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税务会计模拟题

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税务会计模拟题

税务会计模拟题

一、单项选择题

1.企业财务会计制度与税法规定不一致时,税务会计依据( B )进行调整

A.企业会计准则

B.税法

C.企业财务通则D会计法

2.下列行为中,属于增值税征收范围的是( C )。

A.房地产开发公司销售房屋B咨询公司提供中介服务

C供电部门销售电力D歌舞厅提供餐饮服务

3、委托加工应税消费品,受托方没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其计算公式是( A )

A(材料成本+加工费)/(1—消费税税率)B(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)

C(成本+利润)/(1—消费税税率)D(成本+利润)/(1+消费税税率)

4.进口货物完税价格是指( C )

A. FOB B CFR C CIF D COF

5.某小型微利企业本年度实现会计利润3.6万元,自行向其主管税务机关申报的应纳税所得额3万元,其应纳所得税额为( A )。

A. 0.45万元 B 0.6万元 C 0.972万元 D 0.99万元

6.某公司固定资产原值50万元,本期发生会计折旧16万元,按税法规定采用年数总和法,折旧额应为19.2万元,所得税税率25%,产生的暂时性差异影响的所得税金额为0.8万元,应将其确认为( C )。

A.应交税金

B.所得税

C.递延所得税资产

D.递延所得税负债

7、甲企业委托乙商场代销货物,甲企业纳税义务发生的时间为( B )。

A.发出货物的当天

B.收到货款的当天

C.收到代销清单的当天

D.双方签订代销合同的当天

8、某企业本月共收取包装物的押金1000元,没收到期未退还包装物的押金585元。则该企业应纳增值税为( C )

A 0

B 170

C 85

D 145.3

二、多项选择题

1.税务会计的基本前提包括(ABCDE )

A.纳税主体

B.持续经营

C.货币时间价值

D.纳税会计期间

E.会计主体

2按照对外购固定资产进项税额的处理方式不同,增值税可分为( ABC )

A.生产型增值税

B.收入型增值税

C.消费型增值税D分配型增值税

3下列属于混合销售行为的是(CD )

A某商场销售日用百货的同时又开设餐厅B某餐厅经营餐饮又经营娱乐业

C某建筑公司为承建的工程提供全部建筑材料又承担建筑安装业务

D某运输公司销售货物并负责运输

4.计算应纳税所得额时,准予企业从收入中扣除的税金有( ABCDE )。

A.资源税

B.消费税

C.营业税

D.增值税

E.关税

5.下列属于暂时性差异的有( CD )。

A.固定资产折旧差异

B.无形资产摊销差异

C.存货跌价准备 D 工会经费按实发工资不合理部分计提的部分

6、消费税中实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额办法的有( ABD )

A. 卷烟

B. 粮食白酒

C.黄酒

D. 薯类白酒

7、消费税的纳税环节是(ABC )

A生产环节 B 进口环节C零售环节D出口环节

8、下列营业税税率为5%的是(CD )

A邮政、电信B文化体育业C旅游业 D 转让土地使用权

三、判断题

1、企业在生产、经营期间的借款利息支出,可按照实际发生数从收入总额中扣除。(√)

2.纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应分别核算,分别计税;未分别核算或不能准确核算销售额的,从高适用税率。( √)

3.消费税属于流转税,且是价内税。( ×)

4.纳税人采取预收货款方式销售应税消费品的,其纳税义务时间为收到预收款当天。(×)

5.纳税人用外购的白酒生产其他酒,计算应纳消费税税额时可以扣除当期领用的。( ×)

7在税则的同一税目中,订有从价和从量两种税率,征税时既采用从量又采用从价两种办法计征税款的,被称为滑准税。(×)

8.市区某事业单位出租闲置房屋收取租金8万元,应缴纳的城建税为0.4万元(×)

9、委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,不再征收消费税。(√)

四、计算题

1、假定某工业企业为居民企业,2007年实现主营业务收入2400万元,主营业务成本1800万元,营业税金及附加65万元,其他业务收入465万元,其他业务成本330万元,期间费用350万元,营业外收支净额22万元,投资收益110万元。经查核实,企业本年度发生下列经济业务: ①本年度共支付广告费120万元。②本年度共列支业务招待费43万元。

③年终计提存货跌价准备金50万元。④本年度企业取得国库券利息收入6万元。

⑤通过市民政部门向贫困地区捐款60万元,向某院校校庆赞助支出5万元

根据上述资料计算该企业2007年全年应纳税所得额。

期间费用调整:广告费可扣除额=(2400+465)*2%=57.3万

业务招待费可扣除额=(2400+465)*3‰=8.595万

期间费用调减额=120-57.3+43-8.595=97.105万

存货跌价准备50万不得税前扣除

国库券利息收入及通过市民政部门捐款40万可以税前扣除,向院校赞助支出不得扣除,税金65万元可以扣除

该企业07年应纳税所得额=2400-(1800-50)+465-330-(350-97.105)+22+(5-6-60)+110-65=538.105万元

2、某外贸公司从国外进口卷烟200箱,经海关审定的完税价格为3000000元人民币,关税税率为20%,消费税税率为45%,消费税定额税率为150元/箱,增值税税率为17%。款项已支付,卷烟已验收入库。计算进口环节的应交消费税和应交增值税?

应交关税= 3000000*20%=600000元

消费税定额税=200*150=30000元

计税价格=(3000000+600000+30000)/(1-45%)=1996500元

应交消费税=1996500*45%+30000=928425元

应交增值税=1996500*17%=339405元

五、给下列经济业务编制会计分录(以下提到的单位都为增值税一般纳税人,税率为17%)

1、红光机械厂购进A材料,取得专用发票,列明价款200 000元,增值税34 000元,另支付运费1 000元,已取得运费普通发票。该厂开出银行承兑汇票支付货款和税款,并用现金支付运费。

借:现金1000

应收票据234000

贷:原材料-A材料201000

应交税费-应交增值税-应交增值税进项税 34000

2、红光机械厂本月以转账支票的形式支付修理设备款2000元,增值税额340元。

借:制造费用-修理费 2000

应交税费-应交增值税-应交增值税进项税 340

贷:银行存款 2340

3、某日化厂将自制的化妆品10箱作为福利发给职工,同类化妆品销售价格每箱500元(含税),共5000元,该化妆品的成本为3000元,化妆品适用消费税税率为30%,要求做出给职工发福利的账务处理。

答:自产应税消费品用于职工福利视同销售

借:应付职工薪酬

贷: 主营业务收入5000/(1+17%)

应交税费-应交增值税-销项税 [5000/(1+17%)]*17%

借: 营业税金及附加[5000/(1+17%)]*30%

贷: 应交税费-应交消费税[5000/(1+17%)]*30%

成本结转

借: 主营业务成本3000

贷: 库存商品3000

4、雅芳化妆品有限公司2009年3月委托清芳化妆品厂加工化妆品一批,材料成本为50000元,该公司支付加工费1500元,要求做出雅芳支付加工费、消费税和增值税的账务处理(化妆品税率为30%)。

消费税的组成计税价=(50000+1500/1.17)/(1-30%)=73260.07,

消费税=73260.07*30%=21978.02,

加工费的增值税=1500/1.17*0.17=217.95

会计分录:1.收回后直接销售

借:原材料 38260.07 (15000+21978.02+1282.05)

应交税费---应交增值税(进项)217.95

贷:委托加工物资 150000

应付账款 23478.02

2.收回后用于连续加工应税消费品的

借:原材料 16282.05

应交税费---消费税 21978.02

应交税费---应交增值税(进项)217.95 贷:委托加工物资 150000

应付账款 23478.02

5、某公司进口1台日本产刻录机,价格为CIF 1 000美元,外汇牌价为1美元=8.5人民币,从量税为每台800元,从价税为3%,要求做出该公司进口时的会计处理。

6、某企业邀请一位专家为其进行工程设计,设计完成后,企业按约定支付专家48000元(未扣税前)劳务报酬,应由企业代扣代缴其个人所得税9520。要求写出支付劳务报酬时的账务处理。

借:应付职工薪酬 48000

贷:现金 38480

应交税费-应交个人所得税 9520

7、某旅行社2008年3月全部营业收入为200万元,其中代付的各项费用为50万元,要求做出以下账务处理。

1)实现营业收入时:

借:应付职工薪酬 48000

贷:现金 38480

应交税费-应交个人所得税 9520

2)支付代收代付的费用时:

借:其他应收款 50万

贷:现金 50万

3)计算营业税税金时:

借:主营业务税金及附加 10万

贷:应交税费-应交营业税 10万

8、某自营出口的生产企业出口货物的征税税率为17%,退税率为13%。2008年8月的有关业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款400万元,外购货物准予抵扣的进项税额68万元,货己验收入库,款未付。上期末留抵税款3万元,本月内销货物不含税销售额100万元;收款117万元;本月出口货物的销售额折合人民币200万元,款己收,并送存银行。要求做出以下账务处理:

1)出口销售时:

借:银行存款 234万

贷:产品销售收入一般贸易出口销售 200万

应交税费-应交增值税-应交增值税销项税 34万

2)将不得免征和抵扣税额计入出口物资成本时:

借:产品销售成本-一般贸易出口 8万

贷:应交税费-应交增值税-进项税额转出 8万

9、某公司购入一项设备10万元,预计可使用4年,无残值。该设备按税法规定采用平均年限法,会计核算采用年数总和法计提折旧。使用该设备每年可为公司带来销售收入18万元,销售付现成本8万元,销售毛利10万元,假设该公司所得税率为25%,请用资产负债表债务法做四年有关所得税的账务处理。

1折旧额

(1)年限法折旧年折旧额=10/4=2.5

(2)年数总和法第一年折旧额=10*{4/[4*(4+1)/2]}=4

第二年折旧额=10*(3/10)=3

第三年折旧额=10*(2/10)=2

第四年折旧额=10*(1/10)=1

2 各年度有关所得税计算及分录

第一年:会计利润=10-4=6 调整后利润=6+(4-2.5)=7.5 ,应纳所得税=7.5*25%=1.875 ,多提折旧4-2.5=1.5 是可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产0.375

分录:借:所得税费用 1.5

递延所得税资产 0.375

贷:应交税费---应交所得税 1.875

第二年:会计利润=10-3=7 调整后利润=7+(3-2.5)=7.5 ,应纳所得税=7.5*25%=1.875 ,多提折旧3-2.5=0.5 是可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产0.125

分录:借:所得税费用 1.75

递延所得税资产 0.125

贷:应交税费---应交所得税 1.875

第三年:会计利润=10-2=8 调整后利润=8+(2-2.5)=7.5,应纳所得税=7.5*25%=1.875 ,多提折旧2-2.5=-0.5减少前期可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产-0.125

分录:借:所得税费用 2

贷:应交税费---应交所得税 1.875 递延所得税资产 0.125

第四年:会计利润=10-1=9 调整后利润=9+(1-2.5)=7.5 ,应纳所得税=7.5*25%=1.875 ,多提折旧1-2.5=-1.5 减少前期可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产-0.375

分录:借:所得税费用 2.25

贷:应交税费---应交所得税 1.875 递延所得税资产 0.375

会计初级考试试题及复习资料

初级会计考试题 一、单项选择题(每题2分,共15题) 第1题产品成本计算的分批法,适用的生产组织是()的企业。 A.大量、成批生产 B.大量、小批生产 C.单件、小批生产 D.单件、成批生产 第2题某企业2010年成本为300万元,销售收入1000万元,则该企业的销售收入成本率为()。 A.15% B.30% C.70% D.85% 第3题某企业生产的产品,属于可比产品,上年实际平均单位成本为60元,上年实际产量为500件,本年实际产量为600件,本年实际平均单位成本为57元,则本年可比产品成本降低额为()元。 A.1800 B.-4200 C.6000 D.1500 第4题某企业生产产品,属于可比产品,上年实际平均单位成本为60元,上年实际产量为500件,本年实际产量为600件,本年实际平均单位成本为57元,则本年产品可比产品成本降低率为()。 A.5% B.3% C.4.17% D.5.67% 第5题甲产品经过两道工序加工完成,采用约当产量比例法将直接人工成本在完工产品和月末在产品之间进行分配。甲产品月初在产品和本月发生的直接人工成本总计23200元。本月完工产品200件,月末第一道工序在产品20件,完成全道工序的40%;第二道工序在产品40件,完成全道工序的60%。月末在产品的直接人工成本为()元。 A.2400 B.3200 C.6000 D.20000 第6题下列各种产品成本计算方法,适用于单件、小批生产的企业的是()。 A.品种法 B.分批法 C.逐步结转分步法 D.平行结转分步法 第7题下列各项中,属于品种法特点的是()。 A.分品种、分批别、分步骤计算产品成本 B.不分品种、分批别、分步骤计算产品成本 C.分品种、分批别、不分步骤计算产品成本 D.分品种、不分批别、不分步骤计算产品成本 第8题适用于多步骤生产的成本计算方法是()。 A.品种法 B.分批法 C.分步法 D.分类法

税务会计与税务筹划(第三版)习题答案

税务会计与税收筹划习题答案 第一章答案 一、单选题 1. A 2. D 3. B 4. D 5. D 解析:现代企业具有生存权、发展权、自主权和自保权,其中自保权就包含了企业对自己经济利益的保护。纳税关系到企业的重大利益,享受法律的保护并进行合法的税收筹划,是企业的正当权利。 二、多选题 1. ABCD 2. BCD 3. ABD 4. ABCD 5. ABCD 6. BD 三、判断题 1. 错解析:会计主体是财务会计为之服务的特定单位或组织,会计处理的数据和提供的财务信息,被严格限制在一个特定的、独立的或相对独立的经营单位之内,典型的会计主体是企业。纳税主体必须是能够独立承担纳税义务的纳税人。在一般情况下,会计主体应是纳税主体。但在特殊或特定情况下,会计主体不一定就是纳税主体,纳税主体也不一定就是会计主体。 2. 对 3. 错解析:避税是纳税人应享有的权利,即纳税人有权依据法律的“非不允许”进行选择和决策,是一种合法行为。 4. 错解析:税负转嫁是纳税人通过价格的调整与变动,将应纳税款转嫁给他人负担的过程。因此税负转嫁不适用于所得税,只适用于流转税。 四.案例分析题 提示:可以扣押价值相当于应纳税款的商品,而不是”等于”. 第二章答案 一、单选题 1. C 2. A 3. A 4. C 5. B 6. C 二、多选题 1. ABCD 2. ABC 解析:大型机器设备、电力、热力三项属于有型动产范围,应计算缴纳增值税。房屋属于不动产,不在增值税范围之内。 3. AB 解析:生产免税产品没有销项税,不能抵扣进项税。装修办公室属于将外购货物用于非应税项目,不能抵扣进项税。转售给其他企业、用于对外投资的货物可以抵扣进项税,也需要计算销项税。 4. CD 解析:进口货物适用税率为17%或13%,与纳税人规模无关。

税务会计考试卷(答案版)

名词解释: 1、税务会计:是以财务会计为基础,以国家现行税收法律法规为依据,运用会计学的基本原理和方法,连续、系统、全面、综合地对纳税主体税款的形成、调整、计算和缴纳,即纳税主体涉税事项进行确认、计量、记录和报告的一门专业会计。 2、税务登记:是税务机关对纳税人的生产经营活动等实行法定登记,并据以对纳税人实施税务管理的一项管理制度。税务登记是税收管理工作的首要环节。 3、纳税申报:是纳税义务人在发生法定纳税义务后,按照税法或税务机关规定的期限和内容,以书面形式向主管税务机关提交有关纳税事项及应缴税款的法律行为。纳税申报是税收征管的基础,是纳税程序的中心环节。 4、企业所得税:是指国家对境内企业生产、经营所得和其它所得依法征收的一种税。它是国家参与企业利润分配的重要手段。此处所指企业不包括外商投资企业和外国企业。 5、税务会计:是以财务会计为基础,以国家现行税收法律法规为依据,运用会计学的基本原理和方法,连续、系统、全面、综合地对纳税主体税款的形成、调整、计算和缴纳,即纳税主体涉税事项进行确认、计量、记录和报告的一门专业会计。 6、变更税务登记:是指纳税人办理设立税务登记后,因税务登记内容发生变化,向税务机关申请将税务登记内容重新调整为与实际情况一致的一种税务登记管理制度。 7、增值税:是对在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种税。 8、消费税:是对在我国境内从事生产、委托加工以及进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量征收的一种税。 二.单选 1. A摩托车厂由于经营业务量较大,税务机关核定其增值税纳税期限为15日,2007年2月17日,经过计算得出上半月应纳增值税额为50万元,企业实际在18日将上述税款缴纳给当地主管税务机关,则实际缴纳税款的会计分录为(D ) A.借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 50万 贷:应交税费-未交增值税 50万 B.借:应交税费-未交增值税 50万 贷:银行存款 50万 C.借:应交税费-应交增值税(已交税金) 50万 贷:应交税费-未交增值税 50万 D.借:应交税费-应交增值税(已交税金) 50万 贷:银行存款50万 2.某旅游企业2005年9月购置税控收款机1台,取得的普通发票上注明的价款为5.85万元。当月取得境内旅游的收费32万元,从旅游收费中支付给其他单位的住宿费3万元、餐饮费2万元、交通费4万元、门票费1.5万元。当月应纳营业税(A)。

税务会计计算题练习题

税务会计计算题练习题 TTA standardization office【TTA 5AB- TTAK 08- TTA 2C】

计算题复习题: 年4月,会计专业应届毕北生陈某到甲公司报税岗位进行顶岗实习,正值企业进行2010年度企业所得税年度汇算清缴工作。甲公司为居民企业,2010年境内经营业务如下: 1)取得销售收入2500万元。销售成本1100万元。 2)发生销售费用670万元(其中广告费450万元),管理费用480万元(其中业务招待费15万元、新技术的研究开发费用40万元),财务费用60万元。 3)销售税金160万元(含增值税120万元)。 4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款36. 24万元,支付税收滞纳金6万元)。 5)连续12个月以上的权益性投资收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税)。 6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元,拨缴职工工会经费3万元,支出职工福利费23万元,职工教育经费6万元。 7)甲公司2010年已预缴了企业所得税50万元。 要求: 计算2010年应纳企业所得税 2.甲公司在A、B两国设有分支机构,在A国机构的税后所得为28万元,A国所得税税率为30%;在B国机构的税后所得为24万元,B国所得税税率为20%。在A、B 两国已分别缴纳所得税12万元、6万元。假设在A、B两国应税所得额的计算与我国税法 相同。 要求:计算应补缴的企业所得税?

3.某企业2010年12月30日,利润总额为245万元,递延所得税资产期初余额为1000元,递延所得税负债期初无余额。与所得税有关的项目有: (1) 2009年12月购入一项固定资产,价值77万元,使用年限为10年,预计净残值为1万元,会计上使用年数总和法折旧,税法规定使用直线法折旧; (2) 国债利息收入5万元,政府补助收入5万元: (3) 一项无形资产研发成功,研发支出共20万元,其中资本化支出16万元。税法规定研发支出可加计扣除150% ; (4) 存货跌价准备计提5万元,期末余额为50万元; 要求:①计算应纳税所得税额; ②计算递延所得税; ③计算所得税费用,并编制有关分录; 4..某国有商业企业2008年度商品销售收入为820万元;国债利息收入4万元;处置固定资产净收入76万元。全年商品销售成本470万元;城市维护建设税万元,教育费附加万元;发生销售费用万元;管理费用40万元,其中,提取职工工会经费万元,职工福利费万元,职工教育经费万元;赞助当地一足球队6万元;缴纳税收滞纳金2万元。该企业其他有关资料显示,2008年全年发放的已计入当期损益的职工工资及各种奖金80万元。税务部门核定的计税工资总额为70万元。该企业适用25%的所得税税率。 要求: (1)计算该企业2008年度会计利润并列出计算过程。 (2)分步计算纳税调整的各项增加额及减少额并列出计算过程。 (3)计算该企业2008年度应纳所得税额并列出计算过程。

税收会计试题库(带答案).讲述

税收会计练习题 一、填空 1、税收会计是核算与监督税收资金运动的一门专业会计。 2、税收会计是以直接负责税款征收、入库业务的税务机关为会计主体,以货币为主要计量单位,对税收资金及其运动进行连续、系统、全面、综合的核算与控制,为税收决策及时、准确地提供信息资料,以保证税收政策法规的正确贯彻执行和应征税款及时、足额入库的一种税收管理活动。 3、税收会计具有双重属性,它既属于会计范畴,又属于税务管理范畴。 4、税收会计主体是指税收会计的核算单位。 5、税收资金可分为资金来源和资金占用两类。 6、税收资金的来源形态主要有应征税金、多缴税金和暂收款三种。 7、税收会计凭证是记录税收业务发生情况,明确经济责任,具有法律效力,并据以登记帐簿的书面证明文件。 8、税收会计账簿,是指以税收会计凭证为依据,按照税收会计科目,运用会计账户形式,全面、系统和连续地记录税收资金活动情况的簿籍。 9、税收会计账簿按其用途来划分,可分为总帐、明细

账、日记账、辅助帐四种类型。 10、税收会计报表是用特定的表式,以税收会计账簿资料为主要依据,以货币为主要计量单位,通过一系列的税收指标,集中反映会计报告期内税收资金运动情况的书面报告。 11、按照反映税收业务内容的不同,税收会计原始凭证可分为应征凭证、减免凭证、入库凭证、征解凭证、提退凭证和其他凭证等六类。 12、税收资金运动依次要经历申报、征收、和入库三个阶段。 13、税务机关组织(税款)、(基金)、(费用)及(滞纳金)、(罚款)等各项收入时使用的法定收款和退款凭证,称为税收票证。 14、税收票证必须按照(专票专用),(先领先用)顺序填开。 15、(多联式)票证要一次全份复写或打印,不能分联填写或打印。 16、属于退库凭证的税收票证有(税收收入退还书)和(小额税款退税凭证) 17、填票人员应按票证(号码大小)顺序逐本逐号填开,不得(跳本跳号)填开。 18、国库设总库、分库、中心支库、支库、乡(镇)金库五级。 二、单项选择: 1、自收现金税款税务人员,且当地未设有国库经收处,应

税务会计试题及其答案

姓名: 一、单项选择题(每题1分,共10分) 1、税务会计以()为准绳。 A、会计制度 B、会计准则 C、国家税收法律制度 D、财务会计 2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。区分不同税种的主要标志是()。 A、纳税义务人 B、纳税环节 C、征税对象 D、适用税率 3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是()。 A、征税对象 B、税率 C、税收减免 D、纳税环节 4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于() A、生产型增值税 B、收入型增值税 C、消费型增值税 D、分配型增值税 5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为() A、组成计税价格=成本+利润 B、组成计税价格=成本+利润+消费税 C、组成计税价格=成本+利润+增值税 D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税 6、纳税人生产的应税消费品,在()时交纳消费税。 A、生产 B、完工入库 C、销售 D、售出并收款 7、计提营业税的会计分录为() A、借:营业税金及附加 B、借:应交税费—应交营业税 贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款 C、借:应交税费—应交营业税 D、借:银行存款 贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加 8、下列进口货物中实行滑准税的是() A、录像机 B、小轿车 C、新闻纸 D、胶卷 9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是() A、33% B、30% C、24% D、15% 10、对于法定减免的所得税,应() A、贷记所得税 B、贷记补贴收入 C、贷记盈余公积 D、不做账务处理 二、多项选择题(每题2分,共20) 1、税收的基本特征是()。 A、强制性 B、无偿性 C、有偿性 D、固定性 2、下列纳税人属于小规模纳税人的有() A、年应税销售额在60万元以上,会计核算健全的工业企业; B、年应税销售额在100万元以上,会计核算健全的商业企业; C、年应税销售额在180万元以上,会计核算健全的非企业性单位; D、年应税销售额在300万元以上的个人;

南京财经大学税务会计考试习题

税务会计综合习题 一、单项选择 1、税务会计以()为准绳。 A、会计制度B会计准则C、国家税收法令D财务会计 2、税务会计的对象是()。 A、企业资金运动 B、企业全部经济业务C企业税务资金运动D、企业税务活动 3、关于纳税主体,下列说法正确的是()。 A、纳税主体与会计主体相同 B、会计主体都不是纳税主体 C纳税主体不一定是会计主体D纳税主体一定是会计主体 4、下列说法错误的是()。 A、税务会计的应计制与财务会计上的应计制存在一定的区别 B税务会计的应计制必须考虑支付能力 C税务会计的应计制可保护政府财政税收收入 D税务会计的应计制与财务会计上的应计制相同 5.所得税递延的前提是() A.货币的时间价值 B.持续经营 C.年度会计核算 D.纳税年度 6、税法构成要素中,用以区分不同税种的是()。 A、征税对象 B、税率 C、纳税义务人 D、税目 7、税收法律关系的主体是()。 A、征税方B纳税方C、征纳双方D国家税务总局 8、下列税种中属于价外税的是()。 A、增值税 B、消费税C营业税 9、商品流通企业小规模纳税人的认定标准是年销售额在( A、50 万元 B、80 万元 C、100 万元 10、下列货物应按13%的税率计算增值税额的是()。D城建税 )以下。B、150 万 A、农机 B、汽车C家用电器D办公用品

11、某企业总机机构在甲地,分支机构在乙地,其增值税一般纳税人认定手续应在()主管税务机关申请办理。 A、甲地 B、乙地 C、各自机构所在地D总机构的上级主管部门所在地 12、下列项目中,应视同销售货物计算增值税销项税额的是()。 A、将购买的货物用于非应税项目B将购买的货物委托外单位加工 C将购买的货物无偿赠送他人D将购买的货物用于职工集体福利 13、企业下列已取得增值税专用发票的项目中,可以作为进项税额扣除的有( A.用于免征增值税项目的购进货物 B.外购生产设备 C.外购职工生活用水电 D.外购职工福利用品 14、某企业下列项目中,属于视同销售行为应计算销项税额有()。 A.将购买的货物用于非增值税应税项目 B.将购买的货物委托外单位加工 C.将购买的货物用于集体福利 D.将购买的货物无偿赠送他人 15、某商业企业(一般纳税人)采用以旧换新方式销售电视机,每台零售价150 台,回收旧电视机150台,每台作价200 元。该业务应纳增值税为( A.61 025.64 B.65 384.62 C.73 500 D.76 500 16、某单位下列已取得增值税专用发票的项目中,可以作为进项税额抵扣的有( A、用于免税增值税项目的购进货物 B、外购生产设备 C外购职工生活用水电 D 外购发给职工的节日慰问品 )。 3 000 元,本月售出电视机 )元。 )。 17、某一般纳税人企业以送货上门方式销售钢材一批,开出的增值税专用发票上注明的不含税价款50 000 元,另开出的普通发票收取运输费234元、包装费117 元。该业务计税销售额为()元。

税务会计实务试卷试题下载教学提纲

一、单选题 1、我国绝大多数应税消费品选择征收消费税的环节是( )。 A生产环节B流通环节 C消费环节D分配环节 2、下列项目中可以抵扣外购应税消费品的已纳税额的项目有() A.为生产化妆品而领用的酒精 B.为零售金银首饰而出库的金银首饰 C.领用外购已税白酒勾兑的白酒 D.为生产卷烟而外购的烟丝 3、委托加工应纳消费税产品收回后,用于继续加工生产应纳消费税产品的,由受托方代收代缴的消费税,应计入的科目是()。 A. 生产成本 B. 应交税金 C. 委托加工成本 D. 主营业务成本 4、下列消费品中,实行从量征收的有()。 A.黄酒 B.酒精 C.小汽车 D.高尔夫球 5、委托加工应税消费品是指()。 A.由受托方以委托方名义购进原材料生产的产品 B.由受托方提供原材料生产的产品 C.由受托方将原材料卖给委托方,然后再接受加工的产品 D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的产品 6、纳税人用外购应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其外购应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理()。 A.该已纳税款当期可以全部扣除 B.该已纳税款当期可扣除50% C.可对外购应税消费品当期领用部分的已纳税款予以扣除 D.该已纳税款当期不得扣除 7、自产自用应税消费品计算消费税时,若没有同类应税消费品销售价格的,按组成计税价格计算,其组成计税价格为()。 A.(成本+利润)÷(1-消费税税率) B.(成本+利润)÷(1+消费税税率) C.(成本+利润)÷(1-增值税税率或征收率) D.(成本+利润)÷(1+增值税税率或征收率) 8、消费税纳税人发生下列行为,其具体纳税地点不正确的是()。 A.纳税人到外县(市)销售应税消费品的,应向销售地税务机关申报缴纳消费税

税务会计A试卷及答案

税务会计试题(A) 一、单项选择题 1.下列哪一项不属于税收“三性”的内容( D )。 A.强制性 B.无偿性 C.固定性 D.合法性 2.以下税种中属于流转税类的是( B )。 A.个人所得税 B.增值税 C.资源税 D.印花税 3.有权制定税收行政法规的部门是(B )。 A.全国人民代表大会及其常务委员会 B.国务院 C.财政部和国家税务总局 D.省级国家税务局和地方税务局4.下列税种收入中属于中央政府与地方政府共享收入的是(B)。 A.消费税 B.增值税 C.车辆购置税 D.土地增值税 5. 下列各项需交纳消费税的有 ( D ) A. 委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税) ,委托方收回后直接 销售的 B. 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的 C. 有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的 D. 自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的 6. 某施工企业自建一栋商品房, 工程造价 1000万元;建成后销售给某单位, 取得销售收入1600万元。该省地方税务局确定的成本利润率为5%。该企业应纳营业税税额为 ( D)万元。 A. 105 B. 109.02 C. 79.02 D. 112.47 7.某企业2001年度取得购销售收入8000万元,国库券利息收入45万元;当年发生的成本费用共计 5600万元,其中包括罚款支出 6万元。已知除罚款外,各项支出已按税法规定作调整,该企业当年应纳企业所收税为 ( B )万元。(所得税率30%) A.133.98 B . 72.18 C. 138.27 D . 140.25 8.对纳税人所得应按次征收的是( C ) A.工资薪金所得B个体工商户的生产经营所得 C.稿酬所得 9、进口货物的增值税应由( B )征税。

税务会计复习题(带答案)

税务会计复习题 一、计算及分录题 (一)、华泰公司为增值税一般纳税人,本月在国购进A原材料,取得专用发票,列明价款200000元,税率17%,购进B材料,取得增值税普通发票,列明价款25000元,税款4250元。另支付A材料运费3000元,B材料运费1000元,均已取得运费普通发票。运费发票和增值税专用发票尚未认证。该公司开出银行承兑汇票支付货款和税款,并开出转账支票支付运费,材料均已验收入库。要求编制会计分录。 借:原材料-A 200000+3000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额200000*0.17+3000*0.07 贷:应付票据200000+3000*0.93+200000*0.17+3000*0.07 借:原材料-8 25000+1000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额4250+1000*0.07 贷:应付票据25000+1000*0.93+4250+1000*0.07 (二)长城公司购进A农副产品300000元作为原材料,取得普通发票,另支付运费6000元,取得运费发票,并认证。A农副产品已经验收入库,款项以银行存款支付。要求编制会计分录。 借:原材料300000*0.87+6000*0.93 应交税费-应交增值税(进项税额)300000*0.13+6000*0.07 贷:银行存款300000*0.87+6000*0.93+300000*0.13+6000*0.07 (三)公司本月开具增值税专用发票销售甲产品500000元,税额85000元。另开具普通发票收取运费5000元。款项已经收存银行。要求编制会计分录。 借:银行存款500000+5000+85000 贷:主营业务收入500000 销售费用5000 (注意:不太确定运费是否需要进行销项税额?)应交税费-应交增值税(销项税额)85000 结转成本的略(因为无数据) (四)科创公司为一般纳税人,本月以旧换新向消费者销售乙产品实收价款50000元,成本40000元,旧货折价8500元。款已存入银行,旧货以作为材料入库。要求编制会计分录。借:银行存款58500*1.17 贷:主营业务收入58500 应交税费-应交增值税(销项税额)58500*0.17 借:主营业务成本40000 贷:库存商品40000 借:原材料8500 应交税费-应交增值税(进项税额)8500*0.17 贷银行存款8500*1.17 这一笔做法跟课件不一致。需仔细斟酌看哪个更好: 根据课件的做法应该: 借:银行存款50000 原材料8500 贷:主营业务收入48555

会计职业道德会计考试试题

第四章会计职业道德 一、单项选择题 1.()是职业道德的出发点和归宿。 A.爱岗敬业 B.奉献社会 C.诚实守信 D.服务群众 2.会计职业道德的基本工作准则是()。 A.诚实守信 B.提高技能 C.服务群众 D.奉献社会 3.会计人员在工作中“懒”、“惰”、“拖”的不良习惯和作风,是会计人员违背会计职业道德规范中()的具体体现。 A.爱岗敬业 B.诚实守信 C.办事公道 D.客观公正 4.会计职业道德教育的主要形式是()。 A.接受教育和自我教育 B.正规学历教育和单位培训 C.岗位轮换和技能培训 D.岗位转换和自我学习 5.下列各项中,()不属于会计职业道德教育的途径。 A.会计学历教育 B.会计人员继续教育 C.会计人员自我教育 D.会计专业技术资格考试 6.下列有关道德惩罚与法律惩罚关系的表述中,正确的有()。 A.道德惩罚可以替代法律惩罚 B.法律惩罚可以替代道德惩罚 C.法律惩罚和道德惩罚并行不悖 D.法律惩罚和道德惩罚相互排斥 7.会计人员对于工作中知悉的商业秘密应依法保守,不得泄露,这是会计职业道德中()的具体体现。 A.诚实守信 B.廉洁自律 C.客观公正 D.坚持准则 8.下列各项关于会计职业道德和会计法律制度两者的区别的论述中,正确的是()。 A.会计法律制度具有很强的他律性,会计职业道德具有很强的自律性 B.会计法律制度调整会计人员的外在行为,会计职业道德只调整会计人员的内心精神世界 C.会计法律制度有成文规定,会计职业道德无具体的表现形式

D.违反会计法律制度可能会受到法律制裁,违反会计职业道德只会受到道德谴责 9.下列各项中,作为会计职业道德教育的核心内容,并贯穿于会计职业道德教育始终的是()。 A.会计职业道德观念教育 B.会计职业道德规范教育 C.会计职业道德警示教育 D.其他相关教育 10.中国现代会计学之父潘序伦先生倡导:“信以立志,信以守身,信以处事,信以待人,毋忘‘立信’,当必有成。”这句话体现的会计职业道德内容是()。 A.坚持准则 B.客观公正 C.诚实守信 D.廉洁自律 11.在会计职业活动中,如果发生道德冲突时要坚持原则,把()利益放在第一位。 A.个人利益 B.社会公众 C.客户 D.业主 12.会计职业道德警示教育的主要内容和形式是()。 A.理论教育和课堂讲授 B.典型案例讨论和剖析 C.理论教育和自我学习 D.实际情况讨论和分析 13.广义的职业道德是指从业人员在职业活动中应遵守的()。 A.基本规章 B.工作纪律 C.行为准则 D.行为方式 14.下列各项中,属于《公民道德建设实施纲要》中提出的职业道德主要内容有()。 A.诚信为本、依法治国、民主理财、科学决策、奉献社会 B.爱岗敬业、诚实守信、办事公道、服务群众、奉献社会 C.文明礼貌、助人为乐、爱护公物、保护环境、遵纪守法 D.爱岗敬业、诚实守信、廉洁自律、客观公正、坚持准则、提高技能、参与管理、强化服务 15.下列会计职业道德规范中,要求会计人员熟悉国家法律、法规和国家统一的会计制度,始终按照法律、法规和国家统一的会计制度的要求实行会计核算,实施会计监督的是()。 A.廉洁自律 B.坚持准则 C.客观公正 D.提高技能 16.公司为获得一项工程合同,拟向工程发包方的有关人员支付好处费8万元。公司市场部持公司董事长的批示到财务部领该笔款项。财务部经理谢某认为该项支出不符合有关规定,但考虑到公司主要领导已做了批示,遂同意拨付了款项。下列对谢某做法认定中正确的是()。 A.谢某违反了爱岗敬业的会计职业道德要求 B.谢某违反了参与管理的会计职业道德要求 C.谢某违反了强化服务的会计职业道德要求

《税务会计》期末考试试题

《税务会计》期末考试答题卷 2013年6月 (考试形式:闭卷) 一、增值税业务的会计核算(第1、2、3题为必做题,其余选做一题,共32分。) 1、某厂某月购入原材料200吨,取得增值税专用发票上注明价款30 000元,增值税额5 100元,货物已验收入库,支付给承运企业运费800元,取得运输普通发票。上述款项已通过银行支付;请进行账务处理。 2、某商场某月从小规模纳税人购入商品一批,普通发票注明金额为3 510元,货物验收入库,货款已全部支付;请进行账务处理。 3、某商场(一般纳税人)6月份购进1 000箱饮料,每箱30元,取得增值税专用发票上注明价款为30 000元,增值税额为5 100元,货已验收入库,并支付全部货款。8月份将其中的200箱作为福利分给职工。请进行相关账务处理。 页脚内容1

4、某企业销售货物一批,采取直接收款方式销售。开出增值税专用发票注明价款20 000元,增值税额3 400元。已经取得购货方的支票并将提货单交给购货方。请进行相关账务处理。 5、企业将自己生产的产品100件,用于在建工程。产品单位成本10 000元,同类产品对外销售价格为12 000元/件,该产品增值税税率17%。请进行相关账务处理。 二、消费税税业务的会计核算(第1、3、5题为必做题,其余选做一题,共32分。) 1、某汽车制造厂4月采用分期收款销售方式销售小汽车40辆,每辆不含增值税的售价为15万元,生产成本为12万元,小汽车消费税税率为5%。合同约定款项在以后的三个月末等额收回。请计算四月应缴纳的消费税税额,并作会计处理。 页脚内容2

2、某卷烟厂生产卷烟。3月初库存外购已税烟丝10万元,本月购入烟丝30万元,取得增值税专用发票,注明进项税额为5.1万元,烟丝全部验收入库,货款尚未支付。月末库存烟丝15万元。本月销售卷烟100标准箱,每箱不含税销售额为3 000元,款未收到。 卷烟消费税定额税率为每标准箱(5 000支)150元,比例税率为:每标准条(200支)调拨价格在50元(含50元,不含增值税)以上的税率为45%,每标准条在50元以下的税率为30%,自产自用没有调拨价的,适用45%的比例税率。 请计算应缴纳的消费税税额,并作会计处理。 3、某企业将自制化妆品500件用于抵偿前欠B公司货款45 000元。该批化妆品生产成本为28 000元。当月最高售价为每件100元,最低售价为60元,平均售价为80元。增值税率为17%,消费税率为30%。 请计算应缴纳的消费税税额,并作会计处理。 页脚内容3

税务会计计算题练习题

计算题复习题: 1.2011年4月,会计专业应届毕北生陈某到甲公司报税岗位进行顶岗实习,正值企业进行2010年度企业所得税年度汇算清缴工作。甲公司为居民企业,2010年境内经营业务如下: 1)取得销售收入2500万元。销售成本1100万元。 2)发生销售费用670万元(其中广告费450万元),管理费用480万元(其中业务招待费15万元、新技术的研究开发费用40万元),财务费用60万元。 3)销售税金160万元(含增值税120万元)。 4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款36. 24万元,支付税收滞纳金6万元)。 5)连续12个月以上的权益性投资收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税)。 6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元,拨缴职工工会经费3万元,支出职工福利费23万元,职工教育经费6万元。 7)甲公司2010年已预缴了企业所得税50万元。 要求: 计算2010年应纳企业所得税? 2.甲公司在A、B两国设有分支机构,在A国机构的税后所得为28万元,A国所得税税率为30%;在B国机构的税后所得为24万元,B国所得税税率为20%。在A、B 两国已分别缴纳所得税12万元、6万元。假设在A、B两国应税所得额的计算与我国税法相同。 要求:计算应补缴的企业所得税? 3.某企业2010年12月30日,利润总额为245万元,递延所得税资产期初余额为1000元,递延所得税负债期初无余额。与所得税有关的项目有: (1) 2009年12月购入一项固定资产,价值77万元,使用年限为10年,预计净残值为1万元,会计上使用年数总和法折旧,税法规定使用直线法折旧; (2) 国债利息收入5万元,政府补助收入5万元: (3) 一项无形资产研发成功,研发支出共20万元,其中资本化支出16万元。税法规定研发支出可加计扣除150% ; (4) 存货跌价准备计提5万元,期末余额为50万元; 要求:①计算应纳税所得税额; ②计算递延所得税; ③计算所得税费用,并编制有关分录;

会计考试试题

2014年5月16日星期五(从) 财经法规 不定项选择题 甲企业于2013年10月成立,因经营规模较小,故不设置会计机构,将会计工作委托新兴财务咨询公司代理。新兴财务咨询公司于2010年9月成立,并通过工商行政部门核准登记,负责人贾某为持有会计从业资格证书的高级会计师,另外10名专职员工(其中3名持有会计从业资格证书)。 要求:根据上述资料,回答下列各题: <1>、根据《会计法》对设置会计机构的相关规定,以下说法中正确的有()。 A、实行企业化管理的事业单位,应当设置会计机构 B、社会团体和其他组织,可以不单独设置会计机构 C、不单独设置会计机构的单位,应当在有关机构中设置会计人员并指定会计主管人员 D、不具备设置会计机构和会计人员条件的单位,应当委托会计类中介机构代理记账 正确答案:AC 解析:本题考核代理记账。 <2>、从事代理记账业务的机构,应当具备的条件包括()。 A、具有4名以上持有会计从业资格证书的兼职从业人员 B、具有3名以上持有会计从业资格证书的会计师 C、具有3名以上持有会计从业资格证书的专职从业人员 D、经县级以上财政部门批准,并取得财政部门统一印制的代理记账许可证书 正确答案:CD 解析:本题考核代理记账。 <3>、关于甲企业准备委托新兴财务咨询公司为其代理记账,以下说法中正确的是()。 A、新兴财务咨询公司已经具备代理记账的资格 B、新兴财务咨询公司尚不具备代理记账的资格 C、新兴财务咨询公司应到当地财政部门办理批准手续 D、新兴财务咨询公司至少再增加1名持有会计从业资格证书的兼职从业人员 正确答案:BC 解析:本题考核代理记账。 <4>、甲企业委托中介机构代理记账,必须做到()。 A、对本单位发生的经济业务事项,委托中介机构填制符合国家统一的会计制度规定的原始凭证 B、配备专人负责日常货币收支和保管 C、对于代理记账机构提供真实、完整的原始凭证和其他相关资料 D、对于代理记账机构退回的,要求按照国家统一的会计制度规定进行更正、补充的原始凭证,应当及时予以更正、补充 正确答案:BCD 解析:本题考核委托代理记账的委托人的义务。A项中,对本单位发生的经济业务事项,应当填制或者取得符合国家统一的会计制度规定的原始凭证。 <5>、代理记账机构及其从业人员应做到()。

税务会计试卷(答案)

税务会计期末考试试卷(A) 班级_________ 姓名_________ 学号____________ 一、单项选择题(每题1分,共10分) 1、税务会计以( C )为准绳。 A、会计制度 B、会计准则 C、国家税收法律制度 D、财务会计 2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。区分不同税种的主要标志是( C)。 A、纳税义务人 B、纳税环节 C、征税对象 D、适用税率 3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是(B)。 A、征税对象 B、税率 C、税收减免 D、纳税环节 4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于(A) A、生产型增值税 B、收入型增值税 C、消费型增值税 D、分配型增值税 5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为( B ) A、组成计税价格=成本+利润 B、组成计税价格=成本+利润+消费税 C、组成计税价格=成本+利润+增值税 D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税 6、纳税人生产的应税消费品,在( C)时交纳消费税。 A、生产 B、完工入库 C、销售 D、售出并收款 7、计提营业税的会计分录为(A) A、借:营业税金及附加 B、借:应交税费—应交营业税 贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款 C、借:应交税费—应交营业税 D、借:银行存款 贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加 8、下列进口货物中实行滑准税的是( C ) A、录像机 B、小轿车 C、新闻纸 D、胶卷 9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是( D) A、33% B、30% C、24% D、15%

税务会计师考试科目

税务会计师考试科目 篇一:2014年会计人员到底要考哪些含金量高的证书 2014年会计人员到底要考哪些含金量高的证书? 1.会计从业资格证 【难易度】★ 【知名度】★★★★★ 考试时间会计从业资格考试一般由省级财政部门组织,考试及报考时间全国各省有差异。 考试科目财经法规与会计职业道德、会计基础、初级会计电算化(或者珠算五级) 价值评价 会计从业资格是指进入会计职业、从事会计工作的一种法定资质,是进入会计职业的“门槛”。在国家机关、社会团体、公司、企业、事业单位和其他组织从事会计工作的人员(包括香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区人员,以及外籍人员在大陆境内从事会计工作的人员),都必须取得会计从业资格,持有会计从业资格证书。 2.初级会计职称 【难易度】★★ 【知名度】★★★★★ 考试时间考试时间一般安排在考试年度的5月第三个周末。

2012年调整考试时间在10月份。(具体以当年公布的报名时间、考试时间为准)考试科目经济法基础、初级会计实务价值评价 获得此证书即说明你已掌握了一般的财务会计基础理论和专业知识;熟悉并能正确执行有关的财经方针、政策和财务会计法规、制度;能担负某些方面或岗位的财务会计工作;在相同竞争条件下,用人单位往往是从获得会计专业技术资格的会计人员中择优聘任。 3.中级会计职称 【难易度】★★★ 【知名度】★★★★★ 考试时间考试时间一般安排在考试年度的5月第三个周末,2012年调整考试时间在10月份。(具体以当年公布的报名时间、考试时间为准) 考试科目财务管理、经济法、中级会计实务 价值评价 该考试实行全国统一考试制度,证书全国范围有效。根据我国现行会计职称管理规定,通过中级会计职称考试后可以评定初、高级会计师职称。而会计师指具有一定会计专业水平,经考核取得证书、可以接受当事人委托,承办有关审计、会计、咨询、税务等方面业务的会计人员。所以该考试对于职称评定来说是非常重要的。

税务会计练习题(答案版)

一.单选 1. A摩托车厂由于经营业务量较大,税务机关核定其增值税纳税期限为15日,2007年2月17日,经过计算得出上半月应纳增值税额为50万元,企业实际在18日将上述税款缴纳给当地主管税务机关,则实际缴纳税款的会计分录为(D ) A.借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 50万 贷:应交税费-未交增值税 50万 B.借:应交税费-未交增值税 50万 贷:银行存款 50万 C.借:应交税费-应交增值税(已交税金) 50万 贷:应交税费-未交增值税 50万 D.借:应交税费-应交增值税(已交税金) 50万 贷:银行存款50万 2.某旅游企业2005年9月购置税控收款机1台,取得的普通发票上注明的价款为5.85万元。当月取得境内旅游的收费32万元,从旅游收费中支付给其他单位的住宿费3万元、餐饮费2万元、交通费4万元、门票费1.5万元。当月应纳营业税(A)。 A.0.225万元 B.1.0325万元 C.1.075万元 D.1.5575万元 3.某研究所原进口的一台价值100万元(人民币)的仪器出现故障,于2005年8月运往境外修理(出境时已向海关报明),同年11月,按海关规定的期限复运进境。此时,该仪器的国际市场价格为120万元,经海关审定支付给国外的修理费为3万元,料件费为5万元,相关税金为1.6万元,运输、保险、包装等费用共0.4万元,进口关税率为10%,则该仪器复运进境时应缴纳的关税为(C)。 A. 1万元 B. 12万元 C. 0.8万元 D. 0.84万元 4.在计算应纳税所得额时,下列项目中可以列为成本、费用或者损失的有(B )。 A.未经核定的准备金支出 B.银行加收的罚息 C.各项税收的滞纳金和罚款 D.借款建造固定资产期间的利息支出 5.甲企业2007年8月,企业发现原购进的面粉因仓库漏雨受潮霉变,经核查损失面粉的账面成本为80000元。则下列相关会计处理中正确的是(D ) A. 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 80000 贷:库存商品80000 B. 借:营业外支出 80000 贷:库存商品80000 C. 借:营业外支出 91954.02 贷:库存商品80000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)11954.02 D. 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 91954.02 贷:库存商品80000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)11954.02

《会计基础》考试试题及答案

《会计基础》考试试题及答案

A. 商标权 B. 专利权 C. 非专利技术 D.商誉 6、万豪公司系小规模纳税企业,2009年3月销售甲产品1 000件,开出普通发票中的总金额为123 600元,增值税征收率为3%。对于该笔业务,万豪公司确认的应交增值税为 C 元。 A. 3 708 B. 3 819 C. 3 600 D.4 000 7、泰明公司系增值税一般纳税企业,2009年3月收购农产品一批。收购发票上注明的买价为950 000元,款项以现金支付,收购的农产品已验收入库,税法规定按13%的扣除率计算进项税额该批农产品的入账价值为 D 元。 A. 950 000 B.827 000 C. 840 708 D.826 500 8、宝来公司2008年年初所有者权益总额为1 500 000元。2008年,宝来公司以盈余公积转增资本300 000元,实现利润总额3 000 000元,应交所得税1 000 000元(实际上交900 000

元),提取盈余公积200 000元,向投资者分配利润100 000元。宝来公司2008年年末所有者权益总额为 D 元。 A. 3 00 000 B. 3 100 000 C. 3 500 000 D. 3 400 000 9、不需要采用订本式账薄的是 B 。 A. 总分类账 B. 固定资产明细账 C. 库存现金日记账 D.银行存款日记账 10、会计人员在编制记账凭证时,将领用的属于行政管理部门用材料误计入制造费用并已登记入帐,应采用的错账更正方法是 C 。 A. 划线更正法 B. 补充登记法 C. 红字更正法 D.抽换凭证法 11、企业发生固定资产盘盈,应通过 D 账户进行核算。 A. 待处理财产损益 B. 营业外收入

三大税税务会计习题及答案DOC

营业税习题集锦: 1.建筑业 例1:某建筑工程总公司,1月份承包一项工程,总公司将施工工程分包给另一个工程队。该项目于12月全部完工,结算工程总收入350万元,应付给分包工程队150万元。请作出企业应纳营业税的账务处理。 答案: (1)企业收到工程结算款时. 借:银行存款 350 贷:主营业务收入 200 应付账款 150 (2)计算应交及代收代缴营业税时。 借:营业税金及附加 6 应付账款 4.5 贷:应交税费——应交营业税 10.5 (3)企业用银行存款缴纳营业税时. 借:应交税费——应交营业税 10.5 贷:银行存款 10.5 例2:甲建筑公司承建一项建筑工程,取得工程结算收入8,000,000元,其中需要支付给乙建筑公司转包工程价款500,000元。因承建项目提前竣工,故在结算款项时另收取抢工

费、提前竣工奖金共计200,000元。则甲公司会计处理如下:答案: (1)确认收入实现时: 借:银行存款 8,200,000 贷:主营业务收入 7,500,000 其他业务收入 200,000 应付账款 500,000 (2)计提营业税时: (8000000-500000)×3%=225000(元) 200000×3%=6000(元) 借:营业税金及附加 231000 贷:应交税费—应交营业税 231000 (3)计提代扣代缴的营业税时: 500000×3%=15000(元) 借:应付账款 15000 贷:应交税费—代扣代缴营业税 15000 (4)实际交纳税款时: 借:应交税费—应交营业税 246000(231000+15000)贷:银行存款 246000 (5)支转转包工程款时: 借:应付账款 485000 贷:银行存款 485000

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