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资源税基本规定

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资源税基本规定

资源税基本规定

资源税

第一节资源税基本规定

第一条资源税概述

资源税,是以资源为征税对象的税种。资源税的立法依据是《中华人民共和国矿产资源法》,其目的促进国有资源合理开采;调节级差收入;为国家取得一定的财政收入;

正确处理国家与企业、个人之间的分配关系;有利于实施分税制。

资源税是从1984年10月开征,经过税制改革,现行的《中华人民共和国资源税暂行条例》和《中华人民共和国资源税暂行条例实施细则》从1994年1月1日起实行。

资源税的征收范围应当包括一切开发和利用的国有资源,但目前只包括具有商品属性(即具有价值和使用价值)的矿产品、盐等。资源税的纳税人是指在中华人民共和国境内从事应税资源开采或生产而进行销售或自用的所有单位和个人。资源税实行从量定额征收的办法,其课税数量是应税产品的销售数量和自用数量。

第二条资源税纳税人

(一)在中华人民共和国境内开采本条例规定的矿产品或者生产盐的单位和个人,为资源税的纳税义务人。〔注1〕

(二)所称单位,是指国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。〔注2〕

(三)所称个人,是指个体经营者及其他个人。〔注2〕

第三条资源税扣缴义务人

(一)收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人。〔注1〕

(二)扣缴义务人,是指独立矿山、联合企业及其他收购未税矿产品的单位。〔注2〕第四条资源税税目、税额

税目税额幅度

1、原油

2、天然气

3、煤炭

4、其他非金属矿原矿

5、黑色金属矿原矿

6、有色金属矿原矿

7、盐

固体盐

液体盐8-30元/吨

2-15元/千立方米

0.3-5元/吨

0.5-20元/吨或者立方米2-30元/吨

0.4-30元/吨

10-60元/吨

2-10元/吨

(二)资源税的税目、税额,依照本条例所附的《资源税税目税额幅度表》及财政部有关规定执行。

税目、税额幅度的调整,由国务院决定。〔注1〕

(三)资源税应税产品的具体适用税额,按本细则所附的《资源税税目税额明细表》执行。(见

附录)〔注2〕

第五条资源税减免规定

有下列情形之一的,减征或者免征资源税:

(一)开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。

(二)纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。

(三)国务院规定的其他减税、免税项目。〔注1〕

第六条资源税课税数量

(一)纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。

(二)纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量。〔注1〕

第七条资源税纳税义务发生时间

(一)纳税人销售应税产品,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;自产自用应税产品,纳税义务发生时间为移送使用的当天。〔注1〕(二)资源税纳税义务发生时间具体规定如下:

1. 纳税人销售应税产品,其纳税义务发生时间是:

(1)纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天;

(2)纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天;

(3)纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。

2. 纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间,为移送使用应税产品的当天。

3. 扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付货款的当天。〔注2〕

第八条资源税纳税期限

纳税人的纳税期限为一日、三日、五日、十日、十五日或者一个月,由主管税务机关根据实际情况具体核定。不能按固定期限计算纳税的,可以按次计算纳税。

纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起十日内申报纳税;以一日、三日、五日、十日或者十五日为一期纳税的,自期满之日起五日内预缴税款,于次月一日起十日内申报纳税并结清上月税款。

扣缴义务人的解缴税款期限,比照前两款的规定执行。〔注1〕

第九条资源税纳税地点

(一)纳税人应纳的资源税,应当向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳。纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市税务机关决定。〔注1〕

(二)纳税人应纳的资源税应当向应税产品的开采或生产所在地主管税务机关缴纳。具体实施时,跨省、自治区、直辖市开采资源税应税产品的单位,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品,一律在开采地纳税,其应纳税款由独立核算、自负盈亏的单位,按照开采地的实际销售量(或者自用量)及适用的单位税额计算划拨。〔注2〕

(三)扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。〔注2〕

第二节资源税若干规定

第十条自产自用产品的课税数量

资源税纳税人自产自用应税产品,因无法准确提供移送使用量而采取折算比换算课税数量办

法的,具体规定如下:

(一)煤炭,对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。

(二)金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。

第十一条自产自用产品的范围

资源税条例和细则中所说的自产自用产品,包括用于生产和非生产两部分。

第十二条资源税扣缴义务人适用的税额规定如下:

(一)独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。

(二)其他收购单位收购的未税矿产品,按主管税务机关核定的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。

第十三条新旧税制衔接的具体征税规定

(一)1994年1月1日以前储备的盐,1994年1月1日以后动用的,在动用时由动用单位按动用量依照新的资源税条例规定及税额缴纳盐资源税。

(二)1994年1月1日以后储备的盐,按新的资源税条例规定在盐的出场(厂)环节纳税。

(三)1994年1月1日以前出场(厂)的未缴纳盐税的盐,到1994年1月1日以后销售的,在运销环节由运销单位按新的资源税条例规定缴纳资源税。

(四)1994年1月1日以前签定的销售合同,1994年1月1日以后供货的,依照新的资源税条例规定及税额缴纳资源税。

第十四条黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿

(一)黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿,是指纳税人开采后自用、销售的,用于直接入炉冶炼或作为主产品先入选精矿、制造人工矿、再最终入炉冶炼的金属矿石原矿。

(二)金属矿产品自用原矿,系指入选精矿、直接入炉冶炼或制造烧结矿、球团矿等所用原矿。

(三)铁矿石直接入炉用的原炉,系指粉矿、高炉原矿、高炉块矿、平炉块矿等。

(四)独立矿山指只有采矿或只有采矿和选矿,独立核算、自负盈亏的单位,其生产的原矿和精矿主要用于对外销售。

(五)联合企业指采矿、选矿、冶炼(或加工)连续生产的企业或采矿、冶炼(或加工)连续生产的企业,其采矿单位,一般是该企业的二级或二级以下核算单位。

第十五条原油

(一)稠油,是指在油层温度条件下,原油粘度大于100毫帕/秒或原油重度大于0.92的原油。

高凝油是指凝固点大于40.C,含蜡量超过30%的用普通开采方式不能正常生产的原油。

(二)凝析油视同原油,征收资源税。

(三)其他陆上石油开采企业,是指《资源税税目税额明细表》中未列举的陆上石油开采单位以及在石油勘探过程中有油量产出并销售或自用的勘探单位。

(四)海上石油开采企业,是指在中华人民共和国和国内海、领海、大陆架以及其他属于中华人民共和国行使管辖权的海域内依法从事开采海洋石油资源的企业。

第十六条盐

(一)北方海盐,是指辽宁、河北、天津、山东、江苏五省市所产的海盐。

南方海盐,是指浙江、福建、广东、海南、广西五省、自治区所产的海盐。

液体盐谷称卤水,是指氯化钠含量达到一定浓度的溶液,是用于生产碱和其他产品的原料。

(二)盐的资源税一律在出场(厂)环节由生产者缴纳。

(三)纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。

第十七条原财政部税务总局,国家税务局和国家税务总局根据原资源税、盐税的条例及细则作出的各项征税规定,自一九九九四年一月一日起一律废止。〔注3〕

第三节会计处理的规定

《中华人民共和国资源税暂行条例》已经国务院颁发,现对有关会计处理办法规定如下:

第十八条企业交纳的资源税,通过“应交税金-应交资源税”科目核算。

第十九条企业计算出销售的应税产品应交纳的资源税,借记“产品销售税金及附加”科目,贷记“应交税金-应交资源税”科目;上交资源税时,借记“应交税金-应交资源税”科目,贷记“银行存款”等科目。

第二十条企业计算出自产自用的应税产品应交纳的资源税,借记“生产成本”“制造费用”等科目,贷记“应交税金-应交资源税”科目;上交资源税时,借记“应交税金-应交资源税”科目;贷记“银行存款”等科目。

第二十一条企业收购未税矿产品,按实际支付的收购款,借记“材料采购”等科目,贷记“银行存款”等科目,按代扣代交的资源税,借记“材料采购”等科目,贷记“应交税金-应交资源税”科目;上交资源税时,借记“应交税金-应交资源税”科目,贷记“银行存款”等科目。

第二十二条企业外购液盐加工固体盐;在购入液体盐时,按所允许抵扣的资源税,借记“应交税金-应交资源税”科目,按外购价款扣除允许抵扣资源税后的数额,借记“材料采购”等科目,按应支付的全部价款,贷记“银行存款”“应付帐款”等科目;企业加工成固体盐后,在销售时,按计算的销售固体盐应交的资源税,借记“产品销售税金及附加”科目,贷记“应交税金-应交资源税”科目;将销售固体盐应纳资源税扣抵液体盐已纳资源税后的差额上交时,借记“应交税金-应交资源税”科目,贷记“银行存款”等科目。〔注4〕

第四节独立矿山铁矿石和有色金属矿资源税减税规定

第二十三条自1996年7月1日起,对冶金独立矿山应缴纳的铁矿石资源税在财

政部和国家税务总局《关于独立矿山铁矿石资源税减按规定税额60%征收的通知》〔(94)财税字041号〕规定减征40%的基础上,再减征20%,即按规定税额标准的40%征收。

第二十四条冶金独立矿山是指1993年12月31日以前存在的冶金独立矿山、财政部和国家税务总局《关于调整六家企业铁矿石资源税适用税额的通知》(财税字〔1995〕10号)中列举的六家矿铁企业以及1994年1月1日以后新建成投产的冶金独立矿山。对1993 年12月31日以后由联合矿山改组为独立矿山的,不得按(94)财税字041号及本通知规定减征资源税。

第二十五条从1996年7月1日起,对有色金属矿的资源税减征30%,即按规定税额标准的70%征收。

第二十六条本通知到达之日前企业多缴纳的资源税,可在文件到达以后应缴纳的资源税中抵扣。〔注5〕

注释:

〔注1〕摘自《中华人民共和国资源税暂行条例》

〔注2〕摘自《中华人民共和国资源税暂行条例实施细则》

〔注3〕摘自国家税务总局(国税发〔1994〕015号)《国家税务总局关于印发〈资源税若干问题的决定〉的通知》

〔注4〕摘自财政部(财会字〔1994〕8号)《关于印发〈关于资源税会计处理的规定〉的通知》

〔注5〕摘自财政部、国家税务总局(财税字〔1996〕82号)《关于减征冶金独立矿山铁矿石和有色金属矿资源税的通知》

资源税试题

一、单项选择题 1.下列有关资源税的概念说法中不正确的是()。 A.资源税是以自然资源为课税对象征收的~种税 B.资源从其物质内容角度看,包括空间资源、矿产资源、土地资源等 C.对其中一部分资源征收资源税,可以体现国家对资源产品的特定调控意图 D.国务院重新发布忡华人民共和国资源税暂行条例》从1994年1月1日起实行新的包括盐税在内 的资源税 2.下列有关纳税人的说法不正确的是()。 A.在中华人民共和国境内开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人,为资源税的纳税人B.进口矿产品或盐的单位和个人 C.经营已税矿产品或盐的单位和个人均属于资源税的纳税人 D.上述选项的“单位”是指中外合资企业、国有企业、集体企业等 3.下列不属于扣缴义务人的具体内容的是()。 A.独立矿山的单位已联合企业的单位 C.其他收购未税矿产品的单位D.容易漏税的单位和个人 4.有关纳税人纳税地点的正确描述是()。 A。纳税人应纳的资源税,应当向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳 B.纳税人跨县开采资源税应税产品,其上属单位与核算单位在不同省份,对其开采的盐产品,一律在开采地纳税 C.纳税人跨县开采的资源税产品,其应纳税款由政府核算,自负盈亏的单位,按照开采地的实际销售量计算划拨 D.扣缴义务人代扣代缴,应当向销售主管税务机关缴纳 5.有关纳税期限的正确说法是()。 A.纳税期限是指纳税人纳税的时间范围 B.根据规定,资源税的纳税期限由主管税务机关根据纳税人纳税的态度和税额多少,分别核定为5 天,15天 C.应纳税数额越大,纳税期限越长 D.以1日、3日、5日、10日或15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起10日内申报纳税并结清上月税款 6.下列()情形不可减征或者免征资源税。 A.开采原油过程中用于加热、修井的原油 B.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的C.专门开采或与原油同时开采的天然气 D.国务院规定的其他减税、免税项目 7.按《中华人民共和国矿产资源法》第()条规定“矿产资源属于国家所有,地表或者地下的矿产资源的国家所有权,不因其所依附的土地的所有权或者使用权的不同而改变。国家保障矿产资源的合理 开发利用。禁止任何组织或者个人用任何手段侵占或者破坏矿产资源。各级人民政府必须加强矿产资源的保护工作”。 A.二.B、三C.四D.五 二、多项选择题 1.国家对矿产资源开征资源税,主要是为了达到()目的。

关于资源税征收管理若干问题的公告(2020)

关于资源税征收管理若干问题的公告(2020) 为规范资源税征收管理,根据《中华人民共和国资源税法》《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则、《财政部税务总局关于资源税有关问题执行口径的公告》(2020年第34号)等相关规定,现就有关事项公告: 一、纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,或者以外购选矿产品与自产选矿产品混合为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,直接扣减外购原矿或者外购选矿产品的购进金额或者购进数量。 纳税人以外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,按照下列方法进行扣减: 准予扣减的外购应税产品购进金额(数量)=外购原矿购进金额(数量)×(本地区原矿适用税率÷本地区选矿产品适用税率) 不能按照上述方法计算扣减的,按照主管税务机关确定的其他合理方法进行扣减。 二、纳税人申报资源税时,应当填报《资源税纳税申报表》(见附件)。 三、纳税人享受资源税优惠政策,实行“自行判别、申报享受、有关资料留存备查”的办理方式,另有规定的除外。纳税人对资源税优惠事项留存材料的真实性和合法性承担法律责任。 四、本公告自2020年9月1日起施行。《国家税务总局关于发布修订后的〈资源税若干问题的规定〉的公告》(2011年第63号),《国家税务总局关于发布〈中外合作及海上自营油气田资源税纳税申报表〉的公告》(2012年第3号),《国家税务总局国家能源局关于落实煤炭资源税优惠政策若干事项的公告》(2015年第21号,国家税务总局公告2018年第31号修改),《国家税务总局关于发布修订后的〈资源税纳税申报表〉的公告》(2016年第38号)附件2、附件3、附件4,《国家税务总局自然资源部关于落实资源税改革优惠政策若干事项的公告》(2017年第2号,国家税务总局公告2018年第31号修改),《国家税务总局关于发布〈资源税征收管理规程〉的公告》(2018年第13号),《国家税务总局关于增值税小规模纳税人地方税种和相关附加减征政策有关征管问题的公告》(2019年第5号)发布的资源税纳税申报表同时废止。 特此公告。 附件:资源税纳税申报表 国家税务总局 2020年8月28日 (非正式文本,仅供参考。若下载后打开异常,可用记事本打开)

资源税类

资源税类

第8章资源税类 8.1.1 资源税概述 8.1.1.1 什么是资源税 是以单位或个人开发利用的国有矿山资源和盐为征税对象而征收的一种税。 8.1.1.2 资源税的作用 5.1.2.1 有利于合理开发利用国有资源 5.1.2.2 有利于合理调节资源级差收入,形成开采企业间的公平竞争环境 5.1.2.3 有利于促进分配格局的调整,保证国家财政收入 8.1.2 资源税的征税对象和征收范围 8.1.2.1 征税对象 资源税仅以税法上列举的、在我国境内开采的矿产资源和盐资源作为征税对象。 8.1.2.2 征收范围 1、矿产品 (1)原油:指天然汽油,不包括人造石油; (2)天然气:指专门开采或与原油同时开采的天然气,暂不包括煤矿伴生的天然气; (3)煤炭:指原煤,不包括洗煤、选煤及其他煤炭制品; (4)金属矿产品和其他非金属矿产品:均指原矿。 2、盐:包括固体盐和液体盐(卤水) 8.1.3 资源税的纳税人、税率和减免税 8.1.3.1 资源税的纳税人 资源税的纳税人是指在中国境内开采应税 资源的矿产品或者生产盐的单位和个人。 8.1.3.2 资源税的税率 8.1.3.2.1 资源税的税率

资源税采用定额税率(固定税额),并按资源等级和产区确定了差别税额。 8.1.3.2.2 应纳税额的计算 资源税采用从量定额方法征税,计税时不考虑价格问题,其计税公式为: 应纳税额=课税数量×单位税额 8.1.3.3 资源税的减免规定 1、开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。 2、纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。 3、国务院规定的其他减税、免税项目。8.1.4 资源税的申报缴纳 8.1.4.1 纳税义务发生时间 1、纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的 当天。 2、纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。 3、纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款 凭据的当天。 4、纳税人自产自用应税产品,其纳税义务发生时间,为移送使用应税产品的当天。 5、扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天。 8.1.4.2 资源纳的纳税环节 1、纳税人将自产应税资源产品对外销售,

注册税务师税法一(资源税)-试卷5

注册税务师税法一(资源税)-试卷5 (总分:52.00,做题时间:90分钟) 一、单项选择题(总题数:13,分数:26.00) 1.一、单项选择题共40题,每题。每题的备选项中,只有l个最符合题意。(分数: 2.00) __________________________________________________________ ________________________________解析: 2.关于伴采矿资源税税务处理的说法,正确的是()。 (分数:2.00) A.伴采矿量小的,可以不缴纳资源税 B.伴采矿按照纳税人所在地的主矿资源税适用单位税额计算纳税 C.伴采矿量大的,由省、自治区、直辖市人民政府根据规定核定的单位税额计算纳税√ D.纳税人所在地主矿和伴采矿资源税税额高低不同的。伴采矿按照从高的原则计算纳税 解析:解析:伴采矿应缴纳资源税。伴采矿量大的。由各省、自治区、直辖市人民政府根据规定对其核定资源税单位税额标准;量小的,在销售时,按照国家对收购单位规定的相应品目的单位税额标准缴纳资源税。 3.根据资源税规定,纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品自用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,对自用应税产

品。移送时应纳资源税的销售额是该产品的()。 (分数:2.00) A.成本价 B.最低价 C.最高价 D.平均价√ 解析:解析:纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品自用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品,按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。 4.某煤炭开采企业2016年4月销售以自采未税原煤加工的洗煤5万吨,开具增值税专用发票注明金额5000万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入50万元,假设洗煤的折算率为80%,资源税税率为10%,该企业销售洗煤应缴纳的资源税为()。 (分数:2.00) A.400万元√ B.625万元 C.404万元 D.505万元 解析:解析:洗选煤的销售额不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等运输费用。该企业销售洗选煤应缴纳的资源税=5000×80%×10%=400(万元)。

湖南省财政厅湖南省地方税务局关于全面实施资源税改革有关问题的通知

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湖南省财政厅湖南省地方税务局关于全面实施资源税改革有关问 题的通知 【标 签】资源税改革方向,资源税征收管理资源税征收管理,资源税改革资源税改革,清理涉矿收费基金资源税改革,清理涉矿收费基金,适用税率资源税改革,清理涉矿收费基金,适用税率,税收优惠政策资源税改革,清理涉矿收费基金,适用税率,税收优惠政策,收入分享体制 【颁布单位】湖南省财政厅,湖南省地方税务局 【文 号】 【发文日期】2016-06-30 【实施时间】2016-07-01 【 有效性 】全文有效 【税 种】资源税 各市州、省直管县市财政局,各市州地税局: 为深化财税体制改革,促进资源节约集约利用,加快生态文明建设,根据党中央、国务院决策部署,自2016年7月1日起,在全国范围内全面推进资源税改革。根据《财政部 国家税务总局关于全面推进资源税改革的通知》(财税[2016]53号)《关于资源税改革具体政策 、 问题的通知》(财税[2016]54号)《财政部 国家税务总局关于资源税适用税率的批复》(财 、 税[2016]69号) 等文件精神,经省人民政府同意,现将我省全面实施资源税改革有关问题通知如下: 一、关于收费基金清理 各地必须严格按照《湖南省财政厅 湖南省发展和改革委员会关于全面清理涉及矿产资源收费基金的通知》(湘财综[2016]22号)要求,全面清理涉矿收费基金,落实取消或停征收费基金的政策,不以任何理由拖延或者拒绝执行,不以其他名目变相继续收费,取缔地方违规设立的收费基金项目,公示涉矿收费基金项目名称、征收标准、征收依据等具体细项,规范征管行为。 二、关于适用税率 我省此次纳入改革列举名称的矿产资源品目共21个,其中金属矿8个,非金属矿13个;其他分别归为未列举名称的其他金属矿、未列举名称的其他非金属矿。经省人民政府同意,财政部、国家税务总局核准,我省各资源品目(含报请财政部和国家税务总局备案资源品目)适

资源税练习习题.doc

1、资源税部分 一、判断题 1.资源税是对开采 , 生产所有自然资源的单位和个人 征收的一种税。 2.资源税实行差别税额,从量征收。 3.纳税人开采应税产品直接用于生产加工的部分不 计缴资源税。 4.原煤、洗煤、选煤及其他煤制品均应缴纳资源税。 5.资源税扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生 时间,为支付货款的当天。 二、单项选择题 1.某油田 1 月份生产原油 10000 吨,其中已销售 8000 吨,已自用 1500 吨( 不是用于加热、修井 ) ,另有 500 吨待销售。该油田适用的单位税额为每吨 8 元,其 1 月份应纳的资源税税额为 ( ) A 80000 元 B 64000 元 C 12000 元 D 76000 元 2.下列油类产品中,应征收资源税的为 ( ) A 人造石油 B 天然原油 C 汽油 D 柴油 3.资源税的扣缴义务人是 ( ) A 收购矿产品的企业 B 购进原矿独立矿山 C收购零星矿产品的联合企业 D收购未税矿产品的独立矿山

4.某煤矿3 月份生产销售煤炭10 万吨,天然气5000 万立方米。已知该煤矿适用的单位税额为元 / 吨,煤矿临 近的某石油管理局天然气使用的单位税额为 8 元/ 千立方米,问煤矿 3 月份应纳的资源税税额为 ( ) A 55 万元 B 40 万元 C 15 万元 D 25 万元 5.按规定,纳税人开采或者生产应税产品销售的,以( ) 为课税数量 . A 销售数量 B 开采数量 C 生产数量 D 计划产量 三、多项选择题 1.资源税的税目共有7 个,其中包括( ) A 天然气 B 天然矿泉水 C 盐 D 煤炭制品 2.资源税的纳税义务人包括从事应税资源开采或生 产而进行销售或自用的所有单位和个人,但不包括 ( ) A外商投资企业和外国企业B进口应税产品的单 位 C进口应税产品的个人D私有企业 3.下列属于不征收资源税的煤炭有( ) A煤炭制品 B 原煤 C 进口煤 D 洗煤E亏损企业生产的煤炭 4、矿产品资源税的纳税人包括( ) A 经销单位 B 运销单位 C 开采个人D收购未税产品单位 E 开采单位

注册会计师-《税法》习题练习-第八章 资源税法和环境保护税法(7页)

第八章资源税法和环境保护税法 一、单项选择题 1、下列关于环境保护税计税依据的说法,错误的是()。 A、应税大气污染物的污染当量数,以该污染物的排放量除以该污染物的污染当量值计算 B、每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前五项污染物征收环境保护税 C、固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物的贮存量、处置量、综合利用量的余额 D、应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定 2、某企业2018年4月排放汞及其化合物50千克,汞及其化合物的污染当量值(单位:千克)为0.0001,适用税额为8元每污染当量。该企业当月应缴纳环境保护税()万元。 A、40 B、200 C、400 D、800 3、甲企业2018年5月产生尾矿1200吨,其中综合利用的尾矿400吨(符合国家和地方环境保护标准),在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存300吨,适用税额为15元/吨。甲企业5月尾矿应缴纳环境保护税()元。 A、7500 B、5500 C、12000 D、18000 4、下列关于资源税计税依据的表述,不正确的是()。 A、纳税人生产未列明的其他非金属矿产品销售的,实行从量计征的,以销售数量为课税数量 B、实行从量定额征收的以销售数量为计税依据。销售数量,包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量和视同销售的自用数量 C、以销售原矿为主的铝土矿等少数有色金属矿和非金属矿,纳税人销售自采原矿加工的精矿,应将精矿销售额折算为原矿销售额缴纳资源税 D、纳税人自用应税资源不用缴纳资源税 5、某油田1月份销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井。该油田原油、天然气的税率均为6%。该油田本月应纳资源税()万元。 A、2000 B、1838.75 C、2206.93 D、1926.25 6、某省一独立核算的煤炭企业,下属一生产单位在外省。2019年该企业开采原煤340万吨(其中含外省生产单位开采的60万吨),销售原煤300万吨(其中含外省生产单位开采的50万吨),不含税销售额为90000万元。已知原煤资源税税率为5%,2019年该企业在本省应缴纳的资源税为()万元。 A、4360 B、3120

增值税练习题(有答案)

增值税练习题: 一、单项选择题 1、税法中的增值税是属于(A)中的一种。 A、流转税 B、所得税 C、财产税 D、资源税 2、增值税中的增值额是(C)的。 A、由税务机关确定的 B、由财政部确定 C、法定 D、由纳税人确定 3、增值税对出口商品适用(D)。 A、高税率 B、基本税率 C、低税率 D、零税率 4、增值税的征税对象为(B)。 A、营业额 B、增值额 C、销售额 D、毛利 5、批发商或零售商的纳税人,年应税销售额在180万元以下的为(B )。 A、一般纳税人 B、小规模纳税人 C、低额纳税人 D、高额纳税人 6、以生产或提供劳务为主并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在(A)以上的为一般纳税人。 A、50万元以上 B、100万元以下 C、120万元以上 D、130万元以上 7、如果小规模纳税人财务制度健全,通过纳税人申请,经税务机关审核,可视 为(A)。 A、一般纳税人 B、特殊纳税人 C、大额纳税人 D、低额纳税人 8、征税范围是(B)的具体化。 A、纳税义务人 B、征税对象 C、征税税种 D、征税税率 9、邮政部门(A),应当征收增值税。 A、销售集邮邮集 B、办理邮寄业务 C、办理储蓄业务 D、办理汇款业务 10、行(B),应当征收增值税。 A、办理储蓄业务 B、销售金银业务 C、办理电子汇款业务 D、办理借款业务 11、凡是直接用于本单位或本企业建筑工程的预制构件,不征收(C)。 A、消费税 B、营业税 C、增值税 D、资源税 12、一切从事销售或者进口货物,提供应税劳务的单位和个人,都是(A)的 纳税人。 A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、行为税 13、农村供销社销售收购农业初级产品时,应按(B)征收增值税。 A、17% B、13% C、10% D、0% 14、某企业将自产的产品作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本为20万元人民币,利润为20%,按当月同类产品的平均售价计算为28万元人民币,请问该批产品计征增值税的销售为(B)。 A、20万元人民币 B、28万元人民币 C、24万元人民币 D、32万元人民币 15、销售方收取得(D),就是购买方支付的进项税额。 A、销售额 B、利润额 C、销售税额 D、增值税额 16、进口货物自海关填写税额缴纳证的次日起(C)内缴纳税额。 A、3日 B、4日 C、15日 D、7日

(完整版)税收法律制度练习题一

税收法律制度练习一 一、单项选择题 1、下列有关增值税专用发票的表述中,不正确的是()。 A.增值税专用发票是指专门用于结算销售货物和提供加工、修理修配劳务使用的一种发票 B.只有经国家税务机关认定为增值税一般纳税人的才能领购增值税专用发票,小规模纳税人和法定情形的一般纳税人不得领购使用 C.增值税专用发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业统一印刷 D.增值税专用发票应当使用防伪税控系统开具 2、纳税人税务登记内容发生变化的,应当向()申报办理变更税务登记。 A.地(市)级税务机关 B.县(市)级税务机关 C.原税务登记机关 D.原工商登记机关 3、飞腾公司2010年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。经税务机关核实的2009年度亏损额为300万元。该公司2010年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。 A.105.6 B.5 C.5.4 D.3. 4、下列各项,适用3%营业税税率的是()。 A.金融保险业 B.服务业 C.建筑业 D.娱乐业 5、下列各项中,不属于营业税纳税人的是()。 A.销售小汽车的销售公司 B.提供交通运输业的运输公司 C.提供娱乐服务的俱乐部 D.提供邮政服务的邮电局 6、某建筑企业2010年1月份提供一项建筑工程劳务,取得劳务价款5000万元,支付职工工资等支出1000万元。则该企业当月应缴纳的营业税为()万元。 A.120 B.150 C.200 D.250 7、下列各项中,按从价从量复合计征消费税的是()。 A.汽车轮胎 B.化妆品 C.白酒 D.珠宝玉石 8、某酒厂为一般纳税人。3月份向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明含税金额为93600元;同时收取包装物押金2000元,此业务酒厂应计算的销项税额为()元。 A.13600 B.13890.60 C.15011.32 D.15301.92 9、按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型。2009年1月1日起,我国增值税实行()。 A.消费型增值税 B.收入型增值税 C.生产型增值税 D.实耗型增值税 10、下列税法构成要素中,衡量纳税义务人税收负担轻重与否的重要标志是()。 A.计税依据 B.减税免税 C.税率 D.征税对象 11、我国税法构成要素中,()是税法中具体规定应当征税的项目,是征税对象的具体化。 A.税率 B.税目 C.纳税人 D.征税对象 12、按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。下列各项中,属于地方税的是()。 A.增值税 B.土地增值税 C.企业所得税 D.资源税

资源税基本规定

资源税基本规定

资源税 第一节资源税基本规定 第一条资源税概述 资源税,是以资源为征税对象的税种。资源税的立法依据是《中华人民共和国矿产资源法》,其目的促进国有资源合理开采;调节级差收入;为国家取得一定的财政收入; 正确处理国家与企业、个人之间的分配关系;有利于实施分税制。 资源税是从1984年10月开征,经过税制改革,现行的《中华人民共和国资源税暂行条例》和《中华人民共和国资源税暂行条例实施细则》从1994年1月1日起实行。 资源税的征收范围应当包括一切开发和利用的国有资源,但目前只包括具有商品属性(即具有价值和使用价值)的矿产品、盐等。资源税的纳税人是指在中华人民共和国境内从事应税资源开采或生产而进行销售或自用的所有单位和个人。资源税实行从量定额征收的办法,其课税数量是应税产品的销售数量和自用数量。 第二条资源税纳税人 (一)在中华人民共和国境内开采本条例规定的矿产品或者生产盐的单位和个人,为资源税的纳税义务人。〔注1〕 (二)所称单位,是指国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。〔注2〕 (三)所称个人,是指个体经营者及其他个人。〔注2〕 第三条资源税扣缴义务人 (一)收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人。〔注1〕 (二)扣缴义务人,是指独立矿山、联合企业及其他收购未税矿产品的单位。〔注2〕第四条资源税税目、税额 税目税额幅度 1、原油 2、天然气 3、煤炭 4、其他非金属矿原矿 5、黑色金属矿原矿 6、有色金属矿原矿 7、盐 固体盐 液体盐8-30元/吨 2-15元/千立方米 0.3-5元/吨 0.5-20元/吨或者立方米2-30元/吨 0.4-30元/吨 10-60元/吨 2-10元/吨 (二)资源税的税目、税额,依照本条例所附的《资源税税目税额幅度表》及财政部有关规定执行。 税目、税额幅度的调整,由国务院决定。〔注1〕 (三)资源税应税产品的具体适用税额,按本细则所附的《资源税税目税额明细表》执行。(见

资源税习题及答案

资源税习题 一、判断题 1.进口的矿产品和盐,不征收资源税;出口的矿产品和盐,也不免征或退还已纳资源税。( ) 2.某省一独立核算的煤炭企业下属的一个生产单位在外省。1999年该企业开采原煤340万吨(其中含省外生产单位开采的60万吨),当年销售原煤300万吨(其中含省外生产单位开采的50万吨)。已知原煤每吨单位税额为4元,1999年该企业在本省应缴纳的资源税为1 000万元。( ) 3.资源税在生产、批发、零售等环节对应税的资源产品征收。( ) 4.土地增值税仅涉及内资企业、单位和个人。( ) 5.纳税单位无偿使用免税单位的土地免征城镇土地使用税;免税单位无偿使用纳税单位的土地照章征收城镇土地使用税。( ) 二、单选题 1.在土地增值税计算过程中,不准予按实际发生额扣除的项目是( )。 A.支付的土地出让金B.建筑安装工程费 C.房地产开发费用D.转让房地产交纳的营业税 2.纳税人本期以自产液体盐30 000吨和外购液体盐20 000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12 000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨30元,液体盐税额为每吨8元。该纳税人本期应缴纳资源税为( )。 A.36万元B.26万元C.2万元D.31万元 3.下列关于耕地占用税的规定正确的是( )。 A.建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地的,不征收耕地占用税 B.经济特区、经济技术开发区和经济发达且人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但是提高的部分最高不得超过上述规定的当地适用税额的30% C.依照规定免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途的,无须补缴耕地占用税 D.耕地占用税由国家税务总局负责征收 4.某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计20 000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行;该项目转让的有关税金为500万元。计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的金额为( )。 A.4 000万元B.2 000万元C.5 000万元D.6 000万元 5.纳税人以自产的液体盐加工成固体盐,则( )。 A.所耗用的液体盐的已纳税额准予抵扣B.按照液体盐、固体盐征两道税 c.按照液体盐的课税数量计税D.按照固体盐的课税数量计税 6.几个单位共同拥有一块土地使用权,则城镇土地使用税的纳税人为( )。 A.其中实际占用土地面积最大的单位B.税务机关核定的单位 c.共有的各方D.协商确定纳税人 三、多选题 1.某铜矿2009年5月销售铜精矿4 000吨(选矿比为20%),每吨不含税售价为1 500元,当地铜矿石资源税为每吨1.2元,应纳资源税和增值税税额为( )。 A.资源税0.48万元B.资源税2.4万元

资源税练习题一及答案

资源税练习题一及答案 一、单项选择题 1.土地增值税实行()税率。 A、比例税率 B.全额累进税率 C.超额累进税率 D.超率累进税率 2.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额()的免征土地增值税。 A10% B、20% C.30,D.40% 3.在资源税中,煤炭的征税范围包括()。 A、洗煤一B.选煤 C、原煤 D.煤炭制品 4.资源税纳税人开采或者生产应税产品销售的,课税数量为()。 A、销售数量 B.开来数量 C.生产数量 D.实际产量 5.耕地占用税的征收机构是()。 A、税务机关 B.财政机关 C.土地管理部门 D.国有资产管理部门 6.现行资源税的征税范围为()。 A、原油、天然气、煤炭 B.原油、天然气、煤炭、盐 C、矿产品和盐 D.原油、有色金属矿原矿 7.下列占用耕地的单位和个人属于耕地占用税纳税人的是()。 A.占用耕地从事农业生产的单位和个人 B、占用耕地种植蔬菜的单位和个人 C.占用耕地种植果树的单位和个人 D.占用耕地建房的单位和个人 8 .经批准开山填海整治土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税的年限是()。 A、1~3年 B.3~5年 C. 5~10年 D. 10~15年 9.属于土地增值税征税范围的有()。 A.房地产的出租 B.房地产的抵押 C.国有土地使用权的转让 D.集体所有的土地自行转让 10.某盐场附设的非独立核算的精盐加工厂,以本场生产的液体盐1000吨加工成精制盐40 0吨对外销售,其资源税的计税依据为()。 A1 000吨 B. 400吨 C.600吨 D. 1400吨 答案: 1.D2.B3.C4.A5.B 6C 7.D 8.C 9.C 10.B 二、多项选择题 1.土地增值税的纳税人转让房地产取得的收入包括()。 A.利息收入 B、货币收入 C、实物收入 D.其他收入 2.资源税与流转税、所得税比较,具有以下特点()。 A.兼有有偿性和强制性的特征 B.实行差别税 C.只对特定资源征税D.从量定额征收 3.下列经批准占用的耕地,免征耕地占用税的有()。 A、部队设施用地和炸药库用地。 B.铁路线路、飞机场跑道和停机坪跑道 C.学校、幼儿园、敬老院和医院用地 D.农村居民新建住宅用地 4.资源税的纳税人是在我国境内从事开采应税资源的单位和个人,但不包括()。

税务师考试《税法一》试题:计算题

税务师考试《税法一》试题:计算题 提前做好对考试考点的预习,打下牢固的基础。你是不是还在为在备考中不知道做什么练习题而烦恼呢?小编搜集整理税务师考试《税法一》试题:计算题,旨在提高考生对知识点的掌握程度!就跟随小编一起去了解下吧! 1.某联合企业为增值税一般纳税人,2015年5月生产经营情况如下: (1)专门开采天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 (2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额148400万元。 (3)以原煤直接加工洗煤120万吨,全部对外销售,取得不含税销售额72000万元。 (4)企业职工食堂领用原煤2500吨,同类产品不含增值税市场售价为132.5万元。 (5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额7400万元。 (6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元,原材料和低值易耗品均已验收入库。 (7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 已知:资源税税率,原煤为5%,天然气为6%;洗选煤的折算率为70%。 根据上述资料,回答下列问题: (1)该企业业务3和业务4应纳资源税( )万元。 A.2601.25 B.2526.63 C.5400 D.6010.25 『正确答案』B 『答案解析』纳税人开采或生产的应税矿产品,自用于除连续生产资源税应税矿产品以外的项目的,视同销售,缴纳资源税。纳税人将开采的原煤用于职工食堂要视同销售缴纳资源税。 纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。 该企业自产自用原煤应纳资源税=72000×70%×5%+132.5×5%=2526.63(万元) (2)该企业当月销售天然气应纳资源税( )万元。 A.420 B.0 C.370 D.330 『正确答案』A 『答案解析』原煤生产过程中开采的天然气不征收资源税。天然气资源税实行从价计征。 该企业本月销售天然气应纳资源税=7400÷37000×(37000-2000)×6%=420(万元) (3)该企业当月应纳资源税合计( )万元。 A.10366.63 B.12751.25 C.12771.25 D.12451.25 『正确答案』A

关于资源税的探讨

关于资源税的探讨 资源税是以各种应税自然资源为课税对象、为了调节资源级差收入并体现国有资源有偿使用而征收的一种税。资源税在理论上可区分为对绝对矿租课征的一般资源税和对级差矿租课征的级差资源税,体现在税收政策上就叫做“普遍征收,级差调节”,即:所有开采者开采的所有应税资源都应缴纳资源税;同时,开采中、优等资源的纳税人还要相应多缴纳一部 分资源税。 一、概念 资源税是对在我国境内开采应税矿产品和生产盐的单位和个人,就其应税数量征收的一种税。在中华人民共和国境内开采《中华人民共和国资源税暂行条例》规定的矿产品或者生产盐的单位和个人,为资源税的纳税义务人,应缴纳资源税。资源税是对自然资源征税的税种的总称。级差资源税是国家对开发和利用自然资源的单位和个人,由于资源条件的差别所取得的级差收入课征的一种税。 二、资源税的特点 (一)征税范围较窄 自然资源是生产资料或生活资料的天然来源,它包括的范围很广,如矿产资源、土地资源、水资源、动植物资源等。目前我国的资源税征税范围较窄,仅选择了部分级差收入差异较大,资源较为普遍,易于征收管理的矿产品和盐列为征税范围。随着我国经济的快速发展,对自然资源的合理利用和有效保护将越来越重要,因此,资源税的征税范围应逐步扩大。中国资源税目前的征税范围包括矿产品和盐两大类。 (二)实行差别税额从量征收 我国现行资源税实行从量定额征收,一方面税收收入不受产品价格、成本和利润变化的影响,能够稳定财政收入;另一方面有利于促进资源开采企业降低成本,提高经济效率。同时,资源税按照“资源条件好、收入多的多征;资源条件差、收入少的少征”的原则,根据矿产资源等级分别确定不同的税额,以有效地调节资源级差收入。 (三)实行源泉课征 不论采掘或生产单位是否属于独立核算,资源税均规定在采掘或生产地源泉控制征收,这样既照顾了采掘地的利益,又避免了税款的流失。这与其他税种由独立核算的单位统一缴纳不同。 三、资源税的作用 1.调节资源级差收入,有利于企业在同一水平上竞争 2.加强资源管理,有利于促进企业合理开发、利用 3.与其它税种配合,有利于发挥税收杠杆的整体功能 4.以国家矿产资源的开采和利用为对象所课征的税。开征资源税,旨在使自然资源条件优越的级差收入归国家所有,排除因资源优劣造成企业利润分配上的不合理状况。的单位和个人,为取得应税资源的使用权而征收的一种税。 四、征税品种 资源税税法中将资源税课税对象分类规定的具体征税品种或项目,它是资源税征收范围按产品类别或品种等的细化。现行资源税税目,大而言之有7

第七章 资源税练习题

第7章资源税练习题 一、单项选择题 1.某采矿企业6月共开采锡矿石50000吨,销售锡矿石40000吨,适用税额每吨6元。该企业6月应缴纳的资源税额为()元。 A.168 000 B.210 000 C.240 000 D.300 000 【答案】C 【解析】40000×6=240000(元) 2.下列产品中,不征资源税的有()。 A.出口的海盐 B.铜矿石 C.锡矿石 D.中外合作开采的石油、天然气 【答案】D 【解析】本题考核点是资源税的征收范围。 3.某铁矿山2009年12月份销售铁矿石原矿6万吨,移送入选精矿0.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。该铁矿山当月应缴纳的资源税为()。 A.55万元 B.60万元 C.65万元 D.72.5万元 【答案】D 【解析】资源税法规定,金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量。选矿比=精矿数量÷耗用原矿数量。本题中精矿耗用的原矿数量为0.5÷40%=1.25万吨,所以应纳资源税=(6+1.25)×10=72.5 万元 4.某钨矿企业2009年10月共开采钨矿石原矿80 000吨,直接对外销售钨矿石原矿40 000吨,以部分钨矿石原矿入选精矿9 000吨,选矿比为40%。钨矿石适用税额每吨0.6元。该企业10月份应缴纳资源税()。 A.20 580元 B.26 250元 C.29 400元 D.37 500元 【答案】D 【解析】应纳资源税=(40 000+9 000÷40%)×0.6=37 500元。 5.某油田2009年12月生产原油6 400吨,当月销售6 100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。原油单位税额为每吨8元,该油田当月应缴纳资源税()。 A.48 840元 B.48 856元 C.51 200元 D.51 240元 【答案】A 【解析】开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。资源税=(6100+5)×8=48840(元)。 6.按照资源税规定,独立矿山收购未税矿产品适用( )。 A.矿产品原产地的税额标准 B.本单位应税产品的税额标准 C.矿产品购买地的税额标准 D.税务机关核定的税额标准 【答案】B 【解析】独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。 7.纳税人开采或生产应税产品并销售的,其资源税的征税数量为()。 A.开采数量 B.实际产量 C.计划产量 D.销售数量 【答案】D 【解析】纳税人开采或生产应税产品并销售的,其资源税的征税数量为销售数量。 8.下列各项中,属于资源税的纳税人的是( )。 A.境内开采应税矿产品或者生产盐的个人 B.生产居民煤炭制品的单位

1下列各项中不属于资源税征税范围的是(共21页

第七章 资源税 一、单选题 1.下列各项中不属于资源税征税范围的是()。 A.开采的天然原油 B.煤矿生产的天然气 C.黑色金属矿原矿 D.海盐原盐 【答案】B 【解析】煤矿生产的天然气暂不征税。 2. 按照资源税有关规定,独立矿山收购未税矿产品以()标准,代扣代缴资源税。 A.矿产品原产地的税额 B.本单位应税产品的税额 C.矿产品购买地的税额 D.税务机关核定的税额 【答案】B 【解析】独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产

品税额标准,依据收购数量代扣代缴资源税。 3.依据资源税的有关规定,下列说法中不正确的是()。 A.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,以自用液体盐的数量为课税数量 B.销售应税资源,应以实际销售数量为资源税的课税数量 C.独立矿山收购未税矿产品,应依据收购的数量代扣代缴资源税 D. 纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比,换算成的数量为课税数量[hide] 【答案】A 【解析】纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。

4.某铜矿企业2009年9月开采铜矿原矿50000吨,对外直接销售30000吨,部分原矿入选精矿5000吨,选矿比1:2.2,铜矿税额每吨1.3元,则该企业应纳资源税()。 A.41954.5元 B.45500元 C.65000元 D.53300元 【答案】D 【解析】这里用的是非百分比形式的选矿比,体现1吨精矿由多少吨原矿选出。应纳资源税=(30000+5000×2.2)×1.3=41000×1.3=53300(元)。 5.某油田2009年12月生产原油6400吨,当月销售6100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。原油单位税额为每吨8元,该油

2018税务师考试《税法一》练习题精选(一)

2018税务师考试《税法一》练习题精选(一)2018年税务师考试备考要趁早,广大考生一定提早进入备考状态。学习除了勤奋,还要讲究学习方法。学习知识点的同时要加强练习题的巩固,把知识点掌握扎实。以下是中华会计网校教学专家编写的税务师《税法一》练习题精选,帮助大家巩固学习,顺利通过考试! 单选题 下列各项中,属于资源税应税产品的是()。 A、原煤 B、居民生活用煤 C、已税原煤加工的洗选煤 D、进口原油 【正确答案】A 【答案解析】选项BCD不缴纳资源税。 单选题 甲企业为增值税一般纳税人,2016年5月2日购入一幢大楼作为职工浴室使用,取得增值税专用发票注明价款2000万元,税额220万元。2017年3月改变用途,用于办公,改变用途时该楼净值为1200万元。2017年4月可以抵扣的进项税额()万元。 A、132.00 B、52.80 C、79.20 D、110.00 【正确答案】C 【答案解析】按照规定不得抵扣进项税额的不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额项目的,按照下列公式在改变用途的次月计算可抵扣的进项税额:可抵扣进项税额=增值税抵扣凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率 2017年3月改变用途,其进项税额可以抵扣: 不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×lOO%=(1200÷2000)×100%=60% 可抵扣进项税额=220×60%=132(万元) 按照规定计算的可抵扣进项税额,60%的部分于改变用途的次月从销项税额中抵扣,40%

的部分为待抵扣进项税额,于改变用途的次月起第13个月从销项税额中抵扣。 2017年4月可以抵扣的进项税额=132×60%=79.20(万元) 【点评】全面营改增以后,不动产分期抵扣进项税,属于热点内容,也是考试的重点内容,本题难度较大。此处关键在于掌握计算公式,即: 可抵扣进项税额=增值税抵扣凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率 不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×lOO% 另外,还要注意题目要求计算4月可以抵扣的进项税,并不是3月,很多考生会误选A。按照规定计算的可抵扣进项税额,60%的部分于改变用途的次月从销项税额中抵扣,40%的部分为待抵扣进项税额,于改变用途的次月起第13个月从销项税额中抵扣。所以2017年4月可以抵扣的进项税额=132×60%=79.20(万元) 单选题 国家税务总局《征收个人所得税若干问题的规定》将“习惯性居住”解释为“是指实际居住或在某一个特定时期内的居住地”。这一税法解释属于()。 A、司法解释 B、字面解释 C、扩充解释 D、限制解释 【正确答案】D 【答案解析】国家税务总局《征收个人所得税若干问题的规定》将“习惯性居住”解释为“是指实际居住或在某一个特定时期内的居住地”,其范围明显窄于“习惯性居住”的字面含义。这一解释属于限制性解释。 多选题 根据不动产进项税额分期抵扣的规定,以下属于可以分期抵扣进项税的业务有()。 A、融资租入的不动产 B、在施工现场修建的临时建筑物、构筑物 C、2016年5月1日后以抵债形式取得的不动产,并在会计制度上按固定资产核算的不动产 D、2016年5月1日后以接受捐赠形式取得的不动产,并在会计制度上按固定资产核算的不动产 E、纳税人2016年5月1日后购进货物用于改建、扩建不动产并增加不动产原值超过

资源税练习题

资源税练习题 一、单项选择题 1.某采矿企业6月共开采锡矿石50000吨,销售锡矿石40000吨,适用税额每吨6元。该企业6月应缴纳的资源税额为()元。 A.168 000 B.210 000 C.240 000 D.300 000 【答案】C 【解析】40000×6=240000(元) 2.下列产品中,不征资源税的有()。 A.出口的海盐 B.铜矿石 C.锡矿石 D.中外合作开采的石油、天然气 【答案】D 【解析】本题考核点是资源税的征收范围。 3.某铁矿山2009年12月份销售铁矿石原矿6万吨,移送入选精矿0.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。该铁矿山当月应缴纳的资源税为()。 A.55万元 B.60万元 C.65万元 D.72.5万元 【答案】D 【解析】资源税法规定,金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量。选矿比=精矿数量÷耗用原矿数量。本题中精矿耗用的原矿数量为0.5÷40%=1.25万吨,所以应纳资源税=(6+1.25)×10=72.5 万元 4.某钨矿企业2009年10月共开采钨矿石原矿80 000吨,直接对外销售钨矿石原矿40 000吨,以部分钨矿石原矿入选精矿9 000吨,选矿比为40%。钨矿石适用税额每吨0.6元。该企业10月份应缴纳资源税()。 A.20 580元 B.26 250元 C.29 400元 D.37 500元 【答案】D 【解析】应纳资源税=(40 000+9 000÷40%)×0.6=37 500元。 5.某油田2009年12月生产原油6 400吨,当月销售6 100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。原油单位税额为每吨8元,该油田当月应缴纳资源税()。 A.48 840元 B.48 856元 C.51 200元 D.51 240元 【答案】A 【解析】开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。资源税=(6100+5)×8=48840(元)。 6.按照资源税规定,独立矿山收购未税矿产品适用( )。 A.矿产品原产地的税额标准 B.本单位应税产品的税额标准 C.矿产品购买地的税额标准 D.税务机关核定的税额标准 【答案】B 【解析】独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。 7.纳税人开采或生产应税产品并销售的,其资源税的征税数量为()。 A.开采数量 B.实际产量 C.计划产量 D.销售数量 【答案】D 【解析】纳税人开采或生产应税产品并销售的,其资源税的征税数量为销售数量。 8.下列各项中,属于资源税的纳税人的是( )。 A.境内开采应税矿产品或者生产盐的个人 B.生产居民煤炭制品的单位

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