文档库 最新最全的文档下载
当前位置:文档库 › 工程经济计算题及解答

工程经济计算题及解答

工程经济计算题及解答
工程经济计算题及解答

第二章

1、某工程投资100万元,第三年开始投产,需要流动资金300万元,投产后,每年销售收入抵销经营成本后为300万元,第5年追加投资500万元,当年见效且每年销售收入抵销经营成本后为750万元,该项目的经济寿命为10年,残值100万元,绘制该项目的现金流量图 解:

500万元

100万元

300万元

2、什么是资金等值影响资金等值的因素有哪些 答:(1)资金等值是指在考虑了时间因素之后,把不同时刻发生的数额不等的现金流量换算到同一时点上,从而满足收支在时间上可比的要求。即把任一时点的资金按一定的利率换算为另一特定时点的不同数额的资金,而这同时点的两个不同数额的资金,在经济上的作用是相等,有相等的经济价值,即资金是等值的。

(2)影响资金等值的因素主要有三个,即资金数额的大小;资金运动发生的时间长短;利率的大小。

3. 某工程项目需要投资,现在向银行借款为100万元,年利率为10%,借款期为5年,一次还清。问第五年年末一次偿还银行的资金是多少 解:(1)画现金流量图

F= ?

(2)计算

F = P ()n

i +1= P(F/P , i , n) = 100(F/P , 10% , 5) = 100× = (万元)

答:5年末一次偿还银行本利和万元。

4.

某工厂拟在第5年年末能从银行取出2万元,购置一台设备,若年利率为10%。那么现在应存入银行多少钱 解:(1)作图

F= 2万元

(2)计算 P = F

()

n

i +11

= F(P/F , i , n) = 2(P/F , 10% , 5) = 2× = (万元)

答:现在应存入银行的现值为万元。

5. 某项改扩建工程,每年向银行借款为100万元,3年建成投产,年利率为10%,问投产时一次还款多少钱 解:(1)作图

A = 100w

F = ?

(2)计算

F = A(F/A , i , n)(F/P, i, n) = 100(F/A , 10% ,3) (F/P,10%,1)= 100×× = (万元)

答:投产时需一次还清本利和万元。

6. 某工厂计划自筹资金于5年后新建一个生产车间,预计需要投资为5 000万元,若年利率为5%,从现在起每年年末应等额存入银行多少钱才行 解:(1)作图

A = ?

F= 5000万元

(2)计算 A = F ()

??

?

?

??

-+11n

i i

= F(A/F , i , n) = 5000(A/F , 5% ,5) = 5000× = 905(万元)

答:每年年末应等额存入银行905万元。

7. 某项投资,预计每年受益为2万元,年利率为10%时,10年内可以全部收回投资,问期初的投资是多少钱 解:(1)作图

A= 2万元

(2)计算

P = A ()()?

?

?

???+-+n n i i i 111 = A(P/A , i , n) = 2(P/A , 10% ,10) = 2× = (万元) 答:期初投资为万元。

8. 某项工程投资借款为50万元,年利率为10%,拟分5年年末等额偿还,求偿还金额是多少 解:(1)作图

A = ?

(2)计算

A = P ()()??

????-++111n

n i i i = P(A/P , i , n) = 50(A/P , 10% , 5) = 50× = (万元) 答:偿还金额是万元。

9、某借款金额1万元,利率8%,分5年于年末等额偿还,问每年的偿付值若在每年初偿还,每期偿付值又是多少 解:(1)作图

1万元

图1.年末等额偿还

1万元

图2.年初等额偿还

(2)计算

①A = P(A/P, i, n) = 1(A/P, 8%, 5) = 万元

②P = A +A(P/A, i, n) A =

)

4%,8,/(1A P P

+ = 万元

答:若年末等额偿还,每年偿还万元,若在每年初偿还,每期偿还万元。

10、某项目第1~4年平均投资50万元,第4年建成投产,年净收益40万元,第5~10年生产达产后年均净收益70万元。第11~12年生产约有下降,年均净收益50万元,在年利率8%时,求终值、现值、第4年期末的等值资金 解:(1)作图

50万元

700万元

(2)计算

P = -50+(-50)(P/A, 8%, 3)+40(P/F, 8%, 4)+70(P/A, 8%, 6)(P/F, 8%,4)+50(P/A,

8%, 2)(P/F, 8%, 10) = 万元 F = P(F/P, 8%, 12) = 万元

F 4= P(F/P, 8%, 4) = 万元

第三章

1. 某建设项目方案表明,该项目在建设的第一年完工,投资为10 000元,第二年投产并获净收益为2 000元,第三年获净收益为3

000元,第四年至第十年获净收益为5 000元,试求该项目的静态投资回收期。 解:(1)作图

10

5000元

(2)计算

()

∑=-t

p t t

CO CI 1

= -10000+2000+3000+5000 = 0

p t = 4

2. 某项目的各年金现金流量如表4-17所示,收益率在15%时,试用净现值判断项目的经济性。(表4-17见书p95) 解:(1)作图

(2)计算 NPV =

()

∑=-+n

t t

n

t

i F 0

1 = -40-10()1

%151-++8(P/A , 15%, 2)(P/F, 15%, 1)

+13(P/A, 15%, 16)(P/F, 15%, 3)+33(P/F, 15%, 20) = -40-10×+8××+13××+33× = >0 合理

3. 甲、乙两项目的有关费用支出如表4-18所示,在收益率为10%时,试用费用现值法选择方案。(表

4-18见书p95) 解:(1)作图

900万元

800万元

(2)计算

PC 甲= 800()

1

1

.01-++320(P/A, , 9)(1+

1

-

= 800×+320×× = PC 乙= 900()

1

1

.01-++300(P/A, , 9)(1+

1

-

= 900×+300×× = PC 甲> PC 乙 因此乙方案好

4. 某方案需要投资为1 995元,当年见效年收益为1 500元,年成本支出为500元,第四年有1 000元追加投资,服务期为5年,在收益率为10%时,用净现值率法评价方案。 解:(1)作图

5

1500元

(2)计算

NPV = -1995-1000(1+)3-+(1500-500)(P/A, , 5) = -1995-+1000× =

K p = 1995+1000(1+)= 1995+ =

NPVR =

3

.27485

.1042 = > 10% 合理

5. 某项目需要投资为2万元,经济寿命为5年,残值为万元,每年收益为1万元,每年支出成本费用为万元,若基准收益率为8%,用效益成本比率法确定方案是否可取 解:(1)作图

5

(2)计算

()∑+t

t

i B 1= 1(P/A, 8%, 5)+(P/F, 8%, 5)= +× =

()

∑+t

t

i C 1= 2+× =

B/C =

757

.3265

.4= 此方案可取,除收回投资外,还可获得相当于投资总成本现值总额倍的净值。

6. 某投资项目,投资额为1万元,在5年中每年的平均收入为万元,每年的费用支出为万元,期末残值为万元,若投资收益率为10%,试用净未来值法评价方案。 解:(1)作图

5

(2)计算

NFV = -1(F/P, , 5)+(F/A, , 5)+

= -+×+ = > 0 因此该方案可行

7. 某项目投资为700万元,每年的净收益均为200万元,寿命期为5年,基准收益率为10%,试用内部收益率判断方案。 解:(1)作图

5

(2)计算

设NPV = -700+200(P/A, I , 5) NPV = 0

(P/A,I,5) = 查表可知12%与15%可以作为比较值。

i = 12% NPV 1 = -700+200(P/A, I , 5) = >0 i = 15% NPV 2 = -700+200(P/A, I , 5) = <0 i 0= +

56

.2996.2096

.20+ = %>i n 可行

8. 有两个投资方案A 和B ,其投资分别为万元和 万元,年净收益分别为万元和万元,项目寿命期均为20年,基准收益率为10%,用差额投资收益率比较方案。 解:(1)作图

20

0.34万元

20

0.3万元

(2)计算

A-B: …… 判断方法如上题:

i 1= 15% NPV 1= +(P/A,15%,20) = >0 i 2=20% NPV 2= +(P/A,20%,20) = <0 i ’ = +005

.005.005

.0+ = % > i n 则投资大的方案A 优

9.有5个投资建议A、B1、B2及C1、C2,它们的现金流量及净现值如表所示,今已知B1及B2互斥,C1及C2互斥,B1及B2都以A为条件(从属于A),C1及C2以B1为条件(从属于B1)。资金限额为220万元,试选出最优投资组合,i o = 10%。(单位:万元)

解:

NPV=P0+A(P/A,10%,4)= P0+A×

第五章

1. 某项目总产量为6 000吨,产品售价为1 335元/吨,其固定成本为1 430 640元,单位可变成本为元。试求盈亏平衡点产量和盈亏平衡点时的生产能力利用率。(分别用计算法和作图法求解)。

解:(1)作图法

0200040006000

200143

400600

800

产量/吨

金额/万元

①画直角坐标图

②在纵坐标轴上找点B ,C ,S ,F 。 已知:B = 1430640元,F = B 则

C = B + VQ = 1430640 + ×6000 = 7014540元 S = PQ = 1335×6000 = 8010000元 ③连接FB ,FC ,OS 三线。

④找出FC 与OS 的交点G ,其对应的产量为3500吨,即为所求盈亏平衡点产量 (2)计算法 BEP Q =

V P B -=65

.93013351430640

-=吨

BEP i =

i

Q Q BEP ×100%=

6000

123

.3538×100%=%

2、某项目设计年生产能力为10万吨,计划投资需要1800万元,建设期1年,产品销售价格为63元/吨,年经营成本为250万元,项目寿命期为10年,残值60万元,收益率为10%。试就投资额,产品价格、经营成本等影响因素对投资方案进行敏感性分析 解:

(1) 作图

10

60万元

(2) 计算

投资回收期法: Pt =

M K +1 = 25063101800-? + 1 = 用投资回收期进行敏感性分析

20% 10% 0 -10% -20%

投资额 产品价格 经营成本

净现值法:

NPV = -1800+(630-250)(P/A,10%,9)(P/F,10%,1)+60(P/F,10%,10)

= -1800+380××+60× = 万元

+20% +10% 0 -10% -20%

投资额

产品价格 经营成本

第九章

1、某企业从银行借入10万元购置设备,年利率为10%,预计可使用10年,平均年净收益2万元,问:净收益是否足以偿还贷款

2、某净现金流见下表,基准折现率为10%,基准回收期为5年,试用投资回收期指标判别该方案的可行性。(8分) 表 某方案现金流量表

3、某方案寿命3年,Ic=9%、现金流量如下表。

计算其财务内部收益率及财务净现值(FNPV)并评价方案的可行性。

4、某建筑企业每年能完成最大施工量20万平方米,产值45000万元,每年总体税率为产值的12、5%,单位面积成本为1400元,每年固定成本6000万元,计算盈亏平衡点施工量,并绘制盈亏平衡图及结果分析

5、某项目有二个方案:方案一为建大厂、方案二为建小厂、使用期10年、两个方案的投资、每年的损益情况及自然状态的概率见下表、如果投资者能够承受800万元的亏损风险,哪个方案较好。

6、向银行借款,有两种计息方式,A:年利率8%,按月计息;B:年利率%,按季计息。问:借款者应选哪一种

6、解答:

I A=(1+r/m) m -1=(1+12)12-1=%

I B=(1+4)4-1=%

故应选择计息方式A。

7、某项目投入1000万元,计划在8年内收回,设年利率为8%,问每年平均净收益至少是多少

7、解答:

A=P(A/P,i,n)=1000×(A/P,8%,8)=174(万元)

8、某净现金流见下表,基准折现率为10%,基准回收期为5年,试用投资回收期指标判别

8、解答:

投资回收期小于5年该方案的可行。

9、解答:

FNPV=-1000+200/

+300[1/+1/+1/+1/]=

由于NPV>0,所以此方案财务上可行。

10、某厂设计年产量为30万件,售价10元,可变费用为6元,年固定成本为40万元,预计年销售收入为320万元,销售税为每件2元。试用产量表示盈亏平衡点。

10、解答:

Q0= C F/(p-C v-T)=400000/(10-6-2)=200000(件)

11、某项目有二个方案:方案一为建大厂、方案二为建小厂、使用期10年、两个方案的投资、每年的损益情况及自然状态的概率见下表、如果投资者能够承受800万元的亏损风险,哪个方案较好。

11、解答:

E(大厂)=×200+×(-40)=104万元/年

E(小厂)=×80+×60=72万元/年

104/800=﹤72/280=

建小厂为较优方案。

12、向银行借款,有两种计息方式,A:年利率8%,按月计息;B:年利率%,按半年计息。问:借款者应选哪一种

12、解答:

I A=(1+r/m) m -1=(1+12)12-1=%

I B=(1+2)2-1=%

故应选择计息方式A。

13、某企业从银行借入10万元购置设备,年利率为9%,预计可使用11年,平均年净收益万元,问:净收益是否足以偿还贷款

13、解答:

P=A(P/A ,i ,n )=×(P/A ,9%,11)=(万元),足以偿还。

14、某净现金流见下表,基准折现率为10%,基准回收期为5年,试用投资回收期指标判别该方案的可行性。

14、解答:

1515、解答: FNPV=-100+50/

+45[1/+1/]=

由于NPV>0,所以此方案财务上可行。

16、某建筑企业每年能完成最大施工量22万平方米,产值45000万元,每年总体税率为产值的%,单位面积成本为1450元,每年固定成本1500万元,计算盈亏平衡点施工量,并绘制盈亏平衡图及结果分析 16、解答:

Q 0= C F /(p-C v -T)=/(2045-2045×=44198(件)

17、某项目有二个方案:方案一为建大厂、方案二为建小厂、使用期

10年、两个方案的投资、每年的损益情况及自然状态的概率见下表、哪个方案较好。

17、解答:

E (大厂)=(+)×180×5+(+)×(-30)×5=435万元/年 E (小厂)=(+)×70×5+(+)×60×5=439万元/年

建小厂为较优方案。

18、某企业可以40000元购置一台旧设备,年费用估计为32000元,当该设备在第4年更新时残值为6000元。该企业也可以60000元购置一台新设备,其年运行费用为25000元,当它在第4年更新时残值为9000元。若基准收益率为10%,问应选择哪个方案

18、解答:AC旧43327(元)AC新=(元)(

AC旧> AC新,故选择费用年值较小的购置新设备方案。

或:PC旧=(元)PC新=(元)

PC旧> PC新,故选择费用值较小的购置新设备方案。

工程经济学计算题

第一章 7、某工程投资 100万元,第三年开始投产,需要流动资金 300万元,投产后,每年销售收 入抵销经营成本后为 300万元,第 5年追加投资 500万元,当年见效且每年销售收入抵销经营成本后为 750万元,该项目的经济寿命为 10年,残值 100万元,绘制该项目的现金流量图? 解: 9.某工程项目需要投资,现在向银行借款为 100万元,年利率为 10%,借款期为 5年,一次还清。问第五年年末一次偿还银行的资金是多少? 解:(1)画现金流量图 (2)计算 n F = P1i= P(F/P , i , n) = 100(F/P , 10% , 5) = 100× = (万元) 答:5年末一次偿还银行本利和万元。 10.某工厂拟在第 5年年末能从银行取出 2万元,购置一台设备,若年利率为 10%。那么现在应存入银行多少钱? 解:(1)作图 (2)计算 1 P = F= F(P/F , i , n) = 2(P/F , 10% , 5) = 2× = (万元) 1 n i 答:现在应存入银行的现值为万元。

11.某项改扩建工程,每年向银行借款为 100万元,3年建成投产,年利率为 10%,问投产 时一次还款多少钱? 解:(1)作图 (2)计算 F = A(F/A , i , n)(F/P, i, n) = 1000(F/A , 10% ,3) (F/P,10%,1)= 100×× = (万元) 答:投产时需一次还清本利和 万元。 12.某工厂计划自筹资金于 5年后新建一个生产车间,预计需要投资为 5 000万元,若年利 率为 5%,从现在起每年年末应等额存入银行多少钱才行? 解:(1)作图 (2)计算 i 1 = F(A/F , i , n) = 5000(A/F , 5% ,5) = 5000× = 905(万 元) A = F 1 i n 答:每年年末应等额存入银行 905万元。 13.某项投资,预计每年受益为 2万元,年利率为 10%时,10年内可以全部收回投资,问 期初的投资是多少钱? 解:(1)作图 (2)计算 1 i 1 n P = A = A(P/A , i , n) = 2(P/A , 10% ,10) = 2× = (万元) i 1 i n 答:期初投资为 万元。 14.某项工程投资借款为 50万元,年利率为 10%,拟分 5年年末等额偿还,求偿还金额是 多少?

一级建造师《建设工程经济》经济计算题汇总及详细解析优选

2019年一级建造师《建设工程经济》经济计算题汇总及详细解析 2019-04-22 资金成本率=资金占用费/筹资净额=筹资占用费/筹资总额*(1-筹资费率) 例题:A 公司从银行取得一笔长期借款1000万元,手续费0.1%,年利率为5%,期限3年,每年结息一次,到期一次还本,企业所得税是25%,则这笔借款的资金成本率为: 资金成本率= 利率*(1-所得税)/(1-手续费率) 5%*(1-25%)/(1-0.1%)=3.79% 应收账款周转率(次)=销售收入÷平均应收账款 =销售收入\((应收账款期初+期末)/2) 例题:某企业在一个会计期间的营业收入为600万元,期初应收账款为70万元,期末应收账款为130万元,则该企业应收账款周转率为: 600/[(130+70)/2] = 6 涨价预备费计算基础是建筑安装工程费、设备及工器具购置费之和。 例题:某建设项目建安工程费5000万元,设备购置费3000万元,工程建设其他费用2000万元,已知基本预备费5%。项目建设前期年限为1年,建设期为3年,各年计划额为第一年完成投资20%,第二年60%,第三年20%,年均投资上涨率为6%,求建设项目建设期间涨价预备费?

涨价预备费的计算基数是:建筑安装工程费和设备及工器具购置费之和。 正解为: 第一年:(5000+3000)×20%×6%=96万元。 第二年:(5000+3000)×60%×【(1+6%)^2-1】=593.28万元 第二年:(5000+3000)×20%×【(1+6%)^3-1】=305.6256万元 所以:涨价预备费=96+593.28+305.6256 = 994.9万元 而题中的基本预备费率和工程建设其它费用是计算建设投资时用的,这里用不到的。工程预付款的支付与抵扣 某包工包料工程合同总金额为1000万元,工程预付款的比例为20%,主要材料、构件所占比重为50%,按起扣点基本计算公式,则工程累计完成至()万元时,应开始扣回工程预付款。 按起扣点公式:起扣点 = 合同总额-预付款/主要材料及构件所占比重 T=1000-1000×20%/50%=600.参见教材P242. 资本金净利润率=净利润/资本金*100% 净利润=利润总额-所得税 例题:某技术方案总投资1500万元,其中资本金1000万元,运营期年平均利息18万元,年平均所得税40.5万元。若项目总投资收益率为12%,则项目资本金净利润

工程经济学计算题.doc

1、现设年名义利率为10%,则分别以年、半年、季、月、周、日计息的年实际利率各是多少? 年=10% 半年 =(1+2) ^2-1 = % 季度 =(1+4) ^4-1=% 月=(1+12)^12-1=% 周=(1+52)^52-1=% 日=(1+360) ^360-1=% 2、某人在银行存入一笔 2 万元的款项,为期 5 年,单利计息,年利率为 8%,根据这笔资金,说明其现值、时值、终值及等值的含义,并绘出现金流量图。 现值,是指对未来现金流量以恰当的折现率折现后的价值 把资金运动过程中某一时间点上与现值等值的金额称为时值 终值又称将来值或本利和,是指现在一定量的资金在将来某个时点上的价值 资金等值是指在时间因素的作用下,不同的时间点发生的绝对值不等的资金具有相同的价值。

3、试用内插法求下表的项目的内部收益率。若基准折现率为15%,问项目能否通过? 单位:万元 年份净现金流量累计净现金10%的折现 累计净现值流量 净现值 系数 1 -200 -200 2 -150 -350 3 100 -250 4 100 -150 5 100 -50 6 100 50 7 100 150 8 100 250 9 100 350 10 100 450 -200*Q-150*Q^2+100*Q^3+100*Q^4+100*Q^5+100*Q^6+100*Q^7+100* Q^8+100*Q^9+100*Q^10=0 Q= P===% %>15%能通过 4、某项目有 A、B、C三个互斥方案, A 方案的总投资为 1000 万元,预计每年净收益为 280 万元; B 方案的总投资为 1600 万元,预计每年净收益为 310 万元; C 方案的总投资为 2000 万元,预计每年净收 益为 500 万无。寿命期均为10 年,基准折现率为15%。试确定最优 方案。

工程经济学计算题及答案

1、某项目的原始投资为20000元(发生在零期),以后各年净现金流量如下: 第一年获得净收益3000元,第二年至第十年每年均收益5000元。项目计算期为10年,基准收益率为10%。(1)请绘制该现金流量图;(2)按需要完善现金流量表;(3)计算静态投资回收期(Pt );(4)计算净现值(NPV );(5)计算内部收益率(IRR );(6)判断该项目是否可行。(计算结果保留小数后两位)(20分) 解: 1)绘制该现金流量图: 2分 2)完善现金流量表 3)计算静态投资回收期(Pt ) Pt=累计净现金流量出现正值的年份-1+ 当年净现金流量 绝对值 上年累计净现金流量的 2分 =5-1+ 年 4.45000 2000=- 1分 4)计算净现值(NPV ) NPV(10%)=-20000+3000(P/F.10%.1)+5000(P/A.10%.9)(P/F.10%.1) 2分 =-20000+3000×0.9091+5000×5.759×0.9091 =8904.83万元 1分 5)计算内部收益率(IRR ) 设1i =15% 1分 NPV 1(15%)=-20000+3000(P/F.15%.1)+5000(P/A.15%.9)(P/F.15%.1) 1分

=-20000+(3000+5000×4.7716)×0.8696 =3355.72万元 1分 设2i =20% 1分 NPV 2(20%)=-20000+3000(P/F.20%.1)+5000(P/A.20%.9)(P/F.20%.1) 1分 =-20000+(3000+5000×4.0310)×0.8333 =-704.94万元 1分 ∵IRR=1i +(2i -1i ) 2 1 1 NPV NPV NPV + 2分 ∴IRR=15%+(20%-15%) 3355.723355.72704.94 +=0.1913=19.13% 1分 6)判断该项目是否可行 ∵ Pt=4.4年<10年 NPV(10%)=8904.83万元>0 IRR=19.13%>10% ∴该项目可行 2分 2、某建设项目现金流量如下表所示,若基准收益率i c=10%。 (1)请绘制该项目现金流量图;(2)按需要完善现金流量表;(3)计算静态投资回收期(Pt );(4)计算净现值(NPV );(5)计算内部收益率(IRR );(6)判断该项目是否可行。(计算结果保留小数后两位)(20分) 某项目现金流量表 单位:万元 1)绘制项目现金流量图 -400 100 2分

《工程经济》计算题及解答

第二早 1某工程投资100万元,第三年开始投产,需要流动资金300万元,投产后,每年销售收入抵销经营成本后为300万元,第5年追加投资500万元,当年见效且每年销售收入抵销经营成本后为750万元,该项目的经济寿命为10年,残值100万元,绘制该项目的现金流量图? 解: 300 万元 700 万元 100 万元 500 万元 2、什么是资金等值?影响资金等值的因素有哪些? 答:(1)资金等值是指在考虑了时间因素之后,把不同时刻发生的数额不等的现金流量换算 到同一时点上,从而满足收支在时间上可比的要求。即把任一时点的资金按一定的利率换算 为另一特定时点的不同数额的资金,而这同时点的两个不同数额的资金,在经济上的作用是 相等,有相等的经济价值,即资金是等值的。 (2)影响资金等值的因素主要有三个,即资金数额的大小;资金运动发生的时间长短;利率的大小。 3.某工程项目需要投资,现在向银行借款为100万元,年利率为10%,借款期为5年,- 次还清。问第五年年末一次偿还银行的资金是多少? 解:(1)画现金流量图 』P=100万元 0 1 2 3 4 5 I F= ? (2)计算 F = P 1 i n = P(F/P , i , n) = 100(F/P , 10% , 5) = 100 X 1.6105 = 161.05(万 元) 答:5年末一次偿还银行本利和161.05万元。 4.某工厂拟在第5年年末能从银行取出2万元,购置一台设备,若年利率为10%。那么现 在应存入银行多少钱? 解:(1)作图 "F= 2万元 0 1 2 3 4 5 P = ?

(2)计算 1 P = F n = F(P/F , i , n) = 2(P/F , 10% , 5) = 2 X 0.6209 = 1.2418(万元) 1 i 答:现在应存入银行的现值为 1.2418万元。 5. 某项改扩建工程,每年向银行借款为 100万元,3年 建成投产,年利率为 10%,问投产 时一次还款多少钱? 解:(1)作图 A = 100w f f f 1 2 I 3 (2)计算 F = A(F/A , i , n)(F/P, i, n) = 100(F/A ,10% ,3) (F/P,10%,1)= 100 X 3.310X 1.10 = 364.1(万元) 答:投产时需一次还清本利和 364.1万元。 6. 某工厂计划自筹资金于 5年后新建一个生产车间, 预计需要投资为5 000万元,若年利率 为5%,从现在起每年年末应等额存入银行多少钱才行? 解:(1)作图 (2)计算 i A = F n —— =F(A/F , i , n) = 5000(A/F , 5% ,5) = 5000 X 0.181 = 905 (万元) 1 i 1 答:每年年末应等额存入银行 905万元。 7. 某项投资,预计每年受益为 2万元,年利率为10%时,10年内可以全部收回投资,问期 初的投资是多少钱? 解:(1)作图 A= 2万元 F= 5000万元 A = ?

一建《建设工程经济》练习题一(有答案)

2017全国一级建造师《建设工程经济》练习题一 一.单项选择题(共60题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1、在资金时间价值的作用下,下列现金流量图(单位:万元)中,有可能与第2期期末800万元现金流入等值的是(A)。 A.A B.B C.C D.D 2、某工程建设期2年,建设单位在建设期第1年初和第2年初分别从银行借入700万元和 500万元,年利率8%,按年计息。建设单位在运营期前3年每年末等额偿还贷款本息,则每年应偿还(C)万元。 A.452.16 B.487.37 C.526.36 D.760.67 3、投资方案财务生存能力分析,是指分析和测算投资方案的(C)。 A.各期营业收入,判断营业收入能否承付成本费用 B.市场竞争能力,判断项目能否持续发展 C.各期现金流量,判断投资方案能否持续运行 D.预期利润水平,判断能否吸引项目投资者 4、以下工人工作时间消耗中,属于有效工作时间的是(D)。 A.因混凝土养护引起的停工时间 B.偶然停水停电引起的停工时间 C.产品质量不合格引起的返工时间 D.工人准备施工工具所消耗的时间 5、下列费用项目中,应计入进口材料运杂费中的是(C)。 A.国际运费B.国际运输保险费C.设备成套公司的服务费D.进口环节税费6、某施工机械原值50000元,残值为0,耐用总台班为2000台班,一次大修理费3000元,大修理间隔为500台班,每台班其他费用30元,则该机械的台班使用费用为(A)元。

A,59.5 B.60.4 C.61 D.62.2 施工企业以60万元价格购买一台挖土机械,预计可使用1000个台班,残值率5%。施工单位使用15个日历天,每日历天按照2个台班计算。司机台班工资与台班动力费合计为100元。该台挖土机械的使用费为(D)万元。 A.1.41 B.1.71 C.1.86 D.2.01 7、采用定额单价法编制施工图预算时,下列做法正确的是(A)。 A.若分项工程主要材料品种与预算单价规定材料不一致,需要按照实际使用材料价格换算定额单价 B.因施工工艺条件与预算单价不一致使得人工机械用量增加,既调价也调量 C.对定额项目中未包括的措施费用,应补充计入综合单价 D.定额单价加上管理费和利润可以组成全费用综合单价 8、采用投资收益率指标评价投资方案经济效果的缺点是(D)。 A.考虑了投资收益的时间因素,因而使指标计算较复杂 B.虽在一定程度上反映了投资效果的优劣,但仅适用于投资规模大的复杂工程 C.只能考虑正常生产年份的投资收益,不能全面考虑整个计算期的投资收益 D.正常生产年份的选择比较困难,因而使指标计算的主观随意性较大 9、关于利息备付率的说法,正确的是(A)。 A.利息备付率越高,表明利息偿付的保障程度越高 B.利息备付率越高,表明利息偿付的保障程度越低 C.利息备付率大于零,表明利息偿付能力强 D.利息备付率小于零,表明利息偿付能力强 9、以下属于经营成本内容的是(A)。 A.其他管理费用 B.财务费用 C.无形资产摊销费用 D.固定资产折旧费用 10、某项目各年净现金流量如下表,设基准收益率为10%,则该项目的财务净现值和静态投 资回收期分别为(D)。 年份012345 -1605050505050净现金流量 (万元)

一建 工程经济 计算题汇总

第一章:工程经济 1Z101010 资金时间价值的计算及应用 (4-6题) ⑸、一次支付的终值P6 存入银行100万元,年利率5%,时间为3年,在第3年年末连本带利一起取出,问可以取出多少钱? n i P F )1(+= (式中:F —终值,P —现值,i —利率,n —年限) ⑹、一次支付的现值P7 现在存入一笔钱,银行按照复利5%,按年付利息,在第三年年末,连本带利取出100万,问现在需存入多少钱? n i F P -+=)1( (式中:F —终值,P —现值,i —利率,n —年限) ⑺、等额支付的终值P9 未来3年每年年末在账户里面存入1万元,银行按照复利5%,按年付利息,在第3年年末连本带利一起取出,问可以取出多少钱? i i A F n 1 )1(-+= (式中:F —终值,i —利率,n —年限,A —年金) ⑻、等额支付的现值P9 现在存入一笔钱,银行按照复利5%,按年付利息,在未来三年每年年末,取出1万元,在第三年取出后账面余额为0,问现在需存入多少钱? n n i i i A P ) 1(1 )1(+?-+= (式中:P —现值,i —利率,n —年限,A —年金) 公式名称 已知项 欲求项 系数符号 公式 一次支付终值 P F P(F/P,i,n) n i P F )1(+= 一次支付现值 F P F(P/F,i,n) n i F P -+=)1( 等额支付终值 A F A(F/A,i,n) i i A F n 1 )1(-+= 等额支付现值 A P A(P/A,I,n) n n i i i A P )1(1)1(+-+= 偿债年金 F A F(A/F,i,n ) 1 )1(1-+=n i F A 资金回收 P A P(A/P,i,n) 1 )1()1(-++=n n i i i P A 3、名义利率与有效利率的计算P11 ⑴、计息周期:某一笔资金计算利息时间的间隔(计息周期数m ,计息周期利率i )P12

工程经济学计算题

工程经济学计算题

————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期: 2

第一章 7、某工程投资100万元,第三年开始投产,需要流动资金300万元,投产后,每年销售收 入抵销经营成本后为300万元,第5年追加投资500万元,当年见效且每年销售收入抵销经营成本后为750万元,该项目的经济寿命为10年,残值100万元,绘制该项目的现金流量图? 解: 9.某工程项目需要投资,现在向银行借款为100万元,年利率为10%,借款期为5年,一次还清。问第五年年末一次偿还银行的资金是多少? 解:(1)画现金流量图 (2)计算 n F = P1i= P(F/P , i , n) = 100(F/P , 10% , 5) = 100×1.6105 = 161.05(万 元) 答:5年末一次偿还银行本利和161.05万元。 10.某工厂拟在第5年年末能从银行取出2万元,购置一台设备,若年利率为10%。那么现在应存入银行多少钱? 解:(1)作图 (2)计算 1 P = F = F(P/F , i , n) = 2(P/F , 10% , 5) = 2×0.6209 = 1.2418(万元) 1 n i 答:现在应存入银行的现值为1.2418万元。

11.某项改扩建工程,每年向银行借款为 100万元,3年建成投产,年利率为 10%,问投产 时一次还款多少钱? 解:(1)作图 (2)计算 F = A(F/A , i , n)(F/P, i, n) = 1000(F/A , 10% ,3) (F/P,10%,1)= 100×3.310×1.10 = 364.1(万元) 答:投产时需一次还清本利和 364.1万元。 12.某工厂计划自筹资金于 5年后新建一个生产车间,预计需要投资为 5 000万元,若年利 率为 5%,从现在起每年年末应等额存入银行多少钱才行? 解:(1)作图 (2)计算 i 1 = F(A/F , i , n) = 5000(A/F , 5% ,5) = 5000×0.181 = 905(万元) A = F 1 i n 答:每年年末应等额存入银行 905万元。 13.某项投资,预计每年受益为 2万元,年利率为 10%时,10年内可以全部收回投资,问 期初的投资是多少钱? 解:(1)作图 (2)计算 1 i 1 n P = A = A(P/A , i , n) = 2(P/A , 10% ,10) = 2×6.1446 = 12.2892(万元) i 1 i n 答:期初投资为 12.2892万元。 14.某项工程投资借款为 50万元,年利率为 10%,拟分 5年年末等额偿还,求偿还金额是 多少?

建工程经济计算公式汇总及计算题解析

2018一建工程经济计算公式汇总及计算题解析 第一章:工程经济 1、终值与现值P6-P9 F=P(1+i) n F=A[(1+i) n -1]/i 3、名义利率与有效利率的计算P11 ⑴、计息周期:某一笔资金计算利息时间的间隔(计息周期数m,计息周期利率i)P12 ⑵、计息周期利率(i) ⑶、计息周期数:某一笔资金在一年内计算利息的次数(m) ⑷、名义利率:指的是年利率(单利计算的年利率)(r)r=i×m ⑸、实际利率:又称有效利率,复利计算利率 ①计息周期的有效利率:(等效计息周期利率) ②年有效利率: ⑹、已知某一笔资金的按季度计息,季度利率3%,问资金的名义利率? r=i×m=3%×4=12% ⑺、已知某一笔资金半年计息一次,名义利率10%,问半年的利率是多少? i=r/m=10%/2=5% ⑻、甲施工企业,年初向银行贷款流动资金200万,按季计算并支付利息,季度利率%,则甲施工企业一年应支付的该项流动资金贷款利息为多少万元? 200×%×4=12万元 ⑼、年利率8%,按季度复利计息,则半年的实际利率为多少?季度利率 i=r/m=8%/4=2% 半年的有效利率(i eff)=(1+r/m)m-1=(1+2%)2-1=% ⑽、有一笔资金,名义利率r=12%,按月计息,计算季度实际利率,月利率i=1% 季度的有效利率(i eff))=(1+r/m)m-1=(1+1%)3-1=% ⑾、某企业从金融机构借款100万,月利率1%,按月复利计息,每季度付息一次,则该企业一年须向金融机构支付利息多少万元 季度的有效利率(i eff))=(1+r/m)m-1=(1+1%)3-1=% 季度有效利率×100万×4=%×100×4=万元 1Z101020 技术方案经济效果评价(5-6题) 3、投资收益率分析P19 ⑴、投资收益率是衡量技术方案获利水平的评价指标,它是技术方案建成投产达到设计生产能力后一个正常年份的年净收益额与技术方案总投资的比率。P19 R=A/I×100% ⑵、投资收益率的指标(不要求计算)P20

一级建造师建设工程经济经济计算题

题程级2019年一建造师《建设工经济》经济计算汇总及详细解析2019-04-22) 筹资净额资金成本率=资金占用费/=筹资占用费/筹资总额*(1-筹资费率 ,例题:A 公司从银行取得一笔长期借款1000万元,手续费0.1%企业所得税是25%到期一次还本,期限3年,每年结息一次,,年利率为5%,则这笔借款的资金成本率为:)/(1-手续费率*(1-所得税)资金成本率=利率=3.79%()/1-0.1%)5%*(1-25%=销售收入÷平均应收账款应收账款周转率(次))+(应收账款期初期末)/2销售收入=\( 万元,则该企业应收账款周转率为:70万元,期末应收账款为130万元,期初应收账款为例题:某企业在一个会计期间的营业收入为 600600/[(130+70)/2] = 6 计算基础是建筑安装工程费、设备及工器具购置费之和。涨价预备费 1例题:某建设项目建安工程费5000。项目建设前期年限为万元,已知基本预备费万元,工程建设其他费用20005%万元,设备购置费3000,年均投资上涨率为6%,求建设项目建设期间涨价预备费20%3年,各年计划额为第一年完成投资20%,第二年60%,第三年年,建设期为涨价预备费的计算基数是:建筑安装工程费和设备及工器具购置费之和。正解为:第一年:(5000+3000万元。×20%×6%=96)第二年:=593.28万元)【(1+6%^2-1】(5000+3000) ×60%×万元)1+6%^3-1】=305.6256(第二年:5000+3000)×20%× 【(=96+593.28+305.6256 = 994.9所以:涨价预备费万元而题中的基本预备费率和工程建设其它费用是计算建设投资时用的,这里用不到的。工程预付款的支付与抵扣 ,按起扣点基本计算公式,则工程累计完,主要材料、构件所占比重为50%某包工包料工程合同总金额为1000万元,工程预付款的比例为20%)万元时,应开始扣回工程预付款。成至(按起扣点公式:起扣点主要材料及构件所占比重预付款合同总额-/ =

工程经济学试题(全)

工程经济学 A卷 一、计算题 1.某设备资产原值5000万元,折旧年限为10年,预计净残值率为5%,试采用年限平均法计算该 设备年折旧额。(5分) 解: 2.某项目第1年初投入资金100万元,第2年初又投入50万元,第3年末收入80万元,第4年 初支出10万元,第5年末收入98万元。请绘制出流量图。(5分) 解:绘图如下: 3.某企业投资1000万元进行投资,年利率7%,5年后可得本利共多少? F=1000×(F/P,7%,5) =1000×(1+7%)5 =1000×1.4026 =1403(万元) 4.某公司5年后需一次性还一笔200万元的借款,存款利率为10%,从现在起企业每笔等额存入银 行多少偿债基金?(5分) A=200×(A/F,10%,5) =200×0.1638

=32.75(万元) 5.某工程初期总投资为1000万元,利率为5%,问在10年内需将总投资连本带息收回,每年净收 益应为多少?(5分) A=1000×(A/P,5%,10) =1000×0.1295 =129.5(万元) 6.已知某项目投资现金流量表如下所示,求该项目静态投资回收期。(10分) 解: T=5-1+错误!未找到引用源。=4.429(年) 7.某企业为筹集资金,发行面值为600万元的8年期债券,票面利率为10%,发行费用为5%,企 业所得税率为33%;发行400万元优先股,筹资费用率为4%,股息年利率为12%,则该企业的加权平均资金成本率为多少? 解:计算债券和优先股的个别资金成本: 债券成本 优先股成本 加权资金成本

8.某方案年设计生产能力6000件,每件产品价格为50元,每件产品变动成本为20元,单件产品 销售税金及附加(含增值税)为10元,年固定总成本为64000元,用产量表示的盈亏平衡点应 为多少件?(10分) 解:设盈亏平衡点为X件 (50-20-10)X=64000 X=3200(件) 9.现有如下两个方案:A方案初始投资为5000万元,从第2年起到第10年每年盈利2400万元, 每年的设备维护费及租金为1000万元;B方案初始投资8000万元,从第2年起到第10年每年 盈利3100万元,每年的设备维护费及租金为1200万元。试用净现值和净年值比较两个方案? 解:净现值比较法: =-5000+(2400-1000)×(P/A,15%,10) FNPV A =-5000+1400×5.0188 =2026.32(万元) 同理可得 =1536(万元) FNPV B 结果分析:A方案更优。 净年值比较法: =-5000(A/P,15%,10)+(2400-1000) AW A =-5000×0.1993+1400 =403.5(万元) 同理可得 =306(万元) AW B 结果分析:A按方案更优。 二、选择题 1.已知折现率i>0,所给现金流量图表示错误的是(D) A.A1为现金流出 B.A2发生在第3年年初 C.A3发生在第3年年末

《工程经济》计算题及解答

第二章 1、某工程投资100万元,第三年开始投产,需要流动资金300万元,投产后,每年销售收入抵销经营成本后为300万元,第5年追加投资500万元,当年见效且每年销售收入抵销经营成本后为750万元,该项目的经济寿命为10年,残值100万元,绘制该项目的现金流量图解: 500万元100万元300万元 2、什么是资金等值影响资金等值的因素有哪些 答:(1)资金等值是指在考虑了时间因素之后,把不同时刻发生的数额不等的现金流量换算到同一时点上,从而满足收支在时间上可比的要求。即把任一时点的资金按一定的利率换算为另一特定时点的不同数额的资金,而这同时点的两个不同数额的资金,在经济上的作用是相等,有相等的经济价值,即资金是等值的。 (2)影响资金等值的因素主要有三个,即资金数额的大小;资金运动发生的时间长短;利率的大小。

3. 某工程项目需要投资,现在向银行借款为100万元,年利率为10%,借款期为5年,一次还清。问第五年年末一次偿还银行的资金是多少 解:(1)画现金流量图 F= ? (2)计算 F = P()n i+1= P(F/P , i , n) = 100(F/P , 10% , 5) = 100× = (万元) 答:5年末一次偿还银行本利和万元。 4. 某工厂拟在第5年年末能从银行取出2万元,购置一台设备,若年利率为10%。那么现在应存入银行多少钱 解:(1)作图 F= 2万元

(2)计算 1= F(P/F , i , n) = 2(P/F , 10% , 5) = 2× P = F ()n i+1 = (万元) 答:现在应存入银行的现值为万元。 5. 某项改扩建工程,每年向银行借款为100万元,3年建成投产,年利率为10%,问投产时一次还款多少钱 解:(1)作图 A = 100w F = ? (2)计算 F = A(F/A , i , n)(F/P, i, n) = 100(F/A , 10% ,3) (F/P,10%,1)= 100×× = (万元) 答:投产时需一次还清本利和万元。 6. 某工厂计划自筹资金于5年后新建一个生产车间,预计需要投资为5 000万元,若年利率为5%,从现在起每年年末应等额存入银行

2020年整理工程经济学计算题.doc

第一章 7、某工程投资100万元,第三年开始投产,需要流动资金300万元,投产后,每年销售收 入抵销经营成本后为300万元,第5年追加投资500万元,当年见效且每年销售收入抵销经营成本后为750万元,该项目的经济寿命为10年,残值100万元,绘制该项目的现金流量图? 解: 9.某工程项目需要投资,现在向银行借款为100万元,年利率为10%,借款期为5年,一次还清。问第五年年末一次偿还银行的资金是多少? 解:(1)画现金流量图 (2)计算 n F = P1i= P(F/P , i , n) = 100(F/P , 10% , 5) = 100×1.6105 = 161.05(万元) 答:5年末一次偿还银行本利和161.05万元。 10.某工厂拟在第5年年末能从银行取出2万元,购置一台设备,若年利率为10%。那么现在应存入银行多少钱? 解:(1)作图 (2)计算 1 P = F = F(P/F , i , n) = 2(P/F , 10% , 5) = 2×0.6209 = 1.2418(万元) 1 n i 答:现在应存入银行的现值为1.2418万元。

11.某项改扩建工程,每年向银行借款为 100万元,3年建成投产,年利率为 10%,问投产 时一次还款多少钱? 解:(1)作图 (2)计算 F = A(F/A , i , n)(F/P, i, n) = 1000(F/A , 10% ,3) (F/P,10%,1)= 100×3.310×1.10 = 364.1(万元) 答:投产时需一次还清本利和 364.1万元。 12.某工厂计划自筹资金于 5年后新建一个生产车间,预计需要投资为 5 000万元,若年利 率为 5%,从现在起每年年末应等额存入银行多少钱才行? 解:(1)作图 (2)计算 i 1 = F(A/F , i , n) = 5000(A/F , 5% ,5) = 5000×0.181 = 905(万元) A = F 1 i n 答:每年年末应等额存入银行 905万元。 13.某项投资,预计每年受益为 2万元,年利率为 10%时,10年内可以全部收回投资,问 期初的投资是多少钱? 解:(1)作图 (2)计算 1 i 1 n P = A = A(P/A , i , n) = 2(P/A , 10% ,10) = 2×6.1446 = 12.2892(万元) i 1 i n 答:期初投资为 12.2892万元。 14.某项工程投资借款为 50万元,年利率为 10%,拟分 5年年末等额偿还,求偿还金额是 多少?

工程经济学计算题

1、时间价值及等值计算 某人得了5000元,打算在48个月中以等额月末支付分期付款,在归还25次之后,他想第26次以一次支付立即归还余下借款,年利率为24%,每月计息一次,问此人归还的总金额为多少? 解:每月利率为i=24%÷12=2% 前25次中,每次支付金额为A=P ×(A/P,i,n)=5000×(A/P,2%,48)=5000×0.03264=163.2 前 25 次支付的现值为 P1=A×(P/A,i,n)=163.2×(P/A,2%,25)=163.2×19.5235=3186.2(元) 前 25 次支付后欠款的现值为 P2=P-P1=5000-3186.2=1813.8 前 25 次应偿还的金额为F=P2×(F/P,i,n)=1813.8×1.6734=3035.2总还款金额为=F+25×A=3035.2+25×163.2=7115.2 2、按揭还款计算 某人购买一套10平方米的住房,单价1.5万/平方米,当付50万元后,贷款100万元,贷款利率为5%,贷款期限为15年,采用等额还款抵押贷款的公式计算,每月贷款的金额是多少万元?前三个月还款中每个月的应付利息和应还的本金各是多少万元?若分期还款5年后,则贷款余额还剩下多少万元? (1)100=A*年金现值系数(P/A,5%/12,180) =A*126.455 A=7907.95 (2)第一个月本金=100万元/ 180 = 5555.56元 第一个利息=100万元*(5%/12) = 4166.67元

第一月= 5555.56+4166.67=9722.23元 (3)还款5年后总还=5555.56*12*5=333333.6 贷款余额=1000000-333333.6=666666.4 3、项目经济评价指标计算 (现在、投资回收期、内部收益率) ①某项目初始投资为8000万元,第一年末的现金流入为2000万元, 第二年末的现金流入 为3000万元,第三年、四年末的现金流入均为4000万元,设基准收益率为10%,请计算该项目的静态投资回收期,动态投资回收期,净现值,净年值,净现值率,内部收益率? (一)NPV(净现值)=-8000+2000(P/F,10%,1)+3000(P/F,10%,2)+4000(P/F,10%,3)+4000(P/F,10%,4)=2035.9 (二)NAV(净年值)=NPV(A / P,10%,4)=2035.9×0.3154=642.3(元) (三)NPVR(净现值率)=NPV / I P = 2035.9 / 8000 = 0.254 =25.4%>0(方案可行)

工程经济学计算题

第四章 11.用下表数据(单位:万元)计算净现值和内部收益率,基准折现率为10%,并判断项目是否可行? 年份0 1 2 3 4 5 6 净现金流量-50 -80 40 60 60 60 60 NPV=-50-80(P/F,10%,1)+40(P/F,I0%,2)+60(P/A,10%,4)(P/F,10%,2) =-50-80X0.90909+40X0.82645+60X3.16987X0.82645 =-50-72.727+33.058+157.184 =67.515 内部收益率: 0=-50-80(P/F,IRR,1) +40(P/F,IRR,2)+60(P/A,IRR,4)(P/F,IRR,2) 12.购买一台机床,一直该机床的制造成本为6000元,售价为8000元,预计运输费用200元,安装费200元。该机床投产运行后,每年可加工工件2万件,每件净收入为0.2元,该机床的初始投资几年可以回收?如果基准投资回收期为4年,则购买此机床是否合理?(不计残值) 答: 年份0 1 2 3 4 净现金流量-8400 4000 4000 4000 4000 累计现金流量-8400 -4400 -400 3600 7600 ={累计净现金流量开始出现正值年份}-1+ =3-1+=2.1年 回收期2.1年小于基准投资回收期4年,购买此机床合理。

13.方案A、B在项目计算期内的现金流量如下表所示(单位:万元),试分别用静态和动态评价指标比较其经济性(=10%) 年份0 1 2 3 4 5 方案A -500 -500 500 400 300 200 方案B -800 -200 200 300 400 500 答: 年份0 1 2 3 4 5 A方案-500 -500 500 400 300 200 (静态)累计净现值-500 -1000 -500 -100 200 400 (动态)净现值-500 -454.545 413.225 300.525 204.903 123.184 累计净现值-500 -954.545 -541.32 -240.796 -35.893 88.29 投资回收期(静态)=(4-1)+=3.33年 投资回收期(动态)=(5-1)+=4.29年 NPV=88 14.有A、B两个方案;其费用和计算期如表所示(单位:万元),基 准折现率为10%,试用最小公倍数发和年成本法必选方案。 方案A方案B方案 投资150 100 年经营成本15 20 计算期15 10 答: 1、最小公倍数法: =150+150(P/F,10%,15)+15(P/A,10%,30) =150+150X0.239+15X9.427 =150+35.83+141.405

工程经济学计算题及答案

1、某项目的原始投资为20000元(发生在零期),以后各年净现金流量如下: 第一年获得净收益3000元,第二年至第十年每年均收益5000元。项目计算期为10年,基准收益率为10%。(1)请绘制该现金流量图;(2)按需要完善现金流量表;(3)计算静态投资回收期(Pt);(4)计算净现值(NPV);(5)计算内部收益率(IRR);(6)判断该项目就是否可行。(计算结果保留小数后两位)(20分) 解: 1)绘制该现金流量图: 2分 2)完善现金流量表 3)计算静态投资回收期(Pt) Pt=累计净现金流量出现正值的年份-1+ 当年净现金流量 绝对值 上年累计净现金流量的 2分 =5-1+年4.45000 2000=- 1分 4)计算净现值(NPV) NPV(10%)=-20000+3000(P/F 、10%、1)+5000(P/A 、10%、9)(P/F 、10%、1) 2分 =-20000+3000×0、9091+5000×5、759×0、9091 =8904、83万元 1分 5)计算内部收益率(IRR) 设1i =15% 1分 NPV 1(15%)=-20000+3000(P/F 、15%、1)+5000(P/A 、15%、9)(P/F 、15%、1) 1

分 =-20000+(3000+5000×4、7716)×0、8696 =3355、72万元 1分 设2i =20% 1分 NPV 2(20%)=-20000+3000(P/F 、20%、1)+5000(P/A 、20%、9)(P/F 、20%、1) 1分 =-20000+(3000+5000×4、0310)×0、8333 =-704、94万元 1分 ∵IRR=1i +(2i -1i ) 2 11 NPV NPV NPV + 2分 ∴IRR=15%+(20%-15%) 3355.72 3355.72704.94 +=0、1913=19、13% 1 分 6)判断该项目就是否可行 ∵ Pt=4、4年<10年 NPV(10%)=8904、83万元>0 IRR=19、13%>10% ∴该项目可行 2分 2、某建设项目现金流量如下表所示,若基准收益率i c=10%。 (1)请绘制该项目现金流量图;(2)按需要完善现金流量表;(3)计算静态投资回收期(Pt);(4)计算净现值(NPV);(5)计算内部收益率(IRR);(6)判断该项目就是否可行。(计算结果保留小数后两位)(20分) 某项目现金流量表 单位:万元 1)绘制项目现金流量图

工程经济学综合计算题(已做)

《工程经济学》计算题 一、贷款与利率 1.年初存入银行100万元,若年利率为12%,年计息12次,每季度支付一次,问每季度能支付多少?(已知:P=100万, r=12%, m=12, n=4;求A.) 答:实际季利率=(1+r/m)^3-1=(1+1%)^3-1=3.03% =100*[3.03%(1+3.03%)^4]/[(1+3.03%)^4-1] =100*0.2692 =26.92万元 2.银行提供的五年期居民住房按揭贷款,按月计复利。每100万元贷款,月等额偿还款额为5万元(五年还清本息)。计算月利率、年名义利率和年实际利率? 答:A=P(A/P,i,n)求得(A/P,i,n)=0.05,通过试算i=4%,(A/P,i,n)=0.044201845;i=5%,(A/P,i,n)=0.052828185,采用内插法求得i=4.67%; 年实际利率=(1+月利率)^12-1=72.93% 年名义利率=月利率*12=56.04% 3.某家庭以抵押贷款的方式购买了一套价值为45万元的住宅,如果该家庭首期付款为房价的30%,其余为在15年内按月等额偿还抵押贷款,年贷款利率为12%,按月计息。问月还款额为多少? 答:P=45*(1-30%)=31.5万元,i=12%/12=1%,n=15*12=180 A=P(A/P,i,n)=31.5*0.012=0.378万元 4.某房地产公司借款5000万元投资于一个房地产项目,约定第一年末开始分10年均等返还,但还到第五年末时,一次性把尾款还清了。若年利率为12%,每月计息一次,这笔尾款是多少?(若约定第二年末开始分10年均等返还这笔尾款是多少?) 答:年实际利率i=(1+12%/12)^12-1=12.68% (A/P,12.68%,10)=0.1819

建筑工程经济(计算题)

《建筑工程经济》计算题 注:简答题交学习中心了 第二章 现金流量构成与资金等值计算 1. 某工厂计划在2年之后投资建一车间,需金额P ;从第3年末期的5年中,每年可获利A ,年利率为10%,试绘 制现金流量图。 【解】该投资方案的现金流量图如图1所示。 2. 有一笔50000元的借款,借期3年,按每年8%的单利率计算,试求到期应归还的本和利。 【解】用单利法计算,根据公式(1)F P n i =?+?, 有:(1)50000(138%)62000()F P n i =+?=?+?=元 即:到期应归还的本利和为62000元。 3. 在习题2中,若年利率仍为8%,按复利计息,则到期应归还的本利和是多少? 【解】用复利法计算, 根据公式(1)n F P i =+有:3(1)50000(18%)62985.60()n F P i =+=?+=元 即:到期应归还的本利和为62985.60元。 4. 现在把500元存入银行,银行年利率为4%,计算3年后该笔资金的实际价值。 【解】已知P =500,i =4%,n =3,求F 。 由公式(1)n F P i =+得:33(1)500(14%)526.4()F P i =+=?+=元

即:500元资金在年利率为4%时,经过3年以后变为562.4元,增值62.4元。 5. 甲公司向乙公司借款100万元,借期2年,年利20%,到期一次还清,计复利,问到期甲公司向乙公司偿还本利 和多少? 【解】已知100,20%,2,P i n F ===求。 由公式(1)n F P i =+得:33(1)500(14%)526.4()F P i =+=?+=元 即:到期甲公司向乙公司偿还本利和为144万元。 6. 某建筑公司进行技术改造,1998年初贷款100万元,1999年初贷款200万元,年利率8%,2001年末一次偿还, 问共还款多少元? 【解】先画现金流量图,见图2所示。 则: (1)(/,,) 100(/,8%,4)200(/,8%,3)100 1.3605200 1.2597 387.99() n F P i P F P i n F P F P =+==+=?+?=元 即,4年后应还款387.99万元。 7. 假使你希望第4年末得到800元的存款利息,银行每年按5%利率付息,现在你应当存入多少本金? 【解】4(1)800(10.05)8000.8227658.16()n F P i --=+=+=?=元 即:现应存入4.13万元。 8. 某青年2年后需要资金5万元(2年后一次支付),现在存入多少钱(银行的年利率为10%)?

相关文档