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第二章增值税法(答案)

第二章增值税法

一、单项选择题

1.单位将自产、委托加工和购进的货物用于下列项目的,均属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税的是()。

A.非增值税应税项目

B.集体福利

C.个人消费

D.无偿赠送其他单位

2.下列各项中,不适用13%低税率的是()。

A.牡丹籽油

B.环氧大豆油

C.农用挖掘机

D.国内印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编序的境外图书

3.根据增值税法的有关规定,下列关于征收率的表述中,不正确的是()。

A.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年以前购进的属于不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税

B.增值税一般纳税人销售自己使用过的包装物,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税

C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税

D.增值税一般纳税人销售旧货按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税

4.根据增值税法的有关规定,下列说法不正确的是()。

A.小规模纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税

B.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税

C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税

D.属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照3%

5.增值税小规模纳税人发生的下列销售行为中,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是()。

A.销售旧货

B.销售免税货物

C.销售自己使用过的固定资产

D.销售生产经营过程中产生的边角废料

6.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用的增值税税率为11%的是()。

A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用

B.港口设施经营人收取的港口设施保安费

C.代理记账

D.放映服务

7.根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人收取的下列款项应并入销售额征税的是()。

A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

B.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费

C.销售货物因购货方延期付款而收取的延期付款利息

D.销售汽车向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税

8.根据增值税的有关规定,下列说法中,正确的是()。

A.企业销售货物发生销售折扣的,按折扣后的销售额征收增值税

B.商场采取以旧换新方式销售冰箱的,按照新冰箱的同期销售价格减除旧冰箱的收购价格确定销售额

C.企业采取还本销售方式销售货物,实际上是一种融资行为,不征收增值税

D.企业采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并按规定计算进项税额

9.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2014年10月从烟农手中收购烟叶用于生产烟丝,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得货物运输业增值税专用发票。则该卷烟生产企业2014年10月份可以抵扣的进项税额为()万元。

A.10.30

B.9.43

C.10.41

D.8.65

10.某企业为增值税一般纳税人,2015年4月从汽车制造厂购入小汽车一辆,取得税控增值税专用发票上注明价款350000元,增值税59500元;支付运输企业不含税运输费用8000元,取得运输企业开具的货运增值税专用发票,企业将该小汽车作为固定资产用于管理部门使用。则企业上述业务可以抵扣的进项税额为()元。

A.0

B.60860

C.60380

D.60060

11.某企业(增值税一般纳税人)2014年10月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3400元。当月将数月前购入的一批生产用原材料改变用途,用于企业不动产在建工程。已知该批原材料的账面成本为10000

元(含运费465元),则该企业当期应纳增值税税额为()元。

A.17000

B.16911.9

C.13600

D.15272.1

12.某超市为增值税小规模纳税人,2014年12月初次购买增值税税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2000元、增值税340元;当月零售货物取得零售收入10万元;当月外购货物,取得的增值税专用发票上注明价款3万元、增值税0.51万元。则该超市当月应缴纳增值税()元。

A.1286.31

B.1456.31

C.572.62

D.0

13.某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2015年4月2日向某商场销售电冰箱100台,开

具的增值税专用发票上注明价款170000元,因商场在10日内付款所以享受含税价款2%的折扣,该冰箱生产企业实际收到货款194922元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计8190元(已通过税务机关认证)。该冰箱生产企业4月份应缴纳增值税()元。

A.20132

B.24946.74

C.20710

D.28900

14.某生产企业为增值税一般纳税人,同时生产免税货物甲(以下简称货物甲)和应税货物乙(以下简称货物乙),2014年4月购入生产货物甲的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,增值税3400元;购入生产货物乙的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30000元,增值税5100元;购入生产货物甲和货物乙共同使用的包装材料一批,取得增值税专用发票上注明价款28000元,增值税4760元,企业无法准确划分货物甲和货物乙包装材料的使用情况;本月对外销售货物共取得不含税收入240000元,其中销售货物乙取得不含税收入180000元。则该生产企业本月应缴纳增值税()元。

A.24310

B.18530

C.21930

D.27540

15.某企业为增值税小规模纳税人,2014年10月销售自产的货物,开具的普通发票上注明含税金额10000元,当期外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税170元,上月销售的货物在本月发生销货退回,退还给购买方2000元价款并按规定开具红字增值税专用发票。则该企业10月应纳增值税()元。

A.291.26

B.233.01

C.63

D.0

16.某企业为增值税一般纳税人,2014年2月进口10辆小汽车,其中2辆自用,另外8辆用于对外销售,进口这10辆小汽车共支付买价40万元,另支付小汽车运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费共计15万元。货物报关后,该企业按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书。当月销售小汽车取得不含税销售收入250万元,则该企业2014年2月应缴纳增值税()万元。(已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为9%)

A.32.56

B.30.17

C.33.45

D.35.58

17.甲企业为增值税一般纳税人,2014年4月1日,采取分期收款方式向乙企业销售一批货物,价税合计585万元,合同约定分三次等额支付,付款日期分别为4月20日、5月20日和6月20日,乙企业因资金紧张于2014年5月4日才支付了第一笔款项195万元。甲企业2014年4月应确认的增值税销项税额为()万元。

A.0

B.28.33

C.33.15

D.85

18.境内单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,()个月内不得再申请适用增值税零税率。

A.12

B.24

C.36

D.48

19.某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2014年12月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额137.7万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元;已知,适用的增值税税率为17%,出口退税率为13%,月初无留抵税额,相关发票均已经过主管税务机关认证并允许抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是()。

A.应缴纳增值税25.5万元,免抵增值税额为89.7万元

B.应退增值税84.6万元,免抵增值税额为0

C.应退增值税89.7万元,免抵增值税额为0

D.应退增值税84.6万元,免抵增值税额为5.1万元

20.某超市为增值税一般纳税人,2014年12月零售大米和蔬菜共取得销售收入15000元,开具普通发票,当月无法准确划分大米和蔬菜的销售额。当月外购货物取得普通发票上注明价税合计金额为3000元,则该超市2014年12月应纳增值税()元。

A.0

B.2179.49

C.1289.77

D.1725.66

二、多项选择题

1.根据增值税法的有关规定,下列说法正确的有()。

A.银行销售金银的业务,属于营业税混合销售行为,应当征收营业税

B.纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税

C.翻译服务按照咨询服务征收增值税

D.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选劳务,应当征收营业税

2.下列跨境服务免征增值税的有()。

A.工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务

B.会议展览地点在境外的会议展览服务

C.存储地点在境外的仓储服务

D.标的物在境外使用的有形动产租赁服务

3.甲建筑公司为增值税小规模纳税人,2014年4月承包了一栋办公楼建造工程,承包价款共1000万元,其中劳务价款700万元,使用甲建筑公司自产材料价款300万元。以下关于此项业务的处理,不正确的有()。

A.属于增值税的混合销售行为,应就其全部收入1000万元计算缴纳增值税

B.属于营业税的混合销售行为,应就其全部收入1000万元计算缴纳营业税

C.应就其销售货物的销售额300万元计算缴纳增值税,提供劳务的营业额700万元计算缴纳营业税

D.甲建筑公司应缴纳增值税8.74万元

4.增值税一般纳税人是指年应税销售额超过规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。其中年应税销售额包括()。

A.免税销售额

B.稽查查补销售额

C.纳税评估调整销售额

D.税务机关代开发票销售额

5.根据增值税法律制度的规定,下列纳税人中,可选择按照小规模纳税人纳税的有()。

A.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的不经常发生应税行为的企业

C.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品

D.应税服务年销售额超过规定标准但不经常提供应税服务的个体工商户

6.下列各项中,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。

A.寄售商店代销寄售物品

B.典当业销售死当物品

C.属于增值税一般纳税人的药品经营企业销售生物制品

D.境内单位中的一般纳税人通过卫星提供的语言通话服务、电子数据和信息的传输服务

7.增值税一般纳税人销售或者进口下列货物,按低税率13%计征增值税的有()。

A.干姜

B.姜黄

C.麦芽

D.淀粉

8.增值税一般纳税人销售或者进口下列货物,按低税率13%计征增值税的有()。

A.巴氏杀菌乳

B.灭菌乳

C.调制乳

D.鲜奶

9.一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。

A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力

B.自来水

C.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的粘土实心砖、瓦

D.以水泥为原料生产的水泥混凝土

10.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人发生的下列业务中,适用的增值税税率为17%的有()。

A.远洋运输的程租、期租业务

B.远洋运输的光租业务

C.航空运输的湿租业务

D.航空运输的干租业务

11.下列关于包装物押金的增值税处理,表述不正确的有()。

A.化妆品生产企业销售化妆品时收取的包装物押金,单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税

B.食品生产企业销售食品时收取的包装物押金,应在收取时并入销售额征税

C.黄酒生产企业销售黄酒时收取的包装物押金,应在收取时并入销售额征税

D.白酒生产企业销售白酒时收取的包装物押金,单独记账核算,时间在1年以内,又未过期

的,不并入销售额征税

12.根据增值税的有关规定,下列表述正确的有()。

A.以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税

B.境内单位和个人向中华人民共和国境外单位提供电信业服务,免征增值税

C.药品生产企业销售自产创新药的销售额,为向购买方收取的全部价款和价外费用,其提供给患者后续免费使用的相同创新药,不属于增值税视同销售范围

D.融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为,不属于增值税的征收范围,不征收增值税

13.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有()。

A.货物运输业增值税专用发票

B.接受境外单位提供的应税服务从税务机关取得的税收缴款凭证

C.增值税普通发票

D.农产品收购发票

14.某商场为增值税一般纳税人,与其供货企业甲服装厂达成协议,按销售量的一定比例进行平销返利。2014年4月从甲服装厂购进商品取得增值税专用发票,注明价款200万元、增值税34万元,当月按平价全部销售,月末甲服装厂按照协议支付给商场返利6万元。下列该项业务的处理,符合增值税有关规定的有()。

A.商场应以200万元作为计税销售额计算销项税额

B.商场该项业务的销项税额为34.87万元

C.商场应缴纳的增值税为0.87万元

D.商场应缴纳的营业税为0.3万元

15.根据营改增政策的有关规定,下列各项中,免征增值税的有()。

A.符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目中提供的应税服务

B.纳税人提供的离岸服务外包业务

C.台湾航运公司从事海峡两岸海上直航业务在大陆取得的运输收入

D.台湾航空公司从事海峡两岸空中直航业务在大陆取得的运输收入

16.根据增值税法的有关规定,对销售的下列自产货物,实行免征增值税的有()。

A.再生水

B.以废旧轮胎为部分生产原料生产的胶粉

C.翻新轮胎

D.生产原料中掺兑废渣比例不低于30%的特定建材产品

17.根据增值税法的有关规定,对销售下列自产货物实行增值税即征即退100%的政策的有()。

A.以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品

B.利用污泥生产的污泥微生物蛋白

C.以煤炭开采过程中伴生的舍弃物油母页岩为原料生产的页岩油

D.以废旧沥青混凝土为原料生产的再生沥青混凝土

18.根据增值税法的规定,下列关于纳税人放弃免税权的有关规定,说法正确的有()。

A.纳税人销售货物或应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,放弃免税后,36个月内不得再申请免税

B.纳税人自提交放弃免税权备案资料的次月起,依照现行规定缴纳增值税

C.放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,可选择按照小规模纳税人纳税,其销售的货物或劳务及应税服务不得自行开具增值税专用发票

D.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,可以抵扣

19.根据增值税的出口退(免)税制度的有关规定,以下可按视同出口货物处理,适用增值税退(免)税政策的有()。

A.出口企业对外援助、对外承包、境外投资的出口货物

B.出口企业经海关报关进入国家批准的特殊区域,并销售给特殊区域内单位或境外单位、个人的货物

C.出口企业或其他单位销售给用于国际金融组织或外国政府贷款国际招标建设项目的中标机电产品

D.生产企业向海上石油天然气开采企业销售的自产的海洋工程结构物

20.属于增值税一般纳税人的商业企业,发生的下列行为中,不得开具增值税专用发票的有()。

A.零售烟、酒

B.零售劳保用品

C.零售化妆品

D.零售食品

三、计算问答题

1.甲企业为增值税一般纳税人, 2014年10月发生以下业务:

(1)购进纪念品,取得增值税专用发票上注明增值税3400元,将其全部用于集体福利。(2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费10000元,取得货运增值税专用发票。

(3)销售汽车装饰物品,取得不含税收入20000元;提供汽车修理劳务取得不含税收入12000元、修缮房屋取得收入2000元、出租房屋取得租金收入4000元、出租汽车取得不含税租金收入5000元。

(4)当月将本企业使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入25750元。

(5)因管理不善丢失一批以前月份购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本为6000元。(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算该企业当月准予抵扣的进项税额;

(2)计算该企业当月的增值税销项税额;

(3)计算该企业当月应缴纳的增值税。

2.甲商场为增值税一般纳税人,2014年10月发生下列业务:

(1)为装修仓库购入材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30000元。

(2)从某增值税一般纳税人处购进货物,取得普通发票,支付价税合计金额46800元,支付运输企业(增值税小规模纳税人)不含税运输费10000元,取得税务机关代开的货运增值税专用发票。

(3)采用预收款方式销售电脑5台,合同中约定,每台电脑不含税售价为5000元,本月20日收取全部货款,电脑于下月发出。

(4)当月商场允许某手机厂进店销售手机新产品,一次性收取进店费20000元。

(5)销售调制乳、鲜奶分别取得含税销售收入11232元、10848元;销售蔬菜取得销售收入20000元。

(6)销售空调并负责安装,取得不含税空调销售收入3000元,安装劳务收入234元。

(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)

要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题。

(1)计算该商场当月可以抵扣的增值税进项税额;

(2)计算该商场当月应缴纳的增值税。

四、综合题

1.甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2014年10月,甲企业发生下列经营业务:

(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为23000元,增值税3910元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货运增值税专用发票。

(2)销售边角废料,取得不含税收入62000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入42120元(小汽车系当年2月购进,账面价值为80000元)。

(3)从某增值税一般纳税人处购进生产检测设备,取得增值税专用发票上注明的价款14000元。

(4)销售白酒和啤酒给丁商场,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款120000元,另外收取包装物押金28080元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款175500元,另外收取包装物押金37440元。合同约定,丁商场于2014年11月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂时,可取回全部押金。

(5)用自产的白酒换取丙企业不含税价相等的原材料用于酿造白酒,已知换出白酒的市场不含税价36000元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场含税价为100620元的自产红酒,换取了一家水泥厂的水泥,双方互开了增值税专用发票,当月将全部水泥投入本厂办公楼的维修。

(6)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为8800元。

(其他相关资料:上述相关票据均已经过比对认证)

要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算该企业当期准予抵扣的进项税额;

(2)计算该企业当期应确认的增值税销项税额;

(3)计算该企业当期应缴纳的增值税。

2.甲企业为增值税一般纳税人,2014年10月份发生如下生产经营业务:

(1)为生产免税产品,购入一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款15000元,增值税2550元,支付运输企业(增值税小规模纳税人)不含税运输费1万元,取得税务机关代开的货运增值税专用发票。

(2)组织2014年优秀员工外出旅游,支付旅客运费20000元,取得相应的运输凭证。(3)对外出租自己的一项生产设备,租赁合同中约定租赁期限为5个月,2014年10月份一次性收取全部不含税租金收入18000元。

(4)采取直接收款方式销售一台A型号自产机器设备,取得价税合计金额为25740元,该设备当月尚未发出。

(5)将2台A型号自产机器设备投资于乙企业,取得乙企业10%的股权;另将B型号自产机器设备赠送给丙企业,该型号机器设备无同类市场销售价格,生产成本为13000元,成本利润率为10%。

(6)因管理不善丢失一批以前月份购入的食用植物油(已抵扣进项税额),账面成本为5200元。

(其他相关资料:上期留抵税额5000元;上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算该企业当月应确认的增值税销项税额;

(2)计算该企业当月应缴纳的增值税。

参考答案及解析

一、单项选择题

1.

【答案】D

【解析】自产和委托加工的货物用于非增值税应税项目、集体福利和个人消费的,属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税;外购货物用于非增值税应税项目、集体福利和个人消费的,不属于增值税视同销售货物行为,不征收增值税。自产、委托加工和购进的货物无偿赠送其他单位,属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税。

2.

【答案】B

【解析】环氧大豆油、氢化植物油不属于食用植物油征收范围,适用17%的增值税基本税率。

3.

【答案】B

【解析】增值税一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按适用税率征收增值税。

4.

【答案】C

【解析】小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。

5.

【答案】D

【解析】选项D可以申请税务机关代开增值税专用发票。

6.

【答案】A

【解析】出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按“陆路运输服务”征收增值税,适用的增值税税率为11%;选项BCD:适用的增值税税率为6%。

7.

【答案】C

【解析】选项C:属于销售方收取的价外费用,应并入销售额计算缴纳增值税。

8.

【答案】D

【解析】选项A:企业销售货物发生销售折扣的,按照折扣前的销售额征收增值税,不得从销售额中减除折扣额;选项B:除金银首饰外,采用以旧换新销售方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购

价格;选项C:采取还本销售方式销售货物的,以货物的销售价格为销售额计征增值税,不得从销售额中减除还本支出。

9.

【答案】C

【解析】应纳烟叶税=(60+6)×20%=13.2(万元),该卷烟生产企业准予抵扣的进项税额=(60+6+13.2)×13%+1×11%=10.41(万元)。

10.

【答案】C

【解析】自2013年8月1日起,企业购入自用的应征消费税的小汽车、摩托车和游艇,准予抵扣进项税额,其对应发生的运费,准予凭票抵扣进项税额。企业上述购进业务可以抵扣的进项税额=59500+8000×11%=60380(元)。

11.

【答案】D

【解析】已经抵扣过进项税额的外购货物用于了非增值税应税项目,进项税额需要转出。应转出的进项税额=(10000-465)×17%+465×11%=1672.1(元);则该企业当期应纳增值税=100000×17%-(3400-1672.1)=15272.1(元)。

12.

【答案】C

【解析】增值税纳税人(包括增值税一般纳税人和小规模纳税人)自2011年12月1日(含)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可以凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。该超市当月应纳增值税=10÷(1+3%)×3%×10000-(2000+340)=572.62(元)。

13.

【答案】C

【解析】销售货物以后发生的现金折扣,不能从增值税计税销售额中减除;该冰箱生产企业4月份应缴纳增值税=170000×17%-8190=20710(元)。

14.

【答案】C

【解析】可以抵扣的进项税额=5100+4760×180000/240000=8670(元),该生产企业本月应纳的增值税=180000×17%-8670=21930(元)。

15.

【答案】B

【解析】增值税小规模纳税人适用简易办法计算应纳税额,不能抵扣进项税额,即使取得了增值税专用发票,也不能抵扣进项税额。小规模纳税人因销售货物发生退回或者折让退还给购买方的销售额,按规定开具红字增值税专用发票,应从发生销售货物退回或者折让当期的销售额中扣减,所以该企业10月应纳增值税=(10000-2000)÷(1+3%)×3%=233.01(元)。

16.

【答案】B

【解析】关税完税价格=40+15=55(万元);应纳关税=55×20%=11(万元)。进口环节应纳增值税=(55+11)/(1-9%)×17%=12.33(万元)。该企业2014年2月应缴纳增值税=250×17%-12.33=30.17(万元)。

17.

【答案】B

【解析】采取分期收款方式销售货物的,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。本题中,虽然乙企业在5月4日才支付了第一笔款项,但是要在4月20日确认第一笔款项的增值税的纳税义务,所以,甲企业2014

年4月应确认的增值税销项税额=585÷3÷(1+17%)×17%=28.33(万元)。18.

【答案】C

【解析】境内单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,36个月内不得再申请适用增值税零税率。

19.

【答案】D

【解析】当期不得免征和抵扣税额=690×(17%-13%)=27.6(万元),当期应纳增值税=150×17%-(137.7-27.6)=-84.6(万元),当期免抵退税额=690×13%=89.7(万元),89.7万元﹥84.6万元,则当期应退税额为84.6万元,当期免抵税额=89.7-84.6=5.1(万元)。

20.

【答案】D

【解析】超市零售蔬菜是免征增值税的,但是因为未分别核算大米和蔬菜的销售额,所以不得享受蔬菜增值税免税政策。蔬菜和大米属于农产品,适用13%的低税率,零售收入一定是含税的,所以要换算为不含税的金额计算应纳增值税税额。外购货物取得增值税专用发票的可以作为进项税额抵扣凭证,取得普通发票的不得抵扣进项税额。所以应纳税额=15000÷(1+13%)×13%=1725.66(元)。

二、多项选择题

1.

【答案】BC

【解析】选项A:银行销售金银的业务,应当征收增值税;选项D:纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选劳务,应当征收增值税。

2.

【答案】ABCD

【解析】上述选项均免征增值税。

3.

【答案】AB

【解析】纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,属于特殊的混合销售行为,应分别缴纳增值税和营业税。所以选项AB错误,选项C正确。甲建筑公司应缴纳增值税=300÷(1+3%)×3%=8.74(万元),选项D正确。

4.

【答案】ABCD

【解析】纳税人的年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。

5.

【答案】ABCD

【解析】上述纳税人均可以选择按照小规模纳税人纳税。

6.

【答案】CD

【解析】选项AB按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。

7.

【答案】AB

【解析】选项CD按基本税率17%计征增值税。

8.

【答案】ABD

【解析】选项C按基本税率17%计征增值税。

9.

【答案】ABD

【解析】以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦),可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。

10.

【答案】BD

【解析】选项AC:属于交通运输业服务,适用的增值税税率为11%。

11.

【答案】BCD

【解析】对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税;而对于销售其他产品收取的包装物押金,单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税。

12.

【答案】ABCD

【解析】上述选项均符合税法规定。

13.

【答案】ABD

【解析】选项C:从销售方或者提供方取得的增值税专用发票,可以作为进项税额抵扣凭证,但是增值税普通发票不属于增值税的扣税凭证,不得作为进项税额的扣税凭证。选项ABD:都可以作为增值税进项税额的抵扣凭证。

14.

【答案】AC

【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。准予抵扣的进项税额=34-6÷(1+17%)×17%=33.13(万元),增值税的销项税额=200×17%=34(万元),应纳的增值税=34-33.13=0.87(万元)。

15.

【答案】ABCD

【解析】上述选项均免征增值税。

16.

【答案】ACD

【解析】选项B:以废旧轮胎为“全部”生产原料生产的胶粉,免征增值税。17.

【答案】ACD

【解析】选项B:实行增值税即征即退50%的政策。

18.

【答案】AB

【解析】选项C:放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应按现行规定认定为增值税一般纳税人,其销售的货物或劳务及应税服务可以开具增值税专用发票;选项D:纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣。

19.

【答案】ABCD

【解析】上述选项均按视同出口货物处理,适用增值税退(免)税政策。

20.

【答案】ACD

【解析】商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保用品专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。

三、计算问答题

1.

【答案及解析】(1)业务(1):外购货物用于集体福利,不属于增值税视同销售货物行为,相应的货物进项税额不得抵扣;

业务(2):从增值税小规模纳税人处购进原材料,由于取得的是普通发票,所以不得抵扣原材料的进项税额,但是支付的运费取得了货运增值税专用发票,可以凭票抵扣进项税额,准予抵扣的进项税额=10000×11%=1100(元);

业务(5):应转出的进项税额=6000×17%=1020(元);

该企业当月准予抵扣的进项税额=1100-1020=80(元)。

(2)销售汽车装饰物品、提供汽车修理劳务、出租汽车,均属于增值税征收范围,修缮房屋和出租房屋属于营业税征收范围。该企业当月的增值税销项税额=(20000+12000+5000)×17%=6290(元)。

(3)业务(4):应计算缴纳增值税=25750÷(1+3%)×2%=500(元);

该企业当月应缴纳的增值税=6290-80+500=6710(元)。

2.

【答案及解析】(1)业务(1):外购货物用于非增值税应税项目的,不得抵扣进项税额;

业务(2):外购货物由于取得的是普通发票,所以不得抵扣货物的进项税额;支付给小规模纳税人的运输费,取得税务机关代开的货运增值税专用发票的,准予按照3%的征收率抵扣进项税额,准予抵扣的进项税额= 10000×3%=300(元);该商场当月可以抵扣的增值税进项税额为300元。

(2)业务(3):采取预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,本题由于电脑当月尚未发出,所以不确认增值税销项税额;

业务(4):收取的一次性进店费,不征收增值税,征收营业税;

业务(5):调制乳适用17%的增值税税率、鲜奶适用13%的增值税税率。对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。应确认的销项税额=11232÷(1+17%)×17%+10848÷(1+13%)×13%=2880(元);

业务(6):属于增值税混合销售行为,该安装劳务收入视为含增值税收入,应作增值税价税分离处理。应确认增值税销项税额=[3000+234÷(1+17%)]-×17%=544(元);

该商场当月应缴纳的增值税=2880+544-300=3124(元)。

四、综合题

1.

【答案及解析】

(1)

业务(1):准予抵扣的进项税额=3910+1300×11%=4053(元);

业务(3):准予抵扣的进项税额=14000×17%=2380(元);

业务(5):准予抵扣换入原材料的进项税额=36000×17%=6120(元);换入的水泥由于用于了非增值税应税项目,所以不得抵扣进项税额;

业务(6):应转出的进项税额=8800×17%=1496(元);

该企业当期准予抵扣的进项税额=4053+2380+6120-1496=11057(元)。

(2)

业务(2):应确认的增值税销项税额=62000×17%+42120÷(1+17%)×17%=16660(元);

业务(4):销售白酒收取的包装物押金,应在收取当期并入销售额征税。应确认白酒的增值税销项税额=[120000+28080÷(1+17%)]×17%=24480(元);销售啤酒收取的包装物押金,应在包装物逾期未退没收押金时并入销售额征税,收取当期不征税。应确认啤酒的增值税销项税额=175500÷(1+17%)×17%=25500(元);

业务(5):纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。应确认换出白酒的增值税销项税额=36000×17%=6120(元);应确认换出红酒的增值税销项税额=100620÷(1+17%)×17%=14620(元);

该企业当期应确认的增值税销项税额=16660+24480+25500+6120+14620=87380(元)。

(3)计算该企业当期应缴纳的增值税=87380-11057=76323(元)。

2.

【答案及解析】

(1)业务(3):纳税人采取预收款方式提供有形动产租赁服务的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应确认的增值税销项税额=18000×17%=3060(元);

业务(4):纳税人采取直接收款方式销售货物的,不论货物是否发出,增值税纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。应确认的增值税销项税额=25740÷(1+17%)×17%=3740(元);

业务(5):应确认的A型号机器设备增值税销项税额=25740÷(1+17%)×17%×2=7480(元);应确认的B型号机器设备增值税销项税额=13000×(1+10%)×17%=2431(元);

该企业当月应确认的增值税销项税额=3060+3740+7480+2431=16711(元)。(2)业务(1):外购货物用于免征增值税项目的,不得抵扣货物的进项税额和相关运费的进项税额;

业务(2):接受的旅客运输服务,不得抵扣进项税额;

业务(6):食用植物油适用的增值税税率为13%,应转出的进项税额=5200×13%=676(元);

该企业当月应缴纳的增值税=16711-(5000-676)=12387(元)。

2022年注册会计师《税法》章节基础练习(第二章 增值税法》

2022年注册会计师《税法》章节基础练习 第二章增值税法 征税范围的一般规定 单项选择题 正确答案:C 答案解析: 选项A,在运输工具舱位承包业务中,发包方以其向承包方收取的全部价款和价外费用为销售额,按照“交通运输服务”缴纳增值税;选项B,纳税人对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税;选项D,按照“文化体育服务”缴纳增值税。 单项选择题 正确答案:B 答案解析: 生活服务包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务和其他生活服务。广播影视服务属于现代服务。 单项选择题 下列关于提供加工、修理修配劳务的说法,正确的是()。

正确答案:C 答案解析: 选项A,提供加工、修理修配劳务,适用13%的税率;选项B,受托方提供原料和主要材料,并收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工,不属于真正的委托加工,而是属于销售自产的货物;选项D,受托方以委托方名义购买原料和主要材料,并收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工,也不属于真正的委托加工,属于销售自产的货物。 征税范围的特殊规定 单项选择题 正确答案:A 答案解析: 选项B,存款利息不征收增值税;选项C,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税;纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税;选项D,融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。 单项选择题 某企业为增值税一般纳税人,2021年6月份销售单用途卡,取得销售额5万元,同时收取

《税法(第二版)》【吴力佳】习题答案

第一章税法概述一、单选题 二、多选题 三、判断题 第二章增值税法一、单选题 二、多选题 三、判断题

四、业务题 1.计税销售额=5000*80*80%=320000(元) 2.计税销售额=5000*10+8000*(1+10%)*5=94000(元) 3.当月增值税销项税额=1300+226/(1+13%)*13%+2000*(200+180+(200+180)/2)*13%+600*(1+10%)*300*13%=1600+26+148200+25740=175266(元) 4. (1)当期销项税额=42*13%=5.46(万元) (2)当期进项税额=3.68+3*9%+1.28+42*10%-1.28*2=6.87(万元) (3)当期应纳增值税额=5.46-6.87-0.5=-1.91(万元) 当期期末留抵进项税额为1.91万元 5. ①进项税额=1300(元) ②进项税额转出=5220/(1-9%)*9%=516.26(元) ③进项税额=1500*9%=135(元) ④进项税额=900(元) ⑤无 ⑥销项税额=150000/(1+13%)*13%=17256.64(元) ⑦销项税额=30000*13%=3900(元) ⑧销项税额=15*8000/(1+13%)*13%=13805.31(元) 进项税额=20*6000*13%=15600(元) (一)当期进项税额=1300+135+900+15600-516.26=17418.74(元) (二)当期增值税销项税=17256.64+3900+13805.31=34961.95(元) (三)应纳增值税=34961.95-17418.74-2000=15543.21(元) 6.

增值税法习题及答案

第二章增值税法 一、单项选择题 1.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。 A将外购的货物用于本单位集体福利 B将外购的货物分配给股东和投资者 C将外购的货物无偿赠送给其他个人 D将外购的货物作为投资提供给其他单位 2.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。 A建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务 B汽车建造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务 C塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务 D电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 3.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()。 A 加工企业对来料加工后又复出口的货物 B对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物 C属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物 D外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物 4.某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为()。 A.75.4万元B.100.9万元C.119.6万元D.137.7万元5.以下关于增值税纳税地点的表述错误的是()。 A.固定业户在其机构所在地 B.非固定业户在其居住所在地 C.进口货物向报关地海关申报纳税 D.总机构和分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税6下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( ) A、7% B、10% C、13% D、17% 7.按照新增值税条例及细则的规定,纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税声明的次月起的()内不得申请免税。 A.3个月 B.6个月 C.12个月 D.36个月 8.某食品厂因管理不善将一批以前购入的大麦毁损,账面成本9600元(含运费465元),其不能抵扣进项税为() A.1864.05元 B.1425.45元 C.1400元 D.2040元 9.某生产薯类白酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金4.68万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。该企业本期应申报的销项税额为() A.20.4万元 B.20.74万元 C.21.08万元 D.20.80万元 二、多项选择题 1、下列稅额,可以从销项税额中抵扣或应纳税额中抵免的有()。 A.营业税纳税人购置税控收款机取得的增值税专用发票上注明的税额

第二章增值税练习题及参考答案分析

增值税练习题及参考答案 (一)单项选择题 1.下列项目中,应征收增值税的是( )。 A.农业生产者出售的初级农产品 B.邮政储蓄业务 C.企业对外出租房产 D.企业转让商标取得的收入 【答案】D 【解析】企业转让商标取得的收入计缴增值税;农业生产者出售的初级农产品免税;其他缴纳营业税。 2. 下列各项中,下列说法正确的是()。 A.增值税纳税人收取的车辆购置税,征收增值税 B.销售汽车并代办保险而向购买方收取的保险费,征收增值税 C.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张印刷图书,按货物销售征收增值税 D.远洋运输的光租业务,按交通运输业征收增值税 【答案】C 【解析】A、B选项不征收增值税;远洋运输的光租业务,按有形动产租赁征收增值税。 3. 下列项目中,不应征收增值税的有( )。 A.软件产品交付使用后收取的维护费 B.餐厅销售现场消费的自酿啤酒 C.纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产 D.动漫企业在境内转让动漫版权交易收入 【答案】B 【解析】餐厅销售现场消费的自酿啤酒征收营业税。纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应按照《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》有关规定,计算缴纳增值税。 4. 下列货物中,适用13%税率征收增值税的是( )。 A.农业生产者销售自产农产品 B.销售的农药、化肥 C.纳税人销售煤炭 D.纳税人出口货物 【答案】B 【解析】纳税人销售煤炭,适用17%的税率征收增值税;纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。 5. 下列货物中,不适用13%税率征收增值税的是( )。 A.出版社销售的图书 B.食品厂销售的速冻食品 C.超市销售的食用植物油 D.面粉厂销售的面粉 【答案】B 【解析】以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品,适用17%税率。

税法试题第二章答案

第二章增值税法练习题 一、单选题 1.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是(A )。 A.将外购的货物用于本单位集体福利 B.将外购的货物分配给股东和投资者 C.将外购的货物无偿赠送给其他个人 D.将外购的货物作为投资提供给其他单位[析]BCD均属于视同销售行为 2.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是(B )。(06年考题) A.加工企业对来料加工后又复出口的货物 B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物 C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物 D.外资企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物 3.某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业使用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为(A )。(06年考题)A.75.4万元 B.100.9万元 C.119.6万元 D.137.7万元 [析]当期应纳增值税=150*17%-[137.7-115*8*(17%-13%)]=-75.4万元 当期免抵退税=115*8*13%=119.6万元 4.按《税法》规定,应征收增值税的是(C )。 A.邮政部门的报刊发行费 B.银行经营融资租赁业务收取的租赁费 C.生产企业销售货物时收取的优质服务费 D.招待所预定火车票的手续费 5.2002年1月1日起,对下列(C ),无论其年应税销售额是否超过180万元,一律按增值税一般纳税人征税。 A.软件开发企业 B.集成电路开发生产企业 C.成品油销售的加油站 D.油母页岩生产企业 6.纳税人销售(D ),免征增值税。 A.农用薄膜 B.日用百货 C.旧货 D.自产农产品 7.下列使用13%税率的项目有(A )。 A.销售农机整机 B.销售农机零件 C.加工农机的加工费收入 D.加工农机零件的加工费收入 8.某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。该企业本期应申报的销项税额为(C )。 A.20.4万元 B.20.74万元 C.21.08万元 D.21.42万元 (140.4+4.68)/(1+17%)*17% 9.某纳税人收购烟叶支付给烟叶销售者收购价款和价外补贴,并缴纳了烟叶税。已知该收购人支付的收购价款10000元,其准予扣除的增值税进项税是(C )元。 A.1000 B.1300 C.1716 D.2200 [析]烟叶收购金额=10000*(1+10%)=11000元 烟叶税应纳税额=11000*20%=2200元 准予抵扣进项税=(11000+2200)*13%=1716元 10.某企业将一批以往购入的材料毁损,账面成本12465元(含运费465元),其不能抵扣的进项税为(C )元。 A.2119.05 B.2390 C.2075 D.2040

最新版税法教材习题答案第2章增值税

第二章增值税法参考答案 一、单项选择题 1C 2A 3C 4C 5B 6D 7D 8A 9D 10C 二、多项选择题 1、AC 2、ABCD 3、AD 4、ABD 5、AC 6、CD 7、ABC 8、ABCD 9、ACD 10、ABCD 三、判断题 1、× 2、× 3、× 4 、×5、× 7、×8、√9、√10、× 6、× 四、简答题(略) 五、计算题 1、当商品零售环节不能向消费者开具专用发票,故零售收入额是含税价款 (1)当月进项税 =80 (万)

(2)当月销项税额=200×17%+[ (100+400 )/(1+17% )]×17%=106.65 (万元) (3)当月应纳增值税额 =106.65 -80=26.65 (万元) 2、(1)当月购货进项税额=200×17%=34 (万元) (2)当月购货销项税额=500×17%+[ (80+6)/(1+17% )]×17%=85+12.5=97.5(万元) (3)加工礼品进项税额=8×17%=1.36 (万元) (4)赠送礼品视同销售,其销项税额=8 ×17%=1.36(万元) (5)应纳税额 =97.5+1.36-34-1.36=98.86-35.36=63.50 (万元) 3、(1)进口货物应纳增值税=700×( 1+10% )×17%=130.9 (万元) (2)当月销项税额=1800×17%=306 (万元) (3)当月应纳增值税额 =306-103.9=175.1 (万元) 4、(1)销售甲产品的销项税额: 80×17%+5.85÷(1+17%) ×17%=14.45( 万元) (2)销售乙产品的销项税额:

资料:第二章 增值税法课后作业参考答案及解析

第二章增值税法(课后作业) 参考答案及解析 一、单项选择题 1. 【答案】D 2. 【答案】B 3. 【答案】D 4. 【答案】A 5. 【答案】C 【解析】烟叶税应纳税额=(60+6)×20%=13.2(万元),该卷烟生产企业准予抵扣的进项税额=(60+6+13.2)×13%+1×11%=10.41(万元)。 6. 【答案】D 7. 【答案】D 8. 【答案】C 9. 【答案】B 10. 【答案】D 11. 【答案】C 【解析】烟叶收购金额=100×(1+10%)=110(万元),烟叶税应纳税额=110×20%=22(万元)。准予抵扣的进项税额=[(110+22)×13%+2000/10000×11%]×(1-10%)=15.46(万元)。 12. 【答案】C 13. 【答案】A 14. 【答案】B 【解析】中国铁路总公司所属运输企业提供铁路运输及辅助服务,按照除铁路建设基金以外的销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额。应预缴增值税=(100-10)×3%=2.7(万元)。 15. 【答案】B 16.

【答案】D 【解析】小规模纳税人不得抵扣进项税额,直接按征收率3%计算应纳增值税;对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。该粮店2014年2月份应缴纳增值税=2000/(1+3%)×3%=58.25(元)。 17. 【答案】A 【解析】纳税人销售自产货物同时提供建筑业劳务,应分别核算货物的销售额和建筑业劳务的营业额,分别计算缴纳增值税和营业税。该建筑公司应纳增值税=(200-120)/(1+3%)×3%=2.33(万元)。 18. 【答案】C 19. 【答案】D 【解析】纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准,未按照有关规定办理一般纳税人资格认定,接到税务机关通知后仍未按期办理的,则该纳税人应按照销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。该生产企业2014年4月应缴纳增值税=35.1÷(1+17%)×17%=5.1(万元)。 20. 【答案】A 21. 【答案】B 【解析】自2013年8月1日起,对增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税。 二、多项选择题 1. 【答案】AC 2. 【答案】BCD 3. 【答案】ABCD 【解析】年应征增值税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。 4. 【答案】ABC 【解析】淀粉不属于农业产品的范围,应按照17%的税率征收增值税。 5. 【答案】ABC 6. 【答案】AB 【解析】选项AD:航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款;选项B:试点纳税人中的一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额,其从承运方取得

第二章 增值税法例题答案

第二章增值税法例题答案 【例题-填空题2-1】某企业当期购进的固定资产价值为40万元,当期预计应提折旧为10万元,销售额为150万元,外购材料等的购进金额为30万元,增值税率为17%。试将下表中的数据填上,以理解三种类型增值税的区别。 【例题-多选题2-2】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴 纳增值税的有() A.汽车的租赁 B.汽车的修理 C.房屋的修理 D.受托加工白酒 【答案】BD 【例题-多选题2-3】单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的有()。 A.商场将购买的商品发给职工 B.饭店将购进啤酒用于餐饮服务 C.个体商店代销鲜奶 D.食品厂将购买的食品原料赠送他人 【答案】CD『答案解析』选项A将外购货物用于职工福利,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为;选项B属于应当征收营业税的业务。 【例题-计算题2-4】某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心(福利部门)一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品。计算该业务增值税销项税额。 『正确答案』应确认销项税额=23×17%=3.91(万元) 【例题-单选题2-5】下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。 A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务 B.装潢公司为客户包工包料装修房屋 C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务 D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 『正确答案』C

【例题-分析题2-6】第一种情况:某公司生产销售防盗门,2012年5月销售给B公司取得不含税收入20000元,同时负责为其安装,取得不含税劳务收入6000元,该种情况属于增值税中的哪种行为?如何缴税? 第二种情况:某公司生产销售防盗门,同时经营门的安装业务。2010年5月销售给B 公司取得不含税收入20000元;2010年6月为C公司安装其自购的防盗门,取得不含税劳务收入6000元,该公司生产销售与安装业务能分开核算。该种情况属于增值税中的哪种行为?如何缴税? 分析:第一种情况公司的销售和安装业务发生在同一项销售行为中;两项业务的款项只向B公司一家单位收取;公司属于从事货物生产的企业,因此对此项行为只征收一种税,即增值税。第二种情况公司的销售和安装业务发生在不同月份的两项销售行为,一种是销售货物行为,另一种是销售劳务行为;两项销售行为的款项是分别向B公司和C公司两家单位收取的;公司的这两项销售行为能分别核算,应分别增值税和营业税两种税。 【例题-单选题2-7】按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。 A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的化工制造企业 B.年不含税营业额100万元以上的汽车修理厂 C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的超市 D.年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的服装制造厂『正确答案』C 【例题-单选题2-8】依照增值税的有关规定,销售下列货物,适用17%增值税税率的有()。 A.粮店加工切面销售 B.食品店加工速冻水饺销售 C.粮食加工厂加工玉米面销售 D.果园销售水果 『正确答案』B 【例题-多选题2-9】某企业于2010年1月将一辆自己使用过3年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。 A.按2%简易办法计算应纳增值税 B.按4%简易办法计算应纳增值税 C.按4%简易办法减半计算应纳增值税 D.应纳增值税为1 923元 『正确答案』CD。『答案解析』应纳增值税=10÷(1+4%)×4%×50%=0.1923(万元)=1 923(元)。 【例题-计算题2-10】某钢厂属于增值税一般纳税人,2012年3月销售钢材开出的增

《税法》习题 第二章 增值税习题(含答案)

第二章增值税习题 一、单项选择题 1.下列行为应征收增值税的是()。 A.某商店为服装厂代销儿童服装 B.将自产货物移送本县分支机构用于销售 C.某企业将外购的水泥用于基建工程 D.某商场将外购的床单用于内部招待所 2.下列纳税人可以认定为增值税一般纳税人的是()。 A.年应税销售额60万元的化工制造企业 B.年应税销售额100万元从事水果批发的个人 C.年应税销售额为70万元的超市 D.年应税销售额为25万元的空调制造厂 3.M公司生产计算机的企业,下列行为需要交纳增值税的有( )。 A.M公司提供原材料委托N企业制造设备 B.M公司销售计算机 C.M公司销售拥有所有权的一项专利 D.M公司销售一处闲置厂房 4.下列行为按应税劳务征收增值税的是()。 A.某个人向受雇企业提供修理劳务 B.企业受托为另一企业定做工服 C.企业为另一企业修理锅炉 D.汽车修配厂为本厂修理汽车 5.某电脑城为增值税一般纳税人,2012年1月销售电脑280台,每台零售价格为7020元,本月购进电脑取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的增值税税额为35000元,本月申请并通过了认证。该电脑城本月应纳增值税税额()元。 A.250600 B.250430 C.292470 D.299152 6.某市烟厂为增值税一般纳税人,2012年3月从农业生产者收购烟叶100吨,收购凭证上注明价款100万元,并已按规定缴纳烟叶税22万元;购进用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机,取得增值税专用发票上注明税额25.2万元,2010年3月可以抵扣的进项税额为()万元。 A.17.16 B.42.36 C.41.06 D.47.64 7.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年6月从农业生产者手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价款40000元,支付运费8000元,取得符合规定的运费发票,本月准予抵扣的进项税额为()元。 A.5200 B.6344 C.6864 D.7424 8.某食品制造公司为一般纳税人,2012年2月从农民手中购入大米一批40吨,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为40000元。该食品公司将30吨大米用于本企业生产糕点,取得销售额50000元;将另外10吨大米作为元旦礼品发给本厂职工。则该食品公司当月应纳增值税税额为()元。 A.5500 B.4500 C.3300元 D.4600 9.某企业为一般纳税人,2011年3月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,使账面成本减少38 140元(其中运费成本520);由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元。该企业的进项税额转出额(不允许抵扣进项税额)为()。 A.5500元 B.4500元 C.5660.52元 D.4600.23元

增值税法练习题参考答案(客观题部分)

第二章增值税法练习题参考答案及解析 一、单项选择题 1 【答案】A 【解析】选项A,将购买的货物分配给股东,视同销售缴纳增值税;选项B,集邮商品的生产、调拨和销售缴纳增值税;选项C,经营单位购入执罚部门查处并拍卖的商品再销售的,应照章征收增值税;选项D,受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方的或属于双方共同拥有的不征收增值税。 2 【答案】A 【解析】对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,在收取时就要并入销售额中,征收增值税和消费税。 酒厂应计算的销项税额=[117000÷(1+17%)+5000÷(1+17%)]×17%=17726.50(元)3 【答案】D 【解析】纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策。 4 【答案】D 【解析】增值税专用发票最高开票限额的审批机关是区县级税务机关。 5 【答案】A 【解析】选项B和D不属于视同销售,而属于不得从销项税额中抵扣进项税额的情况;选项C以物易物属于特殊销售行为,不是视同销售行为。 6 【答案】B 【解析】选项B属于营业税的混合销售,应征收营业税。 7. 【答案】A 【解析】增值额的理论构成是v+m,本题答案为A。 8. 【答案】D 【解析】典当业销售死当物品应计算缴纳增值税。其他均属营业税征收范围。 9. 【答案】C 【解析】外购货物用于投资、分配、赠送属于增值税的视同销售行为;外购货物用于非应税项目、集体福利、个人消费不属于增值税视同销售行为。 10. 【答案】D 【解析】纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税。放弃免税后,在36个月内不得再申请免税。 11. 【答案】C 【解析】铜矿砂适用17%的税率。

第2章 增值税习题及答案

第二章增值税法习题 一、单项选择题 1.下列关于融资性售后回租业务的表述中,正确的是()。 A.融资性售后回租业务中承租方出售资产,缴纳增值税 B.融资性售后回租业务中承租方出售资产,缴纳营业税 C.融资性售后回租业务中承租方出售资产时,资产所有权以及与资产所有权有关的全部报酬和风险完全转移 D.融资性售后回租业务中承租方出售资产时,资产所有权以及与资产所有权有关的全部报酬和风险并未完全转移,不征收增值税及营业税 2.某市电视机厂为增值税一般纳税人,2010年11月销售电视机,向某代理商销售2000台,由于量大,给对方5%折扣,开具增值税专用发票注明单价2000元/台,在备注栏注明了折扣额,向某商场销售100台,不含税售价2200元/台,当月取得进项税专用发票注明的税款为10万元(已认证),当月应纳增值税()万元。 A.57.5 B.58 C.58.34 D.61.74 3.某批发企业2010年12月末盘点时发现,上月购进方便面(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额),因管理不善发生霉烂,使账面成本减少50000元(包括运费成本520);丢失当年第二季度购进未使用的机器设备一台,固定资产账面成本100000元(增值税专用发票上注明的增值税额17000元)。进项税额转出额为()。 A.8539.14元 B.8536.4元 C.25450.74元 D.8450.74元 4.某服装加工厂,2009年营业额80万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2010年5月,该厂提供加工劳务价税合计20万元,另在加工过程中取得违约金3.4万元;购进的料件均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计3万元。该加工厂本月应缴纳增值税()万元。 A.0.68 B.1.32 C.1.40 D.3.40 5.某工厂系增值税小规模纳税人,2010年1月份销售使用过的旧设备一台,取得价款8.24万元,已知该设备2009年1月购入时的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元,另销售自己使用过的物品,取得价款1.2万元。则该工厂应缴纳的增值税为()万元。 A.0 B.0.19 C.0.24 D.1.20 6.下列属于应当征收增值税的混合销售行为是()。 A.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务 B.装潢公司为客户包工包料装修房屋 C.零售商店销售家具并实行有偿送货上门 D.饭店提供餐饮服务并销售酒水 7.某商贸企业进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额()万元。 A.28.5 B.40.8 C.18.69 D.18.7 8.自2009年1月1日起,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳

2022年新增值税章节练习及答案

第二章增值税法章节练习 一、单项选择题 1.根据增值税法律制度旳规定,企业发生旳下列行为中,不属于视同销售货品旳是()。 A.将购进旳水果发放给职工作为节日礼品 B.将本企业生产旳货品分派给投资者 C.将委托加工收回旳货品用于集体福利 D.将购进旳货品作为投资提供应其他单位 2.某生产企业是增值税小规模纳税人,4月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,获得不含税收入5万元;销售自己使用过旳货车1辆,获得含税收入7.8万元(未放弃减税优惠)。根据增值税法律制度旳规定,该生产企业上述业务应缴纳增值税()万元。 A.0.25 B.0.37 C.0.30 D.0.38 3.根据增值税法律制度旳规定,下列各项中,应计算缴纳增值税旳是()。 A.婚姻简介服务 B.供应未经加工旳天然水 C.缝纫业务

D.古旧图书 4.某企业(增值税一般纳税人)2月销售其使用过旳包装物一批,获得含税收入1170元;销售自己使用过旳小汽车一辆,获得含税收入20600元,已知该小汽车于6月购进,下列有关该企业当期应纳增值税旳计算,对旳旳是()。 A.1170÷(1+3%)×2%+20600÷(1+3%)×2% B.1170÷(1+3%)×2%+20600÷(1+17%)×17% C.1170÷(1+17%)×17%+20600÷(1+3%)×2% D.1170÷(1+3%)×3%+20600÷(1+3%)×2% 5.纳税人销售货品旳同步收取旳下列费用中,属于价外费用旳是()。 A.受托加工应征消费税旳消费品所代收代缴旳消费税 B.代购置方缴纳旳车辆购置税、车辆牌照费 C.延期付款利息 D.销售货品旳同步代办保险向购置方收取旳保险费 6.根据增值税法律制度旳规定,下列有关增值税一般纳税人旳有关税务处理,说法不对旳旳是()。 A.纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰旳,应按新金银首饰旳同期销售价格确定销售额,不得扣减旧金银首饰旳收购价格 B.纳税人采用商业折扣方式销售货品,假如销售额和折扣额在同一张发票上旳“金额”栏分别注明旳,可按折扣后旳销售额征收增值税

「第二章增值税题和答案(w)」

增值税习题 一、单项选择题 1.根据增值税法的有关规定,从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在( )万元以下(含本数)的,符合小规模纳税人的认定标准。 A.50 B.80ﻫC.100 D.120 1. ﻫ【答案】A 【解析】从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下(含50万元)的,符合小规模纳税人的认定标准。 2.下列关于增值税的税务处理说法不正确的是( )。 A.纳税人兼营不同税率应税项目对收入划分不清的,一律从高从重计税 B. 纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目对收入划分不清的,一律征收增值税 C. 一项销售行为既涉及增值税应税货物,又涉及非增值税应税劳务是混合销售 D. 一般情况下,缴纳增值税为主的企业的混合销售交增值税,缴纳营业税为主的企业的混合销售交营业税 2. 【答案】B 【解析】纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目,要划清收入,按各收入对应的税种、税率计算纳税。对划分不清的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。 4.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定( )。 A.冲减当期增值税进项税金 B.计算销项税 C.征收营业税 D.计入营业外不征流转税 4. 【答案】A 【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。 5. 以下关于增值税征收率使用的表述错误的是( )。 A.一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减半征收增值税 B. 小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税 C. 一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税 D. 一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,售价不超过原值的免税 5. 【答案】D 【解析】一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。 6.下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是()。 A.企业将购进的酒发给职工作为福利ﻫB.企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房ﻫC.委托手表厂加工了一批手表无偿赠送 D.将购进的床单用于本厂的招待所 6.【正确答案】 C 【答案解析】选项A和B、D涉及的行为,属于进项税额不得抵扣的问题,不征增值税;将手表无偿赠送,属于视同销售行为,应征收增值税; 7.某百货商城(一般纳税人)采用以旧换新方式销售一批金银首饰,旧首饰折价23300元,向消费者收取现金88700元,该笔业务的销项税额为()元。 A.12888.03 ﻫ B.9855.56 C.16273.50 D.16274.50 7.【正确答案】 A

第二章增值税作业及答案

第二章增值税作业及答案

第二章增值税作业及答案

第二章增值税法 一、单选题 1.下列项目中,属于视同提供应税服务的是()。 A. 向希望工程小学无偿提供电影播映服务 B.向甲企业无偿提供交通运输服务 C.向举办减灾募捐活动的单位无偿提供交通运输服务 D.向红十字会无偿提供交通运输服务 【答案】B 2.下列项目中,属于有形动产租赁行为的是()。 A. 房屋出租的业务 B. 远洋运输的程租业务 C. 远洋运输的光租业务 D. 航空运输的湿租业务 【答案】C 3.德国某公司,在中国境内没有设立机构场所。2015年1月其将1台精密仪器出租给中国境内的甲企业使用。甲企业支付其租赁费20万元.作为扣缴义务人的甲企业应该扣缴增值税为()。 A.1.98万元 B.1.13万元 C.2.91万元 D.0.58万元 【答案】C 4.甲直销企业(一般纳税人),2015年1月5日将一批货物销售给直销员,取得不含税价款12万元;该直销员以17.55万元(含增值税)的价格销售给消费者。2015年1月10日,该直销企业通过直销员向消费者销售货物,取得含增值税的价款23.4万元。假设上述货物适用的增值税税率为17%,则甲直销企业2015年1月应纳增值税(销项税额)为()。 A.5.95万元 B.7.99万元 C.5.44万元 D.3.91万元 【答案】C 5.甲企业(一般纳税人)2015年3月发生了混业经营行为,其销售货物(增值税税率13%)取得销售额20万元;提供加工劳务取得加工费2.5万元;销售2010年购置的设备1台,取得销售收入1.04万元;销售2015年1月购置的小汽车1辆,取得销售额10万元。上述货物和劳务销售除了设备以外,均为不含增值税价格,且上述收入均未分别核算.属于混业经营,则上述业务计算增值税的适用税率(或征收率)为()。 A.13% B.4% C.17% D.2% 【答案】D

第二章增值税答案 新

增值税练习题 一、单项选择题 1.下列经营行为,属增值税征税范围的是(A)。 A.某社会团体下属企业销售货物B.某个人向受雇企业提供应税劳务 C.某生产企业附设饭店对外经营D.某生产企业对外出租设备 2. 我国现行增值税实行( B)计算应纳税额。 A.购进扣额法B.购进扣税法 C.实耗扣额法D.实耗扣税法 3.一般纳税人销售货物,适用13%税率的是(A)。 A.图书 B .化妆品 C .速冻食品D.汽车 4.纳税人销售下列货物中,属于免征增值税的货物是(D)。 A.销售农业机械B.销售煤炭 C.销售日用百货D.销售自产的农产品 5.下列行为中,属于增值税征税范围的是(A)。 A.供电局销售电力B.房地产开发公司销售房屋 C.歌舞餐厅提供餐饮服务D.咨询公司提供中介服务 6.服装厂(一般纳税人)当月购进原料,取得增值税专用发票上注明销售额80000,后将其委托另一服装厂加工成棉服,取得对方开具的增值税专用发票上注明增值税5100元,当月收回并全部售给一小规模商业批发企业,开具普通发票上销售额为152100元,其应纳增值税额为( D) A.4600元B.—1700元 C. 680元D.3400元 7.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有(C)。 A.将购买的货物用于非应税项目B.将购买的原材料委托外单位加工货物 C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利 8.从2009年1月1日起,我国增值税向(C)转变,当期购入的固定资产的已纳税金允许一次性全部扣除。 A.生产型增值税B.收入型增值税 C.消费型增值税D.生产和消费混合型增值税 9.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是(A)。 A.零售商店销售家俱并实行有偿送货上门 B.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务 C.装潢公司为客户包工包料装修房屋 D.饭店提供餐饮服务并销售酒水 10.下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的(B)。 A.销售货物支付的运输费用B.非正常损失外购货物的运输费用 C.外购设备的运输费用D.购买原材料支付的运输费用 11.下列属于增值税混合销售行为的有(C)。 A.装饰公司为客户提供装饰劳务(包工包料) B.建材商店销售给甲建材,为乙提供装饰装修 C.塑钢门窗商店销售产品,并为购买方加工与安装 D.汽车制造厂既生产销售汽车,又提供汽车修理服务 12.下列关于销项税额确认时间的正确说法是(D)。 A.赊销和分期收款方式销售的,为将提货单交给卖方的当天

2023年新增值税章节练习及答案

第二章增值税法章节练习 一、单项选择题1 .根据增值税法律制度的规定,公司发生的下列行为中,不属于视同销售货品的是()o A.将购进的水果发放给职工作为节日礼物 B.将本公司生产的货品分派给投资者 C.将委托加工收回的货品用于集体福利 D.将购进的货品作为投资提供应其他单位2.某生产公司是增值税小规模纳税人,2023年4月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入5万元;销售自己使用过的货车1辆,取得含税收入7. 8万元(未放弃减税优惠)。根据增值税法律制度的规定,该生产公司上述业务应缴纳增值税() 万元。 A.0. 250. 37 B.0. 300. 38 3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳增值税的是()oA.婚姻介绍服务 B.供应未经加工的天然水 C.缝纫业务 D.古旧图书4.某公司(增值税一般纳税人)2023年2月销售其使用过的包装物一批,取得含税收入1170 元;销售自己使用过的小汽车一辆,取得含税收入20600元,已知该小汽车于2023年6月购进,下列关于该公司当期应纳增值税的计算,对的的是()o 答案及解析 一、单项选择题 【答案】A 【解析】(1)选项AD:将外购的货品用于集体福利、个人消费,增值税不视同销售;假如将外购的货品用于投资、分派、赠送,增值税视同销售;(2)选项BC:将自产、委托加工的货品用于投资、分派、赠送、集体福利、个人消费,增值税均视同销售。 【知识点】视同销售【难易度】易 1.【答案】C 【解析】该生产公司应缴纳增值税=5义3%+7.8+ (1+3%) X2%=0. 30 (万元)。

【知识点】小规模纳税人计算【难易度】难 2.【答案】c 【解析】(1)选项B:不征收增值税;(2)选项AD:免征增值税。 【知识点】特殊应税项目【难易度】易 3.【答案】c 【解析】一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按照合用税率征收增值税;一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;2023年8月1日以前,购进小汽车不得抵扣进项税额。该公司当期应纳增值税=H70+ (1+17%) X17%+206004- (1+3%) X2%=570 (元)。 【知识点】简易计征计算 【难易度】中 【答案】C 【解析】受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税和销售货品的同时代办保险向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费不属于价外费用。【知识点】价外费用 【难易度】中 【答案】A 【解析】纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰的,应按实际收取的不含增值税的所有价款拟定销售额。 【知识点】特殊销售方式 【难易度】中 【答案】c 【解析】该商场进口环节应缴纳增值税=(20+5) X (1+20%)又17%=5.1 (万元)。 【知识点】进口组价公式

新编第二章-增值税练习题及答案

第二章增值税 一、单项选择题 1、下列关于增值税纳税人的认定及管理的说法中,表述不正确的是()。 A、增值税纳税人年应税销售额(不包括免税销售额)超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定 B、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税 C、一般纳税人资格认定的权限,在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局 D、从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在50万元以上,可以认定为增值税一般纳税人 2、下列关于增值税征税范围的说法中,表述有误的是()。 A、电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税 B、自2013年2月1日起,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税 C、在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位的,其中涉及的货物转让应征收增值税 D、集邮商品的生产、调拨,需要缴纳增值税 3、根据增值税的有关规定,下列增值税一般纳税人,不可以按6%征收率计算纳税的是()。 A、以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰 B、黏土实心砖、瓦 C、建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料 D、用人或动物的血液或组织制成的生物制品 4、下列不属于13%低税率范围的是(). A、中药饮片 B、咖啡豆 C、林苗栽植机械 D、煤炭 5、按照最新政策规定,下列关于增值税放弃免税权的陈述正确的是()。 A、生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,纳税人自提交备案资料的当月起,按现行规定计算缴纳增值税 B、放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应按照现行规定认定为增值税一般纳税人 C、纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的当月起36个月内不得申请免税 D、纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权 6、某工艺品厂为增值税一般纳税人,2013年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15% 的销售折让,已开具红字专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为( )元。 A、16993.20 B、17340.00 C、19992。00 D、20400。00 7、某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价款10000元,取得普通发票,并支付不含税运费3000元,取得货运企业开具的增值税专用发票,验收入库后,因管理不善损失1/5,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )元。 A、1304 B、1158。75 C、1510 D、1525 8、下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。 A、生产过程中出现的报废产品 B、用于返修产品修理的易损零配件 C、生产企业用于经营管理的办公用品 D、生产免税药品耗用的外购材料

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