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《财务会计》考试题库及答案大全

《财务会计》考试题库及答案

一、单项选择题(每题1分,共10分)

1、税务会计以( C )为准绳。

A、会计制度

B、会计准则

C、国家税收法律制度

D、财务会计

2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。区分不同税种的主要标志是( C)。

A、纳税义务人

B、纳税环节

C、征税对象

D、适用税率

3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是(B)。

A、征税对象

B、税率

C、税收减免

D、纳税环节

4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于(A)

A、生产型增值税

B、收入型增值税

C、消费型增值税

D、分配型增值税

5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为( B )

A、组成计税价格=成本+利润

B、组成计税价格=成本+利润+消费税

C、组成计税价格=成本+利润+增值税

D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税

6、纳税人生产的应税消费品,在( C)时交纳消费税。

A、生产

B、完工入库

C、销售

D、售出并收款

7、计提营业税的会计分录为(A)

A、借:营业税金及附加

B、借:应交税费—应交营业税

贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款

C、借:应交税费—应交营业税

D、借:银行存款

贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加

8、下列进口货物中实行滑准税的是( C )

A、录像机

B、小轿车

C、新闻纸

D、胶卷

9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是( D)

A、33%

B、30%

C、24%

D、15%

10、对于法定减免的所得税,应( D)

A、贷记所得税

B、贷记补贴收入

C、贷记盈余公积

D、不做账务处理

二、多项选择题(每题2分,共20)

1、税收的基本特征是(ABD)。

A、强制性

B、无偿性

C、有偿性

D、固定性

2、下列纳税人属于小规模纳税人的有( BCDE)

A、年应税销售额在60万元以上,会计核算健全的工业企业;

B、年应税销售额在100万元以上,会计核算健全的商业企业;

C、年应税销售额在180万元以上,会计核算健全的非企业性单位;

D、年应税销售额在300万元以上的个人;

E、年应税销售额超过180万元以上,不经常发生应税行为的企业。

3、一般纳税人的下列经济业务中,属于混合销售行为应征增值税的有( AD )。

A、宏大运输有限公司从A地运输一批木材到B地并销售给华为贸易公司,取得销售额200 000元;

B、天河邮局发生函件、包件传递业务收入180 000元,集邮商品销售收入30 000元;

C、君山照相馆在拍照的同时销售像框,月收入180 000元;

D、华东家具厂销售高档家具并负责运输与安装,月收入200万元。

4、下列应税消费品,采用复合计税方法计算消费税的有( BC )。

A、烟丝

B、卷烟

C、白酒

D、酒精

5、从价定率计征消费税时,销售额中应包括( ABC ).

A、价款

B、价外费用

C、消费税金

D、增值税金

6、下列属于营业税免税项目的有( BCD )。

A、会计师事务所收取的咨询费、评估费等收入;

B、残疾人员本人向社会提供的劳务;

C、科研单位取得的技术转让收入;

D、执法、行政机关按规定项目和标准的收费。

7、进口关税计税方法有( ABD)。

A、从量定额计税

B、从价定率计税

C、核定税额计税

D、从量定额和从价定率同时采用的复合计税

8、在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的项目有(ACD)。

A、资本性支出

B、收益性支出

C、税收滞纳性

D、自然灾害造成的损失

9、纳税影响会计法又可以分为( AB)。

A、递延法

B、债务法

C、习惯法

D、比例法

10、个人有(ABD )情形之一的,必须向税务机关自行申报交纳个人所得税。

A、从两处以上取得工资、薪金所得的;

B、分笔取得属于一次劳务报酬的;

C、取得应纳税所得,没有扣交义务人的;

D、取得应纳税所得,扣缴义务人未按照规定代扣代交税款的。

三、判断题(每题2分,共10分)

1、税务会计是一门独立的会计,它需要单独设置一套完整的账簿体系和会计核算组织形式。(错)

2、期末结转后,如果“应交税金-应交增值税”账户期末有贷方余额,反映企业应交未交的增值税。(错)

3、我国消费税的纳税环节确定在生产环节和零售环节,实行双环节课征。

(错)

4、中国人民银行即中央银行,是管理金融机构的机关,所以中国人民银行对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税。

(错)

5、纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。(对)

四、计算题(10分)

某厂为一般纳税人,2001年11月销售产品,开出增值税专用发票,销售额120 000元,销项税额20 400元;销售给小规模纳税人产品,开普通发票,销售额40 000(含税);将一批成本100 000元的产品对外投资。当月购料(已入库)取得增值税专用发票,价款60 000元,税额10 200元;

购进免税农产品25 000元;当月用水27 600元,增值税专用发票注明税额3 588元;购进设备一台,价款55 000元,增值税专用发票注明税额9 350元;计算该企业当月应交增值税。(不保留小数)

1、销项税额的计算(6分):

销售给小规模纳税人销项税额=40 000/(1+17%)*17%=5 812元

投资产品销项税额=100 000*(1+10%)*17%=18 700

销项税额合计=20 400+5 812+18 700=44 912

2、允许抵扣的进项税额的计算(2分):

允许抵扣的进项税额合计=10 200+25 000*13%+3 588=17 038元

3、应纳税额的计算(2分):

应纳税额=44 912-17 038=27 874元

五、综合题(计算并写出会计分录,50分)

1、工业企业宏大股份有限公司系增值税一般纳税人,8月2日从红星公司购入D材料一批,该批材料采用验单付款方式,收到红星公司转来的托收

承付结算凭证及增值税专用发票,发票上注明材料数量为12000公斤,单价为20元/公斤,增值税为40 800元,转账付款,材料尚未收到。(10分)

1、借:材料采购 240 000

待扣税金-待扣增值税 40 800

贷:银行存款 280 800

2、某啤酒厂将自己生产的啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾客免费品尝。该啤酒每吨成本2 000元,计算应纳消费税,

并写出计提及实际交纳消费税的会计分录(不考虑增值税,10分)(啤酒出厂价格每吨3000元以上税额250元,每吨3000元以下的为220元)

2、应交消费税=30*220=6 600元

计提消费税:

借:应付职工薪酬-职工福利 4 400

销售费用 2 200

贷:应交税费-应交消费税 6 600

借:应付职工薪酬-职工福利 40 000

销售费用 20 000

贷:库存商品 60 000

实际交纳:

借:应交税费-应交消费税 6 600

贷:银行存款 6 600

3、某运输公司某月营运售票收入总额为900万元,从中支付联运业务的金额为300万元。计算该运输公司应交纳的营业税税额(税率为3%,5分)

3、应纳税额=(900-300)*3%=18万元

借:营业税金及附加 180 000

贷:应交税金-应交营业税 180 000

4、某进出口公司从日本进口甲醛17吨,保险费率为0.3%,进口申报价格为:CFR天津USD306 000,外汇牌价(中间价)为USD100=¥864。该产品

的关税税率为10%,增值税税率为17%。(10分)

4、美元折合成人民币:306 000*8.64=2 643 840元

完税价格=2 643 840/(1-0.3%)≈2 651 795元

进口关税=2 651 795*105=265 179.50元

增值税=(2 651 795+265 179.50)*17%=495 885.67元

借:材料采购 2 916 974.5

应交税费-应交增值税(进项税额)

495 885.67

贷:银行存款-美元 2 643 840

-人民币 761 065.17

5、某企业于2001年12月购买取得固定资产,其原值为400万元,预计净残值为20万元,会计采用直线法计提折旧,预计使用年限为5年,税法

采用年数总和法,使用年限为4年,假定企业每年的会计利润为100万元,所得税税率为33%,采用资产负债表债务法进行账务处理。(15分)

税务会计期末考试答案(A)

一、单项选择题(每题1分,共10分)

1、C

2、C

3、B

4、A

5、B

6、C

7、A

8、C

9、D 10、D

二、多项选择题(每题2分,共20分)

1、ABD

2、BCDE

3、AD

4、BC

5、ABC

6、BCD

7、ABD

8、ACD

9、AB 10、ABD

三、判断题(每题2分,共10分)

1、×

2、×

3、×

4、×

5、√

四、计算题(10分)

1、销项税额的计算(6分):

销售给小规模纳税人销项税额=40 000/(1+17%)*17%=5 812元

投资产品销项税额=100 000*(1+10%)*17%=18 700

销项税额合计=20 400+5 812+18 700=44 912

2、允许抵扣的进项税额的计算(2分):

允许抵扣的进项税额合计=10 200+25 000*13%+3 588=17 038元

3、应纳税额的计算(2分):

应纳税额=44 912-17 038=27 874元

五、综合题(计算并写出会计分录,50分)

1、借:材料采购 240 000

待扣税金-待扣增值税 40 800

贷:银行存款 280 800

2、应交消费税=30*220=6 600元

计提消费税:

借:应付职工薪酬-职工福利 4 400

销售费用 2 200

贷:应交税费-应交消费税 6 600

借:应付职工薪酬-职工福利 40 000

销售费用 20 000

贷:库存商品 60 000

实际交纳:

借:应交税费-应交消费税 6 600

贷:银行存款 6 600

3、应纳税额=(900-300)*3%=18万元

借:营业税金及附加 180 000

贷:应交税金-应交营业税 180 000

4、美元折合成人民币:306 000*8.64=2 643 840元

完税价格=2 643 840/(1-0.3%)≈2 651 795元

进口关税=2 651 795*105=265 179.50元

增值税=(2 651 795+265 179.50)*17%=495 885.67元

借:材料采购 2 916 974.5

应交税费-应交增值税(进项税额)

495 885.67

贷:银行存款-美元 2 643 840

-人民币 761 065.17

5、暂时性差异纳税影响计算表单位:万元

税务会计期末考试试卷(B)

班级_________ 姓名_________ 学号___________

一、单项选择题(每题1分,共10分)

1、税务会计的对象是( C )

A、企业资金运动

B、企业全部经济业务

C、企业税务资金运动

D、企业税务活动

2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。区分不同税种的主要标志是( C )。

A、纳税义务人

B、纳税环节

C、征税对象

D、适用税率

3、某家具制造销售联合公司的下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( B )。

A、将外购的部分皮制品用用于职工福利;

B、受A公司委托代销其沙发产品;

C、将外购的钢材用于基建工程;

D、将外购的半成品用于个人消费。

4、某纳税人自产一批化妆品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按照组成计税价格计算交纳消费税。其组成计税价格为(B)。

A、(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)

B、(成本+利润)/(1-消费税税率)

C、(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)

D、(成本+利润)/(1+消费税税率)

5、纳税人生产的应税消费品,在( C )时交纳消费税。

A、生产

B、完工入库

C、销售

D、售出并收款

6、计提营业税的会计分录为( A )

A、借:营业税金及附加

B、借:应交税费—应交营业税

贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款

C、借:应交税费—应交营业税

D、借:银行存款

贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加

7、进口货物完税价格是指货物的( A )。

A、成交价格为基础的完税价格

B、到岸价格为基础的完税价格

C、组成计税价格

D、实际支付价格

8、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是( D )。

A、33%

B、30%

C、24%

D、15%

9、采用( C)法进行所得税会计核算时,需要设置“递延税款”账户。

A、应付税款法

B、递延税款法

C、纳税影响会计法

D、递延法

10、依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属于( B )征税项目。

A、偶然所得

B、财产转让所得

C、股息红利所得

D、特许权使用费所得

二、多项选择题(每题2分,共20分)

1、税务会计的独立性是指(BD )。

A、独立的账簿体系

B、相对独立的会计处理方法

C、相对独立的会计核算方法

D、相对独立的会计核算内容

2、适用于税收强制执行措施的范围包括(ABC )。

A、纳税人

B、扣交义务人

C、纳税担保人

D、委托代征人

3、一般纳税人的下列经济业务中,属于混合销售行为应征增值税的有( AD )。

A、宏大运输有限公司从A地运输一批木材到B地并销售给华为贸易公司,取得销售额200 000元;

B、天河邮局发生函件、包件传递业务收入180 000元,集邮商品销售收入30 000元;

C、君山照相馆在拍照的同时销售像框,月收入180 000元;

D、华东家具厂销售高档家具并负责运输与安装,月收入200万元。

4、下列行为中应视同销售货物的有(ABD)。

A、将购进货物用于对外投资B、将购进货物用于分配股利

C、将购进货物用于个人消费D、将购进货物无偿赠送他人

5、下列应税消费品,采用复合计税方法计算消费税的有(BC )。

A、烟丝

B、卷烟

C、白酒

D、酒精

6、从价定率计征消费税时,销售额中应包括( ABC ).

A、价款

B、价外费用

C、消费税金

D、增值税金

7、下列各项中,属于现行营业税适用税率的有(ABC)。

A、3%

B、5%

C、5%~20%

D、10%

8、我国海关法规定,减免进出口关税的权限属于中央政府。关税减免形式主要包括( ABD )。

A、法定减免

B、特定减免

C、困难减免

D、临时减免

9、在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的项目有( ACD )。

A、资本性支出

B、收益性支出

C、税收滞纳性

D、自然灾害造成的损失

10、“递延税款”科目的期末余额,应作为( BC )项目填列于资产负债表。

A、所有者权益

B、资产

C、负债

D、收入

E、费用

三、判断题(每题2分,共10分)

1、税务会计是独立于企业财务会计之外,与企业财务会计并列的一门专业会计。(错)

2、凡是增值税规定的免税货物,它是不负担任何增值税额的。(错)

3、我国消费税的纳税环节确定在生产环节和零售环节,实行双环节课征。

(错)

4、中国人民银行即中央银行,是管理金融机构的机关,所以中国人民银行对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税。

(错)

5、税收筹划的实质是少纳或不纳税款。(错)

四、计算题(10分)

某企业某年度境内应纳税所得额为2 100万元,所得税税率为33%;其在A、B两国设有分支机构,在A国机构的应纳税所得额为500万元,A国所得税税率为30%;在B国机构的应纳税所得额为600万元,B国所得税税率为40%。计算该企业当年在中国应纳企业所得税。

其境内外应纳税总额为:

(2 100+500+600)*33%=1 056万元

A国分支机构已纳税额为:

500*30%=150万元

A国抵扣限额:

1 056*500/3 200=165万元

B国分支机构已纳税额为:

600*40%=240万元

B国抵扣限额:

1 056*600/3 200=198万元

该企业当年在中国应纳企业所得税=1 056-150-198=708万元

五、综合题(计算并写出会计分录,50分)

1、宏大公司将自产的家用电器10台无偿赠送给市养老院,该商品单位成本2 000元,单位售价2 500元。(10分)

1、应计销项税额=10*2 500*17%=4 250元

借:营业外支出 24 250

贷:库存商品 20 000

应交税费-应交增值税(销项税额)

4 250

2、某啤酒厂将自己生产的啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾客免费品尝。该啤酒每吨成本2 000元,计算应纳消费税,

并写出计提及实际交纳消费税的会计分录(不考虑增值税,15分)(啤酒出厂价格每吨3000元以上税额250元,每吨3000元以下的为220元)

2、应交消费税=30*220=6 600元

计提消费税:

借:应付职工薪酬-职工福利 4 400

销售费用 2 200

贷:应交税费-应交消费税 6 600

借:应付职工薪酬-职工福利 40 000

销售费用 20 000

贷:库存商品 60 000

实际交纳:

借:应交税费-应交消费税 6 600

贷:银行存款 6 600

3、某旅行社2000年9月组织团体旅游,收取旅游费共计30万元,其中组团境内游收入14万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计6万元;组团境外旅游收入16万元,付给境外接团企业费用10万元。请计算该展览馆本月应纳营业税额。(税率5%,10分)

3、应纳营业税=[(140 000-60 000)+(160 000-100 000)]*5%=7 000

借:营业税金及附加 7 000

贷:应交税费-应交营业税 7 000

4、某工业企业从香港进口原产地为韩国的设备2台,该设备价格CFR天津港HKD120 000,保险费率为0.3%,该设备的关税税率6%,代征增值税率17%,外汇牌价HKD100=RMB107。(15分)

4、港币折合成人民币:

120 000*1.07=128 400元

完税价格:

128 400/(1-0.3%)=128 786.36元

计算关税:

128 786.36*6%=7 727.18元

计算增值税:

(128 786.36+7 727.18)*17%=23 207.3

借:固定资产 159 720.84

贷:银行存款 159 720.84

税务会计期末考试答案(B)

一、单项选择题(每题1分,共10分)

1、C

2、C

3、B

4、B

5、C

6、A

7、A

8、D

9、C 10、B

二、多项选择题(每题2分,共20分)

1、BD

2、ABC

3、AD

4、ABD

5、BC

6、ABC

7、ABC

8、ABD 9、ACD 10、BC

三、判断题(每题2分,共10分)

1、×

2、×

3、×

4、×

5、×

四、计算题(10分)

其境内外应纳税总额为:

(2 100+500+600)*33%=1 056万元

A国分支机构已纳税额为:

500*30%=150万元

A国抵扣限额:

1 056*500/3 200=165万元

B国分支机构已纳税额为:

600*40%=240万元

B国抵扣限额:

1 056*600/3 200=198万元

该企业当年在中国应纳企业所得税=1 056-150-198=708万元

五、综合题(计算并写出会计分录,50分)

1、应计销项税额=10*2 500*17%=4 250元

借:营业外支出 24 250

贷:库存商品 20 000

应交税费-应交增值税(销项税额)

4 250

2、应交消费税=30*220=6 600元

计提消费税:

借:应付职工薪酬-职工福利 4 400

销售费用 2 200

贷:应交税费-应交消费税 6 600

借:应付职工薪酬-职工福利 40 000

销售费用 20 000

贷:库存商品 60 000

实际交纳:

借:应交税费-应交消费税 6 600

贷:银行存款 6 600

3、应纳营业税=[(140 000-60 000)+(160 000-100 000)]*5%=7 000

借:营业税金及附加 7 000

贷:应交税费-应交营业税 7 000

4、港币折合成人民币:

120 000*1.07=128 400元

完税价格:

128 400/(1-0.3%)=128 786.36元

计算关税:

128 786.36*6%=7 727.18元

计算增值税:

(128 786.36+7 727.18)*17%=23 207.3

借:固定资产 159 720.84

贷:银行存款 159 720.84

《财务会计》考试题库及答案

一、计算及分录题

(一)、华泰公司为增值税一般纳税人,本月在国内购进 A 原材料,取得专用发票,列明价款200000 元,税率17%,购进 B 材料,取得增值税普通发票,列明价款25000 元,税款4250 元。另支付A材料运费3000元,B材料运费1000元,均已取得运费普通发票。运费发票和增值税专用发票尚未认证。该公司开出银行承兑汇票支付货款和税款,并开出转账支票支付运费,材料均已验收入库。要求编制会计分录。

借: 原材料-A 200000+3000*0.93

应交税费-应交增值税-进项税额200000*0.17+3000*0.07

贷:应付票据200000+3000*0.93+200000*0.17+3000*0.07

借:原材料-8 25000+1000*0.93

应交税费-应交增值税-进项税额4250+1000*0.07

贷:应付票据25000+1000*0.93+4250+1000*0.07

(二)长城公司购进 A 农副产品300000 元作为原材料,取得普通发票,另支付运费6000

元,取得运费发票,并认证。 A 农副产品已经验收入库,款项以银行存款支付。要求编制会计分录。借:原材料300000*0.87+6000*0.93

应交税费-应交增值税(进项税额)300000*0.13+6000*0.07

贷:银行存款300000*0.87+6000*0.93+300000*0.13+6000*0.07

(三)黄山公司本月开具增值税专用发票销售甲产品500000 元,税额85000 元。另开具普

通发票收取运费5000 元。款项已经收存银行。要求编制会计分录。

借:银行存款500000+5000+85000

贷:主营业务收入500000

销售费用5000 (注意:不太确定运费是否需要进行销项税额?)

应交税费-应交增值税(销项税额)85000

结转成本的略(因为无数据)

(四)科创公司为一般纳税人,本月以旧换新向消费者销售乙产品实收价款50000 元,成本40000 元,旧货折价8500 元。款已存入银行,旧货以作为材料入库。要求编制会计分录。借:银行存款58500*1.17

贷:主营业务收入58500

应交税费-应交增值税(销项税额)58500*0.17

借:主营业务成本40000

贷:库存商品40000

借:原材料8500

应交税费-应交增值税(进项税额)8500*0.17

贷银行存款8500*1.17

这一笔做法跟课件不一致。需仔细斟酌看哪个更好:根据课件的做法应该:

借:银行存款50000

原材料8500

贷:主营业务收入48555

应交税费-应交增值税(销项税额)58500*0.17=9945

借:主营业务成本40000

贷:库存商品40000

(五)安达公司为一般纳税人,本月将丙产品50件分配给股东,单位生产成本6000元,没

有同类产品销售价格。成本利润率为10%。要求编制会计分录。

收入应为:50*6000*1.1=330000 元

视同销售

借:应付股利330000*1.17

贷:主营业务收入330000

应交税费-应交增值税(销项税额)330000*0.17

借;主营业务成本300000

贷库存商品300000

(六)ABC公司为一般纳税人,为建造办公楼领用甲材料50000元。税率17%。领用A产品

5件,单位售价1000元,单位成本700元。要求编制会计分录。

答:建造不动产进项税额要转出、视同销售,产权不变,只计算税金,不计算收入借:在建工程贷方和

贷:原材料 -甲50000

应交税费-应交增值税(进项税额转出)50000*0.17

库存商品-A 700*5

应交税费-应交增值税(销项税额)1000*5*0.17

(七)BCD公司因水灾造成乙材料损失200千克,不含税单价110元。因保管不善造成甲材

料损失10千克,不含税单价200元。税率为17%。尚未确定处理办法。要求编制会计分录。

答:自然灾害税金不需要转出,可以继续抵扣;因管理不善导致损失税金应转出借:营业外支出22000

其他应收款2000*1.17

贷原材料一乙22000

原材料-甲2000

应交税费-应交增值税(进项税额转出)2000*0.17

(八)AHD公司为一般纳税人,本月共收取销售A产品的包装物押金1000元,款已收存银

行。没收到期未退还的包装物押金2340元。要求编制会计分录。

借银行存款1000

贷其他应收款1000

借:其他应收款2340

贷;其他业务收入2000

应交税费-应交增值税(销项税额)340

(九)SD公司为一般纳税人。本月购入小汽车一辆,价款70000元,增值税11900元,购

入不需要安装的机器设备一台,价款200000元,增值税款34000元。款项已用银行存款支

付。要求编制会计分录。

借:固定资产70000

应交税费-应交增值税(进项税额)11900

固定资产200000

应交税费-应交增值税(进项税额)34000

贷:银行存款315900

注:1.自2009年1月1日起,企业(增值税一般纳税人)购进(包括接受捐赠、实物投资)或者自制(包

括改扩建、安装)固定资产发生的进项税额,简称固定资产进项税额,可根据我国增值税暂行条例和实施细则的有关规定,凭增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书和运输费用结算单据从销项税额中抵扣,其进项税额应当记入"应交税费应交增值税(进项税额)"科目。

二、某卷烟厂为一般纳税人,2009年10月份发生如下经济业务,要求:编制各项业务的会

计分录。

1 •销售卷烟200箱,以50箱卷烟对丁公司投资,该卷烟的含税售价35100元/箱,。成本价18000元。适用的消费税比例率为56%,定额税率为150元/箱。款已存入银行。

2. 发出烟叶一批,委托B厂加工成烟丝,发出烟叶的成本为200000元,支付加工费80000元,税额13600元。B厂没有同类烟丝的销售价格,烟丝消费税率为30%。加工完成后,收

回烟丝,售出其中的一半,不含税售价为250000元,另一半为生产卷烟领用。

三、某房地产开发公司自建自售商品房。2009年10月份竣工住宅楼一栋,建造成本共计3200000元,当地税务部门规定成本利润率为7%。本期出售商品房1800平方米,商品房价

款共计4240000元(其中648000元的预收款已于上年预交营业税)。同期对外转让一项专利

权,取得转让收入50000元,该项专利权的账面价值为40000元,累计摊销20000元。建筑

业营业税率为3%,房地产开发企业的营业税率为5%,收入的款项已存入银行。要求:计

算该公司10月份应交的营业税额、并进行应交营业税业务的账务处理。

1、建安房屋修建公司12月份营业收入有:房屋修建工程收入280 000元,招待所住宿收

入24 000元;歌舞厅门票收入12 000元;该公司各项业务分别设账,分别核算。

要求:1、分别计算各项业务应交的营业税2、编制会计分录

1、房屋修建应纳税=280000*3%=8400元

招待所收入应纳税=24000*5%=1200元

歌舞厅门票收入=12000*20%=2400元

2、借:银行存款280000

贷:主营业务收入280000

借:营业税金及附加8400

贷:应交税费-应交营业税8400

借:银行存款24000

贷:其他业务收入24000

借:营业税金及附加1200

贷:应交税费-应交营业税1200

借:银行存款12000

贷:其他业务收入12000

借:营业税金及附加2400

2、.某体育器材厂为增值税一般纳税人,本月份发生如下经济业务,有关发票都按规定通过认证以及符合抵扣规定,

(1 )月初用银行存款解缴上月应交增值税40 000元;

(2)销售体育器材取得不含税的销售额500000元,收取增值税85000元,款项已存入银行; (3)为城运会捐赠体育器材一批,生产成本30 000元,同类产品售价为50 000元;

(4 )本月采购材料支付价款336 470元,发生允许抵扣的进项税额57 200元,材料已验收入库,计划成本为330 000元,款项通过银行支付;

(5)用银行存款预缴本月应纳增值税 6 000元。(6 )月末结转未交增值税。

要1编制各经济业务并会计分录;2月末结转未交增值税。

1、应交税费-未交增值税40000

贷:银行存款40000

2、借:银行存款585000

贷:主营业务收入500000

应交税费-应交增值税(销项税额)85000

3、借:营业外支出58500

贷:主营业务收入50000

应交税费-应交增值税(销项税额)8500

借:主营业务成本30000

贷:库存商品30000

4、借:原材料330000

应交税费-应交增值税(进项税额)57200

材料成本差异6470

贷:银行存款393670

本月应交增值税=85000+8500-57200=36300元

5、借:应交税费-应交增值税(已交税金)6000

贷:银行存款6000

6、借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)30300

贷:应交税费一未交增值税30300

3. 某城市市区的百货商场(一般纳税人)下设批发部、零售部,附设宾馆,该商场能正确核

算各自的收入。2009年12月发生下列业务:

I )从小规模纳税人购进日用品,普通发票上注明的价款35 800元;

2)从某汽车制造厂购进一辆自用的载货汽车,取得普通发票载明的汽车价款245 700元,按规定交纳车辆购置税,货款已经支付,汽车已办理登记注册,并交付使用;

3)从国外进口化妆品一批,关税完税价格为84 000元,关税税率为25%消费税税率为30%

按规定交纳了增值税、消费税,款项已经支付(取得海关的完税凭证),化妆品已验收入库;

4)商场本月从一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税款为215 320元,支付运费9600元(运费发票符合抵扣规定),购进商品货款均已支付并已验收入库;

5)该商场批发部本月批发商品取得不含税收入800 000元,按合同约定销售商品应由商场

承担的运费支出10 490元,取得符合规定的运输发票,货款已经收到,运费已经支付;该

商场向消费者销售商品取得总价款1053000元;

6)该商场所属的宾馆取得客房收入72020元,餐饮收入32000元,歌厅收入13250元;款项存入银行;

7)宾馆领用商场上月购进的消耗性商品成本3000元。

要求:1)就上述业务做会计分录;2)计算应交营业税并做分录;3)月末结转未交增值税。

1、假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下:

(1)取得销售收入2500万元。

(2)销售成本1100万元。

(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。

(4 )销售税金160万元(含增值税120万元)。

(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30 万元,支付税收滞纳金6万元)。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福

利费25万元,计提职工教育经费4万元。

要求:计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。

答:会计利润=2500-1100-670-480-60-40+70-50=170 万元

广宣费限额=2500*15%=375万<450万,调增75万

业务招待费=2500*0.6%=15万,15*60=9万。税法扣除限额为9万、调增6万

通过公益性的捐款限额=利润总额*12%=170*12=20.4万<30万。调增9.6万

税收滞纳金不得税前扣除,调增6万

三项经费扣除限额分别为:职工福利费21万,教育经费3.75万、工会经费3万。合计调

增4.25万。

应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85 万元

应纳所得税=270.85*25%=67.713万元

2、红星机床厂为增值税一般纳税人,按月缴纳增值税。1月份发生下列有关经济业务:

(1)1月6日向本市第三铸造厂购进铸铁一批,增值税专用发票上注明:价款1880000元,税

率17%,税额319600元,上述款项已通过银行汇款付讫。

(2)1且9日,因铸铁质量问题,发生进货退出,根据铸铁厂开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210000元,税款35700元。

(3) 1月11日,按照合同规定,红星机床厂接受金属工业公司以一批钢材做为投资入股,投资协议作

价360000元,税率17%,税额61200元。实收资本按含税价入账。

(4)1月12日,拨付钢材一批,委托轻工机械厂加工齿轮,已拨付钢材价款168000元。

(5)1月22日,收到轻工机械厂开来的增值税专用发票•支付齿轮加工费18000元,税率17%,税额3060元,以银行存款支付。

(6)1月22日,齿轮加工完毕,该批加工半成品价款为186000元,收回入库转账。

(7)1月23日,企业被盗,丢失钢材10吨,价款11000元,该钢材的进项税额1870元。

(8)1月29日,销售机床10台,实现销售收入2760000元,向对方开出增值税专用发票,并收取增值税469200元,收回货款存入银行存款户。

(9)1月30日,企业发生销售退回两笔,共计价款198000元,应退增值税3366元,企业开

出红字增值税专用发票,并以银行存款支付退还款项。

(10)红星机床厂为扩大企业规模,根据合同规定,以机床2台对建材机械厂进行联营投资,

投出机床2台的账面价值234000元,双方作价为260000元。

(11)月末,结转未交增值税。假定期初“应交增位税”、“未交增值税”明细账无余额。

【要求】根据上述资料,编写每一事项对应的会计分录。

3、某年1月,某市房地产开发公司发生以下业务:

(1)转让开发的写字楼一栋,共取得转让收入 5 000万元,公司按税法规定缴纳了有关税

费。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有

关费用为500万元;投人的房地产开发成本为 1 500万元;房地产开发费用中的利息支出为120万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供某商业银行贷款证明)。公司所

在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。

(2)转让旧办公楼一栋,取得收入I 000万元,该办公楼账面原值为680万元,已

提取折旧300万元;经有权机构评估,成新度为45%,目前重置成本1 200万元;转让

旧房时向政府补缴出让金80万元,发生其他相关税费20万元。

(3)李教授2010年10月取得除工资外还取得如下收入:(1)一次性稿酬收入6000元;(2)一次性讲课收入600元;(3)到期国债利息收入2000元;(4)一次性翻译资料收入3000 元。请计算李华2010年5月应交纳的个人所得税税额。

五、案例分析题

1. 某化妆品厂2007年5月发生如下经济业务:(1 )销售一批化妆品,适用消费税税率为30%开出增值税专用发票,收取价款100万元,增值税款17万元,货款已存入银

行。(2)没收逾期未归还的化妆品包装物押金23 400元。(3)将自产化妆品一批以福利

形式发放给职工,按同类产品不含税售价计算,价款为50 000元,成本价为30 000元。(4)

受托加工化妆品一批,委托方提供原材料20万元,本企业收取加工费8万元,本企业无同

类化妆品销售价格。(5)将护肤品、护发品、化妆品装入一盒内作为礼品送给关系单位,成本价为16 000元,不含税售价应为20 000元。计算该厂本月应纳消费税税额(含代收代缴消费税)并编制相关会计分录。

2. A卷烟厂为增值税一般纳税人,2007年5月份生产并销售卷烟500箱,每标准箱售

价12 500元(不含税);同期从收购部门购入烟叶40万元,委托B卷烟厂加工成烟丝,支

付加工费30万元;收回烟丝的50%按成本价加价10%^于对外销售,余下的50%用于连续加工成卷烟出售。试计算A、B卷烟厂各应纳增值税和消费税税额,并编制相关会计分录。

3. 某有进出口经营权的生产企业某月进口一批摩托车200辆,每辆的关税完税价格为2万元,已纳关税1万元。当月在国内销售180辆,获得不含税销售收入850万元。已知摩托车的消费税率为10%计算该企业当月应纳的消费税和增值税税额。

4. 某轮胎厂为增值税一般纳税人,生产各种汽车轮胎,该企业通过外购橡胶、钢材等原

材料自制外胎,用委托加工的内胎组装成各种汽车轮胎。该厂2003年8月份增值税、消费

税的纳税资料情况如下:卡车轮胎不含税售价为400元/个,小轿车轮胎不含税最高售价为

350元/个;轮胎的消费税税率为10%。根据产品成本有关资料得知,各种轮胎成本中的外

购货物和劳务的采购成本约占60%,外购货物和劳务的增值税税率为17%。8月份企业已

按产品销售收入计提了消费税,并按抵减全部委托加工代收代缴消费税后的余额交纳了消费税。8月末“应交税费--------------- 应交增值税”账户无余额。

8月份有关账务处理如下:

(1)8月4日,委托橡胶制品厂加工卡车用内胎,发出橡胶2吨,价值36 000元。账

务处理为:

借:委托加工材料----- 内胎36 000

贷:原材料----- 橡胶36 000

(2)8月14日,以银行存款支付委托加工费,取得增值税专用发票上注明加工费22 500元、税额3 825元。同时支付受托方代收代缴的消费税 6 500元。共收到委托加工内胎1 000

个,其中500个收回后直接被生产领用,连续生产卡车轮胎;另外500个以含税价80元/ 个,直接销售给某农机厂。企业账务处理为:

1)支付加工费、增值税时:

借:委托加工材料22 500

应交税费---- 应交增值税(进项税额) 3 825

贷:银行存款26 325

2)支付消费税时:

借:应交税费----- 应交消费税 6 500

贷:银行存款6 500

3)生产领用时:

借:生产成本----- 卡车轮胎29 250

贷:委托加工材料29 250

4)让售委托加工材料时:

借:银行存款40 000

贷:其他业务收入40 000

借:其他业务支出29 250 贷:委托加工材料29 250

(3)8月18日,销售卡车轮胎一批,账务处理为:

借:银行存款236 000

贷:主营业务收入200 000

应交税费---- 应交增值税(销项税额)34 000

其他业务收入----- 代垫运费、装卸费 2 000

借:销售费用2 000

贷:银行存款2 000

后附有增值税专用发票1张,注明价款200 000元,税额34 000元;普通发票1张,注明收取代垫运输、装卸费,金额 2 000元。其中运费1 800元,装卸费200元;承运部门开具给轮胎厂的运费结算单据1张,注明运费1 800元,装卸费200元。

(4)8月20日,本厂在建工程领用卡车轮胎8个,账面成本价245元/个,账务处

理为:

借:在建工程1 960

贷:库存商品---- 卡车轮胎 1 960

(5)8月25日,以库存小轿车轮胎100个,抵顶租用出租汽车公司房屋租金40 950元,小轿车轮胎账面成本价为230元/个。账务处理为:

借:管理费用 ----- 租赁费40 950

贷:库存商品---- 小轿车轮胎40 950

(6)8月30日产成品库月末盘点,发现短缺卡车轮胎10个,账面价格共计2 450 元,企业

账务处理为:

借:待处理财产损溢 2 450 贷:库存商品 ----- 卡车轮胎

2 450

要求:指出上述业务存在的问题并作出当期调账分录。

五、案例分析题

1. (1)销售化妆品应纳消费税 =100X 30%=30(万元)

借:银行存款

1 170 000

贷:主营业务收入 1 000 000

应交税费 --- 应交增值税(销项税额)

170 000

借:营业税金及附加

300 000

贷:应交税费一一应交消费税

300 000

(2)没收押金应纳消费税 =23 400 -( 1+17% X 30%=6 000 (元)

没收押金应纳增值税 =23 400 -( 1+17% X 17%=3 400 (元) 借:其他应付款 23 400

贷:其他业务收入 20 000

应交税费 --- 应交增值税(销项税额)

3 400

借:其他业务成本

6 000

贷:应交税费一一应交消费税

6 000

(3)自产自用化妆品应纳消费税 自产自用化妆品应纳增值税 借:应付职工薪酬 贷:库存商品

应交税费 --- 应交增值税(销项税额)

---------- 8 500

――应交消费税

15 000

(4)受托加工化妆品代收代缴消费税 =(20+8)十(1-30% X 30%=12(万元)

错:银行存款

120 000

贷:应交税费一一代收代缴消费税

120 000 (5)组合包装消费品应纳消费税 =20 000 X 30%=6 000 (元)

视同销售增值税销项税额 =20 000 X 17%=3400 (元) 借:营业外支出

25 400

贷:库存商品

16 000

应交税费 --- 应交增值税(销项税额)

3 400

――应交消费税

6 000

当月应交消费税税额 =300000 + 6000 + 15000 + 6000=327000 (元) 当月代扣代缴消费税

=120000 (元) 2. A 卷烟厂:

=500 X 12 500 X 17%=1 062 500 (元)

=500 X 12 500 X 45%+500X 150=2 887 500 (元) =400 000 X 17%=68 000 (元) 委托加工支付增值税进项税额 =300 000 X 17%=51 000 (元) 对外销售烟丝增值税销项税额

=(400 000+300 000 ) X ( 1 + 10% X 17%X 50%=65 450 (元)

=50000 X 30%=15000(元) =50000 X 17%=8500(元)

53 500 30 000

销售卷烟增值税销项税额 销售卷烟应交消费税税额 购入烟叶增值税进项税额

收回委托加工烟丝时,受托方代收代缴消费税

=(400 000+300 000)十(1—30% X 30%=300000 元,其中允许抵扣税额150 000 (元)当月应交增值税税额=1 062 500 + 65 450 —68 000 —51 000=1 008 950 (元)当月应交消费税税额=2 887 500 —150 000=2 737 500 (元)

A卷烟厂:

销售卷烟时:借:银行存款7 312 500

贷:主营业务收入 6 250 000

应交税费-- 应交增值税(销项税额) 1 062 500销售卷烟计提消费税时:借:营业税金及附加 2 887 500

贷:应交税费一一应交消费税 2 887 500购入烟叶时:借:原材料一一烟叶400 000

应交税费-- 应交增值税(进项税额)68 000

贷:银行存款468 000

发出委托加工烟叶时:借:委托加工物资400 000

贷:原材料——烟叶400 000

支付加工费和增值税时:借:委托加工物资300 000

应交税费--- 应交增值税(进项税额)51 000

贷:银行存款351 000

支付委托加工烟丝消费税时:借:委托加工物资150 000

应交税费一一应交消费税150 000

贷:银行存款300 000

烟丝对外销售时:借:银行存款450 450

贷:主营业务收入385 000

应交税费-- 应交增值税(销项税额)65 450

B卷烟厂:

收到加工费时:借:银行存款351 000

贷:主营业务收入300 000

应交税费-- 应交增值税(销项税额)51 000代收代缴消费税时:借:银行存款300 000

贷:应交税费一一代收代缴消费税300 000

3 .组成计税价格=200 X(2+ 1)=600 (万元)

进口环节应交增值税=600X 17%=102 (万元)

进口环节应交消费税=600 X 10%=60(万元)

当月内销货物应交增值税销项税额=850X 17%=144.5 (万元)

当月应交增值税=144.5 —102=42.5 (万元)

4、案例分析如下:

(1)8月14日,将委托加工材料直接用于对外销售的,其代收代缴消费税抵减了消费税,且让售收入少计了增值税销项税额。

调账:借:其他业务支出 3 250

贷:应交税费----- 应交消费税 3 250

让售委托加工材料少计增值税=40 000/1.17 X 17% =5 811.97 (元)

调账:借:其他业务收入 5 811.97

贷:应交税费----- 应交增值税(销项税额) 5 811.97

(2)8月18日,销售轮胎价外收取的运杂费,未并入应税销售额计征增值税和消费税,且为销售应税货物发生的运费少计进项税额。

应调增增值税=2 000/1.17 X 17% =290.06 (元)

应调增消费税=2 000/1.17 X 10% =170.94 (元)

借:其他业务收入290.06

贷:应交税费 --- 应交增值税(销项税额)290.06

借:其他业务支出170.94

贷:应交税费----- 应交消费税170.94

销售轮胎发生的运费应计提进项税。少计进项税额=1 800 X 7% =126(元)

借:应交税费---- 应交增值税(进项税额)126

贷:销售费用126

(3)8月20日在建工程领用自制产品未视同销售,少计征增值税、消费税。

应调增增值税=8 X 400 X 17% =544 (元)

应调增消费税=8 X 400 X 10% =320 (元)

借:在建工程864

贷:应交税费------ 应交增值税(销项税额)544

应交税费----- 应交消费税320

(4)8月25日以产品抵顶租金未作收入少计增值税、消费税。

应调增增值税=40 950/1.17 X 17% =5 950 (元)

应调增消费税=40 950/1.17 X 10% =3 500 (元)

借:管理费用9 450

贷:应交税费 --- 应交增值税(销项税额) 5 950

应交税费--- 应交消费税 3 500

(5)8月30日,产成品盘亏未按规定转出应负担的增值税。

应调增增值税=2 450 X 60% X 17% =249.9 (元)

借:待处理财产损溢249.9

贷:应交税费 --- 应交增值税(进项税额转出)249.9

总结:(1 )至(5)项在本月,共应补交的增值税、消费税:

共应补交增值税=5 811.97 +290.6 -126 +544 +5 950 +249.9 =12 720.47 (元)共应补交消费税=3 250 +170.94 +320 +3 500 =7 240.94 (元)

四、计算题(10分)

某厂为一般纳税人,2001年11月销售产品,开出增值税专用发票,销售额120 000元,销项税额20 400元;销售给小规模纳税人产品,开普通发票,销售额40 000 (含税);将一

批成本100 000元的产品对外投资。当月购料(已入库)取得增值税专用发票,价款60 000元,税额10 200元;购进免税农产品25 000元;当月用水27 600元,增值税专用发票注明税额3 588元;购进设备一台,价款55 000元,增值税专用发票注明税额9 350元;计

算该企业当月应交增值税。(不保留小数)

五、综合题(计算并写出会计分录,40分)

1某啤酒厂将自己生产的啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾

客免费品尝。该啤酒每吨成本 2 000元,计算应纳消费税,并写出计提及实际交纳消费税的

会计分录(不考虑增值税,10分)(啤酒出厂价格每吨3000元以上税额250元,每吨3000

元以下的为220元)

2、某运输公司某月营运售票收入总额为900万元,从中支付联运业务的金额为300万元。

计算该运输公司应交纳的营业税税额(税率为3% 5分)

3、某进出口公司从日本进口甲醛17吨,保险费率为0.3%,进口申报价格为:CFF天津USD306

000,外汇牌价(中间价)为USD100茅864。该产品的关税税率为10%增值税税率为17% (10 分)

4、某企业于2012年12月购买取得固定资产,其原值为400万元,预计净残值为20万元,预计使用年限为5年,分别采用直线法和年数总和法计提折旧,计算2014年底的固定资产账面价值。(15分)

四、计算题(10分)

1、销项税额的计算(6分):

销售给小规模纳税人销项税额=40 000/ (1 + 17% *17%=5 812元

投资产品销项税额=100 000* (1+10% *17%=18 700

销项税额合计=20 400+5 812+18 700=44 912

2、允许抵扣的进项税额的计算(2分):

允许抵扣的进项税额合计=10 200+25 000*13%+3 588=17 038 元

3、应纳税额的计算(2分):

应纳税额=44 912-17 038=27 874 元

五、综合题(计算并写出会计分录,50分)

1、应交消费税=30*220=6 600元计提消费税:

借:应付职工薪酬-职工福利 4 400

销售费用 2 200

贷:应交税费-应交消费税 6 600

借:应付职工薪酬-职工福利40 000

销售费用20 000

贷:库存商品60 000

实际交纳:

借:应交税费-应交消费税 6 600

贷:银行存款 6 600 2、应纳税额=(900-300 )*3%=18万元

借:营业税金及附加180 000

贷:应交税金-应交营业税180 000

3、美元折合成人民币:306 000*8.64=2 643 840 元

完税价格=2 643 840/ ( 1-0.3% )~ 2 651 795 元

进口关税=2 651 795*105=265 179.50 元

增值税=(2 651 795+265 179.50 ) *17%=495 885.67 元

借:材料采购 2 916 974.5

应交税费-应交增值税(进项税额)

495 885.67

贷:银行存款-美元 2 643 840

- 人民币761 065.17

4、计算2013年折旧额(400-20 )/ 5= 76 万元

2014年折旧额(400-20)/ 5= 76 万元

所以,2014年底的账面价值为400-76 X 2=248万元

年数总和法:2013年折旧额(400-20 )X 5/15=126.67万元

2014 年折旧额(400-20 )X 4/15=101.33 万元

所以2014年底的账面价值为400-126.67-101.3=172 万元

四、计算题(10分)

某企业某年度境内应纳税所得额为 2 100万元,所得税税率为33%其在A B两国设有分支机构,在A 国机构的应纳税所得额为500万元,A国所得税税率为30%在B国机构的应纳税所得额为600万元,B国所得税税率为40%计算该企业当年在中国应纳企业所得税。

五、综合题(计算并写出会计分录,50分)

1、宏大公司将自产的家用电器10台无偿赠送给市养老院,该商品单位成本 2 000元,单位

售价2 500元。(10分)

2、某啤酒厂将自己生产的啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾客免费品尝。

该啤酒每吨成本 2 000元,计算应纳消费税,并写出计提及实际交纳消费

税的会计分录(不考虑增值税,15分)(啤酒出厂价格每吨3000元以上税额250元,每

吨3000元以下的为220元)

3、某旅行社2000年9月组织团体旅游,收取旅游费共计30万元,其中组团境内游收入14

万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计6万元;组团境外旅游收

入16万元,付给境外接团企业费用10万元。请计算该展览馆本月应纳营业税额。(税率5%

10分)

4、某工业企业从香港进口原产地为韩国的设备2台,该设备价格CFR天津港HKD120 000, 保险费率为0.3%,该设备的关税税率6%代征增值税率17%外汇牌价HKD100=RMB1Q>7(15 分)

四、计算题(10分)

其境内外应纳税总额为:(2 100+500+600 )*33%=1 056万元

A国分支机构已纳税额为:500*30%=150万元

A国抵扣限额: 1 056*500/3 200=165 万元

B国分支机构已纳税额为:600*40%=240万元

B国抵扣限额: 1 056*600/3 200=198 万元

该企业当年在中国应纳企业所得税=1 056-150-198=708万元

五、综合题(计算并写出会计分录,50分)

1、应计销项税额=10*2 500*17%=4 250 元

借:营业外支出24 250

贷:库存商品20 000

应交税费-应交增值税(销项税额)

4 250

2、应交消费税=30*220=6 600元

借:应付职工薪酬-职工福利 4 400 计提消费税:

《财务会计》考试题库及答案大全

《财务会计》考试题库及答案 一、单项选择题(每题1分,共10分) 1、税务会计以( C )为准绳。 A、会计制度 B、会计准则 C、国家税收法律制度 D、财务会计 2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。区分不同税种的主要标志是( C)。 A、纳税义务人 B、纳税环节 C、征税对象 D、适用税率 3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是(B)。 A、征税对象 B、税率 C、税收减免 D、纳税环节 4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于(A) A、生产型增值税 B、收入型增值税 C、消费型增值税 D、分配型增值税 5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为( B ) A、组成计税价格=成本+利润 B、组成计税价格=成本+利润+消费税 C、组成计税价格=成本+利润+增值税 D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税 6、纳税人生产的应税消费品,在( C)时交纳消费税。 A、生产 B、完工入库 C、销售 D、售出并收款 7、计提营业税的会计分录为(A) A、借:营业税金及附加 B、借:应交税费—应交营业税 贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款 C、借:应交税费—应交营业税 D、借:银行存款 贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加 8、下列进口货物中实行滑准税的是( C ) A、录像机 B、小轿车 C、新闻纸 D、胶卷 9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是( D) A、33% B、30% C、24% D、15% 10、对于法定减免的所得税,应( D) A、贷记所得税 B、贷记补贴收入 C、贷记盈余公积 D、不做账务处理 二、多项选择题(每题2分,共20) 1、税收的基本特征是(ABD)。 A、强制性 B、无偿性 C、有偿性 D、固定性 2、下列纳税人属于小规模纳税人的有( BCDE) A、年应税销售额在60万元以上,会计核算健全的工业企业; B、年应税销售额在100万元以上,会计核算健全的商业企业; C、年应税销售额在180万元以上,会计核算健全的非企业性单位; D、年应税销售额在300万元以上的个人; E、年应税销售额超过180万元以上,不经常发生应税行为的企业。 3、一般纳税人的下列经济业务中,属于混合销售行为应征增值税的有( AD )。 A、宏大运输有限公司从A地运输一批木材到B地并销售给华为贸易公司,取得销售额200 000元; B、天河邮局发生函件、包件传递业务收入180 000元,集邮商品销售收入30 000元; C、君山照相馆在拍照的同时销售像框,月收入180 000元; D、华东家具厂销售高档家具并负责运输与安装,月收入200万元。 4、下列应税消费品,采用复合计税方法计算消费税的有( BC )。 A、烟丝 B、卷烟 C、白酒 D、酒精 5、从价定率计征消费税时,销售额中应包括( ABC ). A、价款 B、价外费用 C、消费税金 D、增值税金 6、下列属于营业税免税项目的有( BCD )。 A、会计师事务所收取的咨询费、评估费等收入; B、残疾人员本人向社会提供的劳务; C、科研单位取得的技术转让收入; D、执法、行政机关按规定项目和标准的收费。 7、进口关税计税方法有( ABD)。 A、从量定额计税 B、从价定率计税 C、核定税额计税 D、从量定额和从价定率同时采用的复合计税 8、在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的项目有(ACD)。 A、资本性支出 B、收益性支出 C、税收滞纳性 D、自然灾害造成的损失 9、纳税影响会计法又可以分为( AB)。 A、递延法 B、债务法 C、习惯法 D、比例法 10、个人有(ABD )情形之一的,必须向税务机关自行申报交纳个人所得税。 A、从两处以上取得工资、薪金所得的; B、分笔取得属于一次劳务报酬的; C、取得应纳税所得,没有扣交义务人的; D、取得应纳税所得,扣缴义务人未按照规定代扣代交税款的。 三、判断题(每题2分,共10分) 1、税务会计是一门独立的会计,它需要单独设置一套完整的账簿体系和会计核算组织形式。(错) 2、期末结转后,如果“应交税金-应交增值税”账户期末有贷方余额,反映企业应交未交的增值税。(错) 3、我国消费税的纳税环节确定在生产环节和零售环节,实行双环节课征。 (错) 4、中国人民银行即中央银行,是管理金融机构的机关,所以中国人民银行对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税。 (错) 5、纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。(对) 四、计算题(10分) 某厂为一般纳税人,2001年11月销售产品,开出增值税专用发票,销售额120 000元,销项税额20 400元;销售给小规模纳税人产品,开普通发票,销售额40 000(含税);将一批成本100 000元的产品对外投资。当月购料(已入库)取得增值税专用发票,价款60 000元,税额10 200元;

财务会计试题与答案解析

一、单选题每题2分,共20分 1、下列有关会计主体与法律主体之间关系的说法正确的是A P4 A.会计主体不一定是法律主体,而法律主体必然是会计主体 B.法律主体不一定是会计主体,而会计主体必然是法律主体 C.法律主体不一定是会计主体,会计主体也不一定是法律主体 D.会计主体一定是法律主体,法律主体也一定是会计主体 2、库存现金清查中发现现金短缺,属于无法查明的其他原因,根据管理权限,经批准后处理,应编制的会计分录为 D P11 A.借:其他应收款——应收现金短缺款 贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 B.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 贷:其他应收款——应收现金短缺款 C.借:库存现金 贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 D.借:管理费用——现金短缺 贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 3、对于银行已经入账而企业尚未入账的未达账项,企业应当 C P11 A.根据“银行对账单”记录的金额入账 B.在编制“银行存款余额调节表”的同时入账 C.等有关单据到达时再进行账务处理 D.根据“银行对账单”和“银行存款余额调节表”自制原始凭证入账 4、某企业与4月10日销售商品收到带息票据一张,面值50 000元,年利率8%,6个月期,于6月10日贴现,贴现率为 10%,该企业实际收到的贴现金额应为 A 元 P11 A.50267 B. 49763 C. 52000 D. 50000 5、在会计实务中,预付账款业务不多时,企业可以通过 C 科目来核算预付账款业务;P12 A.应收账款 B. 其他应收款 C. 应付账款 D. 预收账款 6、企业对某项存货是否加以确认,应以企业对该项存货是否 C 为依据;P25 A.实际收到 B.支付货款 C.具有法定所有权 D.支付订金或签订合同 7、企业购入存货时,在允许折扣的期限内取得的现金折扣应 D P25 A.作为营业外收入 B.作为其他收入 C.冲减存货账面成本 D.冲减当期财务费用 8、某企业赊购某商品,商品报价为10000元,商业折扣为20%,现金折扣为2%,企业在折扣期间付款时,应 D P25 A.借记“应付账款” 10000 B.贷记“银行存款” 10000 C. 借记“应付账款” 7840 D. 贷记“银行存款” 7840 9、根据我国企业会计准则的要求,购入交易性金融资产发生的交易费用,在 B 科目反映; P46

《财务会计》考试题库及答案(三)附答案

《财务会计》考试题库及答案(三)附答案1、按课税对象的单位直接规定固定征税数额的税率是()。选择一项: * a.定额税率 厂b.累进税率 __c.比例税率 d•幅度税率 正确答案是:定额税率 选择一项: 厂a.所得税税法 b.资源税税法 c.财产、行为税税法 d.流转税税法 正确答案是:流转税税法 3、下列选项中,不属于税收立法主体的是()。 选择一项: a . 全国人大及其常委会 b.国务院 c .省级人民政府 2、按照税法征收对象的不同,关税应属于()。

厂d.直辖市的人大及其常委会 正确答案是:省级人民政府 4、税收行政法规由()制定。 选择一项: a.国务院 C- b.地方人民代表大会及常务委员会 \c ~ C.财政部和国家税务总局 C d.全国人民代表大会及常务委员会 正确答案是:国务院 5、目前我国采用的增值税类型属于()。 选择一项: r a.混合型增值税 a b.消费型增值税 r- C.收入型增值税 c d.生产型增值税 正确答案是:消费型增值税 6、新办小型商贸企业在认定为一般纳税人之前,一律按小规模纳税人计税,一年内销售额达到或超 过()万兀后,可申报一般纳税人,经税务机关审核评估无误后,可以认定为一般纳税人。 选择一项:

(F a. 80 r b. 100 r c. 200 正确答案是:80 7、某商场(一般纳税人)采用以旧换新方式销售洗衣机一台,旧冰箱折价300元,向消费者收取现金700元,该笔业务的销项税额为()元。 选择一项: 正确答案是:145.29

8、甲企业为乙公司加工一批药酒,乙公司提供原材料价值22万元,支付加工费8万元,甲企业代收代缴消费税3.33万元,并开具了增值税发票。甲企业提供此项加工劳务增值税的正确处理是 ()。选择一项: 斤a.按8万元加工费为依据计算缴纳增值税 广b.按增值税专用发票上注明的税金作为进项税额 c. 按33.33万元为依据计算缴纳增值税 d. 按11.33万元为依据计算缴纳增值税 正确答案是:按8万元加工费为依据计算缴纳增值税 9、增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,小规模纳税人适用的征收率为()。选择一项: a. 6% b. 4% a. 68 b. 51 c. 170 d. 145.29 正确答案是:3%

财务会计试卷及答案

财务会计考试试卷 一. 单项选择题(每题30分, 每题2分,请把正确的符号填到括号里) 1.工业企业将多余闲置的固定资产出租,收取的租金收入应计入()。 A 产品销售收入 B 其它业务收入 C 投资收益 D 营业外收入 2.在采取收取手续费方式委托其它单位代销产品的情况下,应在()确认销售收入的实现。 A 代销商品发出时 B 代销产品售出时 C 收到代销清单时 D 收到代销产品销售货款时 3.下列收入中不属于其他业务收入的有()。 A 罚款收入 B 技术转让收入 C 包装物出租收入 D 材料销售收入 4.以下项目中,不属于期间费用的是()。 A 制造费用 B 管理费用 C 销售费用 D 财务费用 5.下列税金中不通过“营业税金及附加”科目核算的有()。 A 消费税 B 资源税 C 城建税 D 增值税 6.不属于修改其他债务条件的债务重组是指()。 A 债务人将债务转为资本 B 减少债务本金 C 减少债务利息 D 延长债务偿还期 7.下列项目中不属于或有负债的是()。 A 商业汇票贴现 B 未决诉讼 C 产品质量保证 D 购货未付款 8.利润表是反映企业在一定时期内()情况的财务报表。 A 现金流入与流出 B 财务状况与经营成果 C 财务状况 D 经营成果 9.资产负债表中资产项目的排列顺序是按照()排列的。 A 项目的重要性 B 项目的流动性 C 项目的时间性 D 项目的收益性 10.我国资产负债表的结构采用()形式。

A 账户式 B 报告式 C 单步式 D 多步式 11.下列报表中,反映某一会计主体特定时点财务状况的报表是()。 A 利润分配表 B 资产负债表 C 现金流量表 D 利润表 12.计算企业利润总额不包括的内容是()。 A 所得税费用 B 营业外收入 C 营业外支出 D 营业利润 13.企业委托代销商品,支付的代销手续费,记入()科目。 A 销售费用 B 管理费用 C 制造费用 D 财务费用 14.制造费用账户的月末余额,应结转到()科目。 A 管理费用 B 本年利润 C 生产成本 D 劳务成本 15.下列各项资产中,不可以作为实收资本投入企业的有()。 A 货币资产 B 实物资产 C 无形资产 D 已抵押资产 二、多项选择题(每小题有两个或两个以上正确答案,从每题的备选答案中选出正确答案,将其英文大写字母填入括号内。本题15分,每小题1分) 1.某企业购买一台不需安装的机器设备,其发生的下列支出中,应计入该机器设备成本的有( )。 A.购买价款B.增值税税额 C.专业人员服务费D.运输费、装卸费 2.按《企业会计准则》规定,企业在计提下列税费时,应计入管理费用的有 ( )。 A.印花税 B.土地增值税 C.房产税 D.矿产资源补偿费 3.下列项目中,可通过“周转材料”科目核算的有( )。 A.修理备用件B.低值易耗品 C.包装物D.建造承包商使用的木模板、脚手架等材料

《初级财务会计学》试题及答案

华师在线《初级财务会计学》试题及答案 一、选择题 1.一般说来,实际工作中的成本开支范围与理论成本包括的内容(B) A.是有一定区别的 B.是一致的 C.是不相关的 D.是相互可以代替的 2.成本预测要在(B) A.计划期开始之前 B.成本决策之前 C.计划执行过程中 D.成本核算期间 3.下列科目中属于资产类的是(D) A.制造费用 B.营业成本 C.生产成本 D.原材料 4.下列会计基本前提中,权责发生制原则的基础是(B) A.会计主体 B.持续经营 C.会计分期 D.货币计量 5.下列各项中,为解决资产计价和收益确认提供了基础的会计基本前提是(B) A.会计主体 B.持续经营 C.会计分期 D.货币计量6.下列各项中,不能作为会计主体的是(C) A.企业集团 B.分公司 C.合作企业 D.子公司 7.下列各项中,属于“生产成本”账户贷方发生额记录内容的是(B) A.期初在产品成本 B.完工产品的制造成本 C.产品生产过程中发生的生产费用 D.期末在产品成本 8.在不设置“预收账款”的情况下,依据借贷记账法账户结构的原理,如果“应收账款”账户期末为贷方余额,则可以判定该账户属于下列各项的(B) A.债权结算账户 B.债务结算账户 C.资产类账户 D.所有者权益类账户 9.下列各项中,属于对会计要素进一步分类的项目是(B) A.会计账户 B.会计科目 C.会计对象 D.会计账簿 10.下列会计核算的一般原则中,将融资租入固定资产作为自有资产核算所依据的原则是(B) A.谨慎性 B.实质重于形式 C.重要性 D.历史成本计价 11.下列各项中,属于所有者权益确认依据的是(A) A.资产和负债 B.收入和费用 C.投资者投入的资产 D.投入资产和盈余公积 12.下列各项中,属于购进材料发生的间接费用是(C) A.材料的买价 B.入库前的挑选整理费 C.与购进其他材料一起发生的运杂费 D.运杂费 13.下列各项中,属于“利润分配”账户对之调整的账户是(B) A.资本公积 B.本年利润 C.固定资产 D.实收

《财务会计》试卷A及答案

《财务会计》试卷A 及答案 财务会计 试卷A 考试时刻:120分钟 考试形式:闭卷 一、单项选择题〔每题1分,共计20分〕 1.以下各项中,符合资产会计要素定义的是〔 〕。 A .打算购买的原材料 B .待处理财产缺失 C .托付加工物资 D .预收款项 2.以下各事项中,使负债增加的是( )。 A.分期付款方式购入固定资产 B.用银行存款购买公司债券 C.发行股票 D.支付现金股利 3.以下各项中能够引起资产和所有者权益同时发生变化的是〔 〕。 A .用税前利润补偿亏损 B .权益法下年末确认被投资企业当年实现的盈利 C .资本公积转增资本 D .将一项房产用于抵押贷款 4.确定会计核算空间范畴的差不多前提是〔 〕。 A.连续经营 B.会计主体 C.货币计量 D.会计分期 5. 企业应当以实际发生的交易或者事项为依据进行会计确认、计量和报告,如实反映符合确认和计量要求的各项会计要素及其他相关信息,保证会计信息真实可靠、内容完整。这表达会计核算质量要求的是〔 〕。 A.及时性 B.可明白得性 C.相关性 D.可靠性 6.甲企业2007年5月份购入了一批原材料,会计人员在7月份才入账,该事项违抗的会计信息质量要求是〔 〕要求。 A.相关性 B.客观性 C.及时性 D.明晰性 7.甲公司对乙公司投资,占乙公司表决权资本的17%,乙公司生产产品依靠甲公司所提供的配方,并规定乙公司不得改变其配方,故甲公司确认对乙公司具有重大阻

碍。此项业务处理表达的会计信息质量要求是〔〕要求。 A.重要性 B.实质重于形式 C.慎重性 D.相关性 8.依照«现金治理暂行条例»规定,以下经济业务中,一样不应用现金支付的是〔〕。 A.支付职工奖金8000元 B.支付零星办公用品购置费950元 C.支付物资采购货款1900元 D.支付职工差旅费500元 9.企业收到的银行汇票,应借记( )科目。 A.其他货币资金 B.银行存款 C.应收票据 D.库存现金 10.企业现金清查中发觉的无法查明缘故的现金短缺,应该计入( )科目。 A.治理费用 B.营业外支出 C.其他应收款 D.其他应对款 11.企业一样不得从本单位的现金收入中直截了当支付现金,因专门情形需要支付现金的,应事先报经( )审查批准。 A.本企业单位负责人 B.上级主管部门 C.开户银行 D.财税部门 12.以下各项中,不通过〝其他货币资金〞科目核算的是( )。 A.信用证保证金存款 B.备用金 C.信用卡存款 D.银行本票存款 13.企业的存出保证金和外埠存款分别应借记( )账户。 A.应收账款、其他应收款 B.应收票据、其他货币资金 C.其他应收款、其他货币资金 D.其他货币资金、其他应收款 14.银行本票的提示付款期限一样为自出票日起最长不得超过( )。 A.一个月 B.两个月 C. 15天 D. 10天 15.企业现金清查中,发觉库存现金较账面余额短缺50元,在未查明缘故之前,应借记的会计科目是( )。 A.待处理财产损溢 B.营业外支出 C.其他应收款 D.治理费用 16.企业将款项汇往外地开立采购专用账户时,应借记的会计科目是( )。 A.材料采购 B.在途物资 C.预付账款 D.其他货币资金 17.以下各项目中,不属于存货范畴的有( )。 A、托付外单位加工的材料 B、已付货款正在运输途中的外购材料

自学考试《财务会计专题 》 试卷及参考答案

自学考试《财务会计专题》试卷及参考答案 (课程代码4532) 本试卷满分100分;考试时间150分钟。 一. 单项选择题(本大题共16小题,每小题1分,共16分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1. 企业进行外币业务的会计处理,在期末进行帐项调整时,采用的汇率是【】 A.现行汇率 B.历史汇率 C.账面汇率 D.期初汇率 2.采取时态法对外币报表项目进行折算时,按照现行汇率折算的会计报表项目是【】 A.按成本计价的存货 B.按市价计价的存货 C.按成本计价的长期投资 D.固定资产 3.合并会计报表是指将母公司和子公司形成的企业作为一个,由母公司根据母公司和子公司的调整编制而成的会计报表。【】 A.法人主体个别会计报表 B. 法人主体个别会计账簿 C. 会计主体个别会计报表 D.会计主体个别会计账簿 4.华意公司拥有隆生公司60%股权,隆生公司拥有丰华公司40%股权,则华意公司拥有丰华公司的股权为【】 A.20% B.40% C.44% D.60% 5.内部交易计提折旧的固定资产使用期满进行清理时,对本期多计提的折旧费用应当编制的抵消分录是【】 A.借记“累计折旧”,贷记“管理费用” B.借记“期初未分配利润”,贷记“管理费用” C.借记“期初未分配利润”,贷记“累计折旧” D.借记“累计折旧”,贷记“固定资产原价” 6.在合并资产负债表中,将“少数股东权益”视为普通负债处理的合并方法的理论基础是【】

A.实体理论 B.母公司理论 C.所有权理论 D.权益结合法理论 7.下列不是合作企业的特征的是【】 A.相互代理 B.有限经营期 C.共享收益,公担风险 D.有限责任 8.分支机构具有相对独立的经营自主权,其所需资金一般来源于【】 A.接收投资人投入 B.银行贷款 C.总公司拨入 D.发行债券 9.破产清算会计的特点表现在【】 A.应该继续遵循传统财务会计的假设 B.传统财务会计的核算原则保持不变 C.对资产的计量不再按历史成本计价 D.破产清算情况下的会计报告体系与传统财务会计报告体系保持一致 10.企业破产的原因是由于【】 A.资金暂时困难,不能清偿到期债务 B.经营管理不善引起严重亏损,致使不能清偿到期债务 C.资金使用不当造成目前不能清偿到期债务 D.市场销售不畅,造成库存商品积压,不能偿还到期债务 11.租赁是资产的所有者将其让渡于另一方以获得租金报酬的一种经济活动形式。【】 A.所有权 B.代理权 C.使用权 D.控制权 12.在融资租赁开始日,承租人通常应当将租赁开始日租赁资产原账面价值与最低租赁付款额的现值两者中的较低者作为租赁资产的入账价值,将作为长期应付款的入账价值,并将两者的差额记录为未确认融资费用【】 A.最低租赁收款额 B.最低租赁付款额 C. 最低租赁付款额现值 D. 最低租赁收款额现值 13.在下,中期被认为只是整个会计年度的一部分。【】 A.一体观 B.独立观 C.一笔交易观 D.两笔交易观

{财务管理财务会计}会计基础考试试题及答案

{财务管理财务会计}会计基础考试试题及答案 一、单项选择题(本题共20小题,每小题1分,计20分。从每小题给出的四个备选答案中选出一个正确的答案,请将所选答案的字母填在题后的括号内) 1.会计的基本职能包括() A.核算与监督 B.参与经济决策 C.预测经济前景 D.评价经营业绩 答案:A 2.下列不属于的资金运动表现的是() A.资金投入 B.资金运用 C.资金转移 D.资金退出 答案:C 3.会计等式是() A.资产=负债+所有者权益 B.收入—费用=利润

C.资产=负债+所有者权益+利润 D.资产=负债+所有者权益+(收入—费用)答案:A 4.填制凭证时发生错误,应当() A.采用划线更正法 B.采用补充登记法 C.采用重新填制 D.采用红字更正法 答案:C 5.单据是() A.记账凭证 B.发票 C.记账凭单 D.原始凭证 答案:D 6.下列不是记账凭证的基本内容的是() A.记账标记 B.填制单位签章 C.填制日期

答案:B 7.记账凭证按内容分() A.外来记账凭证与原始记账凭证 B.一次凭证、累计凭证、汇总凭证 C.复式凭证与单式凭证 D.收款凭证、付款凭证、转账凭证 答案:D A.8,9 B.91/2,92/2 C.81/2,82/2 D.81/2,92/2 答案:C 9.下列账簿格式中,不属于按用途分类的是() A.活页账 B.分类账 C.日记账 D.备查账 答案:A 10.三栏式账簿是设置有()三个基本栏目的账簿

A.日期、摘要、余额 B.日期、借方、贷方 C.摘要、借方、贷方 D.借方、贷方、余额 答案:D 11.在我国,单位一般只针对()采用卡片账形式。 A.、库存商品明细账 B.银行存款日记账 C.应交增值税明细账 D.固定资产明细账 答案:D 12.账户余额的计算公式是() A.期末余额=上期期初余额+本期增加发生额—本期减少发生额 B.期末余额=期初余额+本期增加发生额—本期减少发生额 C.期末余额=上期期初余额+本期减少发生额—本期增加发生额 D.期末余额=期初余额+本期减少发生额—本期增加发生额 答案:B 13.下列不是常用的账务处理程序的是() A.原始凭证账务处理程序

2023年国家电网招聘之财务会计类基础试题库和答案要点

2023年国家电网招聘之财务会计类基础试题库和答 案要点 单选题(共30题) 1、根据《个人所得税法的规定》,下列不属于个人所得税的纳税义务人的是()。 A.一人有限责任公司 B.在中国境内有所得的外籍个人 C.个体工商户 D.合伙企业 【答案】 A 2、注册会计师了解被审计单位关于财务业绩的衡量与评价的目标是()。 A.为了考虑管理层是否面临实现某些关键财务业绩指标的压力 B.考虑管理层的经营活动目标 C.考虑财务报表重大错报金额多少 D.考虑管理层的投资决策 【答案】 A 3、(2015年)下列有关在审计报告中提及相关人员的说法中,错误的是( )。 A.如果上期财务报表已由前任注册会计师审计,注册会计师不应发表无保留意见。 B.注册会计师不应在无保留意见的审计报告中提及专家的相关工作,除非法律法规另有规定 C.注册会计师对集团财务报表出具的审计报告不应提及组成部分注册会计师

D.注册会计师不应在无保留意见的审计报告中提及服务机构注册会计师的相关工作。 【答案】 A 4、甲公司于2015年1月1日以银行存款200万元为对价取得乙公司10%的股权,同时甲公司的子公司持有乙公司10%的股权,因此甲公司能够对乙公司施加重大影响。当日乙公司可辨认净资产公允价值为1 600万元。乙公司2015年度实现净利润1 000万元,以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的公允价值上升200万元,无其他所有者权益变动。假定不考虑所得税,2015年末甲公司长期股权投资的账面价值为()。 A.200万元 B.300万元 C.320万元 D.440万元 【答案】 C 5、某公司2006年12月1日购入的一项环保设备,原价为1 000万元,使用年限为10年,会计处理时按照直线法计提折旧,税收规定允许按双倍余额递减法计提折旧,设备净残值为0。2008年末企业对该项固定资产计提了80万元的固定资产减值准备。2008年末该项设备的计税基础是()。 A.640万元 B.720万元 C.800万元 D.560万元 【答案】 A 6、2×16年1月1日,甲公司将一项专利权用于对外出租,年租金100万元。已知该项专利权的原值为1000万元,预计该项专利权的使用寿命为10年,已使用3年,预计净残值为零,采用直线法摊销。2×16年12月31日,甲公司

2023年国家电网有限公司高校毕业生招聘《财务会计类》真题库(含答案)

2023年国家电网有限公司高校毕业生招聘《财务会计类》真题库(含答案)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________ 一、单选题(30题) 1.下列各项中,关于收入表述不正确的是()。 A.企业在商品销售后如能够继续对其实施有效控制,则不应确认收入 B.企业采用交款提货方式销售商品,通常应在开出发票账单并收到货款时确认收入 C.企业在资产负债表日提供劳务交易结果能够可靠估计的,应采用完工百分比法确认提供劳务收入 D.企业销售商品相关的已发生或将发生的成本不能可靠计量,但已收到价款的,应按照已收到的价款确认收入 2.一般情况下汉字占用几个字节的存储空间?() A.1 B.2 C.4 D.6 3.A电厂工人月工资标准为1140元,3月份该工人请病假3天,事假2天,均非法定节假日和双休日,月计薪日数按30天算。按缺勤天数算,该工人3月份工资应为()元。 A.988 B.950 C.900 D.1000 4.关于应付账款的函证的说法中,正确的是()。 A.函证最好采用积极函证方式,并具体说明应付金额

B.应付账款必须进行函证 C.进行函证时,注册会计师应选择资产负债表日金额不大,甚至为零且对被审计单位不重要的供应商进行函证 D.注册会计师不需应付账款函证的过程进行控制 5.下列属于检查性控制的是()。 A.计算机程序自动生成收货报告,同时也更新采购档案 B.在更新采购档案之前必须先有收货报告 C.销售发票上的价格根据价格清单上的信息确定 D.每季度复核应收账款贷方余额并找出原因 6.以下关于保持职业怀疑的说法中不正确的是()。 A.职业怀疑要隶对存在相互矛盾的审计证据保持警觉 B.注册会计师不应依赖以往对管理层和治理层诚信形成的判断 C.在审计过程中,保持职业怀疑只属于审计的初期 D.即使注册会计师认为管理层和治理层是正直、诚实的,也不能降低保持职业怀疑的要求 7.A金银首饰商城是增值税一般纳税人,2017年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的零售价为4000元,旧项链的每条作价2100元。该笔业务的销项税额为()元。 A.2760.68 B.3051.28 C.3230 D.5811.97

2023年度国家电网招聘高校毕业生《财务会计类》考试题库及答案

2023年度国家电网招聘高校毕业生《财务会计类》考试题库及答案 学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________ 一、单选题(30题) 1.在下列各种观点中,要求企业通过采用最优的财务政策,充分考虑资金的时间价值和风险与报酬昀关系,在保证企业长期稳定发展的基础上使企业总价值达到最大的财务管理目标是()。 A.利润最大化 B.相关者利益最大化 C.股东财富最大化 D.企业价值最大化 2.某企业2016年购入政府发行的年利息率为5%的一年期国债1000万元,持有300天时以1055万元的价格将该国债转让。根据企业所得税的有关规定,假设不考虑其他相关税费,则该企业该笔交易的应纳税所得额为()万元。 A.5 B.13.9 C.50 D.55 3.二因素分析法下的固定制造费用的能量差异,在三因素分析法中被进一步分为()。 A.闲置能量差异和耗费差异 B.闲置能量差异和效率差异 C.耗费差异和效率差异 D.价格差异和数量差异 4.本月生产甲产品8000件,实际耗用A材料32000公斤,其实价格为每公斤40元,该产品A材料的用量标准为3公斤,标准价格为45元,

其直接材料用量差异为()元。 A.360000 B.320000 C.200000 D.-160000 5.关于应付账款的函证的说法中,正确的是()。 A.函证最好采用积极函证方式,并具体说明应付金额 B.应付账款必须进行函证 C.进行函证时,注册会计师应选择资产负债表日金额不大,甚至为零且对被审计单位不重要的供应商进行函证 D.注册会计师不需应付账款函证的过程进行控制 6.直接人工预算的编制基础是()。 A.生产预算 B.销售预算 C.产品成本预算 D.变动制造费用预算 7.注册会计师在确定重要性时通常选定一个基准,下列因素中,注册会计师在选择基准时不需要考虑的是()。 A.以前年度确定的重要性 B.是否存在特定会计主体的财务报表使用者特别关注的项目 C.基准的相对波动性 D.被审计单位的所有权结构和融资方式 8.2016年11月1日,甲公司购人乙公司股票50万股指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,支付价款400万元,其中包含已宣告但尚未发放的现金股利20万元。另支付相关交易税费8万元。该以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的入账金额为()

《企业财务会计》考试题库及答案

《企业财务会计》考试题库及答案 一、单项选择题 1. 企业去年12月份销售的商品由于质量问题,在今年1月份发生退货,则()。[单选题] * A.冲减去年12月销售收入 B.冲减今年1月销售收入(正确答案) C.冲减去年12月销售成本 D.作为营业外支出处理 2. 小企业无法收回应收账款所形成的损失计入()。 [单选题] * A.管理费用 B.财务费用 C.投资收益 D.营业外支出(正确答案) 3. ()是指按照提供劳务交易的完工进度确认收入和费用的方法。 [单选题] * A.完工估计法 B.完工百分比法(正确答案) C.约当产量法 D.销售百分比法

4. 企业本月完工产品50件,月末在产品60件,在产品平均完工程度50%,累计发生产品费用10万元,采用约当产量比例计算在产品成本时,本月完工产品成本是()万元。 [单选题] * A.37500 B.45455 C.62500(正确答案) D.54545 5. 乙产品需要两道工序加工完成,采用约当产量法分配完工和月末在产品成本,月初和本月发生人工成本总计23200元,本月完工产品200件,月末在第一道工序的在产品20件,完工程度40%,在第二道工序的在产品40件,完工程度60%。月末在产品的直接人工成本为()元。 [单选题] * A.2400 B.3200(正确答案) C.6000 D.20000 6. ()发生时,无需另做账务处理。 [单选题] * A.商业折扣(正确答案) B.现金折扣 C.销售退回 D.销售折让 7. 让渡非流动资产使用权计提的摊销额,一般应计入“()”账户。 [单选题] * A.营业外支出 B.主营业务成本

财务会计综合知识试题库(含参考答案)

财务会计综合知识试题库(含参考答案) 一、单选题(共40题,每题1分,共40分) 1、2020年3月1日,某企业开始自行研发一项非专利技术,2021年1月1日研发成功并达到预定用途。该非专利技术研究阶段累计支出为300万元(均不符合资本化条件),开发阶段的累计支出为800万元(其中不符合资本化条件的支出为200万元),不考虑其他因素,企业该非专利技术的入账价值为( )万元。 A、600 B、500 C、800 D、1 100 正确答案:A 2、如果企业到期不能偿付商业承兑汇票,应将“应付票据”转作( )。 A、其他应付款 B、短期借款 C、应付账款 D、长期应付款 正确答案:C 3、应由生产产品、提供劳务负担的职工薪酬,应当( )。 A、计入销售费用 B、确认为当期费用 C、计入存货成本或劳务成本 D、计入管理费用 正确答案:C 4、下列应收、暂付款项中,不通过“其他应收款”账户核算的是( )。 A、应收出租包装物的租金 B、应向职工收取的各种垫付款项 C、应收保险公司赔款 D、应向购货方收取的代垫运杂费 正确答案:D 5、甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,甲公司接受乙公司投资转入的原材料一批,账面价值100 000元,投资协议约定价值120 000元,假定投资协议约定的价值与公允价值相符,该项投资没有产生资本溢价。甲公司实收资本应增加( )元。

A、135 600 B、120 000 C、100 000 D、113 000 正确答案:A 6、下列各项中,关于制造业企业让渡无形资产使用权的相关会计处理表述正确的是( )。 A、转让无形资产使用权的收入计入其他业务收入 B、已转让使用权的无形资产计提的摊销额计入管理费用 C、已转让使用权的无形资产应停止计提摊销 D、转让无形资产使用权的收入计入营业外收入 正确答案:A 7、企业年末应收账款余额为400 000元,坏账准备为借方余额1 500元,按年末应收账款余额的5%提取坏账准备,则应提的坏账准备数额为( )元。 A、1 500 B、21 500 C、20 000 D、18 500 正确答案:B 8、某企业年末“应收账款”账户的借方余额为600万元,其中“应收账款”明细账的借方余额为800万元,贷方余额为200万元,年末计提坏账准备后的”坏账准备”科目贷方余额为40万元。该企业年末资产负债表中“应收账款”项目的金额为()万元。 A、600 B、760 C、800 D、560 正确答案:B 9、企业固定资产的盘亏净损失,应计入( )。 A、营业外支出 B、资本公积 C、销售费用 D、管理费用 正确答案:A

《财务会计》配套练习题及答案

项目一财务会计概论 一、单项选择题 1.同一会计主体在不同会计期间尽可能采用相同的会计处理方法和程序,这一信息质量要求称为()。 A.可比性 B.谨慎性 C.客观性 D.相关性 2.下列各项目中,能引起负债和所有者权益同时发生变动的是()。 A.摊销无形资产价值 B.计提坏账准备 C.盈余公积转增本 D.宣告现金股利分配方案 3.导致权责发生制的产生,以及期末账项调整的会计处理方法的运用的基本前提是()。 A.持续经营 B.会计主体 C.会计分期 D.货币计量 4.下列各项支出中,属于费用的是()。 A.企业筹建期间发生的办公费 B.购入不需要安装设备支付的运杂费 C.购买土地使用权支付的耕地占用税 D.销售人员的工资 5.在企业会计核算的基本前提中,()前提是企业选择会计处理方法和程序保持稳定的条件。 A.货币计量 B.持续经营 C.会计分期 D.会计主体 6.下列()项不属于我国会计信息质量的要求。 A.实质重于形式 B.持续经营 C.客观性 D.重要性 7.会计核算的信息质量要求中,要求合理核算可能发生的费用和损失的是()。 A.重要性 B.谨慎性 C.权责发生制 D.可比性 8.下列各项中,体现谨慎性信息质量的要求是()。 A.存货采用历史成本计价 B.应收账款计提坏账准备 C.当期销售收入与费用配比 D.无形资产摊销 9. 下列对会计核算基本前提的表述中恰当的是( )。 A.持续经营和会计分期确定了会计核算的空间范围 B.一个会计主体必然是一个法律主体 C.货币计量为会计核算提供了必要的手段 D.会计主体确立了会计核算的时间范围 10. 会计核算上将以融资租赁方式租入的资产视为企业的资产所反映的会计信息质量要求是()。 A.实质重于形式 B.重要性 C.相关性 D.及时性 二、多项选择题 1.下列各项中,属于会计核算基本前提的有()。 A.历史成本 B.持续经营 C.会计主体 D会计分期

财务会计招聘考试笔试题及答案解析

财务会计招聘考试笔试题及答案解析 财务会计招聘考试笔试题及答案解析 一、单项选择题 1、正确划分投资者与被投资者经济活动范围的界限,所遵循的会计核算的基本前提是( )。 A、会计主体 B、持续经营 C、会计分期 D、货币计量 正确答案:A 解析:会计主体前提要求会计人员只能核算和监督所在主体的经济活动,以便将该主体的经济活动与该主体所有者及职工个人,以及其他单位的经济活动区别开来。 2、下列各项,能够使企业资产总额减少的是( ) A、向银行借款 B、以存货对外投资 C、以银行存款偿还借款 D、接受投资者投入的现金 正确答案:C 解析:以银行存款偿还借款,资产和负债同时减少。 3、根据《会计档案管理办法》的规定,企业对原始凭证的保管期限应为( )年。 A、3 B、5 C、10 D、15 正确答案:D 解析:本题考查会计档案的保管期限,依据05年教材92页。 4、甲公司2003年起采用销货百分比法计提坏账准备,2003年赊销金额750万元,估计损失比例1%,2004年6月17日确认坏账损失6万元,8月1日收回已作为坏账损失处理的应收账款4.5万

元,2004年赊销金额600万元,计提准备比例同上年,该企业2004年末“坏账准备”科目的余额是( )万元。 A、7.5 B、6 C、12 D、0 正确答案:C 解析:期末“坏账准备”科目的余额=750×1%- 6+4.5+600×1%=12(万元)。采用销货百分比法计提坏账准备是今年的新增内容,注意掌握。 5、某企业2001年11月1日销售商品,并于当日收到面值50000元、年利率6%、期限3个月的银行承兑汇票一张。12月31日,该应收票据的账面价值为( )元。 A、50000 B、50250 C、50500 D、50750 正确答案:C 解析:考试应注意带息应收票据,应于期末(一般为年末或中期末),按应收票据的票面价值和确定的利率计提利息,因此,12月31日应收票据的账面价值=面值+已计提的利息=50000+50000×6%×2/12=50500元。 6、企业银行存款账户中,办理日常转账结算和现金收付业务的是( )。 A、基本存款账户 B、一般存款账户 C、临时存款账户 D、专用存款账户 正确答案:A 解析:根据我国《银行账户管理办法》规定,办理日常转账结算和现金收付业务的账户是基本存款账户。 7、为长期持有目的,甲企业于2003年5月8日购入乙企业同年2月8日发行、期限5年、票面年利率5%、到期一次还本付息的债券,该债券面值为1 000万元,实付价款为1 080万元。假定不 考虑相关税费,则该债券投资入账价值应为 ( )万元。

XXX《中级财务会计(一)》题库及答案

XXX《中级财务会计(一)》题库及答案 XXX会计专科《中级财务会计(一)》题库及答案本人针对该科目汇总了该科所有的题,形成一个完整的题库,并且每年都在更新。该题库对考生的复、作业和考试起着非常重要的作用,会给您节省大量的时间。做考题时,利用本文档中的查找工具,把考题中的关键字输到查找工具的查找内容框内,就可迅速查找到该题答案。 一、单项选择题 1.下列转账结算方式中,只可用于同城结算的是 (C)。C.银行本票结算 2.对所计提的资产减值损失,会计上应借记的账户 为(B)。B.“资产减值损失” 3.对交易性金融资产持有期内取得的现金股利或分 期付息债券利息,除该项投资发生时已计入应收项目 的外,应(A)。A.增加投资收益 4.工业企业出租无形资产取得的收入,会计上应确 认为(C)。C.其他业务收入 5.-项存货与一台设备交换,两项资产均存在活跃的 交易市场且公允价值相等。若该项交易具有商业实质, 则换入资产的入账价值为(D)。D.换出资产的公允价

值+应支付的相关税费 6.2010年初,企业购入同期发行的3年期分期付息债券一批计划持有至到期。持有期内按期确认的利息收入,其核算账户是(C)。C.应收利息 7. 2008年12月31日A商品的账面余值25 000元,预计可变现净值元。2009年12月31日该商品 的账面余值没变,预计其可变现净值为元。则 2009年末对A商品应做的会计处置惩罚是(A)。A.冲减减价筹办2 000元 8.认购C公司普通股10万股打算历久持有,每股面值1元、实际买价15元,其中包含每股已宣告发放但尚未收取的现金股利0.3元;另外支付相关税费6000 元。据此,该批股票的初始投资本钱为(B)。 B.1 476 000元 XXX于3月15日销售商品一批,应收账款 单位于3月27日付款,A公司实际收到的金额应为 (C)。C.99 000元 10.2006年12月30日购入一台不需安装的设备并托付使用。设备原价元,预计使用5年,预计净残 值2000元。若按年数总和法计提折旧,则2009年应

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《财务会计》期末考试试题及答案 本复习大纲适用于本学期的期末考试,所列题目为期末试卷试题的出题范围。 本次期末考试题型分为四种:单项选择题;多项选择题;判断题;计算和账务处理题。 单项选择占30%,多项选择占10%,判断题占20% ,计算及账务处理题占40%« 期末复习题 一、单项选择题 1. 企业进行会计确认、计量和报告行为应遵循的规范是(B )。 A. 会计法 B.企业会计准则 C.企业会计制度 D.会计信息质量要求 2. 企业对外提供的反映企业某一特定日期的财务状况和某一会计期间的经营成果、现金流量等 会计信息的文件是(C )« A. 财务报表 B .财务报表附注 C.财务报告 D.资产负债表 3. 企业在进行会计确认、计量和报告过程中对交易或者事项应当区别其重要程度,采用不同的 处 理方式,这体现了( D )要求。 A. 可理解性 B .谨慎性 C.相关性 D.重要性 4. 企业的负债按照因承担现时义务而实际收到的款项或者资产的金额,或者承担现时义务的合 同金额,或者按照日常活动中为偿还负债预期需要支付的现金或者现金等价物的金额计量,是基于 (D )计量属性。 A. 重置成本 B .现值 C.公允价值 D.历史成本 5. 向财务报告使用者提供与企业财务状况、经营成果和现金流量等有关的会计信息,反映企业 管理层受托责任履行情况,有助于财务报告使用者做出经济决策是(D A. 财务会计 B .管理会计 C.会计信息质量要求 D.财务报告目标 6. 资产和负债按照在公平交易中,熟悉情况的交易双方自愿进行资产交换或者债务清偿的金领 计量,是基于(C )计量属性。 A. 历史成本 B .可变现净值 C.公允价值 D.现值 7. 会计上狭义的现金是指(C )。 A. 人民币现金 B.外币现金 C.库存现金 D.银行存款 &企业通过财产清查盘点发现的现金短缺或溢余,应通过(B )账户核算。 A. 其他应收款 B.待处理财产损溢 C.管理费用 D.营业外收入 9. 将涉及货币资金不相容的职责分别由不同的人员担任,属于货币资金控制的(D )原则。 A.定期轮岗 B.授权批准 C.内部稽核 D.职责分离 10. 由出票人签发,委托付款人在指定日期无条件支付确定的金额给收款人或者持票人的票据 是(D A.银 行汇票 B.银行本票 C.支票 D.商业汇票 )。 )。

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