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第二章 增值税法

第二章增值税法

一、判断题

1.在实际工作中,凡是属于生产资料转移价值的因素,都应该作为扣除项目,从商品总价值中扣除。()×

2.我国现行的增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务销售额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。()×

3.“生产型增值税”与“消费型增值税”的区别在于是否允许企业购入固定资产所含税金进行抵扣。()×

4.纳税人出口货物,税率为零,因此一般纳税人的税率有两档,即基本税率和零税率。()×

5.年不含税销售额在50万元以下,从事货物生产的纳税人,只能被认定为小规模纳税人。()×

6.增值税是价外税,消费税是价内税。()√

7.凡是在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,都是增值税的纳税义务人。()√

8.小规模纳税人实行简易方法征收增值税,一般不使用增值税专用发票。()√9.个体工商户不得办理一般纳税人资格认定。()×

10.商业企业的小规模纳税人如果其财务核算健全,仍然有被认定为增值税一般纳税人的可能。()√

11.从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,一并征收增值税,不征收营业税。()√

12.免征增值税的农业产品按照买价的13%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。()√13.一般纳税人外购货物所支付的运输费用可按7%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。()√

14.增值税专用发票只限于增值税的一般纳税人和小规模纳税人领购使用,非增值税纳税人不得领购使用。()×

15.小规模纳税人一律按照销售额3%的征收率计算应纳税款,不得抵扣进项税额。()×

16.一般纳税人与小规模纳税人的计税依据相同,都是不含税的销售额。()√

17.小规模纳税人如符合规定条件,需开具专用发票的,可由当地税务机关代开增值税专用发票。()√

18.增值税的计税依据是不含增值税的价格,它的最终承担者是经营者。()×

19.混合销售是指销售多种产品或提供多种劳务的行为。()×

20.销项税额=销售额×税率,由销售方自己承担。()×

21.应纳税额等于当期销项税额减当期进项税额,因此,所有的进项税额都可以抵扣,不足部分可以结转下期继续抵扣。()×

22.一般纳税人与小规模纳税人的计税依据相同,都是不含税的销售额。()√

23.进口货物按组成计税价格和规定的税率计税,不得抵扣任何税额。()√

24.纳税人代收代垫的运费,应视为价外收费征收增值税()×

25.商业企业采取分期付款方式购进货物的,凡是发生销售方先全额开具专用发票,购货方再按规定分期付款情况的,应在每次支付款项以后申报抵扣进项税额。()×26.纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额不在同一张发票上分别注明的,可按折扣后销售额征收增值税。()×

27.凡随同销售货物或提供应税劳务向购买方收取的价外费用,无论其会计制度如何核算,均应并入销售额计算应纳税额。()√

28.销售汽车的同时向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,属于价外费用,应并入销售额计算应纳税额。()×

29.增值税条例规定,纳税人采取现金折扣方式销售货物,在计算销项税额时可以扣除折扣额部分。()×

30.纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应按销售全价,全额计征增值税。()√

31.甲未按规定向乙支付货款,乙企业按合同规定向甲收取违约金,由于违约金是在销售实现后收取的,故不应征增值税。()×

32.混合销售行为中的非增值税应税劳务的销售额,应视为含税收入,在计税时换算成不含税收入再并入销售额。()√

33.对收取1年以上的押金,无论是否退还均并入销售额征税。()√

34.采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。()√

35.在以物易物活动中,应分别开具合法的票据,如收到的货物不能取得相应的增值税专用发票或其他合法凭证,不能抵扣进项税额。()√

36.一般纳税人外购货物所支付的运输费用,根据运费结算单据(普通发票)所列运费金额依7%的扣除率计算的进项税额准予扣除;一般纳税人销售货物所支付的运输费用应并入销售额计算销项税额。()×

37.酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。()×

38.对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按该包装物的适用税率计算销项税额。()×

39.货物销售后,由于其品种、质量等原因,销货方给予购货方销售折让,√销售折让可以按折让后的货款为销售额。()√

40.销货方将自产、委托加工和购买的货物用于实物折扣的(如买二赠一),则该实物款额不能从原销售额中减除,且该实物应按“视同销售货物”中的“无偿赠送”计算征收增值税。()√

41.增值税小规模纳税人购进货物取得增值税专用发票可抵扣进项税额,取得普通发票不允许扣除进项税额。()×

42.增值税一般纳税人将外购货物作为福利发放给职工,应视同销售计征增值税。()×

43.以物易物交易事项应分别开具合法的票据,如收到的货物不能取得增值税专用发票或其他合法凭证,其进项税额不得抵扣。()√

44.非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税。()#

45.纳税人销售货物或者应税劳务,先开具发票的,其增值税纳税义务发生时间为实际收到款项的当天。()×

46.进口货物纳税义务发生的时间为报关进口后15天。()×

47.以1个月为一期的纳税人,于期满后15日内申报纳税。()√

48.总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税。()√

49.纳税人进口货物应当自海关填发税款缴纳证的次日起7日内解缴国库。()×

50.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。()√51.出口企业应将不同退税率的货物分开核算和申报,凡划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算退税。()√

52.未按照“免、抵、退”办法办理出口退税的生产企业,出口货物一律先按增值税条例的规定征税。()√

53.出口企业应持有关证件,于批准之日起60日内向所在地主管退税业务的税务机关办理退税登记。()×

54.对出口不免税也不退税的出口货物视同内销处理。()√

55.外贸企业与工业企业出口退税的计算方法相同。()×

二、单项选择题

1.增值税可以分为消费型、收入型、生产型三种类型,其中收入型增值税的征税对象与理论上的增值额完全一致,然而在实践中各国却很少采用收入型增值税,其原因在于()。D

A.重复征税无法消除B.减少财政收入

C.不符合税收中性原则D.给凭票扣税的计税方法带来困难

2.生产型增值税的特点是:()。B

A.将当期购入固定资产价款一次性全部扣除

B.不允许扣除任何外购固定资产的价款

C.只允许扣除当期应计入产品价值的折旧部分

D.只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费

3.生产型增值税的特点是:()。B

A.将当期购入固定资产价款一次性全部扣除

B.不允许扣除任何外购固定资产的价款

C.只允许扣除当期应计入产品价值的折旧部分

D.只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费

4.我国现行的增值税采用()。B

A.价内税B.价外税

C.定额税D.累进税

5.下列货物适用17%税率的是:()。A

A.生产销售啤酒B.生产销售煤炭

C.生产销售石油液化气D.生产销售暖气

6.我国对购进农产品的增值税扣除率为()。C

A.7%B.10%C.13%D.17%

7.下列货物目前允许按13%抵扣进项税额的有:()。A

A.购进免税农产品B.购进废旧物资

C.购进固定资产D.购进原材料支付运输费用

8.纳税人销售的下列货物中,属于免征增值税的货物是:()。D

A.销售农业机械 B.销售煤炭

C.销售日用百货D.销售自产的农产品

9.下列外购货物(),应视同销售计征增值税。B

A.用于基建B.用于抵债

C.作为奖金发放给职工D.用于个人消费

10.现行增值税纳税人中所称中华人民共和国境内是指销售货物的()在我国境内。A

A.启运地B.最终销售地C.货物支付地D.企业所在地

11.在增值税法规中,“出口货物零税率”具体是指()。C

A.出口货物免税 B.该货物的增值税率为零

C.出口货物的整体税负为零 D.以上都正确

12.下列销售行为不属于增值税征税范围的有()。D

A.商店销售农业初级产品B.典当业销售死当物品

C.银行销售金银D.邮局销售邮票、信封

13.银行(),应当征收增值税。B

A.办理储蓄业务B.销售金银业务

C.办理电子汇款业务D.办理借款业务

14.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。A

A.某商店为服装厂代销儿童服装

B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利

C.某企业将外购的水泥用于不动产在建工程

D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费

15.下列项目不征收增值税的是()。A

A.生产企业产权转让中涉及的有形动产B.旧货经营单位销售旧货

C.经有权机关批准的免税商店销售免税货物D.销售进口时已纳增值税的货物16.下列行为属于增值税混合销售的是()。C

A.电信局提供电话安装业务的同时销售电话

B.建材商店销售建材的同时,提供装修服务

C.塑钢门窗商店销售产品,并为客户安装

D.汽车制造厂既生产销售汽车,又提供汽车修理服务

17.下列业务中,应当征收增值税的是()。A

A.汽车制造厂生产销售小汽车B.房地产公司销售商品房

C.银行销售理财产品D.农业生产者销售自产农产品

18.根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有()。B A.汽车的租赁B.汽车的修理

C.房屋的修理D.房屋的租赁

19.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按()征收增值税。C

A.加工劳务B.代理服务

C.货物销售D.委托加工

20.某零售企业为一般纳税人,月销售收入为29250元,该企业当月计税销售额为()元。A

A.25000 B.25884 C.27594 D.35240

21.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均售价计算为18万元,计征增值税的销售额为()。D A.10万元B.9万元C.11万元D.18万元

22.某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,增值税销售额的确定是:()。B

A.扣除折扣额的销售额B.不扣除折扣额的销售额

C.折扣额D.加上折扣额的销售额

23.某商场实行还本销售家具,家具现售价16500元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额是()元。A

A.16500 B.3300 C.1650 D.不征税

24.某单位外购如下货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额,从销项税额中抵扣的是:()。A

A.外购的低值易耗品B.外购领导使用的小汽车

C.外购的货物用于基建工程D.外购的货物分给职工

25.纳税人当期的进项税额大于当期的销项税额时,对不足抵扣部分的处理办法是()D

A.税务部门予以退税B.不再给予抵扣

C.可抵扣以前欠税D.结转下期继续抵扣

26.某商场为增值税一般纳税人,因管理不善发生火灾,库存外购冰箱10台损坏,每台零售价1440元,每台进价1000元(不含税),不得抵扣的进项税额为()元。A A.1700 B.14400 C.12307.69 D.8547

27.下列外购项目(),不得抵扣进项税额。A

A.用于非应税项目B.无偿赠送他人

C.对外投资D.用于换取生产资料

28.现行增值税基本税率为17%,其对应的计税价格为不含税价,若换算成价内税,17%的价外税税率相当于()的价内税税率。B

A.14.329% B.14.529% C.20.48% D.14%

29.下列各项中,应作进项税额转出的是()。C

A.一般纳税人进口货物向境外实际支付的货款低于进口报关价格的差额部分以及从境外供应商取得的退还或返还的资金

B.自然灾害造成一般纳税人购进应税货物的损失

C.纳税人将外购的已抵扣进项税的货物用于发放职工福利

D.一般纳税人发生购货退出

30.下列运费不得抵扣进项税额的是()。B

A.销售货物支付的运输费用B.销售古旧图书支付的运输费用

C.外购设备的运输费用D.向农民购买农业产品支付的运输费用31.下列项目中,可以抵扣进项税的有()。C

A.企业为职工购买的服装B.企业为翻修职工浴室购进的建筑材料C.生产用的水、电D.因管理不善霉烂变质的货物

32.某企业为增值税的一般纳税人,其发生下列()业务时,应作进项税额转出。A A.已抵扣税款的购进货物用于在建工程

B.水灾后损失的产成品所耗用的购进货物

C.生产过程废品所耗用的购进货物

D.为捐赠而购进的货物对外捐赠时

33.下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。D

A.生产过程中出现的正常报废产品

B.用于返修产品修理的易损零配件

C.生产企业用于经营管理的办公用品

D.用于免税项目的购进货物

34.将已抵扣进项税额的购进货物用于下列项目时,不需要转出进项税额的是()。A

A.作为投资B.用于个人消费

C.用于免税项目D.用于不动产在建工程

35.下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是()。C

A.轿车厂销售自产轿车支付的运输费用

B.纺织厂外购动力支付的运输费用

C.机械厂外购的管理部门使用的小轿车的运输费用

D.食品厂向小规模纳税人购买农业产品的运输费用

36.一般纳税人发生的下列业务中,允许扣除进项税额的项目是()。A

A.材料在运输途中合理损耗的部分

B.因管理不善腐烂变质的原材料部分

C.购进免税项目用货物的运输费用

D.某生产企业购入的小汽车

37.某企业本月份将自产的一批生产成本为20万元(耗用上月外购材料15万元)的食品发给职工,下列说法正确的是()A

A.应反映销项税额3.74万元 B.应反映销项税额3.4万元

C.应反映应纳税额3.4万元 D.应转出进项税额2.55万元

38.1.增值税一般纳税人销售货物或者应税劳务,采用销售额和销项税额合并定价方法的,其计算销售额的公式是()A

A.销售额=含税销售额÷(1+税率)B.销售额=不含税销售额÷(1+税率)C.销售额=含税销售额÷(1-税率)D.销售额=不含税销售额÷(1-税率)39.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。A

A.将专门购进货物一批用于本单位集体福利

B.将上年委托加工收回的材料用于偿还债务

C.将外购的货物用于交换生产所需材料

D.外购货物用于雪灾灾区捐赠

40.以1个月为一期的增值税纳税人,于期满后()日内申报纳税。D

A.1 B.5 C.10 D.15

41.总机构和分支机构不在同一县(市)的纳税人经()的税务机关批准,其分支机构应纳税款也可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税。A A.国家税务总局或其授权B.省级以上

C.总机构所在地D.分支机构所在地

42.进口货物的增值税由()征收。B

A.进口地税务机关B.海关

C.交货地税务机关D.进口方所在地税务机关

43.在“免、抵、退”办法中,当期应退税额应根据()原则确定。A

A.“期末留抵税额”与“当期免抵退税额”孰小

B.“期末留抵税额”与“当期免抵退税额”孰大

C.“当期应纳税额”与“当期免抵退税额”孰小

D.“当期应纳税额”与“当期免抵退税额”孰大

44.下列适用增值税出口免税不退税政策的货物是()A

A.军品 B.原油

C.天然牛黄 D.糖

45.下列不能办理出口退税的企业是()C

A.没有出口经营权,但国家税务总局特准出口退税的企业

B.生产企业委托外贸企业代理出口自产货物

C.在国内采购货物运往境外作为国外投资的企业

D.从小规模纳税人购进并持有税务机关代开专用发票货物的外贸企业

三、多项选择题

1.我国增值税的征收范围包括()。ABC

A.在中国境内销售货物B.在中国境内提供应税劳务

C.进口货物D.过境货物

2.应交增值税的行业是:()。AD

A.商品流通行业B.建筑业

C.交通运输业D.制造业

3.划分一般纳税人和小规模纳税人的标准有:()。AC

A.销售额达到规定标准B.经营效益好

C.会计核算健全D.有上级主管部门

4.依据增值税的有关规定,不能认定为增值税一般纳税人的有:()。ABD

A.个体经营者以外的其他个人

B.从事货物零售业务的小规模企业

C.从事货物生产业务的小规模企业

D.不经常发生应税行为的企业

5.按照现行规定,下列各项中可以被认定为一般纳税人的是()。ABCD

A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的纳税人

B.年不含税销售额100万元以上的从事货物批发的纳税人

C.年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人D.年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人6.对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有()。AC

A.实行简易征收办法

B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票

C.不得抵扣进项税额

D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人

7.我国现行增值税的征收范围包括:()。ABC

A.在中国境内销售货物B.在中国境内提供应税劳务

C.进口货物D.过境货物

8.下列各项中,属于增值税征税范围的有:()。ABC

A.销售钢材B.销售自来水C.销售电力D.销售房屋

9.单位和个人提供的下列劳务,应征增值税的有:()。AC

A.汽车的修配B.房屋的修理

C.受托加工的白酒D.房屋的装潢

10.下列行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有:()。ABC

A.委托他人代销货物

B.销售代销货物

C.将自产的货物分给职工做福利

D.将外购的货物用于非应税项目

11.下列项目,属于免征增值税的有:()。ABC

A.农业生产者销售自产的粮食B.药厂销售避孕药品

C.销售使用过低于原值的设备D.机械厂销售农业机具

12.在哪几种情况下,只开具发票而不开具专用发票:()。ABCD

A.向消费者销售货物或者提供应税劳务的

B.销售免税货物的

C.小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的

D.向小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的

13.某单位外购如下货物,按增值税有关规定不能作为进项税额抵扣的有:()。BC A.外购的生产性固定资产B.外购货物用于免税项目

C.外购货物用于集体福利D.外购货物用于无偿赠送他人

14.依据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有()。AD A.家具厂生产板式家具并负责安装

B.宾馆提供餐饮服务并销售烟酒饮料

C.电信部门为客户提供电信服务同时销售电话机

D.批发企业销售货物并实行送货上门

15.下列情况中,应当征收增值税的是( )。ABD

A.某企业委托一酒厂加工白酒,收回后直接对外销售

B.某钟表眼镜店为顾客修理眼镜

C.某企业变卖厂房一栋

16.下列销售按4%的征收率征税的有()。ABC

A.寄售商店代销寄售商品B.典当业销售死当物品

C.经有权机关批准的免税商店零售免税物品D.自来水公司销售自来水

17.下列货物中,适用13%税率征收增值税的有()。BC

A.一般纳税人销售农机及零部件B.一般纳税人销售的农药、化肥

C.一般纳税人销售煤饼D.一般纳税人销售矿产品

18.小规模纳税人进口货物,海关进口环节代征增值税可能使用()。CD

A.3%的征收率B.4%的征收率

C.17%的税率D.13%的税率

19.依照增值税的有关规定,下列货物销售,适用17%增值税税率的有()。ABC A.印刷厂印刷资料B.食品店加工速冻水饺销售

C.面包房加工面包销售D.果园销售水果

20.下列各项业务免征增值税的有()。AD

A.销售古旧图书B.销售农产品

C.销售自来水D.个人(不包括个体工商户)销售自己使用过的物品21.下列进口货物,需缴纳增值税的有()。ABC

A.国外企业捐赠的货物B.进口购进后自用的办公设备

C.国内出口转内销货物D.直接用于教学、科研的进口设备、仪器22.增值税一般纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的价款和价外费用都应并入销售额纳税,但税法规定价外费用不包括()BCD

A.包装物押金收入

B.向购买方收取的销项税额

C.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

D.承运部门将运费发票开给购买方并由销售方将该发票转交给购买方的代垫运费

23.按现行增值税制度规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的是()ABC

A.商店服务部为顾客修理手表B.企业受托为另一企业加工服装C.企业为另一企业修理锅炉D.汽车修配厂为本厂修理汽车

24.混合销售与兼营是为了区分增值税与营业税的界限而作的规定,其区别在于()CD

A.混合销售同时涉及货物销售和非增值税应税劳务,而兼营是指同一纳税人既有工业生产又有商业批发、零售。

B.混合销售是货物销售应纳增值税劳务和非增值税应税劳务在同一纳税人身上发生,而兼营则是货物销售和非增值税应税劳务在同一项销售行为中发生。

C.混合销售是货物销售和非增值税应税劳务在同一项销售行为中发生,兼营是货物销售应纳增值税劳务和非增值税应税劳务在同一纳税人身上发生。

D.混合销售中销售货物与非应税劳务同时发生在同一购买者身上,而兼营中销售货物和应税劳务与提供非应税劳务则不同时发生在同一购买者身上。

25.增值税法规定,对销售除()以外的其他酒类产品而收取的包装押金,无论是否返还、会计上如何核算,均应并入当期销售额计征增值税。AB

A.啤酒B.黄酒

C.白酒D.药酒

26.纳税人视同销售的销售额按下列方法顺序确定()。BCD

A.当月同类货物的最高销售价格B.当月同类货物的平均销售价格

C.最近时期同类货物的平均销售价格D.组成计税价格

27.下列各项中,允许从增值税计税销售额中扣除的有()。ACD

A.销售额开在同一张发票上的折扣额B.销售折扣额

C.销售折让额D.销售退货额

28.增值税纳税人取得的下列经营收入时需换算为不含税销售额的有()。ABCD A.混合销售涉及的非应税劳务收入

B.兼营非应税劳务且未分别核算的非应税劳务收入

C.逾期包装物押金

D.向购买方收取的各项价外收入

29.甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张无法支付货币资金,经双方协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表述不正确的有()。ABC

A.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理

B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额

C.甲、乙双方发出货物都应作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额

D.甲、乙双方都应作购销处理,以各自发出和收到的货物,分别核算销售额和购进额,并按有关规定计算销项税额和进项税额

30.甲厂用自产锅炉换取乙厂的钢材作为生产材料,双方互开了增值税发票,则下列说法正确的有()。ABCD

A.甲厂应计算销项税B.甲厂应抵扣进项税

C.乙厂应计算销项税D.乙厂应抵扣进项税

31.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定()AD A.冲减当期增值税进项税金B.计算销项税

C.开具增值税专用发票D.不得开具增值税专用发票

32.销售方在销售价格之外,向购货方收取的下列费用应并入销售额计征销项税的项目有()。ACD

A.收取的违约金B.收取的单独核算的包装物押金(1年以内)C.收取的手续费D.收取的包装物租金

33.对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税错误的计税方法是()。ABC

A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税

B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税

C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税

D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期(1年为限)者,不计算缴纳增值税

34.下列关于纳税人以特殊方式销售货物的税务处理的叙述,正确的有()。ABD A.纳税人用以物易物方式销售货物,双方都必须作购销处理

B.纳税人用以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),按新货物的同期销售价格确定销售额

C.纳税人以折扣方式销售货物,若将折扣额另开增值税专用发票,可从销售额中减除折扣额

D.纳税人以还本方式销售货物,不得从销售额中减除还本支出

35.甲企业向乙企业销售一批货物,乙企业因资金紧张无法支付货款,经双方协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表述错误的有()。ABC

A.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理

B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额

C.甲、乙双方发出货物都应作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额

D.甲、乙双方都应作购销处理,以各自发出和收到的货物,分别核算销售额和购进额,并按有关规定计算销项税额和进项税额

36.下列税额中,准予从销项税额中抵扣的进项税额有()AC

A.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额

B.运输费用普通发票上注明的运输费用金额计算的进项税额

C.从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额

D.销售发票上注明的农产品买价计算的进项税额

37.下列有关小规模纳税人征税和管理的说法中,正确的有()ACD

A.销售货物不得使用增值税专用发票

B.购进货物可以使用扣税凭证抵扣税款

C.不享有税款抵扣权

D.应纳税额采用简易征收办法计算

38.下列关于增值税纳税地点的陈述中,正确的有()ABD

A.进口货物应当由进口人或者代理人向报送地海关申报纳税

B.固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

C.固定业户到外县(市)销售货物的,应当向其机构所在地的主管税务机关申请办理外出经营活动税务管理证明

D.非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地主管税务机关申请纳税

39.下列纳税义务发生时间正确的是()BCD

A.采取赊销方式销售货物的,为货物发生的当天

B.采取预收货款方式销售货物的,为货物发生的当天

C.采取托收承付方式销售货物的,为发出货物并办妥托收手续的当天

D.采取直接收款方式销售货物的,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;

40.下列关于纳税义务发生时间的表述中正确的有()。BCD

A.委托其他纳税人代销货物,其纳税义务发生时间为收到代销款的当天

B.销售应税劳务的,其纳税义务发生时间为提供劳务同时收讫销售额或取得索取销售额的凭据的当天

C.企业采取分期收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为书面合同规定的收款日期

D.先开具发票的,其纳税义务的发生时间为开具发票的当天

41.我国的出口退(免)税有下列几种方法()ABD

A.出口不免税也不退税 B.出口免税不退税

C.出口不免税退税 D.出口免税并退税

42.办理出口退税时,应提供以下凭证()ACD

A.购进出口货物的增值税专用发票

B.购进内销货物的增值税专用发票

C.出口货物销售明细帐

D.盖有海关验讫章的出口货物报关单

43.下列出口属于免税但不退税的项目有()。BCD

A.外贸企业收购的取得普通发票的松香出口B.外贸企业收购免税粮食出口

C.外贸企业收购的取得普通发票的服装出口D.来料加工复出口的服装

44.依据出口退(免)税政策,一般情况下,应按“免、抵、退”方法计算退税的有()。ABC

A.生产企业自营出口货物B.生产企业委托出口货物

C.生产性外商投资企业自营出口货物D.外贸企业出口收购货物

45.关于出口退(免)税的规定的陈述,正确的有()。ACD

A.小规模纳税人的征收率为3%,直接出口货物实行免税办法

B.外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的一般货物,也可以实行出口退税

C.我国出口退(免)税的税种仅限于增值税和消费税

D.出口享受免征增值税的货物,其耗用的原材料支付的进项税额,不能从内销货物的销项税额中抵扣

四、业务题

1.某商贸企业(增值税一般纳税人)进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税为40万元,支付国内运输企业的运输费用取得货物运输业增值税专用发票,注明运费2000元,税款220元;本月将机器售出,取得不含税销售额350万元。

要求:计算本月应纳增值税额。

当月销项税额=350×17%=59.5(万元)

当月进项税额=(200+40)×17%+0.022=40.822(万元)

当月应纳增值税额=59.5-40.822=18.678(万元)

2.某化妆品生产厂为增值税一般纳税人,本月销售化妆品取得不含税销售额600000元。另将自产的化妆品一批赠送给某协作企业,生产成本总计为100000元,无市场售价可供参考,该化妆品适用消费税税率为30%,成本利润率5%。

要求:请计算本月的计税销售额。

答案:

销售额=600000+100000×(1+5%)/(1-30%)=750000(元)。

3.甲企业(一般纳税人)销售给乙公司5000套服装,每套不含税价格为80元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(与销售业务开具了一张发票),并提供1/10,n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款。

要求:计算甲企业此项业务的计税销售额。

答案:

甲企业此项业务的计税销售额=5000×80%×80=320000(元)

4.某家电生产企业为增值税一般纳税人,本月向市职工活动中心赠送自产液晶电视10台,每台电视的成本价3000元,市场销售价格5000元(不含税);赠送新研制的新型节能空调5台,每台成本价8000元,市场上尚无同类产品销售。家电产品的成本利润率为10%。

要求:请计算该家电企业本月的计税销售额。

答案:

赠送液晶电视的销售额=10×5000=50000(元)

赠送新型空调的销售额=5×8000×(1+10%)=44000(元)

合计销售额=50000+44000=94000(元)

5.某电子设备生产厂(一般纳税人),本月向某商场批发货物一批,约定由该电子厂负责运输,开具增值税专用发票注明价款为200万元,并收取运杂费2万元;向消费者零售货物,开具的普通发票注明的价款为50万元。

要求:请计算该电子设备生产厂本月的计税销售额。

答案:

向商场销售的销售额=200+2÷(1+17%)=202.34(万元)

向消费者零售的销售额=50÷(1+17%)=42.74(万元)

合计销售额=202.34+42.74=245.08(万元)

6.某商场系增值税一般纳税人,为促销某品牌套装洗发水,对团购客户一次性购买100套以上者,折扣10%;购300套以上者,折扣15%。对零售客户实行“买一赠一”,买一套洗发水送一瓶护手霜,所送护手霜的正常零售价格为3元/瓶。该套装洗发水的正常零售价格为50元/套。该商场本月向团购客户售出一笔,为某单位购入用以向职工发放福利,共150套,商场开具普通发票,销售额与折扣额均在该发票上注明;向零售客户售出580套,开具普通发票。

要求:请计算该商场本月销售该品牌套装洗发水的计税销售额。

答案:

向团购客户销售的销售额=150×50÷(1+17%)×90%≈5769.23(元)

向零售客户销售的销售额=580×(50+3)÷(1+17%)≈26273.50(元)

合计销售额=5769.23+26273.50=32042.73(元)

7.某经贸公司系增值税一般纳税人,本月销售白酒一批给小规模纳税人,开具普通发票注明的价款为50000元,同时收取包装物押金3000元,约定6个月后返还包装物;销售啤酒一批给某商场,开具增值税专用发票注明的价款为20000元,同时收取包装物押金1000元,约定3个月后返还包装物。

要求:请计算该经贸公司本月的计税销售额。

答案:

销售白酒的销售额=(50000+3000)÷(1+17%)≈45299.15(元)

销售啤酒的销售额=20000(元)

合计销售额=45299.15+20000=65299.15(元)

8.甲企业为增值税一般纳税人,本月向乙企业销售大型设备一部,开具增值税专用发票注明货款150000元,设备需安装调试,由甲企业负责,甲企业收取安装调试收费20000元。

要求:请计算甲企业该业务的计税销售额。

答案:

混合销售的销售额=150000+20000÷(1+17%)≈167094.02(元)

9.某企业库存产成品销售业务:

业务一:销售给甲公司某商品50000件,每件不含税售价为18元,另外收取运费5850元。

业务二:销售给乙公司同类商品15000件,每件不含税售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。

要求:计算上述业务所产生的销项税额。

答案:

业务一:销项税=[50000×18+5850÷(1+17%)]×17%=153850(元)

业务二:销项税=15000×20.50×17%=52275(元)

10.某企业是增值税一般纳税人,2011年6月有关生产经营业务如下:

(1)销售机器一批,开出增值税专用发票中注明销售额为10000元,税额为1700元,另开出一张普通发票,收取包装费234元;

(2)销售三批同一规格、质量的货物,每批各2000件,不含增值税销售价分别为每件200元、180元和60元。经税务机关认定,第三批销售价格每件60元明显偏低且无正当理由;

(3)将自产的一批新产品3A牌外套300件作为福利发给本企业的职工。已知3A牌外套尚未投放市场,没有同类外套销售价格;每件外套成本600元。

计算该企业当月的增值税销项税额。

答案:

(1)销售机器增值税销项税额=1700+234÷(1+17%)×17%=1734(元)

(2)销售货物增值税销项税额=[200+180+(200+180)÷2]×2000×17%=193800(元)(3)该批外套增值税销项税额=300×600×(1+10%)×17%=33660(元)

(4)当月的增值税销项税额=1734+193800+33660=229194(元)

11.某企业采用分期收款方式销售200辆商务客车,合同规定不含税销售额共计3600万元,本月收回50%货款,其余款项下月收回;由于购货方资金紧张,实际收到货款1500万元。

要求:计算销项税。

答案:

销项税=3600×50%×17%=306(万元)

12.某企业是增值税一般纳税人,适用一般税率17%,2009年6月有关生产经营业务如下:

(1)月初外购货物一批,支付增值税进项税额24万元,下旬因管理不善,造成该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/4损失;

(2)外购的动力燃料支付的增值税进项税额20万元,一部分用于应税项目,另一部分

用于免税项目,无法分开核算;

(3)销售应税货物取得不含增值税销售额700万元,销售免税货物取得销售额300万元。

要求:计算该企业当月可以抵扣的进项税额。

答案:

(1)外购货物可以抵扣的进项税额:24-24×1/4=24-6=18(万元)

(2)销售货物可以抵扣的进项税额:20-20×300÷(700+300)=14(万元)

(3)当月可以抵扣的进项税额:18+14=32(万元)

13.某商业企业月初购进一批饮料,取得专用发票上注明价款80000元,税金13600元,货款已支付,另支付运输企业运费取得货物运输业增值税专用发票,注明运费1000元,税款110元。月末将其中的5%作为福利发放给职工。

要求:计算该企业当月可以抵扣的进项税额。

答案:

当月可以抵扣的进项税=(13600+110)×95%=13024.5(元)

14.某厂外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税发票,价款10000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税和免税货物的生产,价款20000元,增值税3400元,当月应税货物销售额50000元,免税货物销售额70000元。

要求:计算当月不可抵扣的进项税额。

答案:

当月不可抵扣的进项税额=3400×70000÷(50000+70000)=1983.33(元)。

15.一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为65830元,从某供销社(一般纳税人)购进玉米,增值税专用发票上注明销售额300000元。

要求:计算进项税额及采购成本。

答案:

进项税额=65830×13%+300000×13%=47557.9(元)

采购成本=65830×(1-13%)+300000=357272.1(元)

16.某食品加工厂从农民手中收购花生,收购凭证上注明收购价格为50000元,货已入库,支付运输企业运输费用400元(有货票)。

要求:计算可以抵扣的进项税税额及花生采购成本。

答案:

进项税额=50000×13%+400×7%=6528(元)

采购成本=50000×(1-13%)+400×(1-7%)=43872(元)

17.甲企业外购原材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额200万元,增值税34万元,运输途中发生损失5%,经查属于非正常损失。向农民收购一批免税农产品,收购凭证上注明买价40万元,支付运输费用取得货物运输业增值税专用发票,注明运输3万元,税款0.33 万元。购进后将其中的60%用于企业职工食堂。

要求:计算可以抵扣的进项税额。

答案:

进项税额=34×(1-5%)+(40×13%+0.33)×(1-60%)=34.512(万元)

18.某企业外购材料发生意外毁损,损失材料的成本为90000元(其中包括支付给运输企业运费4000元)。

要求:请计算应当进项税额转出多少。

答案:

进项税额转出数额=(90000-4000)×17%+4000÷(1-7%)×7%=14921(元)

19.某一般纳税人某年8月经营情况如下,试确定其允许抵扣的进项税额。

(1)外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的货款100万元,税额17万元;

(2)进口原材料一批,取得的完税凭证上注明的已纳税额25万元;

(3)用以物易物的方式换入一批原材料,取得增值税专用发票,金额为50万元;

(4)外购免税农产品,支付价款100万元;另外支付运费5万元、保险费5万元、建设基金2万元;

(5)将货物运往外省销售,支付运输费用50万元;

(6)上月尚有未抵扣完的进项税余额2万元。

答案:

上述7项业务的进项税额均可抵扣。

允许抵扣的进项税额=17+25+50×17%+100×13%+(5+2)×7%+50×7%+2=69.49(万元)

20.某电子企业为增值税一般纳税人,某年2月发生下列经济业务:

(1)销售A产品50台,不含税单价8000元。货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。

(2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元。该产品尚未投放市场。

(3)单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元。

(4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元,同时领用A 产品5台。

(5)当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。

(6)当月发生购进货物的全部进项税额为70000元。

其他相关资料:上月进项税额已全部抵扣完毕,本月取得的进项税额抵扣凭证均已申报抵扣。购销货物增值税税率均为17%,税务局核定的B产品成本利润率为10%。

要求:

(1)计算当月销项税额;

(2)计算当月可抵扣进项税额;

(3)计算当月应缴增值税税额。

(1)当月销项税额=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17%=97240(元)(2)当月可抵扣进项税额=70000-(50×1000+50×200+20×800)×17%=57080(元)

(3)当月应纳增值税额=97240-57080=40160(元)

20.某工业企业(增值税一般纳税人),某年3月购销业务情况如下:

(1)购进生产原料一批,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是23万元、3.91万元,专用发票当月通过认证并申报抵扣。另支付运费取得货物运输业增值税专用发票,注明运费3万元,税款0.33万元。

(2)购进钢材20吨,已验收入库;取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是8万元、1.36万元,专用发票当月通过认证并申报抵扣。

(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为42万元。

(4)以托收承付方式销售产品一批,货物已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的增值税专用发票注明销售额42万元。

(5)将本月外购的20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库。

(6)期初留抵进项税额0.5万元。

要求:计算该企业当期应纳增值税额。

(1)当期销项税额=42×17%=7.14(万元)

(2)当期进项税额=3.91+0.33+42×13%-1.36=8.34(万元)

(3)当期应纳增值税=7.14-8.34-0.5=-1.7(万元)

期末留抵的进项税额是1.7万元。

22.某商业企业是增值税一般纳税人,某年4月初留抵税额2000元,4月发生下列业务:

(1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元。

(2)3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元。

(3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元。

(4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证。

(5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元。

(6)零售日用商品,取得含税收入150000元。

(7)将2个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税销售价格30000元。

(8)外购电脑20台,取得增值税专用发票,每台不含税单价6000元,购入后5台办公使用,5台捐赠希望小学,另10台全部零售,零售价每台8000元。

假定相关可抵扣进项税的发票均经过认证并申报抵扣。

要求:

(1)计算当期全部可从销项税中抵扣的增值税进项税合计数(考虑转出的进项税)。

(2)计算当期增值税销项税。

(3)计算当期应纳增值税。

(1)当期购进商品进项税额=1700+1500×13%+900+6000×20×17%=23195(元)粮食毁损进项税转出=5220÷(1-13%)×13%=780(元)

当期可抵扣的进项税=23195-780+2000(上期留抵)=24415(元)(2)当期销项税额={150000+8000×(10+5)]÷(1+17%)+30000}×17%=44330.77(元)

(3)当期应纳税额=44330.77-24415=19915.77(元)。

23.某生产小电器的企业是增值税小规模纳税人,2012年3月发生下列业务:

(1)外购材料一批用于生产,取得增值税发票,注明价款10000元,增值税1700元;外购一台生产设备,取得增值税发票,注明价款30000元,增值税5100元;

(2)委托外贸企业进口一批塑料材料,关税完税价格15000元,关税税率6%,支付了相关税费将材料运回企业。

(3)销售50件自产A型小电器,价税合并取得收入12360元;

(4)将2件A型小电器赠送客户试用;

(5)将使用过的一批旧包装物出售,价税合计取得收入2472元;

(6)将使用过的一台旧设备出售,原价40000元,售价15450元;

要求计算:

(1)该企业进口塑料材料应纳的增值税

(2)该企业出售旧包装物应纳的增值税

(3)该企业出售旧设备应纳的增值税

(4)该企业当月应纳的增值税合计数(不含进口环节税金)

答案:

(1)该企业进口塑料材料应纳的增值税=15000×(1+6%)×17%=2703(元)

小规模纳税人进口货物也要使用规定税率计税。

(2)该企业出售旧包装物应纳的增值税=2472÷(1+3%)×3%=72(元)

小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。

(3)该企业出售旧设备应纳的增值税=15450÷(1+3%)×2%=300(元)

小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。

(4)该企业当月应纳的增值税合计数(不含进口环节税金)=12360÷(1+3%)÷50×(50+2)×3%+72+300=374.4+72+300=746.4(元)

24.某自营出口生产企业本季度出口日用工业品48000美元,报关出口当天美元与人民币汇率为1:6.8,该季度内销产品800000元,增值税税率17%,出口退税率15%。当期购进原材料进项税额为152000元。

要求:根据上述业务计算应纳(退)税额(该企业实行“免、抵、退”办法)。

(1)当期不予抵扣或退税的税额

48000×6.8×(17%-15%)=6528(元)

(2)当期应纳税额=800000×17%-(152000-6528)= -9472(元)

由于没有期初余额,期末留低税额为9472元。

(3)免抵退税额:48000×6.8×15%=48960元

(4)由于期末留抵税额<免抵退税额

所以当期应退税额为9472元

(5)免抵税额:48960-9472=39488元

25.某生产企业为增值税一般纳税人,某年6月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:6.8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。

要求:计算该企业6月“免、抵、退”税额。

(1)计算当期免抵退税不得免征和抵扣的税额时:

当期免抵退税不得免征和抵扣税额=115×6.8×(17%-13%)=31.28万元

(2)计算当期应纳税额:

当期应纳税额=150×17%-(137.7-31.28)=-80.92万元

(5)计算出口货物免抵退税额

当期免抵退税额=115×6.8×13%=101.66万元

(6)分析并计算当期应退税额和应免抵税额

当期期末留抵税额80.92万元<当期免抵退税额101.66万元

∴当期应退税额=80.92(万元)

当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=101.66-80.92=20.74万元

第二章增值税法习题

第二章增值税法 一、单项选择题 1、按现行增值税规定,下列纳税人中,可以作为增值税一般纳税人的是()。 A、选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位 B、年销售额在80万元以上的商业企业 C、年应税销售额未超过小规模纳税人标准的非企业性单位 D、个体经营者以外的其他个人 2、依照增值税的现行规定,下列货物销售,不适用11%增值税的税率的是()。 A、食用植物油 B、暖气、热水 C、养殖的水产品 D、电动汽车 3、某增值税一般纳税人从某农业生产者手中购进玉米一批,收购凭证上注明价格为10000元,并支付运费3000元(不含税),取得货运企业开具的增值税专用发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。 A、1132.5 B、1158.75 C、1222.5 D、1525 4、某食品制造公司(一般纳税人),12月从农民手中购入40吨大米,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为40000元。该食品公司将20吨大米用于本企业生产糕点,本月销售糕点取得不含税销售额50000元;将另外10吨大米无偿对外捐赠,10吨作为集体福利发给职工。则该食品公司当月应纳增值税税额为()元。 A、5500 B、4500 C、3300 D、5900 5、增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是()。 A、从高适用税率 B、从低适用税率 C、适用平均税率 D、适用6%的征收率 6、纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,可按()计算增值税和消费税。 A、当前市场价格 B、旧首饰折价 C、旧差价直接计算 D、实际收取新首饰的不含增值税的全部价款 7、下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有()。 A、某商店为厂家代销服装 B、批发部将外购的部分饮料用于个人消费 C、某企业外购的水泥由于管理不善失窃 D、某企业将外购的床单用于职工福利 8、某一般纳税人因水灾冲走库存电冰箱50台,账面售价10万元,进销差价为20%,则其不得抵扣的进项税额为()万元。 A、1.7 B、1.36 C、2.04 D、0.8 9、下列销货行为中,可以按销售差额确认销售额的是()。 A、折扣销售并开在同一发票上 B、以旧换新销售 C、还本销售 D、以物易物销售 10、某小规模纳税人某月生产销售小五金取得含税收入2,120元,其当期应纳增值税额为()元。 A、127.2 B、61.75 C、360.4 D、275.6 11、某零售企业为一般纳税人,月销售收入为58.5万元,该企业当月应计增值税销项税额为()万元。 A、6.7 B、7.6 C、9.9 D、8.5

第二章增值税法

第二章增值税法 第二章增值税法 一、判断题 1.一般说,增值税法中所说的“应税劳务”就是营业税的“非应税劳务”。(对) 2.企业将购买的货物无偿赠与他人,因该货物购买时已缴纳了增值税,所以,赠送他人时可以不再并入销售额计算增值税销项税额。(错) 3.纳税人在销售货物同时收取的出租出借的包装物押金,单独记账核算的,无论退还期长短及货物种类均不并入销售额缴纳增值税。(错) 4.增值税一般纳税人收购免税农产品,按买价和10%的扣除率计算扣除进项税额。(错) 5.纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,应作为价外费用计算缴纳增值税。(错) 6.纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,在计算缴纳增值税时,不得从新货物销售额中减除收购旧货物的款项。(对) 7.采取赊销方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。(错) 8.采取分期收款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。(对) 9.某商贸公司进口残疾人专用物品,可以按规定享受减免进口增值税。(错) 10.根据增值税条例规定,销售折让可以从销售额中减除。(对) 11.已抵扣进项税额的购进货物,如果作为集体福利发放给职工个人的,发放时应视同销售计算增值税的销项税额。(错) 12.某企业将外购的货物(有增值税专用发票)赠送儿童福利院,其进项税额不得抵扣。(错)

13.纳税人代政府机关收取的经国务院批准的收费,不属于价外费用,不征收增值税。(错) 14.新办商贸企业纳税人的辅导期一般不少于3个月。(对) 15.某一般纳税人从某农场(小规模纳税人)购入小麦,共用100000元,未取得专用发票,不能计算该货物的进项税额。(错) 二、单项选择题 1.下列不属于视同销售行为计征增值税的是( D )。 A.将货物交付他人代销 B.将自产货物无偿赠送他人 C.将购买货物用于对外投资 D.将购买货物用于集体福利 2.下列经营行为属于混合销售行为的是(C )。 A.某农村供销社既销售税率为17%的家用电器,又销售税率为13%的化肥 B.某家具厂一方面批发家具,一方面又对外承揽室内装修业务 C.某电视机厂向商场销售彩电并运送彩电 D.某农业机械厂既生产销售税率为13%的农机,又从事加工、修理修配业务 3.下列项目中应征收增值税的有( D )。 A.农业生产者出售的初级农产品 B.转让土地使用权 C.典当业销售死当物品 D.企业将外购钢材用于扩建厂房 4.某汽车配件商店(小规模纳税人),3月份购进零配件15 000元,支付电费500元,当月销售汽车配件取得零售收入18 000元,收取包装费2 000元。计 算该商店应纳增值税应为( C )元。 A.1132.08 B.769.23 C.582.52

2022年注册会计师《税法》章节基础练习(第二章 增值税法》

2022年注册会计师《税法》章节基础练习 第二章增值税法 征税范围的一般规定 单项选择题 正确答案:C 答案解析: 选项A,在运输工具舱位承包业务中,发包方以其向承包方收取的全部价款和价外费用为销售额,按照“交通运输服务”缴纳增值税;选项B,纳税人对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税;选项D,按照“文化体育服务”缴纳增值税。 单项选择题 正确答案:B 答案解析: 生活服务包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务和其他生活服务。广播影视服务属于现代服务。 单项选择题 下列关于提供加工、修理修配劳务的说法,正确的是()。

正确答案:C 答案解析: 选项A,提供加工、修理修配劳务,适用13%的税率;选项B,受托方提供原料和主要材料,并收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工,不属于真正的委托加工,而是属于销售自产的货物;选项D,受托方以委托方名义购买原料和主要材料,并收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工,也不属于真正的委托加工,属于销售自产的货物。 征税范围的特殊规定 单项选择题 正确答案:A 答案解析: 选项B,存款利息不征收增值税;选项C,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税;纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税;选项D,融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。 单项选择题 某企业为增值税一般纳税人,2021年6月份销售单用途卡,取得销售额5万元,同时收取

第二章 增值税法

第二章增值税法

第二章增值税法 增值税法:是指国家制定的用以调整增值税征收与缴纳之间权利及义务关系的法律规范。现行的增值税法是基本规范,是2008年11月10日国务院颂布的《中华人民共和国增值税暂行条例》,于2009年1月1日起施行。 增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。按我国增值税法的规定,增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的企业单位和个人,就其货物销售或提供劳务的增值额和货物进口金额为计税依据而课征的一种流转税。 1917年美国学者亚当斯就已经提出具有现代增值税雏形的想法了。1927年,德国学者西蒙士正式提出了增值税的名称。但增值税得以确立并征收是在法国1954年最早实现的。 增值额是指企业或者其他经营者从事生产经营或者提供劳务,在购入的商品或者取得劳务的价值基础上新增加的价值额。可以从以下四个方面理解。 1、从理论上讲,增值额是指生产经营者生产经营过程中新创造的价值额。从内容上讲大体相当于净产值或国民收入。 2、就一个生产单位而言,增值额是这个单位商品销售收入额或经营收入额扣除非增值项目(相当于物化劳动,如外购的原材料、燃料、动力、包装物、低值易耗品等)价值后的余额。这个余额,大体相当于该单位活劳动创造的价值。 3、就一个商品的生产经营全过程来讲,不论其生产经营经过几个环节,其最后的销售总值,应等于该商品从生产到流通的各个环节的增值额之和,即商品最后销售价格=各环节增值额之和 4、从国民收入分配角度看,增值额V+M在我国相当于净产值,包括工资、利润、利息、租金和其他属于增值性的收入。 增值税的特点: 1、保持税收中性。根据增值税的计税原理,流转额中的非增值因素在计税时被扣除。因此,对同一商品而言,无论流转环节的多与少,只要增值额相同,税负就相等。 2、普遍征收。从增值税的征税范围看,对从事商品生产经营和劳务提供的所有单位和个人,在商品增值的各个生产流通环节向纳税人普遍征收。 3、税收负担由商品最终消费者承担。 4、实行税款抵扣制度。在计算企业主应纳税款时,要扣除商品在以前生产环节已负担的税款,已避免重复征税。 5、实行比例税率。以贯彻征收简便易行的原则 6、实行价外税制度。在计税时,作为计税依据的销售额中不包含增值税税额,这样有利于形成均衡的生产价格,并有利于税负转嫁的实现。这是增值税与传统的以全部流转额为计税依据的流转税或商品课税的一个重要区别。 增值税的类型:在实践中,各国实行的增值税都是以法定增值额为课税对象的。法定增值额和理论增值额往往不相一致,其主要区别在于对购入固定资产的处理上。所以根据对购入固定资产已纳税款处理的不同可将增值税分为:生产型、收入性、消费性增值税 1、生产型增值税以纳税人的销售收入(或劳务收入)减去用于生产、经营的外购原材料、燃料、动力等物质资料价值后的余额作为法定的增值额,但对购入的固定资产及其折旧均不予于扣除。由于这个法定增值额等于工资、租金、利息、利润和折旧之和,其内容从整个社会来说相当于国民生产总值,所以称这生产型增值税。 2、收入型增值税除允许扣除外购物质资料的价值以外,对于购置用于生产、经营用的固定资产,允许将已提折旧的价值额予以扣除。即对于购入的固定资产,可以按照磨损程度相应地给予扣除。这个法定增值额,就整个社会来说,相当于国民收入,所以。。 3、消费型增值税允许将购置物质资料的价值和用于生产、经营的固定资产价值中所含的税款,在购置当期全部一次扣除。虽然固定资产在原生产经营单位作为商品于出售时都已征税,但当购置者作为固定资产购进使用时,其已纳税金在购置当期已经全部扣除。因此,就整个社会来说,这部分商品实际上没有征税,所以说这种类型增值税的课税对象不包括生产资料部分,仅限于当期生产销售的所有消费品,故称。。 我国从2009年1月1日起实行消费型增值税,这至少将产生3个方面的积极效应: 1、从经济的角度看,实行消费型增值税有利于鼓励投资,特别是民间投资,有利于促进产业结构调整和技术升级,有利于提高我国产品的竞争力。 2、从财政的角度看,它虽然在短期内将导致税基的减少,对财政收入造成一定的影响,但是有利于消除重复征税,有利于公平内外资企业和国内外产品的税收负担,有利于税制的优化;从长远看,由于实行消费型增值税将刺激投资,促进产业结构的调整,对经济的增长将起到重要的拉动作用,财政收入总量也会随之逐渐增长。 3、从管理的角度看,它将使非抵扣项目大为减少,征收和缴纳将变得相对简便易行,从而有助于减少偷逃税行为的发生,有利于降低税收管理成本,提高征收管理的效率。 增值税的计税方法 增值税是以增值额作为课税对象征收的一种税,所以应纳增值税额等于增值额乘以适用税率。这只是增值税计算的基本方法。从理论上讲,增值税的计税方法可分为直接和间接计税法。 直接计税法:是按照规定直接计算出应税货物或劳务的增值额,然后以此为依据乘以适用税率,计算出应纳税额的一种计税方法。直接计税法又因计算法定增值额的方法不同分为“加法”和“减法”两种。 加法:是指纳税人在纳税期内,将由于从事生产经营活动所创造的那部分新价值的项目,

2020年CPA《税法》章节笔记与真题第二章 增值税法

2020年CPA《税法》章节笔记与真题第二章增值税法 第二章增值税法 本章考情分析 本章是《税法》考试的最重要税种之一,是本科目考试分值最高的一章,也是注册会计师执业中必须全面掌握的一个税种。 本章在每年考试中单选题、多选题、综合题一定会有命题,计算分析题有时会有涉及,每年分值一般在20分左右。 本章内容结构 第一节征税范围与纳税义务人★★ 第二节一般纳税人和小规模纳税人的登记 第三节税率与征收率★ 第四节增值税的计税方法 第五节一般计税方法应纳税额的计算★★ 第六节简易计税方法应纳税额的计算 第七节进口环节增值税的征收★ 第八节出口和跨境业务增值税的退(免)税和征税★ 第九节税收优惠★ 第十节征收管理 第十一节增值税发票的使用及管理 本章教材变化 ●2019年4月1日起的重要变化: 1.增值税税率变化:税率调整为13%、9%、6%和零税率。 2.计算抵扣的农产品扣除率由10%和12%调整为9%和10%。 3.停止执行纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额分2年抵扣的规定。 4.购进国内旅客运输服务的进项税额准予抵扣及相关规定 5.增值税加计抵减政策:生产性服务业的加计抵扣比例为10%,生活性服务业的加计抵扣的比例为15%。

6.退还增量留抵税额的规定。 7.出口货物退税率及境外旅客购物离境退税物品的退税率调整。 ●其他变化: 1.具体征税范围有补充 2.增值税一般纳税人资格管理 3.纳税人取得的财政补贴收入 4.进项税额抵扣规定有补充 5.异常增值税扣税凭证的管理 6.免征增增值税项目有补充 前言 【提示】此内容不是考试要求,只是为更好的理解增值税法而进行的知识性介绍。 一、什么是增值税 增值税是以商品和劳务在流转过程中产生的增值额作为征税对象而征收的一种流转税。 二、增值税计税方法——直接法(扣额法)和间接法(扣税法) 从实际操作上看采用间接计算办法,即:从事货物销售、提供应税劳务、发生应税行为的纳税人,要根据销售应税行为的销售额和适用税率计算税款(销项税额),然后从中扣除上一环节已纳增值税税款(进项税额),其余额为纳税人本环节应纳增值税税款。 三、增值税原理——以货物为例

增值税法

第二章增值税法-1 增值税概述 一、关于增值税的基本理论 (一)增值税的概念 增值税是以商品生产、流通或劳务服务各环节的增值额为征税对象征收的一种税。 增值额是指纳税人在生产经营应税产品或提供应税劳务过程中新创造的价值。 商品的最终销售额=生产经营各环节的增值额之和 (二)增值税的特点 ●保持税收中性 ●普遍征收 ●道道征收,即实行“多环节课征原则” ●税负具有前转嫁性 ●实行税款抵扣制度 ●实行比例税率 ●实行价外税制度 (三)增值税的类型 ①生产型增值税,又称毛所得型增值税或GNP增值税,是指对购进固定资产价值不允许作任何扣除,其折旧作为增值额的一部分据以课税。从全社会来看,其税基与国民生产总值GNP 一致,因而称为生产型增值税或GNP增值税。由于固定资产没有扣除,仍然存在一定程度的重复征税,因而又被称为是一种不彻底的或不完全的增值税类型。我国在2009年1月1日前实行的就是这类增值税。 增值额=销售收入-外购原材料、燃料、动力等物质资料价值 ②收入型增值税,又叫净所得增值税,是指对购进固定资产价款,只允许抵扣应计入产品成本的折旧部分。从全社会看,其税基相当于国民收NI,因此称为收入型增值税。此类增值税税基与前面讨论的理论上的增值额概念相一致,是严格意义上的增值税。 增值额=销售收入-外购物质资料价值-固定资产的折旧 ③消费型增值税,是指对当期购进用于生产应税产品的固定资产,允许从当期增值额中一次扣除。从全社会来看,其税基仅限于消费资料价值,而固定资产价值则不在课税之列,所以此类增值税称为消费型增值税。西欧各国大都实行此类增值税。我国自2009年1月1日起开始实行消费型增值税。

注册会计师CPA税法讲义第二章增值税法

注册会计师CPA税法讲义第二章增值税法 第二章增值税法 一、两类纳税人划分: 变化:年应税销售额500万元及以下,为小规模纳税人。 1.年应税销售额,包括:纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。 【提示】纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额。 2.按原规定已登记为一般纳税人的,在2019年12月31日前,可转登记为小规模纳税人,或选择继续作为一般纳税人。 3.其他个人,不办理一般纳税人登记。 4.小规模纳税人纳税期限:可选择1个月或1个季度。 二、征税范围一般规定 (一)境内发生应税销售行为以及进口货物: 销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产 (二)服务的划分 (三)应税行为同时具备的四个条件: 境内;列举范围;经营性活动;有偿行为。 1.境内:销售方或购买方在境内。销售或租赁的不动产在境内、销售自然资源使用权的自然资源在境内。 2.非经营活动不缴纳增值税: (1)单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供取得工资的服务。

(2)单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务。 3.有偿行为: 无偿提供属于视同销售行为,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。 三、征税范围特殊规定 (一)特殊项目:关注不征收增值税的项目: 1.取得中央财政补贴; 2.满足条件的政府性基金或者行政事业性收费; 3.存款利息; 4.被保险人获得的保险赔付; 5.代收的住宅专项维修资金; 6.在资产重组过程中,涉及的不动产、土地使用权转让行为。 (二)视同销售货物行为 1.9种视同销售——货物+服务 2.重点是货物:区分自产货物与外购货物 (三)混合销售行为:按“经营主业”确定增值税税率 四、税率与征收率的确定 【提示1】2019年4月1日之后,税率调整为13%、9%、6%;考试中 关注业务发生时间。 【提示2】适用零税率应税服务:境内单位和个人提供的:国际运

第二章 增值税法

第二章增值税法 一、判断题 1.在实际工作中,凡是属于生产资料转移价值的因素,都应该作为扣除项目,从商品总价值中扣除。()× 2.我国现行的增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务销售额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。()× 3.“生产型增值税”与“消费型增值税”的区别在于是否允许企业购入固定资产所含税金进行抵扣。()× 4.纳税人出口货物,税率为零,因此一般纳税人的税率有两档,即基本税率和零税率。()× 5.年不含税销售额在50万元以下,从事货物生产的纳税人,只能被认定为小规模纳税人。()× 6.增值税是价外税,消费税是价内税。()√ 7.凡是在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,都是增值税的纳税义务人。()√ 8.小规模纳税人实行简易方法征收增值税,一般不使用增值税专用发票。()√9.个体工商户不得办理一般纳税人资格认定。()× 10.商业企业的小规模纳税人如果其财务核算健全,仍然有被认定为增值税一般纳税人的可能。()√ 11.从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,一并征收增值税,不征收营业税。()√ 12.免征增值税的农业产品按照买价的13%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。()√13.一般纳税人外购货物所支付的运输费用可按7%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。()√ 14.增值税专用发票只限于增值税的一般纳税人和小规模纳税人领购使用,非增值税纳税人不得领购使用。()× 15.小规模纳税人一律按照销售额3%的征收率计算应纳税款,不得抵扣进项税额。()× 16.一般纳税人与小规模纳税人的计税依据相同,都是不含税的销售额。()√ 17.小规模纳税人如符合规定条件,需开具专用发票的,可由当地税务机关代开增值税专用发票。()√ 18.增值税的计税依据是不含增值税的价格,它的最终承担者是经营者。()× 19.混合销售是指销售多种产品或提供多种劳务的行为。()× 20.销项税额=销售额×税率,由销售方自己承担。()× 21.应纳税额等于当期销项税额减当期进项税额,因此,所有的进项税额都可以抵扣,不足部分可以结转下期继续抵扣。()× 22.一般纳税人与小规模纳税人的计税依据相同,都是不含税的销售额。()√ 23.进口货物按组成计税价格和规定的税率计税,不得抵扣任何税额。()√ 24.纳税人代收代垫的运费,应视为价外收费征收增值税()×

第二章 增值税法

第二章增值税法 增值税法:是指国家制定的用以调整增值税征收与缴纳之间权利及义务(yìwù)关系的法律规范。现行的增值税法是基本规范,是2008年11月10日国务院颂布的《中华人民共和国增值税暂行条例》,于2009年1月1日起施行(shīxíng)。 增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收(zhēngsh ōu)的一种流转税。按我国增值税法的规定,增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理(xiūlǐ)修配劳务以及进口货物的企业单位(dānwèi)和个人,就其货物销售或提供劳务的增值额和货物进口金额为计税依据而课征的一种流转税。 1917年美国学者亚当斯就已经提出具有现代增值税雏形的想法了。1927年,德国学者西蒙士正式提出了增值税的名称。但增值税得以确立并征收是在法国1954年最早实现的。 增值额是指企业或者其他经营者从事生产经营或者提供劳务,在购入的商品或者取得劳务的价值基础上新增加的价值额。可以从以下四个方面理解。 1、从理论上讲,增值额是指生产经营者生产经营过程中新创造的价值额。从内容上讲大体相当于净产值或国民收入。 2、就一个生产单位而言,增值额是这个单位商品销售收入额或经营收入额扣除非增值项目(相当于物化劳动,如外购的原材料、燃料、动力、包装物、低值易耗品等)价值后的余额。这个余额,大体相当于该单位活劳动创造的价值。 3、就一个商品的生产经营全过程来讲,不论其生产经营经过几个环节,其最后的销售总值,应等于该商品从生产到流通的各个环节的增值额之和,即商品最后销售价格=各环节增值额之和 4、从国民收入分配角度看,增值额V+M在我国相当于净产值,包括工资、利润、利息、租金和其他属于增值性的收入。 增值税的特点: 1、保持税收中性。根据增值税的计税原理,流转额中的非增值因素在计税时被扣除。因此,对同一商品而言,无论流转环节的多与少,只要增值额相同,税负就相等。 2、普遍征收。从增值税的征税范围看,对从事商品生产经营和劳务提供的所有单位和个人,在商品增值的各个生产流通环节向纳税人普遍征收。 3、税收负担由商品最终消费者承担。 4、实行税款抵扣制度。在计算企业主应纳税款时,要扣除商品在以前生产环节已负担的税款,已避免重复征税。 5、实行比例税率。以贯彻征收简便易行的原则 6、实行价外税制度。在计税时,作为计税依据的销售额中不包含增值税税额,这样有利于形成均衡的生产价格,并有利于税负转嫁的实现。这是增值税与传统的以全部流转额为计税依据的流转税或商品课税的一个重要区别。 增值税的类型:在实践中,各国实行的增值税都是以法定增值额为课税对象的。法定增值额和理论增值额往往不相一致,其主要区别在于对购入固定资产的处理上。所以根据对购入固定资产已纳税款处理的不同可将增值税分为:生产型、收入性、消费性增值税 1、生产型增值税以纳税人的销售收入(或劳务收入)减去用于生产、经营的外购原材料、燃料、动力等物质资料价值后的余额作为法定的增值额,但对购入的固定资产及其折旧均不予于扣除。由于这个法定增值额等于工资、租金、利息、利润和折旧之和,其内容从整个社会来说相当于国民生产总值,所以称这生产型增值税。 2、收入型增值税除允许扣除外购物质资料的价值以外,对于购置用于生产、经营用的固定资产,允许将已提折旧的价值额予以扣除。即对于购入的固定资产,可以按照磨损程度相应地给予扣除。这个法定增值额,就整个社会来说,相当于国民收入,所以。。 3、消费型增值税允许将购置物质资料的价值和用于生产、经营的固定资产价值中所含的税款,在购置当期全部一次扣除。虽然固定资产在原生产经营单位作为商品于出售时都已征税,但当购置者作为固定资产购进使用时,其已纳税金在购置当期已经全部扣除。因此,就整个社会来说,这部分商品实际上没有征税,所以说这种类型增值税的课税对象不包括生产资料部分,仅限于当期生产销售的所有消费品,故称。。 我国从2009年1月1日起实行消费型增值税,这至少将产生3个方面的积极效应: 1、从经济的角度看,实行消费型增值税有利于鼓励投资,特别是民间投资,有利于促进产业结构调整和技术升级,有利于提高我国产品的竞争力。 2、从财政的角度看,它虽然在短期内将导致税基的减少,对财政收入造成一定的影响,但是有利于消除重复征税,有利于公平内外资企业和国内外产品的税收负担,有利于税制的优化;从长远看,由于实行消费型增值税将刺激投资,促进产业结构的调整,对经济的增长将起到重要的拉动作用,财政收入总量也会随之逐渐增长。 3、从管理的角度看,它将使非抵扣项目大为减少,征收和缴纳将变得相对简便易行,从而有助于减少偷逃税行为的发生,有利于降低税收管理成本,提高征收管理的效率。 增值税的计税方法 增值税是以增值额作为课税对象征收的一种税,所以应纳增值税额等于增值额乘以适用税率。这只是增值税计算的基本方法。从理论上讲,增值税的计税方法可分为直接和间接计税法。

第二章 增值税法例题答案

第二章增值税法例题答案 【例题-填空题2-1】某企业当期购进的固定资产价值为40万元,当期预计应提折旧为10万元,销售额为150万元,外购材料等的购进金额为30万元,增值税率为17%。试将下表中的数据填上,以理解三种类型增值税的区别。 【例题-多选题2-2】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴 纳增值税的有() A.汽车的租赁 B.汽车的修理 C.房屋的修理 D.受托加工白酒 【答案】BD 【例题-多选题2-3】单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的有()。 A.商场将购买的商品发给职工 B.饭店将购进啤酒用于餐饮服务 C.个体商店代销鲜奶 D.食品厂将购买的食品原料赠送他人 【答案】CD『答案解析』选项A将外购货物用于职工福利,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为;选项B属于应当征收营业税的业务。 【例题-计算题2-4】某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心(福利部门)一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品。计算该业务增值税销项税额。 『正确答案』应确认销项税额=23×17%=3.91(万元) 【例题-单选题2-5】下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。 A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务 B.装潢公司为客户包工包料装修房屋 C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务 D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 『正确答案』C

【例题-分析题2-6】第一种情况:某公司生产销售防盗门,2012年5月销售给B公司取得不含税收入20000元,同时负责为其安装,取得不含税劳务收入6000元,该种情况属于增值税中的哪种行为?如何缴税? 第二种情况:某公司生产销售防盗门,同时经营门的安装业务。2010年5月销售给B 公司取得不含税收入20000元;2010年6月为C公司安装其自购的防盗门,取得不含税劳务收入6000元,该公司生产销售与安装业务能分开核算。该种情况属于增值税中的哪种行为?如何缴税? 分析:第一种情况公司的销售和安装业务发生在同一项销售行为中;两项业务的款项只向B公司一家单位收取;公司属于从事货物生产的企业,因此对此项行为只征收一种税,即增值税。第二种情况公司的销售和安装业务发生在不同月份的两项销售行为,一种是销售货物行为,另一种是销售劳务行为;两项销售行为的款项是分别向B公司和C公司两家单位收取的;公司的这两项销售行为能分别核算,应分别增值税和营业税两种税。 【例题-单选题2-7】按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。 A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的化工制造企业 B.年不含税营业额100万元以上的汽车修理厂 C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的超市 D.年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的服装制造厂『正确答案』C 【例题-单选题2-8】依照增值税的有关规定,销售下列货物,适用17%增值税税率的有()。 A.粮店加工切面销售 B.食品店加工速冻水饺销售 C.粮食加工厂加工玉米面销售 D.果园销售水果 『正确答案』B 【例题-多选题2-9】某企业于2010年1月将一辆自己使用过3年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。 A.按2%简易办法计算应纳增值税 B.按4%简易办法计算应纳增值税 C.按4%简易办法减半计算应纳增值税 D.应纳增值税为1 923元 『正确答案』CD。『答案解析』应纳增值税=10÷(1+4%)×4%×50%=0.1923(万元)=1 923(元)。 【例题-计算题2-10】某钢厂属于增值税一般纳税人,2012年3月销售钢材开出的增

注册会计师-税法-高频考点题-第二章增值税法

注册会计师-税法-高频考点题-第二章增值税法 [单选题]1.某旅游公司为增值税一般纳税人,符合加计抵减政策。2019年10月对外提供旅游服务,取得不含税旅游费收入400万元,其中向境内其他单位支付(江南博哥)住宿费、门票费等50万元;购入旅游巴士1辆,取得机动车销售统一发票,注明金额120万元。该旅游公司当月应缴纳的增值税为()万元。 A.2.34 B.3.06 C.4.36 D.5.40 正确答案:B 参考解析:纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。 销项税额=(400-50)×6%=21(万元) 进项税额=120×13%=15.6(万元) 加计抵减额=当期可抵扣进项税额×15%=15.6×15%=2.34(万元) 该旅游公司当月应缴纳的增值税=销项税额-进项税额-加计抵减金额=21-15.6-2.34=3.06(万元) [单选题]4.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年9月收购烟叶生产甲类卷烟对外销售,收购烟叶实际支付的价款总额为108万元,当月全部生产领用,该卷烟厂9月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()万元。 A.10.80 B.16.85 C.12.96 D.11.66 正确答案:C 参考解析:纳税人购进用于生产或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。烟叶税的应纳税额按照纳税人收购烟叶实际支付的价款总额乘以20%的税率计算。准予抵扣的进项税额=(收购烟叶实际支付的价款总额+烟叶税应纳税额)×扣除率。该卷烟厂9月份可抵扣进项税额=108×(1+20%)×10%=12.96(万元)。 [单选题]5.某企业为增值税一般纳税人,2020年1月转让5年前建造的厂房,取得含税销售收入1900万元,该厂房账面原值900万元,已提折旧280万元,该企业选择按简易计税方法计税,2020年1月该企业应缴纳增值税()万元。 A.47.62

资料:第二章 增值税法课后作业参考答案及解析

第二章增值税法(课后作业) 参考答案及解析 一、单项选择题 1. 【答案】D 2. 【答案】B 3. 【答案】D 4. 【答案】A 5. 【答案】C 【解析】烟叶税应纳税额=(60+6)×20%=13.2(万元),该卷烟生产企业准予抵扣的进项税额=(60+6+13.2)×13%+1×11%=10.41(万元)。 6. 【答案】D 7. 【答案】D 8. 【答案】C 9. 【答案】B 10. 【答案】D 11. 【答案】C 【解析】烟叶收购金额=100×(1+10%)=110(万元),烟叶税应纳税额=110×20%=22(万元)。准予抵扣的进项税额=[(110+22)×13%+2000/10000×11%]×(1-10%)=15.46(万元)。 12. 【答案】C 13. 【答案】A 14. 【答案】B 【解析】中国铁路总公司所属运输企业提供铁路运输及辅助服务,按照除铁路建设基金以外的销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额。应预缴增值税=(100-10)×3%=2.7(万元)。 15. 【答案】B 16.

【答案】D 【解析】小规模纳税人不得抵扣进项税额,直接按征收率3%计算应纳增值税;对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。该粮店2014年2月份应缴纳增值税=2000/(1+3%)×3%=58.25(元)。 17. 【答案】A 【解析】纳税人销售自产货物同时提供建筑业劳务,应分别核算货物的销售额和建筑业劳务的营业额,分别计算缴纳增值税和营业税。该建筑公司应纳增值税=(200-120)/(1+3%)×3%=2.33(万元)。 18. 【答案】C 19. 【答案】D 【解析】纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准,未按照有关规定办理一般纳税人资格认定,接到税务机关通知后仍未按期办理的,则该纳税人应按照销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。该生产企业2014年4月应缴纳增值税=35.1÷(1+17%)×17%=5.1(万元)。 20. 【答案】A 21. 【答案】B 【解析】自2013年8月1日起,对增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税。 二、多项选择题 1. 【答案】AC 2. 【答案】BCD 3. 【答案】ABCD 【解析】年应征增值税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。 4. 【答案】ABC 【解析】淀粉不属于农业产品的范围,应按照17%的税率征收增值税。 5. 【答案】ABC 6. 【答案】AB 【解析】选项AD:航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款;选项B:试点纳税人中的一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额,其从承运方取得

注册会计师-税法-强化练习题-第二章增值税法

注册会计师-税法-强化练习题-第二章增值税法 [单选题]1.某制药厂为增值税一般纳税人,2020年5月销售应税药品取得不含税收入100万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入原材料一批,取得增(江南博哥)值税专用发票,注明税款6.8万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。该制药厂当月应缴纳增值税是()万元。 A.6.20 B.8.47 C.10.73 D.13.00 正确答案:B 参考解析:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元)。当期准予抵扣的进项税额=6.8-2.27= 4.53(万元)。当期应纳增值税=100×13%-4.53=8.47(万元)。掌握“一般计税方法应纳税额的计算”知识点。 [单选题]2.境外自然人为境内单位提供宣传画册设计服务,境内单位支付含税服务费10300元,境内单位应扣缴增值税是()元。 A.0 B.300 C.618 D.583.02 正确答案:D 参考解析:境内单位应扣缴增值税=10300÷1.06×6%=583.02(元)掌握“一般计税方法应纳税额的计算”知识点。 [单选题]3.甲餐饮企业为增值税一般纳税人,符合加计抵减政策,2019年11月进项税额30万元,其中取得增值税专票的进项税额为25万元,购进农产品计算抵扣的进项税额为5万元,购进农产品中,10%用于集体福利,则甲餐饮企业当期可以加计抵减进项税额()万元。 A.2.95 B.3.00 C.4.43 D.4.50 正确答案:C 参考解析:2019年10月1日至2021年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。生活性服务业纳税人应按照当期可抵扣进项税额的15%计提当期加计抵减额。按照现行规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额。 甲餐饮企业当期可以加计抵减进项税额=(25+5×90%)×15%=4.43(万元)

第二章 增值税法(课后作业)

第二章增值税法(课后作业) 一、单项选择题 1.单位将自产、委托加工和购进的货物用于下列项目的,均属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税的是()。 A.继续生产增值税应税货物 B.集体福利 C.个人消费 D.无偿赠送给其他单位 2.下列各项中,不适用13%低税率的是()。 A.牡丹籽油 B.环氧大豆油 C.农用挖掘机 D.国内印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编序的境外图书 3.根据增值税的有关规定,下列关于征收率的表述中,不正确的是()。 A.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年以前购进的属于不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税 B.增值税一般纳税人销售自己使用过的包装物,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税 C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税 D.增值税一般纳税人销售旧货按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税 4.根据增值税的有关规定,下列说法不正确的是()。 A.小规模纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税 B.自然人个人销售自己使用过的物品,免征增值税 C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税 D.属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税 5.增值税小规模纳税人发生的下列销售行为中,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是()。 A.销售旧货 B.销售免税货物 C.销售自己使用过的固定资产,并依照3%征收率减按2%征收增值税的 D.销售生产经营过程中产生的边角废料 6.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用的增值税税率为11%的是()。 A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用 B.港口设施经营人收取的港口设施保安费 C.代理记账 D.放映服务 7.根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人收取的下列款项应并入销售额征税的是()。 A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 B.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费 C.销售货物因购货方延期付款而收取的延期付款利息

注会税法第二章增值税法(1)

第二章增值税法 本章考情分析 在最近3年的考试中,增值税一章的平均分值约为15分,在《税法》一书中属于非常重要的一章。作为历年考试的重点,本章可出各种题型,尤其是计算、综合题型,既可能单独出题,也可能与其他税种混合出题,在复习中应对此特别重视。 最近3年题型题量分析 2011年教材的主要变化 2011年增值税一章进行了非常规业务的删减,主要变化有: 1.删除增值税作用的内容;删除一些过时的优惠政策; 2.彻底修改一般纳税人认定管理的内容; 3.补充了折扣方式销售货物的税务处理规定;

4.删除电力产品应纳增值税的计算及管理、油气田企业应纳增值税的计算和管理的内容; 5.删除旧设备的出口退(免)税处理、出口卷烟退免税管理等内容; 6.补充修改了增值税扣税凭证抵扣期限的规定 第一节增值税基本原理 一、增值税的概念(了解,能力等级1) 增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额为计税依据而征收的一种流转税。 按照销售全额计税 50元

80元 120元 140元 50元 30元 40 元 20元 按照增值额计税 不同角度对增值额的理解 1.从理论上讲——增值额是企业在生产经营过程中新创造的那部分价值,即货物或劳务价值中V+M部分,在我国相当于净产值或国民收入部分。 2.从一个生产经营单位来看——增值额是指该单位销售货物或提供劳务的收入额扣除非增值项目(物化劳动,如各种外购材料、包装物、低值易耗品等)价值后的余额,大体相当于该单位活劳动创造的价值。 3.从一项货物来看——最后的销售总值,应等于该商品从生产到流通的各个环节的增值额之和,即:商品最后销售价格 = 各环节增值额之和

12注会税法-刘颖基础班-第二章增值税法(8)

第四节一般纳税人应纳税额的计算 二、进项税额的计算 〔二〕不得从销项税额中抵扣的进项税额 纳税人购进货物或者应税劳务,取得的增值税扣税凭证不符合法律,行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。 1.用于非增值税应税工程、免征增值税工程、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。 所称个人消费包括纳税人的交际应酬消费。所称非增值税应税工程,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。 本规定不包括既用于增值税应税工程〔不含免征增值税工程〕也用于非增值税应税工程、免征增值税〔以下简称免税〕工程、集体福利或者个人消费的固定资产。 2.非正常损失的购进货物及相关的应税劳务。 所称非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丧失、霉烂变质的损失。 3.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。 4.国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品。 纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣。 5.上述四项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。 6.一般纳税人兼营免税工程或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按以下公式计算不得抵扣的进项税额: 不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税工程销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计。 7.纳税人境外采购实付款项与海关专用缴款书的差额。 A.将外购的货物用于基建工程 B.将外购的货物发给职工作福利 C.将外购的货物无偿赠送给外单位 D.将外购的货物作为实物投资 【答案】AB 【例题2•单项选择题】以下支付的运费中,不允许计算抵扣进项税额的是〔〕。 A.轿车厂销售自产轿车支付的运输费用 B.纺织厂外购一批材料支付的运输费用 C.机械厂外购销售部门使用的小轿车支付的运输费用 D.食品厂向小规模纳税人购置农业产品支付的运输费用 【答案】C 【例题3•计算题】某厂〔增值税一般纳税人〕外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税专用发票,价款10000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税和免税货物的生产,取得增值税专用发票,价款20000元,增值税3400元,当月应税货物销售额50000元〔不含税〕,免税货物销售额70000元,计算当月不可以抵扣的进项税额是多少?

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