人教版小学数学四年级下册运算定律的应用题练习

解决问题(每道题都请用两种方法解决)

1、妈妈买来4千克苹果和4千克梨子,苹果每千克12元,梨子每千克13元,妈妈买苹果和梨子一共用了多少钱?

2、某超市节日促销,甲品牌酸奶25元一箱,乙品牌酸奶125元一箱,新华小学寄宿点买两种酸奶各8箱,一共用了多少钱?

3、甲乙两车同时从AB两地相对开出,经过6小时,两车相遇,甲车每小时行65千米,乙车每小时行75千米,AB两地相距多少千克?

4、甲乙两个工程队共同合作修一条路,甲队每天修180米,乙队每天修270米,合作了12天后,这条路就修完了,请问这条路有多长?

5、七年二班的周末晚会准备工作中,小冬和小明负责班级食品的采购工作,小冬采购矿泉水,每人一瓶,买4箱就够了,每箱24元;小明采购了面包,买了6箱刚刚好,每箱也是24元,他们两人买这两种食品共用了多少元?

6、小珊和小东每分钟都能行50米,他们两家刚好在学校的东西直线方向上,昨天上学,小珊走了12分钟到达学校,小东走了18分钟才到达学校,小东家距学校比小珊家距学校多多少米?他们两家相距多少米?

7、张村和李村之间有一条公路,张明和李三同进从两村相对开车出发,张明每分钟行1000米,李三每分钟行1100米,经过20分钟,他们相遇了,请问,这两个村子相距多少米?合多少千米?

相关推荐
相关主题
热门推荐