文档库 最新最全的文档下载
当前位置:文档库 › 经典逻辑推理题集锦

经典逻辑推理题集锦

肁膂羃芆莀蚂袅

5个海盗抢到了100颗宝石,每一颗都一样的大小和价值连城。他们决定这么分:第一步,抽签决定自己的号码(1、2、3、4、5);第二步,首先,由1号提出分配方案,然后5个人进行表决,当且仅当超过半数的人同意时,按照他的提案进行分配,否则他将被扔入大海喂鲨鱼;第三步,1号死后,再由2号提出分配方案,然后4人进行表决,当且仅当超过半数的人同意时,按照他的提案进行分配,否则他将被扔入大海喂鲨鱼;第四步,以此类推。

条件:每个海盗都是很聪明的人,都能很理智的判断得失,从而做出选择。

问题:最后的分配结果如何?

提示:海盗的判断原则:1.保命;2.尽量多得宝石;3.尽量多杀人。

参考答案:推理的关键是找对思路。

其实任何推理的源泉都在于简化。所以推理过程是这样的:从后向前推,如果1-3号强盗都喂了鲨鱼,只剩4号和5号的话,5号一定投反对票让4号喂鲨鱼,以独吞全部金币。所以,4号惟有支持3号才能保命。3号知道这一点,就会提(100,0,0)的分配方案,对4号、5号一毛不拔而将全部金币归为已有,因为他知道4号一无所获但还是会投赞成票,再加上自己一票,他的方案即可通过。不过,2号推知到3号的方案,就会提出(98,0,1,1)的方案,即放弃3号,而给予4号和5号各一枚金币。由于该方案对于4号和5号来说比在3号分配时更为有利,他们将支持他而不希望他出局而由3号来分配。这样,2号将拿走98枚金币。不过,2号的方案会被1号所洞悉,1号并将提出(97,0,1,2,0)或(97,0,1,0,2)的方案,即放弃2号,而给3号一枚金币,同时给4号(或5号)2枚金币。由于1号的这一方案对于3号和4号(或5号)来说,相比2号分配时更优,他们将投1号的赞成票,再加上1号自己的票,1号的方案可获通过,97枚金币可轻松落入囊中。这无疑是1号能够获取最大收益的方案了!可以看出,这个推理过程就先考虑简化的极端情况,从而顺藤摸瓜,得出最后的结果。另外,这其实是经济学中的博弈问题,1号提出的方案就是这种情况下的纳什均衡。一道推理题目同时涉及了经济学的基本原理,可见这道考题的老辣了。

肇薈薃肃羅袈肃

白马王子

玛丽心目中的白马王子是高个子、黑皮肤、相貌英俊。她认识亚历克、比尔、卡尔、戴夫四位男士,其中只有一位符合她要求的全部条件。

(l)四位男士中,只有三人是高个子,只有两人是黑皮肤,只有一人相貌英俊。

(2)每位男士都至少符合一个条件。

(3)亚历克和比尔肤色相同。

(4)比尔和卡尔身高相同。

(5)卡尔和戴夫并非都是高个子。

谁符合玛丽要求的全部条件?

===================================================================== ==============

答案

根据(l),有三位男士是高个子,另一位不是高个子。接着,根据(4),比尔和卡尔都是高个子。再根据(5),戴夫不是高个子。

根据(2),戴夫至少符合一个条件;既然他不是高个子,那他一定是黑皮肤。(只有玛丽心目中那位唯一的白马王子才是相貌英俊,但他又必须是高个子。)

根据(l),只有两位男士是黑皮肤。于是根据(3),亚历克和比尔要么都是黑皮肤,要么都不是黑皮肤。由于戴夫是黑皮肤,所以亚历克和比尔都不是黑皮肤,否则就有三位男士都是黑皮肤了。根据(l)以及戴夫是黑皮肤的事实,卡尔一定是黑皮肤。

由于戴夫不是高个子,亚历克和比尔都不是黑皮肤,而卡尔既是高个子又是黑皮肤,所以卡尔是唯一能够符合玛丽的全部条件的人(因而他一定相貌英俊)。

总而言之:亚历克是高个子。

比尔是高个子。

卡尔是高个子,黑皮肤,相貌英俊。

戴夫是黑皮肤。

1.某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人中的一个。他们的口供如下:

A:“那天我回乡下,不在现场。” B:“D是盗宝者》”

C:“B是盗宝者。” D:“B和我有仇,诬陷我。”

他们只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者?把具体过程写出来!

2.甲,乙,丙,丁四个学生坐在同一排的相邻座位上,座号是1号至4号,一个专说谎话的人说“乙坐在丙旁边,甲坐在乙和丙的中间,乙的座位不是3号。”坐在2号位置上的是谁?

3.某班46人,A,B,C,D,E五位后选人中选班长,每人只能投一人的票。投票结束(没人弃权);A得选25票,B得选票占第

二位,C,D得票同样多,E得票最少,只得4票,那么B得选票是多少票?

4.每位老师教两门课,化学老师和数学老师住在一起,甲老师最年轻,数学老师和丙老师爱下象棋,物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,三人中最年长的老师是家比其他两位老师远。问:三为老师分别教哪两门课?

[答案]

1.设A是盗宝者,那么A说假话,B说假话(盗宝者是A,不是D)C 说假话(盗宝者是A,不是B)D说真话,所以A是盗宝者D说真话设B是盗宝者,则A的话无法确定真假,C说真话D也说真话与题矛盾

设C是盗宝者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B,C 说假话,D真话

设D是盗爆者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B说真话,C,D说假话。

他们只有一个人说的是真话!

所以A是盗宝者D说真话

2.乙是三号,那么丙不坐在乙旁边,他是一号,甲不坐在乙和丙中间,那么2号是丁

3.一共46票,减去已知25+4票,还有17票。cd得票一样多,他们比b 少比e多,说明cd都是5票,b是7票。

4.因为物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,说明生物老师最年轻,是甲。乙老师最年长,不和另外两人住,那么丙可能是数学可能是化学。丙又喜欢和数学老师下棋,说明他是化学老师,甲是数学和生物。丙年龄中间,物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,所以他是物理和化学,剩下就是乙了。

羇螀螁袆羅聿莁

二手助动车

比尔把他的助动车作价100美元卖给汤姆。骑了几天,汤姆发觉它已相当破旧,于是以80美元又卖还给比尔。

第二天,比尔又把它作价90美元卖给赫尔曼。

比尔的总利润是多少?

===================================================================== ================

手助动车

相关文档