财务管理习题1

第二章

1、已知一年定期存款利率为2.25%,存入1000 元,每年底将本息再转存一年期定期存款,5 年后共多少钱?

解:F5 = 1000( 1+0.025 )5 = 1131.41(元)

2、某人有资金1200元,拟投入报酬率为8%的投资机会,经过多少年才使现有资金增加一倍?

1200*2=1200*( 1+8% ) n

( F/P, 8%, n )=2

查表( F/P, 8%, 9 )=1.999 则n=9

3、现有资金1200元,欲在19年后使其达到原来的3倍,选择投资机会时最低可接受的报酬率为多少?

F=1200*3=3600 而P=1200 F=1200*( 1+i ) 19 =3600

( 1+i ) 19 =3 则(F/P,i,19)= 3 查表i=6%

4、某人立在5年后获得本利和10000元,假设投资报酬率为10%,他现在应投入多少元?

P= F *(P/ F, i, n )=10000*(P/ F,10%, 5 )=10000*0.621=6210(元)

5、拟在5年后还清10000元债务,从现在起每年年末等额存入银行一笔款项。假设银行存款利率10%,每年需要存入多少元?

财务管理习题1

6、某人出国3年,请你代付房租,每年租金100元,年末支付。设银行存款利率10%,他应现在给你在银行存多少钱?

已知:n=3 i=10% A=100

则:P = A ( P/A, i , n) =100*(P/A, 10% , 3)=100*2.487=248.7(元)

7、假设以10%的利率借的20000元,投资于某个寿命为10年的项目,每年至少要收回多少现金才是有利的?(3254元)

注:普通年金现值系数的倒数1/( P/A, i , n ),它可以把现值折算为年金,称为投资回收系数。

8、拟建立一项永久性的奖学金,每年计划颁布10000元奖金。若利率为10%,现应存入多少钱?

P=10000*1/10%=100000(元)

9、本金1000元,投资5年,年利率8%,每季复利一次,试求其本利和。

每季度利率r = i / m =8%÷4=4%

复利次数t = m ×n=4×5=20

则:F=1000×(F/P,4%,20)=1486(元)

公式推导:

F=P×(1+i / m ) = P ×(1+ ieff )

则:ieff = (1+i / m ) -1=(1+8%/4)-1=8.24%

10、某公司现在用10,000元投资于一项目,预计6年内每年年末可获投资收益2000元。要求:计算其投资报酬率。

11、某公司1991年初投资某花园小区建设,该项目到1994年初完工投产,1994年到2000年每年年末获利100,000元,设利率10%。要求用两种方法计算各年收益于1991年初的现值。

12、某投资人持有共100万元的三种股票,该组合中A股票30万元,B股票30万元,C股票40万元,贝他系数均为1.5,股票市场报酬率15%,无风险报酬率11%,试确定其组合的风险报酬率。

1、该组合的β

β=∑xi ×βi=30%×1.5+ 30%×1.5+40%×1.5

=1.5

2、该组合的风险报酬

RP=β(Km-RF )=1.5(15%-11%)=6%

13、现行国库券的收益率为12%,市场平均必要收益率为16%,A股票的贝他系数为1.5,试计算:

1)、市场风险报酬率

2)、A股票的必要报酬率

市场风险报酬率=Km-RF =16%-12%=4%

A股票的必要报酬率K=RF +β(Km-RF )=12%+1.5(16%-12%)=18%

14、无风险证券的报酬率为7%,市场证券组合的报酬率为13%,要求:

1)、市场风险报酬率为多少?

2)、如某一投资计划的β=0.8,期预计报酬率为12%,是否进行投资?

3)、如某证券的必要报酬率为16%,其β=?

15、某公司准备购买七年期债券,面值10000元,票面利率为8%,每年付息一次,到期还本。试计算:(1)如果发行时市场利率为6%,试计算债券多少钱时才值得购买?

(2)若债券发行价为9900元,试计算市场利率为多少?

答案:(1)债券价格=10000×(P/F,6%,7)+800×(P/A,6%,7)=10000×0.6651+800×5.5824=11116.92元(2)采用逐步测试

市场利率为8%,净现值为100.12;市场利率为9%,净现值为-403.6

根椐内插法:利率差之比等于净现值差之比,求得市场利率为8.20%

16、假定无风险报酬率为10%,市场平均报酬率为14%,甲企业股票的贝他系数为1.5。在以下若干因素相关的条件下,试计算:

(1)若本年预算每股股利为2.4,股利增长率为4%,股票每股价格应为多少?

(2)若无风险报酬率降为8%,股票价格应为多少?

(3)若市场平均报酬率降为12%,股票价格应为多少?

(4)若公司股利增长率改为5%,股票价格应为多少?

(5)若公司贝他系数为1.8,股票价格应为多少?

答案:(1)预期报酬率=10%+1.5×(14%-10%)=16% 股价=2.4/(16%-4%)=20元

(2)预期报酬率=8%+1.5×(14%-8%)=17% 股价=2.4/(17%-4%)=18.46元

(3)预期报酬率=8%+1.5×(12%-8%)=14% 股价=2.4/(14%-4%)=24元

(4)股价=2.4/(14%-5%)=26.67元

(5)预期报酬率=8%+1.8×(12%-8%)=15.2% 股价=2.4/(15.2%-5%)=23.53元

解析:本题利用股利增长公式计价模型计算在各因素变动情况下股价的变动。本题计算的前提是根椐有关资料计算预期报酬率。

17、甲公司股票的β系数为1.5,无风险利率为8%,市场上股票的平均报酬率为12%,要求:

(1)计算公司股票的预期收益率。

(2)若股票为固定成长股,成长率为4%,预计一年后的股利为1.4元,则该股票的价值为多少?

(3)若股票未来三年股利零增长,每期股利为1.5元,预计从第四年起转为正常增长,成长率为4%,则该股票的价值为多少?

答案:

(1)根据资本资产定价模型公式:该公司股票的预期收益率=8%+1.5×(12%-8%)=14%

(2)根据固定成长股票的价值计算公式:该股票的价值为:1.4/(14%-4%)=14元

(3)根据非固定成长股票的价值计算公式:

该股票的价值=1.5×(P/A,14%,3)+{[1.5×(1+4%)]/(14%-4%)}×(P/F,14%,3)

=1.5×2.3216+15.6×0.6750=3.48+10.53 =14.01元

解析:本题的重点是第三问,计算股票价值时分两部分,前三年股利按年金折现;从第四年起由于连续固定增长,先按公式计算其第四年初股票价值再折现。

18、某上市公司本年度的净收益为20000元,每股支付股利2元。预计该公司未来三年进入成长期,净收益第1年增长14%,第2年增长14%,第3年增长8%。第4年及以后将保持其净收益水平。该公司一直采用固定支付率的股利政策,并打算今后继续实行该政策。该公司没有增发普通股和发行优先股的计划(发行在外普通股1万股)。

要求:(1)假设投资人要求的报酬率为10%,计算股票的价值(精确到0.01元);

(2)如果股票的价格为24.89元,计算股票的预期报酬率(精确到1%);

股票价值计算

财务管理习题1

预期收益率计算

由于按10%的预期报酬率计算,其股票价值为27.44元,市价为24.89元时预期报酬率应该高于10%,故用不着11%开始测试;

财务管理习题1

财务管理习题1

财务管理习题1

1、为筹措项目资本,某公司决定按面值发行息票利率为8%的十年期债券,面值1000元。假定筹资费率3%,公司所得税税率25%。该债券每年付息一次,到期一次还本,该债券的资本成本是多少?

利用插值法可得债券的资本成本约为6.45%。

2、华信公司拟筹措一笔资金进行项目投资,公司管理层经分析资金市场状况及公司的有关资料,确定新筹集资金的资本结构和各种筹资方式下的筹资规模与资金成本资料如表1。① 试为华信公司进行筹资规

财务管理习题1

可供选择的投资项目机会A,B,C,D,E,F ,这些项目不是互斥的,也就是说,公司可选一个或多个不等。经测算,5个项目的投资额与投资报酬率如表2所列。试进行投资以及筹资决策分析,确定可行的投资方案。 3、某企业生产A 产品,固定成本60万元,变动成本率40%。当企业的销售额分别为400万、200万、100万时,求其DOL ?

DOL1=(400-400×40%)/(400-400×40%-60)=1.33 DOL2=(200-200×40%)/(200-200×40%-60)=2 DOL3=(100-100×40%)/(100-100×40%-60)= ∞

由此:1、在固定成本不变的条件下,DOL 反映销售额增长(减少)所引起利润增长(减少)的幅度; 2、在固定成本不变的条件下,销售额越大,DOL 越小,企业营业风险越小;反之则反之;

3、当销售额达到保本点时,DOL ——∞,此时企业经营只能保本,其营业风险最大。若销售额稍有

增加,企业便可盈利,稍有减少则亏损。

%)31(1000)1(1000)1(%)251(%8100010

10

1

0-?=+++-??=∑

=b t t b R R P

率40%,负债利率10%。试计算该企业的经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。

解析:本题关键是根椐资产负债率、负债利率确定负债额及利息。

答案:经营杠杆系数:DOL=400/250=1.6

财务杠杆系数:DFL=EBIT/(EBIT-I)=250/(250-20)=1.087

总杠杆系数:DTL=DOL×DFL=1.6×1.087=1.7392

5、某公司年销售额100万元,变动成本率70%,全部固定成本和费用20万元,总资产50万元,资产负债率40%,负债的平均成本8%,假设所得税率为40%。该公司拟改变经营计划追加投资40万元,每年固定成本增加5万元,可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降至60%。该公司以提高权益净利率同时降低总杠杆系数为改进经营计划的标准。要求:

(1) 所需资金以追加实收资本取得,计算权益净利率、经营杠杆、财务杠杆和总杠杆,判断应否改变经营计划;

(2) 所需资金以10%的利率借入,计算权益净利率、经营杠杆、财务杠杆和总杠杆,判断应否改变经营计划。

解析:总杠杆、财务杠杆、经营杠杆反映着不同的风险。本题是以提高权益净利率的同时降低总杠杆为条件改进营销计划的,需根据所给资料计算在不同方式下的权益净利率和相关杠杆系数并加以判断。

(1)目前情况:

权益净利率= [(100万×30%-20万)×(1-40%)]÷[50万×(1-40%)] = 20%

经营杠杆=(100万×30%)÷[100万×30%-(20万-50万×40%×8%)]

= 30万/11.6万=2.59

财务杠杆= 11.6÷(11.6-1.6) =1.16

总杠杆= 2.59×1.16 = 3

(2)追加实收资本方案:

权益净利率={[100×120%×(1-60%)-(20+5)]×(1-40%)}/[50×(1-40%)+40] =19.71% 经营杠杆=[120万×(1-60%)]÷[120万×(1-60%)-(20万+5万-1.6万)]=48万÷(48万-23.4万) =48万/24.6万= 1.95

财务杠杆= 24.6万/(24.6万-1.6万) = 1.07

总杠杆= 1.95×1.07 = 2.09

(3)借入资金方案:

权益净利率={[100×120%×(1-60%)-(20 +5+4)]×(1-40%)}÷[50×(1-40%)]=38%

经营杠杆=(120万×40%)÷[120万×40%-(20万+5万-1.6万)] = 1.95

财务杠杆= 24.6万÷[24.6万-(4万+1.6万)] = 1.29

总杠杆= 1.95×1.29 =2.52

因此,应当采纳借入资金的经营计划。

财务管理习题1

⑵全年实现销售净收入326万元;

⑶全年发生成本费用情况如下:制造成本263万元,管理费用14万元,销售费用6万元,财务费用18万元,所得税率为30%;

⑸1998年有关财务指标如下:销售净利率11.23%,资产周转率1.31,权益乘数2。

要求:根据以上资料⑴运用杜邦财务分析体系,计算1999年该公司的权益净利率。

⑵分析综合指标变动的原因。

答:(1) 1999年净利润=(326-263-14-6-18+6)×(1-30%)=21.7万元

销售净利率=21.7÷326×100%=6.66%

资产周转率=326÷[(242+307)÷2]=1.186

权益乘数=1÷{1-[(119+134)÷2]/[(242+307)÷2]×100%}=1÷(1-46.08%)=1.85

1999年权益净利率=销售净利率×资产周转率×权益乘数=6.66%×1.186×1.85=14.61%

1998年权益净利率=销售净利率×资产周转率×权益乘数=11.23%×1.31×2=29.42%

(2) 与1998年相比,销售净利率降低,资产周转率降低,说明企业的盈利能力和资产管理能力变差;权益乘数有所降低,说明企业的财务风险有所降低,主要原因是权益资本增长的幅度大于负债的增长幅度。

7、B公司年初存货为30000元,年初应收账款为25400元,本年末计算出流动比率为3.0,速动比率为1.3,存货周转率为4次,流动资产合计为54000元,公司的销售毛利为0,本年销售额是多少?如果除应收账款以外的速动资产是微不足道的,其平均收账期是多少天?

年末负债=流动资产÷流动比率=54000÷3=18000元

年末应收账款=速动比率×流动负债=18000×1.3=23400元

平均应收账款=(年初应收账款+年末应收账款)÷2=(25400+23400÷2=24400元

年末存货=流动资产-应收账款=54000-23400=30600元

存货周转率=销售成本÷[(年初存货+年末存货)÷2]

由于公司的销售毛利为0,故销售额等于销售成本:

销售额=4×(30000+30600)÷2=121200元

平均收账期=平均应收账款×360÷销售额= 24400×360÷121200=72天

8、某公司1999年的资本总额为1000万元,其结构为:债务资本20%(年利息20万元),普通股权益资本80%(发行普通股10万元,每股面值80元)。现准备追加筹资480万元,有两种筹资方案可供选择:(1)全部发行普通股:增发6万股,每股面值80元;

(2)全部筹措长期债务:利率为10%,利息48万元。

企业追加筹资后,息税前利润预计可达到160万元,设所得税率为33%。

要求:计算每股盈余无差别点及无差别点时的每股盈余额(EPS),并简要说明应该选择的筹资方案。

9、某企业拟筹资2000万元建一条新生产线,其中发行债券700万元,票面利率10%,筹资费率2%,所得税率33%。发行优先股筹资300万元,股息率为14%,筹资费率为3%,发行普通股筹资1000万元,筹资费率5%,预计第一年股利率12%,以后每年按6%递增。

试计算:(1)债券成本率; (2)优先股成本率(3)普通股成本率;(4) 企业综合资金成本率。

增发普通股与增加债务两种增资方式下的无差别点为:

∵(EBIT-I1)(1-T)/ N1=(EBIT-I2)(1-T)/ N2

∴(EBIT-20)(1-33%)/(10+6)=(EBIT-20-48)(1-33%)/ 10

求得:EBIT=148万元

每股盈余=(148-20)(1-33%)/16=5.36(元)

由于160万元>140万元,故应选择负债筹资方案。

10、

要求:(1)计算各筹资突破点及相应的各筹资范围的边际资本成本。

(2)A企业应筹集多少资金?应投资哪几个方案?

解析:本题主要对每一筹资渠道计算筹资突破点,然后对突破点从低到高排序,按每一筹资段分别计算加权平均成本。同时还要根据边际资本成本决定企业的筹资总额及可以投资的项目。

(1)产权比率=负债/所有者权益=25%

负债占总资本比率=25%÷(1+25%)=20%

普通股占总资本比率=1-20%=80%

借款筹资突破点(1)=40÷20%=200(万元)

普通股筹资突破点(2)=100÷80%=125(万元)

筹资额在0-125万的边际资本成本=20%×5%+80%×12%=10.6%

筹资额在125-200万元的边际资本成本=20%×5%+80%×14%=12.2%

筹资额在200万元以上的边际资本成本=20%×10%+80%×14%=13.2%

财务管理习题1

第八章内部长期投资

1、某公司正考虑购一台新设备去代替旧设备,旧设备3年前购置原价20000元。设备使用年限5年。新设备买价35000元,安装费用5000元,可使用5年。新旧设备折旧均按直线法,税法规定残值均为5%。旧设备此时出售可得25000元,公司所得税率40%。试计算购买新设备的初始现金流量。

答案:旧设备年折旧额=20000*(1-5%)/5=3800(元)

旧设备3年累计折旧=3800*3=11400(元)

新设备初始现金流量=买价+安装费—旧设备出售变价收入+ 旧设备出售净收入纳税+净营运资金增加 =35000+5000-25000+(25000-8600)*40%+0=21560(元)

2、某厂准备投资新建一个固定资产项目,有效使用期为5年,共投资300万元,无残值。求投资回收期

财务管理习题1

财务管理习题1

财务管理习题1

3、 某厂计划买一台新机器,购价为30000元,一次付清,使用年限4年,估计残值收入

2000元。使用新机器后,每年可提取折旧及新增利润共计10000元。当时的银行存款年利率为12%,问应否购买此机器?

解:折旧及利润的现值:

10000×( P/A ,0.12,4 ) =10000×3.037=30370 (元)

残值收入的现值:2000×( 1+0.12 )-4 =2000×0.636=1272 (元) 未来现金流入量现值合计: 31642 (元) 减:原投资额现值 30000 (元) NPV 1642 (元) 4、某企业以 900 元市场价购入面值为 1000 元的公司债券,剩余期限为 3 年年利率为 5 %,分年计息,到期还本,求到期收益率 i 。

解:本题所求收益率即内含报酬率

每年利息收入:1000×0.05 = 50 (元)

其净现值为NPV = 50×(P/A , i, 3 )+1000×( P, i, 3 )-900=0

用试错法计算IRR : 用 i = 9 % 测算:

净现值=50×(P/A , 0.09, 3 )+1000×( P, 0.09, 3 )-900 =50×2.531+1000×0.772-900=-1.45

用 i = 8 % 测算:

净现值=50×(P/A , 0.08, 3 )+1000×( P, 0.08, 3 )-900=50×2.577+1000×0.794-900=22.85

利润折旧现金净流量

1606012024060100330609041060705

10

60

70

第二方案

年份

财务管理习题1

所以,该批债券收益率为 8.94 %

财务管理习题1

6、某企业计划用新设备替换现有旧设备。已知新、旧设备原始投资的差额为200000元,经营期均为5年。新设备投入使用后,与使用旧设备相比,每年增加营业收入100000元,每年增加付现成本35000元。新、旧设备预期残值相同,无建设期。该企业按直线法计提折旧,所得税率33%,预计折现率10%。 要求:根据以上资料,结合内含报酬率法确定应否用新设备替换现有旧设备。

答案:从新设备的角度

△新旧设备年折旧=(200000-0)÷5=40000(元); △原始投资=200000(元);

△年经营现金净流量=(100000-35000-40000)×(1-33%)+40000=56750(元); △残值收入=0

年金现值系数=200000/56750=3.5242 采用插值法计算得: IRR=12.94% IRR > 10%(预定折现率),应以新设备替换旧设备。

7、某企业计划进行某项投资活动,拟有甲、乙两个备选方案。甲方案需原始投资150万元,其中固定资产投资100万元,流动资金投资50万元,全部资金于建设起点一次投入。该项目经营期5年,到期残值收入5万元。预计投产后年营业收入90万元,年总成本60万元。乙方案需要原始投资210万元,其中固定资产投资120万元,无形资产投资25万元,流动资产投资65万元,全部资金于建设起点一次投入。该项目建设期2年,经营期5年,到期残值收入8万元,无形资产自投产年份起分5年摊销完毕。该项目投产后,预计年营业收入170万元,年经营成本80万元。

该企业按直线法折旧,全部流动资金于终结点一次回收,所得税率为33%,折现率为10%。 要求: (1)计算甲、乙两个方案的净现值。 (2)采用年均净现值确定应选哪一方案。

(1)甲方案:固定资产投资=100(万元);

固定资产年折旧=(100-5)/5=19(万元); 贴现率9%x%8%净现值

-1.45

22.85

年NCF=(90-60)×(1-33%)+19=39.1(万元);

终结点回收额=5+50=55(万元);

净现值=39.1×3.791+55×0.621-150=32.38(万元)

乙方案:固定资产投资=120(万元);

固定资产年折旧=(120-8)/5=22.4(万元);

无形资产摊销=25/5=5(万元);

原始投资=210万元;

年NCF=(170-80-22.4-5)×(1-33%)+22.4+5=69.342万元;

终结点回收额=65+8=73万元;

净现值=69.342(4.8684-1.7355)+73×0.5132-210=44.71(万元)。

(2)甲方案年均净现值=32.38/3.791=8.54(万元);

乙方案年均净现值=44.71/4.8684=9.18(万元)。

乙方案年均净现值大于甲方案年均净现值。因此,该企业应选择乙方案。

8、假定无风险报酬率为10%,市场平均报酬率为14%,甲企业股票的贝他系数为1.5。

在以下若干因素相关的条件下,试计算:

(1)若本年预算每股股利为2.4,股利增长率为4%,股票每股价格应为多少?

(2)若无风险报酬率降为8%,股票价格应为多少?

(3)若市场平均报酬率降为12%,股票价格应为多少?

(4)若公司股利增长率改为5%,股票价格应为多少?

(5)若公司贝他系数为1.8,股票价格应为多少?

答案(1)预期报酬率=10%+1.5×(14%-10%)=16% 股价=2.4/(16%-4%)=20元(2)预期报酬率=8%+1.5×(14%-8%)=17% 股价=2.4/(17%-4%)=18.46元

(3)预期报酬率=8%+1.5×(12%-8%)=14% 股价=2.4/(14%-4%)=24元

(4)股价=2.4/(14%-5%)=26.67元

(5)预期报酬率=8%+1.8×(12%-8%)=15.2% 股价=2.4/(15.2%-5%)=23.53元

9、某公司准备购买七年期债券,面值10000元,票面利率为8%,每年付息一次,到期还本。试计算:(1)如果发行时市场利率为6%,试计算债券多少钱时才值得购买?

(2)若债券发行价为9900元,试计算市场利率应为多少?

答案(1)债券价格=10000×(P/S,6%,7)+800×(P/A,6%,7)

=10000×0.6651+800×5.5824=11116.92元

(2)采用逐步测试

市场利率为8%,净现值为100.12;市场利率为9%,净现值为-403.6

根椐内插法:利率差之比等于净现值差之比,求得市场利率为8.20%

解析:本题1是运用货币时间价值计算现值,第2题采用逐步测试法计算市场利率。

10、某企业使用现有生产设备每年销售收入3,000万元,每年付现成本2,200万元。该企业在对外商贸谈判中,获知我方可以购入一套设备,买价为50万美元。如购得此项设备对本企业进行技术改造扩大生产,每年销售收入预计增加到4,000万元,每年付现成本增加到2,800万元。

根据市场趋势调查,企业所产产品尚可在市场销售8年,8年后拟转产。转产时进口设备预计可以以23万元在国内售出。如现决定实施此项技术改造方案,现有设备可以80万元作价售出。要求:请用净现值法分析评价此项技术改造方案是否有利?

A公司拟收购同行业的B公司。经考察,B公司目前每年税后现金净流量为180万元,预计在未来的五年内,每年的现金净流量将以10%的速度增长,而为维持这一增长速度,A公司需每年对B公司投资85万元。至第6年开始,B公司的现金流量仍回落到目前水平。已知A公司的全部股本均为普通股,其股本与长期负债之比为60:40,市场无风险报酬率为9%,风险报酬率为5%,A公司的β值为1.6,其长期负债

并购B公司?

财务管理习题1

相关推荐
相关主题
热门推荐