子女的,赡养老人的支出实行指定分摊优先于约定分摊 D.纳税人在主要工作的直辖市没有自有住房而发生的住房租金支出按照每月1200元(每年14400元)扣除 【答案】BC 【解析】选项A:纳税人为独生子女的:按照每月2000元(每年24000元)的标准定额扣除;选项D:直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市:扣除标准为每月1500元(每年18000元)。 【单选2】中国公民张某2019年1月10日取得2018年12月份工资4000元、2018年含税全年一次性奖金收入60000元,张某就年终奖选择单独计算纳税,则张某应缴纳的个人所得税为()元。 A.11445 B.5690 C.5790 D.10000 【答案】C 【解析】60000÷12=5000(元);适用税率为10%,速算扣除数为210元;应缴纳的个人所得税=60000×10%-210=5790(元)。 【单选3】2019年1月,中国居民李某获得工资5000元(不含三险一金);当月任职的公司以480万元的价格向其出售了一套住房,该房屋的市场价为800万元,此住房系公司2018年以600万元的价格购置。则李某2019年1月应缴纳的个人所得税是()元。 A.14724.02 B.14456.61 C.524840 D.194811.14 【答案】C 【解析】单位按低于购置价格出售住房给职工,职工因此而少支出的部分,属于个人所得税的应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。 低价购房的差额部分(6000000-4800000)÷12=100000(元); 适用税率:45%,速算扣除数:15160; 应纳税额=(6000000-4800000)×45%-15160=524840(元)。 【单选4】我国公民王先生在甲公司工作了15年,2019年1月与甲公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入100000元。甲公司所在地上年职工年平均工资为18000元。王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税()元。 A.2080 B.4750 C.7800 D.1150 【答案】A 【解析】个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表计算纳税。 王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税=(100000-18000×3)×10%-2520=2080(元)。 【单选5】2019年1月李某符合法定提前退休条件,办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有2年,取得一次性补贴收入150000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为()元。 A.13080 B.9960 C.1250 D.900

2019最新个人所得税知识要点

2019最新个人所得税知识要点 一、个人所得税率表 1、工资个人所得税计算方法 新个税法规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。起征点确定为每月5000元。 个人所得税税率表一 级数 应纳税所得额(含税) 应纳税所得额(不含税) 税率(%) 速算扣除数 1 不超过3,000元的部分 不超过2,910元的部分 3 2 超过3,000元至12,000元的部分 超过2,910元至11,010元的部分 10 210 3 超过12,000元至25,000元的部分 超过11,010元至21,410元的部分 20 1410 4 超过25,000元至35,000元的部分 超过21,410元至28,910元的部分 2 5 2660 5 超过35,000元至55,000元的部分 超过28,910元至42,910元的部分 30 4410 6 超过55,000元至80,000元的部分 超过42,910元至59,160元的部分 35 7160 7 超过80,000元的部分 超过59,160元的部分 45 15160

1.应缴纳所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-费用减除额 2.应纳税额=应纳所得额×税率-速算扣除数 【例】 张三在2018年10月份税前工资12000元,需要缴纳各项社会保险金1100元, 适用5000元新的费用标准和新的税率表: 应纳所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-起征点(5000元)=12000-1100-5000=5900元 找税率及速算扣除数:参照上面的工资税率表不含税部分,超过3000元至12000元的部分,则适用税率10%,速算扣除数为210。 应缴纳个人所得税税额=应纳所得额×税率-速算扣除数 =5900×10%-210=380元 说明: 1、本表含税级距中应纳税所得额,是指综合所得金额- 各项社会保险金(五险一金) - 起征点5000元(外籍4800元)的余额。 2、本表按照新个税法修正案税率推算,仅供参考。 2、年终奖所得 应纳税所得额= 年终奖金 应纳税额= 应纳税所得额×适用税率- 速算扣除数

新个人所得税修改内容及有关问题(定稿)

一、个人所得税法修改的主要内容 1.将工资、薪金所得项目减除费用标准由每月2000元提高到每月3500元; 2.税率由9级调整为7级,取消了15%和40%两档税率,将5%最低税率改为3%,并拉大了6个税率档次的级距; 3.扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报纳税人每月应纳的税款,都应当在次月七日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表,改为“在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表”,与其他主要税种的申报缴纳时间一致。 四、附加减除费用标准调整问题 原个人所得税法规定,对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人(简称“涉外人员”),可以根据其平均收入水平、生活水平以及汇率变化情况确定附加减除费用,附加减除费用适用的范围和标准由国务院规定。原个人所得税法实施条例规定的附加减除费用标准是每月2800元,即涉外人员每月在减除2000元费用的基础上,再减除2800元的费用,减除费用的总额为4800元。考虑到涉外人员工资、薪金所得总的减除费用标准高于境内中国公民,从税收公平的原则出发,应逐步统一内、外

人员工资、薪金所得减除费用标准。因此,此次修改《实施条例》时采取与2008年修改个人所得税法实施条例相同的做法,在涉外人员的工资、薪金所得减除费用标准由每月2000元提高到每月3500元的同时,将其附加减除费用标准由每月2800元调整为每月1300元,这样,涉外人员总的减除费用标准保持每月4800元不变。 五、工资、薪金所得项目新的计税标准执行口径问题 新修改的个人所得税法及其实施条例都明确规定,自2011年9月1日起施行。具体到工资、薪金所得项目,是指纳税人自2011年9月1日起实际取得工资、薪金所得时,单位应按修改后税法规定的减除费用标准(每月3500元)、税率(7级超额累进税率)计算纳税人应纳税额。纳税人2011年9月1日前已经取得的工资薪金所得,尽管税款是在2011年9月1日后申报缴纳入库,其应纳税额的计算,应适用税法修改前的减除费用标准和税率。 例如,纳税人张某2011年8月5日取得工资5000元,尽管其应纳税款于2011年9月6日申报缴纳入库,但张某应纳税额的计算,不能享受3500元减除费用标准及新的税率。 纳税人取得全年一次性奖金收入,也按以上掌握。 例如,2011年12月3日,韩先生取得工资3400元,同时取得年终奖金24100,其年终奖金应纳税额计算如下:

中华人民共和国个人所得税法(2018修正)

中华人民共和国个人所得税法(2018修正) 发布部门:全国人大常委会 发文字号:主席令第9号 发布日期: 2018.08.31 实施日期: 2019.01.01 时效性:尚未生效 效力级别:法律 法规类别:税收法规,个人所得税 中华人民共和国个人所得税法 (1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议通过 根据1993年10月31日第八届全国人民代表大会常务委员会第四次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第一次 修正根据1999年8月30日第九届全国人民代表大会常务委员会 第十一次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第二次修正根据2005年10月27日第十届全国人民代表大会常务委员会第十八次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉 的决定》第三次修正根据2007年6月29日第十届全国人民代表 大会常务委员会第二十八次会议《关于修改〈中华人民共和国个人 所得税法〉的决定》第四次修正根据2007年12月29日第十届全国人民代表大会常务委员会第三十一次会议《关于修改〈中华人民 共和国个人所得税法〉的决定》第五次修正根据2011年6月30 日第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议《关于修 改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第六次修正根据2018年8月31日第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会

议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第七次修正) 第一条在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。 在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人,为非居民个人。非居民个人从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。 纳税年度,自公历一月一日起至十二月三十一日止。 第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税: (一)工资、薪金所得; (二)劳务报酬所得; (三)稿酬所得; (四)特许权使用费所得; (五)经营所得; (六)利息、股息、红利所得; (七)财产租赁所得; (八)财产转让所得; (九)偶然所得。 居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五

2019个人所得税新标准

2019个人所得税新标准 1、免征额的变化 2019年个人所得税的免征额从3500元提升到了5000元,这意味着月工资在5000元及以下的人都不需要缴纳个人所得税了。 2、居民个人的预扣预缴方法 《公告》明确了居民个人的工资、薪金所得个人所得税,日常采取累计预扣法进行预扣预缴;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得个人所得税,采取基本平移现行规定的做法预扣预缴;非居民个人则依照税法规定计算并扣缴个人所得税。同时,因综合所得预扣预缴个人所得税额与居民个人年度综合所得应纳税额的计算方法存在一定差异,《公告》同时明确居民个人预缴税额与年度应纳税额之间的差额,年度终了后可通过综合所得汇算清缴申报,税款多退少补。 3、非居民个人的扣缴方法 《公告》明确,扣缴义务人向非居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得时,个人所得税按以下方法按月或者按次代扣代缴: 非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。其中,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。 二、个人所得税税率

个人所得税根据不同的征税项目,分别规定了三种不同的税率: 1.工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。 2.个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位适用5级超额累进税率。 3.比例税率。 减税向中低收入倾斜。新个税法规定,历经此次修法,个税的部分税率级 距进一步优化调整,扩大3%、10%、20%三档低税率的级距,缩小25%税率的级距,30%、35%、45%三档较高税率级距不变。 三、个人所得税纳税范围 1、工资、薪金所得个人所得税 工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年 终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以 现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。 2、个体工商户的生产、经营所得 个体工商户的生产、经营所得包括四个方面: (一)经工商行政管理部门批准开业并领取营业执照的城乡个体工商户,从事 工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业及其他 行业的生产、经营取得的所得。 (二)个人经政府有关部门批准,取得营业执照,从事办学、医疗、咨询以及 其他有偿服务活动取得的所得。

(完整)2019年个人所得税知识点梳理,推荐文档

个人所得税知识点梳理 2019年变化较大,全新的知识点,梳理总结记忆如下: 重点来来讲个人所得税的9个应税项目和计算(这是主线) 一、工资、薪金所得 二、劳务报酬所得 三、稿酬所得 四、特许权所得 综合所得,包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得四项 综合所得应纳税计算公式: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(每年的收入额-费用6万元-专项扣除-专项附加-依法确定其他扣除)×适用税率-速算扣除数 五、经营所得 个体工商户的生产、营业所得公式

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(每年的收入额-成本、费用、税金、损失、其他支出及一年年度亏损)适用税率-速算扣除数 对于企事业单位承包经营所得公式 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(每年的收入额-必要费用)×适用税率-速算扣除数 六、利息、股息、红利所得 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额×适用税率 七、财产租赁所得 (1)每次月收入不足4000元的, 应纳税额=(每月收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人 负担的租赁财产实际开支的修缮费(800为限)-800)×20% (2)(2)每次月收入4000元以上 应纳税额=(每月收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人 负担的租赁财产实际开支的修缮费(800为限))×(1-20%) ×20% 注意:个人出租个人所得税不含增值税可以扣除 八、财产转让所得 (1)一般情况财产转让 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =(收入总额-财产原值-合理费用)×20% 个人转让所不含增值税可以扣除 (2)个人销售无偿受赠不动产

习题班 第16章 个人所得税法(答案解析)

第十六章个人所得税法(答案解析) 一、单项选择题 1.以下属于中国居民纳税人的是()。 A.美国人甲2000年9月1日入境,2001年10月1日离境 B.日本人乙来华学习180天 C.法国人丙2000年1月1日入境,2000年12月20日离境 D.英国人丁2000年1月1日入境,2001年11月20日离境至12月31日 2.某演员一次获得表演收入80000元,其应纳个人所得税为()。 A.16000元 B.19200元 C.12800元 D.18600元 3.个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是()。 A.在外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的外籍人员 B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家 C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员 D.华侨和港澳台同胞 4.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为() A.4800元 B.9600元 C.10150元 D.14065元 5.唐某于2005年在原任职单位办理了退职手续,单位一次性支付了退职费12000元(超过了国家规定的标准)。唐某原工资水平1280元/月。根据有关规定,唐某领取的退职费应计算缴纳的个人所得税金是( )。 A.200元 B.216元 C.570元 D.1865元 6.建筑设计院某工程师为一工程项目制图,3个月完工交付了图纸。对方第1个月支付劳务费8000元,第2个月支付劳务费12000元,第3个月支付劳务费15000元。该工程师应纳个人所得税()元。 A.5600 B.6400 C.8400 D.6520 7.某大学教授2005年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;2006年因加印又获得稿酬5000元。该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是( )。 A.1635.2元 B.2195.2元 C.2044元 D.2744元 8.无法实行查账征收的律师事务所,经地市级地方税务局批准,应根据税法规定确定应税所

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