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税务管理案例分析题(学生用)

税务管理案例分析题(学生用)
税务管理案例分析题(学生用)

《税务管理》案例分析题

【案例1】

案情:某税务所2011年3月15日实施检查时,发现国力商店(个体)2011年2月19日领取营业执照后,未办理税务登记。据此,该税务所于2011年3月16日作出责令国力商店必须在2011年3月19日前办理税务登记,逾期不办理的,将按《税收征管法》有关规定处以罚款的决定。

问:本处理决定是否有效?为什么?

【案例2】

案情:某税务所2011年3月12日接到群众举报,辖区内为民服装厂(个体)开业近两个月尚未办理税务登记。3月16日,该税务所对为民服装厂进行税务检查。经查,该服装厂2011年1月22日办理工商营业执照,1月25日正式投产,没有办理税务登记。根据检查情况,税务所于3月18日作出责令为民服装厂于3月25日前办理税务登记并处以500元罚款的决定。

问:本处理决定是否有效?为什么?

【案例3】

案情:广西来宾县国税局稽查分局的稽查人员在对某企业进行税收检查时,发现该企业两年前有一份缴款书因税务人员的粗心大意、计算错误而少缴了1.5万元的税款。为此,稽查人员把情况对该企业作了说明,要求该企业补缴少缴的1.5万元税款,并下发了限期补缴税款通知书。该企业对此予以拒绝,理由是:造成少缴1.5万元税款的责任是税务机关,而不是企业,而且该企业实现的那笔税款已经是两年前的事了,因而有理由拒绝补缴这笔少缴的税款。

请问:该纳税人拒绝补缴这笔1.5万元的税款是否正确?为什么?

【案例4】

案情:纳税人甲自2011年3月1日至2011年3月31日欠缴税款30万元,经过对企业应收款账户进行检查,发现A企业尚欠甲的货款12万元,按照购销合同约定2010年3月1日应付款,B企业尚欠甲的货款8万元,约定在2011年4月5日归还,甲欠C企业货款10万元,2011年2月1日到期。甲企业现有财产是:价值45万元的房屋2010年12月5日已经设置的抵押;价值5万元的原材料委托外单位加工,因加工费未付于2010年12月31日被留置;价值10万元的股票于2011年4月10日质押在C企业;未设置抵押的其他设备价值15万元,现税务机关要归甲企业欠税进行清缴。

请问:税务机关可以采取哪些措施?

案情:某企业财会人员2005年4月采取虚假的纳税申报手段少缴增值税5万元。2011年3月,税务人员在检查中发现了这一问题,要求追征这笔税款。该企业财务人员认为时间已过3年,超过了税务机关的追征期,不应再缴纳这笔税款。

请问:税务机关是否可以追征这笔税款?为什么?

【案例6】

案情:2011年3月23日某地方税务局接到群众电话举报:某私营企业,已中途终止与某公司的《承包协议》,银行账号也已注销,准备于近日转移他县。该局立即派员对该企业进行了调查,核准了上述事实。于是检查人员对该企业当月已实现的应纳营业税税额5263.13元,作出责令其提前到3月25日前缴纳的决定。

请问:该地方税务局提前征收税款的行为是否合法?为什么?

【案例7】

案情:某集体工业企业,主营机器配件加工业务,由于经营不善,在停止其主营业务时,把所承租的楼房转租给某企业经营,将收取的租金收入挂在往来科目,未结转收入及申报缴纳有关税费。该县地税局在日常检查时,发现了其偷税行为并依法作出补税、加收滞纳金和处以罚款的决定。对此,该企业未提出异议,却始终不缴纳税款、滞纳金和罚款。

该局在多次催缴无效的情况下,一方面依法向人民法院申请对其罚款采取强制执行措施;另一方面将此案移交公安局进一步立案侦查,追究该企业的法律责任。地税局在与公安局配合调查期间,得知该企业的法定代表人李某已办理好出国、出境证件,有出国(境)的迹象。

请问:该企业法定代表人李某是否可以出境?为什么?

【案例8】

案情:2011年4月16日,某厂张会计在翻阅3月份账簿时,发现多缴税款15000元,于是该厂向税务机关提出给予退还税款并加算银行同期存款利息的要求。

请问:税务机关是否应当给予退还,如果可以退还税款,应如何计算利息?为什么?退还税款有几种方式?

案情:何某是一家私营企业的业主。2011年4月,税务人员在检查该私营企业账务时,经县税务局长批准,同时检查该企业在中国银行的存款账户及何某私人和其妻王某在储蓄所的存款。查实何某自2011年1月份以来账外经营收入70万元,于是依法作出了补税罚款的处理决定。何某气急败坏,当即向银行责问为何将该厂存款账户和私人储蓄存款提供给税务机关检查,银行人员称税务机关提供了检查存款账户的许可证明,有权进行检查。

请问:税务机关是否有权检查该企业的存款账户和何某本人及其妻子的个人储蓄存款?为什么?

【案例10】

案情:某税务稽查局工作人员张某,在对S软件设计有限公司依法进行税务检查时,调阅了该公司的纳税资料,发现该公司的核心技术资料,正是其朋友李某所在的H电脑网络有限公司所急需的技术资料,于是就将S软件设计有限公司的技术资料复印了一套给李某,张某的这一做法给S公司造成了无可挽回的经济损失。

S软件设计有限公司发现此事后,认为税务干部张某的行为,侵害了企业的合法权益,决定通过法律途径来维护企业的商业、技术保密权。

请问:纳税人可以请求保密权吗?

【案例11】湖南省常德市鼎城区国税局对某食品有限公司的纳税评估案例

基本情况

湖南省常德市某食品有限公司是一家以冬瓜为原材料的食品加工企业,主要产品有冬蓉、半成品冬蓉、果味馅、水果馅,2006年被认定为增值税一般纳税人,是常德市鼎城区食品加工的龙头企业。

案头分析

常德市鼎城区国税局评估人员通过税收分析预警系统发现,该公司2010年实现销售收入21088945元,实现增值税355890元,税负仅为1.69%,低于全省同行业平均税负3.05%,低于最低税负预警值2.03%。评估人员分析认为,作为区域龙头企业,生产销售应占有一定优势,利润和税负水平应高于同行业,而该公司反而低于全省最低税负预警值,其生产销售和纳税的真实性值得怀疑。

举证约谈

评估人员从综合征管软件中提取了该公司相关纳税申报资料进行分析后,约谈了企业的财务人员。针对评估人员提出的企业2010年税负为什么偏低的问题,财务人员解释说,2010年企业为了抢夺原材料市场,提高了冬瓜的收购价格,并新增了部分生产设备,导致税负偏低。

评估人员认为上述理由虽能说明一些问题,但该公司主要原料冬瓜是农产品,进项税额按收购金额13%抵扣,而产品的适用税率为17%,在产品保本销售的情况下,该行业的税负为2%左右。考虑到该公司生产工艺简单,以冬瓜为原料通过去皮、蒸煮锅炒等方法,配以一定的辅料生产冬蓉、果味馅,这些都是月饼的原料,其下游企业既有增值税一般纳税人,也可能有家庭作坊。财务人员的解释不能完全消除疑点,于是评估人员决定深入企业,实地核查。

实地核查

评估人员分两路下到企业,一路到企业生产车间了解情况,一路到财务部门查看相关账目。通过对生产车间的生产记录进行了解,评估人员测算发现,该公司平均每生产1公斤产品所需冬瓜8公斤。通过该公司收购发票统计显示,该公司2010年度购进冬瓜21284107公斤,当年购进的冬瓜全部投入生产,无结存。评估人员根据投入产出法测算,该公司应生产产品266万公斤左右。而企业实际入库只有212.3万公斤,相差50多万公斤。是企业隐瞒了销售收入还是虚开收购发票多抵扣了进项呢?

随后,评估人员查看了企业使用包装物的情况。经核实,企业使用的内包装为真空袋5公斤/袋,外包装每件3袋即15公斤/件。按外包装15公斤/个计算,当年领用外包装袋14.2万个,能包装产品213万公斤,与企业账面入库产品接近,评估人员怀疑是纳税人虚开收购发票多抵扣了进项。但通过核查内包装,发现该公司使用内包装52万个,应包装产品260万公斤,又与评估人员根据投入产出法测算的266万公斤接近,也可能是隐瞒销售收入。

为查清真相,评估人员再次约谈企业法定代表人。法定代表人对实地核查的情况给出了解释:1.企业入库到财务部门的产成品是已包装好的产品。2.企业用小包装的产品均没验收入库。3.企业在产品没有核算。考虑企业库存情况,基本证实评估人员的测算准确。

当问及企业是否有虚开收购发票行为时,该公司法定代表人很肯定地回答说,公司的收购有严格的管理,不存在虚开的现象。当问及企业是否有销售未入账,法定代表人承认,2010年7月~8月有部分未入库的产品直接销售给周边小的加工厂,没有体现在财务部门,具体有多少,纳税人主动要求回去自查。

经过企业财务人员的全面自查和评估人员的核查落实,查明该公司2010年1月~12月共销售小包装66000公斤,未计销售,应补缴增值税100980元、企业所得税148500元。

评估处理

针对该公司存在的问题,税务部门根据《税收征管法》的相关规定,责令该公司限期整改。

该公司在规定时间内将税款全部补缴入库,共补缴增值税100980元,企业所得税148500元,加收滞纳金6123元。考虑企业固定资产抵扣82505.33元,重新测算该公司税收负担率,与同行业基本持平。

【案例12】大连市金州区地税局对某建筑工程有限公司的纳税评估案例

基本情况

大连市金州区某建筑工程有限公司成立于1992年3月24日,注册类型为私营有限责任公司,注册资本为2120万元,核算形式为独立核算,经营范围包括工业与民用建筑施工、钢结构工程施工、市政工程施工、土石方工程施工。企业所得税由地税局负责征收管理,且征收方式为按应税所得率核定征收。

案头分析

2011年6月,大连市金州区地税局对建筑安装业进行专项评估,某建筑工程有限公司因疑点数量多、疑点差额较大被确定为重点评估对象。

评估人员利用BO查询系统,结合该公司2010年度的网络发票开具情况、建筑安装项目的登记情况、财务报表的报送情况以及纳税申报数据对该公司的疑点情况进行分析:

1.通过查看“外出经营情况税收管理证明”情况,得知该公司2010年在旅顺口区有施工项目,已经缴纳营业税150051.84元,有可能存在取得的收入未并入到总公司缴纳企业所得税和个人所得税的问题。

2.在查询项目登记时发现“某体育公园”项目,项目登记中注明的合同起始日期为2010年9月,终止日期为2010年10月,合同金额为18851035元,该项目已开发票500万元,有可能存在项目已完工,但未确认收入,少缴营业税和企业所得税的情况。

3.在查询项目登记时发现“大连市某学校抗震加固工程”项目,项目登记中注明的合同起始日期为2010年8月13日,终止日期为2010年10月6日,合同金额为2805084元,该项目已开发票106万元,

有可能存在项目已完工,但未确认收入,少缴营业税和企业所得税的情况。

举证约谈

在进行案头分析后,评估人员根据存在的疑点问题制作了《纳税评估税务约谈通知书》送达该公司,要求其法定代表人或财务负责人根据疑点情况进行税务约谈。

在约定的时间内,该公司财务负责人进行了说明:

1.对于“外出经营情况税收管理证明”中在旅顺口区进行施工的情况,该公司根据管理需要,已经在当地办理了旅顺分公司。由于工程未完工,因此并没有确定收入,也未在当地申报缴纳企业所得税和个人所得税。

2.对于“某体育公园”项目和“大连市某学校抗震加固工程”项目,已经按实际收到的款项确认了收入,并申报缴纳了企业所得税和个人所得税。

通过税务约谈,评估人员得知该公司并未按权责发生制的原则确认收入,该公司的疑点问题并没有排除,因此决定对该公司进行实地核查。

实地核查

评估人员向该公司送达了《纳税评估实地调查核实通知书》,到该公司进行实地调查核实。

在评估中,评估人员要求该公司提供“大连市某学校抗震加固工程”和“某体育公园”合同原件,财务人员积极配合并及时提供了合同原件。在查看合同时,得知这2个项目都是采取按年付款方式,规定在3年内分期付款,且在与该公司财务负责人进行谈话时得知,这2个项目已经完工。在核实过程中发现,该公司能够按照《营业税暂行条例》的规定及时足额缴纳营业税及附加,但未按照《企业所得税法》和《个人所得税法》的有关规定缴纳企业所得税和个人所得税。核实结果如下:

1.旅顺分公司,2010年缴纳营业税150051.84元,经反算,其主营业务收入为5001728元,与该公司的收入明细账进行核对时,发现该公司未将分公司取得的收入并入总公司缴纳企业所得税和个人所得税。

2.“某体育公园”项目,合同金额为18851035元,已经完工。将该项目应确认收入情况与企业的收入明细账进行核对,发现该公司仅将开票的500万元确认收入,根据《企业所得税法》的规定,该项目已完工应全部确认收入,故应确认收入为18851035元,少确认收入13851035元。

3.“大连市某学校抗震加固工程”项目,合同金额为2805084元,已经完工。将该项目应确认收入情况与企业的收入明细账进行核对,发现该公司也是将开票的106万元确认收入,根据《企业所得税法》的规定,该项目已完工应全部确认收入,故应确认收入为2805084元,少确认收入1745084元。

评估处理

经过实地调查核实,该公司的评估疑点全部查明,未发现新的疑点。

经过计算,该公司应补缴企业所得税1003573.13元,扣除在评估期间内对旅顺分公司的收入并入到总公司补充申报的企业所得税100034.56元,应补缴企业所得税903538.57元。旅顺分公司取得的收入已在评估期内按附征率进行了补充申报,补报个人所得税为19734.56元。对少申报的税款,评估人员向该公司下达了《纳税评估情况告知书》,告知该公司对评估的税款进行补充申报,纳税人对评估税款无异议,及时将评估税款及滞纳金缴纳入库。

【案例13】入库单位的核算

1、收到上解单位报来“应征凭证汇总单”共计税收200万元。

借:待征税收200万(注:不应加“万”,不规范,此处简化)

贷:应征税收200万

2、收到上解单位报来“减免凭证汇总单”10万元。

借:减免税金10万

贷:待征税收10万

3、收到上解单位报来“征解凭证汇总单”,上解数合计200万元,其中“待解税金”上解数10万元。(1)补记一笔待解税金10万元

借:待征税收10万

贷:应征税收10万

(2)借:待解税金10万

贷:待征税收10万

(3)借:在途税金10万

贷:待解税金10万借:在途税金200万

借:在途税金190万贷:待解税金10万

贷:待征税收190万待征税收190万

4、收到国库转来缴款书回执联和收入日报表200万元。

借:入库税收200万

贷:在途税金200万

5、通过金库办理提退税收20万元。

借:提退税金20万

贷:入库税收20万

6、发现提退中有4万元是减免退税。

借:减免税金4万

贷:提退税金4万

7、年终结转冲销有关账户。

借:应征税收210万

贷:入库税收180万

提退税金 16万

减免税金 14万

【案例14】双重业务单位的核算

1、收到核定的纳税申报表共计税收40万元。

借:待征税收40万

贷:应征税收40万

2、收到政策性减免户的纳税申报表4万元。

(1)借:待征税收4万

贷:应征税收4万

(2)借:减免税金4万

贷:待征税收4万

3、收到结报现金税款6万元,并存入本单位,开出完税证。(1)借:待征税收6万

贷:应征税收6万

(2)借:待解税金6万

贷:待征税收6万

4、收到缴款书报查联46万元。

借:在途税金46万

贷:待征税收40万

待解税金 6万

5、收到缴款书回执联46万元。

借:入库税收46万

贷:在途税金46万

6、年终要求结转平。

借:应征税收50万

贷:减免税金4万

入库税收 46万

【案例15】

案情:某市一个从事副食批发的个体户,在最近的税务检查中,被税务机关认定存在偷税行为,除了补税外,还作出处以1600元罚款的处罚决定。为此,他想要求税务机关举行听证,听取税务机关对其处罚的依据。

请问:这个人有要求税务机关举行听证的权利吗?

【案例16】

案情:某企业按规定的时间向税务机关进行了纳税申报,并缴纳了2011年的营业税和所得税。该企业纳税申报有关资料如下:该企业2011年营业收入为1,458,000元,营业支出为1,272,000元,缴纳的营业税为72,900元,缴纳的所得税为37,323元。2012年,税务机关在税务检查中发现该企业通过虚假发票等手段,隐瞒实际收入和支出的情况。经查实该企业2011年实际收入为1,638,000元,营业支出为126,000元。该企业适用的营业税税率为5%,适用的所得税税率为25%(其他税暂不考虑)。

请问:根据税收征收管理法律制度,该企业在税收上属于何种行为?应如何进行处理?

【案例17】

案情:某县税务局征收分局在日常管理工作中发现某公司2011年3月少申报收入40万元,少缴税款2万元。认定为偷税,除补缴所偷税款外,并报经县局批准处以1.5万元的罚款。在下达税务处罚事项告知书时,该公司以外单位欠款导致税款不能及时足额入库,虽未足额申报,但税款已在账上计提,实为欠税为由,提出税务机关不应认定为偷税。

请问:上述情况该如何定性?

【案例18】

案情:某基层税务所2011年4月15日在实施税务检查中发现,辖区内大众饭店(系私营企业)自2011年1月11日办理工商营业执照以来,一直没有办理税务登记证,也没有申报纳税。根据检查情况,该饭店应纳未纳税款1300元,税务所于4月19日作出如下处理决定:

1、责令大众饭店4月23日前申报办理税务登记并处以500元罚款。

2、补缴税款、加收滞纳金,并处不缴税款1倍,即1300元的罚款。

请问:本处理决定是否正确?为什么?

【案例19】

案情:某县地税稽查局在税务检查中,分别对两个经营规模、偷税数额及情节相当的私营企业的偷税行为进行了处罚。一家企业被处以偷税数额2倍的罚款。而另一家企业因“认错态度较好,处所偷税款0.5倍的罚款”(引自该局的《税务行政处罚决定书》)。

请问:认错态度能否作为判定税务行政处罚轻重的标准?

案情:如意美容厅(系有证个体户),经税务机关核实实行定期定额税收征收方式,核定月应纳税额800元。2011年2月4日,因店门装修向税务机关提出自2月7日至2月28日申请停业的报告,税务机关经审核后,在2月5日作出同意核准停业的批复,下达了《核准停业通知书》,并在办税服务厅予以公示。2月23日,税务机关接到群众举报,称如意美发厅一直在营业中。2月24日,税务机关派员实地检查,发现该美容厅仍在营业,确属虚假停业,遂于2月25日送达《复业通知书》,责令限期申报并缴纳税款,但该美容厅没有改正。

请问:税务机关对如意美发厅该如何处理?

【案例21】

案情:某从事生产的个体工商户杨某,2011年1月6日领取营业执照并办理了税务登记。但杨某一直未向税务机关申报纳税。同年4月6日,主管税务所对杨某的生产经营情况进行调查核实,认定杨某取得应税收入未申报纳税,共计应缴纳税款6000元。该所当即下达《税务行政处罚决定书》:补缴税款6000元并加收滞纳金。按《税收征管法》第64条第2款规定对未申报纳税行为处以未缴税款50%即3000元的罚款。

请问:请指出该税务所执法中的违法问题,并说明原因。

【案例22】

案情:2011年4月,D县地税局在对该县某报社进行例行检查时发现报社在3月份支付某作家稿费5000元,未代扣代缴个人所得税560元。该县地税局遂依照法定程序作出税务处理决定,由报社补缴代扣代缴的个人所得税,并处1000元罚款。

请问:D县地税局的决定是否正确,为什么?

【案例23】

案情:根据工作计划,2011年4月,A县地税局开展了房地产行业税收专项检查工作。4月10日,县稽查局按规定向兴兴房地产开发公司下达了检查通知书,并取得送达回证,定于4月15日派人对其实施检查。4月15日,稽查员发现该单位负责人及财务人员已逃避,后经几次联系,该单位总以各种借口拒绝检查。

请问:根据新《税收征管法》规定,对房地产开发公司以上行为税务机关应如何处理?

案情:2010年2月起,根据《税收征管法》的需要,A县税务局在饮食行业中依法强制推广使用税控收款机。某个体餐馆在税务机关的监督下安装了税控收款机。2011年4月中旬,地税局发现该餐馆在3月初自行改动了税控装置,并虚假申报纳税,导致少缴3月份应纳税款2000元。该县地税局于是发出责令限期改正通知书,在履行告知程序后,对其自行改动税控装置的行为处500元罚款,并按照法定程序对其偷税行为作出补缴税款、加收滞纳金,并处1000元罚款的决定。

问:1、A县地税局的行政处罚决定是否有法律依据,简要说明理由。

2、A县地税局的决定是否违反一事不二罚原则?

【案例25】

案情:某从事商品销售的个体户,自2008年起在B县某服装市场经营服装,2011年1月该市场拆迁。该个体户自2011年2月1日起搬至自己家中继续从事经营。同年4月中旬该县国税局在税务登记验证工作中发现其未办理税务登记变更手续,并少缴税款6000元。国税遂责令其于4月23日前到国税局办理税务登记变更手续、缴纳未缴的税款6000元及相应的滞纳金500元。该个体户到期未申请办理变更手续,也未缴纳税款及滞纳金。4月26日该局再次发出催缴税款通知书,限4月28日前缴纳税款。该个体户逾期仍未履行。4月30日,经县税务局长批准,该局书面通知开户银行冻结其相当于应纳税及滞纳金的存款,并对该个体户处以3200元的罚款。银行在接到通知后,拒绝执行税务机关作出的冻结税款决定。

请问:1、B县国税局对个体户处以3200元罚款是否有法律依据?

2、指出B县国税局在执法过程中的违法行为。

3、对该个体户的开户银行,税务机关应如何处理?

【案例26】

案情:2011年4月16日,某区国税局稽查人员在对某加油场进行日常纳税检查时发现,该加油场于3月9日,根据市规划的统一安排,由原经营地新华大街33号,搬迁至马路对面新华大街38号经营。由于加油站的经营地址中只有门牌号稍有不同,该加油站的财务人员就将税务登记证件中的地址33号直接改为38号。稽查人员还发现,该加油站在搬迁时不慎致使加油站的税控装置部分损坏,还有部分账簿的账页毁损丢失。3月份,加油站装修、搬迁、停止营业,无销售收入,故未向税务机关申报纳税。上述情况,该加油站均未报告税务机关。

问:分别指出该加油站的违法行为,并针对该加油站的违法行为分别提出处理意见,并进行处罚。(该加油站的违法行为均不属于情节严重)

案情:县地税稽查局接群众举报称某大酒店有采取少列收入进行偷税的情况,县稽查局于2011年3月25日派两名稽查员对该酒店实施了检查,稽查员在出示税务检查证后,对账簿及记账凭证进行核查;同时经县地税局局长批准,对案件涉嫌人员的储蓄存款进行了查询。查实了该酒店1-2月份利用收入不入账方式偷税9500元的事实。在取得证据后,地税稽查局于3月30日作出了补税、加收滞纳金的税务处理决定和处以1倍即9500元罚款的行政处罚决定。该酒店在依法提供纳税担保后,于4月5日向该县地税局提起行政复议。县地税局在接到复议申请书后的第10天以未缴纳税款、滞纳金及罚款为由作出不予受理的决定。

请问:(1)地税部门在该案处理中有哪些违法行为,并说明理由。

(2)如该酒店对不予受理的裁决不服,可通过什么途径寻求帮助。

【案例28】

案情:某县国税局集贸税务所在2011年3月4日了解到其辖区内经销水果的个体工商户B(定期定额征收业户,每月15日缴纳上月税款),打算在3月底收摊回外地老家,并存在逃避缴纳2011年3月税款1200元的可能。该税务所于3月5日向B下达了限3月31日缴纳3月份税款1200元的通知。3月26日,该税务所发现B正在联系货车准备将其所剩余的货物运走,于是当天以该税务所的名义由所长签发向B下达了扣押文书,由税务人员李某带两名协税组长共三人将B价值约1200元的水果扣押存放在借用的某机械厂仓库里。3月31日11时,B到税务所缴纳了3月份应纳税款1200元,并要求税务所返还所扣押的水果,因机械厂仓库保管员不在未能及时返还。4月2日15时,税务所将所扣押的水果返还给B。B收到水果后发现部分水果保管不当,损失水果价值500元。B向该所提出赔偿请求,该所以扣押时未开箱查验水果是否完好,水果损失的原因不明为由不予受理。而后B向县国税局提出赔偿申诉。

请问:1、税务所的执法行为有哪些错误?

2、个体工商户B能否获得赔偿?

案情:A县某餐饮部属承包经营,该县城关征管分局接群众反映,该餐饮部利用收入不入账的方法偷逃税款。2011年3月24日,分局派两名税务干部(李某和钱某)对其实施检查,税务人员在出示税务检查证后,对相关人员进行了询问,但没有线索,于是对餐饮部经理宿舍进行了搜查,发现了流水账,经与实际申报纳税情况核对,查出该餐饮部利用收入不入账方法,偷逃税款50000元的事实。3月25日,该分局依法下达了税务行政处罚事项告知书,拟作出追缴税款、加收滞纳金、并处30000元罚款的决定。3月26日,下达了税务处罚决定书。3月30日,该餐饮部提出税务行政处罚听证要求。4月5日由李、钱二人和其他一名干部共同主持了听证会,经听取意见后,当场作出税务行政处罚决定,要求听证所花费用由餐饮部承担,并将决定书当场交给餐饮部代表。在履行了纳税义务的情况下,该餐饮部于5月5日就30000元罚款一事向县地税局提出行政复议申请,县地税局以申请超过法定复议期限为由不予受理复议申请。5月6日,餐饮部依法向县人民法院起诉。

要求:指出该分局及县地税局在该案处理过程中违法行为,并说明理由。

税务管理案例分析题(学生用)教学文案

《税务管理》案例分析题 【案例1】 案情:某税务所2011年3月15日实施检查时,发现国力商店(个体)2011年2月19日领取营业执照后,未办理税务登记。据此,该税务所于2011年3月16日作出责令国力商店必须在2011年3月19日前办理税务登记,逾期不办理的,将按《税收征管法》有关规定处以罚款的决定。 问:本处理决定是否有效?为什么? 【案例2】 案情:某税务所2011年3月12日接到群众举报,辖区内为民服装厂(个体)开业近两个月尚未办理税务登记。3月16日,该税务所对为民服装厂进行税务检查。经查,该服装厂2011年1月22日办理工商营业执照,1月25日正式投产,没有办理税务登记。根据检查情况,税务所于3月18日作出责令为民服装厂于3月25日前办理税务登记并处以500元罚款的决定。 问:本处理决定是否有效?为什么? 【案例3】 案情:广西来宾县国税局稽查分局的稽查人员在对某企业进行税收检查时,发现该企业两年前有一份缴款书因税务人员的粗心大意、计算错误而少缴了1.5万元的税款。为此,稽查人员把情况对该企业作了说明,要求该企业补缴少缴的1.5万元税款,并下发了限期补缴税款通知书。该企业对此予以拒绝,理由是:造成少缴1.5万元税款的责任是税务机关,而不是企业,而且该企业实现的那笔税款已经是两年前的事了,因而有理由拒绝补缴这笔少缴的税款。 请问:该纳税人拒绝补缴这笔1.5万元的税款是否正确?为什么? 【案例4】 案情:纳税人甲自2011年3月1日至2011年3月31日欠缴税款30万元,经过对企业应收款账户进行检查,发现A企业尚欠甲的货款12万元,按照购销合同约定2010年3月1日应付款,B企业尚欠甲的货款8万元,约定在2011年4月5日归还,甲欠C企业货款10万元,2011年2月1日到期。甲企业现有财产是:价值45万元的房屋2010年12月5日已经设置的抵押;价值5万元的原材料委托外单位加工,因加工费未付于2010年12月31日被留置;价值10万元的股票于2011年4月10日质押在C企业;未设置抵押的其他设备价值15万元,现税务机关要归甲企业欠税进行清缴。 请问:税务机关可以采取哪些措施?

学生管理案例分析

学生管理案例分析 一、案例背景 今年,我接任了七(10)班的班主任,当班主任这么多年来,像这样班级的学生还真是第一次碰到。学生问题特别多,课堂纪律较好,但是各方面的效果都特别的差,通过与任课老师的交流,发现这个班不但学习成绩与同年级平衡班差别大,其他方面的差别也很大,在与学生的接触和家访的过程中了解到学困生多,压力很大;留守学生没有养成良好的行为习惯,问题学生较多,班级管理阻力较大。 二、案例描述 开学第一天。当我走进教室时,发现教室一片狼藉,没有一个学生主动把卫生打扫一下,并且每个学生都在擦自己的位置,然后随地把垃圾就扔到地上,十几分钟后终于安静了下来。接下来我就对这帮新学生作了各方面的纪律要求以及班级卫生安排。 通过近一个月的接触,冷静的思考与分析。发现班级存有的主要问题有。一是缺乏规范的养成,没有一个良好的行为习惯。例如:卫生习惯,良好行为的养成等,自由散漫严重,有些违规违纪行为已“习惯成自然”了,他们感觉不到。二是班级缺乏准确的舆论导向,正气不足,凝聚力不强,一些班干部起不到带头作用。三是学习目的性不够明确,学习态度不够端正,学困生较多。同时我也理解到要带好这样的班级,必须从常规抓起,抓反复,反复抓,矫正部分同学的不良行为,用新的管理模式来吸引学生,把“挚爱”和“严教”组成一个统一体,即让学生体会到老师的“严”。又让学生感到老师对他们的爱,真心诚意的要他们好。所以,我认真制定了班级管理的计划和目标。首先学规范,抓规范。从仪表仪容开始,其次树立班级正气。最后,搭建平台,通过活动增强凝聚力,转化后进生,不歧视学困生,还经常与他们沟通,缩小师生之间的距离,关爱留守学生。以循序渐进教育来达到“班风学风转好,学习成绩提升”的管理教学目标。 四、具体做法 学规范,制定班规班约,利用班会课学习《中学生日常行为规范》、《中学生守则》以及班级管理制度,根据班级存有的问题有针对性,重点性的学。特别是学课堂规则,课间文明规则等。对照规则每人寻找问题实行整改。在与学生共同制定班规班约时。值得一提的是它的约束对象不但是全班学生,还包括我。要求学生做到的自己首先做到。用自己的人格、身教来影响学生。 在行规养成教育阶段,做到腿勤、嘴勤、反复讲、反复抓。因为学生自控水平,意志力等差异,往往开始总有部分学生出现违规违约。这是很正常的,这时我想方设法给予矫正。我班有一位韩维林同学,在小学阶段就经常出现旷课,迟到,早退。他的这些坏习惯还是没改,对他实行了多次思想教育,还是没有长进。后来,我多次家访,与家长共同教育,班干部与其他学生的帮扶,效果明显有了好转。其他捣蛋的也跟着变好了。同时我充分调动起了班干部的积极性,他们也毫不犹豫的参与进来,尤其是在自习课上,他们充分的体现了自己的管理水平。有了这些好的班干部,整个班级体就凝聚在了一起,我管理起来就轻松了很多。学校举行的“4+2”特色教育活动为同学之间架起了桥梁,他们由相容,相助、到相亲、相爱。互相理解,互相关怀,增进了友谊,增强了合作的意识,参与的意识,从而增强了班级的凝聚力。 让每个学生能够抬起头来向前走,面对班级的问题学生,如果班主任只习

税务管理方案

关于酒店集团构建直属企业集团化税务管理体系的方案设想 一、集团化税务管理的现状和目标: 1、管理现状:税务管理是对企业纳税活动进行决策、计划、组织、调控的管理措施和经 济行为,目前企业在纳税实务中均处于被动管理局面、普遍采用对模糊政策的躲避管 理、对税收查补风险的公关管理等手段方法,且往往各自为政,满足于一时的风险掩 盖和拉税务官员关系交情来开展企业的税务管理工作。 2、目标需求:集团化税务管理应采取由总部向直属企业垂直式集中管理,使各直属企业 从全局出发,发动业务部门和财务部门的涉税人员全员参与,提出从业务流程梳理开 始,降低税收成本,适度利用外脑,防止不合理的税负增加及应税风险产生,保护企 业的税收利益,立足于内部管理为主,外部咨询为辅,达到税负合理,风险可控的集 团税务管理目标,并逐步由涉税交易的过程控制转向提供管理层战略决策支持的需求。 二、集团化税务管理的内容: (一)税务报告及数据分析管理 1、各直属企业定期编制税务管理报告。包括月度税收信息报告表、年度税收预测表(与 预算编制内容相配比切合),税务工作计划和小结以及企业年度实际纳税分析情况书 (定量指标在年中可进行一次目标完成的测量以便调整可能的全年目标变动修订,定 性指标系对全年税务工作的实质内容、成果或损失的详细说明,结合与预算计划同比 变动的分析,以便作为绩效考评的参考意见)。 2、各直属企业不定期编制特殊情况报告和例外情况报告。针对非经常性的纳税业务,企 业在特定时期所面临的突发或不可预见的税法调整引起的税务问题与困难,应形成对 出现问题的详细描述,进度跟踪,原因分析和管理层经验判断。对企业当期乃至以后 年度的财务影响程度的说明,并同步测算对预算完成的影响程度,以及为企业未来发 展的潜在影响和风险等的分析报告。 3、集团总部负责编制企业月度税务工作安排时间或进度的控制表。包括涉税事项及其工 作内容说明,责任人和预计完成时间,完成结果或延期原因,以便发现工作漏洞和风 险点,改进日常工作的效率和效果。 (二)纳税业务的处理流程制度 4、集团总部负责规范日常涉税会计处理方法,同时重视加强税务风险可控性。对复杂涉 税业务应给出会计账务处理的建议意见,必要时以专项呈递单形式报告管理层知晓。 5、集团总部负责监督直属企业办税业务所采取的税务政策是否准确,是否保持适当有效 的纳税管理制度,能否生成正确的税务数据报表。需要及时掌握直属企业税负的现时 义务与资金安排是否冲突,是否与当期财务成果、利润分配、投资决策构成影响,把 握最佳税收现金流量,获取税收上的资金时间价值。 6、集团总部负责制定和完善集团内上下统一的税务管理规章制度;制定审核各类经济业 务的涉税处理流程;开创建立“服务-指导-协调-监督”各直属企业的税务管理思想; 注意和财务部门外的业务部门配合制定业务流程中的税务处理流程并督促执行。 7、针对纳税风险的防范和规避,加强集团内税务风险管理,争取实现涉税零风险。通过 日常税务报告和突发涉税事项进行识别风险的分析测试,对可能对企业带来的财务影 响和法律风险进行评估,分析出具体对资本、收入、现金流量等构成的潜在影响,是 否会减少预算中应取得的收益又或是增加了预算外的开支费用,甚至是否会带来企业 信誉、品牌、信息披露、社会形象等法律风险和损失。(包括对风险发生的可能性进行 评估,以重要性进行排序,也可以通过风险管理来调整业务目标的实现过程)

企业公司税务管理制度(范本)

企业公司税务管理制度 一、总则 第一条为了加强集团各公司税务工作的管理,确保各公司合法经营、诚信纳税,根据国家相关税收法规,并结合集团及所属各单位的具体情况,特制定本制度; 第二条本制度适用于集团公司及所属各单位(以下简称各单位)。 二、税收登记、变更及年审管理 第三条公司税务登记、变更、换证及年审统一由财务部销售会计进行办理。 第四条公司自领取工商营业执照之日起30日内,持工商营业执照和国家技术监督部门核发的企业统一代码证书等有关证件,向税务机关申请办理税务注册登记。 第五条公司如发生下列内容的变化,均应在规定的时间内向税务机关提出申请,办理税务变更登记。 1.公司名称改变。 2.法人代表改变。 3.经济性质或经济类型改变。 4.住所或经营类型改变。

5.生产经营范围或经营方式改变。 6.增、减注册资本。 7.隶属关系改变。 8.生产经营期限改变。 9.银行账号、记账本位币或结算方式改变。 10.其他相关内容改变。 第六条公司因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关申请办理变更或注销登记以及住所、经营地点变动前,向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并在30日内向迁达地税务机关申报办理税务登记。 第七条依据税务机关对税务登记证的定期验证和换证制度,财务部销售会计应在规定的期限内持有关证件到主管税务机关办理验证或换证手续。 三、收入、成本、费用税务规定 第八条以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。 第九条收入总额包括以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入;以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。具体包括: 2

税收案例分析练习题概览

增值税 1.某商场商品销售利润率为40%,销售100元(含税)商品,其成本为60元(含税),商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式:一是,商品7折销售; 二是,购物满100元者赠送价值30元的商品(成本18元,均为含税价); 三是,购物满100元者返还30元现金。请对其进行纳税筹划(暂不考虑城建税和教育费附加,个人所得税) 解:方案一、7折销售,价值100元的商品售价70元 应缴增值税额=70÷(1+17%)×17%-60/(1+17%)×17%=1.45(元) 利润额=70÷(1+17%)-60÷(1+17%)=8.55(元) 应缴所得税额=8.55×25%=2.14(元 税后净利润=8.55-2.14=6.41(元)。 现金净流量=6.41-1.45=4.96 方案二、购物满100元者赠送价值30元的商品(成本18元,均为含税价) 应缴增值税额=100÷(1+17%)×17%-60/(1+17%)×17% +30/(1+17%)×17%-18/(1+17%)×17%=7.55(元) 利润额=100÷(1+17%)-78÷(1+17%)-30/1.17*0.17=14.44(元) 应缴所得税额=14.44×25%=3.61(元) 税后净利润=14.44-3.61=10.83(元)。 现金净流量=10.83-7.55= (元) 方案三:购物满100元返还现金30元 应缴增值税税额=[100÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)]×17%=5.81(元) 利润额=100÷(1+17%)-60÷(1+17%)-30 =4.19 应纳所得税额=4.19×25%=1.05(元) 税后利润=4.19- 1.05 =3.14(元) 现金净流量= 3.14- 5.81=-2.67 (元) 2.蓝天建筑安装材料公司属于增值税一般纳税人,该公司有两大业务,一是批发、零售建筑安装材料,并提供安装、装饰业务;二是提供建材设备租赁业务。 2010年5月份,该公司的经营业务如下: 销售建筑装饰材料销售额82万元,取得的增值税专用发票的进项税额10.8万元;提供安装、装饰服务(不含税)60万元,设备租赁服务(不含税)16万元,共获得76万元。 该公司财务人员根据上述业务和会计资料,向税务机关进行纳税申报: 应纳营业税额=760000×5%=38000(元) 税务机关经过查账,将其应纳税额调整为: 应纳税额=(820000+760000)×17%-108000=160600(元)

小学班主任管理案例分析4篇

小学班主任管理案例分析4篇 小学班主任管理案例分析第1篇 班主任工作是学校管理工作中的重要组成部分,是班级管理的组织和引导者,对学生的思德修养、学习生活和健康成长起着非常重要的作用。班主任工作头绪多,事情杂,做好班主任工作如果没有爱心、信心和耐心是绝对不行的。因此,一个优秀的班主任必须具备高尚的品德、强烈的责任心和事业心,要善于发现和挖掘学生身上的闪光点。 这学期,我们班转来一个名叫孙水兵的男同学,经过两个周的观察,我发现他是一个好动、散漫、脾气倔强的孩子,这位看似貌不惊人的学生,现在却是我班主任管理工作中的一个大难题。该生学生成绩较差,由于基础欠缺,所以不管什么文化课他都不肯学、不愿学,上课时无精打采,要么搞小动作,要么影响别人学习,对学习没有丝毫的兴趣;下课和同学追逐打闹,喜欢动手动脚;课后不能认真完成老师布置的作业,即使做了,也是胡乱应付一下,几乎每天都有学生向我告状。不理他的那几天,他便变本加厉地闹起来!此时,我觉得无法逃避,只有正视现实,解决好这个问题!于是,我找他多次谈话,希望他能遵守学校的各项规章制度,以学习为重,按时完成作业,知错就改,争取做一个遵守校纪校规,认真学习的好学生。每次谈话,他表态很好,但在行动上却没有一点儿进步,我几乎对他失去了信心。此时我的心都快冷了,算了吧,或许他真是不可雕的朽

木。但是通过这一段时间的班主任培训,我觉得作为班主任,不能因一点困难就退缩,不把他管好还会影响整个班集体。我心想:非把你转化过来不可。 作为六年级的学生,绝大部分不喜欢老师过于直率,尤其是批评他们的时候太严肃而接受不了。有一次我上课,他却旁若无人地趴在桌子上睡觉,这成何体统,当时我心里非常气愤,但怕影响其他同学上课,所以我就没在班上批评他,直到下课后我让他到办公室里来,虽然心中充满怒火,但我还是没有严厉批评他,因为我了解到像他这一类的学生脾气比较倔强,说得过重反而适得其反。我问他今天是否身体不舒服还是其他原因要这样做,并谈了一些做人的道理及人与人应互相尊重他可能也认识到自己的错误,所以态度不是很强硬。 谈心、聊天,这是做学生工作一些基本的方法,也是班级管理过程中必不可少的环节。经过观察,我发现他的一些爱好特点,例如喜欢画画、喜欢打羽毛球等。于是我积极走进他的生活,了解他的心理世界,从全方位对他关心,并积极引导他遵守纪律,尊敬师长,团结同学,努力学习,做一名好学生。在路上遇到他,我会有意识地先向他问好;只要他的学习有一点进步时我就及时给予表扬、激励。他生病时我主动关心他。久而久之,他也逐渐感受到了老师对他的好,明白了许多做人的道理,明确了学习的目的,端正了学习态度,学习成绩有了质的变化。

企业税务管理中存在的问题及其优化

龙源期刊网 https://www.wendangku.net/doc/f012786064.html, 企业税务管理中存在的问题及其优化 作者:梁益萍 来源:《中国经贸》2016年第06期 【摘要】企业税务管理是一个企业开展市场经济活动,促进其不断向前发展和经营内部 管理的重要内容,对优化企业内部组织结构,规范企业涉税业务流程,维护纳税人合法权益等均具有重要作用。现阶段,许多企业税务管理工作中逐渐凸显出管理认识偏差以及财务混乱等一系列问题,对企业的可持续发展具有很大的负面影响。本文主要从目前企业税务管理现状及其存在的问题出发,探讨税务管理优化对策,推动企业进一步发展。 【关键词】企业税务管理;问题;优化 近几年来,随着经济全球化的不断发展,社会经济体制逐渐发生变革,各种类型的企业开始兴起并发展开来。同时,在企业发展过程中,其税务管理工作也逐渐引起人们重视。但是,当前环境下,我国国内企业税务管理机制尚不完善,仍存在诸多弊端,严重影响企业进步发展。所以各组织机构需加强对企业税务管理工作的研究,并结合实际情况,制定相应的优化对策。 一、现阶段企业税务管理中存在的主要问题 1.缺乏完善的税务管理制度 无规矩不成方圆,就目前的调查情况来看,现阶段许多企业内部并没有相对完善的税务管理制度,无法有效规范税务管理工作和管理流程。同时,各企业均具有独特性,一旦企业内部进行资金管理时,没有实施成本核算,就不能应用会计计算折旧,易导致资金核算出现损失或造成不必要的浪费,且发生这种情况也无法追究具体的责任,管理部门易忽视。 2.税务管理重视度不高 从企业以往的工作与发展过程中可看出,税务管理工作量较大,工作流程繁琐,其中尤以税务表格的填写较为明显,且大多数企业中,企业领导人和财务管理人业务繁忙,接触税务管理时间较少,或并未接受全面、科学的现代税务管理教育,这就导致企业内部税务管理工作进展困难。在这种情况下,许多企业仅可做到按期申报和缴纳税款,而对于税收管理工作对企业财务的影响则并未重视,这就导致企业无法在社会投资或市场经营活动开展前提前做准备,使其处于被动地位,不利于企业发展。 3.税务管理执行力不足 任何一项工作都不存在单一性,不仅包括工作过程,而且还包括工作条件、员工工作能力以及其他相关因素等,企业税务管理工作也是同样的,不仅需要企业税务管理部门重视前期预

加强企业税务管理工作的思考

《加强企业税务管理工作的思考》对工作的启发和思考 【摘自】会计师杂志 我国税收政策处于不断变化和完善中,企业税务管理是企业在遵守国家税法的前提下,充分利用税收法规所提供优惠政策,达到少缴税或递延缴纳税款的目的,以降低税收成本,提高企业财务管理水平,实现企业的可持续发展。现代企业财务决策主要包括筹资决策、投资决策、生产经营决策和利润分配决策四部分,税务管理贯穿于企业财务决策的各个领域,已成为财务决策不可或缺的重要内容。随着我国市场经济体制的建立,企业之间竞争日趋激烈,加强企业税务管理显现出其重要意义。 一.企业税务管理的必要性 企业税务管理与现代企业财务管理目标密切相关,税收负担的降低会直接影响企业的成本水平,通过事先筹划和安排纳税行为,选择最佳的纳税方案来降低税收负担,才符合现代企业财务管理的目标。 1.加强企业税务管理有助于降低税收成本,实现纳税人的财务利益最大化。 随着企业规模的扩大.经营活动的多样化,税收成本的数量和种类逐年增加。企业可以通过加强企业税务管理起到延期纳税的作用,以获得最大限度的税后利润。但如果企业仅一味追求低税负,一旦企业被查出有偷税、避税行为,会承担相当大的财务风险,不仅要支出税收罚款,还可能会降低企业的信用等级.如果企业可以通过加强税务管理对企业的投资、筹资、经营活动和利润分配行为进行有效控制,不但可以减少纳税人的税收成本,还可以防止纳税人因违反税法而缴纳罚款,有助于降低企业的整体税收成本,实现纳税人的财务利益最大化,保证企业在获取最大税收利益的同时兼顾国家利益,赢得企业的长期发展。 2.加强企业税务管理有利于提高纳税人纳税意识。 企业税务管理的前提是企业的财务管理人员熟知会计法、会计准则,财务通则、会计制度,也要熟知现行税法及相关行业的有关政策,因此对普及税法及财经法规知识有积极意义,有助于提高企业经营管理人员的税法观念,提高财务管理水平。 3.加强企业税务管理有利于优化产业结构和资源的合理配置 企业通过比较分析税法中的税基与税率的差别,从事享有税收优惠的经营活动或对一些纳税“界点”进行控制,才能促使企业为了减轻其税收负担,逐步调整产业结构,有助于促进资本在不同企业间的合理流动和资源的合理配置。如积极从事税法规定的新产品、新

班级管理案例分析

班级管理案例分析 ——不放弃任何一个学生 一、案例简述 那是上届班级发生的事了。李宇豪是班里的高个,高一高二时成绩中等水平及以上,平时表现还不错,但进入高三之后,情况发生很大的变化,失去了学习的信心,和老师交流少了,上课他开始不爱看黑板了,经常自己玩东西或者翻着自己的书,导致学习成绩开始下降。 二、案例分析 1.进入高三之后,学习压力增加,难度增加,自己感觉有些跟不上节奏,有些学习上的懈怠; 2.成绩一直处于中等水平及以上,对自己的大学梦没有很好的设想,缺乏前进的动力,长时间积累,觉得没有兴趣了; 3.家庭是否有什么让他产生对学习失去动力的因素存在? 三、管理策略试行 1.抽出一定的时间,和他在办公室或操场进行交流,了解基本情况,然后跟他谈谈高三这一年的重要性,讲一些励志的故事,让他重拾学习的信心,同时教育他要对自己和家庭要有责任心,未来肯定是美好的。 2.为了了解孩子在家里的表现情况,特进行一次家访。来到学生家,家长对我热情地招待,从家长对家访的重视和对老师的尊重,我感受到了压在我肩上的重任,那是一份沉甸甸的信任。通过与家长的沟通,我了解到,由于李宇豪的一些要求,家长没能满足他,就和家长闹别扭,从而产生了一种厌学情绪。 3.让家长平时抽出时间来学校看望他,鼓励他,在家里多交流,让家庭保持温馨,为学生提供好的条件。 四、管理效果 1.行为方面 不再任性,能虚心听取老师和班主任的话了,能主动和老师倾吐心事,对班集体活动总能积极参与了。 2.学习方面 能认真听课,做作业,有自己心中的目标了,经常和老师交流学习,学习情况出现了好转,考上了本科。 3.家庭方面 能意识到父母是为他自己好,不再和父母闹别扭,主动和父母交流自己在学校的情况,帮助干家务活,懂事多了。 五、案例反思 学生时代难免会犯一些错误,只要学生能知错就改,能意识到老师和家长都是为学生好,那就是进步了,同时班主任要善于抓住学生的问题,针对性地进行引导,把学生引向正确的方向,另外加强家校联系在整个环节中至关重要,必要时进行家访,深入了解,解决问题,从而达到让学生放心,家长放心,老师放心。

对大企业税收管理的意见和建议

对大企业税收管理的意见和建议改革开放以来,我国国民经济蓬勃发展,尤其是大企业作为国民经济发展的火车头继续保持了健康快速的发展势头,而且随着全球经济一体化进程的扩大和加速,大企业的地位愈发重要。根据国家税务总局的统计,占全国2.31%的大企业纳税户支撑着全国90%的税收收入,我国大企业经济规模持续增大,市场竞争力持续增强,对我国经济社会发展的控制力、影响力、带动力不断提升,已经名副其实的成为我国经济的骨干和中坚。大企业在实现自身发展的同时,为国家社会创造了巨额财富,为维护社会稳定,促进社会进步提升国家竞争力做出了积极的贡献。历史经验证明,大企业对国家、经济社会的发展具有重要的作用,在经济全球化迅速发展的今天,大企业越来越成为配置全国乃至全球资源的主要力量,在经济社会发展中的作用也越来越突出,大企业是经济增长的发动机,大企业是产业结构调整的领头羊,大企业是技术创新的排头兵,大企业是综合国力竞争的航母。大企业的地位如此重要,那么作为调控经济杠杆的税收政策及管理应该如何发挥作用,让税收管理更好的促进大企业发展就显得十分突出和必要,这还要首先从当前对大企业税收管理现状谈起。 一、大企业税收管理现状及存在问题 我国对大企业税收管理基本是粗放式,统一,混合管理的税收管理模式。这一不分对象粗放管理模式大大影响了税收的财政作用发挥以及税收的杠杆效能,由于大企业有其自身特点,所以应对其采取有针对性管理措施。可喜的是总局已针对这种现状制

定的相应的大企业税收管理办法,各级税务机关也设立了相应的大企业管理机构。 目前我国大企业和中小企业及个体户相比,具有自身鲜明的特点,突出体现在:一是生产经营规模大,巨大的资产规模和庞大的机构设置,税源结构具有复杂性;大企业注册资金、资产、营业收入、利润、职工人数等指标远远超过中小企业若干倍。二是生产经营范围大,如从事石油、房地产、煤炭、能源和化工开发等多种产业;塔形集团则形成了三大发展板块的宝塔模式,即以石油炼化为依托,化工产品为主的炼化实业板块等等。三是组织机构庞大。这些大企业的管理结构较为完备,资金、物流的管理十分规范,内控机制较为健全,一般都建立较为完备的公司治理结构。特别是上市公司,一般都聘请专门的会计师事务所进行定期审计,并向社会公布年报信息,财务人员数量多而且比较精干;四是企业信息量大。大企业目前普遍使用财务软件,财务核算高度集中和规范统一,数据质量也很高。五是生产经营流程长,税源结构具有跨度性。六是具有较强的纳税意识,自身财务税收专业化水平较高;七是经济地位重要,税源举足轻重。税务机关应当根据大企业的特点及时制定出适应大企业发展的管理办法,目前这个问题已引起了有关单位的注意并已着手开始解决这一问题。但是这里我们仍有必要谈一谈当前我们税管理当中存在的问题,已便有关部门在制定政策时作为参考。 (一)税务管理机构与企业级别不匹配。由于我国大企业多数为国有企业,有的更是中直企业,并有行政级别,一些副部、正厅、正市级单位屡见不鲜,其办理涉税业务的财务资产

增值税税收筹划案例分析报告

增值税税收筹划案例分析 本文主要针对大型商场销售实务中地增值税作税收筹划地分析.以下是基本概念和相关税收规定: ()折扣销售,即商业折扣,指销货方在销售货物或应税劳务时,给予购货方价格上地优惠.其税收政策,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明地,可按折扣后地余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额另开发票,则无论企业在财务上如何处理,均不得从销售额中扣减折扣额,应以其全额计征增值 税. “营改增”也规定,纳税人提供应税服务,将价款和折扣额在同一张发票上分别注明地,以折扣后地价款为销售额;未在同一张发票上分别注明地,以价款为销售额,不得扣减折扣额. ()销售折扣,又名现金折扣,指销货方在销售货物或应税劳务后,为鼓励购货方及早偿还货款,缩短企业地平均收款期,而协议许诺给予企业地一种折扣优惠.折扣地表示常采用如,,N地符号表示. 其税收政策,销售折扣不得从销售额中扣除 ()销售折让,指在货物售出后,由于其品种、质量、性能等方面原因购货方虽未退货,但销货方需要给予购货方地一种价格折让. 其税收政策,纳税人因销货退回或折让退还给购买方地销售额,应从发生销货退回或折让当期地销售额中扣减. 案例分析如下: 某大型商场为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式.假定每销售元商品,其平均商品成本为元.年末商场开展促销活动,拟定“满送”,即每销售元商品,送出元地优惠.具体方案有如下几种选择:(假设增值税率为,企业所得税率为) 方案一:顾客购物满元,商场送折商业折扣地优惠; 方案二:顾客购物满元,商场赠送折扣券元(不可兑换现金,下次购物可代币结算); 方案三:顾客购物满元,商场返还现金“大礼”元; 方案四:顾客购物满元,商场送加量,顾客可再选购价值元商品,实行捆绑式销售,总价格不变. 现假定商场单笔销售了元商品,各按以上方案逐一分析各自地税收负担和税后净利情况(不考虑城建税和教育费附加等附加税费) 方案一:顾客购物满元,商场送折商业折扣地优惠;

班级管理个案分析

班级管理个案分析 对于刚刚教育低年级的老师而言,班级管理在学生学习生活中占很大的影响力。一年级的学生,从幼稚园到升入一年级的那刻起,他们就要面临着各种班级规章制度。刚踏进学校门的他们,也要学着去如何配合老师学习更多的知识,也要不断学着自觉遵守纪律,并且知道纪律的重要性。因为我深深地知道一年级是学生行为习惯形成的重要时期,如何帮助学生养成良好的行为习惯就要看班主任怎么做了。有人说:“会当的班主任累三个月,不会当的班主任累三年”。那么,让我回顾最近班内发生的一些有关班级管理的认识。 案例一:班里有个叫赵某的学生,上课时,总是目光呆呆的,不知道该做些什么,作业倒是完成的不错。对此,通过和其家长的交流,也认识到多关心他,多提醒他应该怎么做。偶尔对写完作业的他进行表扬与鼓励,为此,这个孩子也在慢慢进步着。他的妈妈最近总是高兴的对我说起孩子进步的表现。 案例二:我班段某同学是个让人喜欢的学生,可是上课不认真听讲,只看到别人在干什么,也经常在我讲课的时候跑到我的跟前说谁谁哪个同学的不是。刚开始我觉得他是个爱动爱说的学生,但时间长了,好像就成了习惯似的,一到上课就开始“打小报告”。因此,我多次引导效果不佳的情况下,单独找他谈心,说这样做是不好的。通过那次交流,他也懂事多了,上课也没有随便乱说的现象了。 案例三:我班有这么一个女孩子,上课回答问题声音小,每次开火车读拼音或者生字的时候,总会“卡”到那里。下课后却是一个欢快的小朋友。针对这一点,下课或者放学后,我总是用温柔的语气与她交流,并且用自己的行为去告诉她老师是喜欢她的,希望她能够在课堂上发挥自己的聪明才智,认真听讲,好好学习。现在她

税务管理与策划

税务管理与策划 具体案例的分析,并结合最新的税收法规政策的变化,把纳税筹划的理念和方法具体运用到企业战略与日常经营管理的各个环节。尽量降低企业的税收负担,节约企业的纳税成本。培训收益 了解纳税筹划的相关知识和技术手段 掌握企业战略决策中的税务管理与筹划方法 掌握企业日常经营管理的税务管理与筹划方法 掌握分税种的税务管理与筹划方法 了解新企业所得税法及实施条例 了解其他税种的最新政策变化 了解增值税转型对企业的影响 培训对象 董事会、监事会成员 总经理、财务副总经理 财务经理、主管;税务经理、主管 课程大纲 一、税收筹划的相关知识 税收筹划的动力机制 降低税收成本 实现涉税零风险 获取资金时间价值 税收筹划的本质:事前性、合规性、可行性 税收筹划的主要内容 合理避税 合法节税 税负转嫁 税收筹划的基础 相关税收法律知识 相关会计基础知识

风险评估与防范 二、税收筹划的平台及技术手段 价格平台:转让定价的运用 优惠平台:税收优惠的运用 漏洞平台:政策遗漏的运用 空白平台:政策未规定的运用 弹性平台:幅度的运用 规避平台:临界点的运用 技术平台:减、免、退、抵免的运用 三、税收筹划的策略技巧及案例分析 流转税的税收筹划及案例分析 增值税:纳税人身份、分散经营等 营业税:混合销售、营业额等 关税:完税价格、保税制度等 所得税的税收筹划与案例分析 企业设立:公司类型、设立地点的选择等 投资和融资:资金拆借、租赁等 销售环节:产品价格、销售返利等 内部核算:存货计价、固定资产折旧、无形资产摊销等 股权投资:成本法、权益法、金融资产等 新所得税法及实施条例:居民和非居民、应纳税所得额、应纳税额、税收优惠、反避税、过渡期 新所得税法对税收筹划的影响:企业身份、适用税率、优惠条件、税前扣除 个人所得税的税收筹划与案例分析 工资薪金:工资与劳务的转化等 劳务报酬:分次、分项等 财产、行为税的税收筹划与案例分析 印花税:合同金额、人数等 契税:房屋购买、土地权属等 土地增值税:增量、收入、成本等

大企业税收管理现状及存在问题

一、大企业税收管理现状及存在问题 我国对大企业税收管理基本上粗放式,统一,混合管理的税收管理模式。这一不分对象粗放管理模式大大影响了税收的财政作用发挥以及税收的杠杆效能,由于大企业有其自身特点,所以应对其采取有针对性管理措施。可喜的是总局已针对这种现状制定了相应的大企业税收管理办法,各级税务机关也设立了相应的大企业管理机构。 目前我国大企业和中小企业及个体户相比,具有自身鲜明的特点,突出体现在:一是生产经营规模大,巨大的资产规模和庞大的机构设置,税源结构具有复杂性;大企业注册资金、资产、营业收入、利润、职工人数等指标远远超过中小企业若干倍。二是生产经营范围大,三是组织机构庞大。这些大企业的管理结构较为完备,资金、物流的管理十分规范,内控机制较为健全,一般都建立较为完备的公司治理结构。特别是上市公司,一般都聘请专门的会计师事务所进行定期审计,并向社会公布年报信息,财务人员数量多而且比较精干;四是企业信息量大。大企业目前普遍使用财务软件,财务核算高度集中和规范统一,数据质量也很高。五是生产经营流程长,税源结构具有跨度性。六是具有较强的纳税意识,自身财务税收专业化水平较高;七是经济地位重要,税源举足轻重。税务机关应当根据大企业的特点及时制定出适应大企业发展的管理办法,目前这个问题已引起了有关单位的注意并已着手开始解决这一问题。但是这里我们仍有必要谈一谈当前我们税收管理中存在的问题。 (一)税务管理机构与企业级别不匹配。由于我国大企业多数为国有企业,有的更是中直企业,并有行政级别,一些副部、正厅、正市级单位屡见不鲜,其办理涉税业务的财务资产部门往往为正处级单位,而主管税务机关为科级单位,行政级别不对等,企业也因此对税务机关的管理有一定程度轻视,对税收政策的执行怠慢、打折扣,给日常工作联系和协调带来诸多不便。出现涉税问题,企业越级联系,甚至地方政府领导或上级税务机构都受其影响。以为企业规模大、贡献多、级别高所以有的企业有特权思想,这让基层税务机关颇为头痛。 (二)基层税务人员素质不适应。大企业组织机构复杂,管理环节多,业务量大,涉及多个行业且跨地域经营,专业化分工细致,信息化程度很高。为了提高竞争力,适应经济全球化的需要,大企业还培养和引进了一批高学历、高职称、高素质的管理人员。与之相比,税务机关的管理力量明显不足,尤其基层管理人员,精通法律、财会、计算机等专业知识和技能的人才匮乏,无论是人员数量还是人员素质都存在差距,对大企业的管理力不从心。目前税务机关由于基层工作辛苦、待遇较上级机关低,所以高级人才往往滞留于上级机关,致使基层直接管理人员难以与大企业素质人才做更好管理沟通,影响了税收政策的贯彻执行。 (三)税收制度不完善。目前,一些针对大企业的税收政策还不完善,随意性比较大。由于企业经营行业的多样性和大企业业务庞大、分工细密,还存在一些政策模糊的地方,税务机关在沟通反馈方面效率较低。在税收管理方面,到目前为止全国还没有形成一套完整的针对大企业的高效的税收征管办法,仅根据自己的工作经验摸索前行,导致税收管理的盲目性,随意性、制约了对大企业税收监控和管理向深层次、多角度、专业化方向发展。 (四)税企信息平台不对称。大企业目前普遍使用财务软件,财务核算高度集中和规范统一,数据质量也很高。其工作人员受到有组织、有计划、高级别财会培训学学习。在接受新会计政策和税收法规方面领先于某些税务管理部门。而且企业采用的财务软件税务机关需学习才能更好地掌握企业核算情况。税务机关缺乏这方面的培训。数据大集中虽然实现了全省联网,但征管软件在税源分析方面还是空白,如:综合征管软件只能记录日常的征管业务操作,无针对大企业专门的税源分析、纳税评估的功能;没有登记总、分、子公司、关联企业之间关系的比对模块,因此也无法对关联企业进行监控;企业的财务数据无法读取,企业的海量信息无法充分运用等。 (五)信息渠道不畅通。对于大企业的管理成效很大程度上取决于对企业信息资源的掌握,虽然《征管法》中对纳税人报送的资料有明确的规定,但在实际工作中却经常遇到一

上市公司税务制度汇编

上市公司税务制度汇编 为加强公司税收管理工作,确保公司合法运营、诚信纳税,根据《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则和《发票管理办法》的规定,制定本税务管理制度。 第一条税务证件的取得。企业自领取营业执照之日起三十日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记;税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关办理变更登记之日起三十日内或者在向工商行政管理机关申请办理注销登记之前,持有关证件向税务机关申报办理变更或者注销税务登记。 第二条税务登记证件的管理。指定专人保管(办理)税务登记证件,不得出租、出借、损毁、遗失。 1、税务登记证正本、副本、增值税一般纳税人资格证书,存放公司财务部。 2、有关部门在办理公司有关事项中,需要财务部提供税务登记证书等复印件时, 需填写申请, 并经财务部领导签字后,方可取得复印件。 第三条税务年检的管理。每年年检开始时,企业将指定专人到主管税务机关领取《税务年检申请审核表》,按申请表中各栏目逐项填写完毕,并提供相关资料及时到税务机关办理年检手续。 第四条适用税种、税率。目前企业适用的税种税率:增值税17%、营业税5%、企业所得税25%、个人所得税(九级超额累进税率)、土地使用税10元/平方米、城市维护建设税7%、房产税1.2%、车船使

用税、印花税。 第五条纳税申报。企业必须在主管税务机关确定的申报期限内,按照申报内容如实到主管税务机关办理纳税申报或报送代扣代缴、代收代缴税款报告表,递交纳税申报表。 第六条税款缴纳。企业必须按照法律、法规的要求,在规定的期限内,及时、足额计提并缴纳各项税款。因特殊困难,在规定期限不能缴纳税款的,需报省、市、地方税务局批准后,办理延期缴纳手续。 第七条税款减免。企业将依据法律、法规的有关规定,及时向税务机关申请办理相关减免税款手续。 第八条税收筹划。企业将组织财务人员认真学习国家税收法规及相关制度、政策,深刻领会税收法规的实质内涵,在遵守国家法律、法规,不损害国家利益的前提下,通过合理筹划,实现税负最低。 第九条防伪税控系统的管理。此系统由财务部指定销售岗位财务人员进行防伪税控系统的操作。 1、凭IC卡领购专用发票, 并把发票通过IC卡读入到防伪税控系统。开具专用发票应严格按增值税有关规定中开具时限的要求开具。如果打印机或者开具的发票有误,应在系统提供的功能"发票管理/当前发票作废"下,处理发票作废,不得跨月作废。并保存好作废作废备查。 2、向购货方开具的红字发票, 必须在符合《增值税专用发票使用规定》中有关销售退回及索取折让和证明等开具红字发票规定的

税收管理案例

税收管理案例 某市甲公司于2006年3月1日丢失一本普通发票。该公司于3月10日到主管税务机关递交了发票遗失书面报告,并在该市报纸上公开声明作废。同年4月5日,市税务机关在对甲公司进行检查时,发现该公司存在如下问题: (1)未按规定建立发票保管制度; (2)将2002年度开具的发票存根联销毁; (3)有两张已作账务处理的发票票物不符。 ?税务机关在对相关发票进行拍照和复印时,该公司以商业机密为由拒绝。 经税务机关核实,甲公司通过销毁发票存根联、开具票物不符发票等手段,共计少缴税款30万元(占应纳税额的20%)。 根据以上情况,市税务机关除责令其限期补缴少缴的税款30万元外,还依法对其进行了相应的处罚。 甲公司一直拖延缴纳税款,市税务机关在多次催缴无效的情况下,经局长批准于6月18日查封了甲公司的一处房产,准备以拍卖所得抵缴税款。 甲公司认为该房产已于4月22日抵押给乙公司作为合同担保,并依法办理了抵押物登记,税务机关无权查封该房产。据此,甲公司向上级税务机关提出行政复议。 要求:根据税收征收管理法律制度的规定,回答下列问题: (1)甲公司丢失发票的补救措施是否有不符合法律规定之处?说明理由。 【答案】甲公司丢失发票向税务机关报告的时间不符合规定。 根据规定,发票丢失的,应于丢失发票“当日”书面报告主管税务机关,并在报刊和电视等传播媒介上公告声明作废。甲公司应在丢失发票的当天(即3月1日)向税务机关报告,而甲公司于3月10日才到主管税务机关递交发票遗失书面报告,不符合法律规定。 (2)甲公司拒绝税务机关对相关发票进行拍照和复印是否符合法律规定?说明理由。 【答案】甲公司拒绝税务机关对相关发票进行拍照和复印不符合法律规定。 根据规定,税务机关在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。 (3)甲公司少缴税款30万元属于何种行为?是否构成犯罪? 【答案】甲公司少缴税款30万元属于偷税行为。已经构成了犯罪。 根据《刑法》的相关规定,偷税数额占应纳税额的10%以上不满30%并且偷税数额在1万元以上不满10万元的,应该给予相应的刑事处罚。本题中,偷税数额为30万元,占应纳税额比例为20%,“数额”标准和“比例”标准均达到了犯罪的界限,因此甲公司的偷税构成了犯罪。(P145、P131 、49)

班主任管理学生案例分析

班主任管理学生案例分析 一.自信心的提高是学生发展的关键。 学生王某刚入学时,无论是学习还是与别人相处,都显得唯唯诺诺,好像把别人与自己隔离开来,长期下来,性格孤僻,各个方面表现不是很好.针对这类学生,我觉得主要的原因在于自信心不足,于是和这个学生谈心,对其指出自己的不足,让其树立自信心,学习上与同学互帮互助,扬长避短,生活上,学会与别的同学和睦相处,互相关心,互相鼓励,共同进步,然后让该学生自己想一想,努力去做,有困难找我,结果过了一段时间,我发现这个学生表现很好,后来还当上了班长,为我的工作减轻了许多负担,毕业后,常和我联系,每当提及往事时,他总说在学校自信心的提高对他现在帮助很大。 二.爱心是点亮学生困惑的一盏灯 学生杨某,是一名学习表现都很好的学生,然而,祸从天降,在临近高考时,突然他的父亲病逝,对于本来家境就不好的家庭来说,就是灭顶之灾,在得知这一情况后,我立即与班团干部商量如何处理这一事情,最后达成共识,既要从心里安慰他,又要从生活上帮助他,于是,我在班级上发出倡议:向杨某献爱心,捐款。得知这一情况后,同学们立即响应,我带头捐款50元,同学们争先恐后捐款,最后总共捐款500元左右,由班长和团支部书记把这些钱送到这个学生家中,并带去全班同学的问候和鼓励,事后,我单独与该生又谈了一次话,鼓励其要珍惜这份爱心,并要求其化悲痛为力量,搞好后一阶段的复习,争取在高考中取得优异的成绩,最后,这位同学不负重望,考上了大学。 三.耐心是学生不断进步的源泉 学生张某,身上有许多毛病,例如:抽烟、上网、不遵守纪律,令家长和老师很是头疼,接手这个学生后,想了好多方法都不起作用,最后想到治病,中药不像西药那样立竿见影,但有后劲,可以剜根,于是我从纪律开始着手,对其慢慢引导,逐渐提高要求,一段时间后觉得其表现可以时,在对其其他毛病逐渐下药,经过长时间的谈心鼓励,引导,和让同学们在生活和学习上关心帮助他,最后这个同学变了,变得懂事了,无论从做人还是学习上都比以前进步多了,正如他所说的他的顽疾是被我的耐心医治好了。

商贸企业税收管理中存在的执法风险点(doc 11页)

商贸企业税收管理中存在的执法风险点(doc 11页)

商贸企业税收执法风险与防范 浠水县国税局副局长胡维华 近年来,在招商引资大环境下,商贸企业特别是购销业务均不在登记注册地的企业(以下统称商贸企业)发展迅猛,缴纳税额大幅攀升,部分地方商贸企业税收在国税收入中占有相当的比重,有的甚至高达70%以上。在商贸企业迅速发展的同时,与之相对应的税收执法是否存在风险,是一个应当关注的课题。本文试从商贸企业税收管理现状,分析执法风险存在及其产生原因,进而探索商贸企业税收执法风险的防范。 一、商贸企业税收管理中存在的执法风险点 一是登记认定资料难。商贸企业是地方政府和税务部门为解决税源短缺,以招商引资名义主动引入的,在税收征纳关系中占有主导地位。他们往往关注的是地方优惠政策,注重的是管理部门对其需求的办结速度,对税务部门的具体管理要求则敷衍懈怠,甚至充耳不闻。在办理税务登记和一般纳税人资格认定时,

商贸企业纳税人强调的是办理的时限,而对税务部门要求其提供完备的税收资料则以各种理由不予配合,甚至以税务部门管理要求太严、设置障碍等理由以及不缴税向地方政府施压,致使税务部门在为商贸企业办理税务登记和一般纳税人等资格认定时很难收集完备的纳税资料。 二是货物流程监控难。商贸企业的最显著特点就是购销业务、资金流转均可不在登记注册地进行。目前发展迅猛的商贸企业其购销业务绝大部分就发生在外地,本地业务比重极小,这对主管税务机关及其税收管理员提出了极高管理要求。因受多种因素制约,主管税务机关及其税收管理员很难对购销业务均发生在外地的商贸企业货物流进行监控、确认,根本无法实施实地核查。某经营煤炭业务的商贸企业2008年购进的钢扁担(已取得增值税专用发票并进行抵扣)至今没有做销售,是没销售还是已销售因不需开具增值税专用发票而不做销售,因仓库不在本地而无法核实,只能作为疑点待处理,这种征管现状存在着极大的执法风险。 三是资金结算控制难。按照法律法规的规定,企业在办理登记注册的同时,应当在注册地银行申请基本帐户,用于经营资金结算,且《现金管理条例》规定,企业经营资金达到一定额度时不得用现金支付。大部分商贸企业在登记注册时申办了基本帐户,但在实际经营活动中却利用种种手段避开基本帐户进行资金

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